Реферат: Как оценить финансовое состояние предприятия

Марина Ступакова

Инструменты для анализа финансовогосостояния предприятия

Какоценить финансовое здоровье предприятия, поставить ему диагноз и какие мерыпринять по его оздоровлению? Этот вопрос возникает у руководителя любой активнодействующей на рынке организации. Можно предложить несколько методов. Например,если и дальше следовать медицинской терминологии, можно вызвать врача, то естьаудитора. А можно продиагностировать состояние предприятия самостоятельно, наоснове бухгалтерской отчетности и нормативных данных, которые есть на любомпредприятии.

Бухгалтерияпривыкла оперировать главным образом абсолютными показателями. Но только по нимдаже при самом пристальном «разглядывании» чрезвычайно сложно судитьо том, успешно ли работает предприятие. Здесь на помощь руководителю приходятметодики, позволяющие с помощью системы относительных показателей, вычисляемыхна базе данных стандартной отчетности, быстро (и в большинстве случаевбезошибочно!) получить картину финансового состояния своего предприятия или егопартнеров и на основе мониторинга этих показателей в течение определенногопромежутка времени принимать правильные управленческие решения.

Такиеметодики финансового анализа реализованы в специализированных компьютерныхсистемах, которые служат инструментами для руководителей и специалистов припроведении диагностики и анализа финансово-хозяйственного положенияпредприятия. Специализированные программы не только не требуют от пользователядоскональных познаний в области финансового анализа, а напротив, могут служитьисточником необходимых сведений. Среди известных разработчиков программныхпродуктов для финансового анализа — компании «Альт», «ИНЭК»и «Про-Инвест-ИТ». Они поставляют готовые, апробированные,методически выверенные программные решения, с помощью которых на основепонятной каждому бухгалтеру исходной информации автоматически рассчитываютсянеобходимые финансовые показатели, дается толкование их конкретным значениям,что позволяет сделать полезные выводы.

Экспресс-диагностика

Впервую очередь предприятия заинтересованы в использовании аналитической системыдля экспресс-диагностики своей деятельности, что необходимо при решении задачимониторинга показателей ликвидности, фондоотдачи, фондоемкости и т.д. Эти идругие показатели, позволяющие обобщенно характеризовать финансовое состояниепредприятия и эффективность его функционирования рассчитываются на основебухгалтерского баланса (форма 1) и отчета о прибылях и убытках (форма 2).Анализируя их, финансовые службы предприятия могут нащупать его «болевыеточки», а руководство — принять необходимые управленческие решения. Приэтом можно не только исследовать собственные показатели, но и сравнивать их саналогичными показателями конкурентов. Исходной информацией для этого являютсяоткрытые данные, которые можно легально приобретать у государственных органовстатистики или получать из других источников (например, скачивая их с сайтаФедеральной комиссии по рынку ценных бумаг России — ФКЦБ). Более того,некоторые поставщики аналитических решений сами заботятся о своих пользователяхи предоставляют им необходимую информацию. Примером может служить базаотраслевой информации на сайте компании «Про-Инвест-ИТ»(http://www.pro-invest.com/it/products/ae/industry.htm), в которой в форматесистемы для финансового анализа Audit Expert, разработанной этой компанией,содержатся данные по успешным предприятиям из отраслей народного хозяйства.База данных постоянно пополняется новыми предприятиями и отраслями и доступнане только зарегистрированным пользователям программных продуктов, но и всемжелающим.

Глубокий анализ

Экспресс-анализпозволяет предприятиям обнаружить свои «болевые точки». Но чтобыразобраться в причинах их возникновения, необходимо использовать расширенныйнабор финансовых данных. Поэтому для глубокого анализа в качестве источникаинформации предприятию полезно использовать не только баланс и отчет о прибыляхи убытках, но и отчеты о движении денежных средств и капитала, данныедебиторской и кредиторской задолженности, расшифровки прибылей и убытков и т.д. Для их анализа пользователь может сам создавать необходимые комплексныепоказатели и проводить анализ на их основе. Такая возможность есть не у всехпрограммных продуктов. Однако в упомянутой выше системе Audit Expert компании«Про-Инвест-ИТ» она присутствует, причем реализована таким образом,что для ее использования не требуются знания основ программирования.

Наосновании анализа расширенного набора данных можно готовить рекомендации поснижению себестоимости продукции и потребности в оборотном капитале, улучшениюпоказателей фондоотдачи и платежеспособности предприятия и др. Его результатытакже могут быть использованы при управлении производством и реализациейпродукции и услуг, при создании бизнес-планов инвестиционных проектов.Потребность в оценке финансового состояния предприятия может возникнуть упредприятия при анализе целесообразности новой эмиссии акций или у кредиторапри оценке рисков финансирования в проекты предприятия.

