Реферат: ОАО "Провит", его характеристика и анализ работы
БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ
Кафедра экономики
РЕФЕРАТ
На тему:
«ОАО «ПРОВИТ», ЕГО ХАРАКТЕРИСТИКА И АНАЛИЗ РАБОТЫ»
МИНСК, 2008
1. Общая характеристика предприятия
Открытое акционерноеобщество «Провит» расположено в г. Минске.
Государственный актпользования землей выдан 3.03.92 г. Минским горисполкомом.
ОАО «Провит»зарегистрировано решением Минского областного исполнительного комитета №95 от 2марта 1998 года (рег.№23/95). Акции зарегистрированы в Комитете по ценнымбумагам при Министерстве финансов РБ 26 марта 1998 года (рег.№2-424-01-4514).
В 1995г. вступил в стройконсервный цех. В 1997г. построен новый консервный цех мощностью 47,8 туб всмену. В 1999г. построен холодильник емкостью 2000 тонн единовременногохранения. В 2000 году сдан в эксплуатацию цех по производству детского питания.
Предприятие представляетсобой безотходное, экологически чистое производство.
Материальное обеспечениеосуществляется по сложившимся хозяйственным связям с районами Минской и другихобластей, по договорам.
Обновление основныхфондов предусматривается за счет собственных средств.
Ценообразованиеосуществляется по методу «издержки плюс прибыль», рентабельность продукции наотдельные виды регламентируется государством.
В издержках преобладаетдоля материальных затрат, которая составляет порядка 70-75%.
ОАО «Провит» являетсягосударственным предприятием областной коммунальной собственности.
ОАО «Провит» имеет правоюридического лица, в своей деятельности руководствуется Законом РеспубликиБеларусь «О предприятиях» и своим Уставом. Устав зарегистрирован Минскимоблисполкомом за №95 от 2 марта 1998 г.
2. Характеристика выпускаемойпродукции и ее рынков сбыта
ОАО «Провит» осуществляетвыпуск следующих товаров народного потребления:
1. Мясо и субпродукты 1категории.
2. Колбасные изделия(вареные, сосиски, полукопченые, копчености, не фондовые, твердокопченые).
3. Мясные полуфабрикаты(котлеты, пельмени, вареники, мясной фарш, крупнокусковые, рагу, суповой набор,сырые колбасы).
4. Мясные имясорастительные консервы.
5. Мясные консервы длядетского питания.
6. Жиры пищевые.
7. Мясо фасованное,сортовая разделка мяса.
Выпуск продукциипроизводится в соответствии с разработанной и утвержденной нормативно –технической документацией.
Продукцияраспространяется на рынке города и республики в целом.
В Минске предприятиезанимает определенную долю рынка по производству мяса и мясопродуктов, аименно:
1. Мясо и субпродукты 1категории 22%.
2. Колбасные изделия 11%.
3. Мясные консервы 85%.
4. Мясные полуфабрикаты33%.
5. Жиры пищевые 26%.
Предприятие осуществляетбезотходное, экологически чистое производство. Материальное обеспечениеосуществляется по сложившимся хозяйственным связям с другими областямиреспублики по договорам.
Обновление основныхфондов предусматривается за счет собственных средств.
Ценообразованиеосуществляется по методу «издержки плюс прибыль», рентабельность продукциирегламентируется государством.
В издержках преобладаетдоля материальных затрат, которая составляет 75-77%.
Реализация продукциипроизводится на основании заявок потребителей. Расчеты за товары производятсяплатежными требованиями с последующим акцептом и по предоплате.
Доставка продукциииногородним покупателям внутри республики осуществляется на условиях франко –станция назначения, при отпуске в пределах города – на условиях франко-станцияотправления, т.е. торговые организации возмещают предприятию все транспортныерасходы, связанные с доставкой продукции.
Для достиженияпоставленных производственных целей и наибольшей эффективности организациитехнологического процесса предприятие располагает значительными объемамипроизводственных и непроизводственных фондов.
Стоимость основных фондовприведена в табл. 1.
Таблица 1
Основные производственныефонды, млн. р.
Наименование показателей На 01.01.2006г. На 01.01.2007г. Основные фонды: 5 112 284 15 393 791 в т.ч. здания 2 154 597 6 885 525 Сооружения 240 564 768 962 Оборудование 2 717 123 7 739 304Средний процент износаоборудования составляет – 62,4%.
На обновление основныхпроизводственных фондов за последние 3 года были направлены средства вследующих объемах:
за 2005 год 135млн. р.;
за 2006 год 661млн. р.;
за 2007 год 436млн. р..
Для дальнейшего развитияпроизводственной базы необходимы инвестиции, источником которых должна статьприбыль предприятия.
Основной рынок сбыта,как географический, так и с точки зрения общего объема продукции народногопотребления, распределяется следующим образом:
по полуфабрикатам — г.Орша, Оршанский, Дубровенский,
Толочинскийрайоны, г.Новолукомль;
— по колбасным изделиям — г.Орша, г.Новолукомль, Оршанский,
Дубровенский,Лиозненский,
Сенненский,Толочинский район
— по мясным консервам — торгующие организации Витебской
области, Витебская МСБ,г.Могилев БММТ, г.Гомель «Мясоторг», г.Минск
хладокомбинаты№1, №2 г.Брест БММТ,
г.ГродноБММТ.
