Реферат: Конкуренция предприятия
Содержание:
Введение …………………………………………………………
3
Глава 1
Конкурентные структуры ……………………………………..
4
1.1.
Рыночные структуры и конкуренция ………………………..
4
1.2.
Виды и формы конкуренции ………………………………….
9
Глава 2
Формирование и распределение доходов предприятия ……
12
2.1.
Источники получения доходов предприятия ……………….
12
2.2.
Распределение доходов предприятия ………………………...
18
Глава 3
Конкурентоспособность ……………………………………….
22
3.1.
Понятие конкурентоспособности …………………………….
22
3.2.
Формирование стратегии конкурентоспособности фирмы.
25
Заключение ……………………………………………………...
30
Список использованной литературы …………………………
31
Введение
Рынок стимулируетпредприятия к решительным действиям в овладении новыми методами хозяйствования,перестройке своей деятельности. В условиях рынка предприятие является главнымобъектом хозяйствования, независимым товаропроизводителем, экономическоепространство для которого практически неограниченно, но всецело зависит отумения работать безубыточно, адаптируясь к условиям изменяющейся экономическойсреды.
К основным принципамрыночной экономики относятся:
* экономическаяи юридическая самостоятельность предприятия;
* становлениесвободной конкуренции;
* свободноеценообразование;
* недопустимостьадминистративного вмешательства государства в дела предприятия;
* здороваяфинансово-рыночная система;
* государственнаяохрана основных принципов рыночной экономики.
Показатели финансовых результатов характеризуютабсолютную эффективность хозяйствования предприятия. Важнейшими среди нихявляются показатели прибыли и конкурентоспособности, которые в условияхрыночной экономики составляет основу экономического развития предприятия. Ростприбыли создает финансовую базу для самофинансирования.
Конечная цель всякой фирмы —победа в конкурентной борьбе. Победа не разовая, не случайная, а какзакономерный итог постоянных и грамотных усилий фирмы. Достигается она или нет— зависит от конкурентоспособности товаров и услуг фирмы, т. е. от того,насколько они лучше по сравнению с аналогами — продукцией и услугами другихфирм.
Целью курсовой работы является изучение формконкуренции и распределения дохода, методов обеспечения конкурентоспособности.
Глава1. Конкурентные структуры
1.1. Рыночные структуры и конкуренция
С т ру к т у р а р ы н к а — это основные характерныечерты рынка, к числу которых относятся: количество фирм в отрасли независимо оттого, является продукция стандартизированной или дифференцированной; легкостьвхода на и выхода с фирм в отрасль; доступность рыночной информации.
Знание структуры рынканеобходимо для того, чтобы определить возможные объемы продаж при различныхуровнях цен, и как поведут себя фирмы-конкуренты под воздействиемпредпринимаемых шагов. Можно сказать, что структура рынка определяет степеньего конкурентоспособности.
В зависимости от той или инойструктуры рынка, можно выделить разные формы конкуренции. В экономическойнауке выделяются следующие типы рыночных структур:
№
Вид конкуренции
Характеристика1
Чистая (совершенная) конкуренция
Это такое состояние рынка, когда большое количество фирм производит аналогичную продукцию, но ни размер самих фирм, ни другие причины не позволяет хотя бы одной из них воздействовать на рыночную цену.
2
Чистая (абсолютная) конкуренция
Рынок считается абсолютно монопольным, если на нем функционирует единственный производитель продукта, причем этому продукту нет близких заменителей в других отраслях. Следовательно, в условиях чистой монополии границы отрасли и границы фирмы совпадают
3
Чистая монополия
Рынок считается абсолютно монопольным, если на нем функционирует единственный производитель продукта, причем этому продукту нет близких заменителей в других отраслях. Следовательно, в условиях чистой монополии границы отрасли и границы фирмы совпадают.
4
Монополия
Структура конкуренции, практикующая дискриминацию. Обычно под этим понимается практика компаний, состоящая в назначении разных цен для разных покупателей.
5
Монопсония
Тип рыночной структуры, при которой существует монополия единственного покупателя определённого товара. Ограничивая свои закупки, покупатель обеспечивает себе монопольную прибыль за счёт потери части доходов продавца. Монопсония рассматривается как составная часть рыночной конкуренции.
6
Двусторонняя монополия
Рынок, на котором одному покупателю, не имеющему конкурентов, противостоит один продавец — монополист.
7
Дуополия
тип рыночной структуры, при которой имеются только два производителя определённого товара и между ними отсутствуют какие-либо соглашения о ценах, рынках сбыта и квотах. Частный случай олигополии.
8
Олигополия
Ситуация на рынке, при которой небольшое число крупных фирм производит основную часть продукции всей отрасли. На таком рынке фирмы осознают взаимозависимость своих продаж, объемов производства, инвестиций и рекламной деятельности.
Для существования совершенной(чистой) конкуренции необходимо соблюдение следующих предпосылок:
ØБольшоеколичество относительно мелких производителей и покупателей, их свободный входна рынок и такой же выход из него.
ØАбсолютнаямобильность материальных, финансовых, трудовых и прочих факторов производства вдолгосрочном периоде.
ØПолнаяинформированность всех участников конкуренции о рыночных условиях.
ØАбсолютнаяоднородность одноименных товаров (отсутствие монополии по дифференциациипродукта).
ØНиодин участник свободной конкуренции не может оказывать влияния на решения,принимаемые другими участниками.
При олигополии могутиметь место три вида рынков:
1. Рыночнаяструктура, в которой действуют одноотраслевые торгово-промышленные фирмы;
2. Структура,в которой несколько крупных поставщиков, не связанных никакими соглашениями,конкурируют между собой;
Рынок, в котором господствует группа корпорацийтипа «производственной пирамиды», в которой существует производственнаясвязь в виде подетальной специализации. Обычно термин «олигополия»используется при характеристике рынка, на котором функционируют крупныекорпорации.
