Реферат: Анализ затрат на производство молочной продукции и пути ее снижения
/>/>/>/>/>Содержание
Введение. 3
1Экономическая характеристика ОАО «Оршанский молочный завод». 6
1.1Организационно-правовой статус предприятия и структурауправления. 6
1.2 Анализосновных экономических показателей деятельности предприятия. 12
2. Теоретическиеосновы исследования затрат на производство продукции. 25
2.1 Сущность и методикаанализа издержек предприятия. 25
2.2Классификация затрат на производство продукции предприятия. 30
3. Анализ затрат напроизводство молочной продукции предприятия и пути ее снижения 41
3.1 Анализсебестоимости производимой продукции предприятия. 41
3.2 Факторныйанализ себестоимости отдельных видов продукции. 47
3.3 Определениерезервов снижения себестоимости продукции ОАО «Оршанский молочный завод». 54
Выводы… 63
Литература. 68
/>/>/>/>Введение
Главный мотивдеятельности любого предприятия в рыночных условиях — максимизация прибыли.Реальные возможности реализации этой стратегической цели во всех случаяхограничены издержками производства и спросом на выпускаемую продукцию.Поскольку издержки это основной ограничитель прибыли и одновременно главныйфактор, влияющий на объем предложения, то принятие решений руководствомпредприятия невозможно без анализа уже имеющихся издержек производства и ихвеличины на перспективу.
Современнаяэкономическая теория исходит из редкости используемых ресурсов и возможности ихальтернативного использования. Поэтому когда предприятие решает производитькакой-то определенный товар, например мебель из дерева, то она тем самым отказываетсяот производства из дерева блоков для дачных домиков. Отсюда делается вывод, чтоэкономические, или вмененные, издержки определенного ресурса, используемого вданном производстве равны его стоимости (ценности) при наиболее оптимальномспособе его использования для производства товаров. Таким образом экономическиеиздержки — это плата поставщику, осуществляемая предприятием, или доходыпоставщика ресурсов, обеспечиваемые предприятием, а также внутренние издержкина то, чтобы ресурсы были применены именно данным предприятием и дляопределенного варианта производства.
Систематическоеснижение издержек — основное средство повышения прибыльности функционированияпредприятия. В условиях рыночной экономики, когда финансовая поддержкаубыточных предприятий является не правилом, а исключением, как это было приадминистративно-командной системе, исследование проблем уменьшения издержекпроизводства, разработка рекомендаций в этой области — один из краеугольныхкамней всей экономической теории.
Процесссовершенствования организации производства и труда, наряду с экономией наиздержках за счет сокращения потерь, практически во всех случаях обеспечиваетповышение производительности труда, т.е. экономию затрат живого труда. Нанынешнем этапе экономического развития экономия живого труда в сравнении сэкономией общественного труда дает более весомые результаты, о чемсвидетельствуют исследования экономического роста на основе использованияпроизводственной функции.
/>Затраты живого иовеществленного труда в процессе производства составляют издержки производства.В условиях товарно-денежных отношений и хозяйственной обособленностипредприятия неизбежно сохраняются различия между общественными издержкамипроизводства и издержками предприятия. Общественные издержки производства — этосовокупность живого и овеществленного труда, находящая выражение в стоимостипродукции. Издержки предприятия состоят из всей суммы расходов предприятия напроизводство продукции и ее реализацию. Эти издержки, выраженные в денежнойформе, называются себестоимостью и являются частью стоимости продукта. В неевключают стоимость сырья, материалов, топлива, электроэнергии и другихпредметов труда, амортизационные отчисления, заработная плата производственногоперсонала и прочие денежные расходы. Снижение себестоимости продукции означаетэкономию овеществленного и живого труда и является важнейшим фактором повышенияэффективности производства, роста накоплений.
/>Наибольшая доля в затратахна производство промышленной продукции приходится на сырье и основныематериалы, а затем на заработную плату и амортизационные отчисления.
/>Получение наибольшегоэффекта с наименьшими затратами, экономия трудовых, материальных и финансовыхресурсов зависят от того, как решает предприятие вопросы снижения себестоимостипродукции.
Основная цельработы – анализ формирования и снижение затрат на производство молочнойпродукции ОАО«Оршанский молочный завод».
Задачи написанияработы:
- определениепонятия, видов и классификации издержек предприятия, методов управлениязатратами;
- анализдинамики основных технико-экономических показателей предприятия;
- анализзатрат на производство молочной продукции ОАО «Оршанский молочный завод»;
- выявлениерезервов и разработка мероприятий по их использованию и снижению себестоимостипродукции предприятия.
Достижениеэтих задач осуществляется с помощью методов экономического анализа. В даннойработе использовались как классические методы анализа хозяйственнойдеятельности и финансового анализа (цепных подстановок, арифметических разниц,выделения изолированного влияния факторов, факторный анализ), так итрадиционные методы экономической статистики (средних и относительных величин,графический, индексный, элементарные методы обработки рядов динамики).
Для тогочтобы величина выявленных резервов была реальной, подсчет резервов должен бытьпо возможности точным и обоснованным. Для подсчета величины резервов прианализе хозяйственной деятельности в работе использовался ряд методов: прямогосчета, сравнения, факторного анализа.
В процессе написания работы использовалась годовая бухгалтерскаяотчетность предприятия ОАО «Оршанский молочный завод» за 2002-2004 годы, учебнаяи методическая литература, научные статьи.
/>/>1. Экономическая характеристика ОАО«Оршанский молочный завод» />1.1 Организационно-правовой статус предприятия и структурауправления
ОАО «Оршанский молочный завод» — акционерноеобщество открытого типа создано из Государственного предприятия «Оршанскиймолочный завод», зарегистрированного Постановлением Главы администрации Оршанскогорайона № 194 от 28 апреля 1992 года.
ОАО «Оршанский молочный завод» являетсякоммерческой организацией, уставный капитал которой разделен на определенноечисло акций, удостоверяющих обязательные права участников общества (акционеров)по отношению к обществу.
Общество является юридическим лицом,действующим в соответствии с законодательством Российской Федерации иРеспублики Марий Эл. Имеет в собственности обособленное имущество,приватизированное в порядке, установленном законодательством о приватизации иприобретенное по иным основаниям, учитываемое на его самостоятельном балансе,отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, от своегоимени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права,несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде, имеет круглую печатьсо своим полным фирменным наименованием на русском языке и место егонахождения.
Общество имеет полное официальноенаименование: открытое акционерное общество «Оршанский молочный завод».
Сокращенное наименование: ОАО «ОМЗ».
Местонахождение общества: 425250 Республика Марий Эл, п. Оршанка, ул.Гагарина 14.
Порядок выпуска и распределения акций первойэмиссии, произведенной при учреждении общества, был определен планомприватизации утвержденным Госкомимуществом Республики Марий Эл от 18 ноября1992 года. Уставный капитал акционерного общества на 1.01.2004 г. Составил 1тыс. р., который разделен на 1000 обыкновенных акций, номинальной стоимостью 1р.
Основной целью общества является получениеприбыли путем удовлетворения общественно-полезных потребностей в продукции,работах, услугах.
Основными видами деятельности ОАО являются:
— производство пищевых продуктов на основепереработки молока и сливок;
— разработка, внедрение, производство,реализация конкурентоспособной пищевой продукции;
- оптовая и розничная торговля продовольственнымии непродовольственными товарами с использованием сети своих магазинов.
Рынком сбыта произведенной пищевой продукцииявляются предприятия сети торговли республики.
В 1998 году предприятие наладило выпускказеина технического, который идет на экспорт и пользуется большим спросом зарубежом. В настоящее время выпуск его прекращен.
Предприятие имеет множество конкурентов.
Производство продукции планируется всоответствии с установленными мощностями, с учетом рынка сбыта, с учетом объемамолока, закупаемого от хозяйств и населения района.
Высшим органом управления общества являетсяобщее собрание акционеров, которое проводится ежегодно. В период междусобраниями, функции управления возложены на совет директоров.
В компетенцию Совета Директоров входит решение вопросов общегоруководства деятельностью ОАО, за исключением вопросов отнесенных Уставом кисключительной компетенции Общего собрания акционеров.
Члены совета директоров избираются сроком наодин год. Член совета директоров может переизбираться неограниченное число раз.
Совет директоров общества состоит из 7человек. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшее количествоголосов.
Председатель совета директоров избираетсячленами совета директоров. Он организует работу совета директоров, созываетсовет, председательствует на общем собрании акционеров.
Руководство текущей деятельностью обществаосуществляется Генеральным директором и правлением акционерного общества.
Генеральный директор и правление избираютсяобщим собранием сроком на 1 год и могут быть отозваны досрочно.
Компетенция Генерального директора:
— представляет интересы общества,подписывает все документы от имени общества, действует без доверенности в соответствиис решениями правления;
— открывает счета в банках РоссийскойФедерации и за ее пределами по решению правления;
— утверждает штаты предприятия по решениюправления и по согласованию с советом директоров;
— издает приказы и дает указания,обязательные для исполнения всеми работниками общества;
— организует совместно с правлением ведениебухгалтерского учета, своевременную финансовую отчетность в соответствующиеорганы;
— решает другие вопросы, связанные сдеятельностью общества.
Общество самостоятельно планирует своюпроизводственно-хозяйственную и иную деятельность, а также социальное развитиетрудового коллектива. Основу плана составляют договора, заключенные спотребителями продукции и услуг, и поставщиками материальных и иных ресурсов, атакже решения исполнительных органов общества и Совета директоров, принятые впределах установленных Уставом полномочий. Реализация продукции, выполнениеработ, предоставление услуг осуществляется по ценам и тарифам, устанавливаемымобществом самостоятельно, кроме случаев, предусмотренных действующимзаконодательством.
Уставный капитал может быть увеличен путемувеличения номинальной стоимости акций или путем размещения дополнительныхакций. Общество вправе производить размещение акций и иных ценных бумаг,конвертируемых в акции посредством как открытой, так и закрытой подписки заисключением случаев, когда законодательством допускается возможность размещенияакций только посредством открытой продукции.
Дивиденды по обыкновенным размещенным акцияммогут выплачиваться ежеквартально, раз в полгода или раз в год.
Общество формирует резервный фонд на выплатувознаграждений по итогам деятельности за год. В случае получения прибылиобщество самостоятельно определяет направления использования прибыли,оставшейся у него после уплаты налогов и других платежей, а также расчетов скредиторами.
В обществе создается резервный фонд, которыйформируется путем обязательных ежегодных отчислений в размере 5% от чистойприбыли. Он предназначен для покрытия его убытков, а также для выкупа обыкновенныхакций Общества в случае отсутствия иных средств.
Успешное развитие производства взначительной степени зависит от уровня организации управления.
Структура управления ОАО «Оршанский молочныйзавод» представлена на рис. 1.1.
Главный инженер определяет техническую политику, пути реконструкции итехнического перевооружения действующего производства.
Механикруководит работниками, осуществляющими обслуживание производства, проводитработу в области эксплуатации энергетического оборудования, экономиирационального использования топливно-энергетических ресурсов, содействуетдостижению высоких показателей по эксплуатации энергоустановок.
Начальник отдела сбыта осуществляет руководство хозяйственнойдеятельностью предприятия в области материального снабжения, сбыта готовойпродукции.
/>
Рис. 1.1 Структура управления ОАО «Оршанский молочныйзавод»
Мастер цеха непосредственно осуществляет контроль закачеством произведенной продукции, за ходом всего производственного процесса.
Главный бухгалтер осуществляет организациюбухгалтерского учета, отчетности и контроль за использованием материальных,финансовых и трудовых ресурсов. Учет в бухгалтерии переведен наавтоматизированную обработку с применением персональныхэлектронно-вычислительных машин, что привело к повышению оперативностиобработки.
На данном предприятии используется программа«1С — Бухгалтерия». Полная автоматизация бухгалтерского учета позволяет решатьзадачи не только бухгалтерии, но и других подразделений предприятия.
Главный бухгалтер в соответствии сдействующим законодательством формирует учетную политику предприятия,обеспечивая финансовую устойчивость предприятия.
Учет на предприятии ведется пожурнально-ордерной форме счетоводства. Начисление амортизации основных средствпроизводится по единым нормам. Амортизация нематериальных активов начисляетсялинейным способом, на основе срока их полезного использования.
Списание сырья, материалов на производствопроизводится по средней себестоимости. Готовая продукция оценивается в балансепо фактической себестоимости.
Выручка от реализации продукции и в целяхналогообложения определяется по мере отгрузки продукции и предъявленияпокупателем расчетных документов.
