Реферат: Политэкономия в системе экономических наук

Работа на тему:

Политэкономияв системе экономических наук

2005

План

План. 2

Введение. 3

1.Главные направления современной экономической мысли. 4

2.Политэкономия: предмет и специфика, методология. 12

2.1.Предмет политэкономии. 13

3.Взаимосвязь экономической теории с другими науками. Экономическая политика  20

4.Методология и специфика экономической теории. Экономические категории и законы   23

5.Краткая характеристика российской экономической мысли. 31

Заключение. 39

Списоклитературы… 40


Введение

Некоторые экономистысчитают излишним обращаться к теориям и взглядам прошлого. Они считают, что этитеории и взгляды «оброс­ли ракушками», потеряли свою значимость, поэтому назнакомство с ними не следует тратить время.

Тех, кто придерживаетсяподобного, сугубо негативного мнения, сравнительно немного. Абсолютноебольшинство специалистов его не разделяют.

Почему же экономиступолезно, a подчас просто необходимо зна­комиться с историей возникновения иразвития экономической мысли, с теоретическими разработками и концепциями,создававши­мися и имевшими хождение еще сто, двести и более лет тому назад?

Во-первых, политэкономияпредставляет собой как бы ступени познания экономической науки. Знакомство сней по­могает понять внутреннюю логику, взаимосвязь экономических кате­горий,законов, концепций.

Изучение политэкономиипомогает проникнуть в лабораторию экономического мышления. Это своего родастартовая площадка, вводный курс экономической теории.

Во-вторых, знакомство сразличными школами и направлениями в экономической науке позволяет полнееуяснить взаимосвязь теорети­ческих взглядов и концепций с условиями и причинамиих возникно­вения, потребностями экономической практики, интересами различ­ныхсоциальных групп, стран, народов. Важно уловить последователь­ность, понятьпричины эволюции научных положений, идей, уяснить их связи с происходящимиизменениями в экономической практике.

Попытаемся выделить лишьнаиболее существенные факторы, под воздействием которых формируются иэволюционируют экономичес­кие взгляды и концепции, прослеживается связь экономическихнаук и политэкономии.

1. Главныенаправления современной экономической мысли

К числу современныхпринято относить экономические теории, сформировавшиеся в конце XIX и в началеXX вв. Они представлены широким разнообразием позиций, взглядов, концепций.

К главным направлениямсовременной экономической мысли относятся:[1]

1) неоклассическое;

2) кейнсианское;

3)институционально-социологическое.

Неоклассическоенаправление возникло как реакция на экономическую те­орию К. Маркса, как еекритическое осмысление. Оно господствовало до 30-х гг.

XX в и воспевалосвободную конкуренцию. Кризис и великая депрессия показали невозможность путемсвободной конкуренции преодолеть противоречия, решить всесоциально-экономические проблемы общества, в связи, с чем появляется но­воеэкономическое учение — кейнсианство, требующее серьезного вмешательства государствав экономику. В 70-80-х гг., когда чрезмерное вмешательство государства вэкономику стало тормозить развитие общественного производства, неоклассическоеучение снова становится актуальным и остается таковым по настоящее время. Взападной экономической литературе это направление получило на­звание «новыйклассический экономике».

Современная политическаяэкономия, известная под названием «экономике» имеет в своей основе маржинальнуюэкономическую теорию и представляет собой попытку синтезировать классическуюполитическую экономию и маржинализм.

Курс «Экономикс» впервыеначал читать в Кембриджском университете А. Маршалл в 1902 г., он сменил курсполитической экономии классической школы Дж. С. Милля. В 1890 г. вышла книгаАльфреда Маршалла (1842-1924) «Принципы экономике» которая у нас переведена как«Принципы политической экономии», и здесь нет ошибки, т.к. А. Маршалл подтермином «экономике» подразумевал поли­тическую экономию.[2]Появление термина «экономикс» не случайно. Экономический кризис в конце XIXстолетия и почти двадцатилетняя депрессия показали несостоятельность государственноговмешательства в экономику, и А. Маршалл, воспевавший идею свободной конкуренциии рынка, не мог не ограничивать роль государства в рыночной экономике, что иполучило отражение в новом термине, где исчезла первая часть прежнего названиянауки.

Сегодня под этимназванием выходят в свет многочисленные учебники по экономической теории.Наиболее популярным остается учебник П. Самуэльсона «Экономикс» который впервыебыл опубликован в 1948 г. и выдержал 13 изданий, где автор подчеркивает, что«экономическая теория, или политическая экономия, как ее обычно называют, тесносоприкасается с социальными науками, экономикой домоводства, управленияпредприятием, но имеет специфический предмет.[3]

Таким образом, экономикеи политическая экономия в англо-американской литературе рассматриваются каксинонимы.

В нашей экономическойлитературе до недавнего времени термин «эконо­мике» рассматривался как названиебуржуазной экономической науки. Отрицания этой науки требовали не толькочрезмерная идеологизация, основанная на классовых подходах ко всемэкономическим проблемам, но и практика хозяйствования административно-команднойсистемы.

При более внимательномизучении курса «Экономикс» можно отметить, что «экономике» — многозначноепонятие, характеризующее:

1) науку о принципахрыночного функционирования экономики на микро — и макроуровне;

2)  науку, носящую болееприкладной характер по сравнению с марксистской политической экономией, имеющейболее абстрактный характер;

3)  цикл учебныхдисциплин в вузах США и Западной Европы, включающий также экономическуюисторию, историю экономических учений и ряд спецкур­сов по экономическимпроблемам.

Это служит основанием длянекоторых политэкономов России и сегодня разграничивать политическую экономию иэкономике.

В действительности современноеизменение названия учебной дисциплины «Политическая экономия» на «Экономическуютеорию» не означает отказ от политической экономии как науки. Некоторые это невернопредставляют, объясняя изменение тем, что «политическая экономия сегодня давноперестала быть наукой, а превратилась в шаманологию».[4]Проявление другой крайности — желание, во что бы то ни стало сохранить термин«политическая экономия». Хотя за эту позицию есть до­статочно серьезнаяаргументация, ошибочно воспринимать изменение названия учебной дисциплины какотказ от науки. Эволюция терминов «экономика», «поли­тическая экономия»,«Экономикс» и «экономическая теория» обусловлена истори­ческими причинами, но,по существу, это названия одной и той же постоянно развивающейся науки,исследующей экономические явления, процессы хозяйствования на различных уровняхвзаимосвязи и взаимозависимости. Меняются акценты, подходы, но наука остаетсятой же — наукой об экономической жизни отдельных людей, групп и общества вцелом. Развитие любой отрасли знаний, в том числе и знаний по экономике,представляет собой последовательную смену научных направлений, в ходе которойпроисходит пересмотр базовых теоретических понятий.

Таким образом, можноговорить об эволюции взглядов на название фундамента экономической мысли — экономической теории (схема 1).

Неоклассическоенаправление экономической теории в основном сформулировано в работаханглийского экономиста А. Маршалла.

Альфред Маршалл(1842—1924) широко известен как основоположник це­новой теории. Его ученик Дж.Кейнс назвал Маршалла величайшим экономистом. Стараясь объединить теориюпредельной полезности и теорию издержек производства, он пришел к выводу, чтони спрос, ни предложение не имеют при­оритета в определении цен, это — равноправные элементы механизма рыночного ценообразования. А. Маршаллиспользовал понятие рыночного равновесия для характеристики баланса спроса ипредложения, разработал концепцию эластич­ного спроса, которые до сих порактуальны для объяснения рыночных явлений.[5]

Неоклассическоенаправление экономической науки второй половины XX в. представлено теориямимонетаризма, неолиберализма, рациональных ожиданий и др.

