Реферат: Экономическая жизнь общества
Группа 11 «Е»
Брускова Полина
Сочинение
по обществознанию
на тему
«Экономическаяжизнь общества»
18 марта 2003
Экономика всегда являлась неотъемлемой частью жизничеловека и общества. С момента появления людей на Земле возникают первыеэкономические отношения. Человек отличается от основного мира тем, что способен приспосабливать и изменять мир согласно своим потребностям. Впроцессе экономической деятельности человек расширяет свой кругозор, повышаетуровень своих знаний и квалификации, становится специалистом, формируется какличность, самореализуется и получает общественное признание. Таким образом,экономическая сфера жизни связана не только с обеспечением материальной основысуществования, но и является источником его творческого, духовного исоциального развития.
Впервые в научном трудеслово «экономика» появляется в 4 в. до н. э.
у Аристотеля, которыйназывает её «естественной наукой» управления домашним хозяйством. Сегодняэкономика – это система хозяйствования, включающая отрасли материальногопроизводства и нематериальной сферы. Глубинным двигателя истории человечестваявляется производство материальных благ. Общество может существовать и развиваться лишь благодаря непрерывному возобновлению производственныхпроцессов, поэтому экономика есть фундамент всякого общества. Главная функцияэкономики состоит в том, чтобы постоянно создавать такие блага, которыенеобходимы для жизнедеятельности человека. Экономика становиться становитсяосновой современного научно-технического прогресса потому, что именно впроцессе творческого решения экономических проблем рождаются новые идеи иизобретения. Таким образом экономика современного общества представляет собойсложный и всеохватывающий организм, который обеспечивает жизнедеятельность иразвитие каждого человека и общества в целом.
На протяжении 18 – 20 вв.наблюдается господство экономической науки в обществе, идёт формированиеполитэкономии как ведущей науки.
Политэкономия – наука о рациональном хозяйствованиив национальном масштабе.
Она изучает законы, управляющие экономикой, иопределяет основные направления экономической политики, проводимойгосударством. Объектом исследования политэкономии является открытиеэкономических законов, соответственно которым развивается хозяйство; изучениесоциально – экономических условий в обществе, т. е отношений людей,классов, социальных групп и слоёв.
Переход от политэкономиик экономической науке, которая получила название «экономикс», был вызванпотребностью практики.
Экономикс – это совокупность конкретных экономическихдисциплин, таких, как экономика промышленности, экономика с\х, экономика труда, финансы и кредит, экономическая статистика и математика и др.
Основная задача экономикса – поиск путей эффективноговедения хозяйства; поиск оптимальных механизмов использования ресурсов вусловиях их ограниченности и безграничности потребностей. Согласно экономиксу,задача экономики фактически сводится к оптимизационной задачи на максимум иминимум затрат (минимизация затрат и максимизация результатов).
В экономиксе утвердились в основном два подхода кизучению экономических явлений — позитивизм и нормативизм. Сторонникипозитивизма считают, сто экономикс – это «чистая наука», такая же, как иестественные науки, поэтому и изучать явления экономической должна по аналогиис точными естественными науками. Позитивисты отрицают допустимость субъективныхоценок. Сторонники другого, нормативного подхода, напротив, отрицаютнеобходимость анализа реальных фактов по аналогии с точными науками. Ониутверждают, что важно учитывать социальные, политические и другие факторы, воценке которых существенную роль играют опыт, знания, убеждения, субъективныемнения ученого. По их утверждению, любые выводы и рекомендации носятсубъективный характер. Нормативный подход предполагает определенное суждение,оценку, рекомендацию по поводу того или иного явления.
В современной экономической теории используются двауровня анализа: макро- и микроэкономический.
Макроэкономика – наука о хозяйстве в целом, обэкономическом здоровье страны и мировой экономике. Она изучает вопросы отом, как быстро развивается экономика: каков объём произведённого продукта исовокупного дохода, т.е показатели, характеризующие общенациональные имеждународные экономические явления. Она ищет решение таких проблем, какповышение занятости, увеличение производства, экономический рост, инфляция,кризисы и т.д.
Макроэкономический анализ связан с именем ДжонаКейнса, который произвёл настоящую революцию в экономической науке,повернув экономическую теорию к макроэкономике, рассматривая все проблемы как общественно-национальные. Заслуга Кейнса в том, что он впервые указал наважную роль государства в обеспечении эффективного функционирования рыночнойэкономики.
Рыночная экономика характеризуется как система,основанная на частной собственности, свободе выбора и конкуренции, онаопирается наличные интересы и ограничивает роль правительства
Микроэкономика – наука о потребителях, фирмах иотдельных отраслях. Она исследует причинно – следственные и функциональныесвязи, которые влияют на выбор и принятие решений отельных людей и фирм,предприятий. Она имеет дело с такими понятиями, как ограниченность, выбор,альтернативная стоимость, а также с процессами производства и потребления,изменениями спроса и предложения отдельных товаров на отдельных рынках.Принципиальное значение в микроэкономике придаётся изучению цен и их влияния наотдельные элементы хозяйства.
Основное противоречие экономического развития, а именнобезграничность потребностей общества и ограниченность или редкость ресурсов,разрешается путём выбора.
Потребность- это необходимость в чём-либо дляподдержания и развития жизнедеятельности личности и общества в целом.
Потребности подразделяются на первичные, касающиесяжизненно важных нужд человека, и вторичные, к которым относятся все остальные.Соответственно, и блага, которые призваны удовлетворять ту или инуюпотребность, часто делят на предметы первой необходимости и на предметыроскоши. Но деление это условное, так, для кого-то одно и то же благо можетбыть предметом роскоши, а для другого – первой необходимостью, всё зависит оттого, как человек, организация или общество определяет ту или иную потребность.
Также можно рассматривать духовные и материальныепотребности. Особенное значение приобретает деление на личные, коллективные,институциональные и общественные. Такое разделение особенно важно с точкизрения определения прав собственности на те блага, которые удовлетворяют ту илииную потребность.
