Реферат: Производительность труда и пути ее повышения на примере ОАО ВМЗ

Оглавление

Введение……………………………………………………………………..…….3

1.Теоретические основы производительности труда на предприятии……….5

1.1. Кадрыпредприятия: сущность, структура…………………….....................5

1.2. Экономическаясущность производительности труда...………………..….8

1.3. Путиповышения производительности труда на предприятии…………..11

2. Общаяхарактеристика Вологодского Машиностроительного Завода.….16

2.1Внешняя и внутренняя среда предприятия………………………………...16

2.2Эффективность использования ресурсов……………………………….….19

2.3.Результатыхозяйственной деятельности……………………………….….21

3.Производительность труда на предприятия Вологодского МашиностроительногоЗавода……………………………………………….....25

3.1. Кадрыпредприятия………………………………………………………....25

3.2. Оценкауровня производительности труда на предприятии ……………27

Выводы ипредложения…………………………………………………………31

Списокиспользованной литературы…………………………………………...33


ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время вусловиях жесткой конкуренции, предприятиям, чтобы эффективно существовать нарынке требуется постоянно совершенствовать структуру и организацию предприятияв целом.

В данной курсовой работерассматривается производительность труда как один из важнейших качественныхпоказателей работы предприятия.

Объектом исследованияявляется предприятие ОАО «ВМЗ», при его изучении используются методы анализа,синтеза, сравнения, графический метод. Информационную базу исследованиясоставляют учебники по экономике предприятия и отчетность предприятия.

Цель работы – изучениепутей повышения производительности труда на примере ОАО «ВМЗ».

Задачами в курсовойработе является:

·         Изучениетеоретических основ производительности труда

·         Анализдеятельности ОАО «ВМЗ»

·         Предложениевозможных путей повышения производительности труда.

В первой    главерассматривается экономическая сущность производительности труда. Эффективностьиспользования трудовых ресурсов на пред­приятии выражается в изменениипроизводительности труда — результирующего показателя работы предприятия, вкотором отражаются как положительные стороны работы, так и все его недостатки.Кадры являются наиболее ценной и важной частью производительных сил общества. Вцелом эффективность производства зависит от квалификации рабочих, ихрасстановки и использования, что влияет на объем и темпы прироставырабатываемой продукции, использование материально-технических средств. То илииное использование кадров прямым образом связано с изменением показателяпроизводительности труда. Рост этого показателя является важнейшим условиемразвития производительных сил предприятий и главным источником ростанационального дохода. Однако существуют другие резервы повышенияпроизводительности труда: повышение технического уровня производства; улучшениеорганизации производства и труда; изменение внешних, природных условий;структурные изменения в производстве.

Во второй главе даетсяобщая характеристика предприятия, анализируется объемы производства,ассортимент продукции, а также рассматриваются показатели хозяйственнойдеятельности предприятия.

В третьей главеанализируется структура кадров предприятия, их текучесть и непосредственнопредлагаются пути повышения производительности труда на предприятии с учетомимеющихся данных по ОАО «ВМЗ».


1.  ТЕОРЕТИЧЕСКИЕОСНОВЫ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ

 

1.1. Кадры предприятия: сущность, структура

Трудовые ресурсы на предприятии— это объект постоянной заботы со стороны руководства предприятием. Рольтрудовых ресурсов существенно возрастает в период рыночных отноше­ний.Инвестиционный характер производства, его высокая наукоемкость, приоритетностьвопросов качества продукции изме­нили требования к работнику, повысилизначимость творче­ского отношения к труду и высокого профессионализма. Этопривело к существенным изменениям в принципах, методах исоциально-психологических вопросах управления персоналом на предприятии.

Хорошо подобранныйтрудовой коллектив — одна из ос­новных задач предпринимателя. Это должна бытькоманда еди­номышленников и партнеров, способных осознавать, понимать иреализовывать замыслы руководства предприятия. Только она служит залогом успехапредпринимательской деятельности, вы­ражения и процветания предприятия.

Новые производственныесистемы состоят не только из со­вершенных машин и механизмов, но и включаютлюдей, которые должны работать в тесном взаимодействии, быть готовыми квыработке и реализации новых идей. Обеспечить тесное взаимодействие множествалюдей в ходе решения сложнейших технических и производственных проблемневозможно без глубокой заинтере­сованности каждого в конечном результате исознательного от­ношения к работе. Именно человеческий капитал, а не заводы,оборудование и производственные запасы являются краеуголь­ным камнемконкурентоспособности, экономического роста и эффективности.

Основными аспектамивлияния человеческого фактора на повышение эффективности работы предприятияявляются:

·         отбор ипродвижение кадров;

·         подготовка кадрови их непрерывное обучение;

·         стабильность игибкость состава работников;

·         совершенствованиематериальной и моральной оценки труда работников.

Если оцениватьчеловеческий капитал не как издержки, а как актив предприятия, который надограмотно использовать, то решение о принятии сотрудника на работу стоит большихденег. При традиционных принципах отбора слишком много внимания уделяетсяспециализированным знаниям, которые быстро устаревают. Поэтому так мало вниманияуделяется тем сотрудникам или кандидатам в сотруд­ники, кто способен постоянноучиться.

Существуют два главныхкритерия отбора и продвижения работников: во-первых, высокая профессиональнаяквалифика­ция и способность к обучению; во-вторых, опыт общения и готовность ксотрудничеству.

Гарантия занятости иснижение текучести кадров обеспечи­вают значительный экономический эффект иформируют у ра­ботников желание повышать эффективность работы, не опаса­ясьувольнения.