Монетаризм — теориястабилизации экономики, в которой главенствующую роль играют денежные факторы.Монетаристы сводят управление экономикой, прежде всего к контролю государстванад денежной массой, эмиссией денег количеством денег, находящихся в обращениии запасах, достижению сбалансирован­ности государственного бюджета и установлениювысокого кредитного банковского процента.

Схема 1.

Экономия а) учение о справедливости: экономия и хремастика; б) схоластика: первый опыт систематизации категорий Политическая экономия а) меркантилизм; б) классическая политическая экономия; в) марксистская политическая экономия; г) маржинализм Экономикс а) неоклассическое направление; б) кейнсианство и его эволюция; в) монетаризм, экономика предложения, теория рациональных ожиданий; г) критика Экономикс — институционализм и неоконституционализм Экономическая теория Синтез всех достижений экономической мысли человечества

Американскийученый-экономист Милтон Фридмен — один из крупнейших авторитетов в современнойэкономической науке, признанный глава «новой монетаристской школы», лауреатНобелевской премии по экономике за 1976 г. Его экономические рекомендациииспользовались в Чили во времена правления А. Пиночета и в экономической политикеР. Рейгана в США. На обложке книги М. Фридмена «Свобода выбора» Рейган написал:«Ее нужно прочитать всем, кто заинтересован в будущем Америки». По мнению М.Фридмена, все крупнейшие экономические потрясения объясняются последствиямиденежной политики, а не нестабильностью рыночной экономики, поэтому государстводолжно как можно меньше и осторожнее вмешиваться в рыночные отношения.

В России с монетаристскойтеорией связывают имя Егора Гайдара.

Неолиберализм — теория,согласно которой необходимо сокращать вмешательство государства в экономику,ибо частное предпринимательство способно вы­вести экономику из кризиса иобеспечить ее подъем и благосостояние населения. Отсюда важно предоставлениемаксимально возможной свободы предпринимате­лям и торговцам в хозяйственнойдеятельности.

Главными теоретикамиконцепции экономического либерализма XX в. являются американский экономиставстрийского происхождения Людвиг фон Мизес и его блестящий ученик Фридрих фонХайек.

Основываясь на теориинеолиберализма, государственный и политический де­ятель ФРГ Людвиг Эрхард создалсобственную теорию социально ориентируемого рыночного хозяйства и воплотил еена практике. Основные положения этой теории: необходимость свободных цен,свободной конкуренции, равновесие спроса и предложения, равновесие экономики.Государство призвано гарантировать эти условия в рыночном хозяйстве иобеспечить социальную на­правленность его развития. Эта теория изложена в книге«Благосостояние для всех», опубликованной в 1956 г.

Кейнсианское направлениеэкономической теории, основателем которого является лорд Джон Мейнард Кейнс,служит важнейшим обоснованием государственного регулирования развитой рыночнойэкономики путем увеличе­ния или сокращения спроса через изменение наличной ибезналичной денежной массы. С помощью такого регулирования можно влиять на инфляцию,занятость, устранять неравномерность спроса и предложения товаров, подавлятьэкономические кризисы. Дк. Кейнс внес ряд новых идей в развитие экономики и  политикипервой половины XX в. Влияние Кейнса на общественное мнение оказалось самымсиль­ным после А. Смита и К Маркса. В его главном произведении «Общая теориязанятости, процента и денег» изложена теория и программа государственного регулированияэкономики. Эта теория получила широкое распространение в правосо­циалистическойлитературе и приобрела многочисленных сторонников, оказав существенное влияниена экономическую политику ряда западных стран.

Дж. Кейнс исследовалфункциональные количественные аспекты закономернос­тей воспроизводства вусловиях кризиса и гигантского уровня обобществления производства, чтобы спомощью государственного регулирования обеспечить меры бес­перебойногофункционирования экономики. Он дал макроэкономический анализвзаимообусловленности совокупных показателей: национального дохода, инвестиций,потребления, сбережений и др. Дж. Кейнса объявили «спасителем капитализма», аего теорию — «кейнсианской ре­волюцией в политической экономии». Вместе с темряд теоретических положений Кейнс заимствовал из арсенала классическойполитической экономии А. Смита и Д Рикардо, а также из экономической теории К.Маркса, что дало повод для утверждения о возможности «перебросить мост» междукейнсианством и марксизмом. Главной ключевой проблемой, по Кейнсу, являетсяемкость рынка, принцип эффективного спроса, составной частью которого вы­ступаетконцепция мультипликатора, общая теория занятости, предельная эффективностькапитала и нормы процента.

Неокейнсианцы, к числукоторых относятся Джоан Робинсон, Алвин Хансен, К. Курихара и Л. Клейн — лауреат Нобелевской премии, исходят из необходимости более полного учетафакторов нестационарности, динамики экономических процессов. Они выступаютпротив засилья монополий, защищают интересы фермеров, интеллигенции, служащих ирабочих. Они являются основоположниками теории несовершенной конкуренции, системы«встроенных стабилизаторов» и т.д.

Третье направление современнойэкономической теории — институционально-социологическое, представителямикоторого являются Т. Веблен, Коммонс, У.Митчелл, Дж-Гэлбрейт.[6]Название концепции происходит от латинского слова — institutum — установление,устройство, учреждение. Все ее сторонники рассматривают экономику как систему,где отношения между хозяйствующими субъектами складываются под влияниемэкономических и внеэкономических факторов, среди которых исключительную рольиграют технико-экономические факторы. Понятие «институт» трактуется оченьшироко: и как государство, корпорация, профсоюзы, и как конкуренция, монополия,налоги, и как устойчивый образ мышления, и как юридические нормы. В этомнаправлении экономической теории отмечаются недостатки капитализма: засильемонополий, пороки свободной рыночной стихии, растущая милитаризация экономики,отдельные негативные черты «общества потребления». Данное направлениеэкономической теории выступает в различных модификациях:социально-психологический институционализм, провозглашавший основойэкономического развития юридические отношения, конъюнктуроведение,сформулировавшее методы прогнозирования количественных изменений в экономике.

В этом направленииисключительное место занимает проблема преобразования, трансформациисовременного общества. Сторонники институционализма полагают, чтонаучно-технический прогресс (НТП) ведет к преодолению социальных противоречий,бесконфликтной общественной эволюции общества от индустриального кпостиндустриальному, супериндустриальному или неоиндустриальному (т.е.информационному). Абсолютизация роли технико-экономических факторов позволилавыдвинуть теорию конвергенции.

Неоинституционализмхарактеризуется отходом об абсолютизации технических факторов, большимвниманием к человеку, социальным проблемам. Так, возникли экономическая теорияправ собственности, теория общественного выбора и др. На основе этих взглядовменяется и экономическая политика развитых стран, результаты которой позволяютговорить о «социализации капитализма». Главная идея современногоинституционализма — не только в утверждении возрастающей роли человека какосновного экономического ресурса постиндустриального общества, но и в обоснованиивывода об общей переориентации постиндустриальной системы на всестороннееразвитие личности, а XXI в. здесь провозглашается столетием человека.