Средства, с помощью которых удовлетворяютсяпотребности, называются благами.
Блага классифицируются аналогично потребностям, которыеони призваны удовлетворять. Причём одни блага имеются в распоряжении общества внеограниченном количестве (воздух, вода), другие – в ограниченном.
Те блага, которые имеются в ограниченном количестве,принято называть экономическими благами, они обычно становятся объектамикупли – продажи, т. е товарами.
Любое общество – централизованно планируемое, рыночноориентированное или смешанное – должно решать проблему ограниченности благ.Человек, как и общество, в целом живёт в мире ограниченных возможностей.Ограничены физические и интеллектуальные способности человека, информация идаже время, которыми он располагает для удовлетворения своих потребностей. Спроблемой ограниченности сталкиваются также фирмы и общество в целом.
Ограниченные экономические блага можно разделить на дватипа: производственные (инвестиционные) ресурсы и производимые на их основепотребительские блага.
Ресурсы, которые участвуют в процессе производстватоваров и услуг, называют факторами производства.
Они включают:
· Природные ресурсы
· Человеческие ресурсы
· Капитал (инвестиционные ресурсы)
Предпринимательство или предпринимательскую способность
В последнее время в отдельную группу выделяют новый вид ресурсов – это информация. Каждый фактор имеет своё место в экономическойсистеме и свою конкретную функцию.
Мы уже говорили, что главная задача экономики – выбратьнаиболее эффективный способ распределения ресурсов или факторов производства.Для этого каждая экономическая система должна найти ответ на пять основныхвопросов:
· Что следует производить?
· Сколько следует производить товаров и услуг?
· Как производить?
· Кто должен получать произведённую продукцию?
· Способна ли данная экономическая система к адаптации?
Человеческое общество в своём развитии прошло черезразличные типы организации экономических систем.
Экономическая система – система общественного производства,т. е совокупность производительных сил и производственных отношений. Этосложная динамическая система, охватывающая процессы производства, обмена,распределения и потребления.
Экономическая система в свою очередь подразделяется на 4:
· Традиционная
· Централизованная
· Рыночная
· Смешанная
Традиционные системы действую до сих пор в некоторых такназываемых слаборазвитых странах. Они основаны на традициях и обычаях, которыепередаются от поколения к поколению и определяют, какие блага, как для когопроизводить.
Централизованная (плановая) экономика – это система, вкоторой доминируют общественная (государственная) собственность на средствапроизводства, коллективное принятие экономических решений, централизованноеруководство экономикой посредством государственного планирования.
Рыночная система – см. выше.
Смешанная экономика – тип общества, синтезирующий элементырыночной и командной экономики, т.е механизм рынка активно дополняетсядеятельностью государства. Достоинством смешанной экономики является эффективностьиспользования ресурсов и экономическая свобода производителей.
Современная рыночная система представляет собой широкоеразнообразие именно смешанных форм, причём в основе её функционирования лежитрыночный механизм.
Рынок- совокупность социально- экономических отношенийв сфере обмена, посредством которого осуществляется реализация товарнойпродукции и окончательно признаётся общественный характер заключённого в нейтруда.
Функции рыночного механизма:
· Ценообразование
Цена выступает как ориентир враспределении ресурсов.
· Конкуренция
Конкуренция направляет ресурсыв производство тех товаров, в которых нуждается общество.
Рынок также имеет множество позитивных и негативныхсторон.
Провалы рынка заключаются главным образом в том, что он неможет создавать общественные блага, т.е учитывать коллективные потребности,бороться с внешними эффектами, обеспечивать людей надлежащей информацией,решать социальные проблемы.
Для рынка характерна неопределённость и непредсказуемость,поэтому современная рыночная система работает без вмешательства государства,которое берёт на себя ответственность за решение следующих задач:
· Создание относительно равных условий для взаимногосоперничества предпринимательских фирм
· Правильная организация денежного обращения
· Удовлетворение части коллективных потребностей
· Компенсация или недопущение таких негативных последствийрынка, как инфляция, безработица, монополизм
· Финансирование и поддержка фундаментальной науки
· Поддержка отраслей, связанных с повышенным риском и неопределённостью
· Регулирование рынка труда для воспроизводствавысоквалифицированной рабочей силы
· Проведение внешнеэкономической политики, регулированиеплатёжного баланса и валютных курсов
Суммируя вышеназванные задачи, можно выделить следующие экономические функции государства в рыночной экономике:
1. разработка,принятие и выполнение хозяйственного законодательства, которое обеспечиваетправовую основу предпринимательства, прав собственности, контроль за качествомпродукции, осуществление финансовой политики.
2. Образованиемногосекторной экономики путём разгосударствления, денационализации,приватизации для демонтажа неприемлемого для рынка хозяйственного механизма.
3. Заполнениесвободных от рынка зон, т.е обеспечение социально – экономических прав исоциальной защищённости, справедливого распределения доходов и ресурсов вобществе, производство общественных благ и товаров неэластичного спроса,организация международных экономических отношений и т.д.
Именно собственник, вступая в рыночные отношения,определяет, как и на каких условиях экономическое благо будет передано наулицу.
Собственность – принадлежность средств и продуктовпроизводства определённым лицам – индивидам или коллективам – в определённыхисторических условиях, отражающих конкретный тип отношений собственности.
Юридическое содержание собственности реализуется черезсовокупность правомочий её субъектов: через владение, пользование ираспоряжение.
Право владения – предоставляемая законом возможностьфактического обладания вещью и удержания её в собственном владении.
Право пользования – основанная на законевозможность эксплуатации имущества, извлечения из него полезных свойств и/ илиполучения от него плодов и доходов.
Право распоряжения – предоставляемая собственникувозможность по собственному усмотрению и в своих интересах совершать действия,определяющие юридическую судьбу имущества, т.е действия, связанные сотчуждением имущества от его владельца.
Частная собственность представляет собой владениефакторами производства с возможностью их отчуждения и правом передачи понаследству.
