Реферат: Характеристика и анализ деятельности компании Мегафон

--PAGE_BREAK--



1.7 Используемое программное обеспечение

На предприятии используются различные программы и виды программного обеспечения, вот некоторые из них:

а)  в организации учета: направление 1С (1C: Бухгалтерия, 1C: Зарплата и кадры, 1С: Предприятие, 1С: Торговля и склад);

б) в области финансового анализа: «Audit Expert», «Super Cell Аналитик»;

в) в управлении инвестиционными проектами: «MindDecider», «QAD Enterprise Asset Management Software»;

г) в финансовом планировании и бюджетировании: «Plan Designer», «Система Алеф».
1.8 Процедуры обоснования и принятия решений

Процесс управления включает регистрацию, сбор и обработку информации, подготовку и выбор альтернатив решения, определение ресурсного обеспечения и этапов его выполнения, контроль и анализ его осуществления. Этот процесс представляет собой совокупность частных циклов подготовки, принятия и реализации управленческих решений.

В зависимости от целей и методов разработки используются основные разновидности управленческих решений.

По масштабам объекта – глобальные, охватывающие все звенья управляемой системы; локальные, адресованные определённому звену или подразделению.

По характеру целей – стратегические, определяющие генеральные задачи; тактические, в которых разрабатываются более частные задачи, направленные на осуществление ранее выработанной стратегии; оперативные, направленные на осуществление первоочередных задач.

По периоду времени осуществления – перспективные (долгосрочные), рассчитанные на длительный период времени; текущие (среднесрочные), являющиеся частью, детализацией и уточнением перспективных; регулировочные (краткосрочные), направленные на обеспечение выполнения текущих и перспективных решений.

В зависимости от круга проблем, которые рассматриваются в решении – комплексные, связанные с изменением многих сторон деятельности управляемого объекта; частные (тематические), относящиеся к одной из сторон деятельности управляемого объекта; в их составе по преобладающему содержанию различают технические, экономические, социальные, организационные решения.

По методам обоснования (с определённой степенью условности) – формализуемые, при обосновании которых широко применяются математические методы; неформализуемые, которые обосновываются главным образом эвристическими методами.

По условиям, в которых они принимаются, решения, принимаемые в условиях определённости (они, как правило, являются хорошо структуризированными (детерминированными)); решения, принимаемые в условиях неопределённости, относящиеся к разряду поисковых (они часто связаны с качественными скачками в развитии производства).

По способу воздействия на управляемый объект – директивные, которые доводятся до исполнителя в виде приказа, распоряжения, обязательного для выполнения косвенного воздействия, разработка и реализация которых осуществляются на основе использования средств стимулирования повышения эффективности производства.

    В практике работы аппарата управления применяются следующие методы обоснования решений:

-         программно-целевые;

-         оптимизационные;

-         расчётно-аналитические;

-         систематизированные;

-         опытные.

Программно-целевые методы применяются чаще всего для обоснования стратегических и таких тактических решений, которые связаны с внесением существенных качественных изменений в работу управляемого объекта. Любое управленческое решение принимается для достижения определённых целей. Однако стратегические решения чаще всего направлены на решение качественно новой задачи (качественный скачок в развитии пр-ва).

Оптимизационные методы обоснования характерны для тактических и некоторых оперативных решений. Они базируются на применении методов исследования операций, которые включают различные методы программирования теории массового обслуживания, математической статистики, теории вероятностей и т.п. Их применение наиболее эффективно при разработке решений в условиях заранее и чётко определённой цели (критерия оптимизаций), когда известны основные условия её достижения (ограничения) и происходит выбор путей решения поставленной задачи (тактики), т.е. для хорошо структурированных проблем.

Расчётно-аналитический метод применяется в целях разработки решений, направленных на развитие и совершенствование имеющихся тенденций, заложенных в ходе производственной деятельности управляемого объекта. Этот метод представляет собой сочетание анализа результатов деятельности объекта управления в области, связанной с предполагаемым решением, и прогнозных расчётов дальнейших тенденций его развития. С этой целью применяется прогностический анализ. Результаты анализа позволяют освободить отчётные данные от случайных явлений и подготовить добротный материал для целей прогнозирования. Смысл обоснования решений с помощью этого метода заключается в проведении углублённого анализа фактических данных, выбора методов аппроксимации явления, установлении конечной формулировки решения определении программ его выполнения.

Систематизированные методы могут дать большой эффект при обосновании многих решений, не подлежащих количественной оценке. В их основе лежат логическое мышление и опыт экспертов. К ним относится метод экспертных оценок, в частности “Дельфа-метод”, особенностью которого является последовательное получение оценок при постепенном уточнении заданий экспертам; метод “мозговой атаки”, когда коллегиально обсуждаются возможные варианты изменений; эвристический подход, т.е. установление типичных логических связей и взаимообусловленностей и т.п.

Опытные методы разработки решений основаны на личном опыте руководителей и специалистов, обобщении ситуаций и способах их разрешения, имевших место в прошлом. Использование этого метода реализуется двумя путями. Первый из них заключается в выявлении типичных ситуаций и отборе после тщательного их анализа решений, принятых в этих ситуациях ранее. На основе такого анализа создаётся банк типичных ситуаций и “стандарт” поведения руководителя в них. При этом необходима строгая классификация ситуаций, чёткое и краткое их описание и характеристика принятых решений. Наличие набора таких ситуаций и их решений позволяет использовать их в случаях возникновения аналогичных ситуаций в данное время. Второй путь заключается в ориентации на личный, не зафиксированный опят руководителя, принимающего решение. При этом качество решения зависит в значительной мере от квалификации руководителя и специалиста, масштабов и характера имеющегося у них опыта. Эта разновидность опытного метода особенно применима при принятии решений, требующих быстрого реагирования управляющей системы. Обоснование решения данным методом может производиться единолично специалистом или руководителем. Но в большинстве случаев оправдано коллективное рассмотрение таких решений с участием компетентного круга специалистов и представителей общественных организаций.

