Реферат: Анализ трудовых ресурсов предприятия

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретические основыанализа трудовых ресурсов предприятия

1.1 Порядок анализа обеспеченности предприятиятрудовыми ресурсами

1.2 Содержание анализа использования трудовыхресурсов

1.3 Выявление резервов эффективного использованиятрудовых ресурсов

2. Практика анализатрудовых ресурсов на предприятии

2.1 Анализ обеспеченности предприятия трудовымиресурсами

2.2 Анализ использования трудовых ресурсов

2.3 Выявление резервов эффективного использованиятрудовых ресурсов

Заключение

Список литературы


ВВЕДЕНИЕ

Формированиеперсонала в условиях рыночных отношений опирается на действие механизмавнутреннего рынка труда организации. Смысл создания и использования такогомеханизма состоит в том, что он позволяет применять гибкие формы обеспеченияорганизации необходимыми работниками и придает постоянный характер рыночнымотношениям между работодателем и наемным работником в течение всего срокадействия трудового договора. В соответствии с этим договором работодательсоздает и постоянно поддерживает необходимые условия труда, а работникпостоянно обеспечивает выполнение своих трудовых функций на высоком качественномуровне в установленные сроки.

Важным показателем, характеризующим работу предприятий, являетсятрудовые ресурсы, от их уровня зависят финансовые результаты деятельностипредприятий.

Трудовыересурсы – это трудоспособная часть населения, обладающая физическими иинтеллектуальными способностями к трудовой деятельности, способная производитьматериальные блага или оказывать услуги.

Размеры, структура и качество трудовых ресурсов,обеспеченность ими и их использование оказывают решающее влияние на повышениеэффективности производства.

Актуальность темы курсовой работы заключается втом, что на современном этапе развития объективно усиливается роль организациитруда, что объясняется более высоким уровнем обобществления труда ипроизводства, качественными изменениями в рабочей силе и средствах производствав период научно-технической революции. Научно-технический прогресс вызываетпотребность в более прогрессивных способах соединения вещественных и личногофакторов производства, соответствующих интенсивному типу развития.

Целью данного исследования является проведениеанализа трудовых ресурсов на предприятии. Для достижения указанной цели передавтором были поставлены следующие задачи:

1) выявить основы анализа обеспеченностипредприятия трудовыми ресурсами,

2) изучить направления анализа использованиятрудовых ресурсов в части анализа использования рабочего времени,производительности труда, трудоемкости продукции, а также фонда заработнойплаты,

3) выявить резервы более полного и эффективногоиспользования трудовых ресурсов,

4) провести анализ использования трудовыхресурсов.

Теоретико-методологическойбазой исследования послужила отечественная научная монографическая и учебнаялитература по тематике работы, публикации в специализированной периодическойпечати, материалы официальных сайтов Internet.

В первойчасти работы освещены теоретические основы анализа трудовых ресурсовпредприятия. Во второй части работы проведен анализ использования трудовыхресурсов.

Работаизложена на 36 листах машинописного текста, содержит 12 таблиц и схему.


1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

1.1 Порядоканализа обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами

Отобеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использованиязависят объем и своевременность выполнения всех работ, степень использованияоборудования, машин, механизмов и как следствие – объем производства продукции,ее себестоимость, прибыль и другие экономические показатели.

Основныезадачи анализа:

1) изучениеобеспеченности предприятия и его структурных подразделений персоналом поколичественным и качественным параметрам;

2) оценкаэкстенсивности, интенсивности и эффективности использования персонала напредприятии;

3) выявлениерезервов более полного и эффективного использования персонала предприятия.

Информационнаябаза анализа: план по труду, статистическая отчетность «Отчет по труду», данныетабельного учета и отдела кадров.

Обеспеченностьпредприятия трудовыми ресурсами определяется путем сравнения фактическогоколичества работников по категориям и профессиям с плановой потребностью.Именно с этого сопоставления начинается анализ. Для этого составляется таблица(табл. 1).

По итогамрасчетов делается вывод о причинных отклонений фактических численностей иструктуры работающих от плановых по категориям и профессиям, а также даетсяоценка этих отклонений.

Далееанализируется качественный состав трудовых ресурсов. В ходе анализа изучаютсяизменения в составе работников по возрасту, стажу работы, образованию иквалификации. При этом особое внимание обращается на соответствие квалификациирабочих сложности выполняемых работ, т.е. сравниваются средние тарифные.

Таблица 1.Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами.

Категории работающих Численность, чел Структура, % План Факт Отклонение План Факт Отклонение

Весь персонал, в том числе:

1) Промышленно-производственный персонал, в том числе:

1.1) рабочие

1.2) служащие, из них

1.2.1) руководители

1.2.2) специалисты

1.2.3) прочие

2) Непромышленный персонал

100 100 -

/>, />,

где /> — среднийтарифный разряд рабочих,

Tpi – тарифный разряд i-той категории илипрофессии рабочих,

KPi — количество рабочих i-ой категории илипрофессии,

/> - среднийтарифный разряд работ,

TPTi – тарифный разряд работ i-ого вида,

VPTi – объем работ i-ого вида.

Среднийтарифный разряд рабочих должен быть равен среднему тарифному разряду работ.Если средний тарифный разряд рабочих больше среднего тарифного разряда работ,то это говорит о нерациональности размещения рабочей силы. Если наоборот, тоэто может привести к выпуску некачественной продукции.

Далееанализируется движение рабочей силы по предприятию в целом, отдельнымструктурным подразделениям, категориям и профессиям. Для этого рассчитываютсяследующие коэффициенты:

1)  коэффициент оборота поприему=/>,

2)  коэффициент оборота повыбытию=/>,

3)  коэффициент текучести кадров=

=/>,

4)  коэффициент постоянстваперсонала =

=/>,

5)  коэффициент общегооборота=/>.

Показателианализируются в динамике, по итогам анализа делаются выводы по поводу ихизменения.

1.2 Содержаниеанализа использования трудовых ресурсов

Анализиспользования трудовых ресурсов включает в себя:

· Анализиспользования рабочего времени,

· Анализпроизводительности труда,

· Анализтрудоемкости продукции,

· Анализфонда заработной платы (ФЗП).

