Реферат: Место и роль государства в экономике России


--PAGE_BREAK--1.2 Цели государственного регулирования экономики.
 Самой главной целью государственного регулирования экономикиявляется экономическая и социальная стабильность и укрепление уже сложившегося строя внутри страны и за рубежом, приспособление его к изменяющимся условиям.

От этой генеральной цели вырастает дерево опосредующих конкретных целей, без осуществления которых невозможно достичь главной цели. Эти цели неразрывно связаны с объектами государственного регулирования экономики. Цель – выравнивание экономического цикла — направлена на объект, т.е. на экономический цикл; совершенствование отраслевой и региональной структуры хозяйства; улучшение окружающей среды и т. п.

Названные цели, во-первых, неодинаковы по значению и масштабам и, во-вторых, находятся в тесной взаимосвязи. Чаще всего одна цель не может быть поставлена и достигнута без зависимости от других. Например, нельзя представить стимулирование фундаментальных научных исследований без благоприятных условий накопления капитала, без выравнивания конъюнктуры, совершенствования отраслевой структуры экономики, стабильного денежного обращения .

Конкретные частные цели могут служить опосредующими для достижения других, более высоких для данного момента текущих целей. Так, конкретная цель – обеспечение дополнительных капиталовложений на модернизацию угольных шахт – может быть опосредующей для стабилизации и снижения издержек в отечественной угледобывающей промышленности.

Цели могут частично перекрывают друг друга, одна из них может оказаться временно более важной и подчинить себе другие, в зависимости от реальной хозяйственной и социальной ситуации.

Таким образом, в дереве целей государственного регулирования экономики существуют не только отношения подчинения конкретных целей генеральной, но и  отношения взаимозависимости между этими целями, можно сказать, что конкретные цели внутри дерева целей могут быть первичными, вторичными, третичными и т.д.

Положение отдельных целей в, так называемом, дереве нестабильно. Оно часто изменяется в зависимости от хозяйственной ситуации, экономических задач, которые выступают на передний план. В условиях кризиса первичной целью становится выход из кризиса в узком конкретном смысле – оживление конъюнктуры.
1.3 Методы государственного регулирования экономики и способы вмешательства в экономические процессы.
В экономической теории существует несколько способов регулирования экономики, но самыми известными и наиболее используемыми считаются два следующих способа. Децентрализованный (экономические средства) — при помощи механизма рынка, товарно-денежных отношений, цен и т.д. И централизованный (административные средства) — административный, директивный. [4]  Если Омы отойдем от промежуточных, смешанных вариантов, то при первом способе рост производства зависит от спроса на продукцию и финансовых возможностей предприятия. Вместе с тем, рыночный механизм ведет не только к существенному подъему экономики, но и сопровождается значительными спадами и кризисами. Чтобы предотвратить, предусмотреть или смягчить кризисную ситуацию, государство стремится разработать механизм прогнозирования и программирования национальной экономики.

Экономические средства государственного регулирования подразделяются на средства денежно — кредитной и бюджетной политики. Самостоятельным комплексным инструментом государственного регулирования экономики (и одновременно его объектом) является государственный сектор в экономике. Высшая форма государственного регулирования экономики – это государственное экономическое программирование, охватывающее многочисленные цели и весь набор инструментов государственного регулирования экономики.

Основные экономические средства – это:

1)          Регулирование учетной ставки (дисконтная политика, осуществляемая центральным банком);

2)          Установление и изменение размеров минимальных резервов, которые финансовые институты страны обязаны хранить в центральном банке;

3)          Операции государственных учреждений на рынке ценных бумаг, такие как эмиссия государственных обязательств, торговля ими и погашение. [9]

При помощи этих инструментов государство стремится изменить соотношение спроса и предложения на финансовом рынке (рынке ссудных капиталов) в желаемом направлении. По мере относительного снижения роли рынков свободных капиталов в финансировании капиталовложений и особенно в связи с уменьшением роли фондовой биржи и ростом самообеспечения крупных компаний финансовыми средствами действенность этих инструментов в последнее время несколько ослабел.