Экономисты-глобалисты,исследующие процесс экономической эволюции, исходят из того, что эволюция — совместное взаимообусловленное превращение различных экономик не в одну, а вразные системы, которые обеспечат новую индустриализацию как форму экономическогосоцеизма, где человек, наконец, займет подобающее ему главное, определяющееместо.

Важнейшие этапы развитияэкономической теории представлены на рис. 1.

/>

Рис. 1

2. Политэкономия:предмет и специфика, методология

До 90-х г. в нашей странепреобладающее место в формировании экономического мировоззрения занималамарксистская политическая экономия. Вся экономическая литература быланаправлена на популяризацию К. Маркса и его учения.

Мировая экономическаямысль и произведения выдающихся русских эконо­мистов конца XIX — начала XX вв.не изучалась в курсах политэкономии, так как не укладывалась в схемы К. Маркса,а его учение подвергали серьезной критике. Предмет исследования экономическойтеории трактовался однозначно, другие взгляды не излагались, или объявлялисьненаучными.

 2.1. Предмет политэкономии

С развитием экономическойтеории как науки менялись и взгляды на ее предмет, и практическую функцию. Так,у представителей первой школы политической экономии — меркантилистов,отражавших интересы торговцев эпохи первоначального накопления капитала, предметомнаучных исследований было национальное богатство. Источником богатстваобъявлялась торговля, само же богатство отождествлялось чаще всего с деньгами.Основная функция этого учения сводилась к активизации товарно-денежныхотношений, привлечению в страну золота и серебра в связи с возрастающейпотребностью в деньгах. Главный практический вывод из этого учения — необходимостьвоздействия на экономическую политику государства, которое играет важнейшуюроль в хозяйственной жизни.

Школа физиократовперенесла предмет политической экономии — национальное богатство — из сферыобращения в сферу производства. Это было величайшим достижением экономистов,хотя они ошибочно считали источником «богатства» труд только в сельскомхозяйстве. Отсюда практическая функция данной науки сводилась к стимулированиюразвития сельскохозяйственного производства, а главный практический выводутверждал необходимость ограничения вмешательства государства в естественныйход развития экономики.

Представители английскойклассической школы политической экономии расширили предмет политическойэкономии до исследования условий производства и накопления, а такжераспределения национального богатства, создаваемого во всех отрасляхматериального производства, куда включались промышленность, сельское хозяйство,строительство, лесное хозяйство и др.

Аналогичного мнения опредмете политической экономии придерживаются и отдельные современные западныеэкономисты, рассматривая политическую экономию как науку о производстве, распределениии потреблении национального богатства. Но понимание последнего в процессеисторического развития экономической мысли менялось. Первоначально национальноебогатство представляли в виде денег, затем — в виде результата производства, асегодня в национальное богатство включают и самого человека, его интеллект,информацию как источник последующего развития общества.

Практическая функцияклассической политической экономии сводилась к обоснованию факторов увеличениянационального богатства. В этом учении выделяются позитивная и нормативнаяфункции экономической теории. Практический вывод — предостережение от любыхформ вмешательства государства в естественный ход рыночных процессов.

Предметом исследованиямарксистской политэкономии в соответствии с классовым подходом к анализуобщественной жизни являются лишь производственные отношения, основу которых составляютотношения собственности. Это имело существенное значение, т.к. из системыпроизводственных отношений выводились экономические законы, противоречия,классовые конфликты, необходимость диктатуры пролетариата и господствоадминистративно-командной системы хозяйствования.

Эта самая общаяхарактеристика производственных отношений дает основание утверждать, чтопроизводственные отношения есть необходимая сторона общественного производства.«В производстве люди вступают в отношения не только к природе. Чтобыпроизводить, люди вступают в определенные связи и отношения, и только в рамкахэтих общественных связей и отношений суще­ствует их отношение к природе, имеетместо производство».[7]

Мысль о том, чтопредметом политической экономии являются общественные отношения, создаваемыетрудом, и зако­ны, которым труд подчинен, была высказана еще в XVIII в. рядомэкономистов, в том числе Кокленом. Наибольшее распространение она получиласреди русских экономистов начала XX в. Многое для этого сделал Т.В. Плеханов.Он не только определил предмет политической экономии как науки о развитии производственныхотношений, но и внес существенное уточнение, различая собственнопроизводственные отношения — отношения социально-экономические, имущественные,отношения собственности, и отношения производственно-организационные,касающиеся общественной организации производительных сил, выделяя противоречиявнутри системы общественных отношений производства.

Такое понимание предметаполитической экономии как науки вошло и в учебную литературу того и последующихпериодов. Так, в «Очерках политической экономии» ВД. Железное писал, чтополитическая экономия имеет предметом своего исследования общественныеотношения людей, возникающие на почве их хозяйственной деятельности, т.е. усилий,направленных на удовлетворение разного рода потребностей материальнымисредствами.[8]Н.И. Бухарин рассматривал производственные отношения в качестве всеобщейкатегории и определял их как «отношения между людьми в процессе общественноготруда и распределения продуктов этого труда, включая техническую организациютруда.[9]

Практическая функциямарксизма сводилась к необходимости вскрыть ор­ганически присущие капитализмунедостатки и противоречия, обосновать объ­ективность экономической иполитической борьбы пролетариата для достиже­ния своих целей. Практическийвывод из этого учения — замена капитализма социализмом, неизбежностьпролетарской революции.

Экономическая мысльпрошлого сохранила и другое понимание политиче­ской экономии как науки онародном или общественном хозяйстве. Не­мецкие экономисты В. Рошер и К. Бюхнеробъявили предметом политической экономии народное хозяйство, под которым имипонимается отношение людей к внешней природе. А. Богданов и И.Степанов в своевремя отмечали, что определение, вошедшее в учебники политической экономии как«науки об обще­ственном хозяйстве… совершенно неточно и ненаучно», ибо «впонятие об общественном хозяйстве входит и вся техника производства», последнееже не включается в предмет политэкономии.[10]

Анархист, князь ПА.Кропоткин считал политическую экономию наукой о наиболее рациональной организациихозяйственной деятельности, цель которой заключается в изучении «потребностей людейи способов их удовлетворения с наименьшей непроизводительной тратой сил».[11]При такой трактовке предмета экономической теории можно говорить о приматепотребления.

Результатом развитиямарксизма в XX в. явилась политическая экономия социализма. Ее предметом былипризнаны производственные отношения и экономические законы новой хозяйственнойсистемы — социализма. Практическая функция этого учения сводилась к обоснованиюразвитого социализма, неизбежности победы социализма в экономическомсоревновании с капитализмом. Политэкономия социализма носила чистотеоретический характер, в результате произошел отрыв теории от практики.Главный практический вывод — огосударствление экономики, совершенствованиеотдельных сторон, звеньев сложившейся системы хозяйствования, реформированиеэтой системы в рыночную экономику.

Маржиналисты объявлялипредметом политической экономии поведение индивидуумов и социальных институтов,анализ путей и средств достижения ими своих целей. Практическая функциясводилась к тщательному изучению мотивов поведения субъекта вконкретно-экономической ситуации. Главный практический вывод — обоснованиеэкономической политики фирмы. С этим направлением связано появлениемикроэкономики.

А. Маршалл, попытавшийсясинтезировать основные положения классической политической экономики имаржинализма, определял предмет экономической теории или политической экономиикак исследование нормальной жизнедеятельности человеческого общества:исследование богатства и частично человека, точнее, стимулов к действию имотивов к противодействию. В таком определении подчеркивается роль человека вэкономике.