Анализиспользования рабочего времени проводится по предприятию в целом, отдельным структурнымподразделениям и категориям работников и основан на балансе рабочего времени(схема 1).

Схема 1. Фондрабочего времени.

/>


В ходеанализа рассчитываются следующие коэффициенты:

1)  коэффициент использованиякалендарного фонда рабочего времени:

/>

Показываютдолю фактического фонда рабочего времени в календарном.

2)  коэффициент использованиятабельного фонда времени:

/>

3)  коэффициент использованияпланового фонда времени:

/>

Рекомендуемоезначение этого показателя – 1.

Коэффициентыанализируются в сравнении с рекомендуемым значением и в динамике. Делаетсясоответствующий вывод.

Далеевыполняется факторный анализ фактического фонда рабочего времени рабочих всравнении с данными прошлого года.

/>,

где ФРВ –фактический фонд рабочего времени рабочих в чел/ч,

КР – среднееколичество рабочих,

Д – среднееколичество рабочих,

п — средняяпродолжительность рабочего дня в часах.

1) расчетвлияния изменения среднего количества рабочих на отклонение их фактическогофонда рабочего времени:

/>

2) расчетвлияния изменения среднего числа дней, отработанных одним рабочим на отклонениефактического фонда рабочего времени:

/> .

ЕслиД1<Д0, то говорят о целодневных потерях рабочего времени.

3) расчетвлияния изменения средней продолжительности рабочего дня на отклонение фондарабочего времени рабочих:

/>.

Еслипродолжительность рабочего времени сократилась (п1<п0), то говорят овнутрисменных потерях рабочего времени.

Проверяется,выполняется ли следующее равенство:

/>.

По окончаниианализа делается вывод о влиянии каждого из этих факторов на отклонение фондарабочего времени.

Возможно, что рабочее время согласно установленному трудовому режимуиспользуется полностью: нет ни простоев, ни прогулов. Но возможны и потери рабочеговремени как результат прогулов и простоев оборудования от неэффективногоиспользования рабочего времени.

Различают понятия явочные дни, целодневные и внутрисменные простои, неявкии прогулы. Рабочий может явиться на работу и не работать в течение всей сменыили части смены. Отсюда понятие целодневных и внутрисменных простоев. Прогул — это неявка на работу по неуважительным причинам, то есть без законных к томуоснований.

Один и тот же результат в процессе производства может быть получен приразличной степени эффективности труда. Мера эффективности труда в процессепроизводства получила название производительности труда. Иными словами, подпроизводительностью труда понимается его результативность или способность человекапроизводить за единицу рабочего времени определенный объем продукции.

На рабочем месте, в цехе, на предприятии производительность труда определяетсяколичеством продукции, которую производит рабочий за единицу времени(выработка), или количеством времени, затрачиваемого на изготовление единицыпродукции (трудоемкость).

Этому показателю необходимо уделять особое внимание, т.к. именно от негозависит уровень многих других показателей – объем выработанной продукции, уровеньее себестоимости, расход фонда заработной платы и др.

В процессе анализа производительности труда необходимо установить степеньвыполнения плана и динамику роста, причины изменения уровня производительноститруда. Такими причинами могут быть изменение объема продукции и численностиППП, использование средств механизации и автоматизации, наличие или устранениевнутрисменных и целодневных простоев и др.

Производительность труда исчисляется на одного работника ППП и на одногорабочего. Наличие этих двух показателей позволяет проанализировать сдвигиструктуры персонала предприятия. Более высокий темп роста производительноститруда одного работника ППП по сравнению с темпом роста производительности трудаодного рабочего свидетельствует об увеличении удельного веса рабочих в общейчисленности ППП и о снижении удельного веса служащих. Рост удельного весаслужащих оправдан лишь в том случае, если при этом достигается повышениепроизводительности труда всего персонала ППП за счет боле высокой организациипроизводства, труда и управления. Как правило, темпы роста производительноститруда одного работника ППП (одного работающего) должны быть равны или быть вышетемпов роста производительности одного рабочего.

Для оценкиуровня производительности труда применяется система обобщающих, частных ивспомогательных показателей.

Обобщающиепоказатели: среднегодовая, среднедневная и среднечасовая выработка продукцииодним рабочим, а также среднегодовая выработка на одного работающего встоимостном выражении.

Частныепоказатели характеризуют выпуск продукции определенного вида в натуральномвыражении за 1 человеко-день или человеко-час.

Вспомогательныепоказатели характеризуют затраты времени на выполнение единицы определённоговида работ или объём выполненных работ определенного вида за единицу времени.

Этипоказатели анализируются в динамике в сравнении с планом, данными аналогичныхпредприятий и среднеотраслевыми значениями.

В ходеанализа определяется влияние факторов на отклонение наиболее обобщающего показателяпроизводительности труда среднегодовой выработки продукции одним работающим:

/>,

где ГВ –среднегодовая выработка работающего,

УД – удельныйвес рабочих в промышленно-производственном персонале,

Д — среднеечисло дней отработанное одним рабочим за год,

п – средняяпродолжительность рабочего дня в часах,

СВ –среднечасовая выработка рабочего.

Расчётвлияния этих факторов может быть проведён способом абсолютных разниц.

1) расчетвлияния изменения удельного веса рабочих в ППП на отклонение среднегодовойвыработки работающего:

/>

2) расчетвлияния изменения среднего числа дней, отработанных одним рабочим, наотклонение среднегодовой выработки работающего:

/>

3) расчетвлияния изменения средней продолжительности рабочего дня на отклонениесреднегодовой выработки работающего:

/>


4) расчетвлияния изменения среднечасовой выработки рабочего на отклонение среднегодовойвыработки работающего:

/>

По окончаниирасчета выполняется проверка:

/>

При этомнеобходимо отметить, что увеличение производительности труда работающих за счетроста доли рабочих в их общей численности свидетельствует об улучшенииструктуры промышленно-производственного персонала. Рост уровняпроизводительности труда работающих за счет повышения среднего числа дней, отработанныходним рабочим, его средней продолжительности рабочего дня и среднечасовойвыработки также заслуживают положительной оценки.