Административные средства. При втором способе такие ограничения, как спрос на продукцию или финансовые возможности предприятия не существуют. Предприятие, чаще всего, ориентируется на постоянный рост производства. На это его подталкивают не только план, но и престижные соображения руководителей. Для них увеличение объема производства — главная цель. Главным критерием при таком административном регулировании обычно служит количественный рост. Необходимые для производства средства (как текущие, так и капитальные вложения) предприятие получает от государства, и потому у него нет собственных внутренних ограничений. Задача руководителя — «выбивать» у вышестоящих инстанций все новые и новые средства. В этих условиях нельзя представить директора, который добровольно отказался бы от дополнительных капиталовложений; ведь они дармовые, ничего предприятию не стоят, никак не связаны с его финансовым положением. предприятие не может оказаться в положении банкрота: любые убытки покрывает государство, которое выступает как всеобщая страховая компания. Они базируются на силе государственной власти и включают в себя меры запрета, разрешения и принуждения.

Административные средства регулирования в развитых странах с рыночной экономикой используются в незначительных масштабах. Их сфера действия ограничивается в основном  охраной окружающей среды и созданием минимальных бытовых условий относительно слабо защищенных слоев населения. Однако в критических ситуациях их роль возрастает, например, во время войны, критического положения в экономике .

Экономические и административные методы взаимосвязаны. Прибегая к прямому контролю над ценами, государство создает для производителей особый экономический режим, вынуждает их пересматривать производственные программы, искать новые источники финансирования капиталовложений и т.д. Приходится приспосабливаться и потребителям – изменять структуру текущего спроса, а также соотношение между его объемом и суммой сбережений.

В то же время экономические и административные средствапротивоположны. Экономические средства не сужают свободу выбора для субъектов, которые сохраняют за собой право на свободное принятие рыночного решения. Когда, допустим, государство использует для регулирования экономики ставку процента по своим долговым обязательствам, владелец денежного дохода видит в этом признак того, что к доступным ему вариантам выгодного размещения сбережений прибавился еще один. И тут все зависит от умения государства прилечь обладателя сбережений на свою сторону, чтобы достичь целей регулирования.

Напротив, административные средства существенно сужают свободу экономического выбора, а порой сводят ее к нулю. Это случается там, где администрирование выходит за границы, перерождается в административно — командную систему.

Для того, чтобы централизация оправдывала возлагаемые на нее функции, необходимо выделить формы и методы вмешательства государства в экономику. Прежде всего, важно различать две основные формы: прямое вмешательство через приобретение государством собственности на средства производства, законотворчества и управление производственными предприятиями и косвенное вмешательство с помощью различных мер экономической политики.[5]

Теперь рассмотрим способы вмешательства государства в экономические процессы. Существуют два способа вмешательства: прямое и косвенное.

Прямое вмешательство. К прямому вмешательству относятся следующие меры: развитие и регулирование государственного сектора экономики (а также долевое участие государства в различных акционерных обществах), кредитование или льготное налогообложение коммерческих структур через ЦБ РФ, принятие регулирующих актов. Прямое государственное хозяйственное регулирование осуществляется средствами бюджетной политики. Государственный бюджет – это доходы и расходы центрального правительства и местных властей.

Государственный сектор экономики. Во всех промышленно развитых странах существует более или менее значительный по своим масштабам государственный сектор экономики. Государственный сектор представляет собой  комплекс хозяйственных объектов, целиком или частично принадлежащих центральным и местным государственным органам. Государственный сектор существовал во многих странах задолго до развития капитализма, включая почту, частично транспортную службу, изготовление оружия, и т.д.

 Его размеры могут служить критерием экономической роли государства. Государство обладает капиталами в самых разнообразных формах, предоставляет кредиты, принимает долевое участие, является собственником предприятий. Это делает государство владельцем части общественного капитала.

Во всех промышленно развитых странах становление и развитие государственного сектора происходило практически в одних и тех же отраслях. Значительная часть государственного сектора  — это объекты инфраструктуры, в большинстве своем нерентабельные. Другая часть — государственные предприятия в сырьевых и энергетических отраслях, где требуются большие инвестиции, а оборачиваемость капитала медленная. Речь идет, как правило, об отраслях, где основной капитал, то есть совокупность оборудования и машин, необходимых для производства, имеет особенно большое значение, и стоимость его велика. Однако такое значение основного капитала делает эти отрасли весьма чувствительными к конкуренции и периодическим кризисам.  

