Реферат: Поведение производителя на рынке

План

Введение

1.Поведение производителя в условиях совершеннойконкуренции

1.1 Рынок совершенной конкуренции и его основныехарактеристики

1.2 Основные характеристики фирмы в условияхсовершенной конкуренции    

1.2.1 Спрос на продукцию фирмы в условиях совершеннойконкуренции

1.2.2 Средний, предельный и общий доход фирмы вусловиях совершенной конкуренции

1.3 Поведение совершенно конкурентной фирмы вкраткосрочном периоде

1.3.1 Метод сопоставления валового дохода и валовыхиздержек

1.3.2 Метод сравнения предельного дохода и предельныхиздержек

1.3.3 Предложение фирмы в краткосрочном периоде

1.4 Поведение совершенно конкурентной фирмы вдолгосрочном периоде

2.Поведение производителя в условиях монополистическойконкуренции

2.1 Рынок монополистической конкуренции и егохарактерные черты

2.2 Деятельность фирмы на рынке монополистическойконкуренции в краткосрочном периоде

2.3 Деятельность фирмы на рынке монополистическойконкуренции в долгосрочном периоде

3.Поведение производителя в условиях олигополии

3.1 Характерные черты олигополистического рынка

3.2 Модели олигополистического рынка

3.2.1 Модель дуополии Антуана Огустина Курно

3.2.2 Игровая модель дуополии

3.2.3 Модель ломанной кривой спроса

3.3 Ценообразование на олигополистическом рынке

3.3.1 Лидерство в ценах

3.3.2 Картельное соглашение       

3.3.3 Практика сдерживания цен

3.3.4 Ценообразование по принципу «издержки плюс»

4.Поведение производителя-монополиста на рынке

4.1 Основные характеристики монополии

4.2 Естественная монополия как особый типмонополистической структуры

4.3 Поведение монополиста в краткосрочном и долгосрочномпериодах

4.4 Ценовая дискриминация

Заключение


Введение

Спрос и предложение – двафактора, дающие жизнь рынку как месту своей встречи, – формируют в экономикеуровень цен на товары и услуги. Определяя кривые издержек и доходов, онисоздают внешнюю среду существования фирмы. Поведение же самого производителя,выбор им объема производства зависят, прежде всего, от типа рынка, на которомон действует и от поведения конкурентов. Именно степень развития конкуренцииявляется наиболее мощным фактором, диктующим общие условия функционирования иразвития того или иного рынка.

Этимологически словоконкуренция восходит к латинскому concurrentia, означающему столкновение, состязание. В целом конкуренция представляетсобой форму экономического соперничества товаропроизводителей на рынке заотносительно лучшие условия существования; это соревнование предприятий запредпочтения потребителей с целью получения наибольшей прибыли. Конкуренциявыполняет в рыночной экономике важнейшую функцию противовеса и одновременнодополнения к индивидуализму субъектов рынка. Она принуждает их учитыватьинтересы потребителя, а значит, и интересы общества в целом. Конкуренцияоказывает постоянное давление на издержки производства, заставляет фирмы экономитьресурсы и наиболее рационально использовать имеющиеся факторы производства. Онаоказывает воздействие на улучшение качества товаров, обновление ассортимента.Без конкуренции экономики не получается. Об этом наглядно свидетельствуетсоветский опыт. Нет конкуренции — нет стимулов для активизации своих усилий утех, кто участвует в экономической деятельности.

По степени развитияконкуренции экономическая теория выделяет следующие основные типы рынка: рыноксовершенной конкуренции и рынок несовершенной конкуренции, представленныймонополистической конкуренцией, олигополией и монополией. Поведениюпроизводителя в условиях каждой из этих рыночных структур и будет посвященаданная работа.

В современной экономикепроблемы ценообразования, принятия производителем решения об оптимальном объемевыпуска, а значит и о размере спроса на ресурсы и величине предложениясобственных товаров, являются достаточно актуальными, так как эволюционированиемировой экономической системы приводит к изменениям такого явления как конкуренцияи, несомненно, влияет на основные характеристики рынка. Производителю всегдаважно правильно определить объем ожидаемой прибыли при выбранном объемепроизводства, твердо знать, какой уровень убытков необходимо считать сигналомдля приостановки работы фирмы или для ее ликвидации, ведь в случае провала онне только потеряет вложенные в производство средства, но и понесетдополнительные убытки. Сегодня производитель при принятии этих решений долженопираться не только на постулаты экономической теории, но и достаточно четкопредставлять себе современные рыночные условия, уделять внимание развивающейсяконкуренции.

В целом современнаякартина мировой экономической системы на сегодняшний день радикально отличаетсяот картины XIX и тем более XVIII в., когда закладывались основы теории рыночнойэкономики. Экономика XXI века является многоярусной. На верхнем уровнерасполагаются гигантские транснациональные корпорации и финансовые группы,определяющие глобальную экономическую структуру мира и обеспечивающиеэкономическую стабильность в развитых странах. На нижних ступенях иерархиирасполагаются средние и мелкие производители вплоть до индивидуальных фирм,товары которых необходимы населению или экономике страны. Причем барьеры междуразличными уровнями иерархии являются достаточно высокими.

Очевидно, что в настоящеевремя и всегда выводы экономической теории и в частности концепцииконкурентного рынка будут справедливы, если выполняются ее исходныепредположения и аксиомы, круг действия которых постепенно сужается. Поэтомусовременному производителю для принятия правильного решения и получениянаибольшей прибыли необходимо умело анализировать действительность, опиратьсяна полученные сведения, сопоставлять их с основными принципами экономическойтеории.


1.Поведение производителя в условиях совершеннойконкуренции

1.1 Рынок совершенной конкуренции и его основныехарактеристики

Наиболее эффективнорыночный механизм действует в условиях совершенной конкуренции. Для этойрыночной структуры характерно максимальное расщепление рыночной власти, здесьдействует множество производителей, лишенных каких-либо рычагов навязываниясвоей воли потребителям. Стоит обратить внимание, что модель рынка совершеннойконкуренции основана на пяти основных условиях. Рассмотрим каждое из нихпоследовательно.

Во-первых, для рынкасовершенной конкуренции характерна многочисленность всех субъектов рынка. Этоозначает, что на рынке действует большое число мелких продавцов и покупателей подобнотому, как любая капля воды состоит из гигантского числа крошечных атомов. Приэтом каждый из производителей выпускает лишь незначительную долю всего рыночногообъема, и поэтому поведение отдельного продавца не влияет на рыночную ситуациюв целом, а совершаемые потребителем покупки настолько малы по сравнению ссовокупным объемом спроса, что его решение понизить или повысить уровеньпотребления не создаст на рынке ни дефицитов, ни излишков. Совокупный объемспроса и предложения попросту «не замечает» столь мелких изменений.

Во-вторых, необходимымусловием совершенной конкуренции является однородность выпускаемой фирмамипродукции. Это означает, что предлагаемая производителями продукция гомогенна инеразличима, т.е. выпускаемые фирмами товары абсолютно взаимозаменяемы. В этойситуации покупателям безразлично, у какой фирмы приобретать товары, ведь ониодинаковы, и поэтому единственной значимой для потребителя причиной, по которойон может предпочесть одного продавца другому, становится разница в ценах.

Из этих двух ограниченийпланомерно вытекает третье условие существования рынка совершенной конкуренции,которое заключается в том, что при такой структуре рынка его субъекты не всостоянии оказывать влияние на цены. Таким образом, можно сказать, что каждаяотдельная фирма в условиях совершенной конкуренции просто соглашается сустановившейся на данный период рыночной ценой, т.е. является ценополучателем.Однако не стоит полагать, что рыночная цена в условиях совершенной конкуренцииявляется постоянной. Рыночные субъекты могут оказывать влияние на общую ситуацию,если действуют в согласии. То есть тогда, когда какие-то внешние условиязаставляют всех продавцов или всех покупателей отрасли действовать одинаково.Так, например, в 1998 г. сразу после девальвации рубля все продовольственныемагазины, не сговариваясь, но, одинаково понимая ситуацию, одновременно поднялицены на товары «кризисного» ассортимента – соль, сахар, муку и т.п. Такимобразом, несмотря на необоснованность повышения цен, продавцам удалось повлиятьна рынок.

Следующим условиемсовершенной конкуренции является отсутствие барьеров при входе на рынок ивыходе из него. Ресурсы в данном случае полностью мобильны и без проблемперемещаются из одного вида деятельности в другой.

Таким образом, для новыхпредприятий есть возможность свободно и быстро утвердится на рынке, а длякрупномасштабных производств не существует никаких преимуществ, позволяющих импроизводить продукцию более выгодным способом, чем мелким. Кроме того, рыночныесубъекты не должны выводится из игры под давлением политических, криминальныхили иных мотивов.

Покупатели свободноменяют свои предпочтения при выборе товаров, а производители имеют возможностьлегко переключать свое производство на выпуск более прибыльной продукции. Условиярынка совершенной конкуренции не принуждают никого оставаться в отрасли, еслиэто противоречит его собственным интересам. Таким образом, можно прийти квыводу, что рынок совершенной конкуренции является абсолютно гибким иадаптивным.

Еще одним важным условиемсуществования рынка совершенной конкуренции является свободный доступпроизводителей и покупателей к своевременной и надежной информации о ценах,технологии и вероятной прибыли. У фирм есть возможность быстро и рациональнореагировать на изменяющиеся рыночные условия посредством перемещенияиспользуемых ресурсов, а покупатели, в свою очередь, имея полную информацию оценах на товары и услуги, могут незамедлительно уйти от продавцов, завышающихцены на товары. Здесь не существует коммерческих тайн, непредсказуемыхповоротов событий, неожиданных действий конкурентов, т.е. решения принимаютсяфирмой в условиях полной определенности в отношении рыночной ситуации, другимисловами, при наличии совершенной информации о рынке.

Все пять представленныхвыше условий совершенной конкуренции является достаточно жесткими, чтобыполностью выполняться в реальной жизни, им едва ли соответствует хоть один изфункционирующих рынков. И, тем не менее, можно сказать, что существуют рынки,которые отвечают условиям совершенной конкуренции в большей степени, чемдругие. К ним, как правило, относят рынки сельскохозяйственной продукции, атакже некоторые финансовые рынки.

Например, тысячи фермероввыращивают пшеницу, которую покупают тысячи покупателей. В итоге ни один фермери ни один покупатель не смогут существенным образом повлиять на цену пшеницы.

Стоит обратить внимание, что анализсовременной российской экономики может натолкнуть на мысль, что теориясовершенной конкуренции не так далека от российской действительности.

Дело в том, что большинство новыхбизнесменов начинало свое дело буквально с нуля: крупных капиталов в СССР ни укого не было и не могло быть. Поэтому мелкий бизнес охватил в России даже тесферы, в которых в других странах действует крупный капитал. Так, дляроссийской экономики характерно такое явление, как мелкооптовая торговля, внашей стране многие потребительские товары завозятся не просто мелкими, амельчайшими фирмами – челноками.

А строительством и ремонтом квартирдля частных лиц занимаются так называемые «дикие» бригады, которые порой неимеют даже регистрации.