В целяхуглубления анализа показателей производительности труда определяется влияние наотклонение объема производства товарной продукции изменений среднесписочнойчисленности промышленно-производственного персонала и среднегодовой выработки работающего:

/>

1) расчетвлияния изменения средней численности ППП на отклонение объема производствапродукции:

/>


2) расчетвлияния изменения среднегодовой выработки работающего на отклонение объемапроизводства продукции:

/>

Баланс:

/>.

Трудоёмкость– затраты рабочего времени на единицу или весь объём изготовленной продукции. Снижениетрудоёмкости продукции – важнейший фактор повышения производительности труда.Рост производительности труда происходит в первую очередь за счёт снижениятрудоёмкости продукции. Достигнуть снижения трудоёмкости возможно за счётвнедрения мероприятий НТП, механизации и автоматизации производства и труда, атакже увеличения кооперированных поставок, пересмотра норм выработки и т. д.

В процессеанализа изучают динамику трудоёмкости, выполнение плана по её уровню, причиныеё изменения и влияния на уровень производительности труда. Если возможно,следует сравнить удельную трудоёмкость продукции по другим предприятиямотрасли, что позволит выявить передовой опыт и разработать мероприятия по еговнедрению на анализируемом предприятии.

Итак, в ходеанализа изучаются два вида трудоемкости:

1)трудоемкость единицы продукции определенного вида (удельная) представляет собойсоотношение фонда рабочего времени (ФРВ) и объема производства продукции внатуральном выражении


/>

2)трудоемкость одного рубля (трудоемкость в стоимостном выражении)

/>.

Анализначинается с изучения динамики и выполнения плана по уровню трудоемкостипродукции. Для этого составляется таблица (табл. 2).

Таблица 2.Уровень трудоемкости продукции

Показатель Прошлый год Отчетный год Рост уровня показателя, % план факт План к прошлому года Факт к прошлому году Факт к плану 1. ТП, тыс. руб 2. ФРВ, чел-ч 3. ТЕ, чел-ч/тыс.руб 4. СВ, чел-ч

Далееопределяется влияние изменения трудоемкости на уровень производительноститруда:

/>

/>

/>.


Далееанализируется трудоемкость отдельных видов продукции (удельная и одного рубля)в сравнении с данными плана и прошлого года. Для этого составляетсяаналитическая таблица (табл. 3, табл. 4):

Таблица 3.Удельная трудоемкость

Вид продукции

VТПi,

шт

ФРВi,

чел-ч

УТЕi,

чел-ч/шт

Влияние факторов на отклонение УТЕi,

чел-ч/шт

План Факт План Факт План Условно Факт VТпi ФРВi 1 2 3 4 5 6 7 8 9 3/1 3/2 4/2 6-5 7-6

Таблица 4.Трудоемкость одного рубля

Вид продукции

ТПi,

тыс.руб.

ФРВi,

чел-ч

ТЕi,

чел-ч/тыс.руб.

Влияние факторов на отклонение ТЕi,

чел-ч/тыс.руб.

План Факт План Факт План Условно Факт VТпi ФРВi 1 2 3 4 5 6 7 8 9 3/1 3/2 4/2 6-5 7-6

По итогамрасчетов дается оценка изменения показателя УТЕ по каждому виду продукции иделается вывод о влиянии факторов на ее отклонение.

Далееопределяется влияние изменений структуры производства и трудоемкости отдельныхвидов продукции на отклонение общей трудоемкости (применяется трудоемкостьодного рубля).

/>,

где ТЕ –общая трудоемкость,

ТЕi – трудоемкость i-ого вида продукции,

УДi – удельный вес i-ого вида продукции вобщем объеме производства в стоимостном выражении.

1) расчетвлияния изменения структуры производства на отклонение общей трудоемкости

/>

2) расчетвлияния изменения трудоемкости отдельных видов продукции на отклонение общейтрудоемкости

/>

Проверка: />

Изменение вуровне трудоемкости не всегда оценивается однозначно. В частности, иногдатрудоемкость возрастает при значительном удельном весе вновь осваиваемойпродукции или улучшения ее качества.

Чтобыдобиться повышения качества, надежности и конкурентоспособности продукциитребуются дополнительные затраты труда и средств. Однако, выигрыш от увеличенияобъема продаж и более высоких цен обычно перекрывают проигрыш от повышениятрудоемкости изделий. Поэтому взаимосвязь трудоёмкости продукции, её качества,себестоимости, объема продаж и прибыли должна находиться в центре вниманияаналитиков.

Заработнаяплата во многих отраслях промышленности занимает значительный удельный вес всебестоимости продукции и оказывает большое влияние на формирование ее уровня.

Анализначинается с изучения абсолютного и относительного отклонений фактическогофонда заработной платы от планового значения.


/>

Однакоабсолютное отклонение не в полной мере характеризует использование фондазаработной платы, поскольку не учитывает степени выполнения плана по объемупроизводства. Относительное отклонение выражается следующей формулой:

/>,

где ФЗПскпл –фонд заработной платы плановый, скорректированный на выполнение плана по объемупроизводства товарной продукции.

/>

/>,

где КТП –коэффициент выполнения плана по объему производства товарной продукции (/>).

Далеевыполняется факторный анализ постоянной и переменной частей фонда заработнойплаты в сравнении с данными плана. На постоянную часть фонда заработной платыкаждой категории производственно-промышленного персонала влияет два фактора:

1)  изменение численностиработников;

2) изменениесреднегодовой заработной платы одного работника.

Зависимостьпостоянной части фонда заработной платы от перечисленных определяющих факторовотражает следующая факторная модель:


/>,

где КР –среднее количество работников, находящихся на повременной оплате труда,

Д – среднеечисло дней, отработанных одним работником за период,

п – средняяпродолжительность рабочего дня в часах,

ЧЗП –среднечасовая заработная плата.

Расчетвлияния факторов может быть выполнен способом абсолютных разниц.