Система оплаты трудадолжна быть гибкой, стимулировать повышение производительности труда, обладатьдостаточным мотивационным эффектом. Рост оплаты труда не должен опе­режатьтемпов роста производительности, эффективности. Гиб­кость системы оплаты трудав том, что определенная часть за­работка ставится в зависимость от общейэффективности рабо­ты предприятия, и если рабочий допустил ошибку, он долженрасплачиваться за нее.

В современных условияхдля стимулирования повышения эффективности и производительности необходимоменять не только систему оплаты труда, но и сам подход к ее формирова­нию,нужны иные психологические установки, мышление и шкала оценок. Необходимы новыеподходы к формированию трудового коллектива предприятия.

Организация труда иуправления коллективом предприятия включает:

·         наем сотрудниковв условиях неполной занятости;

·         расстановкуработников в соответствии со сложившейся системой производства;

·         распределениесреди них обязанностей;

·         подготовку ипереподготовку кадров;

·         стимулированиетруда;

·         совершенствованиеорганизации труда;

·         заботу оработниках, оказавшихся излишними на данном предприятии по самым разнымпричинам.

Трудовой коллективадаптируется к сложившейся системе производственных процессов.

Структурапроизводственного процесса должна базировать­ся на научных принципахорганизации труда, которые предпола­гают:

·         углублениеразделения труда и улучшение кооперации труда на основе целесообразногорасчленения производствен­ного процесса;

·         рациональный  подбор   профессионально-квалифициро­ванного состава рабочих и их расстановку;

·         совершенствованиетрудовых процессов путем разработ­ки и внедрения наиболее рациональных методови приемов труда;

·         улучшениеобслуживания рабочих мест на основе четкого регламентирования каждой функцииобслуживания;

·         внедрение   эффективных  форм   коллективной   работы, развития многоагрегатного обслуживания исовмещения про­фессий;

·         совершенствованиенормирования труда на основе ис­пользования резервов, снижения затрат труда инаиболее ра­циональных режимов работы оборудования;

·         организацию ипроведение систематического производ­ственного инструктажа, повышениеквалификации рабочих, обмен опытом и распространение передовых методов труда;

·         создание наиболееблагоприятных в санитарно-гигиени­ческом, психофизиологическом, эстетическомотношениях ус­ловий труда и безопасности работы, введение рациональных графиковработы, режимов труда и отдыха на производстве.

Обобщающими показателямиреализации этих принципов служат:

·         ростпроизводительности труда;

·         удовлетворениесостоянием санитарно-гигиенических и психофизиологических условий труда;

·         удовлетворениесодержательностью труда и его привлека­тельностью.

Наем сотрудников вусловиях рыночной экономики предпо­лагает поддержание постоянных связей сучебными заведениями, использование при приеме на работу системы заявок и ре­комендаций,проведение экзаменов и собеседований, оценку рекомендаций и отзывов иустановление испытательного срока. Основные источники пополнения кадров напредприятии — все виды учебных заведений, предприятия с аналогичнымипрофессиями, биржа труда. Расстановка рабочих и распределе­ние среди нихобязанностей основаны на сложившейся системе разделения труда.

Наибольшеераспространение получили следующие формы разделения труда:

·         технологическая —по видам работ, профессиям и специ­альностям;

·         пооперационная —по отдельным видам операций техно­логического процесса;

·         по функциямвыполняемых работ — основных, вспомо­гательных, подсобных;

·         по квалификации.

Таким образом, намудалось рассмотреть значимость хорошо подобранного коллектива на предприятии,принципы организации труда и управления коллективом, а также различные способыстимулирования работников на предприятии. Далее мы перейдем к рассмотрениюпроизводительности труда как конечного результата деятельности предприятия.

1.2. Экономическаясущность производительности труда

Эффективностьиспользования трудовых ресурсов на пред­приятии выражается в изменениипроизводительности труда — результирующего показателя работы предприятия, вкотором отражаются как положительные стороны работы, так и все его недостатки.

Производительность труда,характеризуя эффективность за­трат труда в материальном производстве,определяется количе­ством продукции, производимой в единицу рабочего времени,или затратами труда на единицу продукции. Различают произ­водительность живоготруда и производительность совокупно­го, общественного, труда.

Производительность живоготруда определяется затратами рабочего времени в данном производстве, на данномпредпри­ятии, а производительность общественного труда — затратами живого иобщественного труда. По мере научно-технического прогресса, совершенствованияпроизводства доля затрат обще­ственного труда увеличивается, поскольку растетоснащенность работника все новыми средствами труда (от простейших машин доэлектронных комплексов). Однако основная тенденция в том, что абсолютнаявеличина затрат как живого, так и обще­ственного труда на единицу продукциисокращается. Именно в этом сущность повышения производительности общественноготруда.

Уровень производительноститруда характеризуется двумя показателями:

·     выработкойпродукции в единицу времени (прямой показатель);

·     трудоемкостьюизготовления продукции (обратный показатель).

Эти показатели могут бытьпредставлены следующими фор­мулами:

b = B/T,    t= Т/В,                                             (1.1)                     

где b — выработка продукции в единицу времени; t — трудоемкость изготовленияпродукции; В — объем произведенной продукции, руб.; Т — затраты живого труда напроизводство продукции, руб.

Выработка продукции —наиболее распространенный и уни­версальный показатель производительности труда.В зависимо­сти от того, в каких единицах измеряется объем продукции, различаютопределение выработки в натуральном выражении, а также показателях нормированногорабочего времени.