Специалисты по ремонту квартир иторгующие на колхозных рынках крестьяне, автомастерские и мелкие придорожныеларьки и павильоны, челноки и фотоателье – всех их объединяют многие черты, характерныедля рынка совершенной конкуренции, такие, как примерная одинаковостьпредлагаемого товаров, ничтожные по сравнению с размерами отрасли масштабыпроизводства, многочисленность продавцов и покупателей. Обязательным условиемсуществования для них является также принятие существующей на рынке цены.

Таким образом, можно прийти к выводу,что близкие к совершенной конкуренции условия существуют во многих отрасляхсовременной российской экономики.

Несмотря на то, что в реальностичисто конкурентных рынков не существует и некоторые рынки лишь тяготеют к этимусловиям, рассмотрение теории совершенной конкуренции является достаточнозначимым и представляет несомненный интерес.

Так, во-первых, модель совершеннойконкуренции позволяет судить о поведении многих мелких фирм, действующих вусловиях, приближенных к рынку совершенной конкуренции.

Более того, она позволяет понятьлогику поведения производителя, пусть и ценой достаточно больших упрощений.

Исследование этой модели значительнооблегчает процесс изучения реально существующих рыночных структур. />


1.2 Основные характеристики фирмы вусловиях совершенной конкуренции

1.2.1 Спрос на продукцию фирмы в условиях совершеннойконкуренции

Каким же образом выглядиткривая спроса на продукцию фирмы, действующей в условиях совершеннойконкуренции? Для того чтобы ответить на этот вопрос, стоит вспомнить, что начисто конкурентном рынке отдельная фирма производит лишь небольшую частьпродукции всей отрасли и ее решение об изменении объема продаж не будет влиятьна рыночную цену, которая определяется совокупным спросом и предложениемотрасли. Конкурентная фирма получает цену извне, она является для нее величинойзаданной. Принимая во внимание все выше сказанное, можно прийти к выводу, что вусловиях совершенной конкуренции кривая спроса на продукцию отдельногопроизводителя представляет собой горизонтальную линию (рис. 1,1, а).

С экономической точкизрения это означает, что спрос при данных условиях является абсолютноэластичным. В случае бесконечно малого снижения цены фирма может расширятьобъем своих продаж до бесконечности, а в случае бесконечно малого повышенияцены продажи предприятия будут сведены к нулю.

Наличие абсолютнойэластичности спроса является критерием совершенной конкуренции. Как толькоспрос на продукцию какого-либо производителя соответствует этому условию, онначинает вести себя как совершенный конкурент.

В свою очередь, такоеповедение во многом определяет закономерности получения дохода.

В то же время стоитотметить, что кривая рыночного спроса отрасли убывает, так как большееколичество товаров покупатели приобретут только по более низкой цене (рис.1,1, б).

1.2.2 Средний, предельный и общий доход фирмы вусловиях совершенной конкуренции

Под доходом фирмы вэкономике принято понимать выручку, полученную от реализации продукции. Приэтом выделяют три основных категории дохода. Общим или валовым доходом (TR) является вся сумма выручки,полученной фирмой. Средний доход (AR) отражает выручку, полученную в расчете на единицу реализованнойпродукции. Предельный же доход (MR)представляет собой приращение валовой выручки за счет реализации дополнительнойединицы продукции.

Совершенно конкурентнаяфирма имеет дело со спросом, представленным горизонтальной линией, поэтому онаимеет возможность продавать дополнительную единицу продукции, не снижаю на неецену. В результате совокупной доход увеличивается на одну и ту же величину,равную цене. Отсюда следует, что средний и предельный доход фирмы будут равныцене продукции, а кривая спроса будет одновременно являться кривой как среднего,так и предельного дохода (рис 1,2, а).

Кривая же общего дохода,вычисляемого по формуле:

TR= PQ,

где P – цена реализованной продукции,

Q – объем реализованной продукции,

будет представлена лучом,выходящим из начала координат с наклоном, зависящим от рыночной цены продукта,продаваемого совершенно конкурентной фирмой (рис 1,2, б).

tgα=DTR/DQ=MR=P,

где tgα – тангенс угла наклона кривойвалового дохода.

Причем, чем выше ценапродукции, тем круче вверх пойдет кривая общего дохода.

1.3 Поведение совершенно конкурентной фирмы вкраткосрочном периоде

Главным мотивом деятельностилюбой фирмы на рынке является максимизации получаемой прибыли. Эта задачаявляется приоритетной для каждой фирмы, желающей выжить в условиях конкуренции.Прибыль (Pr), получаемая фирмой, представляетсобой разность между валовым доходом (TR) и валовыми издержками (TC):

Pr=TR-TC= PQ- TC.

Из данного равенствавидно, что объем получаемой прибыли во многом зависит для совершенноконкурентной фирмы от объема выпущенной продукции. Объясняется это тем, чтоцена товара в условиях совершенной конкуренции задается экзогенно и не можетрассматриваться фирмой как переменный фактор, а общие издержки в достаточнобольшой степени зависят от объема выпускаемой продукции.

Таким образом, можноприйти к выводу, что основной задачей фирмы в условиях совершенной конкуренцииявляется правильное определение оптимального объема производства, позволяющегодостичь максимальной прибыли.

Теперь рассмотрим болееподробно решение этого вопроса в краткосрочном периоде, в котором частьиздержек фирмы остается постоянной и даже в случае полной остановкипроизводства не исчезает. Каким же образом определить оптимальный объемпроизводства в этой ситуации? При каких условиях лучше прекратить производство?Ответить на эти вопросы можно, используя метод сопоставления валового дохода и валовыхиздержек и метод сравнения предельного дохода и предельных издержек.

1.3.1 Метод сопоставления валового дохода и валовыхиздержек

Метод сопоставлениявалового дохода и валовых издержек позволяет производителю не только определитьобъем производства, позволяющий максимизировать прибыль, но также объемпроизводства, при котором прибыль фирмы будет равна нулю, выявить критерийцелесообразности производства в краткосрочном периоде.

Графическая иллюстрацияэтого метода приведена на рис. 1,3. Легко видеть, что на определенномпромежутке кривая валового дохода оказывается выше кривой валовых издержек.Именно на этом участке фирма получает прибыль, причем она выберет тот объемпроизводства, при котором эта прибыль будет максимальной. В данном случаеграфически это будет точка Qopt, в которой кривая валового дохода будет выше, чем криваяваловых издержек на максимальном расстоянии.

Объемы производства Q1 и Q2 принято считать критическими илимертвыми точками, именно в них происходит переход от убыточного производства кприбыльному и наоборот. Они характеризуются равенством валовых издержек ивалового дохода, и прибыль в них равна нулю. Стоит обратить внимание, что онииграют значимую роль в управлении фирмой. Так для более серьезного анализа этихположений воспользуемся показателями средних издержек. Положение первойкритической точки зависит в большей степени от средних постоянных издержек (AFC), в то время как положение второйопределяется в основном средними переменными издержками (AVC). Это достаточно четко видно награфике (Рис. 1,4). Таким образом, можно прийти к заключению, что для тогочтобы достичь первой точки безубыточности надо просто увеличить объемпроизводства. С первого взгляда такое решение может показаться парадоксальным:зачем увеличивать объем производства, если и так фирма терпит убытки? Но нестоит забывать, что пока производится мало товаров, груз постоянных издержек наединицу продукции велик, и поэтому расширение производства поспособствуетсокращению средних переменных затрат. Зато в районе второй точки безубыточностигруз средних переменных затрат так же, как и объем выпуска, уже значительновозрос и расширять производство возможно только ценой роста переменных затрат.В этой ситуации фирма должна не увеличивать объем производства, а сокращатьего.

Проблема критическихточек является чрезвычайно актуальной для российской экономики. Этообусловлено, прежде всего, тем, что большинство отечественных предприятийсильно недогружены и работают в зоне соответствующей промежутку,предшествующему первой точке безубыточности, поэтому основной их задачейявляется увеличение объема производств продукции, либо в отсутствии такойвозможности понижение уровня первой критической точки за счет уменьшенияфиксированных издержек путем продажи или сдачи в аренду незадействованного впроизводств оборудования. Таким образом, положение первой критической точкипонизится и фирме станет гораздо легче достичь безубыточного состояния.

Выше был рассмотренслучай, когда производство осуществляется ради получения прибыли, однаковозможны и другие варианты поведения фирмы. Так, например возможен случай,когда бизнес начинает приносить убытки, т.е. валовой доход становится меньшеваловых издержек (TR<TC), ипроизводитель в зависимости от ситуации либо выбирает объем производства,который позволяет ему минимизировать убытки, либо решает прекратитьпроизводство. Первый вариант производитель выбирает в том случае, если валовойдоход превышает валовые переменные издержки, но не покрывает всех затрат (TC> TR>TVC). В средних показателях это правиломожно записать следующим образом: ATCmin>P>AVCmin. Графически этот вариант показан нарис. 1,5. Производитель выбирает такой объем производства, которыйсоответствует наименьшему расстоянию между кривыми валового дохода и валовыхиздержек. В данном случае производитель продолжает выпуск товаров и терпитубытки, лишь минимизируя их. Так, например, в ходе финансового кризиса 1998 г.доля убыточных предприятий в России составляла 65% однако это далеко неозначало остановку половину промышленных страны.

Решение же о прекращениипроизводства принимается не в момент исчезновения прибыли, а лишь в том случаеесли валовой доход становится меньше, чем валовые переменные издержки (TR<TVC), другими словами, цена товара естьвеличина меньшая, чем минимальное значение средних переменных затрат (P<AVCmin). В данном случае цена товара упаланастолько низко, что фирма не в состоянии покрывать переменные затраты,связанные с выпуском товара, а значит при любом положительном объеме выпускапотери больше, чем совокупные постоянные издержки. В целом можно прийти квыводу, что критерием целесообразности производства в краткосрочном периодеявляется непревышение убытками размера постоянных затрат. Это объясняется,прежде всего, тем, что в случае остановки производства фирма, терпящая убыткибудет нести их на уровне общих постоянных затрат. Таким образом, фирма, длятого чтобы свести убытки к минимуму, должна приостановить производство.

Однако прекращениепроизводства не означает ликвидации предприятия. Просто предприятие вынужденовременно приостановить свое производство в ожидание более благоприятной длянего рыночной ситуации. Если же фирма убедится в долгосрочном характерепонижения цены, то она ликвидирует свое производство.

Временные остановкипредприятий отнюдь не редкость в российской экономической практике. Так,например, в 2002-2003 гг. прекратил свое производство АвтоВАЗ, а в сентябре1998 г. подмосковная шоколадная фабрика «Марс» и это происходит на фонебесчисленных остановок малых предприятий. Остановка предприятий в России имеетсвою специфику, которая обусловлена, прежде всего, действующимзаконодательством, не позволяющим продавать продукцию по цене ниже, чем еесебестоимость. Таким образом, для российских предприятий не свойственны случаи,когда цена товара опускается ниже средних общих издержек, а тем более среднихпеременных издержек. Но, тем не менее, рынок диктует свои правила, с которымиприходится считаться, и когда реальная рыночная цена падает ниже себестоимости,продукция по назначенным предприятием более высоким цене перестает покупаться.Остановка предприятия в этих условиях позволяет сэкономить на переменныхиздержках и за этот период времени распродать имеющуюся на складе продукцию иполучить дополнительные финансовые средства от своих должников.