Ведется активная работа сторгующими организациями города Новогрудка. С городом Новогрудок заключендоговор на дилерское обслуживание с коммерческой организацией, что позволяетнам дополнительно реализовывать до 20 тонн колбасных изделий ежемесячно.Несмотря на жесткую конкуренцию, производятся регулярные отгрузки г. Могилеву,Гомелю и разовые поставки в г. Гродно, Брест.
В числе постоянныхклиентов можно перечислить городские организации КТУП «Горпищеторг», ОРС НОД-1,ЗАО «Мерком», ЗАО «Раница», фирменные магазины молочного комбината, заводаплавленых сыров, витебские организации «Продукты», «Веста», могилевские — «Восход», «Продтовары», гомельские — «Зубр», «Горпищеторг», минские торги «Посторг»,«Инвастрой», «Азарэнне» и многие другие. Всего заключены договора на поставкупродукции более чем в 350 организациями.
Ежегодно принимаютсяучастия в таких выставках как «ПродЭкспо», «Продукт», «Гурман», «Качество».Представители предприятия ежемесячно выезжают в различные города России с цельюрекламы продукции и увеличения экспорта.
Основными факторами,влияющими на изменение рынка, являются уровень цен и платежеспособностьпотребителей продукции.
Имея отличное качествовыпускаемой продукции, предприятие часто проигрывает в ценовой политике,особенно в крупных городах республики, где представлена продукция 5 и болеемясокомбинатов.
Руководством предприятияпринимаются меры по недопущению удорожания продукции, такие как: экономия теплои энергоносителей, приобретение более дешевого сырья из-за пределов республики,повышение интенсификации производства.
В целях увеличениявыпуска колбасных изделий и мясных полуфабрикатов, для достижения 100% загрузкипроизводственных мощностей на 2008 год запланированы следующие основныемаркетинговые мероприятия:
1. Своевременное иоперативное заключение договоров на поставку продукции на 2008 год с условиямиоплаты – последующий акцепт или предоплата.
2. Стабилизация цен наготовую продукцию и их последующее снижение.
3. Расширение дилерскойсети в г. Новогрудке, Могилеве с привлечением организаций, имеющих своиторговые сети в этих городах.
4. Постоянное изменениеупаковки и маркировки продукции в соответствии с потребительским спросом, с цельюулучшения товарного вида.
5. Аренда складскихпомещений в г. Новогрудке с целью оперативного реагирования на спрос иуменьшения времени доставки продукции потребителям.
Исходя из опросапотребителей при проведении дегустаций нашей продукции в г. Минск и другихрегионах Республики видно, что в потребительской корзине покупателямясопродукция, включая колбасные изделия занимает всего 25%, в т.ч. и мясоптицы. В тоже время преимущество отдается продаже более дешевых видов изделий.Это бессортовые, нефондовые колбасные изделия, которые занимают 65,1% от общегообъема производства.
Проведение постоянной ипоследовательной работы по модернизации производства, внедрение новыхтехнологий и соответственно улучшения качества, внешнего вида, упаковки иконкурентоспособности цен реализацию продукции в указанных предприятияхнеобходимо ежегодно увеличивать на 15-20%.
Большую роль в количествереализуемой продукции играют:
1. Ассортимент, которыйзависит от сезонности, имеющегося сырья на предприятии.
2. Конкурентоспособностьцен.
3. Упаковка и маркировкапродукции.
4. Имеющаяся информациядля потребителя о каждом виде продукции.
5. Оперативное решениевопросов на замечание торговых предприятий и потребителей.
6. Разработка иутверждение новых видов изделий.
Реализация продукциипроизводится на основании заявок потребителей. Расчеты за товары производятсяплатежными требованиями с предварительным или последующим акцептом и попредоплате.
На отпускаемую продукциюсформировано три цены:
1. При самовывозе –франко – станция отправления.
2. При доставке впределах города Минск – франко – станция назначения одногородняя.
3. При доставке запределы города – франко – станция назначения иногородняя.
В настоящее время цехрасширяет сеть своих магазинов в г. Минске.
Основными конкурентами вчасти реализации колбасных изделий в Республике Беларусь являются Гродненский,Слонимский и Витебский мясокомбинаты, по мясным консервам – Березовскиймясокомбинат.
3. Анализпроизводственно–хозяйственной деятельности ОАО «Провит»
Результатыпроизводственно – хозяйственной деятельности любого производственно –хозяйственного подразделения (предприятие, цех, участок) оцениваются с помощьюряда технико-экономических показателей. Их определение основывается натщательном экономическом анализе и расчетах, которые дают возможность судить остепени использования материальных, трудовых и финансовых ресурсахподразделения.
Анализ технико-экономическихпоказателей предприятия содержит обобщение данных результатов его хозяйственнойдеятельности за определенный период, описание, как позитивных аспектов, так идетальный разбор недостатков и неиспользованных возможностей.
Выпуск торговой продукциипрямо пропорционально зависит от производительности труда. Темпы ростапроизводительности труда на ОАО «Провит» в 2007 году составили 105,2%, выпускторговой продукции на предприятии также увеличится на 105,2%. Данные очисленности и производительности труда представлены в табл. 2.