Предметом экономическойтеории, согласно кейнсианской школе, становится функционирование национальнойэкономики как единого целого. Практическая функция видится в разработкеэкономической политики государства. Главный практический вывод — необходимостьстимулирования совокупного спроса населения и частного предпринимательства.

Пол Самуэльсон,осуществивший синтез микро- и макроэкономики, в своем учебнике «Экономикс»,известном всему миру, среди множества определений предмета политэкономииуказывает, что экономике — это наука о деловой повседневной жизни идеятельности людей.

В современнойэкономической литературе распространено понимание предмета политическойэкономии как изучение «редкости», ограниченности ресурсов. Так, Дж. Робинсон пишет,что политическая экономия — это наука, которая исследует поведение людей каксвязь между целями и ограниченными средствами, имеющими альтернативные путиприменения, П. Самуэльсон рассматривает ее как науку о путях использованияограниченных производственных ресурсов, допускающих альтернативные способыприменения или достижения поставленных целей. И в российской экономическойлитературе появляются определения экономической теории в качестве науки о том,как использовать ограниченные ресурсы в производстве товаров и услуг, рациональнораспределяя и обменивая их, пытаясь удовлетворить безграничные потребностилюдей с целью всестороннего развития способностей и расширения возможностейчеловека.

Перечень определенийпредмета экономической теории (политической экономии) можно было бы продолжать,но в этом, думается, нет необходимости. Имеет смысл согласиться с П.Самуэльсоном в том, что все определения экономической теории (политэкономии)как науки раскрывают ее предмет с разных сторон, ибо берут аспекты жизнедеятельностичеловека. Предмет этой науки чрезвычайно сложен и многообразен, потому чтосложна и многообразна жизнедеятельность человека, в том числе и экономическая,что не позволяет дать ему краткое и в то же время всеобъемлющее определение.

И все же, принимая вовнимание, что большинство современных экономистов мира признает экономическуютеорию универсальной наукой о проблемах выбора ресурсов и экономическомповедении человека, наиболее общим (собирательным) и правильным можно считатьопределение экономической теории, данное доктором экономических наук,профессором А.И. Добрыниным.

Характеристика предметаобщей экономической теории как изучение поведе­ния людей и их групп не означаетотказ от исследования производственных отношений. Это те же производственныеотношения, где акцент делается не на объект отношений, а на субъект этих отношений- человека. Такой акцент чрезвычайно важен для социально ориентируемогорыночного хозяйства, на формирование которого направлены современныепреобразования в России.

Постоянное увеличениематериальных и духовных благ, поступление их в обмен образует экономический ростобщества. Общественный рост — показатель и источник экономической динамики. Экономическаятеория изучает закономерности и факторы экономического роста в пофазнойдинамике воспроизводства: производстве, распределении, обмене, потреблении.Возобновление производства и его экономический рост происходят на уровнеотдельного предприятия (фирмы) и в общественном масштабе. В связи с этимэкономическая теория структур­но включает в себя микроэкономику имакроэкономику; можно также выделить мезоэкономику и супермакроэкономику.

Закономерности и факторы экономическогороста предопределяют цели, ради которых они используются. И зарубежные, иотечественные экономисты при огромном многообразии их оценок экономическихявлений сходятся в том, что цель экономического роста достигается во имя человека,удовлетворения его материальных и духовных потребностей, усиления нравственныхоснов развития общества. Материальное положение, знания, навыки, способностичеловека образуют «человеческий капитал». Он — источник роста уровня жизни.Инвестиции в «человеческий капитал» увеличивают общий экономический ростнациональной и мировой экономики.

При изучении предметаэкономической теории с целью более четкого его осмысления целесообразновыделять: сферу исследования — экономическая жизнь или среда, в которойосуществляется хозяйственная деятельность; объект исследования — экономическиеявления; субъект исследования — человек, группа людей, государство; предметисследования — жизнедеятельность «экономического человека», группы людей и государства,их экономическое поведение в связи с той экономической средой, в которой онинаходятся при этом важно подчеркнуть, что основная задача экономической теории- не просто дать описание экономических явлений, а показать их взаимосвязь ивзаимообусловленность, т.е. раскрыть систему экономических процессов и законовв этом ее отличие от конкретных экономических дисциплин.

3. Взаимосвязьэкономической теории с другими науками. Экономическая политика

Еще представительисторической школы Карл Меггер подчеркивал, что экономическое знание дает неодна экономическая наука, а целая сеть конкретных экономических дисциплин сособыми задачами, предметами и логическими приемами. Конкретные экономическиедисциплины вырабатывают систему правил, необходимых для практическойдеятельности, и потому относятся не области общей теории, а к искусствухозяйственной практики. Отсюда представляется правомерным разделятьэкономическую науку, выделяя в ней теоретическую и прикладную части. Хотяподобное разделение до некоторой степени условно, оно отражает реальныеразличия, а объекте изучения, способах познания и методов описанияэкономических объектов и явлений, применяемых теоретиками и практиками.

Экономическая теориятяготеет, естественно, к представлению и описанию экономических процессов иявлений в «чистой», «идеальной форме», используют яд абстрактных категорий ипонятий, прибегает к моделям, весьма приближенно отражающих реальную действительность.Не смотря на неадекватное отражение реальной действительности, теоретическиемодели полезны с позиций описания общей экономической картины, выявленияглавных факторов, получения приближенных представлений, ориентиров.

К теоретической экономикеотносят экономическую теорию (политэкономию), которая и родилась кактеоретическое направление в экономической науке, связанное с выявлением общихзакономерностей протекания экономических процессов.

Тесно примыкает кэкономической теории моделирование, а в более широком плане — и экономическая кибернетика,изучающая основные принципы управления экономикой. С этим направлением тесносвязана его составляющая часть, именуемая эконометрикой изучающейколичественные соотношения, взаимосвязи между экономическими величинами наоснове применения математических моделей и статистических методов обработкиинформации.

Экономическая теория — одна из общественных наук наряду с историей, философией правом и др. Онапризвана раскрыть определенную часть социальных явлений жизнедеятельностичеловека, наука права – одну, науку нравственности другую и т.д., и толькосовокупность теоретических социальных и исторических наук в состоянии объяснитьнам всю общественную жизнь. Поэтому неправильно требовать проверки положенийэкономической теории фактами действительности.

Экономическая теорияучитывает знания, достигнутые конкретными экономическими науками, а такжесоциологией, психологией, историей, без учета которых полученные экономическойтеорией выводы могут оказаться ошибочными.

Взаимосвязь политэкономиис другими экономическими науками можно представить в виде схемы:

/>

В экономической наукеможно выделить два направления зависимости от области приложения еерезультатов.

Позитивная(дескриптивная) экономика ориентирована преимущественно на объективноетолкование, научное объяснение наблюдаемых экономических процессов и явлений,построение на их основе научных гипотез, концепций, выявление закономерностейфункционирования экономических систем.

Нормативная экономикаотвечает на вопросы, как должно быть, как следует действовать, чтобы достичьжелаемых результатов.

Прогнозирование какособая ветвь экономической науки есть научное предвидение того, что можетпроизойти в экономике в будущем. По существу, она является наукой экономическихожиданий.