При чистой монополии на рынкевсего один продавец.
Это может быть государственнаяорганизация (например, почтовое ведомство), частная регулируемая монополияили частная нерегулируемая монополия. В каждом отдельном случаеценообразование складывается по-разному. Государственная монополия можетс помощью политики цен преследовать достижение самых различных целей. Она можетустановить цену ниже себестоимости, если этот товар имеет важное значение дляпокупателей, которые не в состоянии приобретать его за полную стоимость. Ценаможет быть назначена с расчетом на покрытие издержек или получение хорошихдоходов. А может быть и так, что цена назначается очень высокой для всемерногосокращения потребления. В случае регулируемой монополии государство разрешаеткомпании устанавливать расценки, обеспечивающие «справедливую норму прибыли»,которая даст организации возможность поддерживать производство, а принеобходимости и расширять его.
Всвоей работе “Рынок: микроэкономическая модель” Эдвин Дж. Долан и ДэйвидЕ. Линдсей определили чистую монополию: “Монополия – ситуация, при которой нарынке есть всего один продавец какого-либо товара или услуги”.[1]
Модели рынков и возможность влиять на формирование цен наних продавцами и покупателями иллюстрирует рисунок, являющийся
приложением №1:
Следует заметить, что монополия — рыночнаяструктура, в которой часто встречается явление ценовой дискриминации, которая имеет место тогда,когда данный продукт продаётся по разным ценам и эти ценовые различия неоправданы различиями в издержках.
Ценоваядискриминация возможнапри трёх условиях:
1. Продавецдолжен быть способен выделять покупателей в группы, которые имеют разнуюспособность платить за продукт;
2. Продавецдолжен быть монополистом или обладать некоторой степенью монопольной власти;
3. Первоначальныйпокупатель не может перепродавать товар или услугу.
Реализация ценовойдискриминации требует выполнения минимум двух условий. Во-первых, покупателив силу невозможности или неудобств не могут перепродавать купленные имитовары. Во-вторых, продавец должен быть в состоянии разделять покупателей нагруппы, исходя из спроса на производимую продукцию. Тем покупателям, спроскоторых обладает высокой неэластичностью, будет предложена высокая цена, а тем,чей спрос эластичней — более низкая цена.
На первом рынке цена равна.Отсюда можно сделать вывод, что, проводя выверенную политику сегментации рынка,фирма — монополист добивается максимизации прибыли.
При этом более высокая ценаустанавливается в тех случаях, когда спрос на ее продукцию менее эластичен.Следует отметить, что ценовая дискриминация заключает в себе, как иположительные, так и отрицательные моменты. Поэтому оценка такой формыценовой политики должна исходить из учета особенностей каждого конкретногослучая.
Хорошо продуманная системаценовой дискриминации всегда будет давать фирме-монополисту прибыль большую, чем в случае установления единой цены. Если к тому же фирма-монополист сможетпродавать последовательно каждую единицу товара по ее цене спроса, то в этомслучае она будет действовать подобно фирме в условиях совершенной конкуренции,так как предельные издержки сравняются с ценой товара. При совершеннойконкуренции выпуск фирмы всегда выше, чем у фирмы-монополиста. Следовательно,проводя ценовую дискриминацию, фирма-монополист увеличивает выпуск готовойпродукции по сравнению с фирмой, устанавливающей единую цену на все товары.
Однако чаще всего к ценовойдискриминации фирмы прибегает по мере необходимости в ходе конкурентнойборьбы с целью привлечения дополнительных покупателей: устанавливаются скидкина крупные оптовые партии, дают предпочтение первым покупателям товара и т. п.
Появление и развитие крупныхтоваропроизводителей в конце XIX века — начале XX века обязано во многомформированию и развитию корпоративной частной собственности в видеакционерных обществ. Этот процесс сопровождался как концентрация производства и капитала, который характеризуется широким использованиемсобственных средств как метода развития фирмы, так и централизацией капиталапроизводства путем поглощения конкурентов своей и близких отраслейпроизводства.
К упрочению несовершеннойконкуренции помимо естественного укрупнения фирм, могут привести мерызаконодательного, государственного регулирования. Ограничения возникают из-задействия патентов, дающих почти монопольное право распоряжения новойтехнологией или продуктом. Все это ведет к изменении в рыночном поведении хозяйственныхсубъектов, в способах ведения рыночной борьбы, которые были обусловлены формированием монополистических рыночных структур.
Ни один продавец не является монополистом в самом прямом смысле слова, или, можно сказать, что несуществует абсолютно неэластичного спроса. Ни один покупатель не зависитцеликом от продавца, точно также как и очень редкие продавцы сталкиваются сабсолютно эластичными кривыми спроса. Если продавцы поднимают цену, то этоприводит к потере части их клиентов, что означает по существу не полную, атолько частичную рыночную власть продавцов. При чистой монополии кривая всегданисходящая.
1.2. Виды иформы конкуренции.
Посколькуконкуренты способны очень сильно влиять на выбор фирмой того или иного рынка,на котором она будет пытаться работать, следует учесть, что конкуренция бываеттрех видов.
Функциональнаяконкуренция – возникает потому, что любую потребность, вообщеговоря, можно удовлетворить очень различными способами. И, соответственно, всетовары, обеспечивающие такое удовлетворение, являются функциональнымиконкурентами: находящиеся в магазине спортивных принадлежностей изделия,например, именно таковы. Функциональную конкуренцию приходится учитывать, дажеесли фирма является производителем поистине уникального товара.
Видоваяконкуренция – следствие того, что имеются товары, предназначенныедля одной и той же цели, но различающиеся каким-то важным параметром. Таковы,например, легковые 5-и местные автомобили одного класса, но с разными повозможности двигателями.
