Реферат: Экономическое районирование и территориальная организация хозяйства


Тема 3: Экономическое районирование и территориальная организация хозяйства.

План

Сущность экономического районирования и объективный характер его формирования.

Основные факторы, принципы и критерии создания больших экономических районов.

Иерархия экономических районов, их основные типы.

Границы экономических районов Украины и их практическое значение.

Система показателей для определения уровня развития региона.


В первом вопросе раскрывается понятие экономического района и объективный характер его формирования. Большой вклад в развитие научных способов экономического районирования внесли такие экономисты как М.М.Баранский, М.М.Колосовский, П.М.Алампиев, Л.Г.Фейгин, Л.Я.Зиман и др.

Так, по определению П.М.Алампиева, экономический район – это географическая целостная территория части народного хозяйства страны, которая имеет свою производственную специализацию, местные внутренние экономические связи и неразрывно связана с другими частями общественного разделения труда. Общими для экономических районов являются следующие черты: территориальная целостность, тесные внутренние и межрайонные экономические связи, особенности экономико-географического положения.

Таким образом, экономический район представляет собой тесно взаимосвязанные части единой экономики, которые возникают и развиваются на основе общественного разделения труда, в силу географического расположения, наличия природного и трудоресурсного потенциала, национальных и исторических особенностей.

Процесс возникновения и развития экономических районов вполне объективен, причем этот процесс непрерывен и находится в динамике. Потребность в создании экономических районов и их реформировании будет осуществляться всегда. В Украине уже в начале XX века складывалось несколько разных по специализации и структуре хозяйства экономических районов. На сегодня в результате глубоких научных разработок и дискуссий определились общепринятые способы экономического районирования.

Во втором вопросе рассматриваются основные факторы, принципы и критерии создания больших экономических районов.

На формирование больших экономических районов оказывают влияние различные факторы: природные, экономические и исторические. Среди них определяющими являются экономические.

В результате действия общего экономического закона общественного разделения труда в каждом экономическом районе осуществляется специализация производственной деятельности с учетом наличия природных

и трудовых ресурсов. Специализация производства обеспечивает наиболее эффективное использование всех видов ресурсов.

Другим важным экономическим фактором в создании района, который является следствием территориального разделения труда – это территориально-производственные комплексы (ТПК). ТПК – это взаимообусловленное сочетание и предприятий в одной промышленной точке или районе, при котором достигается максимальный общественный экономический эффект за счет рационального подбора предприятий на основе природного и трудоресурсного потенциала и транспортно-географического расположения. Экономический район и ТПК не одно и тоже экономическое понятие, поскольку ТПК является материально-технической базой экономического района и в нем может быть один или несколько ТПК. По степени сложности ТПК могут быть разной значимости от простых (молокозавод с его сырьевыми зонами и связанный с животноводством) до сложных крупных комплексов. Различают: начальные, простые, начально-сложные, мезокомплексные, макрокомплексные ТПК. Кроме того, ТПК подразделяются на интегральные, территориальные, многоотраслевые территориальные. Об этом более подробно в третьем вопросе.

На формирование экономического района оказывают влияние также такие факторы, как взаимосвязь и взаимозависимость регионального центра и периферии экономического района. В Украине такими центрами являются: Харьков, Донецк, Днепропетровск, Одесса, Львов. Самой большой зоной формирования экономического района является Киев.

Важное значение при формировании экономического района занимают особенности экономико-географического положения территории района. Так, например, расположение Причерноморского экономического района возле берегов Черного и Азовского морей обусловило значительное развитие в хозяйственном комплексе морского транспорта, портово-промышленных центров, судостроения и судоремонта, курортно-туристического комплекса, рыболовства и рыбоперерабатывающей промышленности.

Важную роль в формировании экономических районов играют такие факторы как: наличие и уровень разработки природных ресурсов, состояние транспортной системы и ее инфраструктура.

Нельзя не учитывать при формировании и функционировании экономических районов национально-политический строй и административно-территориальное разделение страны.