В самом деле, основной капитал в случае возникновения осложнений не может быть легко переведен из одной отрасли в другую. Его нельзя легко уменьшить в случае безработицы или падения деловой активности, если он только не будет «заморожен». С монополизацией рынка, когда устанавливается все больший контроль со стороны отдельных предприятий над сбытом продукции ряда отраслей национальной экономики, резкое снижение цен для этих отраслей гораздо более опасно, чем для тех, где основной капитал менее значителен. Следовательно, речь идет о весьма неустойчивых отраслях, деятельность которых отрицательно сказывается на общей норме прибылей из-за высокой доли основного капитала.[2]  Поэтому прямое государственное вмешательство стало необходимым для того, чтобы переложить трудности, возникшие в связи с неизбежным обесценением общественного капитала, на государство и сохранить, таким образом, прибыли частных корпораций, вложивших капиталы в эти отрасли.

Рентабельность государственных фирм, как правило, ниже, чем частных. Часть государственного сектора – это пакеты акций смешанных государственно — частных фирм и компаний. Существование в условиях рыночного хозяйства секторов, которые в своей деятельности руководствуются несколько другими принципами, отличающимися от принципов частных фирм, позволяет использовать государственный сектор  для решения общегосударственных задач, повышения прибыльности частного сектора.

 Монопольная прибыль, а зачастую и прибыль вообще, не является первостепенной целью деятельности государственного сектора  в инфраструктуре, энергетике, сырьевых отраслях, в подготовке и переподготовке кадров и т. д., так как высоких прибылей от этих отраслей никто не требует, а убытки покрываются из бюджета. Поэтому государственный сектор стал поставщиком дешевых услуг (например, почтово-телеграфных), электроэнергии и сырья, снижая, таким образом, издержки в частном секторе.

Активно используется государственный сектор как средство государственного регулирования. Так, в условиях кризиса, ухудшения конъюнктуры, когда частные капиталовложения сокращаются, инвестиции в государственный сектор, как правило, растут. Таким образом, правительственные органы стремятся противодействовать спаду производства и росту безработицы. Государственный сектор играет огромную роль в структурной государственной политике. Государство создает новые объекты или расширяет и реконструирует старые в тех сферах деятельности, отраслях и регионах, куда частный капитал притекает недостаточно.

В целом государственный секторслужит дополнением частного хозяйства там и в такой мере, где и насколько стимул для частного капитала оказывается недостаточным. В результате государственный сектор служит повышению эффективности народного хозяйства в целом и является одним из инструментов перераспределения ВВП.

В качестве инструментов государственного регулирования используются и расходы бюджета на хозяйственные цели. Это, в первую очередь, государственные кредиты, субсидии и гарантии, (поручительства), а также затраты на закупку товаров и услуг в частном секторе.

Косвенное вмешательство. К мерам косвенного вмешательства государства в экономику можно отнести стимулирование инвестиций, обеспечение нормального уровня занятости, стимулирование экспорта и импорта, поддержание цен на жизненно важные продукты. Для проведенияэтих разнообразных мер экономического вмешательства государство прибегает,главным образом,к фискальной и денежной политике.

Фискальная политика — это бюджетная политика. Ее можно определить как политику, направленную на регулирование совокупного спроса посредством планируемых изменений государственных доходов (прежде всего налогов) и расходов. [7]

Денежная политика — это политика, направленная на регулирование совокупного спроса, в частности, посредством изменений эмиссионной деятельности. Оба эти направления государственной политики тесно связаны друг с другом.[7]

Налоги являются главным инструментом мобилизации денежных средств для покрытия государственных расходов. Они также широко используются для воздействия на деятельность субъектов хозяйства. Государственное регулирование при помощи налогов  зависит в решающей степени от выбора налоговой системы, высоты налоговых ставок, а также видов и размеров налоговых льгот.

Налоги в государственном регулировании играют двоякую роль: с одной стороны, это главный источник финансирования государственных расходов, материальная основа бюджетной политики, с другой стороны, это инструмент регулирования. Задача государственных бюджетных органов – не просто обложить налогами те или иные источники поступления средств, а создать настраиваемый механизм воздействия на хозяйственное поведение юридических и физических лиц. Для этого используются временно или избирательно предоставляемые налоговые скидки, отсрочка уплаты налогов.