1.3.2 Метод сравнения предельного дохода ипредельных издержек

Метод сравненияпредельных величин является достаточно эффективным для определения оптимальногообъема производства. При использовании этого метода сопоставляются двевеличины: предельный доход (MR) ипредельные издержки (MC),которые представляют собой прирост величины валовых издержек за счетпроизводства дополнительной единицы продукции.

Увеличение выпускатоваров позволяет повысить прибыль или уменьшить убытки только в том случае,если доход от реализации дополнительной единицы продукции превышает издержкипроизводства данной единицы (MR>MC). Вэтой ситуации фирма выигрывает от выпуска дополнительной единицы продукции. Вслучае же если предельный доход меньше предельных издержек производства (MR<MC) данная единица продукции уменьшаетприбыль или увеличивает убытки. Таким образом, можно прийти к выводу, чтомаксимизация прибыли или минимизация убытков фирмой достигается только приобъеме производства, соответствующем равенству предельного дохода и предельныхиздержек (MR=MC), а в условиях совершенной конкуренции равенству цены товараи предельных затрат (P=MC). Это достаточно легко подтвердить сматематической точки зрения, условию экстремума прибыли соответствуетравенство:

/>.

Отсюда следует, что фирмавыбирает объем производства, соответствующий точке пересечения кривых MR и MC. Именно он обеспечивает экстремум функции прибыли. Награфике (рис. 1,6) это точка Qopt. Объему же полученной прибыли (Pr=(MC-ATC)Qopt) будет соответствовать площадь заштрихованногопрямоугольника. Стоит обратить внимание, что правило равенства MR и MC относится только ко второму пересечению кривых. Это уточнениеобусловлено, прежде всего, U-образнымхарактером кривой предельных издержек. Первая точка пересечения кривых необеспечивает максимизации прибыли, и уже при незначительном повышении объемапроизводства наблюдается ситуация (MR>MC), требующая его дальнейшего увеличения. Также это правило неприменимо, если уровень цен на продукцию ниже минимального значения среднихпеременных затрат(P<AVCmin), так как в этом случае фирма должна остановитьпроизводство.

1.3.3 Предложение фирмы в краткосрочном периоде

Кривая предложения фирмыпоказывает, какой объем продукции будет производить фирма при каждой возможнойцене. Исходя из приведенного выше анализа поведения производителя вкраткосрочном периоде, можно констатировать, что он будет наращивать свой объемпроизводства до тех пор, пока не будет достигнуто равенство предельного доходаи предельных издержек (MR=MC) и прекратит выпуск продукции, когдаее цена станет ниже минимального значения средних переменных издержек (P<AVCmin). Из этого следует, что криваяпредложения отдельной фирмы совпадает с кривой предельных затрат MC в точках, лежащих выше точкиминимальных средних переменных издержек. При любой цене ниже этого уровнякривая предложения совпадает с осью цен и представляет собой участоквертикальной оси. Наглядно это можно представить на графике (рис. 1,7).

1.4 Поведение совершенно конкурентной фирмы вдолгосрочном периоде

Долгосрочный период – этовременной горизонт, в течение которого все затраты производителя являютсяпеременными. Он в состоянии как увеличить, так и сократить производство, болеетого, в отрасль за этот период могут войти новые фирмы и покинуть ужесуществующие. Критерием целесообразности производства в долгосрочном периодебудет наличие неотрицательной экономической прибыли: действительно, вряд ликакой-либо производитель согласится на выпуск товаров, если открытое им дело вдолгосрочной перспективе будет приносить одни убытки.

Вход на рынок и выход изнего в условиях совершенной конкуренции являются абсолютно свободными. Поэтомув долгосрочном периоде уровень прибыльности предприятий станет своеобразнымрегулятором привлечения ресурсов в отрасль. Так, положительная экономическаяприбыль (рис. 1,8, а), вызванная повышением спроса и как следствие рыночнойцены, несомненно, вызовет приток новых фирм в отрасль. Отсутствие барьеров наих пути поспособствует быстрому утверждению на рынке и увеличению уровняиспользуемых в отрасли ресурсов. Стоит обратить внимание, что приток новых фирмприведет к увеличению предложения товаров, которое повлечет за собой снижениеуровня рыночной цены (рис 1,9). Однако при этом ценовом уровне прибыльостанется положительной, что приведет к дальнейшему притоку новых фирм ирасширению предложения. Кроме того, одновременно уже существующие в отраслифирмы будет расширять свои производственные мощности, так постепенно онидостигнут оптимального размера предприятия, выйдя на уровень минимальныхсредних долгосрочных затрат (LATC)(рис.1,10). Приток новых фирм в отрасль будет продолжаться до тех пор, покакривая предложения не займет такого положения, что экономическая прибыль,получаемая фирмами, станет равной нулю (рис. 1,8, б).

Похожая, однако уже вобратном направлении ситуация складывается, когда, вследствие падения спроса исоответственно цены на продукцию, фирмы в отрасли несут убытки (рис. 1,8, в).Свободный выход с рынка позволит многим из них легко и быстро перебросить своиресурсы в другие более прибыльные отрасли и покинуть данную. Сокращение числафирм в отрасли приведет к постепенному сокращение предложению и росту рыночнойцены. В свою очередь, эти процессы, несомненно, приведут к восстановлениюбезубыточности, и процесс выхода фирм из отрасли прекратится в точкеглобального минимума средних валовых издержек.

Суммируя все вышесказанное, можно прийти к выводу, что установившемуся в отрасли в долгосрочномпериоде равновесию удовлетворяет следующее равенство:

P=MR=MC =ATCmin=LATCmin.

В этом случае каждаяотдельная фирма получает нулевую экономическую прибыль (P=ATCmin), и поэтому нет стимулов для входаили выхода фирм, она удовлетворена объемами используемых мощностей, так как ATCmin=LATCmin, в то же время выполняется условиекраткосрочного равновесия (P=MR=MC).


2. Поведение производителя в условияхмонополистической конкуренции

2.1 Рынок монополистической конкуренции и егохарактерные черты

Монополистическаяконкуренция – это особая структура рынка, которая реально существует и являетсяшироко распространенной. Она характерна для пищевой промышленности,производства одежды, обуви, косметики, лекарств, спортивных принадлежностей,мебельной промышленности, книгоиздания, многих видов услуг и ряда других отраслей.Монополистическая конкуренция гармонично сочетает в себе черты как совершеннойконкуренции, так и монополии. Рассмотрим их более подробно.

Так, на рынке монополистическойконкуренции действует множество фирм, среди которых либо нет крупных, либо онине имеют принципиальных преимуществ по сравнению с мелкими. Более того, барьерыпри входе на рынок и выходе из него являются достаточно низкими, что позволяетновым фирмам свободно утвердиться на рынке, так как в большинстве случаев этоне требует значительных материальных затрат и этому не могут помешатьконкуренты. Фирма также без особых сложностей может покинуть рынок – всегданаходится покупатель, желающий приобрести небольшое дело. Эти черты делаютрынок монополистической конкуренции похожим на рынок совершенной конкуренции.

 Однако имеется ипринципиальное отличие, которое сближает его с монополией. Оно состоит в том,что товары на рынке монополистической конкуренции дифференцируемы: каждая фирмапроизводит свой собственный вариант товара, который отличается от других своимкачеством, репутацией или оформлением. Это позволяет фирме быть монопольнымпроизводителем своей марки, так называемым «мини-монополистом», причем размерырыночной власти фирмы зависят от степени отличия выпускаемого ею товара отаналогичных. Стоит отметить, что дифференциация товара обеспечивает фирмам нетолько основные преимущества монополиста, но и позволяет им защититься отконкурентов.

Здесь принципиальнойстороной конкурентной борьбы становится неценовая конкуренция, в то время какконкуренция в ценах уходит на второй план. Это объясняется тем, что покупательготов заплатить больше в том случае, если сочтет один товар более эффективным ипривлекательным для себя. Тем более, как правило, разница в ценах на рынкемонополистической конкуренции для аналогичных товаров невелика. Последнееобусловлено тем, что большинство товаров все-таки достаточно похожи друг надруга и значительное увеличение цены одного товара приведет к тому, что многиепокупатели перейдут на другой продукт, аналогичный этому. Несомненно, приверженность определенной маркеимеет свои пределы. Так цена немецкого «Валокордина» почти в восемь раз вышеотечественного «Корвалола», но зато у последнего доля рынка в столько же разбольше.

Различают нескольконаиболее распространенных видов неценовой конкуренции. Так выделяют конкуренциюкачеством товаров и услуг, которая представляет собой борьбу фирм запотребителя с помощью одного или нескольких параметров качества. Стоитподчеркнуть, что качество не является одномерной характеристикой и включает всебя разнообразные свойства, присущие товарам. Ярким примером такого методаконкуренции являются шоколадные яйца Kinder Surprise – сладости, содержащиевнутри игрушки, с которыми можно играть или коллекционировать их. KinderSurprise реконструировал рынок конфет и создал новую подкатегорию, в которой стех пор является общепризнанным лидером. В то же время стоит обратить внимание,что в некоторых случаях многие различия между разными марками товаров являютсямнимыми, возникшими лишь под влиянием рекламы, например, на рынке сигарет.

Несомненный интересвызывает конкуренция с помощью использования потребительских предпочтений,выявления менталитета, привычек, пристрастий, традиций, тенденций изменениймоды. Любому потребителю очевидна жесткая конкуренция междукомпаниями-провайдерами сотовой связи, которые постоянно предлагают новыетарифные планы, каждый из которых рассчитан на определенного потребителя иучитывает особенности потребления именно этой целевой аудитории. Так, тарифыдля молодежи и студентов заметно отличаются от тех, которые предназначены дляделовых людей. Особое внимание здесь выделяется использованию элитарныхбрендовых претензий, имущественных особенностей отдельных групп населения. Длябольшинства обеспеченных покупателей именно бренд товара, а не его цена играетпервостепенную роль. Так, например кондитерская фабрика «Ударница», имеющаядостаточно хороший авторитет на рынке кондитерских изделий, тратит значительныеденежные средства на формирование и продвижение марки «Шармель» для болееизысканных элитных сортов зефира в шоколаде и пастилы.

Еще одной принципиальной сторонойнеценовой конкуренции является реклама. Реклама – это лицо конкурента идостаточно эффективное средство в борьбе за потребителя. Она наиболее яркопроявляет скрытые отличия аналогичных товаров, способствует формированию новыхпотребностей, направляет внимание потребителя на товар. Конкуренция в рекламеявляется достаточно жесткой: сложно придумать одновременно интересный иэффективный рекламный сюжет, более того хорошая реклама требует значительныхденежных средств.

В настоящее время вРоссии все шире используются методы и формы неценовой конкуренции. Приведемнесколько примеров.