В научной литературе обоснованы и используются в практической деятельности, следующие основные принципы и критерии экономического районирования:

экономический район должен быть большой экономически целостной территорией, на которой имеются значительные природные ресурсы, необходимые для специализации производства и обеспечения перспективного развития;

размеры территории должны максимально сокращать перевозки больших грузов в границах района, а величина экономического потенциала

районов должна быть приблизительно одинаковой Это определяется количеством населения, объемом ВВП, валовой продукцией промышленности и сельского хозяйства, стоимостью ОПФ, показателями на душу населения на 1000 чел и др.;

на территории экономического района должен быть сформирован достаточно сильный хозяйственный комплекс, с определенной отраслевой структурой;

при определении экономического района необходим расчет экономико-географического положения территории, его влияния на специализацию и особенности расширения производительных сил;

при определении больших экономических районов необходимо полностью учитывать территории административных областей, краев, автономных республик без нарушения их границ;

при образовании экономического района следует придерживаться принципа экономического соединения, т. е. необходимости включения в его границы основной территориальной части или всей зоны, формируется влияние его главного регионального центра.

В третьем вопросе рассматривается иерархия экономических районов и их основные типы. В результате научных исследований учеными-экономистами определена научно обоснованная систематизация разных экономических районов.

В Украине в настоящее время функционируют два типа экономических районов: отраслевые иобщие (интегральные).

Отраслевое (специальное) экономическое районирование необходимо для изучения особенностей размещения и проблем развития других отраслей производства. Такой тип экономического района возникает под влиянием закономерностей территориальной концентрации производств, кроме отраслей народного хозяйства и связанных с ними обслуживающих производств. Их территориальная локализация зависит в основном от наличия на данной территории необходимых природных условий (грунтово-климатических и сырьевых ресурсов), большого потребления продукции, благоприятных транспортных связей.

Так, например, в сельском хозяйстве выделяют районы производства технических и зерновых культур, виноградоводства и садоводства, а в промышленности – районов угольной, металлургической, химической, легкой и других отраслей индустрии.

Отраслевой экономический район является составной частью общего экономического района.

Общее (интегральное) экономическое районирование базируется на региональных хозяйственных комплексах, в основе которых лежит ТПК разной степени формирования.

Общий (интегральный) экономический район подразделяется на три подтипа: большие (макрорайоны), средние (мезорайоны) и малые (микрорайоны).



Большие (интегральные) экономические районы – это деление территории страны на большие территориальные части, которые объединяют несколько административных областей, включая и автономную республику Крым.

Главная цель создания таких районов – обеспечить эффективное использование ресурсного потенциала за счёт образования ТПК, СЭЗ. Такие районы создаются и для долгосрочного прогнозирования сил, формирования общегосударственных баз промышленного и сельскохозяйственного производства, которые не могут быть созданы в границах одной административной области. Такие экономические районы формируются на территории не менее 300 – 500км², на меньших территориях создаются мезо- и микрорайоны.

Средние (интегральные) экономические районы являются, как правило, подрайонами больших экономических районов. Такие районы создаются для прогнозирования уровня развития в производственной и непроизводственной сферах для разработки государственных программ отраслевого развития и управления хозяйственной деятельностью.

Малые районы (микрорайоны) – это самая низкая ступень интегральных экономических районов. Они органически связаны с низшим уровнем административно-хозяйственного районирования. Такие районы создаются в основном в зонах сельскохозяйственного производства, они используются для текущего планирования и оперативного управления производством. При дальнейшем развитии частного сектора экономики эта функция малых районов будет изменяться.

В четвертом вопросе кратко дается научное обоснование границ экономических районов Украины и их практическое значение.

Процесс формирования экономических районов прошел длительный период времени, начиная с 1921года, под руководством И.Г.Александрова, естественно, не всегда заканчивался успехом. Потом были попытки формирования экономических районов в 1952г под руководством К.Г.Воблого, который обосновал пять экономических районов, затем было сформировано семь районов в 1960году. В 1958 году А.Т. Диброва определила границы шести основных экономических районов.

В 1962 году Госплан Украины определил границы 7 экономических районов.