Ускоренная амортизация. Особое место среди средств государственного регулирования экономики, осуществляемого при помощи налогов, занимает ускоренное амортизационное списание основного капитала и связанные с ним образование и реализация скрытых резервов, осуществляемые в рамках разрешений министерства финансов.[7]

Ускоренное амортизационное списание основного капитала в современных условиях является главным средством стимулирования накопления, структурных изменений в экономике и  важным инструментом воздействия на хозяйственный цикл. Суть его – в отрыве от физического процесса снашивания машин, оборудования, зданий и сооружений от производства переноса стоимости на производимые товары и услуги. Перед нами мощный рычаг государственного регулирования инвестиций – освобождение прибыли от налогов. Для примера – в США размер амортизационных отчислений в общем объеме капиталовложений в 1985 году составлял 72%.

Нормы ускоренного амортизационного списания основного капитала широко используется во всех развитых странах как средство структурной государственной политики, а также для стимулирования научных исследований и внедрения их результатов, для финансирования природоохранных мероприятий. В периоды спадов и кризисов действенность амортизационной политики ослабевает.
    продолжение
--PAGE_BREAK--1.4 Антитрестовское регулирование
Антимонопольная деятельность государства является одной из важнейших областей приложения государственного вмешательства. Регулирование развивается в двух направлениях. На тех немногих рынках, где условия препятствуют эффективному функционированию отрасли при конкуренции, то есть в так называемых естественных монополиях, государством создаются общественные регулирующие органы для контроля за их экономическим поведением. На большинстве других рынков, где монополия не стала необходимостью, общественный контроль принял форму антимонопольного законодательства. Далее рассмотрим особенности регулирования деятельности естественных монополий.

Естественная монополия существует в тех случаях, когда одна фирма может обеспечивать весь рынок, имея более низкие издержки на единицу продукции, достигаемые за счет масштаба.[5] Это характерно для предприятий общественного пользования, где для достижения низкой цены необходима крупномасштабная деятельность.

Для обеспечения приемлемого поведения таких монополий могут использоваться два варианта: государственная собственность и государственное регулирование.

Для естественных монополий обычно устанавливается «справедливый» доход, то есть цена, равная средним валовым издержкам. Однако это влечет за собой отсутствие стимула предприятия к снижению издержек.

Таким образом, цель отраслевого регулирования состоит в том, чтобы защитить общество от рыночной власти  естественных монополий путем регулирования цен и качества обслуживания. Но необходимо использовать прямое регулирование только там, где это не приводит к снижению эффективности производства. Регулирование не должно применяться в случаях, когда конкуренция может обеспечить лучшее обеспечение общества продукцией.

Другим видом контроля являются антитрестовские законы. Эта форма контроля имеет богатую историю. В 1890 г. был принят закон Шермана, который запрещает любые виды сговора и любые попытки монополизации различных отраслей. Следующим шагом был закон Клейтона от 1914 г. В принципе он был продолжением закона Шермана и лишь уточнял некоторые его пункты.[8]

В том же году была создана Федеральная торговая комиссия. В ее компетенцию входил контроль за исполнением вышеназванных законов, а также расследование нечестных действий по своей инициативе. Закон о Федеральной торговой комиссии расширил диапазон незаконного поведения и предоставил независимому антитрестовскому органу полномочия для проведения расследований.

Большое количество антимонопольных законов и различных уточнений  к ним доказывают чрезвычайную важность этих законов для общества. Действительно, бесконтрольная монопольная власть может принести существенные убытки обществу применением нечестной конкуренции, что вызовет банкротства мелких производителей, недовольства потребителей высокими ценами, а нередко и плохим качеством товаров, отставание  в  научно-техническом прогрессе и много других негативных последствий. Но, с другой стороны, антимонопольные законы не должны карать крупных производителей, не  использующих незаконных методов конкурентной борьбы. Если это условие не будет выполнено, то у предпринимателей значительно сократятся стимулы делать свое предприятие более сильным и выпускать больше продукции.

Таким образом, государство выступает в роли арбитра, который избирает оптимальное (и наиболее эффективное) соотношение между монополиями и конкурентными отраслями.


--PAGE_BREAK--


еще рефераты
Еще работы по экономике