Механизм функционирования рынка основывается навзаимодействии законов спроса и предложения с целью достижения равновесия, т.еформирования равновесной цены.
Спрос — рыночное выражение потребности, представляющеесобой желание и способность людей приобретать экономические блага.
С количественной точки зрения говорят о величине спроса.
Величина спроса – максимальное количество блага,которое покупатель готов приобрести за определённую цену.
Взаимосвязь между ценой и спросом характеризуется закономспроса, в соответствии с которым величина спроса уменьшается по мере ростацены и увеличивается по мере снижения цены.
Кривая спроса – это граница рыночных возможностейпокупателей.
Кривая спроса служит разграничительной линией междумножествами допустимых для покупок значений цены и количества и тех, которыележат за пределами возможностей.
Максимальная цена, которую согласились бы заплатитьпокупатели при заданном количестве, называется ценой спроса.
Факторы, влияющие на величину спроса:
· Вкусы и предпочтения покупателей
· Число потребителей данного товара
· Денежные доходы населения
· Цены на сопряженные товары
· Потребительские ожидания
· Налоги
· Внешние условия
Предложение – модель поведения продавцов на рынке,которая в основе имеет прежде всего желание и готовность продать данное благо.
Величина предложения – максимально возможное количествоблага, которое продавцы готовы реализовать при заданной цене.
Кривая предложения – это граница рыночных возможностейпродавцов.
Факторы, влияющие на величину предложения:
· Цены на взаимозаменяемые товары
· Цены на ресурсы
· Изменение технологии
· Ожидания относительно значимых для продавцов переменных
· Изменения количества продавцов
· Налоги и субсидии
· Природные условия
Существует экономическое пространство, в которомприсутствуют интересы обеих сторон, оно называется экономической областью.Установление цены в этой области будет зависеть прежде всего от степениинформированности субъектов, а также от соотношения сил на рынке (типаконкуренции).
Цена, при которой количество предложенного на рынке товараравно количеству, на который предъявлен спрос, называется равновесной ценой,а соответствующий этой цене объём товара – равновесным количеством.
Основой функционирования рыночного механизма являетсяконкуренция.
Конкуренция – состязание между товаропроизводителями занаиболее выгодные сферы приложения капитала, рынки сбыта и источники сырья.
Именно конкуренция заставляет производителей в борьбе законкурентоспособность укреплять свои позиции и власть на рынке, т.е заключаетв себе тенденцию к монополизации.
Монополия – исключительное право, предоставляемоегосударству, предприятию, организации или физическому лицу на осуществлениекакой-либо деятельности.
Монополия характеризуется тем, что:
· Вхождение в отрасль новых производителей исключается из-занепреодолимых барьеров.
· Цена определяется исключительно монополистом
· Отношения между монополией и аутсайдерами складываются какотношения сильного и слабого, т.е монополист диктует условия заключенияконтрактов
Конкуренция, которая является движущей силой рыночногомеханизма, порождает стремление фирм к увеличению и объединению своих усилий.
Мировой экономической теории и практике известно покрайней мере шесть основных типов современных монополистических объединений:
1. Монополия,лишь косвенно связанная с развитием производительных сил, порождаемая толькосамовозрастанием капитала с целью максимизировать прибыль, подавить конкуренциюи захватить рынок.
2. Второйтип представляют технологические олигополии ( от греч. «олиго» — несколько).Имеются в виду несколько крупных корпораций, контролирующих производство и сбытопределённой продукции.
3. Третийтип был обусловлен дифференциацией продукта, когда предприятие отмечает своиизделия торговой маркой, особой упаковкой или условиями продажи.
4. четвёртыйтип представляют предприятия, лидирующие в определённых направлениях научно –технического прогресса.
5. Пятаягруппа включает в себя естественные государственные монополии.
6. Последнийтип монополизма характерен для экономики с административно – командным управлением.
Но даже области естественного монополизма отнюдьнепостоянны. Монопольный режим постепенно утрачивает свои былые преимущества,сто подтверждает необходимость антимонопольной политики.
Антимонопольное законодательство – законодательство,направленное против накопления фирмами опасной для общества монопольнойвласти. В узком смысле оно направлено против чистых монополий и крупныхолигополистических объединений, а также на предотвращение нечестных действий,нарушающих нормы делового общения.
Производство — регулируемый людьми процесс созданияпродуктов (изделий, энергии и услуг).
Мы знаем четыре основных фактора производства,необходимых для выпуска продукции. Согласно распространённой классификациифакторы производства делятся на средства производства, материалы, труд.
Комбинация этих факторов зависит от характера производстваи называется технологией, т.е технология рассматривается как форма устойчивойсвязи между применяемыми факторами производства.
В процессе воспроизводства капитал выступает в трёхфункциональных формах: денежной, производственной и товарной.
Учёт функциональных форм капитала позволяет разделитьвесь капитал на основной и оборотный.
Основной капитал – та часть капитала, котораядлительное время участвует в процессе производства. Его стоимость переноситсяна готовую продукцию по частям за несколько кругооборотов.
Оборотный капитал полностью потребляется в течение одного производственного цикла.
Стоимостная форма износа основного капитала –амортизация, т.е процесс постепенного переноса стоимости основногокапитала на производимый продукт.
Издержки производства – это затраты на приобретениевводимых факторов производства.
Экономические издержки – это выплаты, которые фирмадолжна обеспечить поставщику ресурсов для того, чтобы использовать их в данном,а не в альтернативных производствах.
Экономические издержки делятся на внешние и внутренние .
Внешние издержки – это выплаты аутсайдерам, т.епоставщикам трудовых ресурсов, сырья, топлива, услуг и т. д.
Внутренние издержки – это стоимость собственного ресурса.
Смысл и внешних, и внутренних издержек – привлечь иудержать необходимые для производства ресурсы именно в данном виде производства.Можно сделать вывод, что экономические издержки отличаются от бухгалтерских на величину внутренних (неоплаченных) издержек.
Инвестиции – денежные средства, вкладываемые фирмой восновной капитал.