Таблица 2
Численность ипроизводительность труда
ПоказателиЕдиница
измерения
2006г. 2007г.Темп
роста, %
1 2 3 4 5 Торговая продукция млн. р. 29646,239 31187,840 105,2 Среднесписочная численность рабочих чел. 655 600 -7,8 Руководители чел. 61 59 -3,2 Специалисты чел. 124 120 -3,2 Служащие чел. 115 105 -8,7 Рабочие чел. 355 316 -11,0 Производительность труда млн. р. 33,423 35,161 105,2Рассмотрение данныхтаблицы показывает, что общая численность персонала за последний годсократилась на 7,8%, из них руководителей и специалистов на 3,2%, служащих на8,7%, рабочих на 11,0%. Сокращение персонала наблюдается практически во всехподразделениях предприятия.
Данные офонде оплаты труда ОАО «Провит» представлены в табл. 3.
Таблица3
Фондоплаты труда ОАО «Провит» за 2006 – 2007 гг.
Год Фонд оплаты труда, млн. р. Среднесписочная численность работников, чел. Средняя заработная плата за год, р. Изменение средней зарплаты, к предыдущему периоду2005
2006
29,021
35,169
655
600
13 164
17 376
-
+ 32%
Такимобразом, из данной таблицы видно, что в 2007 году средняя заработная платаувеличилась на 32%. Увеличение объясняется повышением должностных окладов итарифных ставок работников и сокращением численности персонала при росте объемаработ.
Использование основныхпроизводственных фондов по видам продукции в ОАО «Провит» за 2006–2007 гг. приведенов табл. 4.
Таблица 4
Использованиепроизводственных фондов по видам продукции за 2006 – 2007 гг.
Наименование Проектная мощность Годовая программа, т Выработано, 2006г. 2007г. т % т % Мясо скота 57 т/см 18 753 11 355 60,6 11 970 63,8 Консервы мясные 47,8 туб/см 21 510 12 585 58,5 13 300 61,8 Колбасные изделия 11,6т/см 5 800 2 936 50,6 3 100 53,4 Полуфабрикаты 4,4 т/см 1 850 840 45,4 850 45,9 в т.ч. пельмени 1,0 т/см 500 91 18,2 95 19,0 котлеты 1,4 т/см 350 163 46,6 165 47,1 крупнокусковые, рагу 1,8 т/см 600 568 94,7 570 95,0 фарш 0,8 т/см 400 4 1,0 5 1,3 Производительность камер охлаждения т/сут 60 в т.ч. быстрое т/сут 60 Производительность камер замораживания т/сут 117В целом по предприятиюпроизводственные фонды загружены не полностью. По всем группам производимойпродукции в 2007 году по сравнению с предыдущим годом использованиепроизводственных фондов незначительно увеличилось от 0,3% до 3,3%.
Неполное использованиепроизводственных фондов предприятия объясняется отсутствием достаточных объемовсырья и недостаточным спросом на продукцию.
Рентабельность наосновные виды продукции (мясо, полуфабрикаты, кроме крупнокусковых, вареныеколбасы, сосиски, сардельки, нефондовые колбасы, мясные консервы для детскогопитания) в среднем составляет 5%.
Оптово – отпускные ценына мясопродукты – договорные, формируются исходя из реально сложившихся затрат.Исключение составляют цены на социально – значимую продукцию( мясо потушное,колбасы вареные первого, второго сорта и безсортовые, мясные консервы длядетского питания), уровень которых регламентируются Министерством экономики РБ.
Одним из основныхпоказателей финансово – хозяйственной деятельности является себестоимостьпроизводимой продукции, которая представляет собой стоимостную оценкуиспользованных в процессе производства сырья, природных ресурсов, материалов,топлива, энергии и других затрат.
Структура затрат всебестоимости продукции ОАО «Провит» приведена в табл. 5.
Таблица 5
Структура затрат всебестоимости продукции
Наименование статей затрат Факт 2006г., % Сырье и материалы 64,8 Налоги 3,4 Амортизация 2,0 Зарплата с начислениями 10,2 Топливно-энергетические ресурсы 7,8 в т.ч. электроэнергия 6,2 топливо 1,6 Проценты за кредит 5,3 Прочие 6,5Наибольший удельный весзатрат в себестоимости продукции занимает сырье и материалы – 64,8%, чтоговорит о материалоемкости производства.
3.1. Анализ объемов выпуска иреализации продукции
Производственнаяпрограмма основных видов продукции приведена в табл. 6.
Таблица 6
Производственнаяпрограмма на 2007 год
Наименование Единица измерения 2006 год 2007 год прогноз Темп роста, % Мясо говядина тн 3466 3854 111,2 Мясо свинина тн 2186 2430 111,1 Субпродукты 1 категории тн 265 295 111,3 ИТОГО мясо и субпродукты 1 категории тн 6026 6700 111,2 в т.ч.из госсырья тн 5324 5900 110,8 Субпродукты 2 категории тн 764 850 111,3 Жиры пищевые тн 303 336 110,9 в т.ч. говяжьи тн 122 135 110,6 свиные тн 78 88 112,8 костные тн 103 113 109,7 Сухие корма тн 834 917 110,0 в т.ч. костная мука тн 356 392 110,0 мясокостная тн 478 525 109,8 Жир кормовой тн 44 48 109,1 Колбасные изделия тн 4737 5270 111,3 в т.ч. вареные тн 2194 2440 111,2 сосиски тн 1213 1350 111,3 полукопченые тн 78 86 110,3 твердокопченые тн 448 500 111,6 копчености тн 141 157 111,3 нефондовые тн 662 737 111,3 Полуфабрикаты всего тн 778 852 109,5 в т.ч. котлеты тн 28 31 110,7 пельмени тн 140 154 110,0 мясной фарш тн 19 21 110,5 сырая колбаса тн 8 9 112,5 Консервы мясные туб 9628 10680 110,9Производственнаяпрограмма основных видов продукции с разбивкой по кварталам приведена в табл.7.