При контроле исполнения оценивается работатрудящегося, поощряется выполнение заданных системой управления требований инаказываются за нарушения.
На ОАО «Оршанский молочный завод» достаточношироко используются методы материального и морального стимулированияработников. На выплату вознаграждений по итогам работы за год создается резервв размере 10% от начисленной заработной платы. Так на 1 января 2004 года этотрезерв создан в сумме 77 тысяч рублей.
В процессе производства все подразделенияпредприятия действуют взаимосвязано. Для их согласованной деятельности четкоопределены регламент работы каждого звена, методы и формы их взаимосвязи. Длякаждого работника определены права, обязанности и ответственность.
/>1.2 Анализ основных экономических показателей деятельностипредприятия/>Таблица 1.1. Основныеэкономические показатели ОАО «Оршанский молочный завод» за 2002 — 2004 гг.Показатели 2002 г. 2003 г. 2004 г. Объем реализованной продукции, работ, услуг, тыс. р. 13650 19310 21338 Себестоимость реализованной продукции, работ, услуг, тыс. р. 12694 16258 18728 Затраты на 1 рубль реализованной продукции, работ, услуг, коп. 93 84 88 Среднесписочная численность персонала, чел. 42 48 50 Производительность труда 1 работника 325 402,3 426,8 Фонд оплаты труда, тыс. р. 457 1053 1435 Среднемесячная заработная плата на 1 работника, р. 1907 2828 4392 Остаточная стоимость основных фондов, тыс.р. 994 1213 1447 Фондоотдача, р. 9,64 14,08 9,4 Балансовая прибыль, тыс.р. -21 1120 663 Чистая прибыль, тыс.р. - 719 462 Прибыль от реализации, тыс.р. 91 1352 634 Рентабельность продаж,% 0,66 7,00 2,97
На основе данной таблицы можно сделатьследующие выводы Наблюдается стабильный рост объема реализованной продукции, за3 года он составил 7688 тыс.р. или 156,3%. Соответственно происходит и ростсебестоимости продукции, который за 3 года составил 6034 тыс.р. или 147,5%.
Затратына 1 рубль реализованной продукции в 2004 году уменьшились на 5 копеек или на94,6% по сравнению с 2002 годом и составили 88 копеек на 1 рубль реализованнойпродукции./>/>
Таблица 1.2. Анализ изменения основныхэкономических показателей ОАО «Оршанский молочный завод» за 2002 — 2004 гг.
Показатели 2003/2002 гг. 2004/2003 гг. 2004/2002 гг. АбсолОтнос.
%
АбсолОтнос.
%
АбсолОтнос.
%
Объем реализованной продукции, работ, услуг, тыс.р. 5660 141,5 2028 110,5 7688 156,3 Себестоимость реализованной продукции, работ, услуг, тыс.р. 3564 128,1 2470 115,2 6034 147,5 Затраты на 1 рубль реализованной продукции, работ, услуг, коп. -9 90,3 4 104,8 -5 94,6 Среднесписочная численность персонала, чел. 6 114,3 2 104,2 8 119,0 Производительность труда 1 работника, тыс.р. 77,3 123,8 24,5 106,1 101,8 131,3 Фонд оплаты труда, тыс.р. 596 230,4 382 136,3 978 314,0 Среднемесячная заработная плата на 1 работника, р. 921 201,5 1564 130,9 2485 263,7 Остаточная стоимость основных фондов, тыс.р. 219 122,0 234 119,3 453 145,6 Фондоотдача, р. 4,44 146,1 -4,68 66,8 -0,24 97,5 Балансовая прибыль, тыс.р. 1141 5333,3 -457 59,2 684 3157,1 Чистая прибыль, тыс.р. 719 -257 64,3 462 Прибыль от реализации, тыс.р. 1261 1485,7 -718 46,9 543 696,7 Рентабельность продаж,% 6,34 1060,6 -4,03 42,4 2,31 450Среднесписочная численность персонала ОАО«Оршанский молочный завод» в рассматриваемом периоде имела тенденцию кувеличению. За три года численность персонала увеличилась на 8 человек.
Среднегодовая производительность труда увеличилась,и в 2004 году рост данного показателя составил 101,8 тыс.р., рост составил131,3%.
Стабильными темпами происходит увеличениефонда оплаты труда. Рост этого показателя в 2004 году составил 978 тыс.р. или314% по сравнению с 2002 годом, а среднемесячная заработная плата на 1работника увеличилась в 2004 году по сравнению с 2002 годом на 2485р. или на263,7%.
Среднегодовая стоимость основных средствимеет тенденцию к увеличению. Так в 2004 году среднегодовая стоимость основныхфондов увеличилась по сравнению с 2002 годом на 453 тыс.р. или на 145,6%.
Важный показатель использования основныхсредств — фондоотдача в 2003 году увеличился на 4,44 тыс.р. или на 146,1% посравнению с 2002 годом, а в 2004 году по сравнению с 2002 годом уменьшился на0,24 тыс.р.
В изучаемом периоде наблюдаем повышениеприбыли и рентабельности. Однако повышение этих показателей произошло в 2003году и в 2004 году по сравнению с 2002 годом, а в 2004 году по сравнению с 2003годом показатели прибыли и рентабельности уменьшились.
На основе изученных показателей можно сделать вывод об улучшении работыпредприятия в изучаемом периоде с 2002 по 2004 год.
Основнойзадачей промышленного предприятия является наиболее полное обеспечение спросавысококачественной продукции. Темпы роста объемов производства, повышение еёкачества непосредственно влияют на величину издержек, также прибыль ирентабельность, поэтому анализ работы промышленного предприятия начинается сизучения показателей выпуска продукции.
Важное значение для оценки выполнения производственнойпрограммы имеет анализ объема производства иреализации продукции.
ОАО «Оршанский молочный завод» специализируется на выпускепищевых продуктов на основе молочной продукции.
Анализначинается с изучения динамики выпуска продукции и её реализации, ирассчитываются базисные и цепные темпы роста, при этом объем производствадолжен быть выражен в сопоставимых ценах, за основу которых принимается ценабазисного года.
Проведем анализ выпуска иреализации продукции ОАО «Оршанский молочный завод» в табл. 1.3. Из таблицы видно, что объем производствапродукции в 2003 году увеличился на 178%, т.е. почти в два раза в сравнении с 2002годом. А в 2004 году уменьшился на 25,4%.
/>Таблица 1.3. Динамикапроизводства и реализации молочной продукции ОАО «Оршанский молочный завод» за 2002-2004гг.Года
Объем производства продукции,
тыс. р.
Темпы роста,%Объем
реализации, тыс. р.
Темпы роста,% Базисные Цепные Базисные Цепные 2002 9584 100 100 9348 100 100 2003 17080 178,2 178,2 16705 178,7 178,7 2004 13620 142,1 79,7 13258 141,8 79,4Также видно, что объем реализации продукции в 2004 годууменьшился на 26% в сравнении с 2003 годом, а в сравнении с 2002 годомувеличился на 41,8%.
Изобразим графически динамику производства иреализации продукции ОАО «Оршанский молочный завод» на рис. 1.2.
/>
Рис. 1.2. Динамикапроизводства и реализации продукции ОАО «ОМЗ»
Большоевлияние на результаты хозяйственной деятельности оказывает ассортиментвыпускаемой продукции. Ассортимент на ОАО «Оршанский молочный завод»формируется с учетом потребностей потребителей. Проведем анализ реализации поассортименту в табл. 1.4.
/>Таблица 1.4. Анализ реализации продукции ОАО«Оршанский молочный завод» по ассортименту за 2002-2004 гг., тыс.р. />Показатели 2002 г. 2003 г. 2004 г. Выручка от реализации своей продукции всего, в том числе: 9348 16705 13258 Молока 1932 5928 3016 Масла фасованного 5042 5977 6584 Творога 69 664 998 Сметаны 313,1 996,8 885 Кефира 113,9 100,2 273 Масла монолит 1878 3039 1502Объемреализации молока за 2004 год увеличился в 3,4 раза в сравнении с 2002 годом.Также увеличился объем реализации сметаны — в 2,8 раза, кефира — в 2,4 раза, творога- в 14,5 раз.
Как видно из таблицы увеличение объемареализации по одним видам ведет к сокращению реализации по другим видампродукции.
В целом за анализируемый период видно, чтовыручка от реализации всей продукции в 2003 году увеличилась на7357 тыс.р. в сравнении с 2002 годом. А в 2004 году уменьшилась в сравнении с 2003годом на 3447 тыс.р.
Одним из важнейших факторов повышения эффективности производствапромышленного предприятия является обеспеченность их средствами труда внеобходимом количестве и ассортименте и более полное их использование.
Основными средствами называют тучасть капитала предприятия, которая переносит свою стоимость на стоимостьпродукции по частям, в течении нескольких производственных циклов.
Анализ начинают с изучения динамики стоимости основных средств,затем изучают динамику структуры и движения основных производственных фондов.
/> Таблица 1.5. Состав и структура основных средств ОАО «ОМЗ», тыс.р.Показатели 2002 г. 2003 г. 2004 г. Изменения (+,-) 2003/ 2002 гг. 2004/ 2003 гг. 2004/ 2002 гг. Здания 977 1014 1311 37 297 334 Сооружения 239 239 239 - - - Машины и оборудование 823 987 1038 164 51 215 Транспортные средства 103 245 245 142 - 142 Другие виды основных средств 79 92 154 13 62 75 Итого 2221 2577 2987 356 410 766Каксвидетельствуют данные табл. 1.5 наблюдается увеличение стоимости основныхсредств за трехлетний период на 766 тыс.р. или на 34%. Наибольший удельный весв составе основных средств составляют здания и машины с оборудованием. В 2003году было приобретено дополнительно оборудования на 164 тыс.р., в 2004 году — на 51 тыс.р., так как в связи с освоением выпуска новых видов молочнойпродукции, а также с износом старых основных средств, предприятие нуждалось вдополнительном оборудовании. В силу расширения производства и увеличениереализации произведенной скоропортящейся продукции возникла необходимостьрасширения сферы сбыта, диктуя тем самым необходимость в дополнительных транспортных средствах. За 2003 год ихбыло приобретено на 142 тыс.р.
Большоезначение имеет анализ движения и технического состояния основныхпроизводственных фондов. Для этого рассчитываются коэффициенты износа, выбытияи обновления основных фондов. Важнейшими показателями эффективногоиспользования основных фондов являются фондоемкость и фондоотдача.
/> Таблица 1.6. Расчет показателей эффективности использования основныхсредств ОАО «ОМЗ» за 2002-2004 гг., тыс.р. Показатели 2002 г. 2003 г. 2004 г. Исходные: Стоимость основных средств, остаточная 994 1213 1447 Стоимость основных средств, первоначальная 2221 2577 2987 Стоимость активной части основных средств 926 1232 1283 Начисленный износ 1227 1364 1540 Начисленный износ активной части основных средств 782 898 1031 Стоимость поступивших основных средств 24 356 432 Стоимость основных средств на конец года 2221 2577 2987 Стоимость выбывших основных средств 2 - 18 Стоимость основных средств на начало года 2199 2221 2577 Объем продукции 9584 17080 13620 Среднесписочная численность работников, чел. 42 48 50 Расчетные, % Доля активной части основных средств, % 41,7 47,8 42,9 Коэффициент износа всех основ. средств 0,55 0,53 0,52 Коэффициент износа активной части основных средств 0,84 0,73 0,80 Коэффициент обновления 0,01 0,14 0,14 Коэффициент выбытия 0,001 - 0,006 Фондоотдача, р./р 9,64 14,08 9,4 Фондовооруженность, тыс. р./чел. 23,6 25,3 28,9На основе данной таблицы видно, что доляактивной части основных средств в изучаемом периоде составляет в среднем 44%.
Коэффициент износа основных средствсоставляет 53%, что говорит об изношенности основных средств на предприятии. Вмеждународной практике предельный показатель изношенности основных средствсоставляет 60%, дальнейшее их использование не целесообразно, в связи сбольшими затратами на ремонт.
Важнейший показатель использования основныхсредств — фондоотдача указывает на то, сколько выпускаемой продукции приходитсяна 1 рубль основных средств. В 2002 году показатель фондоотдачи составляет9,64, в 2003 году — 14,08, а в 2004 году на 1 рубль основных средствприходилось 9 рублей 40 копеек выпускаемой продукции.