Практическая значимостьэкономической теории (известная формула Огюста Конта) в том, что знание ведет кпредвидению, а предвидение — к действию. Экономическая теория должна лежать воснове экономической политики, а через нее пронизывать область житейскойпрактики. Действие (практика) ведет к знанию, знание — к предвидению;предвидение — к правильному действию

Экономические теорииразвивались в поисках ответа на проблемы, поставленной хозяйственной практикой,но они остаются лишь инструментом осмысления экономической действительности ипрогнозирования ее динамики. От экономической теории следует отличатьэкономическую политику.

Экономическая политиказанимается нахождением вариантов решения экономических проблем и приведением вдействие их механизмов. Политики, пользу­ясь экономической теорией, должны считатьсятакже с культурным, социальным, правовым и политическим аспектами решаемойпроблемы, если хотят, чтобы при­нимаемые ими решения были успешными.Осуществление задач экономической политики может привести к изменениюэкономической системы, ее совершенст­вованию или разрушению.

При исследованииэкономических явлений очень важно отрешиться от всех симпатий и антипатий,личных выгод и интересов, стараться высказывать лишь истину в том виде, как онапредставляется, помня прекрасную формулу француз­ской судебной присяги: «Яскажу правду, всю правду, ничего кроме правды».

Курс экономической теории- это научное руководство к познанию экономической действительности безпретензий на монополию истины.

4. Методологияи специфика экономической теории. Экономические категории и законы

Для серьезного изученияэкономических проблем вопросы методологии име­ют первостепенное значение.

Методология — это наука ометодах

Методология экономическойтеории — наука о методах изучения хозяй­ственной жизни, экономических явлений.Она предполагает общий подход к изу­чению экономических явлений, единоепонимание действительности, единую фи­лософскую основу. Методология призванапомочь решить главный вопрос: с помощью, каких научных способов, приемов познаниядействительности экономи­ческая теория добивается истинного освещенияфункционирования и дальнейше­го развития той или иной экономической системы? Вметодологии общей эконо­мической теории можно выделить несколько главныхподходов:

1) субъективистский (спозиций субъективного идеализма);

2)неопозитивистско-эмпирический (с позиций неопозитивного эмпиризма искептицизма);

3) рационалистический;

4)диалектико-материалистический.

При субъективистскомподходе в качестве исходного пункта анализа экономических явлений беретсяхозяйствующий субъект, воздействующий на окружающий мир, причем суверенное «я»абсолютно независимо, поэтому все равны. Объектом экономического анализаявляется поведение субъекта эконо­мики («гомоэкономикса»), поэтомутеоретическая экономика рассматривается как наука о человеческой деятельности,определяемой границами потребностей. Главная категория при таком подходе — потребность, полезность. Экономика становится теорией выбора, осуществляемогохозяйствующим субъектом из раз­личных вариантов.

Неопозитивистско-эмпирическийподход основан на более тщательном изучении явлений и их оценках. Во главу угластавится технический аппарат ис­следования, который из инструмента превращаетсяв предмет познания, а результатом исследования выступают различного родаэкономические модели, которые здесь являются главными категориями. Этот подходпредполагает деление на микроэкономику — экономические проблемы на уровне фирмыи отрасли и макроэкономику — экономические проблемы в масштабах общества.

Рационалистический подходставит целью открытие «естественных» или рациональных законов цивилизации. Этотребует исследования экономической системы в целом, экономических законов, регулирующихданную систему, изучения экономической «анатомии» общества. Экономическиетаблицы Кенэ — вер­шина такого подхода. Целью экономической деятельностичеловека является стремление получить пользу, а целью экономической теории — изучение не пове­дения человека, а законов, регулирующих производство,распределение общественного продукта, того, как это происходи. Такой подходпозволял признавать деление общества на классы, в отличие от субъективистов,представля­ющих общество как совокупность равноправных субъектов. Главноевнимание при таком подходе уделялось стоимости, цене, экономическим законам.

Диалектико-материалистическийподход считается единственно правильным решением научных проблем на основе неэмпирического позитивизма (опыта), а объективного анализа, характеризующеговнутренние связи явлений, существующие в реальности и в их развитии.Экономические процессы и явления постоянно возникают, развиваются иуничтожаются, т.е. находятся в постоянном движении, в этом диалектика. 

Методологию нельзясмешивать с методами — инструментами, совокупностью приемов исследования внауке и воспроизведения их в системе экономических категорий и законов.

Экономическая теорияиспользует широкий спектр методов научного познания.

Одним из таких методовпри изучении хозяйственных явлений является метод научной абстракции(по-латински «abstractio» — отвлечение). Исследователь отвлекается отвторостепенных сторон явлений, чтобы выявить то, что в них существенно ипостоянно повторяется. Так возникают общие понятия: производство вообще,потребности, распределение, обмен и др. При помощи абстрактного мы­шления шагза шагом происходит раскрытие сущности экономических явлений, что требуетформирования определенных логических понятий, более или менее полно отражающихреальную экономическую действительность в ее развитии.

Категориями являются,например, спрос, предложение, кредит, собственность, рынок, заработная плата,прибыль и многие другие.

В экономике, как и влюбой другой области общественной жизни и природе, сквозь внешне кажущийся хаоси нагромождение случайностей прокладывает себе путь необходимость, закономерностьразвития. Экономическими процессами в обществе управляют внутренние, присущиеим законы — законы общественных действий людей, или экономические законы. Вкниге «Философия права» Гегель писал о политэкономии как о науке, котораяделает «честь мысли», потому что она, имея перед собой массу случайностей,отыскивает их законы. Всякий закон выражает собой сущность того или иногоявления, закон и сущность — понятия однородные (однопорядковые) и представляютглубину познания человеком мира. Явление ши­ре, богаче закона, однако законулавливает внутреннюю сущность явления.

Философское определениезакона как устойчивого, прочного, многократно повторяющегося явления и каквыражение внутренней, существенной, необходимой, причинно-следственной,постоянной, всеобщей, качественной и количественной взаимосвязи (отношения),свойственной данному явлению или процессу, можно полностью отнести и кэкономическому закону.

Именно то, что неслучайно, а типично, постоянно, выражает внутреннюю сущность экономических явленийи процессов, определяет экономические законы. Не следует смешивать экономическиезаконы с законами природы и законами естествознания, т.к. имеется рядсущественных и принципиальных различий:

1) естественные законы — это законы природы, экономические — законы раз­вития общественной жизни,хозяйственной деятельности людей;

2) естественные законы — вечны, экономические — носят исторический характер;

3) открытие и применениеестественных законов проходит более или менее гладко, а экономические законывстречают сильное противодействие со стороны отмирающих сил общества.

Экономические законы всвоей совокупности образуют систему экономиче­ских законов развития общества,которая включает в себя различные группы и виды законов.

Экономические законыклассифицируются по следующим группам (в зависи­мости от их историческойустойчивости):

— специфические законы;

— общие экономическиезаконы.

Специфическиеэкономические законы — это законы развития конкретных, исторически определенныхформ хозяйствования. Например, законы распределения при рабстве,крепостничестве и др.

Особенные экономическиезаконы — это законы, свойственные тем исто­рическим эпохам, где сохраняютсяусловия для их действия. Например, закон стоимости (ценности).

Общие экономическиезаконы — законы, свойственные всем без исключе­ния историческим эпохам. Онивыражают поступательный процесс развития общественного производства. Например,закон экономии времени, закон возвышения (возрастания) потребностей, законразделения общественного труда.