Таблица 7
Производственнаяпрограмма на 2007 год с разбивкой по кварталам
Наименование 1 квартал 2 квартал 3 квартал 4 квартал Год 1 2 3 4 5 6 Мясо говядина 1 023 765 646 1 420 3 854 в т.ч. из госсырья 885 673 569 1 250 3 377 Мясо свинина 517 866 810 237 2 430 в т.ч. из госсырья 456 763 714 209 2 142 Итого мясо и субпродукты 1 категории 1 644 1 653 1 465 1 938 6 700 в т.ч. из госсырья 1 431 1 515 1 348 1 606 5 900 Субпродукты 2 категории 209 210 186 245 850 костный 28 28 25 32 113 Сухие корма 225 226 154 312 917 в т.ч. костная мука 96 97 66 133 392 мясокостная 129 130 88 178 525 Жир кормовой 12 12 8 16 48 Колбасные изделия 1 175 1 392 1 372 1 331 5 270 в т.ч. вареные 500 645 675 620 2 440 сосиски 311 370 360 309 1 350 полукопченые 16 28 24 18 86 твердокопченые 123 123 126 128 500 копчености 34 42 38 43 157 нефондовые 191 184 149 213 737 Полуфабрикаты всего 192 237 218 205 852 в т.ч. котлеты 9 9 7 6 31Окончание табл. 7
1 2 3 4 5 6 пельмени 31 43 40 40 154 фарш 5 5 5 6 21 крупно-кусковые 47 51 35 45 178 рагу, суповой 97 127 129 106 459 сырая колбаса 3 2 2 2 9 Кость пищевая 16 15 15 18 64 Консервы всего 2 593 2 418 2 278 3 391 10 680 в т.ч. консервы мясные 2 030 1 700 1 870 2 500 8 100 Консервы для детского питания 563 718 408 891 2 580Программа производства иреализации продукции приведена в табл. 8.
Таблица 8
Программа производства иреализации продукции
Наименование показателей Единица измеренияПрогноз на
2008 год
1. Объем производства в стоимостном выражении, всего млн. р. 41 630 Мясо млн. р. 2 400 Колбасные изделия млн. р. 21 080 Мясные полуфабрикаты млн. р. 2 130 Мясные консервы млн. р. 12 150 Консервы для детского питания млн. р. 3 870 2. Выручка от реализации продукции, всего млн. р. 43 130Из построенных нижерисунков (рис. 1, 2) видна структура объема мясной продукции.
Структура производимыхколбасных изделий по сортам представлена на рис. 1.
/>
Рис. 1. Структурапроизводства колбасных изделий по сортам
В общем объеме выпускаколбасной продукции на ОАО «Провит» наибольший удельный вес занимают колбасныеизделия высшего сорта (32%), а также безсортовые колбасы (29,6%). Удельный весколбасных изделий 2 сорта самый низкий и составляет всего 13,8% в общем объемепроизводства колбасных изделий.
Структура производимыхколбасных изделий по видам представлена на рис.2.
/>
Рис. 2. Структурапроизводства колбасных изделий по видам
В производстве колбасныхизделий по видам «львиную» долю занимают вареные колбасы, что обусловленосложившимся потребительским спросом на данный вид продукции.
В целях увеличенияобъемов реализации производимой продукции на предприятии проводятся мероприятияпо снижению себестоимости выпускаемой продукции путем внедрения новыхпроизводственных технологий, направленных на экономию мясных ресурсов впроцессе производства и расширение ассортимента выпускаемой продукции.
Данные о темпах ростаэкономии мяса приведены в табл. 9.
Таблица 9
Показатели темпа ростаэкономии мяса в 2007г. по сравнению с 2006г. в разрезе по месяцам
Месяцы 2007г., т 2007г., т Темп роста, % Январь 46,8 80,5 172,0 Февраль 68,3 131,2 192,1 Март 119,2 73,9 62,0 Апрель 63,9 74,3 116,3 Май 63,2 41,7 66,0 Июнь 51,6 72,2 140,0 Июль 53,2 58,6 110,2 Август 69,6 79,4 114,1 Сентябрь 63,4 75,6 119,2 Октябрь 99,9 112,7 112,8 Ноябрь 73,1 105,7 144,6 Декабрь 72,3 86 118,9 Итого 842,7 990,8 117,6Данные об экономиижилованного мяса в 2006 – 2007г.г. схематично представлены на рис. 3.
Месяцы
Тонны
/>Рис. 3. Экономияжилованного мяса
Из данного графикавидно, что в 2007 году в ходе реализации мероприятий по снижению себестоимостивыпускаемой продукции предприятием достигнута большая экономия мяса, чем в 2006году.
Причин этому несколько:
— во–первых, в 2007 годупроизошло увеличение объемов выпускаемой продукции;
— во–вторых,использование новейших технологических разработок в мясной промышленности,таких как пищевые добавки для повышенного выхода конечной продукции,использование различных видов современных оболочек (белкозиновая,термоусадочная, полиамидная) значительно повлияли на экономию мясного сырья.Использование новых технологий и оборудования, как фасовочно-упаковочного, таки участвующего в самом процессе производства продукции существенно отразилосьна процессе производства и экономии мясного сырья.
