Реферат: Инфраструктура и функции рынка

--PAGE_BREAK--
(четыре цифры года)

Содержание
Введение… .
3
1 Понятие рынка … .
5 2 Инфраструктура рынка… . 7 2.1 Понятие инфраструктуры рынка… 7
2.2 Функции рыночной инфраструктуры…
9
2.3 Основные элементы инфраструктуры современного рынка…
11
2.4 Факторы, оказывающие влияние на формирование

инфраструктуры рынка…

12

2.5 Инфраструктура современного рынка…
14
2.6 Инфраструктура рынка товаров и услугРоссии… .
16
3 Функции рынка … .…
20
Заключение…
23
Список используемой литературы… .
25

Введение


Производство, рынок, и конкуренция существуют уже очень продолжительный период времени, но большую часть своей истории человеческая цивилизация в качестве основной системы использовала, систему натурального хозяйства. На определенном этапе исторического развития, натуральное хозяйство, как система экономических взаимоотношений, перестало удовлетворять потребностям развивающейся цивилизации. Из-за возрастающих потребностей, группы и сообщества людей уже не могли существовать за счет полного само обеспечения, вследствие этого разные группы производителей начинают специализироваться на выпуске одного какого-либо продукта, предлагая его в обмен на остальные необходимые ему для жизни. Со временем такая практика все более расширяется и приводит к разрушению натурального хозяйства, образованию производства.

Развитие общественного разделения труда, отношений специализации и кооперации производства явилось завершающим фактором формирования рыночных отношений.

Таким образом, в ходе развития товарного хозяйства сформировался рынок, который прошел путь от древних базаров до современных организованных рынков с компьютерным оснащением.

В процессе общественного воспроизводства целостность народного хозяйства обеспечивается системой хозяйственных связей между его структурными подразделениями, с помощью которых осуществляется движение продуктов труда от производителя к потребителю. В результате происходит многосторонний обмен между производителями, с одной стороны, и потребителями – с другой.
Рыночная экономика, экономика, развивающаяся по законам рынка и товарного хозяйства, спроса и предложения, стоимости. Для рыночной экономики характерно наличие определенной инфраструктуры: товарные и фондовые биржи; биржи труда; рынок ценных бумаг, капиталов и т.д. Как и всякая, объективно существующая система, рынок обладает собственной инфраструктурой и рядом выполняемых функций. Без целостной эффективно функционирующей инфраструктуры существование современной рыночной экономики невозможно. Также нет смысла существования рынков, не выполняющих свои функции. В связи с этим актуальность рассматриваемой темы очевидна. Таким образом, целью данной курсовой работы  является изучение современной рыночной инфраструктуры и функций рынка.
Для решения поставленной цели решаются следующие задачи:

1)  определение понятия рынка;

2)  рассмотрение основ формирования современной рыночной структуры и инфраструктуры;

3)  изучение функций рынка.
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по экономической теории