Реферат: Причины и особенности инфляции в России

--PAGE_BREAK--1.2. История инфляционных процессов
Достаточно трудно с точностью сказать, когда человечество впервые столкнулось с проблемой инфляции. Зная, что она тесно связана с деньгами и денежным обращением, можно утверждать, что возникновение инфляции связано с достаточно высокой сферой развития рыночных отношений.

Многие правители древности с большим или меньшим успехом пытались найти решение вечной проблемы балансирования бюджетных доходов с постоянно возрастающими расходами. Известно несколько путей решения этой проблемы:

—  ограничение государственных расходов;

-  увеличение налогов, пошлин и тарифов;

-  заем денег внутри страны или за рубежом.

Известно, что увеличение налогов имеет объективные пределы, а долги нужно возвращать. Тогда экономическая мысль древнего мира открыла четвертый путь балансирования государственных бюджетов: выпуск в обращение дополнительного количества денег[4].

В древности роль денег выполняли слитки драгоценных металлов, вес и проба которых удостоверялась купеческими гильдиями, храмами, правителями городов. Подобные деньги имели хождение в Древнем Египте и Вавилоне в IV-II тысячелетиях до н. э., но впервые стали чеканиться в Ливии в VII-VI веках до нашей эры. Чеканка монет из драгоценных металлов, а впоследствии из меди и железа стала важнейшей государственной монополией.

Все это не приносило никаких доходов государству, если содержание монеты полностью соответствовало номиналу. Но стоит лишь уменьшить содержание драгоценных металлов, сохранив прежний номинал, и правительство получает новый источник пополнения бюджета. Этот процесс получил название «порчи монет». Достоверно, что порчу денег широко практиковали римские императоры. Так, в период правления Нерона (54-68 гг. н. э.) вес золотой монеты уменьшился на 10%, а серебряного денария на 12%, кроме того, его проба уменьшилась из-за добавления 10% меди. Дошедшие до нашего времени исторические хроники свидетельствуют, что еще в Древнем Риме существовали инфляционные процессы. Инфляция была характерна для денежного обращения: России – с 1769 до <metricconverter productid=«1895 г» w:st=«on»>1895 г. (за исключением периода 1843 — 1853 гг.); США – в период войны за независимость 1775 — 1783 гг. и гражданской войны 1861 — 1865 гг. – именно в это время термин «инфляция» стали употреблять применительно к денежному обращению.

Первый же пример гиперинфляции можно отнести к периоду раннего средневековья в Китае, когда наблюдался процесс вытеснения бронзовых денег более дешевыми в производстве — железными, однако номинал сохранялся прежний. Как свидетельствуют исторические хроники, дошло даже до того, что в годы правления Путун (520-527гг.) решено было полностью прекратить хождение медной монеты и отливать только железную монету.

Основываясь на перечисленных фактах, можно сделать вывод, что развитие инфляционных процессов стимулировалось чисто денежными факторами, а инфляционные процессы происходили еще до введения бумажных денег. Конечно, в то время масштабы инфляционного перераспределения были скромнее. Приведенные исторические примеры доказывают, что инфляция имела широкое распространение еще с давних времен. Сейчас ей присущ более глобальный характер, что усугубляет процессы борьбы с данным экономическим явлением[3].
1.3. Виды инфляции
         Инфляция как явление может быть классифицирована по нескольким критериям.

Большое распространение получила  классификация инфляционного процесса по его интенсивности. Однако границы между различными видами инфляции по данному критерию достаточно условны и подвижны.

Нормальная инфляция – темпы растут медленно, примерно 3-5% в год; масштаб инфляции поддается контролю.

Умереннаяинфляция (ползучая) – темпы достигают 10% в год; такая инфляция признается в целом безвредной и соответствующей нормальному экономическому развитию; масштабы ее приводят к непредвиденным нарушениям в распределении национального дохода между различными социальными группами.

Галопирующая инфляция – характеризуется ростом цен от 20 до 200% в год; в этих условиях невозможно контролировать не только рост цен, но и экономическое развитие в целом.