Предметнаяконкуренция – результат того, что фирмы выпускают, по сути,идентичные товары, различающиеся лишь качеством изготовления или дажеодинаковые по качеству.
Формы конкуренции в условиях монополистическогопроизводства
Ценовая конкуренция происходит, как правило, путём искусственного сбивания цен наданную продукцию.
Неценовая конкуренция проводится,главным образом, посредством совершенствования качества продукции и условий еёпродажи. Повышение качества может осуществляться по двум основным направлениям:
– совершенствованиетехнических характеристик товаров;
–улучшение приспособляемоститовара к нуждам потребителей.
Неценовая конкуренцияпосредством улучшения качества продукции получила название конкуренции попродукту. Этот вид конкуренции основывается на стремлении захватитьчасть отраслевого рынка путём выпуска новых товаров, которые либо принципиальноотличаются от своих предшественников, либо представляют модернизированныйвариант старой модели. Конкуренция, основанная на повышении качества, имеетпротиворечивый характер. С одной стороны, повышение качества служит способомскрытого снижения цен и расширения сбыта; с другой – «качество – этосубъективная оценка, которая открывает возможность фальсификации качества путёмрекламы и красивой упаковки.
Неценовая конкуренция путёмсбыта продукции получила название конкуренции по условиям продаж.Этот вид конкуренции основывается на улучшении сервиса обслуживания покупателя.Сюда входит воздействие на потребителя через рекламу, совершенствованьеторговли, установление льгот по обслуживанию покупателей после приобретениятовара, т.е. в процессе его эксплуатации.
Глава2. Формирование и распределение доходов предприятия2.1.Источники получения доходов предприятияЧеткаяклассификация доходов и расходов является базой обоснованного определениячистого результата деятельности за определенный период. Помимо этого,классификация необходима для:
1) определения,из какого источника получена основная часть доходов и прибыли отчетногопериода;
2) разделенияпроизводственной себестоимости продукции и непроизводственных расходов, в томчисле расходов по управлению и реализации, а также расходов по финансовойдеятельности;
3) разделенияпостоянных и переменных расходов в целях управленческого и финансового анализа.
Дляопределения источников получения доходоввсядеятельность предприятия разделяется на:
· основнуюили операционную деятельность (производство и реализация продукции, работ иуслуг предприятия);
· финансовуюдеятельность (получение кредитов и выдача их другим предприятиям; участиепредприятия в деятельности других кампаний; операции предприятия на финансовыхрынках, курсовые разницы и др.);
· чрезвычайныестатьи (операции, не являющиеся характерными для деятельности предприятия).
Такоеделение весьма важно, поскольку оно позволяет определить, каков удельный весдоходов, полученных как от основной деятельности предприятия, так и из другихисточников, в особенности из таких, которые вообще не являются характерными длядеятельности данного предприятия и не могут рассматриваться как постоянныйисточник получения его доходов.
Такимобразом, в системе финансового управления необходимо иметь следующиепоказатели:
Показателидоходов и прибыли:
a) чистая выручка от реализации продукции (работ, услуг) – этоваловая выручка от реализации за вычетом налога на добавленную стоимость,акцизов, возвращенных товаров и ценовых скидок. Именно этот показатель являетсяреальной базой для последующего расчета показателей прибыли и оценкирентабельности предприятия;
b) валовая прибыль от реализации –чистая выручка от реализации за вычетом производственных расходов на реализованнуюпродукцию. Этот показатель позволяет анализировать эффективностьпроизводственной деятельности предприятия;
c) прибыль (убыток) от основной деятельности (операционнаяприбыль или операционный убыток) – валовая прибыль отреализации за вычетом расходов по управлению и расходов по сбыту. Этотпоказатель отражает влияние расходов по управлению и сбыту на финансовыйрезультат от реализации;
d) прибыль от финансовой деятельности –сальдо доходов и расходов по финансовой деятельности. Этот показательнеобходим, для того чтобы отделить прибыль от производственно-хозяйственнойдеятельности предприятия от таких источников прибыли, как получение процентов идивидендов предприятием, операции с иностранной валютой и др.
e) прибыль от обычной хозяйственной деятельности – суммаприбылей от основной хозяйственной деятельности и прибылей от финансовойдеятельности;
f) чрезвычайные прибыли;
g) прибыль (убыток) до уплаты налога. Этотпоказатель является точкой перехода от бухгалтерской прибыли к налогооблагаемойприбыли. Бухгалтерская (или отчетная) прибыль – это прибыль, рассчитанная всоответствии с требованиями бухгалтерского учета. Основная цель определениябухгалтерской прибыли – показать эффективность деятельности предприятия заотчетный период. Бухгалтерский учет для того и существует, чтобы собрать иобработать информацию о доходах и расходах предприятия, а также о чистомрезультате его деятельности для принятия управленческих решений на будущиепериоды. После того как этой цели добились полученный результат (прибыль доуплаты налога) должен корректироваться в соответствии с налоговымзаконодательством страны. Таким образом, налогооблагаемая прибыль – этобухгалтерская прибыль, пересчитанная согласно налоговым требованиям;
h) чистая прибыль (чистый убыток) –прибыль после уплаты налога. В условиях рыночной экономики это важнейшийпоказатель деятельности предприятия. Именно он находится в центре вниманияуправляющих предприятия и финансовых рынков. От его динамики зависит самосуществование предприятия, рабочие места для его работников, выплата дивидендовв акционерной компании.[2]
Разделениепроизводственной себестоимости и общехозяйственных расходовпериода, а также расходов по сбыту необходимо, чтобы оценить, какое влияние наконечные результаты оказала производственная деятельность предприятия, а такжеего административная и внепроизводственная деятельности. Так, невысокоезначение показателя “Валовая прибыль от реализации продукции” свидетельствует отом, что предприятию требуется внести изменения в производственный процесс сцелью повышения его эффективности. Невысокое значение показателя “Прибыль отосновной деятельности” (операционная прибыль) при хорошем уровне валовойприбыли от реализации отражает проблемы предприятия в системеобщехозяйственного управления производственным процессом и сбытом.