Оптимизация инвестиционной деятельности включает два основныхпроцесса: возмещение инвестиционных затрат, которые связаны самортизацией, и окупаемость инвестиций, которая характеризуется ихспособностью к самовозрастанию. Окупаемость инвестиций наступает, когдавеличина инвестиций будет равной полученной прибыли. Время возмещенияинвестиций и время их окупаемости будут одинаковыми, если норма амортизации инорма рентабельности будут равны.
Экономическая прибыль равна доходу от реализации минусвмененные издержки. Бухгалтерская прибыль – это доход от реализации минустолько внешние издержки.
Постоянные издержки – денежные затраты, которые неменяются в зависимости от объёма производства. Величина переменных издержекменяется вместе с изменением объёма производства.
Предпринимательство –инициативная самостоятельнаядеятельность людей, направленная на получение прибыли или личного дохода,осуществляемая от своего имени, под свою ответственность или от имени и подюридическую ответственность юридического лица, т.е фирмы, предприятия.
Предпринимательство предполагает имущественнуюответственность в пределах, определяемых организационно-правовой формойпредприятия.Предприниматель может осуществлять любые виды хозяйственнойдеятельности, не запрещённые государством, включая коммерческое посредничество,торгово-закупочную деятельность, консультационную и иную деятельность, а также операции с ценными бумагами. Формами предпринимательства являются частное иколлективное предпринимательство. Предпринимательство может осуществляться безприменения наемного труда или с его применением; без образования юридическоголица или с образованием юридического лица, если предприниматель осуществляетсвою деятельность без образования юридического лица, он отвечает по своимобязательствам, связанным с этой деятельностью, всем своим имуществом.Предпринимательство как хозяйственная деятельность предполагает организацию иуправление хозяйственным процессом, который может охватывать следующие виды:инновационный, производственно-сбытовой, торгово-посреднический, консультационный,инжиниринговый, патентно-лицензионный и иные виды, включая торговлю ценнымибумагами.
Бизнес – экономическая деятельность, целью которойявляется прибыль, доход или иные личные выгоды.
Сегодня любой доход сопоставляется с процентной ставкой в качестве дохода на альтернативное использование ресурса.
Процентная ставка - это плата за использование чужихденег.
Деньги – это особый товар, который можно обменять налюбой другой товар.
Бумажные деньги – это денежные знаки, не имеющиестоимости, хотя сами выражают стоимость других товаров. Это возможно тольков том случае, если они являются представителями всей совокупности товаров.
Смысл любой сделки не в получении определённой суммыбумажных денег, а в том количестве потребительных стоимостей, которое можноприобрести за реализованный по данной цене товар. Только в этом случае деньгиспособны быть всеобщим эквивалентом.
Электронные деньги – система безналичных расчётов,производимых посредством использования электронной техники, охватывающаябанки, предприятия розничной торговли и бытовых услуг и т. д.
Банк – финансовое предприятие. Которое сосредотачиваетвременно свободные денежные средства, предоставляет их во временное пользованиев виде кредитов, посредничает во взаимных платежах и расчётах междупредприятиями, учреждениями или отдельными лицами, регулирует денежноеобращение в стране, включая выпуск (эмиссию) новых денег.
Банковский процент – одна из форм процента по кредитам,при которой кредитором выступает банковское учреждение. Выделяются проценты:депозитный, по кредитам, по межбанковским кредитам.
Основой, к которой стремится процент намакроэкономическом уровне, является средняя норма прибыли.
Факторы, под воздействием которых банковский процентотклоняется от средней нормы прибыли, подразделяются на общие и частные. Кобщим факторам относятся:
· Развитость денежно- кредитного рынка
· Соотношение спроса и предложения земных средств
· Регулирующая политика Центрального Банка
· Степень инфляционного обесценения денег
Частные факторы определяются:
· Условиями функционирования коммерческого банка
· Особенностями договора с заказчиком
Процентная ставка – это плата за деньги,предоставляемые в кредит.
Финансовый рынок можно разделить на рынокбанковских ссудных ресурсов и рынок ценных бумаг. В единстве они образуютфинансовый рынок.
Тот, кто предлагает средства на финансовый рынок,является инвестором. Существуют индивидуальные институциональные инвесторы.
Индивидуальные инвесторы – это люди, держащие деньги вбанке. Личные сбережения принимают форму банковских депозитов. Огромноезначение имеют институциональные поставщики финансовых средств:
· Коммерческие банки
· Кредитные союзы
· Страховые компании
· Пенсионные фонды
· Инвестиционные фонды
Центральные банки в любой стране имеют двойственное положение(с одной стороны они связаны с правительством, с другой – обладаютсамостоятельностью). Деятельность Центральных банков определяется их функциями:
Первая функция ЦБ – он является эмиссионным центромстраны. Только ЦБ имеет право выпускать в обращение деньги, банкноты.
Вторая функция заключается в том, что ЦБсосредотачивает у себя минимальные резервы коммерческих банков, что даёт емувозможность контролировать деятельность коммерческих банков.
Третья заключается в том, что ЦБ является органомрегулирования экономики через кредитно -денежную политику.
Четвёртая функция определяется тем, что ЦБ являетсябанкиром правительства. Он отдаёт всю прибыль сверх нормы казначейству иявляется посредником во всяких платежах, поэтому он занимает главное положение в банковской системе.
Рынок ценных бумаг – часть рынка ссудныхкапиталов, где осуществляется эмиссия и купля – продажа ценных бумаг.
Облигация – ценная бумага, по которой выпустившее еёлицо обязуется оплатить держателю облигации фиксированную сумму денег вопределённый момент или выплачивать доход, размер которого определён заранеев форме процента к нарицательной стоимости облигации. Облигации выпускаютсякак фирмами, так и государством.
Акция – ценная бумага, выпускаемая акционернымобществом, обладателем которой предоставляются следующие права:
· Право на получение девидентов в зависимости от доходностикорпорации
· Право на участие в управлении корпорации путём голосования на собраниях акционеров
· Право на получение части имущества после ликвидации корпорации
Производные бумаги — это опционы, фьючерсы, контракты.