3.2. Анализ прибыли
Наибольший интерес приизучении любого предприятия вызывает информация о результатах его деятельности.Информация о результатах деятельности ОАО «Провит» за 2007г. приведена в табл.10.
Таблица 10
Результаты деятельностиОАО «Провит» за 2007г
№Наименование
показателей
Единица измерения За отчетный период 2007г За соответствующий период 2006г. 1. Выручка от реализации продукции млн. р. 10 169,308 5 245,626 2. Затраты на производство и реализацию продукции млн. р. 7 850,504 4 676,677 2.1. Из них на оплату труда млн. р. 599,814 396,969 3. Балансовая прибыль млн. р. 624,304 348,755 3.1. в т.ч. от реализации продукции млн. р. 627,174 347,507 3.2. от прочей реализации млн. р. – – 3.3. от внереализационных операций млн. р. -2,870 1,248 4. Налоги и др. платежи из прибыли млн. р. 169,786 89,216 5. Дебиторская задолженность млн. р. 897,428 293,519 6. Кредиторская задолженность млн. р. 1 061,916 580,090 7 Чистая прибыль млн. р. 454,518 259,539 7.1. в т.ч. расходы на оплату труда млн. р. 45,929 63,157 8. Направлено чистой прибыли на увеличение уставного фонда млн. р. – – 9. Начислено на выплату дивидендов млн. р. 22,726 12,300Выручка от реализациипродукции в 2007г. возросла по отношению к 2006г. на 4923682 млн. рублей или на93,9%. Темп прироста затрат на производство составил 67,9%, на оплату труда –51,1%. При этом чистая прибыль выросла на 75,1%. Выручка в 2007 годуувеличивалась более высокими темпами, чем чистая прибыль под влияниеминфляционных процессов и как следствие – относительного повышения издержек обращения.
Значительный интереспредставляет также изучение основных производственных показателей предприятия.Динамика изменения основных производственных показателей приведена в табл. 11.
Таблица 11
Основные производственныепоказатели 2007 года в сравнении с 2006 годом
Наименование Единица измерения Факт 2006г. Факт 2007г. % к 2006г. 1 2 3 4 5 Мясо и мясопродукты т 12 904 11 768 91,2 Сухие корма т 1 197 932 77,9 Жир топленый пищевой т 475 438 92,2 Колбасные изделия т 2 995 2 936 98,0 в т.ч. вареные т 1 145 1 467 128,1 сосиски и сардельки т 323 323 100 полукопченые т 358 161 44,8 варено-копченые т 58 23 39,7 сырокопченые т 151 169 111,9 копчености т 115 86 74,8 нефондовые т 844 707 83,8 Консервы мясные туб 15 819 14 574 92,1 в т.ч. для детского питания туб 1 320 1 989 150,7 Полуфабрикаты в пересчете т 1 375 840 61,1 пельмени т 183 84 45,9 мясной фарш т 2 4 200 вареники т 5 7 145,0 сырая колбаса т 21 14 66,7 Товарная продукция в сопоставимых ценах млн. р. 11 594,565 12 469,637 107,5 Балансовая прибыль млн. р. 348,755 624,304 179,0 Товары народного потребления млн. р. 21 702,569 21 926,283 101,0 Производительность труда млн. р. 13 250,931 14 058,215 106,1 Рентабельность % 7,46 7,95 106,6Как было отмечено ранее,на предприятии имеются следующие подсобные производства:
1. Хлебный цех.
2. Теплица.
Экономические показателиподсобных производств приведены в табл. 12.
Таблица 12
Экономические показателиподсобных производств
Статьи затрат Теплица Хлебный цехмлн. р. % млн. р. %
1 2 3 4 5
Зарплата 13,133 17,1 50,438 15,3
Отчисления 5,215 6,8 20,354 6,2
Сырье 186,239 56,4
Материал 1,435 1,9 3,556 1,1
Отклонения 42,511 55,5 1,396 0,4
Электроэнергия 4,182 5,5 38,023 11,5
Вода 3,059 4,0 1,069 0,3
Амортизация 0,821 1,1 1,335 0,4
Корма
Медикаменты
Износ МБП 0,152 0,2 2,689 0,8
Давальческое зерно
Прочие 0,049 0,1 0,525 0,2
Удобрения 0,175 0,2
Доращивание 1,973 2,6 Наценка 0,087 0,1 7,333 2,2 Транспорт 0,710 0,9 4,881 1,5 Командировочные 0,008 Общехозяйственные 3,076 4,0 9,152 2,8 Стройматериалы 1,399 0,4 Сточные воды 1,328 0,4 Брак 0,030 0,1 ИТОГО 76,586 100 329,747 100 Товарооборот 10,754 316,466 Прибыль( убыток) -65,801 -13,281 Рентабельность -611,1 -4,2 /> /> /> /> /> /> /> /> /> />
Как видно из данныхтаблицы убыточными для предприятия являются хлебный цех и теплица. Убыточностьобоих подсобных производств связана с большими затратами на их содержание ислабой конкурентоспособностью производимой продукции.