1) расчетвлияния изменения численности на отклонение постоянной части фонда заработнойплаты

/>

2) расчетвлияния изменения среднего числа дней, отработанных одним работником, наотклонение постоянной части фонда заработной платы

/>

3) расчетвлияния изменения средней продолжительности рабочего дня на отклонениепостоянной части фонда заработной платы

/>

4) расчетвлияния изменения среднечасовой заработной платы на отклонение постоянной частифонда заработной платы

/>.


Проверка:

/>

На величинупеременной части фонда заработной платы влияют объем выпущенной продукции, структурапродукции и прямые трудовые затраты в себестоимости отдельных видов продукции.

Дляфакторного анализа используют следующую формулу:

/>,

где VТпi – объем производствапродукции i-оговида в натуральном выражении,

УТЕi – удельная трудоемкостькакого-то i-оговида продукции,

ОТi – уровень оплаты трудаза 1 чел-ч при производстве продукции i-ого вида.

Расчетвлияния факторов проводят с помощью способа цепных подстановок:

1) расчетвлияния изменения объема производства на отклонение переменной части фондазаработной платы

/>

2) расчетвлияния изменения структуры производства на отклонение переменной части фондазаработной платы


/>

3) расчетвлияния изменения удельной трудоемкости на отклонение переменной части фондазаработной платы

/>

4) расчетвлияния изменения уровня оплаты труда за 1 чел-ч на отклонение переменной частифонда заработной платы

/>

Проверка:

/>

В ходеанализа также необходимо установить соответствие между темпами ростапроизводительности труда и средней заработной платы. Для повышения уровнярентабельности важно, чтобы темпы роста производительности труда опережалитемпы роста его оплаты. Если этот принцип не соблюдается, то происходит увеличениесебестоимости (за счет перерасхода заработной платы) и, соответственно,снижается величина прибыли.

Далее даетсяоценка эффективности использования фонда заработной платы:

1)зарплатоотдача – показывает, сколько рублей товарной продукции дает каждыйрубль заработной платы


/>

2)зарплатоемкость – показывает, сколько рублей заработной платы приходится накаждый рубль товарной продукции

/>

3) зарплаторентабельность– показывает, сколько копеек прибыли товарной продукции приходится на каждыйрубль заработной платы.

/>

Показателианализируются в динамике, в сравнении с планом, с данными аналогичныхпредприятий и среднеотраслевыми значениями.

1.3Выявления резервов эффективного использования трудовых ресурсов

Если в ходеанализа обеспеченности трудовыми ресурсами была выявлена неполнаяобеспеченность предприятия трудовыми ресурсами, то разрабатывается комплекспредложений, направленных на более полное использование рабочей силы, ростпроизводительности труда, интенсификацию производства, его комплекснуюмеханизацию, автоматизацию и другие.

Еслипредприятие расширяет свою деятельность и предполагается создание новых рабочихмест, то определяется резерв увеличения выпуска продукции за счет этого:


/>,

где /> — резервувеличения выпуска продукции за счет увеличения рабочих мест,

/> - предполагаемоеувеличение количества рабочих мест,

/> — среднегодоваяфактическая выработка рабочего.

При анализе использования рабочего времени важно установить, какие изпричин, вызвавшие потери рабочего времени, зависят от трудового коллектива (прогулы,простои оборудования по вине рабочих и т.д.) и какие не обусловлены егодеятельностью (отпуска, например). Устранение потерь рабочего времени по причинам,зависящим от трудового коллектива, является резервом, не требующим капитальныхвложений, но позволяющим быстро получить отдачу.

Также необходимо обратить внимание на непроизводительные затраты рабочеговремени (скрытые потери рабочего времени). Это затраты рабочего времени наизготовление забракованной продукции и исправление брака, а также в связи с отклонениямиот технологического процесса.

Для определения непроизводительных потерь рабочего времени, связанных сбраком, необходимо сумму заработной платы рабочих в забракованной продукции ивыплаченной зарплаты рабочим на его исправление разделить на среднечасовуюзарплату рабочих.

Устранение целодневных и внутрисменных потерь рабочего времени рассматриваетсяв качестве резерва увеличения фактического фонда рабочего времени и,соответственно, объема производства продукции.

/>,

где СВпл –среднечасовая плановая выработка продукции.

Однако надо иметь в виду, что потери рабочего времени не всегда приводятк уменьшению объёма производства продукции, т.к. они могут быть компенсированыповышением интенсивности труда работников. Поэтому при анализе использованиятрудовых ресурсов большое внимание уделяется изучению показателей производительноститруда.

В заключениианализа производительности труда выявляются резервы или возможности ееповышения:

1) снижениетрудоемкости продукции;

2) болееполное использование производственной мощности предприятия.

Существуетформула для расчета резерва увеличения среднечасовой выработки рабочего:

/>,

где Р↑СВ- величина резерва увеличения среднечасовой выработки,

СВв и СВф — среднечасовая выработкарабочего возможная и фактическая, (при этом СВв>СВф),

ТПф — фактический объем производства товарной продукции,

Тф — связанные с ним фактические затраты рабочего времени (человеко-час),

Р↓Т –предполагаемое сокращение рабочего времени за счет механизации, автоматизациипроизводства, повышения квалификации рабочих, улучшений условий труда и т.д.,

Р↑ТП –предполагаемое увеличение объема производства товарной продукции за счетвнедрения достижений научно-технического прогресса.

Тд –дополнительные затраты рабочего времени, связанные с увеличением объемапроизводства продукции.

В заключениианализа трудоемкости продукции определяется резерв ее снижения по формуле:

/>

где Р↓ТЕ– величина резерва снижения трудоемкости,

ТЕв и ТЕф –трудоемкость возможная и фактическая (при этом ТЕв<ТЕф),

ТПф-фактический объем производства товарной продукции,

Тф- связанныес ним фактические затраты рабочего времени (человеко-час),

Р↓Т –предполагаемое сокращение рабочего времени за счет механизации, автоматизациипроизводства, повышения квалификации рабочих, улучшений условий труда и т.д.,

Р↑ТП –предполагаемое увеличение объема производства товарной продукции за счетвнедрения достижений научно-технического прогресса.

Тд –дополнительные затраты рабочего времени, связанные с увеличением объемапроизводства продукции.