Интересная ситуациянаблюдается на сегодняшний день в сфере розничной торговли в России. Всебольшее число покупателей предпочитают широкие сетевые структуры и крупныеторговые центры обычным магазинам, супер- и гипермаркеты универсамам и открытымрынкам. Так, на рынке бытовой техники яркими примерами этого являются«Эльдорадо», «М.Видео», «Техносила», а на рынке парфюмерии и косметики –«Л’Этуаль» и «АрбатПрестиж». Розничные сетевые структуры активно используютпередовые технологии продаж – открытые полки, совмещение торговых залов сразвлекательными и обучающими центрами. Более того, постоянно строятся огромныеторговые центры, в которых располагаются сразу несколько крупных операторов,умножая притягательную силу для покупателей и давая им возможность сделатьсразу несколько покупок в одном месте. Покупателей привлекает повышенныйуровень сервиса, широкий спектр дополнительных услуг, таких как оформлениепредварительных заказов, информация о наличии и поступлении товаров, создание комфортныхусловий при покупке-продаже, предоставление кредита и рассрочки, возможностьпоследующего ремонта и технического обслуживания, обмен устаревших моделей нановые, доставка к месту требования. Преобладание крупных торговых структуробусловлено как расширением ассортимента торговых центров за счет введения впродажу более дешевых брендов, доступных широкому кругу покупателей, так иформированием среднего класса – главного потребителя брендов. Стоит отметить,что особую нишу в сфере розничной торговли в России занимают так называемые«удобные магазины» или «магазины возле дома». Они дифференцируются взависимости от района своего расположения и могут быть представлены какдешевыми, так и более дорогими магазинами. Как правило, покупателей притягиваетудобный режим работы (обычно круглосуточный), широкий ассортимент товаровпервой необходимости, близкое расположение по отношению к их дому.

Доля российской компании«Вимм-Билль-Данн» на рынке молока и молочных продуктов стремительно растет впоследнее время. Это обусловлено не только достаточно частой и запоминающейсярекламой на телевидении (около 90% респондентов, участвующих в опросе, считаютнаиболее известной рекламу марок «Домик в деревне» и «Веселый молочник», принадлежащихкомпании «Вимм-Билль-Данн»), но и удачный маркетинговый ход. Его сутьзаключается в значительной дифференциации продукта за счет выпуска однойкомпанией сразу нескольких марок молока: «Биомакс», «Домик в деревне», «Веселыймолочник» — при этом каждая из них имеет свою репутацию и свою целевуюаудиторию. И, несмотря на то, что сегмент, занимаемый каждой из этих марокневысок, общий показатель продаж позволяет компании занимать лидирующее местона рынке.

Эффективным нововведениемв борьбе за потребителя в последнее время стало также проведение обширныхпромоакций, которые предусматривают получение подарков при покупке. Так,например, при покупке двух упаковок детских витаминов «Пиковит» мальчики моглиполучить модели автомобилей, а девочки – куклу Пиколину. Этот же ходиспользуется и многими косметическими компаниями. Так, при покупке несколькихсредств из одной косметической линии покупатель получает в подарок косметичку снаборов миниатюрных продуктов этой же марки, таким образом, компанияодновременно не только привлекает внимание покупателя к определенной марке, нои дает возможность попробовать ее продукцию и тем самым, возможно, подтолкнутьего к покупке новых товаров этой же марки в следующий раз.

Тем не менее, стоитсказать, что производитель, организовывая свое производство в России, долженучитывать, что специфика российского потребителя в большей степени выражается внизком уровне благосостояния, ориентации преимущественно на дешевые товары,преобладании традиционных вкусов у потребителей в области массового потребленияи форм организации жизни. У подавляющей массы населения до сих пор несформировались брендовые предпочтения.

Суммируя все вышесказанное, стоит отметить, что производителям в условиях монополистическойконкуренции постоянно приходится усовершенствовать дифференциацию предлагаемогоими товара, так как именно это условие является во многом залогом получениявысокой прибыли в условиях монополистической конкуренции. Это обусловленосуществованием маркетинговой концепции цикла жизни продукта, согласно которойкаждый продукт с момента своего изобретения переживает ряд стадий, причем этапвысоких прибылей рано или поздно сменяется периодом гораздо более низких илидаже убытков.

Одна из основных задачпроизводителя в условиях монополистической конкуренции заключается не только втом, чтобы обратить внимание потребителя в сторону конкретной торговой марки,но и сфокусировать в сознании целевой аудитории первостепенные и одинакововысокие реальные и воспринимаемые достоинства товара, которые выделяют его изчисла конкурентов.

Производитель долженуделять особое внимание назначению цены на предлагаемый товар. В принципередко, когда потребитель при выборе товара не соотносит его стоимость сдиапазоном своей базовой цены – той суммы денег, которую он готов заплатить запредлагаемый товар, и отклонения от этого своеобразного норматива чреватыотказом от покупки товара как слишком дорогого по сравнению с ценностью этойторговой марки, либо подозрительно дешевого, а значит менее качественного иэффективного.

2.2 Деятельность фирмы на рынке монополистическойконкуренции в краткосрочном периоде

Деятельность фирмы вусловиях монополистической конкуренции в краткосрочном периоде достаточнопохожа на поведение фирмы-монополиста. Так ее кривая спроса носит убывающийхарактер, однако эластичность спроса в условиях монополистической конкуренциигораздо выше, чем в случае монопольной власти. Причиной этому служитдифференциация продукта, которая позволяет фирме занять определенный сегментрынка. Кривая спроса в данной ситуации показывает, что увеличение объема продажвозможно только в случае понижения уровня цены. Кривая предельного дохода всвою очередь лежит ниже кривой спроса. Для того чтобы наглядно представить ееположение воспользуемся упрощенной математической моделью и построимсоответствующий график (рис.2,1). Так допустим, что функция спроса на продукциюимеет вид прямой линии, удовлетворяющей уравнению:

P=a-bQ,

где a и b — числовыекоэффициенты.

Тогда предельный доход:

/> 

Из этого следует, чтопредельный доход будет представлен на графике прямой, выходящей из той жеточки, что и кривая спроса, однако под углом вдвое меньшим, чем она. Стоитобратить внимание, что данная модель может быть использована только при оченьнезначительных изменениях цен, поэтому в реальных ситуациях возможны болеесложные варианты расположения кривых.

Для того чтобы определитьоптимальный объем производства, позволяющий производителю максимизироватьприбыль или минимизировать убытки в условиях монополистической конкуренции,нужно использовать золотое правило поведения фирмы – MR=MC. Суммируя все вышесказанное, можно прийти к выводу, что производитель в условиях монополистическойконкуренции в краткосрочном периоде должен выбрать такой объем производства,который будет соответствовать равенству предельного дохода и предельныхиздержек, тогда он получит максимальный объем прибыли или сможет минимизироватьсвои убытки. Такое поведение производителя представлено на графиках (рис.2,2, а, б).

2.3 Деятельность фирмы на рынке монополистическойконкуренции в долгосрочном периоде

В долгосрочном периодеспецифика рынка монополистической конкуренции как особой рыночной структурыпроявляется наиболее ярко. Барьеры при входе на рынок и выходе из него являютсянедостаточно высокими, поэтому возможно как свободное вступление фирм вотрасль, так и сокращение их числа. Основным регулятором этого является получаемаяфирмами экономическая прибыль.

Так предположим, чтофирма получает в краткосрочном периоде положительную экономическую прибыль. Этопривлечет в отрасль новые фирмы, которые представят на рынок товары,аналогичные тем, которые выпускала первоначально существующая фирма, но имеющиесвои специфические черты. Теперь часть покупателей будет приобретать товарыконкурирующих фирм, которые будут удовлетворять их предпочтениям в большейстепени. Соответственно вследствие этого спрос на продукцию первоначально существующейфирмы понизится и ее прибыль сократится. По мере выпуска другими фирмами новыхтоваров она будет постепенно терять свою долю на рынке до тех пор, пока криваяспроса не займет положение касательной к кривой средних валовых затрат (рис.2,3, а). В результате фирма будет получать нулевую экономическую прибыль,несмотря на то, что обладает монопольной властью вследствие уникальностифирменной марки товара.

Такой же исход возможен втом случае, если первоначально существующая фирма, работающая в отрасли, неслаубытки, но не решилась покинуть ее. В свою очередь, другие фирмы сочтут болеевыгодным выход из отрасли, что приведет к сужению ассортимента убыточныхтоваров и повышению спроса на продукцию первоначально существующей фирмы. Этообусловлено тем, что ее товары станут приобретать покупатели продукции ранеесуществующих, но покинувших отрасль фирм, и постепенно кривая спроса так же,как и в предыдущем случае, займет положение касательной (рис. 2,3, б). Такимобразом, можно прийти к выводу, что при равновесии в долгосрочном периоде ценаравна средним валовым издержкам (P=ATC), а предельный доход – предельнымиздержкам (MR=MC) и каждая фирма получает нулевую экономическую прибыль.


3. Поведение производителя в условиях олигополии

3.1 Характерные черты олигополистического рынка

Олигополия – одна изсамых распространенных рыночных структур в современной экономике. Онахарактерна для большинства отраслей тяжелой промышленности, таких какавтомобилестроение, черная и цветная металлургия, электроника, судо- исамолетостроение, производство удобрений и других. Специфику поведенияпроизводителя на олигополистическом рынке обуславливает целый ряд особенностей,присущих этой рыночной структуре. Рассмотрим их более подробно.

 Наиболее важной чертойолигополии является немногочисленность действующих на рынке фирм. Каждая из нихобладает значительной рыночной властью в пределах своей доли рынка. Какправило, количество фирм в олигополистической отрасли определяется спецификойусловий производства. Тем не менее, не стоит полагать, что компании,действующие в такой отрасли, можно пересчитать по пальцам: нередко наряду сфирмами-гигантами, обеспечивающими производство большей части продукции, вотрасли действуют и гораздо более мелкие фирмы. Однако именно деятельностьведущих компаний обуславливает развитие событий.

В олигополистическойотрасли крупные фирмы имеют серьезные преимущества по сравнению с мелкими, чтообусловлено, прежде всего, тем, что крупный размер предприятий обеспечиваетзначительную экономию на издержках. В целом, можно сказать, что именно экономияна масштабах производства во многом способствует формированиюолигополистической структуры.

Кроме того, дляолигополии характерно наличие значительных входных барьеров, которые делаютсложным или практически невозможным вступление в отрасль новых фирм. Главнымпрепятствием для входа здесь является финансовый барьер, который обусловленмногомиллиардной стоимостью крупных предприятий, действующих в отрасли. Чтобывойти в отрасль производителю необходимо единовременно вложить огромную суммуденег, которую олигополисты постепенно инвестировали в свое дело в течениедесятилетий. Поэтому история знает лишь небольшое число примеров, когдафирма-гигант возникала «на пустом месте» путем единоразовых денежных вложений.Примером из отечественной практики может послужить АвтоВАЗ: инвестором в этомслучае выступило государство, большую роль сыграли и неэкономические факторы.Стоит обратить внимание, что положительный эффект масштаба делает неприбыльнымсосуществование многих фирм на рынке, поэтому даже если бы нашлись деньги длясооружения значительного числа фирм-гигантов, большая часть выпускаемой имипродукции оказалась бы невостребованной вследствие ограниченной емкости рынка иих существование не стало бы прибыльным.