Наиболее нагляднопроизводительность труда характеризует показатель выработки продукции внатуральном    вы­ражении. Это такие единицы измерения, как тонны, мет­ры,штуки и др., как правило, характерные для предприятий, выпускающих однороднуюпродукцию.

Если предприятие или цехвыпускает несколько видов или марок однородной продукции, то выработкаопределяется в условных единицах. Показатель выработки продукции в денежном   вы­ражении    применяется для определения производительно­сти труда напредприятиях, выпускающих разнородную про­дукцию.

При использованиинормированного рабочего времени вы­работка определяется в нормо-часах, восновном на от­дельных рабочих местах, в бригадах, на участках, а также в це­хахпри выпуске разнородной и не завершенной производством продукции, которуюнельзя измерить ни в натуральном, ни в денежном выражении.

Трудоемкость продукциивыражает затраты рабочего време­ни на производство единицы продукции. В отличиеот показателя выработки этот показатель имеет ряд преимуществ: устанавливаетпрямую зависимость между объемом производства и трудовыми затра­тами, исключаетвлияние на показатель производительности труда изменений в объеме поставок покооперации, организа­ционной структуре производства, позволяет тесно увязать из­мерениепроизводительности с выявлением резервов ее роста, сопоставить затраты труда наодинаковые изделия в разных це­хах предприятия.

В зависимости от состававключаемых трудовых затрат раз­личают:

·             технологическуютрудоемкость, включающую все затраты основных рабочих, сдельщиков иповременщиков, tтех;

·             трудоемкостьобслуживания производства, включающую затраты труда вспомогательных рабочих,tобс;

·             производственнуютрудоемкость — затраты труда всех рабочих, как основных, так и вспомогательных;

·             трудоемкостьуправления  производством,  включающую затраты труда ИТР, служащих, обслуживающегоперсонала и охраны tупр;

·              полнуютрудоемкость, представляющую собой затраты труда всех категорийпромышленно-производственного персо­нала tпол.

Итак, производительностьтруда, характеризуя эффективность за­трат труда в материальном производстве,определяется количе­ством продукции, производимой в единицу рабочего времени,или затратами труда на единицу продукции. Уровень производительности трудахарактеризуется выработкой продукции в единицу времени (прямой показатель) итрудоемкостью изготовления продукции (обратный показатель). Определяющеезначение на развитие предприятия оказывает рост производительности труда, путиего повышения мы сейчас и рассмотрим.

 

Пути повышения производительноститруда на предприятии

 

Важным этапоманалитической работы на предприятии яв­ляется поиск резервов производительноститруда, разработка организационно-технических мероприятий по реализации этихрезервов и непосредственное внедрение этих мероприятий. Под резервами ростапроизводительности труда понимаются не использованные еще возможности экономиизатрат живого и овеществленного труда.

В отечественной практикеполучила распространение сле­дующая классификация резервов повышенияпроизводительно­сти труда.

1.  Повышениетехнического уровня производства:

·         механизация иавтоматизация производства;

·         внедрение новыхвидов оборудования;

·         внедрение новыхтехнологических процессов;

·         улучшение конструктивныхсвойств изделий;

·         повышениекачества сырья и новых конструктивных материалов.

2. Улучшение организациипроизводства и труда:

·         повышение норм изон обслуживания;

·         уменьшение числарабочих, не выполняющих нормы;

·         упрощениеструктуры управления;

·         механизацияучетных и вычислительных работ;

·         изменениерабочего периода;

·         повышение уровняспециализации производства.

3.   Изменение внешних, природных условий:

·         изменениегорногеологических условий добычи угля, нефти, руд, торфа;

·         изменение содержанияполезных веществ.

4.        Структурныеизменения в производстве:

·         изменениеудельных весов отдельных видов продук­ции;

·         изменениетрудоемкости производственной програм­мы;

·         изменение долипокупных полуфабрикатов и комплек­тующих изделий;

·         изменение удельноговеса новой продукции.

Приростпроизводительности труда в результате увеличения объемов производства иизменения численности работников определяется по следующей формуле:

/>                                     (1.2)

где ∆В — процентприроста выпускаемой продукции на предприятии в данный период;

∆Рn — процент уменьшения численности работников предпри­ятия;

Рост производительноститруда работающих на предприятии ∆Р вследствие увеличения удельного весакооперированных по­ставок продукции определяется по следующей формуле:

/>                                   (1.3)

где dk1, dk0 — удельный вес кооперативных поставок и валовой продукциипредприятия соответственно в базисном и планируемом периодах, %.

Рост производительноститруда в результате лучшего ис­пользования фонда рабочего времени рассчитываетсяпо фор­муле:

/>                                  (1.4)

где Фэ1, Фэ0 эффективныйгодовой фонд времени работы одного рабо­чего соответственно в базисном ипланируемом периодах, чел.-ч.

Следует отметить, чтопоказатель предельной производи­тельности труда зависит от факторовпроизводства и наличного рынка труда.

Отдельное предприятие,решая вопрос о том, какое количе­ство рабочих ему следует нанимать, должноопределить цену спроса на труд, т. е. уровень заработной платы. Цена же спросана любой фактор производства, труд здесь не является исклю­чением, зависит отего предельной производительности, т. е. от предельной производительноститруда.

Предельнаяпроизводительность труда — это приращение объема выпускаемой продукции,вызванное использованием дополнительной единицы труда при фиксированныхостальных условиях. Исчисляется исходя из предельного продукта труда, подкоторым понимается прирост продукции, произведенной в результате найма ещеодной дополнительной единицы труда.