Фондовая биржа – это организованный рынок, на которомосуществляются сделки с ценными бумагами и деятельность которого контролируетсягосударством.
Через фондовую биржу мобилизуются средства длядолгосрочных инвестиций в экономику и для финансирования государственныхпрограмм. На фондовой бирже происходит купля – продажа акций, облигацийакционерных компаний, облигаций государственных займов. В ходе торговустанавливается курс ценных бумаг, обращающихся на бирже, которыйопределяется приносимым доходом, уровнем ссудного процента и соотношениемспроса и предложения на рынке ценных бумаг.
Рыночные реформы в Российской Федерации были направлены наинтеграцию в мировое сообщество, открытый диалог с
западом, демократизацию общественной жизни и переход ксоциально ориентированной рыночной экономике.
Переход к рыночной модели экономического развития вРоссии был одобрен правительством Российской Федерации в октябре 1991 г. Тогдаже была подготовлена и первая программа радикальных экономических реформ.Основными её пунктами были переход к свободному ценообразованию,разгосударствление и приватизация предприятий промышленности, торговле и сфереуслуг. С помощью этих мер авторы программ рассчитывали, с одной стороны,ослабить существующий экономический кризис, ликвидировать дефицит товаров, а сдругой стороны – создать в России новый класс –класс собственников. Освобождение с января 1992 года цен от государственного регулирования (такназываемая либерализация ) при сохранившейся монополизации производства и рынкапривело к резкому взлёту цен к концу 1992 г. примерно в 150 раз.
Отказ от системы централизованного материальноготехнического снабжения (распределения сырья и ресурсов), сокращениегосударственных дотаций промышленности и сельскому хозяйству привёл кобвальному падению ВВП. Ухудшающей отечественное производство оставаласьналоговая политика государства.
Лишение населения накопленных денежных средств непозволили достичь эффективной реализации программы приватизации. На первомэтапе приватизации в 1992 – 1993гг. всем гражданам России безвозмезднопредавалось часть государственной собственности путём выдачи ваучеров.
С середины 1994 года начался – второй – денежный – этапприватизации.
В 1992 году государство перестало искусственноподдерживать обменный курс рубля по отношению к иностранным валютам, чтопривело к обвальному падению курса рубля и заморозило выплаты погосударственным краткосрочным обязательствам, что нанесло сильнейший удар побанковской системе, кроме того, Россия оказалась не в состоянии выплачиватьсвои долги.
Либерализация внешней торговли привела к затовариваниюк затовариванию российского рынка относительно дешевой и качественной импортнойпродукции, что усугубило кризис отечественной промышленности. В тяжелейшемположении оказались, прежде всего, наукоёмкие отрасли( машиностроениеэлектронная, электротехническая, военная промышленность), а также лёгкаяпромышленность.
России досталось тяжелое наследие социализма, котороепроявляется в высокой степени милитаризации народного хозяйства, непомерновысоком удельном весе капитальных товаров, излишне в большом объёме внешнихдолгов, неэффективности отраслевой структуры. Всё это породило следующиепроблемы:
· Крайне низкая мотивация трудовой деятельности, котораясдерживается низкими зарплатами и высокими налогами
· Распад СССР привёл к нарушению многих хозяйственных связей
· В ходе реформ старая система управления была разрушена, новойже пока не создано.
Важнейшим результатом к настоящему моменту можно считатьотказ от государственно – административной хозяйственной модели, допущениесвободной конкуренции, построение основ экономики и более трезвое пониманиереальной роли России в современном мире.
Главной причиной, по моему мнению, является неверноизбранный изначально курс реформ. Самое важное: некомпетентность руководствастраны, иначе мне не объяснить того факта, что в области денежного обращенияизначально создана неэффективная система денежного обращения, порождающаяденежный дефицит и перманентный коллапс экономики и бюджета. Ориентация наоткрытость экономики в условиях догоняющего развития никогда еще неспособствовала экономическому подъему. Попытки копирования англосаксонскоговарианта налоговой системы привели к неадекватности этой системы русскойэкономике и практическому господству теневой экономики. Грамотно организовавфункционирование фондового и даже товарного рынка, правительство не сумеловыстроить эффективный механизм государственно-монополистического регулирования,и вынуждено теперь «бороться с естественными монополиями» (нынешнимиолигархами).
Проведя передел собственности не в пользу среднегокласса, а в пользу вновь созданного класса крупной буржуазии, оно заложилонеизбежную неэффективность и бесконтрольность управления этой собственностью.Не проводя сознательной структурной и инвестиционной политики, правительствопородило ситуацию, когда спад пришелся, прежде всего, на отрасли, производящиепредметы потребления, и посадило страну на невозможную зависимостьпотребительского рынка от импорта. Не организовав конверсиювоенно-промышленного комплекса, правительство лишило страну возможностипроизводить высокотехнологические потребительские товары и оставило ее с грузомустаревших производственных мощностей.
Ключевая проблема: деньги
Всех претензий экономистов к правительству совершеннонедостаточно, чтобы объяснить глубину кризиса, в котором находится Россия, вседальше засасываясь с каждым годом в пучину. Даже при наличии всех недостатковвыбранного курса жить можно было бы в несколько раз лучше, по крайней мере,лишь чуть хуже, чем в 80-е годы.
Главной причиной краха пореформенной экономики России является отсутствиеденег. Это отсутствие порождено специфической ментальностью правящей элиты исозданной в рамках этой ментальности денежной системой.
Денежная масса (наличная +безналичная) в Россииочень мала. Количество рублей в обращении около 17% официального размера ВВП и9% реального (взятого с учетом теневого сектора экономики). Но ведь в развитыхстранах эта цифра составляет порядка 90%, в СССР была больше 60%, и даже встранах Латинской Америки дотягивает уже до 55%. Только в самых нищих странахденежная масса 8-15% ВВП. Эту планку в 9% нельзя преодолеть. Стоит немногодобавить денег — тут же все съедает инфляция. Следовательно, эти 9% исоставляют размер эффективно обращаемой российской финансовой системой денежноймассы.