Кроме того, действующие вотрасли фирмы могут принимать стратегические действия, чтобы исключитьвступление в отрасль новых фирм, например, они могут угрожать, что переполнятрынок товарами и тем самым снизят цену в случае входа в отрасль новой фирмы, ачтобы это угроза была реальной, они могут создавать избыточные производственныемощности. К другим барьерам, ограничивающим доступ на олигополистический рынокможно отнести патентование и лицензирование, контроль над ресурсами, а такжекрупные финансовые расходы на рекламу товара.

Продукция наолигополистическом рынке может быть как дифференцированной, например,автомобилестроение, так и стандартизированной (различные подотрасли черной ицветной металлургии). Здесь этот факт играет гораздо менее значительную роль,чем в условиях монополистической конкуренции.

Еще одной принципиальнойхарактеристикой олигополистических отраслей хозяйствования является жесткостьцен. Даже в том случае, когда издержки или спрос меняются, производителинесклонны к изменению цен. Это обусловлено тем, что в условиях олигополии фирмынаходятся в тесной и сознательной взаимосвязи и взаимозависимости друг отдруга. Так, в случае падения спроса или увеличения издержек фирма боится увеличиватьцену, потому что это может привести к потери значительной части рынка в томслучае, если другие фирмы не поднимут цену; при повышении спроса или паденииуровня издержек фирма не торопится снижать цену на продукцию, так как еедействия могут быть неправильно поняты конкурентами и это может привести кценовой войне. Во многом именно поэтому производители в олигополистическойотрасли отдают предпочтение методам неценовой конкуренции, таким, как улучшениекачества товара, введение сервисного технического обслуживания, широкая рекламана телевидении.

Олигополисты – не толькоконкуренты, но еще и негласные партнеры. Процесс принятия решений в условияхолигополии не так-то прост, так как каждая фирма в данном случае действуетстратегически – принимая решение, она должна взвесить возможную реакцию своихконкурентов. По сути дела производитель при принятии решения должен поставитьсебя на место конкурента и поразмыслить, какова была бы его реакция.

Стоит отметить, чтоолигополистическая структура рынка характерна для многих отраслей российскойпромышленности. Такой характер носят сырьевые отрасли, черная и цветнаяметаллургия, т.е. отрасли на которые в целом опирается российская экономика. Вкачестве конкретного примера можно рассмотреть рынок сырой нефти, который внациональном масштабе относится к олигополистическому, так как основнымисубъектами на нем являются вертикально-интегрированные нефтяные компании(ВИНК). На российском рынке в настоящее время функционирует десять ВИНК, надолю которых приходится 82,5% нефтедобычи. Эти же компании обеспечиваютэкономику страны жидким моторным топливом, осуществляя его поставку в регионыРоссии.

Ярким примеромолигополизации отрасли является производство автомобилей. В ней можно выделитьтри основные подотрасли: легковые автомобили, грузовые автомобили и автобусы. Всегменте легковых автомобилей производством занимаются 8 основных компаний, ихдоля в общем объеме выпуска – 93,4%. Лидирующее положение здесь занимаетАвтоВАЗ, его доля в производстве составляет 65% (таблица 3,1). В свою очередьгруппа ГАЗ является крупнейшим игроком рынка грузовиков и автобусов, ее доля вэтих сегментах находится на уровне 57,9% и 70,95% соответственно. Заметное местона рынке грузовых автомобилей занимает и КАМАЗ (14,5%), производящий тяжелыегрузовые автомобили от 8 тонн (таблица 3,2,3). Стоит отметить, что насегодняшний день в России происходят серьезные изменения в отраслиавтомобилестроения, что обусловлено недостаточной конкурентоспособностьюотечественных автомобилей на рынке, переходом некоторых предприятий на сборкуиномарок. Тенденции показывают, что отечественным производителям либо придетсяуступить рынок их иностранным конкурентам, либо работать в рамках партнерства.Поэтому в скором будущем, возможно, что на рынке останутся лишь госкомпании(АвтоВАЗ, КАМАЗ), которые будут развиваться при поддержке государства, ичастные компании (ГАЗ), которым придется пожертвовать неконкурентоспособнымимоделями в пользу сборочного производства.

Несомненно,олигополизированными в России являются и основные подотрасли химии имашиностроения, такие как производство удобрений, аэрокосмическая промышленность.Предрасположенность многих отраслей промышленности в России колигополистической структуре обусловлена исторически сложившейся тенденцией кпреобладанию крупной промышленности. Фактически в наше время весьпроизводственный потенциал страны сосредоточен на заводах-гигантах. Крупноепромышленное предприятие представляет собой важнейшую движущую силу развитиясовременной промышленности. От того, как оно развивается и как оно связано собщественной системой распределения благ, зависит благосостояние наций.

Для России характерна идругая тенденция, которая заключается в постепенной олигополизации тех отраслейнародного хозяйства, где первоначально господствовали мелкие компании. Какпоказывает мировой опыт, такой переход в олигополистическое состояниесопровождается резким увеличением производительности и, как следствие,понижением уровня цен. Ярким примером этого в России является низкий уровень ценв бурно олигополизирующейся пивной промышленности.

Таким образом, можноприйти к выводу, что одним из основных направлений экономической политики вРоссии должно быть не столько препятствие олигополизации отраслей, сколькосодействие эффективной деятельности крупных предприятий и повышению ихконкурентоспособности на мировом рынке.

3.2 Модели олигополистического рынка

Взаимозависимость фирмявляется значительной чертой олигополии, именно она порождает неопределенностьрыночного поведения производителя. Более того, олигополии значительноотличаются друг от друга по многим характеристиками, таким, какдифференцируемость продукции, прочность входных барьеров, количество фирм вотрасли. Все это в совокупности порождает множественность существующих моделейолигополии. Ни одну из этих моделей нельзя считать универсальной, хотя общуюлогику поведения производителя на рынке они все же отражают.

3.2.1 Модель дуополии Антуана Огустина Курно

Первая модель олигополиибыла разработана французским экономистом и математиком Антуаном Огустином Курнов 1838 г. При составлении этой модели Курно задался вопросами: что произойдет,если на монополистический рынок, где прежде действовала одна фирма, войдетновый производитель? Может ли образовавшаяся дуополия достичь состоянияравновесия, и каковы будут основные параметры этого состояния?

Согласно модели Курно, нарынке существуют две фирмы, которые конкурируют между собой, производятоднородную продукцию и самостоятельно принимают решение относительно цены иобъема выпуска. Стоит обратить внимание, что в условиях однородной олигополииобе фирмы должны назначать одинаковую цену, иначе продавец, выбравший болеевысокую цену, может окончательно потерять покупателей. Сущность модели Курнозаключается в том, что каждая фирма принимает объем производства своегоконкурента фиксированным, а затем осуществляет собственное решение об объеме выпускапродукции.

Так, пусть предельныеиздержки первой фирмы – величина постоянная при любом объеме производства.Тогда если эта фирма предположит, что другая фирма ничего производить не будет,то ее кривая спроса совпадет с кривой рыночного спроса и, пользуясь правилом MR=MC, она выберет объем производства Q1. Если же первая фирма считает, что вторая начнет постепеннорасширять свои продажи, то ей придется сокращать свой выпуск, так как оналишится части спроса? и это вызовет постепенное смещения кривой ее спроса ипредельного дохода влево (рис. 3,1). Аналогичные решения будет принимать ивторая фирма, ориентируясь на выпуск первой. Исходя из таких стратегическогоповедения обеих фирм, можно построить кривые реакции каждого производителя,которые показывают, какой объем выпуска установит одна из фирм в зависимости отпредполагаемого объема производства другой (рис. 3,2). Однако, стоит обратитьвнимание что, если кривая издержек второй фирмы будет отличаться от аналогичнойкривой первой фирмы, то ее кривая реакции будет также отличаться от кривойреакции первой фирмы. Для того чтобы определить объем выпуска каждой фирм вусловиях дуополии по модели Курно, необходимо совместить кривые реакции обеихфирм на одном графике. Равновесные объемы производств для каждой фирмы при этомнаходятся на пересечении этих кривых. В условиях равновесия каждая фирма производитобъем, который позволяет ей максимизировать прибыль, и поэтому такая ситуацияна рынке устраивает обоих конкурентов.

Равновесие Курно выражаетважную закономерность олигополистической отрасли: фирмы постоянно моделируютмасштаб производства, адаптируя его, во-первых, друг к другу и, во-вторых, кобъему рыночного спроса.

3.2.2 Игровая модель дуополии

Игровая модель дуополии –простейшая модель, позволяющая понять многие аспекты поведения фирмы на рынке,а также особенности назначения цен на свою продукции в олигополистическойотрасли.

Как следует из таблицы3,4, каждая фирма в условиях дуополии может придерживаться одной из двухстратегий и назначать на свою продукцию либо высокую, либо низкую цену. Отвыбора стратегии напрямую зависит объем прибыли, который получит каждая фирмаот реализации товара. Так если обе фирмы могли бы сотрудничать друг с другом,то, сократив производство и назначив высокие цены, каждая из них могла быполучить прибыль в 200 ден. ед. Однако этой возможности у них, как правило, нет,потому что такой сговор запрещен антимонопольным законодательством, да изаинтересованность каждой фирмы в максимизации своей прибыли достаточно велика.Последнее обуславливает тот факт, что производитель часто, для того чтобызахватить большую долю рынка, понижает цену на свою продукцию. В этом случаефирма. назначившая низкую цену, получит прибыль в 240 ден. ед., а ее конкурент,придерживающийся стратегии высокой цены, — лишь 80 ден.ед. Поэтому, делаявыводы на основе логики ценового поведения конкурента, обе фирмы стараютсяпридерживаться низких цен и при этом получать прибыль, равную 180 ден. ед. Вэтом случае риски обеих фирм минимизированы и вместе они добиваются неплохогосовместного результата. Устойчивость такого равновесия сохраняется до тех пор,пока у фирм не появятся причины для изменения объема выпуска.

В то же время стоитобратить внимание, что иногда фирмы в условиях олигополии все же приходят кмолчаливому согласию и установлению высоких цен, понимая, что ценовые войны,основанные на постепенном понижении цен до минимального уровня (P=ATC=MC),не являются выгодными ни для одной из сторон. Но такой молчаливый сговор, какправило, недолговечен. Здесь изначально заложено недоверие друг к другу, ипоэтому «военные действия» начинаются, как только одна из фирм по мнениюконкурентов начинает «раскачивать общую лодку». Ярким примером «военныхдействий» в условиях олигополии является ситуация, сложившаяся на рынке бензинав феврале 2007 г. Цена на самый ходовой вид бензина Аи-92 резко упала на 4рубля на большинстве бензоколонок города. Таким образом, фирмы боролись сконкурентом, назначившим цену на топливо на 70 копеек ниже первоначальносуществующих. Вследствие стратегических действий большинства компаний передел рынкабыл приостановлен и вскоре уровень цен нормализовался.