Разделениепостоянных и переменных расходов важно для целей финансовогопланирования. Основная задача здесь заключается в том, чтобы определить, какдолжны измениться постоянные и переменные расходы при планируемых темпах ростаобъема реализованной продукции с учетом того, что только переменные затратыизменяются пропорционально росту или падению объема производства и реализации.
Самыйхороший менеджер мало чего сможет добиться на рынке, если у предприятия,которым он руководит, будет серьезный недостаток денежных средств. Российскаяпрактика дает этому множество подтверждений. Поэтому задача привлечения имаксимального использования денежного капитала – одна из ключевых в нашихсовременных условиях. Поскольку о привлечении и использовании денежных ресурсовна короткие сроки (оборотных средств) речь пойдет ниже, прежде всегоостановимся на денежных затратах с длинным циклом освоения – инвестициях икапиталовложениях.
Присоздании своего предприятия предприниматель авансирует будущее производство.Продукция еще не произведена и, естественно не реализована, а определенныесредства и имущество уже вложены в формирование производственной структуры.Авансирование осуществляется в виде формирования уставного капитала, имуществаи денежных средств, позволяющих приступить к реализации проекта, лежащего воснове создаваемого предприятия. Речь далее идет о расширении уставногокапитала и реализации инвестиционных проектов.
Инвестиционныеоперации, как известно, — операции, связанные с вложением денежных средств вреализацию проектов, которые будут обеспечивать получение фирмой выгод втечение периода, превышающего один год. В коммерческой практике различаютследующие типы таких инвестиций:
· инвестициив физические активы, которые чаще называют инвестициями в реальные активы(производственные здания и сооружения, а также любые виды машин и оборудованиясо сроком службы более одного года);
· инвестициив денежные активы (депозиты в банках, облигации, акции и другие права наполучение денежных сумм от других физических и юридических лиц);
· инвестициив нематериальные (незримые) активы (ценности, приобретаемые фирмой в результатепроведения программ переобучения или повышения квалификации персонала,разработки торговых знаков, приобретение лицензии и т. п.).
Проблемапривлечения со стороны инвестиций, способных создать мощный импульс дляфинансового хозяйственного развития предприятий, волнует сегодня большинствоотечественных предпринимателей. Инвестиции нужны всем, однако получает ихдалеко не каждый. Для финансирования основных средств краткосрочный банковскийкредит является исключением, а не правилом, поскольку связанный с ним рискчрезвычайно велик. Кроме того, предприятиям приходится учитывать условия, накоторых оно получает инвестиции, так как если деньги получены на невыгодныхусловиях, предприятие рискует понести убытки, а в ряде случаев и статьбанкротом.
Сточки зрения получаемой по привлекаемым средствам отдачи для инвестораинвестиции могут разделяться на:
· Субсидии,дотации от государства, которыми обеспечиваются предприятия приоритетныхнаправлений в экономике. Это – наиболее предпочтительные инвестиции дляразвития.
· Денежныесредства с фиксированной суммой процента, которые состоят из кредитов (банков,государства, предприятий, других коммерческих и некоммерческих структур),облигаций (акционерных обществ и государства), привилегированных акций(акционерных обществ открытого типа). По каждому из заемных средстввыплачивается определенный процент, который устанавливается для кредита – вдоговоре займа, а для облигаций и привилегированных акций – в проспектеэмиссии.
· Привлеченныесредства, на которые выплачивается дивиденд (дивиденды выплачиваютсяпропорционально вложениям в уставной фонд).
Приразработке инвестиционного проекта важно рационально выбрать формы привлечениякапитала и прежде всего определить, наращивать ли собственный капитал, выпускаяценные бумаги, или привлечь заемный капитал. Основными формами по привлечениюсредств на финансирование инвестиционного проекта для увеличения собственного капиталаявляются следующие инструменты финансирования: обычные акции (ценные бумаги,оформляющие права на собственный капитал компании и потому имеющие особоезначение для оценки его бухгалтерской стоимости); привилегированные акции,которые дают инвестору, по сравнению с обычными акциями, определенныепреимущества (гарантированные дивиденды, преимущественные права при ликвидациикомпании); долговые обязательства с варрантами, представляющие обязательствокомпании возвратить кредитору определенную сумму через фиксированный срок и ссогласованной премией в виде процентного дохода. Однако в ряде случаев подобныессуды столь рискованны, что не помогает даже повышенная доходность. Тогда к нимдобавляется варрант (право на покупку акций в пределах фиксированного срока поопределенной цене). Кредитору должна быть возвращена вся сумма заимствованных унего средств и, кроме того, он может еще реализовать свои варранты.