Экономические законы самипо себе, однако, не работают, экономический прогресс автоматически неосуществляется. Для этого необходимы действия людей, а они приводятся вдвижение потребностями и интересами.

Эту классификациюпотребностей можно дополнить выделением потребностей материальных и духовных,рациональных и иррациональных, абсолютных и действительных, осознанных инеосознанных, ложно понятых и др.

Только при осознаниипотребностей возникает мотивация к труду. В этом случае потребности приобретаютконкретную форму — форму интереса.

Экономический интерес — это форма проявления экономических потреб­ностей

Интересы выражаютхозяйственную пользу, выгоду, реализуя которые субъект хозяйствованияобеспечивает самостоятельность, саморазвитие. Без этого он не сможет стать достойнымпартнером в следующем цикле хозяйственных связей, не сможет сохранить ивоспроизвести себя и сойдет с арены экономической жизни, обанкротится.

Многообразие субъектовхозяйствования порождает многообразие эконо­мических интересов. Экономическиеинтересы группируются по различным критериям. На основе выявления носителяинтересов различают общественные, коллективные и личные интересы, национальныеи интернациональные, регио­нальные и ведомственные, групповые и семейные,классовые интересы различных социальных групп. Особые группы составляютинтересы текущие и перспективные, рациональные и лерациональные, подлинные иложно понятые, финансовые, трудовые, морально-нравственные и т.д.

Все эти интересысуществуют в единстве, но между ними есть и противоречия. Так, личный интерес вполучении наибольших благ может противостоять коллективным интересам.

Экономическая теория(политэкономия) изучает не только объективные, но и субъективные формыпроявления существующих объективных общественно-про­изводственных связей, нетолько конкретные формы экономических интересов, но и их столкновение,отражающее внутренние противоречия и борьбу противо­положностей, а такжеспособы разрешения этих противоречий.

Метод научной абстракциихотя и важнейший, но не единственный метод научного познания, используемый вэкономической теории. Здесь активно при­меняются анализ и синтез, индукция идедукция, исторический и логический методы, экономико-математическое моделирование,экономический эксперимент и др.

Анализ — это мысленноерасчленение изучаемого явления на составные час­ти и исследование каждой изэтих частей в отдельности; путем синтеза экономи­ческая теория воссоздаетцелостную единую картину.

Широко распространеныиндукция и дедукция. Посредством индукции обеспечивается переход от изученияединичных фактов к общим поло­жениям и выводам. Дедукция (выведение) делаетвозможным переход от общих выводов к относительно частным. Анализ и синтез,индукция и дедукция применяются экономической теорией в единстве.

Важное место в исследованииэкономических явлений и процессов занимают исторический и логический методы.Они не противостоят друг другу, а при­меняются в единстве, поскольку исходныйпункт исторического исследования совпадает в общем и целом с исходным пунктомлогического исследования. Однако логическое (теоретическое) исследованиеэкономических явлений и процессов не является зеркальным отражениемисторического процесса. В конкретных условиях той или иной страны могувозникнуть экономические явления, которые не обязательны для господствующейсистемы хозяйствования. Если фактически (исторически) они имеют место, то втеоретическом анализе их можно игнорировать. Мы можем от них отвлечься. Историкже не может игнорировать такого рода явления. Он должен их описать.

Используя историческийметод, экономическая теория исследует хозяйственные процессы и явления в тойпоследовательности, в которой они в самой жизни возни­кали, развивались исменялись одни другими. Такой подход позволяет конкретно и наглядно представитьособенности различных экономических систем. Но он имеет тот недостаток, чтообилие описательного материала и частных исторических подробностей можетзатруднить серьезное теоретическое изучение хозяйства.

Исторический методпоказывает, что в природе и обществе развитие идет от простого к сложному.Применительно к предмету экономической теории (политической экономии) этоозначает, что во всей совокупности экономических явлений и процессов необходимовыделить в первую очередь наиболее простые, возникающие раньше других и составляющиеоснову возникновения более сложных. Например, в анализе рынка такое экономическоеявление — обмен товаров.

В соответствии с методомлогического восхождения от простого к сложно­му учебник строится таким образом,что после введения и общих основ теории рыночного хозяйства нам предстоит изучитьсначала микроэкономику — экономическую среду, определяющую характер поведения отдельныхрыночных субъектов, затем макроэкономику — систему национального хозяйства и,наконец, мировое хозяйство — глобальную экономику.

Поэтому экономическаятеория (политическая экономия) широко использует математические истатистические приемы и средства исследования, которые позволяют выявитьколичественную сторону процессов и явлений хозяйственной жизни, их переход вновое качество.[12]При этом широко применяется вычислительная техника. Особую роль здесь играетметод экономи­ко-математического моделирования. Данный метод, являясь одним изсистемных методов исследования, позволяет в формализованной форме определятьпричины изменений экономических явлений, закономерности этих изменений, ихпоследствия, возможности и издержки влияния, а также делает реальным прогнозированиеэкономических процессов. С помощью этого метода создаются экономические модели.

В связи с построениеммоделей важно отметить роль функционального анали­за в экономической теории.

Функции встречаются внашей повседневной жизни, и мы чаще всего не осознаем это. Они имеют место втехнике, физике, геометрии, химии, экономике и т.д. Применительно к экономике,например, можно отметить функциональную связь между ценой и спросом. Спросзависит от цены. Если повышается цена на товар, величина спроса на него припрочих равных условиях уменьшается. При этом цена является независимойпеременной, или аргументом, а спрос — зависимой переменной, или функцией. Такимобразом, можно кратко сказать, что спрос есть функция цены. Но спрос и ценамогут меняться местами. Чем выше спрос, тем выше при прочих равных условияхцена. Следовательно, цена может быть функцией спроса.

Экономико-математическоемоделирование как метод экономической теории получил широкое распространение вXX в. Однако элемент субъективности в по­строении экономических моделей иногдаведет к ошибкам. Лауреат Нобелевской премии М. Аллэ писал в 1989 г., что втечение сорока лет экономическая наука раз­вивалась в ошибочном направлении: всторону совершенно искусственных и оторванных от жизни математических моделей спреобладанием математического формализма, что представляет собой, по сути дела,большой шаг назад.

В зарубежной учебнойэкономической литературе зачастую термины «теория», «модель», «принципы» и«законы» используются как синонимы .

Большинство моделей,принципов экономической теории можно выразить графически, в виде математическихуравнений, поэтому при изучении экономи­ческой теории важно знать математику иуметь составлять и читать графики.

Экономические теорииформулируются в виде позитивных утверждений, большинство расхождений между экономистамивозникает при рассмотрении во­просов нормативного анализа.

При изученииэкономической жизни людей, их групп и всего общества возможны, разумны инеобходимы экономические эксперименты, хотя далеко не всегда можно предвидетьвсе вероятные результаты этих экспериментов.

В заключение уместнопривести слова Дж Кейнса: «Идеи экономистов и политических мыслителей — и когдаони правы, и когда ошибаются — имеют гораздо большее значение, чем принятодумать. В действительности только они и правят миром».

5. Краткаяхарактеристика российской экономической мысли

Российская экономическаямысль составляет существенную часть сокро­вищницы мировой экономической науки.

Образованиевсероссийского рынка и возникновение мануфактур не могло не пробудитьэкономическую мысль в России XVII в. Наиболее известный след в российскихэкономических воззрениях того периода оставили АЛ. Ордин-Нащокин и И.Т.Посошков.