Второй показатель эффективностииспользования основных средств -фондовооруженность указывает на то, сколькоосновных средств (в денежном выражении) приходится на 1 среднесписочногоработника. Так в 2002 году показатель фондовооруженности составил 23,6, в 2003году — 25,3, а в 2004 году на 1 работника приходилось 28,9 тыс.р. основныхсредств.
/> Таблица 1.7. Структура изменения показателей эффективностииспользования основных средств ОАО «ОМЗ» за 2002 — 2004 гг.Показатели 2003/2002 гг. 2004/2003 гг. 2004/2002 гг. Доля активной части основных средств +6,1 -4,9 +1,2Коэффициент износа всех основных
средств
-0,2 -0,1 -0,3 Коэффициент износа активной части основных средств -0,11 +0,07 -0,04 Коэффициент обновления +0,13 - +0,13 Коэффициент выбытия -0,001 +0,006 +0,005 Фондоотдача +4,44 -4,68 -0,24 фондовооруженность + 1,7 +3,6 +5,3Из данной таблицы видно, что коэффициентизноса активной части основных средств опережает рост коэффициента износа всехосновных средств.
Коэффициентобновления имеет тенденцию к росту и опережает коэффициент выбытия.
Фондоотдача в 2003 году по сравнению с 2002годом увеличилась на 4,44 тыс.р. за счет увеличения объема продукции. В 2004году фондоотдача по сравнению с 2003 годом, а также по сравнению с 2002 годомуменьшилась.
Фондовооруженность в изучаемом периодеувеличивается за счет увеличения стоимости основных средств.
Следующим этапом будет анализ трудовыхресурсов предприятия.
Достаточнаяобеспеченность предприятий нужными трудовыми ресурсами, их рациональноеиспользование, высокий уровень производительности труда имеют большое значениедля увеличения объемов продукции и повышение эффективности производства. Вчастности от обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности ихиспользования зависят объем и своевременность выполнения всех работ,эффективность использования оборудования, машин, механизмов и как результатобъем производства продукции, её себестоимость, прибыль и ряд другихэкономических показателей.
В табл. 1.8 отражены показатели по труду изаработной плате.
/>Таблица 1.8. Показатели труда и заработной платы ОАО«ОМЗ» за 2002 — 2004 гг.Показатели 2002 г. 2003 г. 2004 г. Изменения (+,-) 2003/ 2002 гг. 2004/ 2003 гг. 2004/ 2002 гг. Выручка от реализации продукции, работ, услуг, тыс. р. 13650 19310 21338 5660 2028 7688 Среднесписочная численность, чел. 42 48 50 6 2 8 Фонд заработной платы, тыс. р. 457 1053 1435 690 382 1072 Производительность труда, тыс. р./чел. 325 402,3 426,8 77,3 24,5 24,5 Средняя заработная плата на 1 работника, р. 1907 2828 4392 921 564 2485Данные табл. 1.8 свидетельствуют означительных изменениях выручки от реализации продукции, работ, услуг. Ее роств 2004 году по сравнению с 2002 годом составил 56,3%.
С расширением своей деятельности и в связи свыпуском новых видов продукции численность работников в 2004 году увеличиласьна 6 человек по сравнению с 2002 годом, а в 2004 году по сравнению с 2003 годомна 2 человека.
Рост фонда заработной платы увеличился в 2004году по сравнению с 2002 годом в 3 раза. Увеличение производительности труда в 2004году по сравнению с 2002 годом составляет 31,3%.
Также на ОАО «ОМЗ» наблюдается увеличениесредней заработной платы. Так в 2003 году по сравнению с 2002 годом средняязаработная плата увеличилась на 921 рубль, т.е. в 1,5 раза, а в 2004 годусредняя заработная плата увеличилась на 564 рубля по сравнению с 2003 годом.
Положительным моментом является ростпроизводительности труда и рост среднемесячной заработной платы. Темпы приростасвидетельствуют о значительных увеличениях по всем показателям, что являетсяположительным моментом в деятельности ОАО «ОМЗ».
Далее проведем анализ трудовых ресурсовпредприятия.
Основные задачи анализа использованиятрудовых ресурсов включают в себя: определение численности и состава работающихна предприятии, анализ структуры персонала, анализ движения рабочей силы.
Независимо от сферы приложениятруда весь персонал предприятия подразделяется на категории. На предприятие ОАО«Оршанский молочный завод» в составе рабочих выделяют рабочих основных ирабочих вспомогательных.
/> Таблица 1.9. Состав и структураперсонала ОАО «Оршанский молочный завод» за 2002 — 2004 гг., чел.Категории персонала 2002 г. 2003 г. 2004 г.Числ.,
чел.
Уд. вес, %Числ.,
чел.
Уд. вес, %Числ.,
чел.
Уд. вес, % Всего сотрудников 42 100 48 100 50 100 Управленческий персонал 10 23,8 11 22,9 11 22 Основное производство 20 47,6 20 41,7 21 42 Вспомогательные службы 12 28,5 17 35,4 18 36На основе данных табл. 1.9 видно, что зарассматриваемый период произошло увеличение управленческого персонала на 1человека за 3 года, доля же их сократилась.
Также на 1 человека увеличилась численностьсотрудников основного производства. Имеет место тенденция к увеличениюсотрудников вспомогательных служб, их численность за 3 года увеличилась на 6человек, а доля увеличилась на 7,5%. Увеличение численности сотрудниковпроизошло в связи с увеличением объемов производства и реализации продукции.
/>Таблица 1.10. Структура изменения состава и структурыперсонала ОАО «ОМЗ» за 2002 — 2004 гг.Категории персонала 2003/2002 гг. 2004/2003 гг. 2004/2002 гг.Числ.,
чел.
Уд. вес,%Числ.,
чел.
Уд. вес,%Числ.,
чел.
Уд. вес,% Всего сотрудников +6 0,0 +2 0,0 +8 0,0 Управленческий персонал +1 -0,9 -0,9 +1 -1,8 Основное производство -5,9 +1 +0,3 +1 -5,6 Вспомогательные службы +5 +6,9 +1 +0,6 +6 +7,5Изданной таблицы видно, что численность работников по всем категориям заанализируемый период растет. Удельный вес управленческого персонала иработников основного производства уменьшается, а удельный вес вспомогательныхслужб в 2004 году увеличился на 7,5% по сравнению с 2002 годом.
Обеспеченностькадрами зависит от их движения в течение анализируемого периода. Интенсивностьдвижения рабочих кадров характеризуется коэффициентами: оборота по приему;оборота по выбытию; общего оборота; текучести кадров. Анализ динамикипоказателей движения рабочих кадров на молокозаводе представлен в таблице 1.11.
/> Таблица 1.11. Расчетпоказателей движения кадров ОАО «Оршанский молочный завод» за 2002 — 2004 гг.Показатели 2002 г. 2003 г. 2004 г. Изменения (+,-) 2003/ 2002 гг. 2004/ 2003 гг. 2004/ 2002 гг. Среднесписочная численность работников, чел. 42 48 50 6 2 8 Принято рабочих, чел. 12 5 3 -7 -2 -9 Выбыло рабочих, всего, в т.ч.: 6 3 2 -3 -1 -4 — по собственному желанию 6 3 1 -3 -2 -5 — за нарушение трудовой дисциплины - - - - - - — на пенсию, чел. - - 1 - - 1 Коэффициент оборота по приему 0,29 0,1 0,06 -0,19 -0,04 -0,23 Коэффициент оборота по выбытию 0,14 0,06 0,04 -0,08 -0,02 -од Коэффициент общего оборота 0,43 0,17 0,1 -0,26 -0,07 -0,33 Коэффициент текучести кадров 0,14 0,06 0,04 -0,08 -0,02 -0,1На основе табл. 1.11 можно сделать вывод об имеющейся текучести кадров напредприятии. Наиболее стабильным в этом отношении был 2004 год.
За этот год было принято всего 3 рабочих, ауволилось 2, из которых один ушел на пенсию.
Среднесписочная численность растет с каждымгодом, и в 2004 году по сравнению с 2002 годом численность работниковувеличилась на 8 человек.
По остальным же показателям движения кадровнаблюдается уменьшение.
Такимобразом, коллектив на ОАО «Оршанскиймолочный завод» в основном стабильный, длительное время работающий напредприятии. А постоянные кадры совершенствуют свою квалификацию, быстроориентируются в любой нетипичной обстановке и активно влияют на уровеньпроизводительности труда.
/>/>/>/>2. Теоретические основы исследования затрат на производство продукции />/>/>/>2.1 Сущность и методика анализа издержек предприятия
Для производства конкурентоспособной продукции предприятие вкладываетсредства в производственные факторы. При приобретении предприятиемоборудования, инструмента, материалов и т.п. денежные средства на покупкисоставляют расходы или затраты предприятия. Когда говорят об использованиипроизводственных факторов, речь идет об издержках производства. Издержки– это денежное выражение затрат производственных факторов, необходимых дляосуществления предприятием своей производственной и коммерческой деятельности.Они могут быть представлены в показателях себестоимости продукции, котораяхарактеризует в денежном измерении все материальные затраты и затраты на оплатутруда, которые необходимы для производства и реализации продукции.
/>Себестоимость продукциинаходится во взаимосвязи с показателями эффективности производства. Онаотражает большую часть стоимости продукции и зависит от изменения условийпроизводства и реализации продукции.
/>Существенное влияние науровень затрат оказывают технико-экономические факторы производства. Этовлияние проявляется в зависимости от изменений в технике, технологии, организации производства,в структуре и качестве продукции и от величины затрат на ее производство.Анализ затрат, как правило, проводится систематически в течение года в целяхвыявления внутрипроизводственных резервов их снижения.
/>Получение наибольшегоэффекта с наименьшими затратами, экономия трудовых, материальных и финансовыхресурсов зависят от того, как решает предприятие вопросы снижения себестоимостипродукции.
/>Непосредственной задачейанализа являются: проверка обоснованности плана по себестоимости,прогрессивности норм затрат; оценка выполнения плана и изучение причинотклонений от него, динамических изменений; выявление резервов снижениясебестоимости; изыскание путей их мобилизации.
/>Выявление резервовснижения себестоимости должно опираться на комплексный технико-экономическийанализ работы предприятия: изучение технического и организационного уровняпроизводства, использование производственных мощностей и основных фондов, сырьяи материалов, рабочей силы, хозяйственных связей.
/>Затраты живого иовеществленного труда в процессе производства составляют издержки производства.В условиях товарно-денежных отношений и хозяйственной обособленностипредприятия неизбежно сохраняются различия между общественными издержкамипроизводства и издержками предприятия. Общественные издержки производства — этосовокупность живого и овеществленного труда, находящая выражение в стоимостипродукции. Издержки предприятия состоят из всей суммы расходов предприятия напроизводство продукции и ее реализацию. Эти издержки, выраженные в денежнойформе, называются себестоимостью и являются частью стоимости продукта. В неевключают стоимость сырья, материалов, топлива, электроэнергии и другихпредметов труда, амортизационные отчисления, заработная плата производственногоперсонала и прочие денежные расходы. Снижение себестоимости продукции означаетэкономию овеществленного и живого труда и является важнейшим фактором повышенияэффективности производства, роста накоплений.
/>Наибольшая доля взатратах на производство промышленной продукции приходится на сырье и основныематериалы, а затем на заработную плату и амортизационные отчисления.
/>Себестоимость продукциинаходится во взаимосвязи с показателями эффективности производства. Онаотражает большую часть стоимости продукции и зависит от изменения условийпроизводства и реализации продукции. Существенное влияние на уровень затратоказывают технико-экономические факторы производства. Это влияние проявляется взависимости от изменений в технике, технологии, организации производства, вструктуре и качестве продукции и от величины затрат на ее производство. Анализзатрат, как правило, проводится систематически в течение года в целях выявлениявнутрипроизводственных резервов их снижения.
Для анализауровня и динамики изменения стоимости продукции используется ряд показателей. Кним относятся: смета затрат на производство, себестоимость товарной и реализуемойпродукции, снижение себестоимости сравнимой товарной продукции и затраты наодин рубль товарной (реализованной) продукции.
/>Смета затрат напроизводство — наиболее общий показатель, который отражает всю сумму расходовпредприятия по его производственной деятельности в разрезе экономическихэлементов. В ней отражены, во-первых, все расходы основного и вспомогательногопроизводства, связанные с выпуском товарной и валовой продукции; во-вторых,затраты на работы и услуги непромышленного характера (строительно-монтажные,транспортные, научно-исследовательские и проектные и др.); в-третьих, затратына освоение производства новых изделий независимо от источника их возмещения.Эти расходы исчисляют, как правило, без учета внутризаводского оборота.