Следовательно,руководство предприятия исходя из необхо­димости оптимизации всех привлекаемыхресурсов будет при­менять или вытеснять труд, достигая уровня предельной произ­водительности.И никто его не заставит поступать иначе, по­скольку под угрозой оказываютсяинтересы выживания пред­приятия в условиях конкурентной среды.

В такой ситуациивозникает проблема излишней рабочей силы, т. е. безработицы, неполнойзанятости. Проблема рацио­нального использования рабочей силы становитсяодинаково важной как для руководителей предприятия, т. е. работодате­лей, так идля государственных органов управления, которые должны решать вопросысоциальной защиты людей, временно оказавшихся безработными.

Сложный характерэкономики, ее многофакторность и многообразие связей обусловливаютнеобходимость использо­вания при измерении экономического эффекта системы пока­зателей.Для выражения экономического эффекта могут ис­пользоваться такие показатели, кактоварная и реализованная продукция, прибыль, себестоимость продукции, уровеньтрудо­вых и материальных затрат на единицу продукции и др.

В качестве критерияоценки эффективности производства выступает экономия общественного труда, ростего производи­тельности.

Доля прироста продукции врезультате повышения произво­дительности труда Dп определяется по формуле:

/>                                    (1.5)

где r — темпы прироста численностиработающих; b — темпы прироста производства продукции.

К показателям общейэффективности промышленного про­изводства следует отнести трудоемкость Те,фондоемкость Фе, капиталоемкость Ке.

Трудоемкостьхарактеризует величину затрат живого труда на единицу продукции и определяетсякак отношение величи­ны трудовых затрат 3т к общему объему произведенной продук­цииВП.

/>                                         (1.6)

Обратное соотношение этихвеличин дает показатель произ­водительности труда Пт:

/>                                      (1.7)

Фондоемкость Фераскрывает величину применяемых произ­водственных фондов (основных и оборотных)в расчете на еди­ницу продукции и определяется как отношение среднегодовой стоимостипроизводственных фондов   Фсг к общему объему произведенной продукции ВП:

/>                                       (1.8)

Обратное соотношение этихвеличин дает уже рассмотрен­ный выше показатель фондоотдачи Фо:

/>                                    (1.9)

Особое место в оценкеэффективности общественного про­изводства занимают показатели использованиякапитальных вложений. Они характеризуют эффективность использования фондовнакопления и возмещения на создание новых основ­ных фондов и прирост оборотныхфондов, техническое совер­шенствование производства. Наиболее важный из них —пока­затель капиталоемкости продукции Ке. Он определяется как от­ношениевеличины капитальных вложений К к приросту вы­пуска продукции ∆ВП,достигнутому за счет этих капитальных вложений:

/>                                      (1.10)

Из формулы видно, чтокапиталоемкость определяет размер капитальных вложений на единицу приростапродукции (удельные капитальные вложений). Показатель, обратный ка­питалоемкости,называется капиталоотдачей Ко:

/>                                    (1.11)

Таким образом, мырассмотрели теоретические основы производительности труда, пути ее повышения,показатели, которые определяют рост производительности труда и значение кадровдля развития предприятия.


2.  ОБЩАЯХАРАКТЕРИСТИКА ВОЛОГОДСКОГО МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ЗАВОДА

 

2.1.    Внешняя ивнутренняя среда предприятия

ОАО «Вологодскиймашиностроительный завод» основан в 1946 г. и является одним из ведущих предприятий страны по выпуску технологическогооборудова­ния для агропромышленногокомплекса… ОАО «Вологодский машиностроительный завод»,входящий в структуру МинАтома России, управляющая компания ЗАО «Группа МК»Луч"", г.Москва, является ведущим предприятием России повыпуску разнообразного технологического оборудования для народно-хозяйственногокомплекса, включая пищевую, химическую, медицинскую и микробиологическуюпромышленность и АПК.

ОАО «Вологодскиймашиностроительный завод» сертифицирован TUV CERT на соответствиетребованиям ЕН ИСО 9001:2000
 Завод выпускает:

·         Специальныеавтотранспортные средства для перевозки жидкостей вместимостью от 1000 до 16000 л. на шасси ГАЗ, ГАЗель, УАЗ, КамАЗ, МАЗ, ЗИЛ, УРАЛ, KIA прицепах и полуприцепах российского иимпортного производства емкостью от 900 до 30000 л.

·         Оборудование дляприемки, хранения и переработки молока и других пищевых жидкостей — резервуарывертикального и горизонтального исполнения из нержавеющей стали вместимостью от250 до 50000 литров.

·         Резервуары-охладителимолока с непосредственным охлаждением фреоном R22 до 5000 литров.

·         Комплектыоборудования по приемке и глубокой переработке молока производительностью от2000 до 20000 литров принимаемого молока в сутки, обеспечивающие выпускширокого ассортимента молочной продукции.

·         Изготовлениетехнологического и нестандартизированного оборудования, используемого припроизводстве, переработке, транспортировании ядерного топлива и ядерныхматериалов.

·         Раскрой металловна лазерном комплексе

Всего более 50 наименований оборудования.

Продукцию предприятия можно встретить в любомуголке России и в странах СНГ. Приоритетным направлением деятельности заводаявляется производство специальных автотранспортных средств для перевозкиразнообразных пищевых, техническихжидкостей (нефтепродуктов) и живой рыбы вместимостью до 30000 л.