Применение каждого из названных методов обоснования решений базируется на комплексном использовании различных статистических, математических и логических приёмов. Преобладание определённой группы приёмов и формирует каждый метод. Для обоснования решений необходимо выделить ряд специфических приёмов: технико-экономический расчёт, исследование операций, математико-статистическое моделирование, конкретные ситуации, деловые игры, имитационное моделирование, сетевые методы и т.д.

Примером вышесказанному можно выдвинуть следующую цепочку (приведено кратко): за постановкой цели увеличения прибыли следует директива финансовым и маркетинговым отделам – маркетинговый оценивает старые или новые услуги (следует понизить или увеличить стоимость), финансовый отдел планирует возможные альтернативы развития и последствий, передает данные в технический и другие отделы для утверждения и реализации.






2 Финансовое положение Компании

2.1 Структура активов и пассивов Компании

Ниже изображена структура активов (таблица 2).

Таблица 2 – Структура активов Компании



2009

2010

Изменение за период (2009-2010)

Доля в балансе, %

2009

2010

Активы:

Оборотные активы

Денежные средства и их эквиваленты

12550

8464

67,44%

5,10%

2,98%

Краткосрочные финансовые вложения

49114

61652

125,53%

19,95%

21,67%

Дебиторская задолженность за вычетом резерва по сомнительной задолженности

4085

6428

157,36%

1,66%

2,26%

Товарно-материальные запасы

1219

2914

239,05%

0,50%

1,02%

НДС к возмещению

2037

2324

114,09%

0,83%

0,82%

Отложенные налоговые активы

772

931

120,60%

0,31%

0,33%

Расходы будущих периодов

8589

8193

95,39%

3,49%

2,88%

Прочие оборотные активы

1784

2105

117,99%

0,72%

0,74%

Итого оборотные активы

80150

93011

116,05%

32,56%

32,69%

Основные средства, нетто

147231

166130

112,84%

59,81%

58,39%

Гудвил

498

5580

1120,48%

0,20%

1,96%

Нематериальные активы, нетто

16869

18251

108,19%

6,85%

6,42%

Прочие внеоборотные активы

1432

1525

106,49%

0,58%

0,54%

Итого внеоборотные активы

166030

191486

115,33%

67,44%

67,31%

Баланс

246180

284497

115,56%

100,00%

100,00%
    продолжение
--PAGE_BREAK--
Рассмотрев активную часть баланса, можно по пунктам сказать следующее:

-                     вне деятельности в отчетном периоде осталось находится на 32,56% денежных средств меньше, чем в прошлом периоде. При учете того, что выручка значительно увеличилась, можно сказать, что денежные средства стали больше оборачиваться, откуда следует, то Компания получает и продолжит получать еще больший рост дохода. Подобный вывод можно сделать и из того, что краткосрочные финансовые вложения выросли на 25,53%, что также повлечет за собой рост прибыли;

-                     дебиторская задолженность возросла на 57,36%, но это не является однозначным показателем, т.к многие партнеры  рассчитываются не ежемесячно. Можно сказать, что в конечном итоге, при должном контроле, это также принесет доход. Но стоит отметить, что некая часть абонентов возвращает задолженность не сразу (не укладываясь в обозначенные сроки), что влечет за собой дополнительные затраты со стороны предприятия на возврат этих средств;

-                     товарно-материальные запасы возросли, это связано не с низким оборотом товара, а с внедрением в последние годы новых технологий, которые требуют покупки дополнительно оборудования (USB-модемы, MMS-фоторамки, MMS-камеры). Если раньше не было необходимости закупать его, то теперь сфера товаров и услуг расширяется, на складе количество товаров увеличивается, как и скорость его оборота;

Все вышеперечисленные пункты имеют очень малый вес в общем балансе, за исключением краткосрочных финансовых вложений. Их эффективность можно рассмотреть по истечению нескольких периодов. 67,31% активов предприятия составляют внеоборотные активы, из которых гудвил при огромных темпах роста уже составляет почти 2%. Основные средства составляют 67,31% от всех активов, также при росте (на 15,33%). Основная масса этой строки – это оборудование и базовые станции. Предприятие несет большие расходы на модернизацию и поддержку, а также на расширение этого оборудования.  Стоит отметить сравнительно значительную долю нематериальных активов (6,42%). В основном, это оригинальное программное обеспечение, а также новейшие разработки.

Теперь рассмотрим структуру пассивов баланса предприятия (таблица 3).

Таблица 3 – Структура пассивов Компании



2009

2010

Изменение за период (2009-2010)

Доля в балансе, %

2009

2010

Обязательства:









Краткосрочные обязательства





Кредиторская задолженность

4888

9103

186,23%

1,99%

3,20%

Кредиторская задолженность перед поставщиками оборудования

7008

3854

54,99%

2,85%

1,35%

Краткосрочная часть обязательств по лицензиям, связанным с маркетингом

287

397

138,33%

0,12%

0,14%

Краткосрочная часть обязательств по отложенным платежам за приобретения дочерних компаний