Врамках долгового финансирования существует пять основных типов кредита:торговый кредит, который предоставляется одной компанией другой при продажетовара под обещание о его будущей оплате, банковский кредит, предоставляемыйбанком (или другим финансовым учреждением) предприятию (физическому лицу) сцелью финансирования временных потребностей предприятия, в частности,финансирования сезонных потребностей предприятия, финансирования временновозросшего количества товарно-материальных запасов, для помощи в финансированиивременно возросшего объема дебиторской задолженностью, финансирования уплатыналогов, для помощи на покрытие неординарных и достаточно крупных издержек(например, переезд предприятия). Краткосрочные ссуды могут предоставлятьсякоммерческими банками, финансовыми компаниями, правительственными учреждениями.Деньги на короткие сроки могут быть получены и посредством использованиянеобеспеченных кредитных билетов сроком от одного до девяти месяцев, которыепродаются компаниями, имеющими стабильное положение и высокий рейтинг.Практикуется далее инвестиционный кредит, который, как правило, представляетсобой долгосрочный кредит, предоставляемый в целях приобретения земли, зданий,сооружений, оборудования и других активов, являющийся по своей природе скорее“основными”, а не “текущими” активами. Он может быть необеспеченным, выдаватьсяпод залог недвижимости, обеспечен правом ареста других активов должника вслучае неуплаты долга. Инвестиционный кредит может предоставляться лизинговымикомпаниями, страховыми компаниями, коммерческими банками, сберегательнымибанками, трастовыми компаниями, образовательными и благотворительнымиучреждениями, пенсионными фондами, индивидуальными инвесторами, андеррайтерами– участниками рынка, которые занимаются перепродажей векселей, облигаций изакладных, а также правительственными учреждениями.
Личныйкредит (потребительский) предоставляется розничным торговцем, банком,финансовой компанией отдельному лицу (например, для покупки им какого-либотовара по отдельному счету в магазинах и при продаже товаров длительногопользования, к примеру, автомобилей или бытовой техники). Применяется такжегосударственный кредит, получаемый различными правительственными учреждениямидля выполнения ими своих обязанностей. Получателем ссуды выступают органывласти, правительственные учреждения.
Центральныйвопрос для менеджера, получающего кредит – в расчете предельной процентнойставки, при которой кредит остается для него эффективным. Наиболее существеннуюроль среди названных выше источников финансирования, по степени убывания ихдоли в инвестиционных операциях, играют расширение акционерного капитала,займы, выпуск облигаций. Следовательно, увеличение акционерного капиталаявляется основной формой привлечения средств для развития компаний в условияхрыночной экономики.
2.2.Распределение доходов предприятия.Привлечьсредства – одна сторона медали. Вторая – особенно важная – использоватьденежные ресурсы наиболее эффективно, оборотисто. Как известно, необходимововремя возвратить авансированные средства после производства и реализациипродукции. Все последующие затраты после авансирования вложения средствименуются инвестированием. Если же вложения в предприятие осуществляется изполучаемой в ходе производства прибыли, то подобные вложения принимают формуреинвестирования.
Авансированиепроизводства – процесс формирования уставного (т.е. первоначального) капитала,инвестирование производства – добавочные вложения к уставному капиталу,реинвестирование – это дополнительные вложения, осуществляемые из прибыли,получаемой от производства товаров и их последующей реализации.
Стоимостьавансированного капитала постоянно сохраняется в неизменном размере за счетадекватной компенсации его износа, т.е. за счет адекватной компенсации егоизноса, т.е. за счет амортизации капитала. Процесс амортизации – это триединыйпроцесс:
· списаниеизноса, т.е. уменьшение стоимости используемого капитала;
· включениеполной величины списания в цену товара, который производится с помощью данногооборудования и предназначен для реализации;
· зачислениевеличины взноса, включенной в цену товара, на амортизационный счет длясохранения величины капитала на прежнем уровне. Размер этого амортизационногосчета должен быть эквивалентен сумме вложений или авансированному капиталу.
Обесценениеавансированного капитала не происходит, поскольку износ компенсируетсяамортизацией. Однако такая ситуация характерна лишь для функционирующегокапитала, т.е. вовлеченного в процесс производства. Капитал, которыйавансирован, но не вовлечен в процесс производства, обесценивается.
Подликвидностью понимается обратимость капитала в денежную форму в случаевозникновения таковой необходимости (например, для погашения долгов). Понятие“неликвид”, которое бытует в среде российских деловых людей, означает, чтокакая-то стоимость не может быть обращена в деньги (например, некачественныйтовар, который не удается продать). Неликвидные средства, в конце концов,приходится списывать за счет прибыли, что снижает эффективность производства, вчем, естественно, не заинтересован ни один менеджер. В этом смысле самымликвидным средством являются сами деньги.
Посвоему функциональному назначению капитал, как известно, подразделяется на двакрупных составных элемента – капитал основной и капитал оборотный. Средства,вложенные в основной капитал, возмещаются постепенно, частями, в течениедостаточно продолжительного периода времени. Причем применительно к каждомуэлементу основного капитала период возврата вложенных средств будет различен (взависимости от нормативного срока его использования).
Встремлении к успехам предприятию приходится решать великую дилемму финансовогоменеджмента: рентабельность или ликвидность? – и зачастую жертвовать либо тем,либо другим в попытках совместить динамичное развитие с наличием достаточногоуровня денежных средств и высокой платежеспособностью.
Рассмотримдва примера. Первый из них показывает, что для предприятий малого и среднегобизнеса высокие темпы наращивания оборота влекут за собой повышенные ликвидныепотребности. Второй пример говорит о том, что и для крупных предприятий слишкомбурные темпы роста оборота чреваты ликвидными трудностями. Наконец оба примерасвидетельствуют о фундаментальном противоречии, которую приходится разрешатьпредприятиям на всех этапах их развития: либо деятельность рентабельна, либоона приносит достаточный уровень ликвидных средств. Примирить одно с другимтрудно, но, как мы увидим, возможно (см. Приложение № 2 и Приложение № 3).
Направлениевторое.
Финансоваяустойчивость предприятия предполагает сочетание четырех благоприятныххарактеристик финансово-хозяйственного положения предприятия:
1. Высокойплатежеспособности, т.е. способности исправно расплачиваться по своимобязательствам;
2. Высокойликвидности баланса, т.е. достаточной степени покрытия заемных пассивовпредприятия активами, соответствующими по срокам оборачиваемости в деньги нарасчетном счете срокам погашения обязательств.
