Реферат: Транснационализация современной мировой экономики


--PAGE_BREAK--1. Сущность и особенности ТНК 1.1 Понятие и признаки ТНК
Как правило, термин корпорация употребляется к фирмам, концернам и т.д., которые функционируют с участием акционерного капитала. Корпорация — утвердившееся в англоязычных странах название акционерного общества.

Так что же такое ТНК и как их можно отличить от других корпораций?

ТНК — форма международного объединения капиталов, когда головная компания имеет свои отделения во многих странах, осуществляя координацию и интеграцию их деятельности.[1]

Страна, в которой располагается головная фирма, называется страной базирования. Обычно это страна, где первоначально возникла данная корпорация.

Следует отметить, что, хотя транснациональный характер деятельности ТНК давно перешел экономические границы и связывается с решением многих социальных и политических проблем, все же подавляющая часть определений до настоящего времени носит главным образом экономический характер.

Характерной чертой ТНК является сочетание централизованного руководства с определенной степенью самостоятельности входящих в нее и находящихся в разных странах юридических лиц и структурных подразделений (филиалов, представительств).

В практической деятельности используются следующие рычаги контроля материнской компании над дочерними филиалами:

-       преобладающая доля в уставном капитале. В зарубежных филиалах ТНК на долю родительской компании приходится более 10% акций или их эквивалента[2];

-       обладание необходимыми ресурсами (технологическими, сырьевыми и др.);

-       назначение персонала на ключевые посты;

-       информация (маркетинговая, научно-техническая и т.д.);

-       особые договоренности, например, об обеспечении рынков сбыта;

-       неформальные механизмы.

ТНК использует комплексную глобальную философию бизнеса, предусматривающую функционирование компании как внутри страны, так и за рубежом. Обычно компании такого рода прибегают в своей хозяйственной деятельности практически ко всем доступным операциям международного бизнеса.

Транснациональные корпорации — это международные компании. Они международны по характеру своей деятельности: они владеют или контролируют производство продукции (или услуг) вне пределов страны базирования, в разных странах мира, располагая там свои филиалы, функционирующие в соответствии с глобальной стратегией, разрабатываемой материнской компанией. Таким образом, «международный подход» ТНК определяется той ролью, которую занимают зарубежные операции во всех аспектах экономической жизни этих компаний. Если на ранних стадиях данного процесса зарубежное производство имело лишь эпизодический характер, то впоследствии оно стало значительным и даже определяющим фактором.

«Многонациональность» компании может проявляться и в сфере собственности. Хотя критерием этой «международности», как правило, является не собственность на капитал. Кроме нескольких многонациональных по капиталу компаний, во всех остальных ядро собственности базируется на капитале одной, а не разных стран.

По поводу определения понятия «ТНК», критериев, позволяющих отделить их от других фирм, до сих пор идут споры. Поскольку трудно с уверенностью определить, использует ли компания «международный подход», применяются более узкие рабочие определения транснациональных корпораций.

Перечислим, какие используются и предлагаются к использованию критерии отнесения корпораций к транснациональным:

-       количество стран, в которых действует компания (в соответствии с различными предлагаемыми подходами минимум составляет от 2 до 6 стран);

-       определенное минимальное число стран, в которых размещены производственные мощности компании;

-       определенный размер, которого достигла компания;

-       минимум доли иностранных операций в доходах или продажах фирмы (как правило, 25%);

-       владение не менее чем 25% «голосующих» акций в трех или более странах — тот минимум долевого участия в зарубежном акционерном капитале, который обеспечивал бы фирме контроль над экономической деятельностью зарубежного предприятия и представлял бы прямые зарубежные инвестиции;

-       многонациональный состав персонала компаний, состав ее высшего руководства.

Таким образом, видно, что признаки ТНК относятся к сфере обращения, производства и собственности.

ООН, изучающая деятельность международных корпораций, долгое время относила к ним такие фирмы, которые имели годовой оборот, превышающий 100 млн. долларов и филиалы не менее чем в 6-ти странах.