70

710

1014,29%

0,03%

0,25%

Предоплаты от абонентов

7083

5744

81,10%

2,88%

2,02%

Задолженность по заработной плате и социальным отчислениям

3435

2917

84,92%

1,40%

1,03%

НДС к уплате

1240

4116

331,94%

0,50%

1,45%

Задолженность по налогам и сборам

1880

1464

77,87%

0,76%

0,51%

Займы и кредиты, краткосрочная часть

7811

11029

141,20%

3,17%

3,88%

Доходы будущих периодов

645

695

107,75%

0,26%

0,24%

Итого краткосрочные обязательства

34635

40426

116,72%

14,07%

14,21%

Займы и кредиты за вычетом краткосрочной части

19335

24381

126,10%

7,85%

8,57%

Отложенные налоговые обязательства за вычетом краткосрочной части

2 070

4171

201,50%

0,84%

1,47%

Обязательства по выбытию активов

3303

3816

115,53%

1,34%

1,34%

Обязательства по лицензиям, связанным с маркетингом, за вычетом краткосрочной части

1054

985

93,45%

0,43%

0,35%

Отложенные платежи за приобретения дочерних компаний, за вычетом краткосрочной части

1

2020

202000,00%

0,00%

0,71%

Доходы будущих периодов, за вычетом краткосрочной части

1568

1657

105,68%

0,64%

0,58%

Прочие долгосрочные обязательства

301

418

138,87%

0,12%

0,15%

Итого долгосрочные

27632

37448

135,52%

11,22%

13,16%

Итого обязательства

62266

77874

125,07%

25,29%

27,37%

Капитал:

Акционерный капитал компании МегаФон:



Обыкновенные акции

581

581

100,00%

0,24%

0,20%

Резервный фонд

17

17

100,00%

0,01%

0,01%

Добавочный капитал

13870

13870

100,00%

5,63%

4,88%

Нераспределенная прибыль

169199

191705

113,30%

68,73%

67,38%

Накопленный прочий совокупный убыток

-255

-271

106,27%

-0,10%

-0,10%

Итого акционерный капитал МегаФон

183412

205902

112,26%

74,50%

72,37%

Неконтролируемые доли участия в дочерних компаниях

502

721

143,63%

0,20%

0,25%

Итого капитал

183914

206623

112,35%

74,71%

72,63%

Баланс

246180

284497

115,56%





По итогам пассивной части баланса, можно обозначить следующие важные моменты:

-                     обязательства предприятия при низких тенденциях роста составляют меньше трети всех источников активов (27,37%), где основная доля – это займы и кредиты предприятиям-партнерам и  банкам (около 3,88%). Это очень незначительная доля, которая обычно имеет место аннулирования примерно в течении одного-двух месяцев.

-                     весомую часть пассивов составляет нераспределенная прибыль (около 68%). В соответствии с Уставом ОАО «МегаФон», чистая прибыль, оставшаяся после отчислений в резервный фонд, распределяется между акционерами в качестве дивидендов при условии отсутствия ограничений, установленных Федеральным законом «Об акционерных обществах». Прибыль постоянно растет, например, в этом оду данный раздел баланса возрос на 13,3%. Это и результат снижения издержек, и внедрения новых технологий, и расширения покрытия, что привлекло приток новых абонентов.

-                     стоит отметить, что убыток, составляющий 0,2% — 0,25% от всех пассивов, заметно уменьшился (на 6,27%)в этом отчетном периоде при таком высоком росте прибыли и выручки .

Комментируя отчетность второго квартала текущего года, Генеральный директор «МегаФона» Сергей Солдатенков подчеркнул: «Я очень доволен достигнутыми результатами, квартал ознаменован двумя важными событиями. Первым важным событием этого периода стала покупка Группы „Синтерра“, что бесспорно укрепит позиции «МегаФона» на рынке фиксированной связи для крупных государственных и корпоративных клиентов, а также услуг фиксированного ШПД. Кроме того, синергия от объединения магистральных инфраструктур двух компаний важна для качественного развития сетей 3G, где «МегаФон» уверенно держит лидерство.

Во-вторых, «МегаФон» существенно увеличил абонентскую базу и поднялся по этому показателю на второе место в России. При этом Компании удается успешно трансформировать рост базы в рост доходов, который составил 19%. Последовательно реализуя свою стратегию развития, как за счет органического роста, так и приобретения компаний, «МегаФон» остается одной из наиболее финансово устойчивых российских компаний».

2.2 Рентабельность деятельности

Рассмотрим некоторые показатели рентабельности (таблица 4).

Таблица 4 – Показатели рентабельности

Рентабельность:

2009

2010

Абсолютное отклонение

-         продукции

101,65%

104,97%

3,32%

-         основных средств

5,42%

6,38%

0,97%

-         продаж

20,50%

23,41%

2,91%

-         активов

4,61%

5,42%

0,81%

-         собственного капитала

4,89%

5,92%

1,02%

-         перманентного капитала

4,25%

5,01%

0,76%



За последний квартал организация получила прибыль как от продаж, так и в целом от финансово-хозяйственной деятельности, что и обусловило положительные значения всех представленных в таблице показателей рентабельности за данный период.

Рентабельность продаж является индикатором ценовой политики компании и её способности контролировать издержки. По таблице очевидно, что такая рентабельность не только имеет высокую планку, но и тенденцию к быстрому росту.

Рентабельность активов — индикатор доходности и эффективности деятельности компании, очищенный от влияния объема заемных средств. Имеет место показатель около 5,5% (недостаточно высокий для данной отрасли, но имеющий рост более 1% в год, что является неплохим увеличением).

Рентабельность собственного капитала — один из финансовых коэффициентов, входит в группу коэффициентов рентабельности. Показывает отдачу на инвестиции акционеров с точки зрения учетной прибыли. Опять же, как рентабельность перманентного капитала, имеет недостаточную для отрасли (6%-8%, а лучше более 10%) величину, но имеет, как и предыдущие показатели, высокие темпы роста, что позволит предприятию при неизменных других условиях максимально повысить уровень прибыли и снизить уровень издержек.