Гиперинфляция – начинается при повышении цен более чем на 50% в месяц на протяжении длительного срока (полгода или более); за год цены повышаются не менее, чем в 130 раз; деньги вытесняются из оборота и уступают место бартеру; расходование заработной платы и рост цен принимают катастрофический характер, что сказывается на благосостоянии всех слоев населения даже обеспеченных.

Большинство ученых выделяют только умеренную, галопирующую и гиперинфляцию. В. Усов в своей работе “Деньги. Денежное обращение. Инфляция” выделил такой вид, как нормальная инфляция. Основанием для этого, очевидно, послужило то, что в ряде стран с высокоразвитой рыночной экономикой, например, страны ЕС инфляция играет роль своеобразного рычага, балансирующего спрос и предложение и исправляющего ценовые диспропорции. Для этого ее уровень не должен превышать 5% в год.

Все изученные авторы различают открытую(ценовую) или скрытую (подавленную) инфляцию. Основанием для этого послужило сравнение опыта стран с переходной экономикой, в частности России и стран с рыночной экономикой. Открытая выражается в непосредственно наблюдаемом, систематическом повышении уровня цен, тогда как скрытая инфляция проявляется в растущем товарном дефиците, появлении “черного” рынка с непомерно высокими ценами при формальной стабильности цен, обеспечиваемой централизованно (замораживание цен, заработной платы). Возможна также комбинация этих двух типов инфляции.

Подобная классификация встречается и у В. Гальперина, и у В. Камаева, и у Л. Абалкина. Л. Гайгер склонен даже разделять подавленную и скрытую инфляцию. У него скрытая инфляция – это инфляция в странах с административно-командной экономикой, но официально зарегистрированная.

По источникам возникновения выделяют инфляцию спроса (существует избыточный спрос, под давлением которого повышаются цены) и инфляцию издержек, которая вызывается увеличением издержек на единицу продукции, прежде всего увеличением номинальной заработной платы и цен на сырье и энергию (см. Приложение 1).

Вышеприведенная классификация может быть дополнена иным критерием: соотносительностью роста цен по различным товарным группам. Данная типология приведена у В. Усова, В. Камаева.  В этой связи выделяют следующие виды инфляции:

Сбалансированная инфляция – цены поднимаются относительно умеренно и одновременно на большинство товаров и услуг. Центральный банк подсчитывает результаты среднегодового роста цен и поднимает процентную ставку. Таким образом ситуация выравнивается и балансируется как ситуация со стабильными ценами. Товаропроизводители периодически повышают цены. Потери несут только  производители, сложной продукции, которые стоят в конце технологической цепочки.

Несбалансированнаяинфляция означает, что цены различных товаров постоянно изменяются по отношению друг к другу, причем в различных пропорциях. Это касается как отраслевых, так и территориальных диспропорций. Рост цен на сырье превышает рост цен на конечную продукцию, а цена комплектующего может оказаться выше цены конечного изделия. Это вид инфляции очень опасен для производителей. В подобных условиях невозможно составить прогноз роста цен.  Товарные группы – лидеры роста цен сегодня могут не являться таковыми завтра. Производители не могут рационально выбрать сферу приложения капитала, сравнить прибыльность инвестиционных проектов. В таких условиях промышленность не имеет возможности развиваться.

В соответствии с критерием ожидаемости можно также выделить два вида инфляции: ожидаемую и неожиданную. Данная классификация представлена у всех изученных авторов

Ожидаемаяинфляция – та, которая прогнозируется на какой-либо период времени, она предсказуема с достаточной степенью надежности. Такая инфляция нередко является последствием действий правительства. Фактор ожидаемости позволяет, имея прогноз роста цен, адаптироваться к нему. Даже в случае гиперинфляции прогнозируемый рост цен может нанести экономическим субъектам ущерб менее значительный, чем неожиданный скачок цен пусть даже на небольшое количество процентов.

Неожиданная инфляция характеризуется внезапным скачком цен, что отрицательно отражается на налоговой системе и системе денежного обращения. Возможный вариант развития этого вида инфляции основывается на инфляционных ожиданиях населения. При наличии их у покупателей возникает резкое увеличение спроса, что деформирует экономику, искажает картину совокупного спроса, так как предсказать подобный скачок крайне затруднительно. При отсутствии же у населения инфляционных ожиданий возникает “эффект Пигу” — резкое сокращение спроса, так как люди надеются на скорое снижение цен. Производитель товаров вынужден снижать цену, в результате ситуация возвращается в состояние равновесия. Такая ситуация пагубно сказывается на большом бизнесе: психологическая стабильность бизнесменов сменяется депрессивным ожиданием, что сковывает их инновационный потенциал.