/>В себестоимость товарнойпродукции включают все затраты предприятия на производство и сбыт товарнойпродукции в разрезе калькуляционных статей расходов. Себестоимость реализуемойпродукции равна себестоимости товарной за вычетом повышенных затрат первогогода массового производства новых изделий, возмещаемых за счет фонда освоенияновой техники, плюс производственная себестоимость продукции, реализованной изостатков прошлого года. Затраты, возмещаемые за счет фонда освоения новойтехники, включаются в себестоимость товарной, но не входят в себестоимостьреализуемой продукции. Они определяются как разница между плановойсебестоимостью первого года массового производства изделий и себестоимостью,принятой при утверждении цен:
/>СР = СТ — ЗН + (СП2 — СП1), (2.1)
/>где СР — себестоимость реализованной продукции
/>СТ — себестоимость товарной продукции
/>ЗН — повышенные затраты первого года массового производства новых изделий,возмещаемые за счет фонда освоения новой техники
/>СП1, СП2 — производственная себестоимость остатков нереализованной (на складах иотгруженной) продукции соответственно на начало и конец года.
/>Для анализа уровнясебестоимости на различных предприятиях или ее динамики за разные периодывремени затраты на производство должны приводиться к одному объему.Себестоимость единицы продукции (калькуляция) показывает затраты предприятия напроизводство и реализацию конкретного вида продукции в расчете на однунатуральную единицу. Калькуляция себестоимости широко используется вценообразовании и сравнительном анализе.
Затраты наодин рубль товарной (реализованной) продукции — наиболее известный на практикеобобщающий показатель, который отражает себестоимость единицы продукции встоимостном выражении обезличенно, без разграничения ее по конкретным видам. Оншироко используется при анализе снижения себестоимости и позволяет, вчастности, характеризовать уровень и динамику затрат на производство продукциив целом по промышленности.
Остальныевстречающиеся на практике показатели себестоимости можно подразделить последующим признакам:
— по составуучитываемых расходов — цеховая, производственная, полная себестоимость;
— подлительности расчетного периода — месячная, квартальная, годовая, за ряд лет;
— похарактеру данных, отражающих расчетный период фактическая (отчетная), плановая,нормативная, проектная (сметная), прогнозируемая;
- помасштабам охватываемого объекта — цех, предприятие, группа предприятий,отрасль, промышленность и т.п.
Снижениесебестоимости продукции является важнейшим фактором развития экономикипредприятия. Себестоимость продукции, представляя собой затраты предприятия на производство и обращение, служитосновой измерения расходов и доходов, т.е.самоокупаемости — основополагающего признака хозяйственного рыночного расчета.Себестоимость — один из обобщающих показателей интенсификации и эффективности потребленияресурсов.
/>В современных условияхбольшое значение приобрело всестороннее изучение и полное выявление причинлюбых отклонений от запланированных результатов, недостаточной эффективностииспользования ресурсов, мобилизации резервов стало особенно необходимо. А это всвою очередь требует, прежде всего, анализа производственно-хозяйственнойдеятельности предприятия. Важным этапом технико-экономического анализадеятельности предприятия является анализ себестоимости продукции предприятия.Объектами анализа себестоимости продукции являются следующие показатели: полнаясебестоимость товарной продукции в целом и по элементам затрат; затраты нарубль товарной продукции; себестоимость сравнимой товарной продукции; себестоимостьотдельных изделий; отдельные элементы и статьи затрат.
Источникамиинформации, на основании которых производится анализ, являются: форма № 5-з«Отчет о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг)предприятия (организации)»,плановые и отчетные калькуляции себестоимости продукции, данные учета затрат поосновным и вспомогательным производствам.
На следующем этапевыявляются неиспользованные и перспективные резервы снижения издержекпроизводства предприятия. Далее происходит оценка результатов хозяйствования сучетом действия различных факторов и выявленных неиспользованных резервов,разрабатываются мероприятия по их использованию.
Такая последовательностьвыполнения аналитических исследований по анализу издержек производства являетсянаиболее целесообразной с точки зрения теории и практики анализа хозяйственной деятельности.
Анализ издержекпроизводства имеет исключительно важное значение. Он позволяет выяснитьтенденции изменения данного показателя, выполнения плана по его уровню,определить влияние факторов на его прирост и на этой основе дать оценку работыпредприятия по использованию возможностей и установить резервы снижениясебестоимости производства.
/>/>/>/>2.2 Классификация затрат на производство продукциипредприятияСебестоимостьпродукции — один из важнейших экономических показателей деятельностипромышленных предприятий и объединений, выражающий в денежной форме все затратыпредприятия, связанные с производством и реализацией продукции. Себестоимостьпоказывает, во что обходится предприятию выпускаемая им продукция. Всебестоимость включаются перенесенные на продукцию затраты прошлого труда(амортизация основных фондов, стоимость сырья, материалов, топлива и другихматериальных ресурсов) и расходы на оплату труда работников предприятия(заработная плата).
В управлениизатратами важной особенностью является единая классификация затрат для всехотраслей экономики. Для целей учета,анализа и планирования затраты, включаемые в себестоимость продукции,классифицируют по различным признакам. Классификация затрат позволяет болееобоснованно выявить резервы снижения себестоимости и спроектировать мероприятияпо сокращению затрат на производство и реализацию продукции.
В отечественной практике управления затратами для целейпланирования, учета и калькулирования существует классификация издержек.Затраты, включаемые в себестоимость продукции для целей анализа и планированиягруппируют по различным классификационным признакам (табл. 2.1).
/>Таблица 2.1/>/>. Классификациязатрат на производство
Классифика-ционный признак Затраты по классификационному признаку Содержание затрат Экономическое содержание Смета затрат Общий объем потребляемых ресурсов Калькуляция На определенный вид изделия, продукции Степень участия в процессе производства Основные Связаны с выполнением технологического процесса изготовления продукции (материалы, РСЭО, зарплата и др.) Накладные Связаны с процессом управления производством (общезаводские, общецеховые расходы и др.) Способ отнесения на себестоимость отдельных видов продукции Прямые Прямо и непосредственно связаны с изготовлением продукции (расходы на сырье, зарплата основных рабочих и др.) Косвенные Связаны с работой предприятия в целом; относят на себестоимость косвенным путем Состав затрат Простые Состоят из одного экономического элемента (сырье, материалы, зарплата) Комплексные Состоят из нескольких экономических элементов с одинаковым производственным значением Зависимость от объема производства Условно-переменные Находятся в прямой зависимости от изменения объема производства Условно-постоянные Находятся в незначительной степени или совсем не зависят от изменения объема производстваПрактика свидетельствует, что величина издержек зависит от объемавыпускаемой продукции. В связи с этим существует деление издержек на зависимыеи не зависимые от величины производства.
Постоянные издержки не зависят от объема производства продукции.Они определяются тем, что стоимость оборудования фирмы должна быть оплаченадаже в случае остановки предприятия. К постоянным издержкам относятся плата пооблигационным займам, рентные платежи, часть отчислений на амортизацию зданий исооружений, страховые взносы, часть которых обязательна, а также заработнаяплата высшему управленческому персоналу и специалистам фирмы, оплата охраны ит.п.
Переменные издержки непосредственно зависят от количествапроизводимой продукции. Они состоят из затрат на сырье, материалы, энергию,заработная плата работникам, транспорт.
Сумма постоянных и переменных издержек составляет валовыеиздержки. Для управления производством важно знать величину издержек в расчетена единицу продукции. В связи с этим рассчитываются средние издержки какчастное от деления величины издержек на количество единиц продукции, произведеннойпредприятием. Таким же образом рассчитываются средние постоянные и переменныеиздержки.
Так как целью функционирования предприятия является максимизацияприбыли, то предметом расчетов выступает объем производства, что, в своюочередь, вызывает необходимость использования категории предельных издержек.Предельные издержки — это издержки на производство каждой дополнительнойединицы продукции относительно фактического или расчетного объема производства.
Различаютчетыре вида себестоимости промышленной продукции. Цеховая себестоимостьвключает затраты данного цеха на производство продукции. Общезаводская(общефабричная) себестоимость показывает все затраты предприятия напроизводство продукции. Полная себестоимость характеризует затраты предприятияне только на производство, но и на реализацию продукции. Отраслеваясебестоимость зависит как от результатов работы отдельных предприятий, так и оторганизации производства по отрасли в целом.
Дляпрактического использования в системе управления формированием затрат ииздержек целесообразно выделить и рассмотреть классификацию затрат с учетомвида расходов – по статьям калькуляции и элементам затрат.
Наибольший практический интерес представляет группировка по экономическимэлементам, называемым сметой затрат на производство, и статьям затрат. Группировка по первичнымэкономическим элементам позволяет разработать смету затрат на производство, вкоторой определяются общая потребность предприятия в материальных ресурсах,сумма амортизации основных фондов, затраты на оплату труда и прочие денежныерасходы предприятия. В промышленности принята следующая группировка затрат поих экономическим элементам:
— сырье иосновные материалы,
— вспомогательные материалы,
— топливо (состороны),
— энергия (состороны),
— амортизацияосновных фондов,
— заработнаяплата,
— отчисленияна социальное страхование,
— прочиезатраты, не распределенные по элементам.
Затраты, образующие себестоимость продукции, группируются по следующимэкономическим элементам: материальные затраты (за вычетом стоимости возвратныхотходов); затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды; амортизацияосновных фондов; прочие затраты.
В элементе «материальные затраты» отражается стоимость:
приобретаемых сырья и материалов, которые входят в состав изготавливаемойпродукции, или обеспечивают нормальное течение технологического процесса иизготовления упаковки;
покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов, подвергающихся вдальнейшем монтажу или дополнительной обработке на данном предприятии;
приобретаемого со стороны топлива всех видов;
покупной энергии всех видов (электрической, тепловой, сжатого воздуха,холода и других видов).
Из затрат на материальные ресурсы, включаемых в себестоимость про-дукции,исключается стоимость возвратных отходов. Под возвратными отхо-дамипроизводства понимаются остатки сырья, материалов, теплоносителей и другихвидов материальных ресурсов, образовавшихся в процессе производства продукции,утратившие полностью или частично потребительские качества исходного ресурса.Возвратные отходы оцениваются по полной цене исходного материального ресурса,если отходы реализуются на сторону для использования в качестве полноценногоресурса, и по пониженной цене, если они применяются для основного производства,но с повышенными затратами.
В элементе «затраты на оплату труда» отражаются затраты на оплату трудапромышленно-производственного персонала предприятия, включая премии рабочих ислужащих за производственные результаты. Здесь же учитываются все выплатыкомпенсирующего характера. В состав затрат на оплату труда включается стоимостьпродукции, выдаваемой в порядке натуральной оплаты работников.
В элементе «отчисления на социальные нужды» отражаются обязательныеотчисления по установленным законодательством нормам органам государственногосоциального страхования, в пенсионный фонд, на обязательное медицинскоестрахование.
В элементе «амортизация основных фондов» отражается сумма амортизационныхотчислений на полное восстановление основных производственных фондовпредприятия.
Предприятия, осуществляющие свою деятельность на условиях аренды, поэлементу «амортизация основных фондов» отражают амортизационные отчисления какпо собственным, так и по арендованным фондам.
В состав «прочие затраты» включаются налоги, сборы, отчисления вспециальные внебюджетные фонды, платежи за предельно допустимые выбросы(сбросы) загрязняющих веществ, по обязательному страхованию имущества, плата зааренду и др.
Группировка затрат по экономическим элементам отражает их распределениепо экономическому содержанию независимо от формы использования а производстветого или иного вида продукции и места осуществления этих затрат. Этагруппировка затрат применяется при составлении сметы затрат на производство ииспользуется при планировании снижения себестоимости, разработке финансовыхпланов и др.
Соотношениеотдельных экономических элементов в общих затратах определяет структуру затратна производство. В различных отраслях промышленности структура затрат напроизводство неодинакова; она зависит от специфических условий каждой отрасли.
Группировказатрат по экономическим элементам показывает материальные и денежные затратыпредприятия без распределения их на отдельные виды продукции и другиехозяйственные нужды. По экономическим элементам нельзя, как правило, определитьсебестоимость единицы продукции. Поэтому наряду с группировкой затрат поэкономическим элементам затраты на производство планируются и учитываются постатьям расходов (статьям калькуляции).