2.3 Ликвидность баланса

Ликвидность баланса – это степень покрытия обязательств предприятия активами, срок превращения которых в денежные средства соответствует сроку погашения обязательств. От степени ликвидности баланса зависит платежеспособность предприятия.

В зависимости от степени ликвидности, т.е. способности и скорости превращения в денежные средства, активы предприятия подразделяются на следующие группы (таблица 5 и 5.1).

Таблица 5 – Группы строк баланса для расчета показателей ликвидности, 2 квартал 2009

Активы


Пассивы


Название группы

Обозначение

Состав


Название группы

Обозначение

Состав


Наиболее ликвидные активы

А1

(стр. 260 + стр. 250)

61 664

Наиболее срочные обязательства

П1

(стр. 620 + стр. 630)

20 646

Быстро реализуемые активы

А2

(стр. 240 + стр. 270)

5 869

Краткосрочные пассивы

П2

(стр. 610 + стр. 650 + стр. 660)

13 343

Медленно реализуемые активы

А3

(стр. 210 + стр. 220 — стр. 216)

3 256

Долгосрочные пассивы

П3

(стр. 590)

27 632

Трудно реализуемые активы

А4

(стр. 190 + стр. 230)

166 802

Постоянные пассивы

П4

(стр. 490 + стр. 640 — стр. 216)

175 970

Баланс во втором квартале 2009 года не является абсолютно ликвидным, т.к. соблюдены не все неравенства (таблица 5.1.1):

Таблица 5 – Опровержение абсолютной ликвидности баланса в 2009 году

А1>П1

А2<П2

А3<П3

А4<П4

Следует отметить, что проводимый по изложенной схеме анализ ликвидности баланса является приближенным, более детальным является анализ платежеспособности при помощи финансовых коэффициентов (будет рассмотрено позже). 

Таблица 5.1 – Группы строк баланса для расчета показателей ликвидности, 2 квартал 2010

Активы


Пассивы


Название группы

Обозначение

Состав


Название группы

Обозначение

Состав


Наиболее ликвидные активы

А1

(стр. 260 + стр. 250)

70 116

Наиболее срочные обязательства

П1

(стр. 620 + стр. 630)

18 095

Быстро реализуемые активы

А2

(стр. 240 + стр. 270)

8 533

Краткосрочные пассивы

П2

(стр. 610 + стр. 650 + стр. 660)

21 636

Медленно реализуемые активы

А3

(стр. 210 + стр. 220 — стр. 216)

5 238

Долгосрочные пассивы

П3

(стр. 590)

37 448

Трудно реализуемые активы

А4

(стр. 190 + стр. 230)

192 417

Постоянные пассивы

П4

(стр. 490 + стр. 640 — стр. 216)

199 125

Баланс во втором квартале 2010 года также не является абсолютно ликвидным, т.к. соблюдены не все неравенства (таблица 5.1.2):

Таблица 5 – Опровержение абсолютной ликвидности баланса в 2009 году

А1>П1

А2<П2

А3<П3

А4<П4

Итак, рассмотрим коэффициенты ликвидности (таблица 6).

Таблица 6 – Коэффициенты финансовой ликвидности

Показатели

2ой квартал

Комментарии

2009

2010

Коэффициент текущей ликвидности 

2,08

2,11

Показывает, достаточно ли у предприятия средств, которые могут быть использованы им для погашения своих краткосрочных обязательств в течение года. Это основной показатель платежеспособности предприятия. В мировой практике значение этого коэффициента должно находиться в диапазоне 1-2.

Коэффициент быстрой ликвидности

1,99

1,98

Показывает, насколько ликвидные средства предприятия покрывают его краткосрочную задолженность. Рекомендуемое значение данного показателя от 0,7-0,8 до 1,5. 

Коэффициент абсолютной ликвидности 

1,81

1,76

Показывает, какую часть кредиторской задолженности предприятие может погасить немедленно. Значение данного показателя не должно опускаться ниже 0,2. 

Общий показатель ликвидности баланса предприятия

1,84

1,89

Показывает отношение суммы всех ликвидных средств предприятия к сумме всех платежных обязательств (краткосрочных, долгосрочных, среднесрочных) при условии, что различные группы ликвидных средств и платежных обязательств входят в указанные суммы с определенными весовыми коэффициентами, учитывающими их значимость с точки зрения сроков поступления средств и погашения обязательств. Значение данного коэффициента должно быть больше или равно 1. 

По результатам исследований, очевидно, что показатели либо в норме, либо общепринятую норму несколько превышают. Это является положительной чертой, учитывая, что для данной отрасли такие показатели обычны при хорошем финансовом состоянии.

2.4 Финансовая устойчивость предприятия

Насколько устойчиво либо неустойчиво предприятие, можно сказать, зная насколько сильную зависимость предприятие испытывает от заемных средств, насколько свободно оно может маневрировать собственным капиталом, без риска выплаты лишних процентов и пени за неуплату, либо неполную выплату кредиторской задолженности вовремя.

Эта информация важна прежде всего для контрагентов (поставщиков сырья и потребителей продукции (работ, услуг)) предприятия. Им важно насколько прочна финансовая обеспеченность бесперебойного процесса деятельности предприятия, с которым они работают.

Финансовая устойчивость — это способность предприятия маневрировать средствами, финансовая независимость. Это также определенное состояние счетов предприятия, гарантирующее его постоянную платежеспособность.

Таблица 7 – Коэффициенты финансовой устойчивости

Коэффициенты

2 кв. 2009

2кв. 2010

Комментарий

Коэффициент автономии

0,92

0,93

Отношение собственного капитала к общей сумме капитала. Нормальное значение для данной отрасли: 0,55 и более (оптимальное 0,65-0,8).

Коэффициент финансового левериджа

0,37

0,41

Отношение заемного капитала к собственному.