Диагностикапредприятий сводится к анализу не только их текущего финансового состояния, нои его изменений во времени, т. е. выявлению соответствующих тенденций. Однако,как известно, формы российской финансовой отчетности постоянно меняются и«лобовое» сравнение финансовых показателей за разные периодыневозможно. Поэтому данные финансовой отчетности необходимо преобразовывать кединому базису, в качестве которого в рассматриваемых программах используютсяформы, соответствующие IAS (International Accounting Standards — международныестандарты финансовой отчетности) или GAAP. Главная причина выбора в качествебазиса международных стандартов проста — целью западного бухучета являетсявовсе не удовлетворение интереса фискальных органов, а получение информации длярешения управленческих задач, для чего, собственно, и требуется финансоваядиагностика.

Как работают системы финансового анализа

Какимобразом задачи финансового анализа решаются с помощью автоматизированныхсистем, рассмотрим на примере Audit Expert.

Вводисходной информации в систему можно осуществлять как вручную, так и вавтоматическом режиме. Система автоматически импортирует данные из наиболеепопулярных бухгалтерских программ — «1С: Бухгалтерия»,«Инфо-Бухгалтер», «ИНФИН-Бухгалтерия». Кроме того, из любойдругой бухгалтерской программы, в том числе и собственной разработки, можновыгрузить информацию в виде текстового файла и в таком виде ввести в Audit Expert.Система Audit Expert позволяет работать не только с российской отчетностью, нои с отчетными формами других стран СНГ, учитывая особенности бухгалтерскогоучета Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Украины, Молдовы и Эстонии. Вомногих других популярных программах финансового анализа эта возможностьотсутствует.

Вводяв Audit Expert формы 1 и 2 финансовой отчетности за любой выбранный периодвремени, начиная с 1994 г., пользователь получает аналитические балансы иотчеты о прибылях и убытках в формах IAS, позволяющих увидеть динамикуизменения статей за анализируемые периоды. Одновременно формируется 20 основныхфинансовых показателей, характеризующих рентабельность, ликвидность,платежеспособность, деловую активность предприятия и структуру его капитала.Чтобы сделать картину более реальной, Audit Expert позволяет полностью иличастично переоценить статьи актива и пассива баланса. При этом можно задаватькак единый коэффициент переоценки по всем показателям нужной статьи (например,по дебиторской задолженности), так и отдельные коэффициенты по каждойсоставляющей показателя (например, по конкретному дебитору).

Всерезультирующие показатели программа позволяет просмотреть по любым выбраннымпериодам, представляя их в абсолютных значениях, в виде приращений за различныепериоды и в процентном выражении. При этом по любой строке аналитическойтаблицы можно строить графики изменения показателей, а выбрав несколько строк,- диаграммы их распределения.

Всистеме реализованы десять стандартных методик финансового анализа: анализаликвидности, безубыточности и рентабельности собственного капитала (методикафирмы «Дюпон»), а также методики, регламентируемые нормативнымиактами. По данным анализа программа автоматически создает экспертныезаключения, дающие возможность понять, каково финансовое состояние предприятияи на что в первую очередь следует обратить внимание (это особенно важно длялюдей, не искушенных в области финансового анализа).

Работатьс Audit Expert удобно: специальный Мастер задач дает возможность выбрать наборнеобходимых для решения конкретной задачи методик анализа, задать врезультирующих таблицах валюту (кроме местной можно выбрать и любую вторую,позволяющую «отстроиться» от влияния инфляции), язык, формат чисел,выбрать необходимую глубину анализа и многое другое.

Аналитическиеотчеты Audit Expert формирует в формате Word. Структура отчета конструируетсяпользователем, в него можно включить таблицы с исходными данными ирезультатами, графики и диаграммы, тексты экспертных заключений и комментарии,внесенные пользователем при просмотре аналитических таблиц. При этом, выполнивновые расчеты, программа автоматически обновляет данные выходных таблиц вотчете и экспертное заключение. А если пользователь создал отчетные таблицы и вExcel, то автоматическое обновление данных происходит и в них. Отчет в системеAudit Expert может быть составлен, помимо русского, еще и на английском языке,с учетом сложившейся в международной практике терминологии. Это делаетрезультаты анализа понятными не только отечественным, но и иностраннымэкспертам.

Не только для предприятий

Кромесамих предприятий, в анализе характеристик их финансового состояниязаинтересован широкий круг внешних хозяйствующих субъектов. В него попадают итак называемые конкурсные управляющие предприятий, находящихся под внешнимуправлением. Эта категория менеджеров делает акцент на исследовании стандартныхкоэффициентов, характеризующих ликвидность, деловую активность предприятия,структуру его капитала и т.д.

Решениемзадач внешнего финансового анализа постоянно занимаются также банки, страховыекомпании и инвесторы, поскольку без анализа платежеспособности и финансовойустойчивости предприятий-клиентов вряд ли кто станет по отношению к нимрисковать своими средствами. Большую заинтересованность в использовании программэтой направленности проявляют государственные органы. Они применяют их длямониторинга деятельности подведомственных предприятий.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта aup.ru/

еще рефераты
Еще работы по экономике