Реферат: Состояние финансового сотрудничества в странах Латинской Америки

--PAGE_BREAK--2. Развитие финансовых связей стран Латинской Америки


Анализ эволюции финансового сотрудничества стран Латинской Америки за последние два десятилетия показывает, что ее превалирующей тенденцией было расширение хозяйственного взаимодействия с США.

Это подтверждает доминирование США в сфере вывоза капитала в форме прямых инвестиций. В 90-е годы вложения североамериканских ТНК в регионе превосходили па 80 % суммарные инвестиции европейского капитала. А в сопоставлении с отдельными европейскими странами США имели многократное превосходство. Исключением является Испания, чьи капиталовложения в Латинской Америке в последние годы достигли в общей сложности почти 50 млрд. долл., что позволило ей запять второе место (после США) среди иностранных инвесторов на континенте. В банковской сфере испанским банкам даже удалось опередить их североамериканских конкурентов.[2]

В <metricconverter productid=«1999 г» w:st=«on»>1999 г. в Бразилии состоялся первый саммит Латино-Карибской Америки и Европейского Союза. С тех пор встречи лидеров двух континентов проводятся регулярно. Во встрече, состоявшейся в мае <metricconverter productid=«2004 г» w:st=«on»>2004 г. в мексиканском городе Гвадалахара, участвовали и новички, только вступившие в ЕС. Следующий саммит прошел в мае <metricconverter productid=«2006 г» w:st=«on»>2006 г. в Вене. Договоры о свободной торговле с ЕС уже заключили Мексика и Чили. По этому пути идут и другие страны.

Мексика, Перу и Чили активно участвуют в работе Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), объединяющего 22 экономики мира. Два форума АТЭС прошли в Латинской Америке – в Мексике в <metricconverter productid=«2002 г» w:st=«on»>2002 г. и в Чили в <metricconverter productid=«2004 г» w:st=«on»>2004 г. 10-11 мая <metricconverter productid=«2005 г» w:st=«on»>2005 г. в столице Бразилии прошел саммит Южноамериканского сообщества наций и Лиги арабских государств. Идея встречи принадлежала бразильскому президенту.

У каждой из этих организаций есть множество собственных «болячек», диспропорции в финансовом развитии, социальные контрасты, различия в политическом устройстве. Казалось бы, против кого они собираются «дружить»? Скорее не против, а «за» – за создание благоприятных внешних условий для решения национальных проблем. Просто появилась еще одна площадка для диалога, сверки часов, обмена мнениями, для укрепления политических, экономических и культурных связей во имя достижения равновесия, координации действий на многосторонних форумах.

В 1991 году возникает новое сообщество – южноамериканский общий рынок – МЕРКОСУР, куда помимо двух крупнейших и наиболее развитых стран – Бразилии и Аргентины – входят их два ближайших соседа – Уругвай и Парагвай. Эта четвёрка сразу заявила о себе как о динамичном союзе, способном ставить задачи не только торгово-экономического, но и социального и даже политического характера, в том числе не всегда совпадающие с нормами и правилами ВТО и других мировых властных структур. Конечная цель, о чём говорит само название, – формирование общего рынка, с постепенным ростом числа его участников, как в Европейском сообществе.

Возникновение «союза четырёх» – это определённое завершение сложного взаимодействия Бразилии и Аргентины, борющихся за лидерство в Южной Америке. МЕРКОСУР – масштабное объединение: на него приходится 73% территории Южной Америки, 69% её населения (более 268 млн.человек) и 74% ВВП (2,8 трлн.долл.). К 2008 году товарооборот в рамках южноамериканского блока по сравнению с 1998 годом увеличился в 4 раза. Сотрудничество в области энергетики является основополагающим в процессе экономического сближения стран МЕРКОСУР. На энергетику возлагается роль одного из китов региональной интеграции, способного переплести сферы производства, транспортировки и потребления. Это подтверждается масштабными планами создания различных инфраструктурных энергетических объектов как внутри каждого государства, так и соединяющих несколько стран объединения. По мнению руководства стран МЕРКОСУР, энергетическая интеграция призвана не только стабилизировать экономическую ситуацию, но и стать эффективным инструментом в деле улучшения социальной и внутриполитической ситуации, борьбе с бедностью в наименее развитых странах блока.

Динамика МЕРКОСУР в основных чертах повторяет ход развития Аргентины, исторического флагмана этого подрегиона – подъём в во второй половине 90-х начале 2000ых годов, определяемый некоторыми аналитиками как «экономическое чудо», и постепенный спад во второй половине 2000ых в связи с мировым финансовым кризисом. Опыт «четвёрки» показал, что хотя процесс финансового сотрудничества содержит позитивные импульсы и благоприятные предпосылки, вместе с тем влечёт за собой немало трудностей и противоречий. И руководителей Аргентины, и инициаторов МЕРКОСУРа на старте охватили синдром победителей, чувство эйфории, ощущение запрограммированного успеха. Отсюда – пренебрежение к долгосрочному прогнозированию, возможности нежелательных результатов в будущем.

Перемены в политической жизни Бразилии, супердержавы регионального значения с населением около 180 млн.человек, позволяют делать прогнозы как по блоку МЕРКОСУР, так и Южной Америки в целом. В своей инаугурационной речи (начало января <metricconverter productid=«2003 г» w:st=«on»>2003 г.) президент страны И.Л.да Силва особое внимание уделил Южноамериканскому сотрудничеству в контексте проблем политической стабильности, необходимости роста экспортной торговли и создания новых рабочих мест. Другой реформатор, Н.Киршнер (президент Аргентины с мая <metricconverter productid=«2003 г» w:st=«on»>2003 г. по октябрь <metricconverter productid=«2007 г» w:st=«on»>2007 г.), также отметил многоплановое значение интеграции. Оба они подчеркнули не только важность укрепления МЕРКОСУРа, но и создания более широкого объединения – Южноамериканской зоны свободной торговли. Важным направлением становится либеральное торгово-инвестиционное сближение с Евросоюзом при полном устранении взаимных внутренних преград в ближайшие десять лет (первого трансатлантического объединения). 