Коэффициент обеспеченности собственными ОС

2,11

2,06

Отношение собственного капитала к оборотным активам. Нормальное значение: не менее 0,1.

Коэффициент покрытия инвестиций

1,07

1,11

Отношение собственного капитала и долгосрочных обязательств к общей сумме капитала. Нормальное значение для данной отрасли: 0,85 и более.

Коэффициент маневренности собственного капитала

0,43

0,45

Отношение собственных оборотных средств к источникам собственных средств. Нормальное значение: 0,05 и более.

Коэффициент мобильности имущества

0,48

0,48

Отношение оборотных средств к стоимости всего имущества. Характеризует отраслевую специфику организации.

Коэффициент мобильности оборотных средств

0,18

0,11

Отношение наиболее мобильной части оборотных средств (денежных средств и финансовых вложений) к общей стоимости оборотных активов.

Коэффициент обеспеченности запасов

8,09

8,29

Отношение собственных оборотных средств к величине материально-производственных запасов. Нормальное значение: 0,5 и более.

Коэффициент краткосрочной задолженности

0,56

0,52

Отношение краткосрочной задолженности к общей сумме задолженности.



В данном случае, как и в предыдущей главе, стоит отметить, что все показатели либо в норме, либо ее превышают. Коэффициент обеспеченности собственными ОСдостаточно высок, но опять же не стоит забывать, что оборотные активы у предприятия огромны. В целом, финансовое состояние предприятия можно считать хорошим, об этом говорят напрямую  и относительные показатели, и показатели из баланса – прибыль, выручка, расходы и т.д.

2.5 Анализ деловой активности

Рассмотрим основные коэффициенты деловой активности предприятия (таблица 8).

Таблица 8 – Коэффициенты деловой активности

Показатели

2009(2 кв.)

2010(2кв.)

Абсолютное отклонение

Темп роста, %

Коэффициент оборачиваемости материально-производственных запасов

(стоимость реализованной продукции /стоимость запасов)

36,00

17,92

-18,08

49,77%

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности

(среднее значение дебиторской задолженности за год / суммарная выручка за год)

0,09

0,12

0,03

132,25%

Коэффициент оборачиваемости оборотного капитала

(суммарная выручка за год/среднее значение чистого оборотного капитала)

0,55

0,56

0,01

102,53%

Коэффициент оборачиваемости основных средств

(суммарная выручка за год/среднее значение суммы внеоборотных активов)

0,26

0,27

0,01

103,16%

Коэффициент оборачиваемости основных средств

(суммарная выручка за год/среднее значение суммы всех активов за год)

0,18

0,18

0,01

102,96%

Отрасль  достаточно специфическая, это не производство и не прямые продажи продукта, поэтому на первый взгляд показатели неудовлетворительны, за исключением первого – по сравнению с закупками/запасами, выручка огромна. Но, несмотря на низкую оборачиваемость некоторых показателей, наблюдается их постоянный рост. При определении финансового состояния стоит учитывать массу других показателей, какие были рассмотрены ранее, для целостного восприятия и рациональной оценки.

2.6 Оцененность компании рынком

Рынок сотовой связи в России высоколиквиден, развивается и постоянно наращивает обороты денежных средств. Услуги сотовой связи сегодня — наиболее доходный и быстро развивающийся сегмент телекоммуникационного рынка России. Рынок мобильной связи появился в нашей стране относительно недавно, однако по темпам развития он прочно занимает лидирующие позиции. С одной стороны – развитие это хорошо. Но, с другой, темп роста в сотни процентов ежегодно показывает отставание уровня развития сотовой связи в России и за рубежом.

Компания в своем балансе отражает следующие показатели гудвилла – 498 тыс. руб. (2кв. 2009) и возрастание его на 1020% во втором квартале 2010 года – 5580 тыс. руб. «Мегафон» — компания, одна из лидеров на рынке связи в России. Акции высоко ценятся, компания составляет достойную конкуренцию существующим сотовым компаниям, постоянно расширяется с помощью поглощений и открытий новых филиалов.




3 Методы управления деятельностью фирмы

3.1 Инвестиционная политика

3.1.1 Методы отбора инвестиционных проектов

Для отбора инвестиционных проектов руководство Компании использует как обычные методы (отбор с помощью перечня критериев, бальная оценка, экономическая оценка(оценка прибыльности), метод экспертных оценок), так и экспертные методы, где более широко и разносторонне имеют место различные подходы (используются целевые критерии; критерии, направленные на реципиента; развитие научно-технического прогресса и т.д.). Более подробно методы рассмотрены в Приложении 3.

Также создается Кредитный комитет, который занимается отбором, оценкой и дает окончательное решение.

3.1.2 Формирование бюджета капитальных вложений

Порядок составления Бюджета капитальных вложений:
1. Составление сметы капитальных вложений по видам затрат на весь бюджетный период.

2. Составление сметы капитальных вложений на весь бюджетный период с учётом выделения денежной части затрат и неденежной части затрат.

3. Формирование плана-графика капитальных вложений по месяцам.

Подготовка оперативного бюджета должна осуществляется на основе цели бюджетирования в следующей последовательности:

1) бюджет продаж;

2) бюджет коммерческих расходов;

3) бюджет производства;

4) бюджет прямых материальных затрат;

5) бюджет прямых затрат на оплату труда;

6) бюджет общепроизводственных расходов;

7) бюджет себестоимости произведенной продукции;

8) бюджет общих и административно-управленческих расходов;

9) бюджет текущих периодических расходов;

10) бюджет производственных запасов;

11) бюджет отчета о прибылях и убытках.