Группировка затрат по калькуляционным статьям отражает их состав взависимости от направления расходов (на производство или его обслуживание) иместа возникновения (основное производство, вспомогательные службы, обслуживающиехозяйства). Эта группировка затрат применяется при калькулированиисебестоимости продукции.
Группировказатрат по статьям расходов дает возможность видеть затраты по их месту иназначению, знать, во что обходится предприятию производство и реализацияотдельных видов продукции. Планирование и учет себестоимости по статьямрасходов необходимы для того, чтобы определить, под влиянием каких факторовсформировался данный уровень себестоимости, в каких направлениях нужно вестиборьбу за ее снижение.
Впромышленности применяется следующая номенклатура основных калькуляционныхстатей:
1) сырье иматериалы
2) топливо иэнергия на технологические нужды
3) основнаязаработная плата производственных рабочих
4) расходы насодержание и эксплуатацию оборудования
5) цеховыерасходы
6)общезаводские (общефабричные) расходы
7) потери отбрака
8) внепроизводственныерасходы.
Первые семьстатей расходов образуют фабрично-заводскую себестоимость. Полная себестоимостьскладывается из фабрично-заводской себестоимости и внепроизводственныхрасходов.
Расходыпредприятий, включаемые в себестоимость продукции, делятся на прямые икосвенные. К прямым расходам относятся затраты, непосредственно связанные сизготовлением продукции и учитываемые прямым путем по ее отдельным видам:стоимость основных материалов, топлива и энергии на технологические нужды,заработная плата основных производственных расходов и др. К косвенным расходамотносятся затраты, которые невозможно или нецелесообразно прямо относить насебестоимость конкретных видов продукции: расходы цеховые, общезаводские(общефабричные), по содержанию и эксплуатации оборудования.
Цеховые иобщезаводские расходы в большинстве отраслей промышленности включаются всебестоимость отдельных видов продукции путем распределения их пропорциональносумме заработной платы производственных расходов (без доплат попрогрессивно-премиальной системе) и расходам на содержание и эксплуатациюоборудования.
По статье“Внепроизводственные расходы” учитываются главным образом расходы по сбыту готовойпродукции (затраты на тару, упаковку продукции и т.д.) и расходы нанаучно-исследовательские работы, расходы по подготовке кадров, расходы подоставке продукции на станцию отправления, и т.п. Как правило,внепроизводственные расходы включаются в себестоимость отдельных видовпродукции пропорционально их фабрично-заводской себестоимости.
Таблица 2.2. Классификация затрат по экономическимэлементам и калькуляционным статьям
Группировка затрат на производство по экономическим элементам Группировка затрат на производство по калькуляционным статьям расходов 1. Сырье и основные материалы (за вычетом возвратных отходов) 1. Сырье и материалы 2. Покупные комплектующие изделия и материалы 2. Покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги кооперированных предприятий 3. Вспомогательные материалы 3. Возвратные отходы (вычитаются) 4. Топливо со стороны 4. Топливо для технологических целей 5. Электроэнергия со стороны 5. Энергия для технологических целей 6. Заработная плата основная и дополнительная 6. Основная заработная плата производственных рабочих 7. Отчисления на социальное страхование 7. Дополнительная заработная плата производственных рабочих 8. Амортизация основных фондов 8. Отчисления на социальное страхование 9. Прочие денежные расходы 9. Расходы на подготовку и освоение производства 10. Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования 11. Цеховые расходы 12. Общезаводские расходы 13. Потери от брака (только производства, где потери разрешены в пределах установленных норм) 14. Прочие производственные расходы 15. Итого производственная себестоимость 16. Внепроизводственные расходы 17. Итого полная себестоимостьПеречень статейкалькуляции, их состав и методы распределения по видам продукции, работ, услугопределяются отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам планирования,учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) с учетомхарактера и структуры производства. Таким образом, группировка затрат по статьямкалькуляции отражает место возникновения этих затрат и применяется для планирования,учета и калькулирования затрат на производство и реализацию единицы продукции,всей товарной продукции.
Такимобразом, целевая классификация затрат позволит рационально организовать системуконтроля и управления расходами.
Калькуляционные статьи расходов делятся на простые, состоящие из одногоэкономического элемента (сырье и материалы, основная заработная плата рабочих,отчисления на социальное страхование и т.д.), и комплексные (расходы насодержание и эксплуатацию оборудования, цеховые и общеза-водские расходы ит.д.), которые состоят из нескольких экономически разно-родных, но имеющиходинаковое производственное назначение элементов.
Себестоимостьотдельных видов продукции определяется путем составления калькуляций, в которыхпоказывается величина затрат на производство и реализацию единицы продукции.Калькуляции составляются по статьям расходов, принятым в данной отраслипромышленности. Различают три вида калькуляций: плановую, нормативную иотчетную. В плановой калькуляции себестоимость определяется путем расчетазатрат по отдельным статьям, а в нормативной — по действующим на данномпредприятии нормам, и поэтому она в отличие от плановой калькуляции в связи соснижением нормативов в результате проведения организационно-техническихмероприятий пересматривается, как правило, ежемесячно. Отчетная калькуляциясоставляется на основе данных бухгалтерского учета и показывает фактическуюсебестоимость изделия, благодаря чему становятся возможными проверка выполненияплана по себестоимости изделий и выявление отклонений от плана на отдельныхучастках производства.
Правильноеисчисление себестоимости продукции имеет важное значение: чем лучше организованучет, чем совершеннее методы калькулирования, тем легче выявить посредствоманализа резервы снижения себестоимости продукции. На промышленных предприятияхприменяются три основных метода калькулирования себестоимости и учета затрат напроизводство: позаказный, попередельный и нормативный.
Позаказныйметод применяется чаще всего в индивидуальном и мелкосерийном производстве, атакже для калькулирования себестоимости работ ремонтного и экспериментальногохарактера. Метод этот состоит в том, что затраты на производство учитываются позаказам на изделие или на группу изделий. Фактическая себестоимость заказаопределяется по окончании изготовления изделий или работ, относящихся к этомузаказу, путем суммирования всех затрат по данному заказу. Для исчислениясебестоимости единицы продукции общая сумма затрат по заказу делится наколичество выпущенных изделий.
Попередельныйметод калькулирования себестоимости находит применение в массовом производствес коротким, но законченным технологическим циклом, когда выпускаемаяпредприятием продукция однородна по исходному материалу и характеру обработки.Учет затрат при этом методе осуществляется по стадиям (фазам) производственногопроцесса.
Нормативныйметод учета и калькулирования является наиболее прогрессивным, ибо позволяетвести повседневный контроль над ходом производственного процесса, надвыполнением заданий по снижению себестоимости продукции. В этом случае затратына производство подразделяются на две части: затраты в пределах норм иотклонения от норм расхода. Все затраты в пределах норм учитываются безгруппировки, по отдельным заказам. Отклонения от установленных норм учитываютсяпо их причинам и виновникам, что дает возможность оперативно анализироватьпричины отклонений, предупреждать их в процессе работы. При этом фактическаясебестоимость изделий при нормативном методе учета определяется путемсуммирования затрат по нормам и затрат в результате отклонений и измененийтекущих нормативов.
/>/>/>/>/>3. Анализ затратна производство молочной продукциипредприятия и пути ее снижения />/>/>/>3.1 Анализ себестоимости производимой продукции/>/>предприятия
Дляпрактического использования в системе управления формированием затрат ииздержек целесообразно выделить и рассмотреть классификацию затрат с учетомвида расходов – по статьям калькуляции и элементам затрат.
Анализ себестоимости продукции по статьям и элементамзатрат осуществляется сравнением сумм по статьям затрат за ряд лет иопределением сумм отклонений в абсолютных и относительных показателях. Наосновании таких данных можно сделать вывод об имеющихся тенденциях, сложившихсяна данном предприятии.
В отличие от статейкалькуляции, группировка которых носит рекомендательный характер, затраты,образующие себестоимость продукции (работ, услуг), группируются в соответствиис их экономическим содержанием по общепринятым элементам.
При анализе сметы затрат на производство устанавливаетсяпропорция, в которой суммарные затраты распределяются между предметами труда,средствами труда и затратами на оплату живого труда. В результате дается оценкахарактера производства (материалоемкое, фондоемкое, трудоемкое) и отсюдаопределяются важнейшие направления поиска резервов снижения себестоимостипродукции.
Для анализа по данным отчета о затратах на производство ОАО«Оршанский молочный завод» (форма №5-З «Сведения о затратах на производство иреализацию продукции») составляются аналитические таблицы.
Произведеманализ себестоимости по элементам затрат по ОАО «Оршанский молочный завод»(табл. 3.1).
Таблица 3.1. Анализ себестоимости поэлементам затрат ОАО «Оршанский молочный завод» за 2002-2004 гг.
Элемент затрат Сумма, тыс. р. Структура затрат,% 2002 2003 2004 Отклонения 2002 2003 2004 Отклонения 2003 от 2002 2004 от 2003 2003 от 2002 2004 от 2003 Материальные затраты 8496 13221 10298 4725 -2923 86,5 85,0 78,2 -1,5 -6,8 Заработная плата 330 750 1049 420 299 3,4 4,8 8,0 1,4 3,2 Отчисления в фонды 127 303 386 176 83 1,3 1,9 2,9 0,6 1,0 Амортизация основных средств 115 140 203 25 63 1,2 0,9 1,5 -0,3 0,6 Прочие затраты 750 1142 1241 392 99 7,6 7,3 9,4 -0,3 2,1 Полная себестоимость 9818 15556 13177 5738 -2379 100 100 100 - -Как видно изтаблицы, в 2003 году произошло увеличение себестоимости продукции предприятияна 5738 тыс. р. по сравнению с 2002 годом в связи с ростом объема выпускапродукции. В целом себестоимость продукциив 2003 году увеличилась на 58% в сравнении с 2002 годом.
По сравнению с 2003 годом себестоимостьпродукции в 2004 году уменьшилась на 18%, это произошло в результате уменьшенияматериальных затрат на производство продукции.
Каксвидетельствуют данные таблицы основными элементами себестоимости являютсяматериальные затраты и прочие затраты. Материальные затраты в анализируемомпериоде составили: 2002 год — 86,5%, 2003 год — 85%, 2004 год — 78%. В составематериальных затрат основную долю составляет сырье, то есть молоко, закупаемоеу сельскохозяйственных производителей и у населения.
Наглядноизменение структуры затрат предприятия за 2004 год представлено графически(рис. 3.1).
/>/>
/>/>/>/>/>Рис.3.1. Структура себестоимости продукции предприятия за 2004 годСтруктура элементов затрат, свидетельствует, что производство ОАО«Оршанский молочный завод» очень материалоемкое. Наибольший удельный вес вструктуре себестоимости составляют материальные затраты, причем в 2004 году ониснизились на 6,8%, что связано с уменьшениемобъема производства завода.
Анализ данных таблицы показывает, что в структуре элементов затратна производство произошли значительные изменения. В 2004 г. увеличилась доляпрочих затрат, также возрос удельный вес затрат на заработную плату,амортизация основных фондов. Доля прочих расходов велика из-за большого веса вних таких расходов как содержание помещений, аренда оборудования, налога наземлю, содержание охраны.
/>Удельный вес заработнойплаты в структуре затрат увеличился за 2002-2004 гг. на 4,6%. Долиамортизационных отчислений и прочих затрат в структуре себестоимости в 2004году возросли соответственно на 0,6% и на 2,1% по сравнению с 2002 годом.
Важныйобобщающий показатель себестоимости продукции – затраты на рубль продукции,который выгоден тем, что очень универсальный: может рассчитываться в любойотрасли производства и наглядно показывает прямую связь между себестоимостью иприбылью. Определяется он отношением общей суммы затрат на производство иреализацию продукции к себестоимости произведенной продукции в действующихценах.
В системе показателей экономической эффективности производства ана-лизируютсятакие показатели, как производство продукции на 1 рубль затрат, а такжеснижение затрат на 1 рубль реализованной продукции (табл. 3.2).
Таблица 3.2. Анализ затрат на 1 рубль реализованной продукции
Показатели 2002 г. 2003 г. 2004 г. Темп роста,% 2003 г. к 2002 г. 2004 г. к 2003 г. Объем производства продукции, тыс.р. 13995 19798 21877 141,5 110,5 Объем реализованной продукции, работ, услуг, тыс. р. 13650 19310 21338 141,2 110,2 Себестоимость реализованной продукции, работ, услуг, тыс. р. 12694 16258 18728 128,1 115,2 Затраты на 1 рубль реализованной продукции, работ, услуг, коп. 93,2 84,0 88,4 90,1 105,2 Затраты на 1 рубль произведенной продукции, работ, услуг, коп. 90,7 82,1 85,6 90,2 104,3По данным табл. 3.2 видно, что в течение анализируемого периоданаблюдается рост себестоимости работ, однако темп роста себестоимости намного меньшетемпа роста выполненных и реализованных работ.