В 2006 году к МЕРКОСУР присоединилась и Венесуэла. В качестве ассоциированного члена там уже находятся Чили, Перу, Колумбия, Эквадор и Боливия, объединённые противостоять нежелательному давлению центров. Мексика имеет статус наблюдателя. Также блок окреп после избрания на пост президента Уругвая представителя левых реформаторских сил Табаре Васкеса, в октябре 2004 года. Не остаётся в стороне от интеграционных процессов и Куба, ставшая в <metricconverter productid=«1999 г» w:st=«on»>1999 г. членом ЛАИ (ранее ЛАСТ). В декабре <metricconverter productid=«2002 г» w:st=«on»>2002 г. между Бразилией и Кубой подписано соглашение о преференциальных тарифах, так или иначе меняющее конфигурацию МЕРКОСУРа. Льготные пошлины на ввоз на Кубу 240 видов бразильских товаров и почти на 200 кубинских, поступающих на рынок Бразилии, – первый шаг не пути соответствующего соглашения с МЕРКОСУРом в целом. Среди перспективных задач блока выделяются две – политическая, в центре которой предстоящее формирование парламента МЕРКОСУРа, и экономическая – создание единой валюты. Опыт Евросоюза показывает, что существование единой валюты может предотвратить финансовый хаос, какой был бы возможен, к примеру, после «чёрного сентября» 2001 года. В целях предотвращения денежных неурядиц в МЕРКОСУР принято решение об образовании Института валюты. Соблюдение достигнутых договоренностей, совместное выполнение принятых решений приблизит страны блока к стратегической цели создания в будущем единого энергетического, а затем и общего рынка Южной Америки.[3]

Другим направлением финансового сотрудничества стало расширение экономического блока КАРИКОМ и создание на его основе Ассоциации Карибских Государств (Association of Caribbean States, ACS), которая включила в себя 25 государств Карибского бассейна и Центральной Америки, среди которых помимо членов КАРИКОМ государства, входящие в Группу Трех, шесть центрально-американских государств, Доминиканская Республика и Куба. Таким образом, страны Латинской Америки пытаются найти пути для стабильного финансового развития, создания более широкой зоны свободной торговли.

В то же время, в самом Карибском сообществе дела не всегда обстоят гладко. Так, 29 февраля 2004 года членство Гаити — одного из полноправных членов КАРИКОМ — в организации было приостановлено по политическим мотивам. Однако в начале июня 2006 года членство страны в сообществе и участие в общем рынке было восстановлено. В июле 1999 года членом КАРИКОМ снова стала Ангилья, которая уже являлась участницей сообщества в 1974-1980 годах как часть другой страны — Сант-Кристофор-Невис-Ангилья.
В 2005 году с просьбой о членстве в Карибском сообществе обратилась Доминиканская Республика, однако этот вопрос пока не решен, по политическим и экономическим мотивам.

Высшим органом КАРИКОМ является Конференция глав правительств, проводящаяся обычно раз в год. Она утверждает основные принципы и направления деятельности сообщества, улаживает конфликты между его членами, заключает от имени сообщества международные договоры. Решения принимаются единогласно. Государства-члены имеют право вето.

Бюро Конференции руководит организацией между сессиями и контролирует созданные в <metricconverter productid=«1992 г» w:st=«on»>1992 г. силы быстрого реагирования.
Совет министров КАРИКОМ является вторым по значимости органом сообщества, отвечающим за развитие политического, экономического и финансового сотрудничества. В его структуре действуют 4 совета министров (по торговле и экономическому развитию, иностранным делам, гуманитарному и социальному развитию, финансам и планированию) и 13 постоянных отраслевых комитетов.

Секретариат Карибского сообщества, возглавляемый Генеральным секретарем, имеет 5 департаментов (торговля и сельское хозяйство, экономика и промышленность, функциональное сотрудничество, правовые вопросы, общие вопросы и администрация). Наряду с организационной работой по проведению конференций и совещаний секретариат осуществляет контроль за реализацией принятых решений, проводит исследование по проблемам интеграции, выполняет поручения органов сообщества. Место пребывания Секретариата — Джорджтаун (Гайана).

В рамках КАРИКОМ действуют ассоциированные институты: Карибский банк развития, Карибский инвестиционный фонд, Карибская метеорологическая организация, Совет правового образования, Вест-Индский университет, Вест-Индская судоходная компания, Ассамблея парламентариев Карибского сообщества и Карибский суд.

Несмотря продолжающиеся развитие финансового сотрудничества стран-членов КАРИКОМ, участники объединения продолжают испытывать существенные трудности. Уровень безработицы и внешний долг на фоне растущего ВВП этих стран не только не уменьшились, но и возросли. К тому же создание мощных региональных интеграционных объединений таких как НАФТА или ЕС только уменьшили конкурентные возможности стран КАРИКОМ на мировом рынке.

Показатели экономического роста в регионе колебались за последние три десятилетия в пределах от 8,4 процента в год в 1993 году до 2,2 процента в 2003 году.

Уровень неравенства в регионе является самым высоким в мире, продолжая расти во всех субрегионах. Ограниченная возможность создания рабочих мест, связанная с особенностями экономики региона, и тот факт, что в результате увеличения спроса на рабочую силу в наибольшей степени выигрывают люди с высшим образованием, являются возможными причинами продолжающейся концентрации доходов, хотя основные причины этого явления все еще обсуждаются.

    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по экономике