Реферат: Моя будущая профессия- экономист

Профессия экономиста возникла сотни лет назад, когда начали существоватьосновные экономические понятия: товар, обмен, деньги. За прошедшие столетияфункции экономиста заметно изменились и расширились.

Экономист собирает и анализирует данные о производственной деятельности,затем оценивает, насколько она успешна и, в конечном счете, готовит предложенияруководству по усовершенствованию технологии производства и труда.

Экономисты работают по нескольким направлениям.

Например, экономист по труду рассчитывает размер зарплаты дляпредставителей каждой профессии - от бухгалтера до шахтера. Кроме того, онзнает, как оценить результаты труда работников предприятия.

Экономист планового отдела определяет наиболее эффективные путиполучения прибыли. Для этого он сначала рассчитывает, какие доходы можнополучить в будущем и сколько средств для этого понадобится. Затем он считаетприбыль и обдумывает, как ее использовать. Таким образом, он планируетхозяйственную деятельность предприятия. Потом экономист будет оценивать,насколько реализовался его план, то есть проводить анализ выполнения намеченныхпланов и достигнутых предприятием результатов. Он сделает выводы и приступит кразработке планов на следующую перспективу.

Задача экономиста по финансовой работе - сформировать ираспределить доходы и накопления, обеспечить финансовыми ресурсамипроизводство. Этот специалист следит за тем, чтобы предприятие выполняло своифинансовые обязательства перед государством и банками, правильно платилоналоги, вовремя рассчитывалось с поставщиками.

Существуют и другие экономические специальности: экономисты по договорной ипретензионной работе, материально-техническому снабжению, сбыту и т.д.

Вы, наверно, уже догадались, что тот, кто хочет быть экономистом, в первуюочередь должен любить и хорошо знать математику. Кроме того, работа экономистатребует аккуратности и точности, а поскольку ему зачастую приходится отстаиватьинтересы предприятия, он должен быть принципиальным и честным человеком.

Чтобы стать грамотным экономистом, надо закончить экономический ВУЗ. Тамизучают теоретические основы экономики, статистику, основы финансовой ибанковской деятельности. Кроме того, экономист обязательно должен хорошо знатьспецифику того предприятия, на котором ему предстоит работать.

еще рефераты
Еще работы по экономике и финансам