3.2.3 Модель ломанной кривой спроса

Модель ломанной кривойспроса является достаточно полезной с точки зрения описания жесткости цен –одной из наиболее значительных характеристик, присущих олигополистической структуре.

Сущность этой моделизаключается в том, что каждая фирма в олигополистической отрасли имеет кривуюспроса с изломом в точке, соответствующей текущей цене. Причем стоит обратитьвнимание, что участок кривой спроса, соответствующий ценам выше текущегоуровня, отличается очень высокой эластичностью, это обусловлено тем, что фирмасчитает, что при повышении цены на продукцию она потеряет значительную частьрынка, так как другие фирмы не последуют за ней. В случае же если фирма опуститцену ниже текущего уровня, то остальные фирмы предпримут тот же ход, не желаяпотерять свою долю рынка. Особый характер кривой спроса обуславливает разрывкривой предельного дохода. В результате издержки фирмы могут меняться, не вызываяпри этом изменения цены (рис. 3,3). Модель ломанной кривой спроса привлекаетсвоей простой, однако не объясняет основных принципов ценообразования вусловиях олигополии. Более того, эта модель недостаточно соответствуетэмпирическим экспериментам

3.3 Ценообразование на олигополистическом рынке

3.3.1 Лидерство в ценах

Лидерство в ценахявляется достаточно распространенным принципом ценообразования волигополистических отраслях хозяйствования большинства развитых стран. Этотметод предусматривает выделение на рынке ценового лидера, как правило, имявляется компания, которой принадлежит большая доля рынка. В свою очередь онаназначает цену на продукцию, позволяющую ей максимизировать свою собственнуюприбыль, а остальные фирмы при данной цене выбирают тот объем производства,который является оптимальным для них (рис. 3,4). Как правило, стратегиядоминирующей фирмы не предполагает назначение максимально высокой цены имонополизации отраслевого рынка. Изменения цен происходят редко и обычносопряжены с серьезными изменениями в издержках предприятий.

3.3.2 Картельное соглашение

Немногочисленностьсубъектов олигополистического рынка создает благоприятные условия длязаключения картельного соглашения между производителями об установлении единыхцен на продукцию, о размерах производства и разделе рынка. Причем эти параметрыпозволяют группе фирм получать максимально возможную совместную прибыль.

На первый взгляд картельможет показаться чистой монополией, однако это не совсем так. С одной стороны,фирмы в картеле действуют, так как если бы являлись частями одной крупнойкомпании, но в то же время не стоит забывать о том, что имеются принципиальныеотличия. Во-первых, картели редко контролируют весь рынок, и поэтому припринятии решений им приходится считаться с тем, как их ценовая политикаповлияет на объем производства некартелизированных предприятий. Во-вторых,члены картеля не являются частями одной большой компании, и у них может появитьсястимул обмануть партнеров, снизив цены и захватив большую часть рынка.Последнее во многом обуславливает нестабильность картелей, временноесуществование такой структуры.

Стоит обратить внимание,что картели оказывают негативное влияние на рыночную экономику, что обусловленокак сознательно завышенными ценами, так и ухудшением качества товара и отказомот использования достижений научно-технического прогресса. Именно поэтомуантимонопольное законодательство большинства стран, в том числе и России,запрещает создание картелей. Легально они допускаются лишь в некоторых особыхотраслях рыночного хозяйства, например, в экспортной деятельности. Так, ОПЕКявляется международным картелем стран производителей нефти.

Анализируя современную экономикуРоссии, можно сказать, что практика разовых ценовых сговоров является широкораспространенной. Достаточно часто на нашем рынке наблюдается дефицитопределенных групп товаров, а затем рынок опять заполняется продукций, но ужепо повышенным ценам. Так, проверки в 1999 г. выявили ряд нарушений действующихправовых норм в 42 регионах России. Антимонопольные органы возбудили 234 дела,по 90 из них были выданы предписания о прекращении нарушения антимонопольногозаконодательства. Например, Южно-Сибирское территориальное управление МАПРоссии в мае 1999 г. возбудило дело в отношении 76 владельцев автозаправочныхстанций г. Красноярска по признакам нарушения ст. 6 закона «О конкуренции»(соглашения и согласованные действия) по факту одновременного повышения цен набензин марок АИ-76, 80, 92, 93. Действия их владельцев были квалифицированы какмонополистический сговор с целью установления и поддержания единых цен,позволяющих получатьсверхприбыль.

Поэтому одной изпервостепенных задач государственной экономической политики в условиях высокойконцентрации промышленности и недостаточно широком использовании форм и методовнеценовой конкуренции должно быть препятствование таким тайным сговорам междупредприятиями.

3.3.3 Практика сдерживания цен

Практика сдерживания ценпредставляет собой стратегический барьер, препятствующий входу в отрасль новыхфирм. Суть этого метода заключается в том, что фирмы, оценивая минимальныесредние издержки своего нового конкурента, назначают цену ниже этого уровня, ивторжение в отрасль становится невыгодным для конкурента. При этом фирмывременно отказываются от получения прибыли. Такая тактика поведенияолигополистов является вполне обоснованной, ведь действия новых фирм приведут кпеределу рынка и нарушат сложившийся в отрасли объем производства, которыйприносит устраивающую всех прибыль.

3.3.4 Ценообразование по принципу «издержки плюс»

Модель ценообразованияолигополии по принципу «издержки плюс» отличается своей простотой иуниверсальностью. Она может использоваться как в случае преобладания одногоценового лидера, так и при разделе рынка между несколькими фирмами. Применяятакую модель, олигополисты с близкими средними издержками могут автоматическивыравнивать цену и максимизировать общеотраслевую прибыль.

Этот механизмценообразования означает, что при определении цены олигополист сначалаоценивает свои средние переменные издержки при некотором плановом объемепроизводства, а затем добавляет к ним накидку, которая является достаточной, чтобыпокрыть средние постоянные издержки и обеспечить нормальную прибыль. Стоитобратить внимание, что при планировании издержек обязательно предполагаетсянеполная загрузка мощностей на уровне 75-80%, чтобы иметь возможностьамортизировать перепады конъюнктуры, а процент надбавки (k) напрямую зависит от эластичностиспроса на товар: чем выше эластичность, тем ниже процентная надбавка. Такимобразом, можно сказать, что цене товара при ценообразованию по принципу«издержки плюс» соответствует следующая формула:

P=AVC(1+k)=AVC+kAVC.


4. Поведение производителя-монополиста на рынке

4.1 Основные характеристики монополии

Монополия – это особаярыночная структура, наиболее яркое проявление несовершенной конкуренции.Говорить о конкуренции здесь приходиться лишь с большими оговорками, так какона подразумевает соперничество между несколькими производителями запотребителя. Основной же отличительной чертой монополии является существованиев отрасли единственного производителя товара. Производитель-монополистнаходится в уникальном положении: он может повышать цены на продукцию, небоясь, что конкуренты воспользуются этим и захватят большую долю рынка, так каких у него попросту нет. Монополист представляет собой всю отрасль в целом и обладаетвсей полнотой рыночной власти.

Товар, производимыймонополистом, является уникальным и не имеет заменителей. Потребитель не можетотказаться от его продукции, если сочтет ее необходимой для себя, поэтому онвынужден соглашаться на его ценовые условия.

Укрепляет властьмонополиста на рынке и полнота имеющейся у него информации. Обслуживая всехпокупателей отрасли, он имеет прекрасную возможность оценить емкость рынка,оперативно отслеживать изменения спроса на свою продукции и существующийуровень цен, который сам же и устанавливает. Монополист удерживает рынок всвоей власти и контролирует объем продукции, предназначенный для продажи.

Выше перечисленныеособенности монополистической структуры обеспечивают производителю исключительноеположение на рынке и возможное получение сверхприбыли, поэтому монополистуневыгодно вступление на рынок конкурентов и вход в такую отрасль, как правило,защищен целой системой практически непреодолимых входных барьеров. Барьеры,устраняющие конкурентов, в монополистической отрасли могут иметь самую разнуюприроду. Во-первых, вход в отрасль затруднен за счет того, что в условияхмонополии эффективны лишь крупные предприятия, так как их масштаб позволяетмногократно снизить издержки производства. Высшей степенью выражения экономииот масштабов является естественная монополия – отрасль, в которой действуеттолько один производитель в силу технологических особенностей производства (таккак затраты на единицу продукции для таких отраслей падают с ростом масштабовпроизводства).

 Барьеры при входе вмонополистическую отрасль могут быть представлены также системами патентованияи лицензирования, исключительным правом компании на используемый ресурс,необходимостью расходования средств на рекламу фирмы и ее товаров и утверждениеих репутации на рынке. Серьезным препятствием может быть близость к власти,лоббирование определенных вариантов законодательства, способностьвоздействовать на массовый спрос, неразвитость финансово-посредническихструктур, не говоря уже о теневых и прямо криминальных методах.

Чистая монополия –явление достаточно редкое. Как правило, на рынке производство товараосуществляет несколько фирм. Однако, анализирую современную экономику России,можно прийти к выводу, что в нашей стране наблюдается постепенная тенденция кмонополизации и преобладанию заводов-гигантов во многих отрасляххозяйствования. Можно сказать, что крупные корпорации монопольной структурысоставляют большую часть того каркаса, который совместно с государством играетосновную роль в обеспечении экономической стабильности в стране. Примеровпредприятий монополистической структуры в России достаточно много. Так, холдингРАО «ЕЭС России» является крупным монополистом по производству электрической итепловой энергии на территории РФ. Он объединяет активы 30 электростанцийфедерального значения, доли в 72 региональных АО-энерго, магистральныеэлектросети, а также управленческие и сервисные подразделения. Его уставныйкапитал в 143 раза превышает среднеотраслевое значение. Расчётная цена 1кВт·чэлектроэнергии по холдингу составила 6,4 коп., тогда как средняя цена по Россиибыла 53,8 коп. Более 70% общероссийского производства алюминия приходится надолю холдинга «Русский алюминий». РАО «Норильский никель» производит 90% никеляв Российской Федерации. Другой пример рыночной концентрации представляетединственный производитель консервной жести в стране — ОАО «Магнитогорскийметаллургический комбинат». В топливной промышленности России добычу 89,6% нестабильногогазового конденсата осуществляет ОАО «Газпром».

Необходимо отметить, чтоотношение рентабельности к себестоимости в монополизированных отрасляхобрабатывающей промышленности в России, как правило, гораздо выше, чем востальных. Так, например, в России в 2000-2004 гг. рентабельность ксебестоимости нефтяного комплекса колебалась в пределах от 170% до 227%,газового комплекса – от 153% до 273%. Для сравнения рентабельность по остальнымотраслям экономики составляла в среднем 28-37%.