Размер эффективно обращаемой в экономике денежноймассы всегда определяет основные параметры экономики. Чем болеедифференцирована денежная система, чем больше в ней специфических кругов, темее эффективность больше, тем больше в стране денег. И тем более высокие сферыэкономики могут существовать, тем выше уровень жизни или скорость роста (взависимости от того, насколько дифференцированность денежной массы превышаетуровень развития экономики). Если же денежная система менее развита, чемэкономика, которую она обслуживает, то экономика начинает к ней адаптироваться,избавляясь от высокоразвитых сфер, сводясь к простейшим формам и коллапсируя доуровня, который эта денежная масса может обслуживать.
Именно созданная в 1991-92 годах неэффективнаясистема денежного обращения и является причиной эволюции нашей экономики в этомнаправлении. Внешне это выглядит как перманентный кризис. По сути, это — переходный процесс. Превращение России из технологически развитой страны встрану «третьего мира» с соответствующим уровнем производства ижизни.
На первом этапе переходного процесса (1992-94 годы)шла адаптация денежной массы к новой системе денежного обращения. В результатеопережающей эмиссию гиперинфляции она сократилась с 65% ВВП до 9 % то есть всемь-восемь раз.
На втором этапе, параллельно с первым (1992-1996годы) шла адаптация национального производства к новому объему эффективнообращаемой денежной массы. Фактически имел место сброс «высоких сфер»индустрии и формирование структуры, характерной для индустрии стран третьегомира. Производство сократилось за этот срок в шесть, а не в расчетные десятьраз за счет спонтанного возникновения компенсаторного механизма эмиссиипредприятиями псевдоденег (т.н. неплатежей), объем которых превышает рублевуюмассу почти втрое, но характер обращения не позволяет осуществлять полноценныерасчеты.
На третьем этапе (1993-2003 годы) идет адаптациянационального богатства к новому объему производственных возможностей.Поскольку при новом уровне производства амортизировать оставшийся с советскихвремен объем национального богатства невозможно, он должен сократиться примернов пять раз. Основной спад пришелся на производственные основные фонды, но иизнос жилого фонда превышает сегодня 50%. В ближайшей перспективе выход изстроя 50% жилого фонда произойдет в виде скачка — за год-два — в форме аварий.
За прошедшие с начала реформ годы уровень жизни упалв четыре раза, уровень доходов населения в неизменных ценах — тоже в четырераза, объем материального производства — в шесть раз. При этом формально исчисляемыйВВП, правда, упал только в два с половиной раза, но это лукавство: измениласьметодика его исчисления. Две трети его составляют сегодня услуги, цены накоторые выросли не в 10-12 тысяч раз, как на товары, а в 100-150 тысяч раз.Если считать ВВП в сопоставимых ценах, он уменьшился не в два с половиной, а вте самые четыре раза, что и уровень жизни. Сумма потерь, которую можно оценитькак объем недопроизведенного за семь лет ВВП, достигает примерно 4 триллионадолларов. Объем национального богатства (основные фонды, имущество населения)сократился в результате не возмещенного износа с примерно 5,4 триллионовдолларов до 2,6 триллионов долларов, то есть более чем вдвое. Столь жекатастрофически сократился размер бюджетных доходов и ассигнований. До началареформ и перестроек союзная часть государственного бюджета (аналог нынешнегофедерального бюджета) составляла в СССР 220 миллиардов рублей, две трети изкоторых (около 150 миллиардов) осваивалось на территории РФ. Есливоспользоваться официальной оценкой инфляции, тогдашний рубль равен примерно 16сегодняшним новым. Следовательно, эквивалент этой суммы составляет 2 триллиона400 миллиардов новых рублей. Федеральный же бюджет будет исполнен в этом годупо доходам и расходам в сумме не более 240 миллиардов. Разница — в десять (!)раз. В 1986 году только на науку СССР выделил 14 миллиардов или 224 миллиарданынешних рублей. 140 из них было освоено российской наукой. На здравоохранениебыло направлено 17,6 миллиарда или 282 миллиарда в нынешних ценах. Половинаэтой суммы пришлась на РСФСР. 30 миллиардов (480 новыми) пошло только наобразование, половина из них — в России.
Расходы на социальные нужды сократились в 10-20 раз, на развитие экономики — всотни раз, на оборону — в десять раз, на содержание госаппарата выросли вполтора раза, на содержание правоохранительных органов выросли в два споловиной раза. Если расходы на управление и внутренние силовые структурысоставляли в бюджете СССР только 2%, то сегодня они составляют треть реальныхрасходов. Средняя пенсия составила в1986 году 81,2 рубля или 1300 нынешних.Средняя зарплата по РФ составила 207,8 рубля или 3325 нынешних. Сегодняофициально средняя зарплата 800 рублей, а пенсия — 400. Если же учесть объемневыплаченных пенсий и зарплат (теперь уже всем ясно, что государство не всостоянии их выплатить), то реальная зарплата будет около 600 рублей, а пенсия- около 300.
Советский Союз оставил России 80 миллиардов доллароввнешних долгов. Сегодняшние долги России переваливают за 200 миллиардов. При тогдашнемуровне доходов СССР легко обслуживал свой долг. Долг РФ стал сегоднянепосильной ношей, его обслуживание требует трети бюджета.
Несколько последних лет правительство сводило концы сконцами засчет грандиозных объемов заимствований на внутреннем рынке, изымаятаким образом деньги из инвестиционных средств, оставляя экономику безисточников не только инвестиций, но и амортизации капитала. Инструментом этихизъятий из национального ссудного фонда была пирамида ГКО. Объем рынка ГКОдостиг 380 миллиардов рублей, что превышает в полтора раза федеральныеналоговые поступления.