К вышеприведенной классификации можно добавить еще несколько видов инфляции.

Структурная инфляция – это по существу перемещение спроса. На товары, пользующиеся повышенным спросом, цены растут. В то же время на товары, спрос на которые невелик, цены либо не снижаются, либо снижаются несущественно (из-за неэластичности предложения по отношению к спросу, слабой мобильности факторов производства и др.). Это может произойти в таких отраслях, как металлургия, химическая промышленность, лесозаготовки. Вследствие этого происходит: рост средних цен, сокращение или полное прекращение выпуска дешевых товаров, снижение качества товаров при стабильных ценах на них.

Данный вид инфляции выделен Л. Гайгером, и его точка зрения представляется обоснованной. Ассортимент товаров постоянно растет, они модифицируются, усовершенствуются, поэтому спрос действительно может переключиться на более современные и престижные товары.

Л. Гайгер также склонен выделять в рамках инфляции издержек несколько ее подвидов в зависимости от источника растущих издержек. По этому критерию он выделяет:

Инфляция роста зарплаты — удельный вес заработной платы в цене товара сравнительно невелик (25-30%), но даже в таком случае рост рыночной заработной платы может инициировать инфляцию.

Инфляция прибылей -  промышленные предприятия и другие субъекты экономики получают сверхприбыли, что ведет к повышению уровня цен, не компенсируемому покупателю ростом качества товара. Этот вид инфляции особенно опасен при условиях либерализации цен, отсутствии конкуренции, высоком уровне монополизма, тотальном дефиците товаров.

Инфляция налогов — ситуация, когда государство начинает интенсивно повышать налоги. С их помощью покрываются расходы на оборону, управление, социальные программы. Это снижает возможности инвестиций, что сокращает производство и, следовательно, предложения, что уже само по себе служит исходной базой для инфляции.

“Товарная” инфляция – это ситуация, когда резко дорожают сырье и материалы.

Тот факт, что деятельность естественных монополий, особенно в России, в значительной степени регулируется государством, позволил      В. Андрианову выделить такой тип инфляции, как административная.

Административная инфляция – воля государственных органов, союзов и объединений. Согласно этой воле взвинчиваются цены на железнодорожные перевозки, плата за почтовые услуги, услуги связи, коммунальные услуги. Эта инфляция стимулирует инфляцию издержек[5].
2. Инфляция для экономики России и особенности борьбы с ней

2.1. Современная инфляция в России

Способность государства поддерживать инфляцию на приемлемом уровне свидетельствует об эффективности экономической политики, в том числе денежно-кредитной, о степени развития механизмов саморегуляции, об устойчивости и динамизме всей экономической системы.

Оценка роста потребительских цен за годовой период в декабре 2009 года понижена до 8,8-9% против 11-12% по предварительному прогнозу (в <metricconverter productid=«2008 г» w:st=«on»>2008 г. – 13,3%). Снижение показателя потребительской инфляции вызвано сжатием внутреннего спроса, укреплением курса рубля во втором полугодии в сочетании с падением мировых и внутренних цен на зерно и, тем самым, общим удешевлением продовольственного импорта. В 2010 году уровень инфляции составил 8,7 %, прогноз инфляции на 2011 год - 7,0 %.

          В Приложение 2 представлены графики роста инфляции в течение 2009 и начала 2010 года. Если в первой половине 2009 года инфляция стабильного росла, то во второй половине рост почти совсем остановился, в то время как кривая инфляции за начало 2010 года ушла вверх.

Снижение инфляции. Для снижения инфляции принимаются меры, направленные на стабилизацию продовольственных рынков: снижение импортных пошлин и повышение экспортных пошлин на ряд инфляционно опасных товаров, меры по стимулированию конкуренции. С учетом снижения цен на зерно и другие товары на мировых рынках в текущем году, во II полугодии прогнозируется снижение роста внутренних цен на продукты до 2% против 8,9% год назад[10].