В 2003 году наблюдаем снижение затрат на рубль реализованной ипроизведенной продукции в силу превышающего темпа роста объемов производства иреализации работ над темпом роста себестоимости продукции.
Причем темп роста показателей 2004 года по отношению к предыдущемусоставил: себестоимости 115,2%, объема реализованной продукции 110,2%. В данномслучае имеем ухудшение показателей в отчетном году по сравнению с прошлымгодом.
Следовательно, вывод следующий – имеется ухудшение соотношенияпоказателей себестоимости и объема работ в течение 2004 периода. При дальнейшемсовершенствовании хозяйственной деятельности предприятия, оно сможет выйти науровень 2003 года, а затем постепенно и улучшить данные показатели.
В итоге затраты на 1 рубль произведенных работ за период 2002-2004гг. уменьшились на 5,1 коп. В то же время в 2004 году по отношению к прошлому году затраты на 1 р. работ возросли на 3,5 коп.
Данные табл. 3.2 говорят о том, что себестоимость затрат на 1рубль произведенной продукции сложилась ниже уровня 2002 года на 5,6% исоставила в 2003 году 0,82 р. против 0,90 р., и выше уровня 2003 года на 4,2% исоставила в 2004 году 0,86 р. Таким образом, на протяжении анализируемогопериода себестоимость на 1 рубль произведенной продукции имеет тенденцию к уменьшениюблагодаря опережающему росту доходов над ростом затрат.
Далее произведем факторный анализ изменения суммы затрат нарубль товарной продукции.
Товарнаяпродукция по двум видам товаров определяется по формуле:
/>, (3.1)
где /> – объемпроизводства масла;
/> – объем производствасметаны;
/> –цена масла за 1 кг;
/> –цена сметаны за 1 кг.
Таблица 3.3.Факторный анализ товарной продукции за 2002–2003 гг.
Показатель Объем производства Структура Цена Решение ТП план План План План 126,0 * 56 + 25,2 * 27 = 7736,4 ТП усл.1 Факт План План 126,0 * 56 + 25,2 * 27 * 0,95 = 7349,6 ТП усл.2 Факт Факт План 116,8 * 56 + 26,7 * 27 = 7261,7 ТП факт Факт Факт Факт 116,8 * 60 + 26,7 * 30 = 7809,0 Изменение -386,8 -787,9 547,3 72,6Общееизменение товарной продукции за 2003 год на 72,6 тыс. р. произошло под влияниемследующих факторов:
– сокращение объемапроизводства на –386,8 тыс. р.;
– изменение структурыпроизводства –787,9 тыс. р.;
– повышение цени напродукцию 547,3 тыс. р.
Таблица 3.4. Факторный анализтоварной продукции за 2003–2004 гг.
Показатель Объем производства Структура Цена Решение ТП план План План План 116,8 * 60 + 26,7 * 30 = 7809,0 ТП усл.1 Факт План План 116,8 * 60 + 26,7 * 30 * 1,12 = 8746,1 ТП усл.2 Факт Факт План 131,7 * 60 + 29,5 * 30 = 8787,0 ТП факт Факт Факт Факт 131,7 * 62 + 29,5 * 32 = 9109,4 Изменение 937,1 40,9 322,4 1300,4Общееизменение товарной продукции за 2004 год на 1300,4 тыс. р. произошло подвлиянием следующих факторов:
– увеличение объемапроизводства на 937,1 тыс. р.;
– изменение структурыпроизводства 40,9 тыс. р.;
– повышение цен напродукцию 322,4 тыс. р.
/>3.2 Факторный анализ себестоимости отдельных видов продукцииПо важнейшимвидам продукции проводят более глубокий анализ себестоимости и причин ееизменений.
Анализначинают с изучения динамики и выполнения плана по производству каждого видапродукции с разбивкой себестоимости на переменные и постоянные расходы.
Таблица 3.5. Анализ динамики и структурысебестоимости основныхвидов продукции
Продукция Переменные расходы на ед. продукции Изменение Постоянные расходы на ед. продукции Изменение 2002 2003 2004 03/02 04/03 2002 2003 2004 03/02 04/03 Масло 36,5 38,1 39,2 1,6 1,1 11,3 13,1 14,4 1,8 1,3 Сметана 12,7 14,5 16,3 1,8 1,8 5,4 6,1 6,5 0,7 0,4 Итого 49,2 54,6 55,5 3,4 2,9 16,7 19,2 20,9 2,5 1,7 Масло 47,8 51,2 53,6 2,5 2,4 72,9 71,3 70 -1,6 -1,3 Сметана 18,1 20,6 22,8 2,5 2,2 27,1 28,7 30 1,6 1,3 Итого 65,9 71,8 76,4 5 4,6 100 100 100 – – /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> />Для болееглубокого изучения причин изменения себестоимости анализируют отчетныекалькуляции по отдельным изделиям, сравнивают фактический уровень затрат наединицу продукции с плановым и данными прошлых лет в целом и по статьям затрат.Влияние факторов первого порядка на изменение уровня себестоимости единицыпродукции изучают с помощью факторной модели:
/>, (3.2)
где />– себестоимость продукции i-го видапродукции;
/> –сумма постоянных затрат, отнесенная на i-й вид продукции;
/>–суммапеременных затрат на единицу i-го вида продукции;
/>–объем выпуска i-го вида продукции в физических единицах.
Используя эту модель и данные таблиц, произведем расчетвлияния факторов на изменение себестоимости масла методом цепной подстановки за2002–2003 гг.
Таблица3.6. Расчет влияния факторов на изменение себестоимости масла за 2002–2003 гг.
Показатель Q А B Решение С план План План План 4599,0 / 126,0 + 11,3 = 47,8 С усл. 1 Факт План План 4599,0 / 116,8 + 11,3 = 50,67 С усл. 2 Факт Факт План 4450,1 / 116,8 + 11,3 = 49,4 С факт Факт Факт Факт 4450,1 / 116,8 + 13,1 = 51,2 Изменение 2,87 1,27 1,8 3,4Общееизменение себестоимости единицы продукции за 2002–2003 гг. составляет:
/>,
в том числеза счет изменения
а) объемапроизводства продукции:
/>
б) суммыпостоянных затрат:
/>
в) суммыудельных переменных затрат:
/>
Таблица 3.7. Расчет влияния факторовна изменение себестоимости масла за 2003–2004 гг.
Показатель Q А B Решение С план План План План 4450,1 / 116,8 + 13,1 = 51,2 С усл. 1 Факт План План 4599,0 / 131,7 + 11,3 = 50,67 С усл. 2 Факт Факт План 5162,6/ 131,7 + 11,3 = 50,5 С факт Факт Факт Факт 5162,6 / 131,7 + 14,4 = 53,6 Изменение — 0,53 — 0,17 3,1 2,4Общееизменение себестоимости единицы продукции за 2003–2004 гг. составляет:
/>,
в том числеза счет изменения
а) объемапроизводства продукции:
/>
б) суммыпостоянных затрат:
/>
в) суммыудельных переменных затрат:
/>
Затем болеедетально изучают себестоимость единицы продукции по каждой статье затрат, длячего фактические данные сравнивают с плановыми или данными за прошлые периоды(табл. 3.8).
Таблица 3.8/>. Анализ себестоимости продукции масла по статьям затрат
Статья затрат Затраты на единицу продукции, р. Отклонение 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2003 /2002 2004 /2003 Сырье и материалы 17,76 18,39 19,07 0,63 0,68 Топливо и энергия 9,95 10,38 10,80 0,43 0,42 Зарплата производственных рабочих 6,13 6,40 6,79 0,27 0,39 Соц. отчисления на них 2,25 2,36 2,49 0,11 0,14 Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования 5,69 5,84 5,97 0,15 0,13 Общепроизводственные расходы 1,99 2,20 2,40 0,21 0,20 Общехозяйственные расходы 1,84 2,02 2,20 0,18 0,18 Потери от брака – – – – – Прочие производственные расходы 1,50 1,74 1,87 0,23 0,14 Коммерческие расходы 1,59 1,88 2,01 0,29 0,13 Итого 48,7 51,2 53,6 2,5 2,4 Сырье и материалы 0,365 0,359 0,356 -0,005 -0,003 Топливо и энергия 0,204 0,203 0,202 -0,002 -0,001 Зарплата производственных рабочих 0,126 0,125 0,127 -0,001 0,002 Соц. отчисления на них 0,046 0,046 0,046 0,000 0,000 Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования 0,117 0,114 0,111 -0,003 -0,003 Общепроизводственные расходы 0,041 0,043 0,045 0,002 0,002 Общехозяйственные расходы 0,038 0,039 0,041 0,002 0,002 Потери от брака 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000 Прочие производственные расходы 0,031 0,034 0,035 0,003 0,001 Коммерческие расходы 0,033 0,037 0,037 0,004 0,001 Итого 1,00 1,00 1,00 – – /> /> /> /> /> /> /> />Приведенныеданные показывают, что перерасход затрат произошел по всем статьям. Особеннобольшой перерасход допущен по материальным затратам и энергии на технологическиецели.
/>/>Далее произведем анализ прямыхматериальных затрат.Большую долюв себестоимости продукции занимают затраты на сырье и материалы, которыезависят от объема производства продукции, ее структуры и удельных материальныхзатрат.
Общиематериальные затраты определяются по формуле:
/>, (3.3)
где /> – общиематериальные затраты;
/> – объем выпуска продукции;
/> – удельный вес конкретноговида продукции;
/> –расход материалов на единицу продукции;
/> –цена за единицу сырья (материалов).
Таблица 3.9/>. Расчет влияния факторов насумму удельных материальных затрат
Вид сырья Расход сырья в кг. Цена за единицу материалов Уд. материальные затраты тыс. р. 2002 2003 2004 2002 2003 2004 2002 Условно 2003 Молоко 12 12,5 13 3,8 4,2 4,6 41,8 47,5 52,5 Прочие 0,3 0,4 0,4 2,6 2,75 2,8 0,78 1,04 1,1 Итого по маслу 12,3 12,9 13,4 6,4 6,95 7,4 42,58 48,84 53,6 Молоко 6 6,5 7 3,8 4,2 4,6 22,8 24,7 27,3 Прочее 0,25 0,3 0,3 2,6 2,75 2,8 0,65 0,78 0,83 Итого по сметане 6,25 6,8 7,3 6,4 2,95 7,4 23,45 25,48 28,13 Молоко 52,5 50,4 59,8 10,7 5,7 5 7,3 -2,1 9,4 Прочие 1,1 1,1 1,12 0,32 0,26 0,06 0,06 - 0,05 Итого по маслу 53,6 51,5 60,92 11,02 6,26 4,76 7,32 -2,31 9,42 Молоко 27,3 29,4 32,2 4,5 1,9 2,6 4,9 2,1 2,8 Прочее 0,83 0,85 0,84 0,18 0,13 0,05 0,01 0,02 0,03 Итого по сметане 28,13 30,23 33,04 4,68 2,03 2,65 4,91 2,1 2,81Данныетаблицы позволяют установить причины изменения удельных материальных затрат.
Далееанализируем влияние факторов на общую сумму материальных затрат.
/> (3.4)
где УМЗ –удельные материальные затраты.
Таблица 3.10/>. Факторный анализ материальных затрат за 2002–2003 гг.
Показатель Q Уд УМЗ Решение МЗ план План План План 6744,8 МЗ усл1 Факт План План 6407,5 МЗ усл2 Факт Факт План 6330,6 МЗ факт Факт Факт Факт 7011,5 Изменение -337,2 — 76,9 680,9 266,8Согласноданным таблицы, расход материалов на производство масла за 2002-2003 годувеличился на 266,8 тыс. р., в том числе за счет изменения:
– снижения объемапроизводства продукции 337,2 тыс. р.;
– структуры производствапродукции 680,9 тыс. р.;
– удельного расходаматериалов 76,9 тыс. р.
Таблица 3.11/>. Факторный анализ материальных затрат за 2003–2004 гг.