Экономию(перерасход) фонда заработной платы в связи с изменениями соотношенийпроизводительности труда и средней заработной платы рассчитывают по формуле:

/>

Если Э<0,то имеет место экономия фонда заработной платы, если Э>0 то перерасход, еслиЭ=0, то нет ни экономии, ни перерасхода фонда заработной платы.

Итак, персонал,работающий на предприятии, представляет собой главную ценность на предприятии.Анализировать трудовые ресурсы целесообразно по нескольким направлениям,важнейшими из которых являются: анализ обеспеченности предприятия трудовымиресурсами, анализ использования рабочего времени, анализ производительноститруда, анализ трудоемкости и анализ оплаты труда, а также выявление резервовэффективного использования трудовых ресурсов.


2. ПРАКТИКА АНАЛИЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХРЕСУРСОВ

 

2.1 Анализ обеспеченности предприятиятрудовыми ресурсами

Проанализируемчисленность и структуру работающих по категориям в сравнении с планом:

Таблица 5.Трудовые ресурсы предприятия

Категории работающих Численность, чел Структура, % План Факт Отклонение План Факт Отклонение Весь персонал, в т.ч. 950 1064 114 100 100 - 1) ППП, в т.ч. 730 841 111 76,84 79,04 2,2 1.1. рабочие 500 570 70 68,49 67,78 -0,71 1.2. служащие, в т.ч. 230 271 41 31,51 32,22 0,71 1.2.1 руководители 100 130 30 43,48 47,97 4,49 1.2.2. специалисты 130 141 11 56,52 52,03 -4,49 2) НПП 220 223 3 23,16 20,96 -2,2

Результатыанализа показывают, что состав работающих по категориям персонала значительноизменился.

Как видно поданным таблицы, численность ППП в отчетном году по сравнению с прошлымувеличилась и составила в абсолютном выражении 114 человек. Из таблицы такжевидно, что удельный вес рабочих в общей численности работников предприятия, атакже удельный вес специалистов по факту сократился. Увеличилась доляруководителей и служащих.

Далеепроанализируем движение рабочей силы по предприятию (табл. 6). Из проведенногоанализа видно, что коэффициент общего оборота снизился на 2,26%. Коэффициентоборота по приему выше коэффициента оборота по выбытию (эта тенденциянаблюдается и по плану, и по факту). Коэффициент текучести кадров по сравнениюс планом снизился на 0,16%. Коэффициент постоянства кадров также снизился (на3,7%). Это может говорить о том, в общем и целом работники предприятия довольныусловиями и оплатой своей работы.

Таблица 6.Движение рабочей силы по предприятию

Показатели План Факт Отклонение Среднесписочная численность работников, чел 950 1064 114 Количество принятых на работу, чел 143 157 14

Количество выбывших (уволенных), чел

Из них

85 74 -11 По собственному желанию, чел 35 43 8 За нарушение трудовой дисциплины, чел 12 8 -4 Количество работников, проработавших весь период, чел 870 935 65 Коэффициент оборота по приему, % 15,05 14,76 -0,29 Коэффициент оборота по выбытию, % 8,95 6,95 -2 Коэффициент текучести кадров, % 4,95 4,79 -0,16 Коэффициент постоянства кадров, % 91,58 87,88 -3,7 Коэффициент общего оборота, % 24 21,74 -2,26

2.2Анализ использования трудовых ресурсов

Полнотуиспользования трудовых ресурсов можно оценить по количеству отработанных дней ичасов одним рабочим за анализируемый период времени, а также по степени использованияфонда рабочего времени.

Таблица 7.Фонд рабочего времени

Показатель План Факт Отклонение Среднесписочная численность рабочих (КР), чел 500 570 70 Отработано дней одним рабочим за год (Д) 225 215 -10 Отработано часов одним рабочим за год 1755 1612,5 -142,5 Средняя продолжительность рабочего дня (п), ч 7,8 7,5 -0,3 Общий фонд рабочего времени (ФРВ), чел-ч 877 500 919 125 41 625

Фонд рабочеговремени зависит от численности рабочих, количества отработанных дней однимрабочим в среднем за год и средней продолжительности рабочего дня:


ФРВ=КР ∙Д ∙ п

Наанализируемом предприятии фактический ФРВ больше планового на 48 450 ч, втом числе за счет изменения:

1)численности рабочих

∆ФРВКР=(КР1– КР2) ∙ Д0 ∙ п0=(570 – 500) ∙225∙7,8=122850

2) количестваотработанных дней одним рабочим

∆ФРВД=КР1∙ (Д1 – Д0) ∙ п0=570 ∙ (215 – 225) ∙7,8= — 44460

3)  продолжительностирабочего дня

∆ФРВп=КР1∙ Д1 ∙ (п1 – п0)=570 ∙ 215 ∙(7,5 – 7,8)= — 36765

Как видно изприведенных данных, предприятие использует имеющиеся трудовые ресурсынедостаточно полно. В среднем одним рабочим отработано 215 дней вместо 225, всилу чего целодневные потери рабочего времени на одного рабочего увеличились на10 дней, а на всех – 5700, или 44460 ч.

Существенны ивнутрисменные потери рабочего времени: за один день они составили 0,3 ч, а завсе отработанные дни всеми рабочими – 36765 ч.

Общие потерирабочего времени составили 81225 ч, или 8,8%.

Для выявленияпричин целодневных и внутрисменных потерь рабочего времени сопоставим данныефактического и планового баланса рабочего времени.