Для обеспечения качества технических средств(технологического оборудова­ния для приемки, хранения, транспортировки ипереработки) производства молоч­ных и других видов продуктов, повышенияэффективности производства, повыше­ния конкурентоспособности продукции, на ОАО «ВМЗ» втечении 1998 — 2000 го­дов осуществлялсяцелый комплекс работ:

·         проводилась реконструкция завода по программе Всемирного Банка с целью увеличения егоэффективности;

·         проведен детальный анализ отечественного и зарубежного рынков, разработан планмаркетинга;

·         осуществлен комплекс НИОКР по разработке оборудования отвечающего российским изарубежным требованиям, в т.ч. начата подготовка к внедрению стандартаИСО-9001. Получены дипломы различных выставок, а два изделия в 2000 г. стали победителями конкурса «100 лучших товаров России»;

ОАО «Вологодскиймашиностроительный завод» — предприятие, специализирующееся на иных отраслей.

На рынке емкостногооборудования  востребовано оборудование повышенной кубатуры для хранения молокаобъемом 25-50 куб. метров в основном вертикального исполнения. Кроме того,предприятие является производителем емкостного оборудования дляспиртоликероводочной и пивоваренной промышленности, поставки которогопроизводятся по индивидуальным заказам потребителя.

Основные потребителипродукции ОАО «Вологодский машиностроительный завод»: ООО ПКФ«Молмаш», г.Вологда, МРО «Техинком», г. Москва, ЗАО «ТД АМО ЗИЛ», г Москва, ООО«РусавтоГАЗ», г. Н.Новгород, ООО «Аннинское молоко», Воронежская область, ЗАО«ТД Луч», Московская область.

Основные поставщикишасси: ООО «Автомагия», г Вологда, ООО «АиСТ ТД», г.Москва, ЗАО «ТД ЗИЛ»,г.Москва.

Основные поставщикиметаллопроката: ООО «Цветметавтоматика» г.Москва,     ООО «Эргофор» г.Москва.

Ассортимент продукции ОАО«ВМЗ» разнообразен. Используя таблицу 2.1, мы можем проанализировать объемыпроизводства.

Таблица2.1

Объемпроизводства продукции ОАО «ВМЗ»

Вид продукции 2003 г. 2005 г. Отклонения 2003г. к 2005г.,± 2003г. к 2005г., % Резервуары для хранения пищевых жидкостей, шт 20 28 +8 40 Резервуары охладители молока, шт 61 67 +6 9,9 Цистерны съемные, шт 420 206 -214 -50,9 Цистерна на шасси для перевозки жидкостей 334 277 -57 -17

На заводе сократилсявыпуск и продажа съемных цистерн с 2003 по 2005 года на 214 шт., и цистерн нашасси для перевозки жидкостей на 57 шт. Но в тоже время происходит увеличениеобъемов продажи и выпуска резервуаров для хранения пищевых жидкостей на 8 шт.,и резервуаров охладителей молока на 6 шт. В целом можно сказать,  чтопредприятие не работает на склад, т.е. большинство готовой  продукциинаправляется прямо к потребителю.

2.2. Эффективностьиспользования ресурсов

В зависимости отэффективности использования ресурсов, результативность предприятия в целомможет быть как высокой, так и низкой. Эффективность использования ресурсовпредприятия можно проанализировать исходя из данных по основным фондам иоборотным средствам предприятия (см. таблицу 2.2).

Таблица2.2

Сравнительнаяоценка эффективности использования фондов ОАО «ВМЗ»

Показатели 2003 г. 2004 г. Отклонения 2003г. к 2004г.,± 2003г. к 2004г., % Стоимость валовой продукции, т.р. 343327 326866 — 16461 -4, 79 Среднегодовая стоимость ОПФ, т.р. 36748 45333 + 8585 23,36 Прибыль, т.р. 17473 2659 — 14814 — 84,78 Фондоотдача, т.р. 9,34 7,21 — 2,13 — 22,8 Фондоемкость, т.р. 0,10 0,13 + 0,03 30 Фондорентабельность, % 47,54 5,86 — 41,68 -87,67

При расчете фондоотдачииспользовалась формула  /> (2.1);при расчете фондоемкости — /> (2.2);фондорентабельности — /> (2.3)

Исходя из показателейэффективности использования основных производственных фондов можно отметитьспад эффективности использования данных ОПФ предприятия, так, фондоотдача всегоза год снизилась на 22,8%, а рентабельность использования фондов снизилась на 87,67%.

Исходя из скоростиоборачиваемости оборотных средств предприятия можно говорить об эффективностиих использования.

Таблица 2.3

Оценкаэффективности использования ресурсов предприятия ОАО «ВМЗ»

Показатели 2003 г. 2004 г. Отклонения 2003г. к 2004г.,± 2003г. к 2004г., %

Коэффициент общей

оборачиваемости капитала.

2,72 2,15 -0,57 -20,95

Коэффициент оборачиваемости

оборотных средств

5,00 3,65 -1,35 -27

Коэффициент оборачиваемости

 материальных оборотных активов

6,76 4,94 -1,82 -26,92

Коэффициент оборачиваемости

товарной продукции

34,32 22,63 -11,69 -34,06

Коэффициент оборачиваемости

кредиторской задолженности

7,69 5,14 -2,55 -33,15

Средний срок оборота

 кредиторской задолженности, дней

47,40 70,88 23,48 49,53

        

Оценивая данные таблицы 2.3,можно предположить, что ресурсы предприятия используются менее эффективно посравнению с предыдущим годом и тем самым приводят к возрастанию потребностипредприятия в оборотных средствах. Так, коэффициент оборачиваемости оборотныхсредств снизился на 27%, при этом срок оборота кредиторской задолженностиувеличился практически на 50%.