Афанасий ЛаврентьевичОрдин-Нащокин — экономист, государственный и военный деятель, дипломат, родилсяв семье псковского дворя­нина, получил хорошее образование, владел латинским,немецким, польским, французским, молдавским и другими языками, изучалматематику, риторику. Вскоре после отстранения от государственной службы былпострижен в монахи под именем Антония. Через семь лет был снова привлечен кдипломатической деятельности. Экономические взгляды АЛ. Ордин-Нащокина — первоепроявле­ние русского меркантилизма. Он не оставил специальных экономическихработ, но высказывания, письма и донесения к царю свидетельствуют о том, чтоэто был незаурядный экономист. Он выступал за централизованное государство помещикови купцов; считал, что народное хозяйство страны представляет единое целое;уделял много внимания вопросам торговли как орудию развития экономики России иглавному источнику пополнения казны; под его редакцией был составлен«Новоторговый устав», который определил основные направления внешнеторговойполитики России; был сторонником частной инициативы и свободногопредпринимательства; принимал активное участие в организации металлургических,металлообрабатывающих, кожевенных, бумажных, стекольных мануфактур; объективнооценивал достижения более развитых государств, призывал использовать передовойопыт этих стран, но не слепо преклоняться, а критически его осмысливать, исходяиз интересов своей страны.

Иван Тихонович Посошковродился в семье ремесленника, став купцом, в конце жизни приобрел имение скрепостными, где завел винокуренный завод. Был самоучкой, обладая выдающимисяспособностями, выдвинулся в ряд виднейших экономистов мира того времени. Вглавной работе «Книга о скупости и богатстве" изложены его экономическиевзгляды и проект реформ, направленных на улучшение экономического иполитического устройства Рос­сии. В 1725 г. был арестован и заключен вкрепость, где через полгода умер. В от­личие от меркантилистов И.Т. Посошковпризнавал получение прибыли внутри страны, а ее величину ставил в зависимостьот производительности труда и уровня заработной платы, защищал активный торговыйбаланс, подчиняя его развитию внутренней торговли. Правильно установил связьмежду уровнем процента и прибыли, но заблуждался, считая, что процент долженустанавливаться законодательным путем в зависимости от прибыльности ремесла.Источником богатства называл труд, как в промышленности, так и в сельскомхозяйстве, утверждал, что «дела будут отправляться поспешнее», если работникибудут работать по найму и при сдельной оплате («по заделию»). Причиной скудостисчитал недостаточное развитие промышленности, неудовлетворительное состояниеторговли, слабость протекционизма. Признавая пользу конкуренции, И.Т. Посошковошибочно полагал, что преуспеяние России возможно при сохранениикрепостничества и регламентации хозяйственной жизни.

Экономическая мысльРоссии XVIII в. представлена в работах В.Н. Татищева и М.В. Ломоносова.

Василий Никитич Татищев — историк, географ, экономист, философ, этнограф, лингвист. Был видным государственнымдеятелем, артиллеристом, инженером, организатором горно-металлургическойпромышленности, что характеризует его как человека исключительно одаренного иэнциклопедически образованного. В.Н. Татищев — автор «Истории Российской»,«Представления о купечестве и ремеслах» и многих других работ экономического,политического и философского содержания. С позиции интересов дворянстваобосновывал и за­щищал петровские преобразования, поддерживал развитиепромышленности, торговли, купечества в России, также выступал за политикупротекционизма.

Сказал свое слово вэкономической науке и Михаил Васильевич Ломоносов — великий и многогранныйрусский ученый, мыслитель-материалист, просветитель. Своими открытиями онобогатил все области знания, что дало основание А.С. Пушкину назвать его первымнашим университетом и величайшим умом новейших времен. М.В. Ломоносов связывалобеспечение самостоятельности и независимости России с всесторонним развитиемотечественного производства, разработкой естественных богатств страны,рациональным размещением промышленности, строительством путей сообщения, изготовлениеми применением машин, обучением населения «ремесленным делам», развитиемторговли как важнейшего фактора роста богатства страны. Требовал ограждениянационального производства от иностранной конкуренции путем таможенных тарифов.Государство рассматривал как руководящую силу экономического развития ивысказывался за его активное вмешательство в экономическую жизнь страны с цельюподъема благосостояния народа при сохранении крепостничества.

Русскими представителямиклассической экономической школы Х1Х-XX вв. можно считать видного экономистатех времен Николая Семеновича Мордвинова и известного государственного деятеляМихаила Михайловича Спе­ранского.

Н.С. Мордвинов — государственный и общественный деятель, президент Вольного экономическогообщества, адмирал, морской министр, граф, единственный из членов Верховногоуголовного суда, отказавшийся подписать смертный приговор декабристам. Выступалза создание развитой промышленности в Рос­сии, превращение ее в мощнуюаграрно-индустриальную страну, усиление экономической роли дворянства,применение принудительного труда крепостных в промышленности, необходимостьпромышленного протекционизма для России. Последнее отличало экономическиевзгляды Н.С. Мордвинова от учения Адама Смита. Вся его обширная экономическаяпрограмма означала расчистку пути для развития капитализма в России. Мордвиновподготовил денежную реформу 1830-1843 гг., теоретически доказал необходимостьдевальвации российской де­нежной единицы.

М.М. Сперанский — государственный деятель, граф, автор нескольких про­ектов государственныхреформ в области денежного обращения, кредита и бюджета, налоговой политики,устройства судебных и правительственных учреждений. Эволюция экономическихвзглядов М.М. Сперанского характеризуется пере­ходом от либерализма кконсерватизму.

Революционныеэкономические мысли характерны и для работ А.Н. Радищева, А.И. Герцена, Н.Г.Чернышевского, Н.А. Добролюбова.

Существенный вклад вразвитие российской экономической мысли и практику реформирования экономикивнесли министр финансов, граф Сергей Юльевич Витте, создавший обширнуюпрограмму индустриализации страны (полностью повторенную В.И. Лениным впрограмме движения к социализму), частью который была финансовая реформа, атакже премьер-министр и министр внутренних дел Российской империи Петр АркадьевичСтолыпин, вдохновитель аграрной реформы 1907—1911 гг.

Марксистские идеи былиглубоко восприняты в России основоположником международного и русскогоанархизма Михаилом Александровичем Бакуни­ным (1814—1876), теоретиком-экономистоми философом Георгием Валентиновичем Плехановым, профессиональным революционероми основателем СССР Владимиром Ильичем Лениным (Ульяновым).

МЛ. Бакунин получилвысшее образование в артиллерийском училище Петербурга. Военный до 1835 г.,участник революционных движений во Франции, Испании, Италии, один изруководителей восстания в Праге в 1848 г., был приговорен саксонским, затемавстрийским судом к смертной казни, замененной пожизненным заключением, ацарским правительством России — к лишению всех прав и ссылке. Выступая противкрепостничества и самодержавия, резко критиковал капитализм, классовуюдифференциацию, буржуазные лозунги о свободе и ра­венстве, считая, чтопоследние есть «не что иное, как привилегия избранных». Свою ненависть кцарской монархии и капиталистическим правительствам пере­нес на государствовообще, был убежден, что любая власть порождает эксплуатацию народа. Поэтомувыступал против государственной власти, за свободную федерацию, самоуправление,абсолютную свободу личности. Ошибочно верил, что устранить неравенство можнопутем отмены права наследования. В работе «Государственность и анархия» (1873)изложены его основные идеи, получившие распространение во Франции, Италии,Испании и некоторых странах Латинской Америки.