Одним из критериев отнесения компании к разряду транснациональных является состав ее высшего руководства, которое, как правило, должно формироваться из подданных различных государств, чтобы исключить одностороннюю ориентацию деятельности компании на интересы какой-либо одной страны. Чтобы обеспечить многонациональность высшего управленческого слоя, необходимо практиковать подбор кадров в странах, где размещены дочерние компании ТНК, и предоставлять им возможность продвижения по службе вплоть до высшего руководства, не обращая внимания на их подданства. Однако практика показывает, что чаще всего высший управленческий персонал материнской компании формируется из представителей страны ее базирования, из них же состоит и высшее руководство дочерних фирм с использованием местных кадров на рядовых должностях.

Учитывая, что формулировка понятия «транснациональная корпорация» затрагивает интересы многих государств, компромиссный вариант определения понятия «ТНК» в Комиссии по транснациональным корпорациям ООН гласит, что ТНК — это компания:

-       включающая единицы в двух или более странах, независимо от юридической формы и поля деятельности;

-       оперирующая в рамках системы принятия решений, позволяющей проводить согласованную политику и осуществлять общую стратегию через один или более руководящий центр;

-       в которой отдельные единицы связаны посредством собственности или каким-либо другим образом так, что одна или более из них могут иметь значительное влияние на деятельность других и, в частности, делить знания, ресурсы и ответственность с другими.[3]

--PAGE_BREAK--1.2. Возникновение и  развитие ТНК
Существует не мало экстравагантных теорий возникновения транснационализации. Начало этого процесса некоторые исследователи относят даже к Древнему миру. Более логичным представляется отнесение первых транснациональных в современном понимании этого слова корпораций к концу XIXв.

Исторически развитие ТНК прошло ряд этапов. С периода зарождения первых ТНК (конец XIXв.) они претерпели существенную эволюцию. Деятельность ТНК первого поколения в значительной мере была связана с  разработкой сырьевых ресурсов бывших колоний, что дает основание определить их как «колониально-сырьевые ТНК». По организационной форме это были картели, синдикаты и первые тресты.

Затем на мировую арену выдвигаются ТНК трестового типа, связанные с производством военно-технической продукции – ТНК второго поколения. Начав свою деятельность в период между двумя мировыми войнами, некоторые из них сохранили свои позиции в мировой экономике и после второй мировой войны. Для ТНК первого и второго поколения характерны инвестиции «с нуля». Это обуславливается тем, что в период формирования ТНК первого и второго поколений основным конкурентным преимуществом является наличие физических производственных мощностей в различных странах.

В 60-е годы все более заметную роль стали играть ТНК третьего поколения, деятельность которых основывалась на широком использовании достижений научно-технической революции. В качестве организационной формы этих ТНК выступали уже концерны и конгломераты. В 60-80-е годы в деятельности ТНК третьего поколения происходило органичное соединение элементов национального и зарубежного производств: реализации товаров, управления и организации работы персонала, научно-исследовательских работ, маркетинга и послепродажного обслуживания. Основные элементы воспроизводственного процесса переводились на общие для соответствующих стран стандарты и принципы.

Постепенно появились и в начале 80-х годов утвердились глобальные ТНК четвертого поколения. Их отличительными чертами являются:

1. Планетарное видение рынков и осуществление конкуренции в мировом масштабе.

2. Дележ мировых рынков с немногими такими же глобальными ТНК.

3. Координация действий сети своих филиалов на основе новых сетевых информационных технологий, гибкая организация каждого отдельного производственного узла, адаптивность и гибкость всей организационной структуры корпорации, единообразная организация бухгалтерского учета и аудита.

4.   Интеграция своих филиалов, заводов и современных предприятий в единую международную сеть управления, которая, в сою очередь, интегрирована с  другими сетями ТНК.

5. Осуществление экономического и политического влияния на государства, в которых размещен бизнес ТНК.[4]

Именно поэтому в эпоху ТНК четвертого поколения широко были задействованы такие формы ПИИ, как стратегические альянсы, слияния и поглощения.

Сейчас можно говорить о возникновении и развитии ТНК пятого поколения. Их отличительные черты связаны прежде всего, с глобальными экономическими и политическими условиями функционирования современных ТНК. Транснациональный капитал  стал самостоятельным  экономическим организмом со своей оригинальной структурой  и внутренними целями развития. ТНК пятого поколения отличаются усилившейся экономической мощью и участием в мировой экономике в качестве независимого от национальных государств субъекта. Все большую роль для ТНК пятого поколения играют инновации  и научно-исследовательские работы, развитие телекоммуникационных технологий.