Инвестиционная деятельность планируется на основе инвестиционных проектов и программ развития предприятия. В данной части отчета отражаются:

-                     данные о приобретении реального основного капитала (материальных активов);

-                     размер чистой суммы наличных денежных средств в результате инвестиционной деятельности.

При планировании движения денежных средств в результате финансовой деятельности особое внимание уделяется таким статьям, как:

-                     векселя к оплате;

-                     долгосрочная задолженность (их размер должен в динамике уменьшаться);

-                     поступления от эмиссии обычных акций;

-                     выплаты дивидендов.

Постоянно учитывается и ведется контроль над тем, что инфляционные процессы с течением времени обесценивают денежные ресурсы.

Затем следует разработка прогнозируемого баланса предприятия.

3.1.3 Этапы разработки инвестиционных проектов

Вопрос о капиталовложениях является одним из наиболее сложных для любой организации, поскольку инвестиционные затраты могут принести доход только в будущем. Оценивая экономическую привлекательность капиталовложений, предприятие сталкивается с необходимостью прогнозирования отдаленных по времени событий, причем фактор неопределенности должен быть сведен к минимуму. Для того чтобы принять решение о целесообразности воплощения в жизнь инвестиционного проекта, предприятие должно провести детальный расчет его окупаемости. Этапы в Компании проходят по обычным пунктам:

1        Этап сбора информации и прогнозирования объемов реализации;

2        Этап прогнозирования объемов производства и прибыли;

3        Этап оценки видов и уровней рисков;

4        Этап определения требуемого объема и графика инвестиций;

5        Этап оценки доступности требуемых источников финансирования;

6        Этап оценки приемлемого значения стоимости капитала

Принятие решений инвестиционного характера осложняется рядом факторов: вид инвестиции; стоимость инвестиционного проекта; множественность доступных проектов; ограниченность финансовых ресурсов, доступных для инвестирования; риск, связанный с принятием того или иного решения, и т.д. Кроме того, в нашей стране сложность принятия инвестиционных решений усугубляется неопределенностью ситуации и наличием инфляции.

3.1.4 Оценка эффективности инвестиционных проектов

Перед проведением оценки эффективности экспертно определяется общественная значимость проекта. Далее оценка проводится в два этапа. На первом этапе рассчитываются показатели эффективности проекта в целом. Цель этого этапа — агрегированная экономическая оценка проектных решений и создание необходимых условий для поиска инвесторов. Для локальных проектов оценивается только их коммерческая эффективность и, если она оказывается приемлемой, рекомендуется непосредственно переходить ко второму этапу оценки. Для общественно значимых проектов оценивается в первую очередь их общественная эффективность. При неудовлетворительной общественной эффективности такие проекты не рекомендуются к реализации и не могут претендовать на государственную поддержку. Если же их общественная эффективность оказывается достаточной, оценивается их коммерческая эффективность.

При недостаточной коммерческой эффективности общественно значимого ИП рекомендуется рассмотреть возможность применения различных форм его поддержки, которые позволили бы повысить коммерческую эффективность ИП до приемлемого уровня.

Если источники и условия финансирования уже известны, оценку коммерческой эффективности проекта можно не производить.
Второй этап оценки осуществляется после выработки схемы финансирования. На этом этапе уточняется состав участников и определяются финансовая реализуемость и эффективность участия в проекте каждого из них (региональная и отраслевая эффективность, эффективность участия в проекте отдельных предприятий и акционеров, бюджетная эффективность и пр.).

Для локальных проектов на этом этапе определяется эффективность участия в проекте отдельных предприятий — участников, эффективность инвестирования в акции таких акционерных предприятий и эффективность участия бюджета в реализации проекта (бюджетная эффективность). Для общественно значимых проектов на этом этапе в первую очередь определяется региональная эффективность и в случае, если она удовлетворительна, дальнейший расчет производится так же, как и для локальных проектов. При необходимости на этом этапе может быть оценена также отраслевая эффективность проекта.

Оценка эффективности ИП должна осуществляться на стадиях:

— разработки инвестиционного предложения и декларации о намерениях (экспресс — оценка инвестиционного предложения);

-                     разработки «Обоснования инвестиций»;

-                     разработки ТЭО (проекта);

-                     осуществления ИП (экономический мониторинг).

Принципы оценки эффективности ИП одинаковы на всех стадиях. Оценка может различаться по видам рассматриваемой эффективности, а также по набору исходных данных и степени подробности их описания.

На стадии разработки инвестиционного предложения во многих случаях можно ограничиться оценкой эффективности ИП в целом. Схема финансирования проекта может быть намечена в самых общих чертах (в том числе по аналогии, на основании экспертных оценок).
При разработке Обоснования инвестиций и ТЭО (проекта) оцениваются все приведенные выше виды эффективности. При этом:

— на стадии разработки обоснования инвестиций схема финансирования может быть ориентировочной;

— на стадии разработки ТЭО (проекта) используются реальные исходные данные, в том числе и по схеме финансирования.

В процессе экономического мониторинга ИП рекомендуется оценивать и сопоставлять с исходным расчетом только показатели эффективности участия предприятий в проекте. Если при этом обнаруживается, что показатели эффективности, полученные при исходном расчете, не достигаются, на основании расчета эффективности инвестиций для участников ИП с учетом только предстоящих затрат и результатов рассмотреть вопрос о целесообразности продолжения проекта, введения в него изменений и т.д., после чего пересчитать эффективность участия предприятия — проектоустроителя и эффективность инвестирования в акции других участников (в частности, для оценки степени привлекательности проекта для акционеров).