Чем кончаются пирамиды, знает любой грамотный человек. Как только приток новыхсредств перестает превышать объем предъявляемых к оплате обязательств, пирамидаперестает действовать под любым предлогом. Государство в этих условиях всебольше ослабевает и вынуждено опираться исключительно на полицейские силы. Дляих оплаты оно давно отказалось от поддержания обороноспособности и возмещенияизноса основных фондов. В ближайшие годы придется отказаться и от содержаниясоциальной сферы даже в размере одной десятой необходимых ассигнований.
Без денег не может выжить не только экономика, но игосударство. Кто давно постиг эту истину и положил в основу своего государстваэффективную систему денежного обращения, те давно процветают и потому считаютсебя элитой человечества. Остальные 85% живут в нищете. В том числе и нынешняяРоссия.
Причина экономического коллапса находится за пределамисобственно экономики. Она — в образе мыслей правящей элиты и гражданскогообщества в целом.
Во-первых, у элиты полностью отсутствует представлениео том, что такое деньги. Считая деньги чем-то постоянным и твердым, они недопускают даже мысли, что их количество зависит от организации обращения.Поэтому количество денег для них — данность. Они приспосабливают под этуданность свою экономическую политику — как на уровне фирмы, так и государства.Не они управляют денежной системой, а она косвенно управляет их поведением.
Во-вторых, элита абсолютно уверена, что деньги«зарабатываются». И на уровне отдельного человека, и на уровне фирмы,и на уровне государства. Деньги могут прийти только если что-то продать илизанять, то есть откуда-то извне. Вот и распродают, занимают, залезают в кабалу,а поток поступлений все меньше и меньше.
Грамотный экономист знает, что заработать можно толькопрожиточный минимум. Сам минимум, конечно, разный. Для наемного работника онзависит от силы профсоюзов и общего состояния экономики, для фирмы — отиздержек и ее положения на рынке (монопольное или конкурентное). Длягосударства это — минимум для поддержания стабильного уровня выкачиваемых изконтролируемой страны доходов. Никогда тебе не переплатят. Исключения типавысокой ренты для стран ОПЕК в 70-е годы были связаны с тем, что они незарабатывали продажей нефти, а вели активную и согласованную антизападнуюполитику. Правда, Запад переиграл и их, сведя, в конце концов,энергопотребление к естественному уровню и оставив экспортеров энергоносителейс носом. На самом деле много денег не у того, кто их зарабатывает, а у того,кто их делает. На него и работает, в конечном счете, тот, кто зарабатывает.Зарабатывает свой минимум.
В-третьих, российская элита слишком сосредоточена наконтроле за потоками денежных средств как таковом. При этом полностьюотсутствует забота о том, чтобы денег было больше. Главное — контролировать те,что есть. Чтобы не вылезли неконтролируемые источники и потоки. Очевидно, самобраз мыслей нынешней элиты не позволяет ей играть конструктивную роль длястраны и государства. Однако в обществе нет и серьезной альтернативы ей. Насамом деле ментальность элиты очень близка к ментальности гражданского обществаи потому поддерживается им на всех голосованиях. Общество протестует не противэлиты, а против невыносимых условий жизни, созданных ее правлением. И точнотакже как элита неспособна управлять государством, общество неспособно еесменить. Совпадение менталитета обеспечивает пассивную поддержку режимаобществом, но полностью лишает его активной поддержки. Вечные перетасовки однойи той же кадровой колоды, изгнание и возвращение премьеров, вице-премьеров иминистров демонстрируют его агонию. Окончательное оформление государственногобанкротства означает в перспективе смену режима. Смена режима означает нестолько смену государства, как в 1991 и 1993 годах, сколько смену или чисткуправящей элиты, что и происходит на данный момент. Рано или поздно, послечехарды разорительных экспериментов сформируется и придет к власти та элита,которая будет способна не зарабатывать, а делать деньги, осознаватьнациональные интересы, эффективно управлять рыночным и монопольным секторамиэкономики, создать на этой базе стабильное и современное государство. Тогдаситуация стабилизируется, а Россия постепенно (или быстро) займет свое место вчисле развитых стран.
На самом деле, конечно, Россия сегодня являетсядетонатором кризисных процессов на всех мировых рынках. Конечно, больнее всегокаждый очередной обвал бьет по Германии, да и остальной Европе тоже. Но США иЯпония тоже чувствуют на себе эти сейсмические толчки.
Тот грандиозный обвал мировых рынков, который может последовать за скорымколлапсом российской экономики, будет вполне естественной расплатой за всепроисходившее в последнее десятилетие.
В случае если правительство России окажется в ситуацииневыплаты внешнего долга, вполне неизбежно возникновение ситуации конфронтации.Далее возможны два варианта, выбор которых будет на стороне Запада. Во-первых,Запад может избрать позицию непримиримой конфронтации, начать давление наРоссию санкциями, экономической и политической изоляцией. Это очень больноударит по тем слоям населения, которые ориентированы на сотрудничество сЗападом и усилит позиции антизападных сил. Правительство окажется переднеизбежностью проведения политики протекционизма и жесткого регулирования пояпонскому образцу. Для запада в этих условиях возвращение кредитов невозможно впринципе. Следовательно, неизбежен обвал финансовых рынков и общий структурныйкризис финансовой системы и экономики. Одновременное усиление России и подъемее экономики снимет с повестки дня вопрос о долгах и Запад вынужден будетоткрыть новой мощной России возможность для постепенной интеграции в мировыерынки. Теперь эта интеграция станет ресурсом стабилизации всего мировогохозяйства.
Во-вторых, Запад может избрать позицию конструктивногосотрудничества и начать поиски компромисса. В этих условиях все будет зависетьот позиции нового правительства, которое пришло на смену ельцинскому. Россияможет занять конструктивную позицию в отношении долгов Западу. Здесьпросматривается очевидный компромисс.
Одной из важнейших причин неспособности нынешнейроссийской элиты сформировать эффективную экономику является недооценка ейэтнокультурной и ландшафтной обусловленности, соприродности хозяйствования. Вто же время ландшафтная обусловленность культуры и форм экономики давноявляется предметом исследования историков.