3.3. Анализ рентабельности
Одним из основныхпоказателей финансового состояния предприятия является уровень рентабельности,который позволяет оценить способность предприятия генерировать необходимуюприбыль в процессе своей деятельности и охарактеризовать общую эффективностьиспользования активов и вложенного капитала.
В 2007 году объемывыпускаемой продукции в натуральном выражении снизились по всем товарнымгруппам. Значительный рост произошел только по отдельным видам (колбасывареные, сырокопченые, консервы для детского питания, мясной фарш, вареники),но они не занимают значительного удельного веса в общем объеме производства.
Балансовая прибылькомбината в 2007г. увеличилась на 275549 тыс. р. по сравнению с 2006г.,темп роста ее составил 179%. Возрос выпуск товарной продукции с 1 тонны скота –темп роста составил 126,7%. Темп рост производительности труда составил 106,1%.Рентабельность в 2007г. по сравнению с 2006 годом выросла на 0,49% и составила7,95%.
В разрезе отдельных видовпродукции показатели рентабельности представлены в табл. 13.
Таблица 13
Отчет о рентабельностиотдельных видов продукции за 2007 г
Наименование Реализовано в натуральном выражении, тВыручка от реализации,
млн. р.
Затраты на реализацию, млн. р.Рентабельность,
%
1 2 3 4 5
Говядина:
реализовано всего 116 82,565 125,848 -34,4
в т.ч. на внутри страны 116 82,565 125,848
Свинина:
реализовано всего 17,2 13,918 20,066 -30,6
в т.ч. на внутри страны 17,2 13,918 20,066
Субпродукты 1 категории:
реализовано всего 223 107,943 102,803 5
в т.ч. на внутри страны 223 107,943 102,803
Колбасные изделия:
реализовано всего 2 929 3362,343 3 517,615 -4,4
в т.ч. на внутри страны 2 929 3362,343 3 517,615
вареных 1 461 1745,413 1 981,824 -11,9
сосиски, сардельки 323 411,078 451,825 -9
полукопченые 158 258,189 257,555 0,2
твердокопченые 192 586,105 508,705 15,2 копчености 86 248,028 238,393 4,0 нефондовые 707 284,221 262,697 8,4 Жир топленый пищевой 438 220,479 209,980 5 Полуфабрикаты мясные 269 111,959 107,620 3,9 Полуфабрикаты крупнокусковые 263 322,356 281,515 14,5 Мясной фарш 4 4,245 4,277 -0,7 Мясные консервы: реализовано всего 6 210 3 659,255 3 502,916 4,5 в т.ч. на внутри страны 5 447 3 209,659 3 072,526 в страны СНГ 763 449,596 430,390 4,5 Мясорастительные консервы 21 5,294 5,068 4,5 /> /> /> /> /> /> /> /> /> />
Рентабельность мясныхконсервов за 2007г. составила 4,5%, колбас – -4,4%, мяса говядины – -34,4%, мясасвинины – -30,6%. Таким образом, продажа не рентабельных видов продукцииоказывает определенное влияние на ухудшение конечных результатов работыпредприятия, т.е. чистую прибыль и рентабельность всего производства, чтосоответственно приводит к снижению эффективности капиталовложений и снижениюэкономического потенциала предприятия.
3.4.Анализ организационно – управленческой структуры
Высшим органом управленияявляется общее собрание акционеров.
К его компетенцииотносятся: изменение устава, избрание членов наблюдательного совета,утверждение годовых отчетов, бухгалтерских балансов, распределение прибыли иубытков, решение о реорганизации или ликвидации общества и др.
Общее собраниевырабатывает направления экономического и социального развития; решает вопросысоздания и прекращения деятельности обособленных подразделений; устанавливаетнаправления внешнеэкономической деятельности; рассматривает и разрешаетконфликтные ситуации, возникающие между администрацией и трудовым коллективом,а также другие хозяйственно – экономические вопросы, предусмотренные Уставом.
Все вопросы оперативнойдеятельности объединения решаются Генеральным директором и назначенными имзаместителями, руководителями подразделений аппарата управления. Решения посоциально – экономическим вопросам деятельности объединения вырабатываются ипринимаются органами управления с участием трудового коллектива на общемсобрании или конференции.
Общее собраниеобъединения созывается Генеральным директором не реже одного раза в год.
Структура аппаратауправления ОАО «Провит», утвержденная Генеральным директором.
Генеральный директорявляется руководителем ОАО «Провит». Порядок деятельности Генеральногодиректора и принятия им решений устанавливается Уставом ОАО «Провит»,внутренними документами объединения.
Подразделения и работникиОАО «Провит», выполняющие определенные функции управления, образуютфункциональную подсистему управления. Функции управления деятельности ОАО«Провит», реализуются подразделениями аппарата управления и отдельнымиработниками, которые при этом вступают в экономические, организационные, социальные,психологические отношения друг с другом.
Аппарат управления ОАО«Провит», построен таким образом, чтобы обеспечить в научно – технических,экономических и организационных отношениях взаимосвязанное единство всех частейОАО «Провит», а также для наилучшего использования трудовых и материальных ресурсов.
В соответствии соструктурой управления ОАО «Провит», верхний уровень управления представлен:Генеральный директор (он же и главный конструктор и директор); два первыхзаместителя генерального директора: один – главный инженер ОАО «Провит»; второй– по научной работе, конверсии и внешнеэкономической деятельности; главныйбухгалтер, заместитель генерального директора по безопасности; юридическийотдел; заместитель генерального директора по экономике; заместитель генеральногодиректора по кадрам и социально-бытовым вопросам; заместитель генеральногодиректора по производству; заместитель генерального директора по общим вопросам.