3. Высокойкредитоспособности, т.е. достойной способности возмещения кредитов с процентамии другими финансовыми издержками;
4. Высокойрентабельности, т.е. значительной прибыльности, обеспечивающей необходимоеразвитие предприятия, хороший уровень дивидендов и поддержание курса акций.
Такимобразом, подводя итог, можно выделить следующие направления повышенияфинансовой эффективности предприятия:
Распределениедоходов за счет рациональных управленческих решений (прежде всего – “наведениепорядка” и переход на технологию управления по результатам). Подобные измененияреализуются обычно всего за 2-4 месяца и способны дать до 20% приростаэффективности.
Структурныеизменения за счет коренного усовершенствования ассортиментной политики(снижение доли низко рентабельной продукции) и технической политики (уменьшениеудельного веса применения неэффективной техники и технологии). Реализуются этимеры за 5-8 месяцев и могут дать до 40% повышения эффективности.
Формированиеинновационных процессов, включая создание и внедрение новых эффективных услуг,продуктов, технологий (в том числе технологий и систем стратегическогоуправления изменениями), экономических механизмов и т.д. Реализация этихизменений требует до года – полутора. Через год они могут дать примерно 10-20%прироста эффективности, через 2 года – до 60-70%. В дальнейшем – до 30%ежегодно в течение 2-3 лет1.
Последний,инновационный путь использования доходов предприятия – единственный, который неявляется одноразовым мероприятием, а способен обеспечить постоянный приростэкономических результатов и соответственно поддерживать конкурентоспособностьфирмы.
Глава3. Конкурентоспособность
3.1.Понятие конкурентоспособности
Обычно подконкурентоспособностью товара понимают некую относительную интегральнуюхарактеристику, отражающую его отличия от товара-конкурента и, соответственно,определяющую его привлекательность в глазах потребителя. Но вся проблемазаключается в правильном определении содержания этой характеристики. Всезаблуждения начинаются именно здесь.
Большинство новичковсосредотачивается на параметрах товара и затем для оценки конкурентоспособностисопоставляет между собой некоторые интегральные характеристики такой оценкидля разных конкурирующих товаров. Нередко эта оценка просто-напростоохватывает показатели качества, и тогда (нередкий случай) оценкаконкурентоспособности подменяется сравнительной оценкой качества конкурирующиханалогов. Практика же мирового рынка наглядно доказывает неверность такогоподхода. Более того, исследования многих товарных рынков однозначнопоказывают, что конечное решение о покупке только на треть связано споказателями качества товара. А другие две трети? Они связаны со значительнымии достаточно весомыми для потребителя условиями приобретения и будущегоиспользования товара.
Чтобы полнее понять существопроблемы, вычленим несколько важных следствий этого положения.
1. Конкурентоспособностьвключает три основные составляющие. Одна из них жестко связана с изделием как таковыми в значительной мере сводится к качеству. Другая связана как с экономикойсоздания сбыта и сервиса товара, так и с экономическими возможностями и ограничениямипотребителя. Наконец, третья отражает все то, что может быть приятно илинеприятно потребителю как покупателю, как человеку, как члену той или инойсоциальной группы и т. д.
2. Покупатель — главныйоценщик товара. А это приводит к очень важной в рыночных условиях истине: всеэлементы конкурентоспособности товара должны быть настолько очевидныпотенциальному покупателю, чтобы не могло возникнуть малейшего сомнения илииного толкования в отношении любого из них. Когда мы формируем «комплексконкурентоспособности», в рекламе очень важно учитывать особенностипсихологического воспитания и интеллектуальный уровень потребителей, многиедругие факторы личного характера. Интересный факт: почти все зарубежные пособияпо рекламе особо выделяют материал, связанный с рекламой в малограмотной илиинтеллектуально неразвитой аудитории.
3. Как известно, каждый рынокхарактеризуется «своим» покупателем. Поэтому изначально неправомернаидея о некой абсолютной, не связанной с конкретным рынком,конкурентоспособности.
О чем говорит практика? Кольсформирован определенный общий взгляд на конкурентоспособность, попробуемобратиться к разбору практического примера. Возможно, он в чем-то обогатитобщее определение, а вкупе со всем тем, что мы уже знаем, позволит составитьдостаточно полное представление об обсуждаемом предмете.
В ожесточенной борьбеамериканских и японских производителей почти на всех рынках передовыхтехнологий позиции японцев пока выглядят предпочтительнее. За счет чего? Почтиединодушный ответ в 70-е годы был таким: цена и качество. Но уже десятилетиеназад уровень сбытовой, рекламной и сервисной культуры японских фирм стал привлекатьвсе большее внимание маркетологов всего мира. А сегодня уже говорят и о том,что «философия качества», характерная для японцев, становится лишьсоставной частью формирующейся ныне их собственной «философии обслуживания».[3]Все это более или менее совпадает с основными позициями, отмечавшимися ранее.Но вот что интересно: ряд американских исследователей и бизнесменов давно иупорно говорят о том, что Япония быстрее сформировала путем умелой пропагандымнение о высочайшем качестве своих товаров, нежели действительно показываетего на практике.
Даже допуская здесьзначительную долю преувеличения и уязвленного самолюбия, заметим, что в целом«имидж страны» дает ощутимую прибавку к конкурентоспособности еетоваров.
Рыночное хозяйство, а вслед заним и его ученые давно и хорошо поняли, что пытаться схематически выразитьконкурентоспособность товара — это все равно что пытаться схемой показать всюсложность и все тонкости рыночного процесса. Для них конкурентоспособностьстала поэтому просто удобным, концентрирующим внимание и мысль термином, закоторым выстраивается все разнообразие стратегических и тактических приемовменеджмента в целом и маркетинга в частности. Конкурентоспособность — непоказатель, уровень которого можно вычислить для себя и для конкурента, апотом победить. Прежде всего — это философия работы в условиях рынка,ориентирующая на:
понимание нужд потребителя итенденций их развития;
знание поведения ивозможностей конкурентов;
знание состояния и тенденцийразвития рынка;
знание окружающей среды и еетенденций;
умение создать такой товар итак довести его до потребителя,
чтобы потребитель предпочелего товару конкурента.