обеспеченностьтрудовой ресурс производительность


Таблица 8.Баланс рабочего времени

Показатель План Факт Отклонение Календарное количество дней, в т.ч. 365 365 -  Праздничные и выходные дни 101 101 - Номинальный фонд рабочего времени 264 264 - Неявки на работу, дни, в т.ч.: 39 56 17  Ежегодные отпуска 21 24 3  Отпуска по учебе 1 2 1  Отпуска по беременности и родам 3 2 -1  Дополнительные отпуска с разрешения администрации 5 7 2  Болезни 9 14 5  Прогулы - 3 3  Простои - 4 4 Явочный фонд рабочего времени 225 215 -10 Продолжительность рабочей смены, ч 8 8 - Бюджет рабочего времени, ч 1800 1720 -80 Предпраздничные сокращенные дни, ч 20 20 - Перерывы в работе кормящих матерей, ч 3 5 2 Внутрисменные простои, ч 20 80 60 Полезный фонд рабочего времени, ч 1755 1612,5 -142,5

Потерирабочего времени, как было описано в первой главе работы и как видно из данныхтаблицы, могут быть вызваны разными объективными и субъективными причинами, непредусмотренными планом: дополнительные отпуска с разрешения администрации,заболевания работников с временной потерей трудоспособности, прогулами,простоями из-за неисправности оборудования, машин, механизмов и т.д.

В приведенномпримере большая часть потерь рабочего времени вызвана субъективными факторами,такими как дополнительные отпуска с разрешения администрации, прогулами,простоями, что можно считать неиспользованными резервами увеличения фондарабочего времени.

Следующимпроведем анализ производительности труда. Данные для анализа представлены вследующей таблице:


Таблица 9.Показатели деятельности предприятия

Показатель План Факт Отклонение Среднесписочная численность работников, чел 950 1064 114 В том числе рабочих, чел 500 570 70 Удельный вес рабочих в общей численности работников 0,53 0,54 0,01 Отработано дней одним рабочим за период 225 215 -10 Отработано часов всеми рабочими, ч 877 500 919 125 41 625 Средняя продолжительность рабочего дня, ч 7,8 7,5 -0,3 Объем производства в сопоставимых ценах, тыс. руб. 100 000 120 500 20 500 Среднегодовая выработка одного работника, тыс. руб. 105,26 113,25 7,99

Выработка одного рабочего:

Среднегодовая, тыс. руб.

Среднедневная, руб.

Среднечасовая, руб.

200

888,89

113,96

211,4

983,26

131,10

11,4

94,37

17,14

Среднегодовуювыработку продукции одним работником можно представить в виде произведенияследующих факторов:

∆ГВ=УД ∙Д ∙ п ∙ СВ.

На основанииданных таблицы сделаем расчет, используя способ абсолютных разниц.

Из данныхтаблицы видно, что среднегодовая выработка одного работника увеличилась на 7,99тыс. руб., или на 1,1%, в том числе за счет изменения:

1) удельноговеса рабочих в общей численности персонала предприятия

∆ГВУД=(УД1– УД0) ∙Д0 ∙п0 ∙СВ0=(0,54-0,53) ∙225 ∙7,8 ∙113,96=1,9тыс. руб.

2) количестваотработанных дней одним рабочим за год


∆ГВД=УД1∙(Д1 – Д0) ∙п0 ∙СВ0=0,54 ∙(215-225) ∙7,8 ∙113,96=-4,8тыс. руб.

3)продолжительности рабочего дня

∆ГВп=УД1∙Д1 ∙(п1 – п0) ∙СВ0=0,54 ∙215∙(7,5-7,8) ∙113,96=-3,9тыс.руб.

4)среднечасовой выработки рабочих

∆ГВСВ=УД1∙Д1 ∙п1 ∙(СВ1 – СВ0)=0,54 ∙215 ∙7,5 ∙(131,10-113,96)=14,9тыс.руб.

Аналогичнымобразом проанализируем влияние на отклонение объема производства товарнойпродукции изменений среднесписочной численности промышленно-производственногоперсонала и среднегодовой выработки работающего:

/>

1) расчетвлияния изменения средней численности ППП на отклонение объема производствапродукции:

/>=(1064-950)∙105,26=12тыс.руб.

2) расчетвлияния изменения среднегодовой выработки работающего на отклонение объемапроизводства продукции:

/>=1064∙(113,25-105,26)=8,5тыс. руб.


Балансвыполняется:

/>тыс. руб.

Далеепроведем анализ трудоемкости продукции. Составляем аналитическую таблицу(табл.10).

Таблица 10.Трудоемкость продукции

Показатель Прошлый год Отчетный год Рост уровня показателя, % план факт План к прошлому году Факт к прошлому году Факт к плану 1. ТП, тыс. руб 80000 100000 120500 125 150,6 120,5 2. ФРВ, чел-ч 850300 877500 919125 103,2 108,1 104,7 3. ТЕ, чел-ч/тыс.руб 10,63 8,8 7,6 82,8 71,5 86,4 4. СВ, чел-ч 94,1 113,96 131,10 121,1 136,3 115,0

Плановыйприрост производительности труда (часовой выработки) за счёт снижения трудоемкостипродукции:

/>

/>

/>

Далеепроведем анализ трудоемкости отдельных видов продукции. Данные для анализапредставлены в следующей таблице:


Таблица 11.Трудоемкость видов продукции

Вид продукции ТП, тыс. руб.

ФРВi,

чел-ч

ТЕi,

чел-ч/тыс. руб.

Влияние факторов на отклонение ТЕi,

чел-ч/тыс. руб.

План Факт План Факт План Условно Факт ТПi ФРВi А 25000 35000 355000 470000 14,2 10,1 13,4 -4,1 3,3 Б 44000 65000 270500 320120 6,1 4,2 4,9 -1,9 0,7 В 31000 20500 252000 129005 8,1 12,3 6,3 4,2 -6 Итого 100000 120500 877500 919125 28,4 26,6 24,6 -1,8 -2

Изпроведенного анализа следует, что фактические значения трудоемкости продукциипо каждому виду не соответствуют плановым. Более того, они на порядок ниже.Так, трудоемкость продукции вида А по факту составила 13,4 чел-ч/тыс. руб.,тогда как в сравнении с планом она составляла 14,2; трудоемкость вида Б и Всоставила по факту 4,9 чел-ч/тыс. руб. и 6,3 чел-ч/тыс. руб., соответственно (в сравнении с плановыми значениями 6,1 чел-ч/тыс. руб. и 8,1 чел-ч/тыс. руб.).На снижение трудоемкости могли повлиять различные факторы. Определим влияниенекоторых из них.