Не касаясь общетеоретической стороны вопроса, имеет смысл указать наопределенные особенности любой экономической модели в России, обусловленныеприродными условиями. Прежде всего, важнейшую роль играет климат. Холодныйконтинентальный климат практически на всей территории диктует принципиальноиную структуру энергопотребления, чем в Европе (даже северной), США или Японии.Энергозатратность производства и быта была, есть и будет в России значительновыше, чем в других странах.
В этих условиях влияние структуры издержекпроизводства порождает совершенно иную структуру цен при любом механизмеформирования — будь это рыночное равновесие или затратный механизм. Цены наэнергоносители на внутреннем рынке должны быть неизбежно ниже относительнопродуктов обрабатывающей промышленности и услуг, чем в любой другой стране.
Огромные пространства России и низкая плотность населения приводят котносительной дороговизне транспорта и собственно труда (аналогичная ситуациябыла в экономике США конца XIX — начала XX века). В этих условиях относительнаяцена сырья ниже цены продуктов обработки и услуг, чем в среднем в мире (в СШАимело место то же соотношение).
Таким образом, структуры цен в России и на мировом рынке принципиальнонесводимы. Разница в ценовой структуре на внутреннем и внешнем рынке должнаиметь механизм поддержания равновесия. В плановой экономике это был механизмвнешнеторговой монополии. В саморегулирующейся экономике это может бытьмеханизм вывозных пошлин на энергоносители и сырье. Не увидев этой проблемы илине придав ей соответствующего значения, правительство пустило ситуацию насамотек, в надежде, что равновесие установится само. Поскольку ситуацияизначально принципиально неравновесна, то возник динамический процесс«вымывания» из экономики дешевого сырья и энергоносителей. Они сталиглавным предметом экспорта, а обрабатывающая промышленность стала принципиальнонеконкурентоспособной.
Курс рубля, устанавливающийся внешней торговлей,оказался привязан к соотношению цен на энергоносители. В результате навнутреннем рынке установились неоправданно высокие цены на продукциюобрабатывающей промышленности и услуги. Эти цены превышают примерно в 2 разауровень Германии и в два с половиной — уровень США. Такое положение сталодополнительным источником обнищания населения и резкого ослабления позицийстраны в мире. Результатом этой политики было резкое снижение цен на сырье иэнергоносители на мировом рынке, создавшее диспропорции экономическогоразвития.
Недооцененная культурная обусловленность экономики имеет вусловиях реформирования России еще один очень важный аспект. Русскаяцивилизация имеет изначально мультикультурный характер, причем культурныеразличия существуют не только между разными евразийскими этносами, но и междуразличными ветвями собственно русских.
В этих условиях не может быть универсальных форм экономики для всех территорийРоссии. Именно попытка навязать универсальность была одной из причин крахасоветской экономической системы и бурного роста сепаратизма в ней на последнемэтапе существования. Совершенно очевидно, что бессмысленно добиватьсяединообразных форм экономики, к примеру, Петербурга, Якутии и Новороссии.Природные условия, географическое положение, торговая и высокотехнологическаяспециализация Петербурга — все это неизбежно диктует тяготение ксевероевропейским формам экономики. В условиях низкой плотности населения,суровых природных условий севера и неизбежной естественной монополизацииэкономики («железная пята») Якутия не может построить рыночные формыхозяйства, и вынуждена будет, так или иначе, использовать административноерегулирование. Климат и ландшафт, сформировавшие культурные особенностиказачьего края, сельскохозяйственная специализация, близость к мусульманскомукультурному кругу делают естественным для Южной России мелкоторговый укладхозяйства с общинной и корпоративной надстройкой.
Общинный (колхозный) уклад сельского хозяйства СреднейРоссии также обусловлен природными условиями и характером населения. Любыепопытки разрушить этот уклад здесь будут иметь те же последствия, что истолыпинская реформа. На это указывал Столыпину в своих письмах Лев Толстой.История подтвердила правоту писателя.
Формы промышленной системы России также неизбежно будутиметь свои особенности (как их имеет Японская, Корейская или Французскаяпромышленная система). Прежде всего, в Российской экономике неизбежно присутствиеестественных монополий, а значит неизбежно должен существовать внерыночныймеханизм регулирования их отношений с потребителем. Формы эффективногоменеджмента в России отличаются от американских и даже европейских не меньшечем, например, японские.
Преобладающая пассивность наемного контингента, характерная для азиатскихстран, требует бригадно-артельных форм организации и интенсивного использованиятехнологии «человеческих отношений», а также наличия у производств«социальной сферы», как в Японии или Корее.
Понятно, что попытки копировать в этих условиях американский экономическийуклад, американское гражданское право, да еще и навязывать все это в качествеуниверсалий столь разноплановым в культурном смысле регионам, обречены напровал. Свидетелями которого мы и являемся.
В заключении можно сказать, что подготовка командыБ.Н.Ельцина к проведению крупномасштабных всероссийских экономических реформбыла крайне низка. Не бралось в расчет влияние экономических преобразований насоциальные, научные, образовательные институты общества, либо таковое простонедооценивалось, подменяясь погоней за «твердым рублем». В процессереформирования недостаточное внимание уделялось отечественным институтамэкономического прогнозирования, отдавались предпочтения рекомендацияминостранных специалистов, слабо вникающих в особенности многоукладнойроссийской экономики. Как результат, к периоду окончания президентского срокаправления, Россия, тем не менее, достигла определенных успехов в интеграциисвоей экономики в мировой рынок, «примерила» англо-американскую модель, новремя и произошедшие впоследствии события ясно показали, что разрабатыватьэкономические программы необходимо, прежде всего, с учетом потребностей ивлияния их на граждан государства, чтобы избежать впоследствии акций протеста,которыми изобиловал весь период правления, и «стынущих» полуостровов, которымиобернулась неспособность правительства справиться с естественными монополиями.