Конкурентоспособность предприятия определяетсяследующими факторами:
· Качествопродукции и услуг;
· Наличиеэффективной стратегии маркетинга и сбыта;
· Уровеньквалификации персонала и менеджмента;
· Технологическийуровень производства;
· Налоговаясреда, в которой действует предприятие;
· Доступностьисточников финансирования.
3.2. Формирование стратегииконкурентоспособности фирмЧтобы создатьконкурентоспособное предприятие, надо не просто модернизировать производство иуправление, но и четко знать, для чего это делается, какая цель должна бытьдостигнута. Главным при этом должно быть одно: умение определить, быстро иэффективно использовать в конкурентной борьбе свои сравнительные преимущества.Все усилия необходимо направить на развитие тех сторон, которые выгодноотличают вас от потенциальных или реальных конкурентов. Недаром многие ведущиефирмы сформулировали свои сравнительные преимущества в виде лозунгов, правил,которым должны следовать все ее работники.
Четкая ориентация на своисравнительные преимущества в конкуренции, неустанный их поиск как внутрипредприятия, так и вне его предопределяют набор функций, выполняемых аппаратомуправления ведущих компаний, состав их управленческих и инженерных подразделений,подходы к разработке хозяйственной стратегии.
Если можно коротко дать ответна вопрос о том, как создать на предприятии производство мирового класса, онзвучал бы так: для этого надо стать лучшим в мире в избранной отрасли или нарынке, на который работаете, хотя бы по одному важному аспектупроизводственной деятельности. А для этого надо, в свою очередь, ответить навопрос: в чем должны или в чем могут состоять сравнительные преимущества вашегопредприятия в конкурентной борьбе, на какие аспекты производства илихозяйственной деятельности надлежит обратить внимание в первую очередь(например, издержки производства и цена, качество, надежность, техническийуровень, уровень обслуживания, гибкость производства и т. п.)?
В целом можно выделить четыреосновных уровня или степени конкурентоспособности предприятия. Руководствопредприятия первого уровня рассматривает организацию управления как нечтовнутренне нейтральное. Свою роль руководители видят только в том, чтобы даватьпродукцию, не заботясь ни о каких сюрпризах для конкурентов и потребителей.Они настолько уверены в совершенстве конструкции или техническом уровне своейпродукции, в явных преимуществах ее по сравнению с изделиями конкурентов, вмощи своих сбытовых подразделений и службы маркетинга, что готовы осчастливитьпокупателя, лишь поставляя заявленные в рекламе товары. Любые дополнительныеулучшения на производстве или в управлении считаются излишеством.
Хотя такой подход в высшейстепени наивен, он может принести предприятию успех, если оно сумеет найти нарынке нишу, которая убережет от немедленной конкуренции. Но как толькопредприятие или фирма начинают расти, увеличивать масштабы своего производства,может случиться следующее: предприятие перерастет нишу рынка, на которуюпервоначально работало, и вступит в конкуренцию на другом его сегменте илипервоначальная ниша разовьется в растущий рынок и станет привлекательной длядругих производителей. Тут уже одним умением просто выпускать продукцию необойдешься. Нужно позаботиться о получении сравнительных преимуществ, о том,чтобы превзойти стандарты, предложенные конкурентами в области цен, издержекпроизводства, качества, точности поставок, уровня обслуживания и т. п.
Поэтому компании второгоуровня (степени) конкурентоспособности стремятся сделать свои производственныесистемы «внешне нейтральными». Это означает, что предприятия должныполностью соответствовать стандартам, установленным их основными конкурентами.Они стремятся максимально заимствовать технические приемы, технологии, методыорганизации производства у ведущих предприятий отрасли и использовать у себя,приобретать сырье и материалы, полуфабрикаты и комплектующие изделия из тех жеисточников, что и их главные конкуренты. Они следуют тем же принципам иподходам в управлении качеством продукции и в контроле за уровнем запасов ивнутрипроизводственных заделов, устанавливают такие же по характеру отношенияс работниками на своем производстве. Мало того, они стремятся пригласить ксебе на работу, если понадобится, управляющих и специалистов, особенноинженерно-технических работников, из других компаний этой же отрасли, полагаясьв основном на их квалификацию и чисто профессиональные качества, без учетаспецифики конкретного предприятия или производства. И некоторые компаниинеизбежно оказываются в ситуации, когда подобные стереотипы деловогоповедения, целиком базирующиеся на заимствовании передового опыта, уже неработают, не прибавляют конкурентоспособности предприятиям данной фирмы дажепри незначительном усилии внутриотраслевой конкуренции.
Перед руководством такихкомпаний неизбежно встает вопрос: если их предприятия имеют другиесравнительные преимущества в конкуренции на рынке, чем их основные соперники,то почему нужно обязательно придерживаться общих стандартов производства,установившихся в отрасли?
