Реферат: Экономическое обоснование создания сборочного производства

--PAGE_BREAK--Расчет потребности в начальном капитале
Экономическое обоснование создания нового предприятия предусматривает сопоставление начальных затрат на организацию предприятия с его текущей прибыльностью. Для этого необходимо прежде всего определить размер начального капитала, требуемого на инвестиционной стадии проекта создания предприятия.

В курсовой работе величина начального капитала определяется как сумма проектируемых затрат, совершаемых на инвестиционной стадии процесса организации нового предприятия, и рассчитывается по формуле

Кн = Кпр + Ко.с+Кн.а +Коб,

где Кпр – предпроизводственные расходы, тыс. р.; Ко.с – капиталовложение в основные средства, тыс. р.; Кн.а  — капиталовложения в нематериальные активы; Коб – капиталовложение в оборотные средства, тыс. р.

Кн1 =1.5 * 20000 + 2.114 * 107 + 20000 + 11.0491 * 106 = 32,2391 * 106  (руб.)

Кн2 =1.5 * 20000 + 1.215 * 107 + 20000 + 11.0491 * 106 = 23,2491 * 106   (руб.)

Таблица 4

В состав предпроизводственных расходов включаются затраты на проведение маркетинговых исследований, опытно-конструкторских и технологических работ по созданию технической документации на новую продукцию, проведение других работ по созданию предприятия и организации производственного процесса. В курсовой работе принято допущение, что все эти работы уже проведены, а суммарные затраты на их проведение (Кпр) в 1,5 раза численно превышают стоимость нематериальных активов Кн.а.

При недостаточности средств учредителей для покупки производственных средств или из соображений экономической выгоды предприятие может частично или полностью арендовать необходимые оборудование и помещения, тем самым уменьшая размер начального капитала.

Сборочное производство создается в составе существующей организации за счет собственных средств владельцев этой фирмы с целью облегчения связей между организацией и фирмой, не предполагающей использование заемных средств при формировании начального капитала. Сопоставив совокупные затраты при односменном  и двухсменном режимах работы, можно сделать вывод, что целесообразнее открывать предприятие с работой в 2 смены.

Выводы:

В третьем разделе определили потребность в начальном капитале для двух смен работы, т. к. сборочное производство создается фирмой, не предполагающей использование заемных средств при формировании начального капитала, то открытие сборочного производства в две смены работы менее скажется на экономическом состоянии фирмы и величина начального капитала необходимая для открытия сборочного производства составит 23 млн. руб…
Раздел 4

ВЫБОР ОРГАНИЗАЦИОНН0-ПРАВОВОЙ ФОРМЫ И ИСТОЧНИКОВ ФОРМИРОВАНИЯ НАЧАЛЬНОГО КАПИТАЛА

Сборочное производство создается в составе существующей организации, поэтому не целесообразно проводить выбор ее организационно-правовой формы, так как включение сборочного производства в существующую организацию осуществляется по инициативе владельцев фирмы выполняющей сборочные, монтажные и регулировочные работы за счет собственных средств владельцев этой фирмы с целью облегчения связей между организацией и фирмой, не предполагающей использование заемных средств при формировании начального капитала.
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по экономике