3.1.5 Методы финансирования инвестиционных проектов

Под методом финансирования инвестиционного проекта понимают способ привлечения инвестиционных ресурсов в целях обеспечения финансовой реализуемости проекта. Основными методами финансирования инвестиционных проектов являются:

-                  самофинансирование, т.е. осуществление инвестирования только за счет собственных средств;

-                  акционирование, а также иные формы долевого финансирования;

-                  кредитное финансирование (инвестиционные кредиты банков, выпуск облигаций);

-                  лизинг;

-                  бюджетное финансирование;

-                  смешанное финансирование (на основе различных комбинаций этих способов);

-                  проектное финансирование (метод финансирования, характеризующийся особым способом обеспечения возвратности вложений, в основе которого лежат исключительно или в основном денежные доходы, генерируемые инвестиционным проектом, а также оптимальным распределением всех связанных с проектом рисков между сторонами, участвующими в его реализации).

Приоритетно Компания использует первый или второй источник

Источники финансирования инвестиционных проектов представляют собой денежные средства, используемые в качестве инвестиционных ресурсов.

3.2 Структура расходов и доходов предприятия

Кроме табличного метода, структуру расходов и доходов можно рассмотреть в виде диаграмм для большей наглядности (диаграммы 1,2,3 и 4).

Диаграмма 1 и 2  – Структура расходов за второй квартал 2009 и 2010 года соответственно

<img border=«0» width=«644» height=«349» src=«ref-2_1286420082-21113.coolpic» v:shapes=«Диаграмма_x0020_1»>

<img border=«0» width=«645» height=«377» src=«ref-2_1286441195-21200.coolpic» v:shapes=«Диаграмма_x0020_2»>

Диаграмма 3 и 4  – Структура доходов за второй квартал 2009 и 2010 года соответственно
    продолжение
--PAGE_BREAK--
<img border=«0» width=«482» height=«289» src=«ref-2_1286462395-7475.coolpic» v:shapes=«Диаграмма_x0020_3»>


<img border=«0» width=«482» height=«289» src=«ref-2_1286469870-8901.coolpic» v:shapes=«Диаграмма_x0020_4»>


Для более подробного анализа можно также привести табличные данные и их изменения (таблица 9).

Таблица 9 — Сокращенные неаудированные консолидированные отчеты о прибылях и убытках (в миллионах рублей)

Показатель

2 кв. 2009 г.

2 кв. 2010 года

Абсолютное отклонение

Темп роста, %

Выручка

43885,00

52215,00

8330,00

118,98%

Себестоимость услуг

8849,00

11644,00

2795,00

131,59%

Валовая прибыль

35036,00

40571,00

5535,00

115,80%

Коммерческие расходы

4325,00

5045,00

720,00

116,65%

Операционные расходы

10019,00

11820,00

1801,00

117,98%

Износ и амортизация

7831,00

9182,00

1351,00

117,25%

Прибыль от операционной деятельности

12861,00

14524,00

1663,00

112,93%

Прочие доходы/(расходы):









Расходы по процентам

-372

-229

143,00

161,56%

Доходы по процентам

510

980

470,00

192,16%

Прочие доходы/(расходы), нетто

-72

27

99,00

366,66%

Убыток от производных финансовых инструментов, нетто

-743

-62

681,00

8,34%

Доход/(убыток) по курсовым разницам

-1007

48

1055,00

1198,38%

Итого прочие доходы/(расходы), нетто

-1684

764

2448,00

320,41%

Прибыль до налога на прибыль и неконтролируемых долей участия в дочерних Компаниях

11177

15288

4111,00

136,78%

Налог на прибыль

2183

3062

879,00

140,27%

Чистая прибыль

8994

12226

3232,00

135,94%

Чистая прибыль/(убыток), относимый к неконтролируемым долям участия в дочерних Компаниях

-1

3

4,00

-300,00%

Чистая прибыль, относимая к МегаФон

8995

12223

3228,00

135,89%
    продолжение
--PAGE_BREAK--


3.3 Распределение прибыли

В соответствии с Уставом ОАО «МегаФон», чистая прибыль, оставшаяся после отчислений в резервный фонд, распределяется между акционерами в качестве дивидендов при условии отсутствия ограничений, установленных Федеральным законом «Об акционерных обществах».

Решение о выплате дивидендов, их размере, форме и сроке его выплаты принимается Общим собранием акционеров. Размер годовых дивидендов не может быть больше рекомендованного Советом директоров.

Список лиц, имеющих право на получение дивидендов, составляется на дату составления списка лиц, имеющих право участвовать в годовом Общем собрании акционеров.

Прибыль по решению акционеров, также может быть инвестирована в расширение – приобретение оборудования, открытие новых филиалов, вложение в ценные бумаги, поглощение других компаний и т.д.

3.4 Финансовая стратегия предприятия

При разработке финансовой учитывается динамика макроэкономических процессов, тенденций развития отечественных финансовых рынков, возможностей диверсификации деятельности предприятия.

Финансовая стратегия, главной задачей которой является достижение полной самоокупаемости и независимости предприятия, строится на определенных принципах организации и включает в себя следующее:

-                     текущее и перспективное финансовое планирование, определяющее на перспективу все поступления денежных средств предприятия и основные направления их расходования;

-                     централизацию финансовых ресурсов, обеспечивающую маневренность финансовыми ресурсами, их концентрацию на основных направлениях производственно-хозяйственной деятельности;

-                     формирование финансовых резервов, обеспечивающих устойчивую работу предприятия в условиях возможных колебаний рыночной конъюнктуры;

-                     безусловное выполнение финансовых обязательств перед партнерами;

-                     разработку учетно-финансовой и амортизационной политики предприятия;

-                     организацию и ведение финансового учета предприятия и сегментов деятельности на основе действующих стандартов;

-                     составление финансовой отчетности по предприятию и сегментам деятельности в соответствии с действующими нормами и правилами с соблюдением требований стандартов;

-                     финансовый анализ деятельности предприятия и его сегментов (приоритетных хозяйственных и географических сегментов, прочих сегментов в составе нераспределенных статей);

-                     финансовый контроль деятельности предприятия и всех его сегментов.