2.3. Результатыхозяйственной деятельности

Эффект, или конечныйрезультат, хозяйственной деятельности характеризуется различными стоимостными инатуральными показателями. По результатам хозяйственной деятельностипредприятия можно судить об эффективности работы предприятия. Все показателипредставлены в таблице 4.

Таблица 2.4

Результатыхозяйственной деятельности предприятия ОАО «ВМЗ»

Показатели 2003 г. 2004 г. Отклонения 2003г. к 2004г.,± 2003г. к 2004г., % Выпуск товарной продукции, тыс.руб. 275229 232345 -42884 -15,58 Себестоимость товарной продукции, тыс.руб. 257756,00 229686,00 -28070 -10,89 Материальные затраты, тыс.руб. 173686 162826 -10860 — 6,25 Прибыль, тыс.руб. 17473,00 2659,00 -14814 -84,78 Рентабельность 6,78 1,16 -5,62 -82,89 Выработка 495,10 454,10 -41,00 -8,28 Трудоемкость 4,41 4,52 0,12 2,72 Материалоемкость 1,58 1,43 -0,16 -10,12

По итогам хозяйственнойдеятельности предприятия за 2003 и 2004 года (таблица 2.4) можно отметитьследующие моменты:

·      Себестоимостьтоварной продукции уменьшилась почти на 11%, что говорит о снижении затрат напроизводство и реализацию продукции. Снижение себестоимости непосредственноможет привести к увеличению объемов производства.

·      Рентабельностькак показатель экономической эффективности производства предприятия опустиласьболее чем на 80%, что может быть вызвано снижением объемов производствапродукции (на 15,58%). Рассчитывается как отношение общей/чистой прибыли П ксреднегодовой стоимости основного капитала ОК и нормируемых оборотных средствОС,

/>                            (2.4)

·      Выработкаснизилась на 8%, в то же время трудоемкость возросла на 2%. Изменение этихпоказателей в данном направлении свидетельствует о снижении эффективностипроизводительности труда. Определяется выработка отношением выпуска товарнойпродукции (в стоимостном или натуральном выражении) ТП к общему числу рабочихна предприятии Чср.

/>                                 (2.5)

·      Сокращение удельныхматериальных затрат на производство единицы промышленной продукции являетсяодним из важнейших направлений повышения эффективности производства. По даннымтаблицы 2.4 материалоемкость успешно удалось снизить на 10%. Определяетсяотношением материальных затрат к объему товарной продукции в натуральномвыражении.

/>                                    (2.6)

Таблица 2.5

Структура себестоимостиединицы продукции

Статьи 2003 г. 2004 г. Отклонения на программу, тыс.руб. 2003г. к 2004г.,± 2003г. к 2004г., % Сырье и осн. материалы 82,9280 81,0700 -1,858 — 2,25 Покупные изделия 92,1650 81,7560 -10,409 — 11,29 ОЗП осн. рабочих 8,3652 5,7652 — 2,6 — 31,08 ДЗП осн. рабочих 1,2548 0,8648 — 0,39 — 31,08 ЕСН 12,9971 12,4608 — 0,53 — 4,12 Расходы на сод-е и экспл-ю обор-я 24,2991 23,1540 — 1,145 — 4,71 Цеховые расходы 35,4852 35,3495 — 0,13 — 0,38 Цеховая себестоимость 417,4544 293,8102 — 123,64 -29,61 Транспортные средства 0,3506 0,1794 — 0,17 — 48,8 Инструмент и хоз. инвентарь 420,8070 667,9910 247,18 58,7 Производственная себестоимость 838,6121 961,9806 123,36 14,7 Маркетинговые услуги 23,1850 22,4880 — 0,69 -3 Расходы на рекламу 0,6610 1,5480 0,88 133 Прочие расходы 1,6310 1,0960 -0,53 — 32,8 Полная себестоимость 864,0891 987,1126 123,02 14,23

  Исходя из данныхтаблицы 2.4, был сделан вывод о снижении себестоимости продукции на целых 11 %.Разобраться в причинах таких значительных изменений помогут данные таблицы 2.5.Так, заметно уменьшились расходы на основную и дополнительную заработную платы(31%), на 48,8% снизились расходы на транспортные средства. Но, тем не менее,расходы на рекламу повысились на 133%, сумма расходов на хозяйственныйинвентарь и инструменты тоже значительно возросла, что может быть связано спереоборудованием производства. Благодаря уменьшению расходов по статьямзаработной платы, цеховой себестоимости, покупных изделий предприятию удалосьснизить себестоимость продукции, при том отчислять уже большие суммы нарекламные услуги, что, несомненно, приведет к повышению спроса продукциипредприятия на рынке. 

Такимобразом, завершая 2 главу, следует подвести итоги:

·         Предприятие ОАО«ВМЗ» существует на рынке более 60 лет и его продукциюпредприятия можно встретить в любом уголке России и в странах СНГ. Приоритетным направлением деятельности заводаявляется производство специальныхавтотранспортных средств для перевозки разнообразных пищевых, техническихжидкостей (нефтепродуктов) и живой рыбы вместимостью до 30000 л.

·         Рассматриваяпоказатели эффективности использования основных производственных фондов, можноотметить спад эффективности использования данных ОПФ предприятия и увеличениесрока оборота оборотных средств.

·         По результатамхозяйственной деятельности предприятия можно говорить как о положительныхмоментах, так и отрицательных в функционировании предприятия. Так, заметноснизилась себестоимость продукции и материалоемкость. Выработка же возросла, арентабельность производства упала почти на 80%.