Те, кто находит правильныеответы, обычно эволюционируют до третьего уровня конкурентоспособности,управление начинает активно воздействовать на производственные системы,содействует их развитию и совершенствованию. Производство становится, таксказать, «поддерживаемым изнутри» всеми другими подразделениямиорганизации
Но для некоторых фирм и этооказывается недостаточным. Ясно, что авиакомпания, обслуживающая местныеавиалинии, стремится к максимальной гибкости и оперативности в организацииобслуживания пассажиров. Поэтому вероятнее всего она выберет совсем другой типавиалайнера, чем крупная авиакомпания, обслуживающая всю территорию США. Этововсе не означает, что благодаря такому шагу крупная авиакомпания получитсравнительные преимущества перед мелкой, имеющей то же самое оборудование. Вданном случае успех будет целиком зависеть от того, насколько эффективно каждаяиз компаний использует одну и ту же технику, какими сравнительнымипреимуществами обладает не только производственная структура предприятия, но иее система управления. Иначе говоря, успех в конкурентной борьбе становитсяуже функцией не столько производства, сколько управления, и чуть ли не целикомзависит от качества, эффективности управления и организации производства всамом широком смысле. Это может быть и более экономичный аппарат управления, иболее высокая оперативность в принятии решений, лучшая мотивация работников ит. п.
Производственная система втакого рода компаниях становится, так сказать, «поддерживаемойизвне», эффективность ее определяется не столько внутренними факторами,включая управленческие (например, идеальное производственное планирование илиуправление качеством), сколько внешними (качество организации и эффективностьсамой системы управления).
Компании, которым удалосьдостичь этой четвертой степени конкурентоспособности, оказываются впередиконкурентов на многие годы. Они не только стремятся копировать опыт других фирмданной отрасли, не просто хотят превзойти самые жесткие из существующих здесьстандартов, но готовы бросить вызов любому конкуренту в любом аспекте производстваили управления. Именно они и называются предприятиями с производством мировогокласса.
Многочисленные прогнозныеобследования, проведенные западными специалистами во второй половине 80-хгодов, однозначно показали, что в ближайшее десятилетие устойчивые позиции наменяющемся и усложняющемся рынке смогут занять только те компании,производственно-управленческий потенциал которых позволит им согласованнорешать ряд задач, считавшихся практически взаимоисключающими.[4]
Это прежде всего относится кпостоянному обновлению ассортимента выпускаемой продукции, безостановочнойразработке и быстрому освоению новых образцов изделий и одновременнонаращиванию производительности труда, повышению гибкости производства,эффективности, снижению всех видов издержек и затрат. Особое место занимаютобеспечение стабильного роста качества и надежности новых изделий приодновременном снижении цен на новые виды продукции. Курс берется на повышениепроизводственной, творческой отдачи и активности персонала при ориентации наудельное сокращение численности производственных и управленческих работников.Все это практически означает выпуск как можно большего количества новых,пользующихся повышенным спросом изделий, цены на которые будут ниже, чем уконкурентов, а качественные и эксплуатационные характеристики и надежность —выше.
ЗаключениеЗалог выживаемости предприятия – егоконкурентоспособность, а значит, стабильность на рынке. Чтобы предприятие моглоэффективно функционировать, развиваться и иметь стабильный доход, ему преждевсего нужна устойчивость денежной выручки, достаточной для расплаты споставщиками, кредиторами, своими работниками, местными органами власти,государством. После расчетов и выполнения обязательств необходима еще иприбыль, которая возможна толь если предприятие производит конкурентоспособнуюпродукцию.
Рост выручки и доходов, содействующийнаращиванию рентабельности, росту устойчивости предприятия, уменьшениювероятности его банкротства, рационален лишь до определенных пределов,поскольку, как правило, высокую рентабельность рыночных позиций обеспечивают,действуя с повышенным риском. В этом случае возрастают потенциальныевозможности убытков, а в последующем и банкротства.
Результаты предпринимательскойдеятельности во многом предопределяются выбором состава и структуры,изготавливаемых и реализуемых товаров, оказываемых услуг. Здесь важна не толькообщая величина затрат, но и зависимость между постоянными и переменнымииздержками, определяющими скорость оборота капитала. Большое значение имеет длядействия менеджера или руководителя учет в полной мере особенностей той стадиижизненного цикла, на которой находится фирма.
Списокиспользованной литературы:
1. БатуринаИ., Непринцева Е. Производство и предложение. Издержки и прибыль. // “Российский экономический журнал”. № 3., 1993, с. 119 – 130.
2. Беложецкий И.А.Прибыль предприятия. // “Финансы”, № 3, 1993, с.40.
3. ГлуховА. Оценка конкурентоспособности товара и способы ее обеспечения. Маркетинг. –1999. — №2. – с.56 – 64.
4. Глушенко В. В. Менеджмент. Системные основы. – М.:НПЦ Крылья, 1996.
5. Завьялов Л., ДемидовД… Формула успеха. Маркетинг: сто вопросов – сто ответов, как действовать навнешнем рынке. М., 1992.
6. КодацкийВ.П. Проблемы формирования прибыли. // “Экономист”, № 3, 1994, с. 49-60.
7. ЛуневВ.Л. Тактика и стратегия управления фирмой. – М.: Финпресс, НГАЗиУ, 1997. –356с.
8. МишинЮ. Слагаемые конкурентоспособности: Рекомендации по выработке стратегииразвития производственных структур// Риск., 1999, №1., с.41 – 45.
9. Практикум по финансовому менеджменту: Учебно-деловыеситуации, задачи и решения. Под ред. Стояновой Е. С. – М.:Перспектива, 1998 г.
10. Толковый словарь рыночной экономики. М,. 1993.
11. Управление оборотным капиталом. Стоянова А. В., Быкова Е. В.– М.: Перспектива, 1998 г.
12. Экономикапредприятия, учебник, под ред. О.И. Волкова, М., Инфра-М, 1998.
13. Д. В.Робинсон. Экономическая теория несовершеннойконкуренции. М.,1998
14. Элвин Дж. Долан,Дэйвид Е. Линдсей Рынок: микроэкономическая модель. Санкт-Петербург. 1992.
15. Э.Х.Чемберлин. Теория монополистической конкуренции.Реориентация теории стоимости. М., 1959.