В последнее время усиливается тенденция к укрупнению ТНК. Она связана прежде всего с процессом слияний и поглощений, объем которых в 1998г. составил 544 млрд.долл. Причин увеличения числа слияний и поглощений несколько. Во-первых, в условиях усиления международной конкуренции слияния и поглощения являются самым быстрым путем установления присутствия ТНК на мировых рынках и дают им доступ к всевозможным ресурсам. Во-вторых, в условия глобализации размер корпорации является важнейшим параметром ее деятельности. В-третьих, крупные корпорации имеют возможность привлекать достойное количество производственных и финансовых ресурсов.

Результатом многочисленных слияний и поглощений, а также стратегических альянсов становится образование новых ТНК олигополистического типа. В настоящее время в развитых странах доминирующее положение в каждой отрасли занимают всего два-три супергиганта, конкурирующие между собой на рынках всех стран.

  
1.3. Структура и типы ТНК
Оптимальная структура управления ТНК должна обеспечивать бесперебойное руководство материнской компании своими зарубежными филиалами и в то же время давать возможность менеджерами зарубежных филиалов самостоятельно принимать решения по удовлетворению спроса потребителей с учётом специфики местного рынка и в соответствии с законодательством принимающей стороны.

Головная материнская компания– административный центр всей системы предприятий ТНК. В её функции обычно входит принятие решений о слиянии с другими компаниями, приобретении новых фирм и ликвидации неэффективных подразделений; формирование долгосрочной производственной, инвестиционной и финансовой политики филиалов и корпорации в целом; контроль над финансами

Дочерняя компания – входящее в систему ТНК предприятие в принимающей стране, в котором головная компания имеет право решающего голоса в силу владения более акций с правом решающего голоса и назначает руководителей этого предприятия.

Ассоциированная компания – входящее в систему ТНК предприятие в принимающей стороне, в котором головное предприятие владеет не менее 10%, но не более 50% акций. Головная компания не контролирует, но принимает участие в контроле над этим предприятием.

Отделение – вид зарубежного филиала, которым головная компания владеет полностью или он является частью совместного предприятия ТНК. Отделения могут иметь форму представительства головной компании за рубежом; партнерства, в том числе и с местными предпринимателями и т.п.                Проблемы совершенствования структуры управления руководство ТНК решает в зависимости от ассортимента товаров и услуг, с которыми они выходят на мировой рынок. Корпорации, специализирующиеся на производстве однородной продукции, обычно строят структуру управления по географическому принципу. В частности, такая структура управления позволяет швейцарской корпорации «Нестле» проводить единую технологическую политику для производства своей продукции по всему миру с учётом национального спроса в принимающих странах. Существуют и другие принципы формирования управления ТНК, например по товарам.

Организационные структуры ТНК, базирующиеся на связях с головной компании со своими зарубежными филиалами, обеспечивают более оперативное налаживание производства и сбыта в принимающих странах по сравнению с фирмами, сосредоточившими свою активность только на рынке одной страны. В частности, ТНК могут быстро и экономично обеспечивать свои зарубежные предприятия капиталом, технологиями и компонентами из исследовательских центров и производственных филиалов, расположенных в других странах. Такими возможностями национальные фирмы обычно не располагают.

В настоящее время выделяют следующие типы транснациональных корпораций:

— горизонтально интегрированные корпорации с предприятиями, выпускающими большую часть продукции. Например, производство автомобилей в США.

— вертикально интегрированные корпорации, объединяющие при одном собственнике и под единым контролем важнейшие сферы в производстве конечного продукта. В частности, в нефтяной промышленности добыча сырой нефти часто осуществляется в одной стране, рафинирование — в другой, а продажа конечных нефтепродуктов — в третьих странах.

— диверсифицированные транснациональные корпорации, которые включают в себя национальные предприятия с вертикальной и горизонтальной интеграцией. Типичным примером корпорации такого типа является шведская корпорации Nestle, имеющая 95% своего производства за рубежом и занятая ресторанным бизнесом, производством продуктов питания, реализацией косметики, вин и т.д. Число таких компаний в последние годы быстро растет.

    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по экономике