Генеральному директорунепосредственно подчиняются все заместители, генеральный конструктор отдела,начальники научно – тематических отделов – заместитель главного конструктора.Генеральный директор организует всю работу заместитель и несет полную ответственностьза его состояние и деятельность. Генеральный директор представляет ОАО «Провит»;во всех учреждениях и организациях, распоряжается имуществом, заключаетдоговора, издает приказы по объединению в соответствии с установленными полномочиями.
Первый заместительгенерального директора — главный инженер ОАО «Провит»; руководит работойтехнических служб, несет ответственность за выполнение плана, использованиеновой техники и технологии. Он обеспечивает постоянное повышение уровнятехнической подготовки производства, его эффективности и сокращениематериальных, финансовых и трудовых затрат на производство продукции (работ,услуг). Руководит разработкой перспективных планов развития предприятия, реконструкциии модернизации, мероприятий по предотвращению вредного воздействия производствана окружающую среду. Обеспечивает эффективность проектных решений,своевременную и качественную подготовку производства, техническую эксплуатацию,ремонт и модернизацию оборудования, достижения высокого уровня качествапродукции в процессе ее разработки и производства. Осуществляет контроль засоблюдением проектной, конструкторской и технологической дисциплины, правил и нормпо охране труда, технике безопасности, производственной санитарии и пожарнойбезопасности. Руководит деятельностью технических служб предприятия,контролирует результаты их работы, состояние трудовой и производственнойдисциплины в подчиненных подразделениях.
Главному инженерунепосредственно подчиняются: отдел главного энергетика, отдел главногомеханика, отдел капитального строительства, отдел охраны труда и безопасностипроизводства. Главному инженеру подчиняются: конструкторско – технологическийкомплекс, научно – технический комплекс.
Отдел главного энергетикавместе с подчиненными ему подразделениями обеспечивает бесперебойное снабжениеОАО «Провит»; электроэнергией, топливом, теплотой, водой, сжатым воздухом идругим. Проводит планирование и осуществляет ремонт энергетического оборудования;разрабатывает и осуществляет мероприятия по реконструкции, техническомуперевооружению и перспективному развитию энергетического хозяйства. Кроме этогопроводит нормирование расходов электроэнергии, теплоты, воды, топлива; проводитмероприятия по их экономии, использованию вторичных энергоресурсов,разрабатывает технические и организационные мероприятия по повышению надежностии увеличению срока службы энергетического оборудования.
Отдел капитальногостроительства вместе с подчиненными ему службами осуществляет текущий икапитальный ремонты зданий и сооружений, ведет строительство нового цеха.
Отдел охраны труда ибезопасности производства проводит работы по оптимизации режимов использованияэнергетического оборудования в цехах и службах ОАО «Провит»; разрабатываетмероприятия по борьбе с травматизмом, загрязнением воздушного бассейна, очисткепромышленных сточных вод. Проводит инструктаж и обучение персонала безопасномуведению работ.
Первый заместительгенерального директора по научной работе, конверсии и внешнеэкономическойдеятельности руководит работой научно-исследовательского отдела, отдела поэкспортным заказам. Вместе с тем осуществляет функциональное руководство научно– исследовательской работой всех подразделений ОАО «Провит».
Главный бухгалтер ОАО«Провит» осуществляет учет средств и хозяйственных операций с материальными иденежными ресурсами, устанавливает результаты финансово – хозяйственнойдеятельности. В его ведении находятся: бухгалтерия и финансовая группа.
Главный бухгалтер ОАО«Провит» обеспечивает организацию бухгалтерского учета и составлениябухгалтерской отчетности на общепринятых принципах учета и отчетности,возглавляет бухгалтерию, которая является самостоятельным структурнымподразделением и не входит в состав никаких других служб.
Обеспечивает полнотуучета поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основныхсредств, а также своевременное отражение в бухгалтерском учете операций,связанных с их движением. Организует отражение на счетах бухгалтерского учетавсех осуществляемых предприятием хозяйственных операций, составления ипредставления в установленные сроки и адреса бухгалтерской отчетности.
Заместитель генеральногодиректора по безопасности руководит работой комплекса безопасности.
Юридический отделнепосредственно подчиняется Генеральному директору. В работу отдела входитюридическое оформление документации, консультирование служб и подразделений ОАО«Провит».
Заместитель генеральногодиректора по экономике руководит работой по планированию и экономическомустимулированию, повышению эффективности труда, выявлению и использованиюпроизводственных резервов, улучшению организации производства, труда иуправления. Ему подчиняются отделы: экономического планирования и анализахозяйственной деятельности, маркетинга, организации и оплаты труда. В их сферудеятельности входит долгосрочное, среднесрочное и текущее планирование;разработка годовых, квартальных планов и контроль их выполнения; всестороннийанализ деятельности объединения и разработка мероприятий повышенияэффективности использования производственных фондов; разработка стратегии,изучение спроса, потребительских свойств по продукции; применение прогрессивныхсистем оплаты труда, стимулирования, разработка норм и нормативов.