Влияниеизменений структуры производства и трудоемкости отдельных видов продукции наотклонение общей трудоемкости определяется следующей формулой:

/>

1) расчетвлияния изменения структуры производства на отклонение общей трудоемкости:

/>


2) расчетвлияния изменения трудоемкости отдельных видов продукции на отклонение общейтрудоемкости

/>

Баланс: />

∆ТЕТЕi=7,6 – 8,8 ≈ 0,044– 1,2

Расхождения врасчетах за счет округлений.

Последним ванализе использования трудовых ресурсов проведем анализ фонда заработной платы.Для начала составим аналитическую таблицу:

Таблица 12.Фонд заработной платы

Показатель План Факт ФЗП 20500 21465 Переменная часть 13120 13880 Постоянная часть 7380 3585 Объем производства в сопоставимых ценах, тыс. руб. (ТП) 80000 86000 Численность ППП 500 570 Средняя заработная плата, тыс. руб. 3,5 4

Изучимабсолютное и относительное отклонение фактического значения фонда оплаты труда отпланового.

Абсолютноеотклонение фонда оплаты труда определяется сравнением фактически использованныхсредств на оплату труда с плановым фондом заработной платы:

∆ФЗПабс=ФЗПф– ФЗПпл=21465 – 20500=+965 тыс. руб.


Однако нужноиметь в виду, что абсолютное отклонение само по себе не характеризуетиспользование ФЗП, так как этот показатель определяется без учета степенивыполнения плана по производству продукции.

Относительноеотклонение фонда заработной платы рассчитывается как разность между фактическиначисленной суммой заработной платы и плановым фондом, скорректированным накоэффициент выполнения плана по производству продукции.

Постояннаячасть оплаты труда не изменяется при увеличении или спаде объема производства:

∆ФЗПотн=ФЗПф– ФЗПплск=ФЗПф – (ФЗПплпер∙КТП +ФЗПплпост)=21465 – (13120 ∙1,075+7380)=21465 – 21484= – 19 тыс. руб.

Такимобразом, абсолютное отклонение фонда заработной платы составило +965 тыс. руб.,а относительное -19 тыс. руб. Следовательно, на данном предприятии имеетсяотносительная экономия в использовании фонда заработной платы в размере 19 тыс.руб.

Теперьрассчитаем показатели эффективности использования фонда заработной платы поплану и по факту.

1)зарплатоотдача.

ЗОпл =80000/20500=3,9 р.

ЗОф=86000/21465=4р.

Такимобразом, по факту 4 рубля товарной продукции дает рубль заработной платы, а поплану 3,9 рубля.

2)зарплатоемкость.

ЗЕпл=20500/80000=0,26р.

ЗЕф=21465/86000=0,25р.

По плану 0,26р. заработной платы приходится на рубль товарной продукции, по факту 0,25 р.

В первомпоказателе наблюдается повышение числового значения, во втором же наблюдаетсяснижение. И в том, и в другом случае отклонение составляет 0,1 р.

2.3Выявление резервов эффективного использования трудовых ресурсов

Выбор путейповышения эффективности трудового потенциала зависит от стратегической цели,решаемой предприятием. На первое место могут быть выдвинуты мотивационные либоорганизационные факторы повышения эффективности труда.

Основываясь нарезультатах экономического анализа деятельности предприятия можно предложитьследующий набор мероприятий по оптимизации процесса производства.

Во-первых, комплексусилий, направленный на снижение длительности простоев оборудования. Обновлениепарка оборудования, где имеет место нехватка или износ. Повышение квалификациии оптимизация труда ремонтников, с целью улучшить качество ремонтаоборудования. Введение материальной заинтересованности в уменьшениидлительности простоев оборудования у всех лиц, от которых это зависит.

Во-вторых, изменениеситуации характеризующейся увеличением количеством фактически отработанных смену промышленно-производственного персонала, а именно, закупка болеепроизводительного оборудования, внедрение более современных время сберегающихтехнологий с целью увеличения производительности труда, если не приходитсяожидать, что предприятие снизит объем производства.

В-третьих, необходимозакрепить наметившуюся тенденцию по стабилизации кадрового состава предприятия.Для этого необходимо провести в жизнь ряд мероприятий в социальной сфере,совершенствовать организацию труда (повышение квалификации кадров,культурно-технического уровня трудящихся, укрепление трудовой дисциплины исовершенствование системы заработной платы, личной материальной заинтересованностивсех работников, обеспечение средней интенсивности труда).

Вообще,обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами и ее показатели дают возможностьвысвободить персонал на отдельных участках производственного цикла в результатедополнительной потребности в кадрах заданного профессионально-квалификационногоуровня.

При анализеиспользования фонда рабочего времени важно установить, какие причины, вызвавшиепотери рабочего времени, зависят от персонала (прогулы, простои оборудования повине рабочих и т.д.) и какие не зависят (отпуск по беременности и родам, отпускна время учебы и т.д.). Потери рабочего времени по причинам, зависящим отперсонала, до полного их устранения служат резервом, не требующим капитальныхвложений, но позволяющим быстро получить отдачу. Таким образом, необходимоустановить строгий контроль за формированием и использованием фонда рабочеговремени.

Главной цельюанализа производительности труда является выявление резервов ростапроизводительности труда с последующим их использованием, а также разработкамероприятий по повышению производительности труда и их эффективное использование.

Анализ фондазаработной платы направлен на разработку и обоснование мероприятий посовершенствованию организации заработной платы, он позволяет оценить резервыснижения удельных затрат на выпуск продукции.

Итак,основываясь на данных, полученных в ходе анализа обеспеченности предприятиятрудовыми ресурсами, анализа использования рабочего времени, производительноститруда, трудоемкости продукции и фонда заработной платы, выявим резервы болееполного и эффективного использования трудовых ресурсов на предприятии.

Для началаопределим резерв увеличения выпуска продукции за счет увеличения рабочих мест:

/>тыс. руб.

Такимобразом, за счет создания новых 15 рабочих мест при среднегодовой выработкерабочего равной 211,4 тыс. руб., выпуск товарной продукции увеличится на 3171тыс. руб.