Стоит обратить внимание,что тенденция к монополизации носит общемировой характер и сегодня эффект отсуществования этой рыночной структуры уже не представляется таким негативным,как раньше. Современная практика показывает, что рост монополизации во многомвызван объективными факторами нашей реальности. Так, усложнение и удорожаниепроизводства требует его укрупнения, в то же время производителям необходимоуменьшение рисков в общение с рыночными партнерами. Главное, чтобы в условияхсуществования крупных корпораций, государство оставалось реальнымпредставителем народа, выразителем интересов страны и ее экономики и непревратилось в инструмент борьбы предприятий-гигантов за свое господство на рынке.


4.2Естественная монополия как особый тип монополистической структуры

Естественнаямонополия представляет собой особый тип монополистической структуры, длякоторого оптимальный объем производства больше, чем реальная емкость рынка. Еесредние издержки являются убывающей функцией объема выпуска при любых ихуровнях вплоть до полного насыщения рыночного спроса. Эти рекордно низкиеиздержки и служат естественным экономическим барьером для всех стремящихся в отрасль.

Конкуренция втакой отрасли нежелательна и даже невозможна, например, в стратегическихотраслях, таких, как производство оружия массового поражения, эмиссия денежныхзнаков. Становление и развитие естественной монополии, как правило, обусловленоособой технологией производства продукта, основанной либо на положительномэффекте масштаба при любом объеме выпуска (например, в области газо-, тепло- иводоснабжения нерационально строить конкурирующие трубопроводы), либо наэкономии на разнообразии для многопродуктовой компании, выпускающей различныепродукты на одних и тех же производственных мощностях (например, в железнодорожномтранспорте невозможно существование раздельных путей для грузо- ипассажироперевозок).

За последниенесколько десятилетий естественные монополии претерпели значительные изменения,но их роль в экономике любой страны остается исключительной. Согласно западнойэкономической традиции, отрасли естественных монополий трактуются в целом какпроизводства, доставляющие социально значимые блага потребителю, которыеявляются «предметом общественного пользования» — железнодорожный, авиационный инекоторые другие виды транспорта, специфические топливно-энергетические производства,например газо- и энергоснабжение, оказание ряда коммунальных услуг. Для стран спереходной экономикой особо важными отраслями естественных монополий обычносчитаются грузовой железнодорожный транспорт, электроэнергетика и телекоммуникации.

Надозаметить, что отрасли естественных монополий занимают значительное место вроссийской экономике. Они являются залогом экономической стабильности иобщественного благосостояния в стране. Тремя ведущими естественными монополиямив России являются ОАО «Газпром», РАО «ЕЭС России» и ОАО «Российские железныедороги» (РЖД). Гораздоменьше внимания уделяется таким сферам естественных монополий, кактрубопроводный транспорт – «Транснефть», телекоммуникационный сектор –«Связьинвест», жилищно-коммунальное хозяйство, морские, речные и авиапорты. Вомногом это объясняется тем, что они стали объектами «тихого передела».

Социальная иэкономическая значимость естественных монополий обуславливает необходимость государственногорегулирования и реформирования этих отраслей. Основными задачамигосударственного регулирования отраслей естественных монополий является, во-первых, максимальное приближениецен к уровню предельных издержек; во-вторых, обеспечение только нормальнойнормы прибыли и эффективности производства. Стоит обратить внимание, чтовзаимодействие государства и естественных монополий и установление тарифов наих продукцию имеет определенную специфику в России. Так широко используютсядвухкомпонентные тарифы, состоящие из фиксированнойплаты за право постановки на обслуживание и переменной платы за каждую единицупотребляемых услуг (наиболее наглядно этот принцип можно представить на примеретелекоммуникаций, где используются всевозможные комбинации абонентской иповременной оплаты услуг). Другой вариант установления и сохранения социальноприемлемых тарифов на услуги естественных монополий, который часто используетсяв России, является перекрестное субсидирование, суть которого заключается впонижении тарифов для населения и их завышении для промышленных предприятий.

Стоитобратить внимание, что за последние годы в России естественные монополииприобретают все новые черты и тенденции развития. Несомненный интерес вызываетстратегия реформирования ОАО «Газпром». В 2004-2005 гг. этот гигантактивизировал скупку акций РАО «ЕЭС России» и его дочерних структур, теперь емупринадлежат 10,5% акций энергохолдинга. Вследствие таких действий к 2010 г. ОАО«Газпром» может превратиться в крупнейшую газоэнергетическую компанию. Второй специфическийэлемент стратегии развития ОАО «Газпрома» возможное превращение газового монополистав крупнейшую нефтегазовую компанию. Еще до приобретения «Сибнефти» у «Газпрома»был весьма существенный по объемам собственный нефтяной бизнес. Таким образом,в ближайшем будущем на нашем рынке может появиться своего рода «монстр»,управление которым может представлять большие трудности.

Каковыперспективы дальнейшего существования и развития естественных монополий покажетвремя, однако нет сомнений в том, что государство, играющее важную регулирующуюроль в их деятельности, должно постепенно формировать конкурентную среду там,где это возможно и необходимо и осуществлять эффективное государственноереструктурирование и регулирование там, где без этого не обойтись. Это принесетбесспорные выгоды и потребителем в виде низких цен и производителям в форместабильного режима существования их предприятий.

 4.3 Поведение монополиста в краткосрочном и долгосрочном периодах

Поведение монополистаобусловлено его особым положением на рынке. Он безраздельно обладает всейполнотой рыночной власти и всецело господствует в отрасли. Монополисту гораздосложнее управлять фирмой, чем производителю в условиях совершенной конкуренции.Последнему, исходя из установившейся цены, необходимо только беспокоится озатратах и выбирать тот объем производства, который позволит емумаксимизировать прибыль. Фирма-монополист должна не только определитьоптимальный объем производства, но и решить, какие цены должны быть установленына ее продукцию. Ей необходимо думать о характеристиках спроса и знать еговеличину эластичности.

У монополиста нетконкурентов в отрасли, поэтому его кривая спроса совпадает с кривой рыночногоспроса и характеризуется низкой эластичностью и соответственно достаточнобольшой крутизной кривой. Последнее обусловлено тем, что товар, производимыйфирмой-монополистом, является уникальным и не имеет заменителей, на которые могбы переместиться потребительский спрос. Стоит обратить внимание, что криваяпредельного дохода лежит ниже кривой спроса и также носит убывающий характер. Вслучае линейной функции спроса она выходит из той же точки, что и криваяспроса, под углом в два раза меньшим, чем она. Более того, стоит заметить, чтокривую спроса монополиста можно условно разделить на два промежутка эластичногои неэластичного спроса. Границей раздела в данном случае является точкапересечения кривой предельного дохода с количественной осью (рис. 4,1).Несомненно, производитель никогда не выберет объем производства соответствующийнеэластичному участку кривой, так как в этом случае предельный доходотрицателен и валовой доход постепенно убывает.

Основной задачеймонополиста в таких условиях является определение комбинации «цена-количество»,соответствующей эластичному участку спроса. Очевидно, что и в условияхмонополии производитель будет ориентироваться на правило MR=MC, соблюдение которого позволит ему получить максимальныйобъем прибыли. Опираясь на это правило, он выберет объем производства Qopt и установит цену P (рис. 4,2, а). Нужно отметить, чтовыбор производителем-монополистом оптимального объема производства представляетодновременно и процесс установления рыночного равновесия в монополистическойотрасли.

Важным фактором при определенииповедения монополиста является и то, что барьеры при входе в отрасльпрактически непреодолимы, и поэтому здесь никогда не создаются новыепроизводственные мощности, если конечно монополист не предпримет такогорешения, поэтому в экономическом смысле краткосрочный период здесь никогда несменяется долгосрочным, если только это не принесет дополнительнуюэкономическую прибыль монополисту.

4.4 Ценовая дискриминация

Ценовая дискриминация –это особая стратегия ценообразования, широко используемая в современнойрыночной экономике. Она заключается в том, что производитель осуществляетпродажу своих товаров по разным ценам для разных покупателей, причем товары какмогут иметь незначительные отличия друг от друга, так и быть абсолютноодинаковыми. Чтобы разработать такую стратегию ценообразования, производителюнужны не только изобретательность, но и подробная информация о рыночном спросе.Стоит обратить внимание, что такой механизм ценообразования используется как вмонополизированных отраслях хозяйства, так и при других рыночных структурах.Чем же обусловлена эта методика ценообразования? Какие цели преследуетпроизводитель, применяя ее?

Чтобы ответить на этивопросы, вернемся к модели максимизации прибыли фирмой-монополистом (рис.4,2, б). Очевидно, что в условиях совершенной конкуренции объем выпуска этойфирмы составил бы Qk, ацена продукции равнялась бы Pk. На графике можно выделить фигуру ABC, которая представляет собой чистые убытки какпокупателя, так и производителя, другими словами, в условиях монополиипроисходит одновременное нарушение интересов и потребителя, и продавца.Монополист отказывается производить продукцию, продажа которой могла быпринести ему прибыль, а платежеспособным покупателям за собственные деньги неудается приобрести необходимый товар. На самом деле монополист рад быреализовать дополнительные единицы продукции, однако в этом случае емунеобходимо опустить цену. В результате этот шаг приведет к уменьшению общегообъема экономической прибыли. Поэтому производитель, желая достичь болеевысокого показателя своей прибыли, устанавливает разные цены на свою продукциюдля разных групп потребителей. Основной целью такой рыночной стратегии являетсяприсвоение излишка потребителя и превращение его в дополнительную прибыль своейкомпании.

Экономисты выделяют триосновных формы ценовой дискриминации, которые называют ценовой дискриминациейпервого, второго и третьего рода. Рассмотрим их более подробно.

Ценовая дискриминацияпервого рода предполагает продажу каждой единицы продукции по цене ее спроса. Видеале каждый покупатель заплатил бы максимально допустимую для него цену запредлагаемый товар. В результате прибыль компании бы серьезно выросла (рис.4,3). Надо заметить, что такая форма ценовой дискриминации является скорееабстракцией, чем реально действующей методикой ценообразования. Во-первых,производителю очень сложно оценить спрос со стороны каждого отдельногопокупателя, даже путем проведения социологических исследований, так как в своихинтересах покупатель всегда желает заплатить меньше за предлагаемый товар.Более того, производитель, как правило, не может назначить свою цену длякаждого отдельного покупателя, если конечно число потребителей неограничивается узким кругом лиц. Тем не менее, иногда фирмы могут проводитьпрактику ценообразования, близкую к ценовой дискриминации первого рода. Такиефирмы могут быть представлены частнопрактикующими врачами, бухгалтерами,юристами, парикмахерами, т.е. специалистами, достаточно хорошо знающими своихклиентов. Основываясь на опыте работы с клиентом, они имеют отличнуювозможность оценить, сколько он готов заплатить за их услуги и в зависимости отэтого назначить цену. Аналогичным методом ценообразования нередко пользуютсянекоторые магазины одежды и обуви, автосалоны. Они готовы продать товар соскидкой и пожертвовать частью своей прибыли в пользу покупателя, если впротивном случае потребитель откажется от приобретения данного товара.