Вместе с тем, в 2008г. в инфляции повысилась монетарная составляющая в связи высоким ростом денежного предложения в прошлом году и высокими инфляционными ожиданиями.

В среднесрочной перспективе на снижение инфляции нацелена комплексная программа, включающая в себя две группы мер.

Во-первых, меры по стимулированию предложения товаров и развитию конкуренции (особенно на продовольственных и сельскохозяйственных рынках), развитию инфраструктуры торговли, и мер по сдерживанию роста издержек, в том числе путем создания новых рыночных инструментов ограничения роста тарифов естественных монополий в условиях расширения масштабов дерегулирования и борьбы с рынками олигополии и развития конкурентной среды (на рынках нефтепродуктов, других материальных ресурсов).

Для сдерживания монетарной инфляции в среднесрочной перспективе необходимо ограничить как рост денежной массы, так и обеспечить повышение склонности населения к сбережениям. Для сдерживания немонетарной инфляции — обеспечить рост предложения товаров, развитие конкуренции, а также сдерживать рост издержек.

Во-вторых, меры бюджетной и денежной политики, направленные на снижение монетарной составляющей инфляции путем ограничения роста денежной массы, стимулирования сбережений населения и регулирования спроса.

В результате проведения антиинфляционной политики целевая инфляция в <metricconverter productid=«2009 г» w:st=«on»>2009 г. снизится до 7,0-8,5%, в <metricconverter productid=«2010 г» w:st=«on»>2010 г. — до 5,5-7%. В <metricconverter productid=«2011 г» w:st=«on»>2011 г. инфляция снижается до 5-6,8%. Снижению инфляции будет способствовать прогнозируемое (в рамках 2 основного варианта) падение мировых цен на нефть в 2009-2011 гг…

Предполагается, что в результате принятых мер и снижения темпов роста потребительского спроса и денежного предложения монетарная составляющая инфляции понизится. Более резкое подавление инфляции методами денежно-кредитной политики ограничено угрозой падения темпов роста потребления и инвестиций, и тем самым экономического роста в целом[8].

2.2.Причины инфляции в России

         Первая причина инфляции связана с нерациональным вложением в основные доходы, т.е. когда государство развернуло большую работу по созданию новых производств, но денег не хватило, в результате появилось незавершенное производство. Деньги вложены, а отдачи нет. Все это ведет к падению рентабельности и оборачиваемости капиталов и инвестиций.

         Вторая причина связана с внешнеэкономической деятельностью государства. Прежде всего, когда рынок заполняется большим количеством импортного товара, что заставляет отечественное производство сокращаться.

           Третья причина — гонка вооружения, милитаризация экономики, когда государство отвлекает на эти цели материальные и трудовые ресурсы. В экономике наступает определенный перекос, когда вооружения становится много, а товаров массового спроса мало. Люди, которые производят вооружение, не создавая товары массового спроса, оказывают денежное давление на рынок потребительских товаров, что вызывает рост цен и инфляцию.

          Четвертая причина, которая была характерна для экономики социализма, — это монополизм государства и предприятий, что способствовало образованию дефицита на многие товары и услуги, существованию «черного» рынка, где цены превышали государственные. Все это вело к снижению реальных доходов и сокращению потребления.

         Пятая причина связана с неправильным подходом к системе налогообложения. Когда предприятие облагается высокими налогами (например, налог на прибыль), то оно вынуждено сокращать объем производства. Мировая практика и практика России показала, что это способствует еще и развитию теневой экономики.

         Шестой причиной является нарушение равновесия между денежной массой и суммой цен товаров. Это возникает, когда государство, имея большие долги, включает печатный станок, что переполняет денежные каналы. Это же возникает в случае резкого сокращения производства, когда товаров становится меньше, а денег не убавляется.

          Седьмая причина возможна в процессе перестройки государством экономики, когда государство делает «ценовую накидку» для компенсации возможных убытков. В результате происходит повышение цен на все товары и услуги.
    продолжение
--PAGE_BREAK--

еще рефераты
Еще работы по экономической теории