Заместитель генеральногодиректора по кадрам и социально – бытовым вопросам подчиняются: отдел кадров исоциально – бытовые подразделения. Отдел кадров осуществляет прием на работу,увольнение работников, обучение и повышение квалификации рабочих испециалистов. Социально-бытовые подразделения остались только для обеспечениянаучно-производственной деятельности.
Заместитель генеральногодиректора по производству и межзаводской кооперации руководит работой опытногопроизводства ОАО «Провит».
Заместитель генеральногодиректора по общим вопросам осуществляет руководство отделом комплектации.
Данные отделы и службыосуществляют материально-техническое обслуживание основного и вспомогательногопроизводства.
Генеральный конструкторподчиняется непосредственно генеральному директору и руководит работой отделов,которые занимаются проектно-конструкторскими работами по научно – тематическимнаправлением.
Генеральному конструкторуподчиняется информационно-вычислительный центр, который осуществляет контроль иобмен информации на объединении, все вычислительные операции, доводит основныеновости объединения до работающих.
Заместитель генеральногодиректора по режиму и охране подчиняются отдел охраны труда и отдел по режиму.Отдел охраны труда занимается вопросами безопасности труда, предупреждением ипредотвращением травматизма на объединении. Отдел по режиму осуществляет охранупредприятия и ведет пропускной режим.
Технический директорподчиняется непосредственно Генеральному директору и руководит работой отделов,которые занимаются техническим обеспечением и проведением серийно –конструкторских работ для основного производства объединения.
Главный технолог ОАО«Провит» обеспечивает надлежащую эксплуатацию технологического оборудования иинвентаря, рациональное использование мощностей оборудования. Составляетсуточные задания, определяет сменность работы производства, совместно с отделомтруда и зарплаты организует рациональную расстановку и использование рабочейсилы. Обеспечивает производство технологическими инструкциями, ГОСТами,стандартами, следит за их выполнением. Организовывает работу по проверкенормативных выходов сырья и материалов, качества и сортности продукции.Осуществляет мероприятия по внедрению комплексной механизации производства,освоению новых видов продукции, улучшению качества и снижению брака продукции,рациональному использованию сырья, материалов, полуфабрикатов и др.
Главный конструкторподчиняется техническому директору и руководит работой отделов, которыезанимаются проектно – конструкторскими работами по научно – тематическимнаправлениям.
Заместитель генеральногодиректора по маркетингу ищет потенциальных покупателей выпускаемой продукции изанимаются рекламой, исследованием рынков сбыта.
Представим длянаглядности матрицу выполняемых функций в виде таблицы.
Таблица
Матрица функцийработников ОАО «Провит»
Наименование функции Генеральный директор Главный инженер Главный конструктор Генеральный директор по безопасности Заместитель генерального директора по научной работе Заместитель генерального директора по экономике Заместитель генерального директора по кадрам Заместитель по производству Заместитель по общим вопросам
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Распоряжается имуществом, заключает договора +
Руководит работой технических служб, несет ответственность за выполнение плана +
Руководит работой научно-исследовательского отдела +
Руководит работой – проектно — конструкторских отделов Руководит работой по планированию и экономическому стимулированию +
Руководит работой опытного производства +
Руководит работой комплектации + +
Руководит работой приема на работу, увольнения работников +
/> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> />
Проанализировав таблицуможно сделать вывод, что генеральный директор выполняет функции конструктора.Действующей структурой предусмотрен генеральный конструктор научным комплексом,освободим генерального директора от совмещения главного конструктора и передадимэту функцию управления генеральному конструктору.
Отделы безопасностиподчиняются и генеральному директору и заместителю по безопасности,подразделения, курируемые заместителем генерального директора по общим вопросамв большей степени имеют отношение к производственной деятельности и кооперации.
ЛИТЕРАТУРА
1. Волкова, К. А. Предприятие:стратегия, структура, положение об отделах и службах, должностные инструкции /К. А. Волкова. – М.: Экономика, 2004. – 526 с.
2. Друкер, П. А.Эффективное управление. Экономические задачи и оптимальные решения / П. А.Друкер. – М.: ФАИР – ПРЕСС, 2003. – 288 с.
3. Кабушкин, Н. И. Основыменеджмента: Учебник / Н. И. Кабушкин. – Минск: БГЭУ, 1996. – 284 с.
4. Медведев, В. П. Основыменеджмента./ В. П. Медведев. – М.: ООО Издат.- Консалтинговая Компания «ДеКА»,2002. – 352 с.
5. Менеджменторганизации: Учебное пособие / З. П. Румянцева [и др.]. – М.: ИНФРА – М, 1997.– 432 с.
6. Менеджмент: Учебник /Под ред. Ф. М. Русинова и М. Л. Разун. – М.: ФБК – ПРЕСС, 2004. – 504 с.
7. Менеджмент: Учебник /Под ред. В. В. Томилова. – М.: Юрайт –Издат., 2003. – 591 с.
8. Мильнер, Б. З. Теорияорганизаций. / Под ред. Б. З. Мильнера. – М.: ИНФРА – М, 2004. – 336 с.
9. Основы менеджмента.Учебник. / Под ред. А. А. Радугина. – М.: Центр, 2004.
10. Основы управленияперсоналом / Под ред. Б. М. Генкина. – М.: Высшая школа, 2006.
11. Порншев, А. Г.Управление организацией. / Под общ. ред. А. Г. Порншева, З. П. Румянцева, Н. А.Саломатина. – М.: ИНФРА – М, 2004.