3.  ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА НАПРЕДПРИЯТИИ ВОЛОГОДСКОГО МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ЗАВОДА

 

3.1.    Кадрыпредприятия

Кадры являются наиболееценной и важной частью производительных сил общества. В целом эффективностьпроизводства зависит от квалификации рабочих, их расстановки и использования,что влияет на объем и темпы прироста вырабатываемой продукции, использованиематериально-технических средств. То или иное использование кадров прямымобразом связано с изменением показателя производительности труда. Сейчас мыпроанализируем кадровый состав предприятия исходя из данных таблицы 5.

Таблица 3.1

Трудовые ресурсы ОАО «ВМЗ»

Показатели 2003 г. 2004 г. Отклонения 2003г. к 2004г.,± 2003г. к 2004г., % ППП 561 486 -75 -13,36 — Рабочие 391 330 -61 -15,6 — Руководители 67 67 — Специалисты 95 83 -12 -12,63 — Служащие 5 3 -2 -40 — Ученики 3 3 Непромышленная группа 12 12

Как показано в таблице 3.1,кадровый состав ОАО «ВМЗ» претерпел за год (с 2003 года по 2004 год)незначительные изменения. Основную часть работающего персонала составляютрабочие (67%), специалисты занимают лишь 17%, ученики, равно как и служащие -1%.Для наглядности соотношение кадрового состава представлено диаграммой.

 />

Трудовой коллектив почисленному составу, уровню квалификации не является постоянной величиной, онвсе время изменяется: увольняются одни работники, принимаются другие. Изменениятакого рода характеризуются текучестью кадров.

Таблица 3.2

Текучестькадров на предприятии ОАО «ВМЗ»

Группы 2003 г. 2004 г. Отклонения Принято Уволено Принято Уволено 2003г. к 2004г.,± 2003г. к 2004г., % Принято Уволено Принято Уволено Руководители 9 10 7 14 — 2 4 — 22,2 40 Специалисты 12 16 8 35 — 4 19 — 33,3 118,75 Служащие - 1 - 1 - - - - Рабочие 70 74 85 177 15 103 21,4 239 Итого 91 101 100 227 9 26 9,89 224 Квыб 0,18 0,46 0,28 155 Кпр 0,16 0,20 0,04 25

Состояние кадров напредприятии определяется с помощью следующих коэффициентов.

Коэффициент выбытиякадров определяется отношением количества работников, уволенных по всемпричинам за данный период Рув, к среднесписочной численности работников за тотже период Р.

/>                                       (3.1)

Коэффициент приема кадровК п.к. определяется отношением количества работников, принятых на работу заданный период Рп, к среднесписочной численности работников за тот де период Р.

/>                             (3.2)

Коэффициент выбытиякадров значительно вырос  в 2004 году: число уволенных почти в 2 раза превышаетчисло принятых на работу, что может быть связано с реорганизацией производства.

3.2. Оценка уровня производительноститруда на предприятии ОАО «ВМЗ»

Производительность трудаотражает интенсивность и результативность труда работников сферы материальногопроизводства. Повышение производительности труда способствует сокращению затратрабочего времени на изготовление единицы продукции или росту количествапродукции, произведенной в единицу времени. Для измерения производительности живого труда на предприятии используют два показателя: трудоемкость ивыработка. Проанализировать динамику выработки начиная с 2003 года по 2004можно с помощью таблицы 3.3.

Таблица 3.3

Оценкавыработки на предприятии ОАО «ВМЗ» различными методами

Показатели 2003 г. 2004 г. Отклонения 2003г. к 2004г.,± 2003г. к 2004г., % Выручка от реализации, тыс. руб. 277750 220685 — 57065 -20,5 Численность, чел. 561 486 -75 -13,36 Выработка на одного работника, ППП 495,1 454,1 -40,9 -8,26 Выработка ТП на одного работника 484,7 518,5 33,8 6,97 Выработка ТП на одного работника в основной деятельности 495,1 530,3 35,2 7,1 Трудоемкость 4,41 4,52 0,11 2,49

Следует отметить, что приопределении выработки стоимостным методом не учитывается экономическаяконъюнктура. При выработке в натуральных единицах ограниченность метода в том,что уровень сложности при изготовлении товара различный. Противоречивые показателивыработки (таблица 7) свидетельствуют  об ограниченности этих методовприменения. Предлагая пути повышения производительности труда принеоднородности продукции, воспользуемся показателем  стоимостной выработки итрудоемкости.

По результатам анализапоказателей на предприятии ОАО «ВМЗ» предлагается повысить производительноститруда следующими способами:

·         Внедрениедостижений научно-технического прогресса. Благодаря совершенствованиюпроизводственного процесса (автоматизации производства) произойдетвысвобождение численности основных производственных рабочих, сокращениетрудоемкости продукции (за год трудоемкость повысилась на 2%), повышениекоэффициента выполнения норм. При высвобождении численности рабочих можноувеличить объемы производства товаров (с учетом их спроса на рынке), либосократить штат рабочих в связи с экономией затрат труда.

·          Повышение качествавыпускаемой продукции приведет к росту трудоемкости при выполнениидополнительных операций (но при условии высвобождении численности рабочихпроблем с этим вопросом не возникнет), что отразится на повышении спроса иобъема производства (снизился за год на 30,7%, таблица 1).