Г.В. Плеханов- экономист,философ, социолог, теоретик и пропагандист марксизма, родился в семьемелкопоместного дворянина, окончил гимназию в Воронеже, учился в Горноминституте в Петербурге. Вначале был народником, защищая теорию «общинногосоциализма», поддерживал отдельные положения бакунизма, в начале 80-х гг.постепенно перешел на позиции марксизма, создал первую русскую марксистскуюорганизацию «Освобождение труда». Много лет жил в эмиграции, в феврале 1917 г.вернулся в Россию. Его рабо­ты характеризуют поиски объективных основсоциалистического движения, задач и перспектив развития в России и на Западе. В1903 г. стал лидером меньшевиков, выступал против ленинского курса насоциалистическую революцию в России, не принял Октябрьскую революцию 1917 г.,хотя категорически отказался поддержать контрреволюцию. В вопросах политическойэкономии в основном стоял на марксистских позициях, многое сделал дляобоснования и углубления ряда теоре­тических положений: предмета политическойэкономии, сущности капиталистической эксплуатации, исторически преходящегохарактера категории стоимости, условий ее модификации, сущности, целейкапитализма, причин экономических кризисов перепроизводства и др. Многие работыпосвящены критике народничества, экономизма, берштейнианства, струвизма,обоснованию теории научного социализма.

В.И. Ленин родился всемье педагога-демократа И.Н. Ульянова. Последова­тельный марксист Ленин развилвсе составные части марксизма: философию, по­литическую экономию и научныйкоммунизм. Вопросам экономической теории марксизма, экономике России посвященабольшая часть ленинских работ 1890-х гг. Основные заслуги В.И. Ленина в областиполитической экономии: создал теорию империализма как продолжение и развитиеэкономической теории К Маркса при­менительно к новой исторической эпохе,сформировал теории о государственно-монополистическом капитализме, о двух путяхразвития капитализма в сельском хозяйстве, развил теорию К. Маркса овоспроизводстве, о земельной ренте, марксистские идеи о необходимостисуществования политической экономии социализма, разработал вопросы об основныхпутях строительства социалистической экономики — индустриализации, кооперированиикрестьянства и культурной революции, теорию нэпа, вопросы организации и оплатытруда при социализме, сформулировал закон возвышения потребностей.

Глубокий след вроссийской экономической науке начала XX в. оставили ученый-энциклопедистМихаил Иванович Туган-Барановский, Николай Дмитриевич Кондратьев, разработавшийтеорию экономических циклов, государственный деятель советского периодаГригорий Яковлевич Сокольников, осуществивший денежную реформу 1922—1924 гг.,политик, ученый, теоретик-экономист Николай Иванович Бухарин, АлександрВасильевич Чаянов — представитель организационно-производственного направленияв рос­сийской экономической мысли и теоретик семейно-крестьянского хозяйства.

Среди наиболее выдающихсяэкономистов советского периода следует выде­лить таких ученых, как Л.И.Абалкин, Н А. Вознесенский, Г.С Григорьян, Е.С. Варга, АА. Арзуманян, Н.Н.Иноземцев, СМ. Меньшиков, ЯА. Певзнер, Э.П. Плетнев, СИ. Тюльпанов, И.П.Фаминский, Н.А.Цаголов, СС Шаталин и многие другие.

В современный периодперестройки экономики России чрезвычайно известными в своей сфере сталиГригорий Явлинский, Егор Гайдар, Василий Селюнин, Николай Петраков, ГавриилПопов, Руслан Хасбулатов, Павел Бунин, Николай Шмелев, Геннадий Лисичкин и др.

Ученый-экономистроссийского происхождения Василий Леонтьев и советский математик-экономистЛеонид Витальевич Канторович получили Нобелевские премии по экономике.

Нельзя не вспомнить, чтопервыми жертвами сталинских репрессий были А.В. Чаянов, НД Кондратьев, И.И.Рубин, Л.Н. Юровский, Н.И. Бухарин, ВА Базаров, позднее Н.А Вознесенский имногие другие экономисты.

Процесс демократизации ирасширения гласности высветил тщательно скрываемые до недавнего временитеоретические и методологические проблемы экономической теории, ееконцептуальные и структурные несовершенства. Это, в свою очередь, привело краскрепощению и перестройке российской экономической мысли.


Заключение

Как считают многиеавторитеты, основы наших сегодняшних представлений «сидят в прошлом». И этипредставления и идеи про­шлого не принадлежат исключительно истории; они несутэлементы наших сегодняшних и нередко завтрашних, будущих взглядов.

Мы обращаемся кконцепциям, положениям, заключениям, если, угодно, к ошибкам и заблуждениямэкономистов и политиков про­шлого уже потому, что хотим глубже понять иосмыслить наши сегод­няшние проблемы, освободиться от устаревшего и наносного,сохра­нить и использовать все полезное. Для этого недостаточно знакомства скакой-либо одной концепцией или системой взглядов, как бы попу­лярны они нибыли.

Экономические школы итеории, так или иначе, отражают слож­ность и противоречивость хозяйственнойпрактики. Они, эти школы и теории, развиваются, переживают периодыпопулярности, эволюции, трансформации. Вместе с тем экономические учения сами«выходят» из прошлого, органично сохраняя связь с патриархами экономическойнауки, порой весьма прочно и в то же  время противоречиво.

 Под влиянием, какихфакторов трансформируются взгляды и концепции экономистов?

Отвечая на этот иподобные вопросы, важно избежать двух край­ностей.

С одной стороны, нельзяпризнать правомерным проведение пря­мой и непосредственной связи между изменениемсоциально-эконо­мических условий и отражением этих условий и соответствующих ин­тересовв экономических теориях и концепциях. Эта связь существу­ет, но она не носитпрямого, «жесткого» характера.

С другой стороны, прирассмотрении объективных основ появле­ния той или иной концепции не следуетабсолютизировать значение какого-либо одного фактора. Взаимосвязь экономическойреальности с теоретическими обобщениями весьма многогранна, противоречива,изменчива. Да и сами теории, в том числе взгляды теоретиков, при­надлежащих кодной школе, далеко не однозначны.


Списоклитературы

1.  Бухарин Н.И.Экономика переходного периода. М,: Тип. тов. НД Сытина 1920.

2.  Богданов А.,Степанов И. Курс политической экономии. М,: Тип. тов. НД Сытина 1918.

3.  Железнов В.ЯОчерки политической экономии. М.: Тип. тов. НД Сытина, 1918.

4.  Кропоткин П.А.Поля, фабрики и мастерские. М. Тип. тов. НД Сытина 1918

5.  Кейнс Дж. Общаятеория занятости, процента и денег. Избр. произв. М.: Экономика, 1993.

6.  Маркс К., ЭнгельсФ. Соч. 2-е изд. Т. 6.

7.  Маршалл А.Принципы политической экономии. М, Про­гресс, 1983.

8.  Основыэкономической теории и практики. Волгоград, М.: Юристъ, 1994.

9.  Самуэльсон П.Экономика. М.: Прогресс, 1964.А 1.

10.            Семенищев С.Политическая экономия — как тре­тья древнейшая, или Небольшой ликбез пошаманологии//Независимая газета. 1994. 24 августа.

11.            Кун Т.  в книге«Структура научных рево­люций» М.-. Прогресс, 1977

еще рефераты
Еще работы по экономике