— Донецкий (Донецкая и Луганская области);

-Приднепровский (Днепропетровская, Запорожская и Кировоградская области);

— Харьковский (Харьковская, Полтавская, Сумская области);

— Киевский (Киевская, Житомирская, Черниговская, Черкасская области);

— Подольский (Винницкая, Хмельницкая, Тернопольская, Черновицкая области);

— Львовский (Львовская, Волынская, Ровенская, Ивано-Франковская, Закарпатская области);



— Черноморский (Одесская, Николаевская, Херсонская и Крымская области).

Современные границы экономических районов Украины, сформированы КБМ Украины: — Донецкий (Донецкая и Луганская области);

-Приднепровский (Днепропетровская, Запорожская и Кировоградская области);

— Восточный (Харьковская, Полтавская, Сумская области);

— Центральный (Киевская, Черкасская области, г. Киев);

— Полесский (Волынская, Житомирская, Черниговская, Ровенская области);

— Подольский (Винницкая, Тернопольская, Хмельницкая области);

— Причерноморский (Одесская, Николаевская, Херсонская области и А.Р.Крым, г. Севастополь);

— Карпатский (Закарпатская, Львовская, Ивано-Франковская, Черновицкая области).

Таким образом, экономическое районирование – это научный метод территориальной организации народного хозяйства и в тоже время один из способов рационального размещения производства с целью социально-экономического развития.

В пятом вопросе дается характеристика тех показателей, которые определяют уровень развития района. Уровень развития экономического района оценивается многими видами показателей, которые условно можно поделить на экономические, социальные и политические.

Среди экономических показателей основными являются: ВВП, ВНП, НД на душу населения, соотношение промышленности, сельского хозяйства, инфраструктуры, объем инвестиций на душу населения, темпы роста, соотношение экспорта и импорта, их структура, экспортная квота.

Среди социальных показателей главным является – уровень жизни населения. Такой интеграционный показатель складывается из множества других: рост доходов на душу населения, прожиточный минимум, уровень бедности, безработицы, инфляции, охрана здоровья, уровень образования, обеспечение жильем, продолжительность жизни, естественный прирост, детская смертность, миграционный баланс, обеспеченность населения платными услугами, уровень торговли и т.д. Среди важнейших показателей развития экономических районов является уровень экологической безопасности (уровень безопасности производства, уровень загрязнения окружающей среды и т. д.).

Среди политических показателей следует назвать наличие политических и религиозных свобод в обществе (уровень экономической свободы, состояние демократии и демократичности власти, уровень коррумпированности, инвестиционного риска, реализация прав человека и т.д.).

Для оценки эффективности экономического района используется ряд конкретных показателей:

— коэффициент межрайонной специализации С = Рв /Р;



— коэффициент межрайонной товарности Кмт =Вр / Ввр;

— коэффициент локализации отрасли Кл = Пур / Пус;

— коэффициент производства продукции в районе на одного жителя Кл = Пор / Пнр;

Эффективность комплексного развития региона:

Ек = [(Е – i)/i ] * [ Пр / Пс ]

Приведем все условные обозначения:

С – коэффициент межрайонной специализации;

РВ – часть СОП района, что вывозится за пределы района в стоимостном выражении;

Р – СОП, созданный в районе в стоимостном выражении;

КМТ – коэффициент межрайонной товарности;

ВРстоимость продукции данной отрасли района, что вывозится;

ВВР общая стоимость продукции, что производится в районе;

КЛ коэффициент локализации отрасли;

ПУР удельный вес отрасли района в производстве продукции в промышленности или сельском хозяйстве;

ПУС удельный вес ведущей отрасли в стране;

К – коэффициент производства продукции в районе на одного жителя;

ПОР удельный вес отрасли района в производстве продукции ведущей отрасли в масштабе всей страны;

ПНР население района;

ЭК эффективность регионального комплекса;

Е – стоимость продукции, которая вывозится из района;

i стоимость продукции, которая ввозится в район;

ПР потребление продукции на душу населения в районе;

ПС потребление продукции на душу населения в стране.
еще рефераты
Еще работы по экономике