·          Совершенствованиеорганизации труда путем повышения коэффициента выполнения норм на базе ростаквалификации основных рабочих, а так же сокращения потерь рабочего времени. Ктому же ученики, которые составляют всего 1% от всего рабочего персонала, могутвпоследствии работать на данном предприятии, поэтому необходимость ихэффективного профессионального обучения и набора объективно детерминирована.Повышение мотивации является одним из вариантов роста производительности труда,следует отметить, что в качестве мотивации могут быть не только денежныевознаграждения, которые обычно эффективно действуют только на начальных этапахработы, но и различные социальные поощрения, например, в виде бесплатныхмедицинских услуг, таких как отдых в санатории и т.д. Поэтому содержание непроизводственныхфондов может оказаться рентабельным для всего предприятия в целом.

Таблица 3.4

 Структура заработнойплаты работников ОАО «ВМЗ»

Показатели 2003 г. 2004 г. Отклонения 2003г. к 2004г.,± 2003г. к 2004г., % Распределение ФОТ в основной деятельности 40524 39385 -1139 — 2,81 Основная заработная плата 8900 9067 167 1,87 Дополнительные выплаты 2455 2500 45 1,83 Вспомогательные рабочие 11150 10158 -1348 12,08 Руководители 10907 10910 3 0,02 Специалисты 6445 6500 55 0,85 Служащие 246 250 4 1,62 Ученики 65 Средняя заработная плата 5956.8 6145.2 188.4 3,16

Исходя из данных таблицы3.4. можно заметить, что при снижении выработки продукции и повышениитрудоемкости труда (снижение показателей производительности труда) заработнаяплата работников практически не изменилась (повысилась ≈ на 1 %) в связис заметным сокращением числа работников по сравнению с предыдущим годом(таблица 3.2). Поэтому темпы роста/снижения производительности труда адекватнытемпам роста заработной платы работников.


Выводы ипредложения

Таким образом, рассмотревтеоретические основы производительности труда, мы смогли проанализироватьхозяйственную и финансовую деятельность предприятия ВологодскогоМашиностроительного Завода.

·         ОАО«Вологодский машиностроительный завод» более 60 лет существует нарынке труда и является одним из ведущихпредприятий страны по выпуску технологического оборудова­ния для агропромышленного комплекса.  Предприятиеработает преимущественно не на склад, и большинство готовой продукциинаправляется прямо к потребителю. За период с 2003 по 2004 года объемыпроизводства продукции заметно снизились.

·         можно отметитьспад эффективности использования данных ОПФ предприятия, так, фондоотдача всегоза год снизилась на 22,8%, а рентабельность использования фондов снизилась на87,67%.

·         ресурсыпредприятия используются менее эффективно по сравнению с предыдущим годом и темсамым приводят к возрастанию потребности предприятия в оборотных средствах

·         Рентабельностькак показатель экономической эффективности производства предприятия опустиласьболее чем на 80%,

·         Выработкаснизилась на 8%, в то же время трудоемкость возросла на 2%. Изменение этихпоказателей в данном направлении свидетельствует о снижении эффективностипроизводительности труда

·         Сокращениеудельных материальных затрат на производство единицы промышленной продукцииявляется одним из важнейших направлений повышения эффективности производства

·         Благодаряуменьшению расходов по статьям заработной платы, цеховой себестоимости,покупных изделий предприятию удалось снизить себестоимость продукции, при томотчислять уже большие суммы на рекламные услуги, что, несомненно, приведет кповышению спроса продукции предприятия на рынке.

·         Коэффициентвыбытия кадров значительно вырос  в 2004 году: число уволенных почти в 2 разапревышает число принятых на работу, что может быть связано с реорганизациейпроизводства.

Проанализировав все полученныеданные по предприятию, предлагаются следующие мероприятия по повышениюпроизводительности труда:

·         Автоматизацияпроизводства с целью снижения трудоемкости продукции и повышения ее выработки.

·         Дальнейшееснижение себестоимости путем сокращения материальных затрат на производствопродукции.

·         Повышениекачества продукции с целью увеличения спроса продукции, а, следовательно, иувеличения объемов производства.

·         Повышениепрофессиональной квалификации рабочих с целью увеличения коэффициента выполнениянорм; набор и обучение учеников на предприятии, повышение мотивации работников различнымипоощрениями (избегая денежных вознаграждений), в связи с этим увеличение объеманепроизводственных фондов.


Списокиспользованной литературы

1.        Грузинов В.П., ГрибовВ.Д. Экономика предприятия. – М.: Банки и биржи, 1998.   – 348 с.

2.        Зайцев, Н.Л.Экономика предприятия: Учебник для вузов/Н.Л. Зайцев. — М.: ИНФРА, 2007. – 414с.

3.        Моронова, О.Г.Экономика предприятия: Метод. указания и контрольные задания к выполнениюконтрольной работы для студентов Череповецкого филиала заочной формы обученияпо сокращенным программам/ О.Г, Моронова. – Вологда: ВоГТУ,2002. – 40 с.

4.        Экономикапредприятия: Учебник для  экономических  вузов. —  2-е изд., пераб. и доп./Подред. А.И.Руденко. – М.: БГЭУ, 1995. – 475с.

5.        Экономикапредприятия: Учебник для вузов/Л.Я.Аврашков, В.В. Адамчук. – М.: Дело и сервис,2004.  - 528 с.

6.        Экономикапредприятия: Учебник для вузов/под ред С.Г. Фалько. – М.: Дрофа, 2003. —  368 с.

7.        Экономика предприятия:Учебник для вузов. 4-е изд./Под ред.В.И. Семенова. — СПб.: Питер,2007. — 384с.

8.        http://www.puskby.ru/refs/98/24234/1.html

9.        http://realreferat.ru/mrefer5251.htm

10.    www.dir.referats.net.ua/view/13999

еще рефераты
Еще работы по экономике