Показатель Q Уд УМЗ Решение МЗ план План План План 7011,5 МЗ усл1 Факт План План 752,9 МЗ усл2 Факт Факт План 7888,9 МЗ факт Факт Факт Факт 8997,8 Изменение 841,4 36,0 1108,9 1986,3Согласноданным таблицы, расход материалов на производство масла за 2003-2004 годувеличился на 1986,3 тыс. р., в том числе за счет изменения:
– сниженияобъема производства продукции на 841,4 тыс. р.;
– структурыпроизводства продукции на 36,0 тыс. р.;
– удельногорасхода материалов на 1108,9 тыс. р.
/>Произведем расчет влияния факторов себестоимости напроизводство единицы продукции по двум видам молочной продукции предприятия –маслу и сметане.
/>/> (3.5)
/>Исходные данные для факторного анализа приведены в табл. 3.12.Затраты по видам молочной продукции приведены с разбивкой на постоянные ипеременные расходы.
/>
Таблица 3.12/>/>. Исходные данные для факторного анализа
Продукция 2002 г. 2003 г. 2004 г.
Всего затрат, р. Пер. затрат Пост. затрат Всего затрат, р. Пер. затрат Пост. затрат Всего затрат, р. Пер. затрат Пост. затрат
Масло 48,7 36,5 11,3 51,2 38,1 13,1 53,6 39,2 14,4
Сметана 18,1 12,7 5,4 20,6 14,5 6,1 22,8 16,3 6,5
Итого 66,8 49,2 16,7 71,8 52,6 19,2 76,4 55,5 20,9
Масло 126,0 116,8 131,7 0,95 1,12 Сметана 25,2 26,7 29,5 Итого 151,2 143,5 161,2 /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> />
Таблица 3.13. Факторный анализ общей суммы издержек на производство иреализацию продукции за 2002–2003 гг.
Затраты Факторы Решение Объем про-изводства Структура Перем. расходыПост.
расходы
З план План План План План 6478,9 З усл.1 Факт План План План 6154,9 З усл.2 Факт Факт План План 6261,2 З усл.3 Факт Факт Факт План 6301,3 З факт Факт Факт Факт Факт 6530,2 Изменение -323,9 106,3 40,0 228,9 51,3Общееизменение затрат за 2003 год произошло под влиянием следующих факторов:
– снижение объемапроизводства -323,9 тыс. р.;
– изменение структуры 106,3тыс. р.;
– уровня переменных затрат40,0 тыс. р.;
– размера постоянных затрат228,9 тыс. р.
Таблица 3.14. Факторный анализ общейсуммы издержек на производство и реализацию продукции за 2003–2004 гг.
Затраты Факторы Решение Объем произ-водства Структура Перем. расх.Пост.
расх.
З план План План План План 6530,2 З усл.1 Факт План План План 7313,8 З усл.2 Факт Факт План План 7350,7 З усл.3 Факт Факт Факт План 7548,7 З факт Факт Факт Факт Факт 7731,7 Изменение 783,6 36,9 198,0 18,3 1201,5Общееизменение затрат за 2004 год на 1201,5 тыс. р. произошло под влиянием следующихфакторов:
– увеличение объемапроизводства 783,6 тыс. р.;
– изменение структуры 36,9 тыс.р.;
– уровня переменных затрат198,0 тыс. р.;
– размера постоянных затрат18,3 тыс. р.
/>/>3.3 Определение резервов снижениясебестоимости продукции/>ОАО «Оршанский молочный завод»Объемпроизводства молока в отрасли постоянно сокращается. Одна из главных причинкризисной ситуации в молочном животноводстве — проводимая ценоваяфинансово-кредитная политика. Главный недостаток ценообразования на продукцию агропромышленногокомплекса заключается в том, что происходит резкое ухудшение эквивалентностиобмена между сельским хозяйством и промышленностью, нарушение паритета цен.
Деятельностьпредприятия направлена на обеспечение взаимовыгодных экономических интересовзавода и сельхозтоваропроизводителей, ускорение взаиморасчетов. Это позволило втечение 2004 года оплатить полученное сырье на 98%, заключить договоры напоставку молока с новыми хозяйствами и в итоге получить молоко в количестве,достаточном для обеспечения нормальной работы предприятия.
Способснижения издержек требует того, чтобы продукция не считалась низкого качествасреди потребителей, потому что в такой ситуации преимущество в областисебестоимости перестает приносить дополнительную прибыль. В связи с этимнеобходимо ужесточить существующий контроль за качеством.
Дляразработки соответствующей ценовой стратегии необходимо четко определить целиценообразования. Они вытекают из анализа положения предприятия на рынке.Следовательно, цели ценообразования не должны рассматриваться как отдельновзятые.
Отвыбора метода ценообразования зависит многое. Он позволяет учесть особенностипокупательского спроса и конкуренции и определить оптимальную цену. Для нашегопредприятия будем пользоваться наиболее простым и распространенным методом«средние издержки + прибыль», который заключается в начислении наценки насебестоимость продукции.
Методявляется очень популярным, что объясняется рядом обстоятельств. Во-первых,предприятие всегда лучше знает свои издержки, чем спрос покупателей и ценыконкурентов. Поэтому нет необходимости пересматривать цены вслед за колебаниямиспроса. Во-вторых, признано, что это один из самых справедливых методовценообразования по отношению к продавцу и покупателю. В-третьих, он уменьшаетценовую конкуренцию.
Снижениецены на основную продукцию завода – масло сливочное — ниже не рационально, т.к.предприятие имеет невысокий уровень рентабельности и может испытывать послеэтого финансовые затруднения. Поэтому предприятию нужно обеспечить получениецелевой прибыли. В ряде случаев предусматриваются дифференцированные скидки.
Дляопределения резервов снижения себестоимости продукции на предприятии используемметодику подсчета резервов снижения себестоимости продукции по Савицкой Г.В.
Даннаяметодика предполагает определение величины резерва – увеличение объема производства,как явного фактора снижения себестоимости.
Пометодике Савицкой Г.В. основными источниками резервов снижения себестоимостипромышленной продукции (Р ↓С) являются:
увеличениеобъема ее производства (Р ↑ VВП);
сокращениезатрат на ее производство (Р ↓ З) за счет повышения уровняпроизводительности труда, экономного использования сырья, материалов,электроэнергии, топлива, оборудования, сокращения непроизводительных расходов,производственного брака и т.д.
Резервыувеличения производства продукции выявляются в процессе анализа выполненияпроизводственной программы. При увеличении объема производства продукциивозрастают только переменные затраты (прямая зарплата рабочих, прямыематериальные расходы и др.), сумма же постоянных расходов, как правило, неизменяется, в результате снижается себестоимость изделий.
Резервысокращения затрат выявляются по каждой статье расходов за счет конкретныхорганизационно-технических мероприятий (внедрение новой более прогрессивнойтехники и технологии производства, улучшение организации труда и др.), которыебудут способствовать экономии заработной платы, сырья, материалов, энергии ит.д.
Дополнительныезатраты на освоение резервов увеличения производства продукции определяютсяотдельно по каждому его виду. Это в основном зарплата за дополнительный выпускпродукции, расход сырья, материалов, электроэнергии и прочих переменныхрасходов, которые изменяются пропорционально объему производства продукции.
Дляопределения их величины необходимо резерв увеличения выпуска продукции i-говида умножить на фактический уровень удельных переменных затрат:
Дз= Р ↑ VВПi * bфi. (3.7)
Аналогичныерасчеты проводятся по каждому виду продукции, а при необходимости и по каждомуорганизационно-техническому мероприятию, что позволяет полнее оценить ихэффективность.
В 2003 годуна ОАО «Оршанский молочный завод» начато строительство газовой котельной стремя котлами Е1/9Г, что позволит снизить затраты на производство выпускаемоймолочной продукции.
Технологическийпар на предприятии используется в основном для производства продукции. Припереработке молока со слабо выраженными посторонними привкусами и запахамиулучшению качества способствует применение повышенных температур пастеризации.
В зависимостиот химического состава молочного жира, свойств молока температуру пастеризацииустанавливают в осенне-зимний период в интервале 105-1150С, авесенне-летний 103-1080С. Для нагрева сливок до температуры выше 1000Сприменяют установки специальной конструкции. В технологическом процессеизготовления молочных продуктов используют также сепарирование и пастеризациюмолока.
Мощноститехнологических камер, их устройство позволяет производить молочную продукцию вполуавтоматическом режиме, что существенно сказывается на качестве продукции.Здание котельной спроектировано так, что позволяет до минимума уменьшить потерипри транспортировке теплоносителя.
Увеличениеобъема производства технологического пара обеспечит возможность примененияновых технологий в данном производстве.
Строительствокотельной начато за счет собственных средств завода. При вводе новой котельнойзатраты на производство продукции в себестоимости производства молочнойпродукции будут составлять намного ниже.
Резервснижения материальных затрат (Р ↓ МЗ) на производство запланированноговыпуска продукции за счет внедрения новых технологий и других оргмероприятийможно определить следующим образом:
Р↓ МЗ = (УР1 – УР0) VВПпл * Цпл, (3.8)
гдеУР0, УР1– расход материалов на единицу продукциисоответственно до и после внедрения организационно-технических мероприятий;
Цпл– плановые цены на материалы.
Рассчитаемрезерв снижения себестоимости основной продукции молокозавода (сливочного масла)за счет внедрения данного организационно-технического мероприятия (по формуле3.6).
Согласнокалькуляции изготовления единицы основной продукции ОАО «Оршанский молочныйзавод» стоимость пара составляет 4,2 р.
Согласнопроектным разработкам стоимость пара на единицу продукции после внедрениямероприятия составит 2,6 р., то есть снизится на 1,6 р. или на 38%.
Планируемоеколичество продукции – масла на 2004 год составляет на предприятии 155 тыс. кг.Таким образом, резерв снижения затрат на пар на производство запланированноговыпуска продукции составит:
155000х (4,2 — 2,6) = 248000р.
Фактическаясебестоимость 1 кг сливочного масла в 2004 году составила 53,6р. (табл. 3.8). Врезультате снижения затрат на пар данный показатель снизится также на 1,6 р. исоставит 52 р.
Рассчитаемпроцентное снижение себестоимости единицы продукции:
1,6:53,6 х 100 = 3,0%
Результатырасчетов обобщим в табл. 3.15.
Таблица 3.15. Резерв снижения себестоимости продукции насчет снижения материальных затрат
Наименование Значение Стоимость пара на единицу продукции до внедрения мероприятия, р. 4,2 Стоимость пара на единицу продукции после внедрения мероприятия, р. 2,6 Планируемое количество продукции, тыс. кг 155 Резерв снижения затрат на пар на производство запланированного выпуска продукции, р. 248000 Себестоимость единицы продукции 2004 года, р. 53,6Резерв снижения себестоимости единицы продукции, р.
%
1,6
3,0
Итак,за счет снижения материальных затрат (затрат на технологический пар) за счетвнедрения новой технологии производства продукции себестоимость продукцииуменьшается.
В результате проведенногоанализа, следует отметить, что в целом предприятие ОАО «Оршанский молочныйзавод» работает стабильно, без простоев, по возможности по предоплате, оплачивает, хотя и сзадержкой по независящим от предприятия причинам, текущие платежи в бюджет и внебюджетныефонды, имеет авансовые платежи за электроэнергию и теплоэнергию, связь.
Напредприятии ведется активная работа по снижению себестоимости готовойпродукции, экономии сырья и материальных ресурсов; оплате налогов в бюджет и внебюджетные фонды,выплате заработной платы, поддержанию дисциплины производства. Исходя изпредпринятых мер, есть реальная надежда выхода их кризисного состояния.
Финансовое состояние ОАО «Оршанский молочный завод» можно охарактеризовать как стабильное. В настоящее время предприятиеимеет прибыль. Убытки 2002 года связаны со снижением объемов потребления молочнойпродукции населением, с увеличением расходов по транспортировке и так далее.
На заводеведется постоянная работа по совершенствованию технологии производства,экономии материальных, трудовых и финансовых затрат, направленная на снижениесебестоимости выпускаемой продукции. Это позволяет устанавливать закупочнуюцену на молочные вилы продукции на среднерайонном уровне.
Анализ слабыхсторон деятельности предприятия показывает, что у ОАО «Оршанский молочный завод»имеются резервы повышения конкурентоспособности молочной продукции. Это:контроль за качеством используемых продуктов; ускорение процесса производства;контроль издержек обращения, а самое главное — снижение затрат на производствопродукции продукции.
Цена нашейпродукции будет ниже, чем цены наших конкурентов, путем поиска поставщиковнаиболее дешевых материалов, снижения издержек производства.