Ценовая дискриминациявторого рода предусматривает дифференциацию уровня цен в зависимости отколичества потребления. Как правило, чем выше уровень потребления, тем меньшеплатит потребитель за каждую единицу продукции, причем все покупатели,приобретающие одинаковое количество товара платят одинаковую цену. Появлениетакой формы ценовой дискриминации во многом обусловлено тем, что когдапотребляется большое количество какого-либо товара, то его цена начинает игратьвсевозрастающую роль и ее высокий уровень может привести к отказу покупателя отпотребления некоторого количества товара. Так, оптовые цены, как правило,гораздо ниже розничных. Следовательно, покупателей, совершающих массовыезакупки, можно рассматривать как несклонных платить по высоким ценам, апокупающих небольшие количества как готовых заплатить большую цену. Авиакомпании,как правило, делают скидки клиентам, часто совершающим перелеты и пользующимсяих услугами, а многие магазины в свою очередь выдают дисконтные карты своимпостоянным покупателям. В большинстве случаев они являются накопительными ипредусматривают увеличение скидки по мере возрастания суммы покупок.

Суть ценовойдискриминации третьего рода заключается в разделении потребителей на несколькогрупп в зависимости от эластичности их спроса на товар. Проведение ценовойдискриминации третьего рода во многом способствует расширению круга потребителейпредлагаемого товара. Такую форму ценовой дискриминации широко используютмногие авиакомпании, устанавливая скидки для детей, студентов и пенсионеров,так как уровень их доходов является достаточно низким и их спрос отличаетсягораздо большей эластичностью, чем спрос деловых людей. Более того, скидкипредоставляются также клиентам, купившим билет за определенное время до полета.Цель авиакомпаний заключается в том, чтобы как можно лучше распределитьпутешествующих по категориям в зависимости от их субъективных цен. Примеромценовой дискриминации третьего рода являются также талоны на получение скидкина определенные товары, которые часто публикуются в газетах и журналах.Казалось бы, зачем производителю тратится на распространение таких талонов, невыгоднее ли было бы снизить цену продукта на несколько процентов?

На самом деле, нет.Социологические исследования показывают, что только 20-30% всех потребителейпользуются этими талонами. Таким образом, фирме удается разделить своихпокупателей на две группы и предоставить скидку тем покупателям, чей спросболее эластичен по цене. Нередко крупные супермаркеты и торговые центрыпредоставляют скидку в утренние часы дня, либо в определенные дни недели, такимобразом, они дифференцируют своих покупателей.

Похожая ситуацияскладывается и при определении тарифов на электроэнергию, где ценоваядискриминация третьей степени выражается в форме дифференциации цен наэлектроэнергию для производителей и домохозяйств.

Нередко фактором,способствующим применению ценовой дискриминации, является географическоеразделение рынков, либо разделение посредством таможенных барьеров, при этомисключается свободное перемещение купленных товаров между рынками. Яркимпримером может быть наблюдаемое сегодня существенное различие цен наэлектроэнергию по регионам России. Например, в декабре 2004 г. основной тарифна электроэнергию в квартирах без электроплит варьировался от 74,50 руб. за100кВт∙ч (в Сибирском федеральном округе) до 115,68 руб. за 100кВт∙ч(в Дальневосточном федеральном округе), т. е. разница составляла 35,6 %.


Заключение

Особенности поведенияпроизводителя на рынке определяются, прежде всего, рыночной структурой тойотрасли, в которой он действует. Степень развития конкуренции является подчасрешающим фактором при принятии им решений. Несомненно, каждый производитель дляуспешного существования своего предприятия должен четко представлять себеконкурентную среду его отрасли, оценивать спрос на свою продукцию,установившийся уровень цен, затраты на осуществление выпуска товаров. Не стоитзабывать, что при любых рыночных условиях основной задачей фирмы являетсямаксимизация своей собственной прибыли, именно прибыль становится главныммотивом деятельности производителя, и поэтому он всегда стремитсяпридерживаться равенства предельного дохода и предельных затрат. Фирма никогдане будет осуществлять производство, если оно окажется убыточным в долгосрочнойперспективе. Так определяет поведение производителя экономическая теория,однако реальность вносит свои коррективы.

В реальной жизнилегальная, собственно экономическая конкуренция уже не играет главной,определяющей роли, не занимает того особого места, которое отводит ейэкономическая теория. Она постепенно становится редким экзотическим цветком,который нуждается в специальных условиях с определенной температурой ивлажностью. Поэтому одной из первостепенных задач в современной экономикедолжно быть восстановление конкурентных условий на рынке, постепенное прекращениеиспользования нелегальных способов борьбы за потребителя. Производители должнывсе большее внимание уделять формам и методам неценовой конкуренции, ихразвитию и введение в сферу активного пользования. Неценовая конкуренцияприносит пользу как производителям, так и покупателям. Ее применение не толькоявляется залогом стабильного существования компании, хорошей репутациипроизводимого ее товара, повышения его конкурентоспособности, но и ведет кулучшению качества выпускаемой продукции, установлению высокого уровнясервисного обслуживания. Также необходимо, чтобы фирмы стремились ксвоевременному введению достижений научно-технического прогресса в своепроизводство и усовершенствованию характеристик выпускаемых товаров.

Нет сомнения в том, что ссамого начала своего возникновения государство является особым институтом,пожалуй, единственной организацией, основная задача которой заключается взащите интересов населения, интересов общества в целом. Тем не менее, стечением времени его функции претерпевают изменения, и сегодня его деятельностьуже не носит столь однозначного характера. Однако невозможно допустить, чтобыинтересы бюрократии и властных корпораций национального масштаба занялиглавенствующее место в государственной политике. Стоит отметить что, какправило, конкуренция действует эффективно лишь под крышей сильного государства,которое поддерживает требуемые условия и выращивает конкурентоспособныекомпании. Поэтому одним из основных направлений деятельности государства должнобыть введение конкуренции там, где это возможно и необходимо, поскольку этопоспособствует появлению на рынке новых производителей, которые смогутпредложить качественный товар, и понижению общего уровня цен в этих отраслях.Вторым направлением должна стать эффективная регулирующая деятельностьгосударства там, где это обусловлено социальной значимостью и крупнымимасштабами производства товара. В условиях развития тенденции к постепенноймонополизации государство должно следить за тем, чтобы крупные предприятия действовалиэффективно и не использовали свое особое положение только для получениясверхприбыли в условиях завышенных цен и низкого качества производимого товара.

Деятельностьпроизводителя в условиях современной экономики подчиняется не толькоустоявшимся постулатам экономической теории, но и определяется правилами,которые диктует реальность. Поэтому приоритетным направлением развитияэкономической науки в наши дни может стать создание новых теорий и углублениестарых, уже немного потерявших былую актуальность, что во многом поспособствуетрасширению наших взглядов на актуальные проблемы современной экономики.

Эффективная политикагосударства в сфере восстановления конкурентной среды, правильное планированиепроизводителем своей деятельности, широкое использование методов неценовойконкуренции, партнерство между государством и производителем в тех отраслях,где это является залогом процветания, – в совокупности все это поспособствуетповышению конкурентоспособности продукции российских предприятий не только наотечественном, но и на мировом рынках, а также устойчивому подъему экономикиРоссии.


Библиографический список

1.  50лекций по микроэкономике: в 2-х т. – СПб.: Экономическая школа, 2000. – Т.1. –624 с.

2.  АбрамоваИ. Особенности национальной конкуренции.//Управление компанией. – 2005. –№4. –С. 20-24.

3.  АнтоноваЕ.А. Мифы рыночных преобразований российской электроэнергетики.//ЭКО. – 2006. –№8. – С.109-121.

4.  БодриковМ.В. Электроэнергетика России: эмпирический анализ.//ЭКО. – 2006. – №8. –С.33-45.

5.  БутыркинА. Проблемы реформирования естественных монополий.//Мировая экономика имеждународные отношения. – 2003. – № 12. – С. 3-11.

6.  ВолконскийВ.А., Корягина Т.И. О роли монополизма в современной экономике.//Банковскоедело. – 2005. – №2. – С.4-14.

7.  ВолконскийВ.А., Корягина Т.И. Современная многоярусная экономика: монополизм игосударство.//Экономическая наука современной России. – 2005. – №4. – С. 23-44.

8.   Воронов А., Гусько К.Формы и методы неценовой конкуренции в современных условиях хозяйствования.//Маркетинг.– 2005. – №3. – С.17-21

9.  ВороновЮ. П. Многие лики конкуренции.//ЭКО. – 2004. -– №11. – С.58-69.

10.     ДерябинаМ. Реформирование естественных монополий: теория и практика.//Вопросыэкономики. – 2006. – №1. – С.102-121.

11.     ДжухаВ.М., Панфилова Е.А. Микроэкономика: учебное пособие для студентов вузов. – М.:ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2004. – 256 с.

12.     ЖигунЛ.А. Особенности механизма регулирования конкуренции предприятий, занимающихдоминирующее положение на товарных рынках.//Менеджмент в России и за рубежом. –2005. – №4. – С.23-34.

13.     Микроэкономика.Теория и российская практика: Учебное пособие/Под ред. А.Г. Грязновой, А.Ю.Юданова. – М.: КНОРУС, 2005. – 592 с.

14.     МихайлушкинА.И., Шимко П.Д. Экономика. Учеб. для техн. вузов. – М.: Высш. шк., 2000. – 399с.

15.     ПашутинС.Б. О некоторых проблемах маркетинга медикаментов.//Маркетинг в России и зарубежом. – 2005. – №4. – С.133-142

16.     ПиндайкР.С., Рубинфельд Д. Л. Микроэкономика: Пер. с англ. – М.: Дело, 2000. – 808 с.

17.     ПыхтинаИ., Куштынова И. Маркетинговые исследования регионального рынка молочнойпродукции.//Маркетинг. – 2005. – №3. – С. 39-45

18.     РадаевВ. Изменение конкурентной ситуации на российских рынках (на примере розничныхсетей).//Вопросы экономики. – 2003. – №7. – С.57-77.

19.     СадриевД.С., Садриев Р.Д. Брендинг в деятельности компаний работающих на локальныхрынках.//Маркетинг в России и за рубежом. –2005. – №5. – С.85-99

20.     СафрончукМ.В. Микроэкономика. Курс лекций. – М.: Изд-во Эксмо, 2005. – 256 с.

21.     СелищевА.С. Микроэкономика. – СПб.: Питер, 2003. – 448 с.

22.     ЧирихинС.Н. Рынок бензина: возможно ли ограничить монополизм? //ЭКО. – 2006. – №6. –С.17-29.

23.     ШашкинаЕ. Поехали! Тенденции развития автомобильной промышленности.//Рынок ценныхбумаг. – 2006. – №2. – С.26-30.

24.     Экономическаятеория. Курс лекций для студентов всех специальностей и форм обучения. –Красноярск: СибГТУ, 2001. – 124 с.

25.     Экономическаятеория: учебное пособие/ В.М. Соколинский, В.Е. Корольков [и др.]; под ред. А.Г. Грязновойи В.М. Соколинского. – М.: КНОРУС, 2006. – 464 с.

еще рефераты
Еще работы по экономике