Рассчитаемрезерв увеличения объема производства продукции, исходя из данных обиспользовании рабочего времени:

/>

Как видно,предприятию необходимо устранять целодневные и внутрисменные потери рабочеговремени, более полно использовать имеющиеся трудовые ресурсы, иначе этоприводит к снижению выпуска объема продукции. Однако следует учитывать, какиепричины вызвали эти потери, ведь они могли зависеть и от простоев оборудованияиз-за поломок и аварий.

Наанализируемом предприятии возможная среднечасовая выработка рабочего меньшефактической, значит расчет резерва увеличения среднечасовой выработки рабочегоневозможен. Иначе говоря, его нет.

Также наанализируемом предприятии отсутствует резерв снижения трудоемкости продукции,так как возможная трудоемкость продукции выше фактической.

Рассчитаемпоказатель экономии или перерасхода фонда заработной платы:


/>.

/>

/>; />

/>

/>

Изпроведенных расчетов Э<0, значит, на предприятии имеет место экономиязаработной платы.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цели изадачи, поставленные перед проведением данного исследования, нашли отражение всодержании работы.

Автором быладана характеристика и порядок анализа трудовых ресурсов предприятия. Быловыяснено, что анализировать трудовые ресурсы целесообразно по несколькимнаправлениям, важнейшими из которых являются: анализ обеспеченности предприятиятрудовыми ресурсами, анализ использования рабочего времени, анализпроизводительности труда, анализ трудоемкости и анализ оплаты труда, а также выявлениерезервов эффективного использования трудовых ресурсов.

Проведениетакого анализа на предприятии опирается на следующую информационную базу: планпо труду, статистическая отчетность «Отчет по труду», данные табельного учета иотдела кадров.

Основнымизадачами анализа обеспеченности трудовыми ресурсами является изучениеобеспеченности предприятия и его структурных подразделений персоналом поколичественным и качественным параметрам; оценка экстенсивности, интенсивностии эффективности использования персонала на предприятии, а также выявлениерезервов более полного и эффективного использования персонала предприятия.

Анализиспользования рабочего времени устанавливает фактические и возможные потерифонда рабочего времени, а также выявляет причины, повлекшие за собой этипотери.

В процессеанализа производительности труда необходимо устанавливается степень выполненияплана и динамика роста, причины изменения уровня производительности труда.

В ходеанализа трудоемкости продукции изучают динамику трудоёмкости, выполнение планапо её уровню, причины её изменения и влияния на уровень производительноститруда. Если возможно, сравнивают удельную трудоёмкость продукции по другимпредприятиям отрасли.

Анализ фондазаработной платы рассматривает этот фонд как результат влияния факторов,определяющих порядок расчета оплаты труда каждой категории персонала.

Заключительными, пожалуй, важным этапом анализа трудовых ресурсов предприятия являетсявыявление резервов более полного и эффективного использования этих ресурсов.

Анализтрудовых ресурсов очень важен в настоящее время, ведь с точки зренияпредпринимателя наиболее значимыми вопросами являются наличие и эффективноеиспользование трудовых ресурсов.


СПИСОКЛИТЕРАТУРЫ

1. Алексеева А.И., Васильев Ю.В., Малеева А.В.,Ушвицкий Л.И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: уч.пособие для вузов, изд-во М.: Финансы и статистика, 2006 –672 с.

2. БасовскийЛ.Е., Басовская Е.Н. Комплексный экономический анализ хозяйственнойдеятельности: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 366 с. – (Высшее образование).

3. БердниковаТ.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия:учебное пособие, М.: ИНФРА-М, 2007, 215 с.

4. БороненковаС.А. Управленческий анализ: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2004.– 384с.: ил.

5. ГинзбургА.И. Экономический анализ: Учебник для вызов. 2-е изд., перераб. и доп. –СПб.: Питер, 2008. – 528 с.: ил. – (Серия «Учебник для вузов»)

6. ДубровскийВ.Ж., Кокшарова В.В., Чайкин Б.И., Ярин Г.А. Планирование, контроль и анализдеятельности фирмы: уч. пособие / науч. ред. Дубровский В.Ж, Чайкин Б.И. –Екатеринбург: изд-во УрГЭУ, 2006 – 370 с.

7. КовалевВ.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. –М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2007. – 424 с.

8. Комплексныйэкономический анализ хозяйственной деятельности: учеб. / Л.Т. Гиляровская [идр.]. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 360 с.

9. Комплексныйэкономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник для вузов / ЛысенкоД.В. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 320 с. – (Высшее образование).

10. ЛюбушинН.П. Экономический анализ: уч. пособие для студентов вузов, обучающихся поспециальностям «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и «Финансы и кредит» /Любушин Н. П. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007 – 423 с.

11. МаксютовА.А. Экономический анализ: учебное пособие, изд-во М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005 – 544с.

12. МаркинЮ.П. Экономический анализ: учебное пособие для студентов, обучающихся по экономическимспециальностям / Изд-во: Омега-Л, 2009 – 450 с.

13. ПрыкинаЛ.В. Экономический анализ предприятия: Учебник для вузов. – 2-е изд., перераб.и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 407 с.

14. СавицкаяГ.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – 4-е изд.,перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 512 с. – (Высшее образование)

15. ХотинскаяГ.И., Харитонова Т.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебноепособие. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2004. – 240 с.

16. ШерметА.Д. Теория экономического анализа: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2005 – 366 с.

17. Новыйэкономический словарь / Под ред. А.Н. Азрилияна. – 3-е изд. – М.: Институтновой экономики, 2009. – 1088 с.

18. Финансовыйсловарь / Благодатин А.А., Лозовский Л.Ш., Райзберг Б.А. – М.: ИНФРА-М, 2009 –378 с.

19. АнтошинаО.А. Анализ трудовых показателей // Аудиторские ведомости, №7, июль 2007 г. –Режим доступа: Гарант.

20. БереславскаяВ.Л., Гамова Э.М., Жубрин А.А. Эффективность использования трудовых ресурсов иоптимизации оплаты труда // Экономический анализ. Теория и практика, № 14, июль2008 г. – Режим доступа: Гарант.

еще рефераты
Еще работы по экономике