В отношенииже импортной продукции, которая имеет большой срок годности и различныедобавки, консерванты, вредные для здоровья; то их цена, как правило, самаявысокая на данном рынке; в то время как низкие производственные издержкипредприятия позволят установить гораздо более доступные цены реализации своейпродукции, что и будет основным слагаемым ее конкурентоспособности по отношениюк импортируемой продукции.
К тому же важнымотличительным преимуществом нашей продукции перед импортной будет являтьсянатуральность сырья, свежесть, экологичность и качество продукции.
В процессесвоей деятельности маслозаводу приходится решать проблемы, свойственные всемпереработчикам сельскохозяйственного сырья. Главная из них та, что в последниегоды в молочном животноводстве наметилась негативная тенденция к снижениюпоголовья крупного рогатого скота и снижению ее продуктивности.
Далеенеобходимо сформулировать основные мероприятия по снижению затрат напроизводство продукции на перспективу для данного предприятия.
Приопределении мероприятий следует отметить, что на предприятии ОАО «Оршанскиймолочный завод» полностью изысканы возможные резервы снижения себестоимостипродукции по сокращению норм расхода материалов (на 12% по сравнению стиповыми), улучшению технологии производства выпускаемых изделий (использованиебезотходной технологии).
Определимрезервы снижения затрат на производство всей промышленной продукции ОАО«Оршанский молочный завод».
Планируемыйрезерв увеличения объема реализации продукции составит произведение ростаобъема производства масла и цены на 1 кг масла:
(155тыс. кг – 131,7 тыс. кг) х 62 р.= 1444,6 тыс. р.
Резервсокращения затрат на производство продукции – 571,58 тыс. р.
Определимрезерв снижения себестоимости продукции масла предприятия по формуле 3.6:
7059,1– 571,58 +205 7059,1
/>/>Р ↓С = — = 0,696 – 0,875 = — 0,179
8165,4+ 1444,6 8065,4
Таблица 3.16. Резервы снижения себестоимости продукции засчет увеличения объема реализации продукции и сокращения затрат на еепроизводство
Наименование Сумма, тыс. р.Объем реализации 2004 года
Себестоимость продукции 2004 года
8165,4
7059,1
Резерв увеличения объема реализации продукции
Резерв сокращения затрат на производство продукции
Дополнительный затраты, необходимые для освоения резервов увеличения выпуска продукции
1444,6
571,58
205
Возможный уровень себестоимости продукции
Фактический уровень себестоимости продукции
Резерв снижения себестоимости продукции
0,696
0,875
0,179
Такимобразом, за счет увеличения объема производства и снижения издержек в плановом годувозможно снижение уровня себестоимости основной молочной продукции предприятия– масла на 0,179 р.
Итак,на основе рассмотренной методики, мы определили резервы снижения издержекпроизводства молочной продукции предприятия ОАО «Оршанский молочный завод»,наметили пути улучшения эффективности деятельности данной организации.
Таким образом, для решения проблемы снижения издержекпроизводства и реализации продукции на предприятии должна быть разработанаобщая концепция (программа), которая должна ежегодно корректироваться с учетомизменившихся на предприятии обстоятельств. Эта программа должна учитывать всефакторы, которые влияют на снижение издержек производства и реализациюпродукции.
Содержание и сущность комплексной программы по снижениюиздержек производства зависят от специфики предприятия, текущего состояния иперспективы его развития.
Итак, в общем плане программа по снижению издержекпроизводства на ОАО «Оршанский молочный завод» должна включать:
- комплекс мероприятий по болеерациональному использованию материальных ресурсов;
- мероприятия, связанные с определением иподдержанием оптимального размера предприятия, позволяющие минимизироватьзатраты в зависимости от объема производства;
- мероприятия, связанные с улучшениемиспользования основных фондов;
- мероприятия, связанные с улучшениемиспользования рабочей силы;
- мероприятия, связанные ссовершенствованием организации производства и труда.
/>Выводы
ОАО «Оршанский молочный завод» — акционерноеобщество открытого типа создано из Государственного предприятия «Оршанскиймолочный завод», зарегистрированного Постановлением Главы администрации Оршанскогорайона № 194 от 28 апреля 1992 года. Основной целью общества является получениеприбыли.
Основнымивидами деятельности данного предприятия являются: производство пищевыхпродуктов на основе переработки молока и сливок; оптовая и розничная торговляпродовольственными товарами.
Специализируетсяпредприятие, в основном, на производстве масла и сухого молока. Но наиболеетрудоемкой является цельномолочная продукция, сюда входит: йогурт, сыркисладкие, кефир, творог нежирный, сыры плавленые. Кроме вышеперечисленнойпродукции, выпускается молоко фляжное и фасованное в пакеты, сметана фляжная ифасованная в стаканчики.
В первом разделе работы была дана экономическаяхарактеристика исследуемого предприятия — ОАО «Оршанский молочный завод».
Проведенный анализ основных экономическихпоказателей свидетельствует о наличии положительной тенденции роста общегообъема реализации продукции, работ и услуг. За анализируемый период этотпоказатель увеличился в 1,56 раз или на 7688 тыс.р.
Затраты на 1 рубль реализованной продукциисоставляют в среднем за три исследуемых года 88 копеек. В 2004 году затраты на1 рубль реализованной продукции снизились по сравнению с 2002 годом на 5копеек.
Среднесписочная численность персонала предприятияв рассматриваемом периоде увеличилась на 8 человек или на 19%.
Среднегодовая производительность труда год отгода увеличивается и в 2004 году данный показатель составил 426,8 тыс.р. на 1работника. Рост производительности труда связан со значительным ростом объемовпроизводства и реализации продукции, работ, услуг.
Стабильными темпами происходит рост фонда оплатытруда, за три года рост этого показателя составил 978 тыс.р. или 314%, ростпроизводительности труда составил 131%, таким образом имеет место опережениероста фонда оплаты труда по отношению к производительности труда. Это являетсянеоправданным и приводит к перерасходу средств по элементу оплата труда всебестоимости продукции.
Среднегодоваястоимость основных средств увеличилась за анализируемый период с 994 тыс.р. до1447 тыс.р., то есть на 453 тыс.р. или на 46%. Эффективность использованияосновных средств фондоотдача в 2003 году увеличилась на 46%, а в 2004 годуснизилась на 3%.
В изучаемом периоде наблюдаем увеличение в 2003году показателей прибыли и рентабельности, однако в 2004 году эти показателиснизились.
В теоретической части работы была раскрытасущность анализа затрат на производство продукции предприятия, рассмотренызадачи анализа и источники информации, а также изучены методические основы классификациииздержек производства предприятия и пути их снижения.
В ходеанализа выявлено, что предприятию нельзя почивать на лаврах и довольствоватьсядостигнутыми результатами. У предприятия имеются значительные резервы сниженияиздержек производства. Для вовлечения этих резервов в процесс производствадолжны изучаться возможности роста объемов производства, снижения себестоимостипо всем статьям, повышения качества продукции, улучшения использования средствпредприятия и т.д. На базе выявленных возможностей разрабатываются конкретныемероприятия, охватывающие все стороны деятельности организации. Результатыанализа определяют направления поиска резервов снижения издержек производствадля предприятия.
В условиях свободной конкуренции цена продукции,произведенной предприятиями, выравнивается автоматически, на нее воздействуютзаконы рыночного ценообразования. В тоже время каждый предприниматель стремитсяк получению максимально возможной прибыли. И здесь, помимо факторов увеличенияобъема производства продукции, продвижения ее на рынки, выдвигается проблемаснижения затрат на производство и реализацию этой продукции, снижения издержекпроизводства.
Анализ и управление затратами имеют большое значение дляэффективности предпринимательской деятельности. В экономике предприятия исходнымпринципом является возмещение затрат на производство и реализацию продукции,услуг, работ и получение прибыли в размере, достаточном для осуществлениярасширенного воспроизводства и выплаты соответствующих налогов государству имуниципальным органам и образования фонда потребления в объеме, обеспечивающемопределенный стандарт жизни работников предприятия.
В третьей части работы был проведен анализ затратна производство молочной продукции предприятия ОАО «Оршанский молочный завод».На основе проведенного анализа были сделаны следующие выводы.
/>Анализ издержекпроизводства ОАО «Оршанский молочный завод» показал, что производство продукции на предприятииявляется материалоемким, однако в 2004 году по сравнению с 2002 годом на 8,3% снизиласьдоля материальных затрат. Удельный вес заработной платы в структуре затратувеличился на 4,6%. Доли амортизационных отчислений и прочих затрат в структуресебестоимости в 2004 году возросли соответственно на 0,3% и на 1,8% посравнению с 2002 годом.
Расчеты показывают, что 2003 году предприятие уменьшило затратына рубль товарной продукции на 8,6 коп. В 2004 году общий рост всех видовзатрат отрицательно повлиял на общий результат: затраты на рубль товарнойпродукции возросли на 3,5 коп. по сравнению с 2003 годом.
Факторный анализ себестоимости продукции раскрыл совокупноевлияние всех показателей работы организации на снижение себестоимости и выявилфакторы, способствовавшие изменению данного показателя.
Расчет влияния факторов на изменение себестоимости масла показал,что на рост данного показателя с 47,8 р. в 2002 году до 53,6 р. В 2004 годуповлияло в значительной степени увеличение объема производства продукции, атакже рост суммы удельных переменных затрат.
Причинами роста удельных материальных затрат на продукцию маслаявляются увеличение объема производства продукции и изменение удельного расходаматериалов.
Врассматриваемой организации основными резервами снижения издержек производстваявляются увеличение объема реализации продукции, а также сокращение затрат напроизводство молочной продукции. За счет реализации данных направленийпредприятие имеет возможность сократить уровень затрат на рубль реализованнойпродукции на 17,9 коп.
Основными проблемами работы предприятия являются:удорожание стоимости приобретенных сырья, материалов, услуг ввиду бартерныхцен, которые выше цен по перечислению на 10%; фактическая себестоимость готовойпродукции выше рыночных цен в регионе из-за неплатежеспособности потребителейготовой продукции; большой удельный вес в себестоимости занимает стоимостьпредъявленного пара, который необходим по технологии.
В результатепроведенного анализа выявились следующие резервы снижения себестоимости: снижениезатрат на производство продукции путем ввода газовой котельной; сокращениезатрат на привлеченных транспорт; снижение общехозяйственных расходов; организацияполноценной службы маркетинга на предприятии с помощью: организации рекламы;расширения сбытовой сети; поиска новых поставщиков.
Годовойэффект от планового снижения затрат на производство молочной продукции составит571,58 тыс.р.
Результаты управленческой деятельности вобласти затрат имеют широкий диапазон использования: для оценки фактороврентабельности, планирования будущих направлений деятельности, оценки производственных запасов и их калькуляции,распределения и минимизации затрат; для определения уровня безубыточности,возможных финансовых результатов при изменении продажной цены и т.п.
/>/>/>/>Литература
1. Анализфинансово-экономической деятельности предприятия: Учеб. Пособие для вузов / Подред. проф. Н.П. Любушина. — М.: Юнити — ДАНА, 2002. — 471 с.
2. Анализфинансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. -2-е изд.,стереотип. — М.: Издательский центр «Академия»; Мастерство, 2000. — 336 с.
3. Анализхозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие / Г.В. Савицкая. — 7-еизд., испр. — Мн.: Новое знание, 2004. — 704 с.
4. Богатко А.Н. Основы экономического анализахозяйствующего субъекта. — М.: Финансы и статистика, 2002.-208с.
5. ГончароваЭ.А. Резервы снижения себестоимости: Учеб. пособие. – Л: ЛФЭИ, 2002. –74с.
6. Денисова И.П. Управление издержками иценообразование: Учеб. пособие. – М.: Экспертное бюро, 1999. – 64с.
7. Журавлев В.В., Савруков Н.Т. Анализхозяйственно — финансовой деятельности предприятия. Конспект лекций. — СПб:Политехника, 2003. — 127с.
8. Киперман Г.Я. Диагностика деятельностиакционерного общества // Аудит и финансовый анализ. – 2003. — №1. – с. 5-13.
/>9. КондратюковН.П. Бухгалтерский учет и финансово-экономический анализ. – М.: Издательство«Дело», 2003. – 233с.
10. Сергеев И.В. Экономика предприятия: Уч. пособие. – М.:Финансы и статистика, 2004. – 304с.
11. Экономика предприятия: Учебник – 2-е изд., перераб. и доп.;Под ред. Семенова В.М. –М.: Центр экономики и маркетинга,1998. – 312 с.
/>12. Экономико-статистическийанализ: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. С.Д. Ильенковой. – М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 215 с.