Охватывая все формы финансовой деятельности предприятия, а именно: оптимизацию основных и оборотных средств, формирование и распределение прибыли, денежные расчеты и инвестиционную политику, финансовая стратегия исследует объективные экономические закономерности рыночных отношений, разрабатывает формы и способы выживания и развития при новых условиях.

Финансовая стратегия включает в себя методы и практику формирования финансовых ресурсов, их планирование и обеспечение финансовой стойкости предприятия. Всесторонне учитывая финансовые возможности предприятий, объективно оценивая характер внешних и внутренних факторов, финансовая стратегия обеспечивает соответствие финансово-экономических возможностей предприятия условиям, сложившимся на рынке. Финансовая стратегия предусматривает определение долгосрочных целей финансовой деятельности и выбор наиболее эффективных способов их достижения. Цели финансовой стратегии должны подчиняться общей стратегии экономического развития и направляться на максимизацию прибыли и рыночной стоимости предприятия.

На основании финансовой стратегии определяется финансовая политика предприятия по следующим основным направлениям финансовой деятельности:

-                     налоговая политика;

-                     ценовая политика;

-                     амортизационная политика;

-                     дивидендная политика;

-                     инвестиционная политика.

В процессе разработки финансовой стратегии особое внимание отводится производству конкурентоспособной продукции, мобилизации внутренних ресурсов, максимальному снижению себестоимости продукции, формированию и распределению прибыли, эффективному использованию капитала и т. п.

Большое значение для формирования финансовой стратегии имеет учет факторов риска. Финансовая стратегия разрабатывается с учетом риска неплатежей, инфляционных колебаний, финансового рынка.

3.4 Методы принятия решений

Умение принимать решения необходимо для реализации управленческих функций, поэтому процесс принятия решений является основой теории управления. Ее отличительными особенностями являются:

-                     использование научного метода, то есть наблюдение, формулировка гипотезы, подтверждение достоверности гипотезы.;

-                     системная ориентация;

-                     использование различных моделей;

Процесс моделирования часто применяется при решении сложных проблем в управлении, так как позволяет избежать значительных трудностей и издержек при проведении экспериментов в реальной жизни. Основой моделирования является необходимость относительного упрощения реальной жизненной ситуации или события, вместе с тем это упрощение не должно нарушать основных закономерностей функционирования изучаемой системы.

Типы моделей: физическая, аналоговая (организационная схема, график), математическая (использование символов для описания действия или объектов).

Процесс построения моделей состоит из нескольких этапов: постановка задачи; построение модели; проверка модели на достоверность описания данного процесса, объекта или явления; применение модели; обновление модели в процессе исследования или реализации.

Эффективность модели может быть снижена за счет ряда потенциальных погрешностей, к которым можно отнести недостоверные исходные допущения, информационные ограничения, непонимание модели самими пользователями, чрезмерная стоимость создания модели и т.п.

Часто при моделировании применяется теория игр. Она первоначально разрабатывалась военными, чтобы учесть возможные действия противника. В бизнесе она применяется при моделировании поведения конкурента, особенно часто в связи с проблемами изменения ценовой политики.

Модель теории очередей (модель оптимального обслуживания).Эта модель используется для определения оптимального числа каналов обслуживания по отношению к потребностям в этих каналах.

Модель управления запасами.Эта модель часто используется для оптимизации времени исполнения заказов, а также для определения необходимых ресурсов и площадей для хранения той или иной продукции. Цель этой модели — свести к минимуму отрицательные последствия при накоплении или дефиците тех или иных запасов продукции или ресурсов.

Модель линейного программирования.Эта модель применяется для определения оптимального распределения дефицитных ресурсов при наличии конкурирующих между собой потребностей.

Имитационное моделирование.Часто применяется в ситуациях слишком сложных для использования математических методов (маркетолог может создать модель модификации покупательских потребностей в связи с изменением цен товаров на рынке, и их дизайна).

Экономический анализявляется одной из форм моделирования. Примером может служить экономический анализ эффективности той или иной фирмы.

Количественные методы прогнозирования.Их можно использовать для прогнозирования, когда деятельность фирмы в прошлом имела определенные тенденции, которые можно и необходимо продолжить в будущем, а информации для выявления тенденций в рассматриваемом периоде прогнозирования недостаточно.

Одним из методов такого прогнозирования является анализ временных рядов. Он основан на допущении, что на закономерностях прошлого можно прогнозировать будущее. Этот метод выявляет тенденции прошлого и проецирует их в будущее.

Причинно-следственный метод применяется в ситуациях, когда имеется несколько неизвестных. Это исследование статистической зависимости между рассматриваемым фактором и другими переменными.

Используются и другие качественные методы прогнозирования.

Мнение жюри.Его суть состоит в соединении и усреднении мнений экспертов в данной области.

Метод исследования информации сбытовиков, то есть когда торговые агенты на основе своего опыта предсказывают спрос на определенном целевом рынке.

Модель ожиданий. Она базируется на опросе потребителей и обобщении их мнений.

Метод Дельфи. Суть его заключается в том, что эксперты заполняют специальные опросники по рассматриваемой проблеме. Каждый из них индивидуально формирует свой прогноз. Затем эти прогнозы передаются всем экспертам, принимающим участие в обсуждении. Они знакомятся с мнением коллег. и возможно, корректируют свой предшествующий прогноз на базе новых идей или информации. Эта процедура повторяется три-четыре раза, пока в конечном итоге все эксперты не придут к единому мнению.



ПРИЛОЖЕНИЕ 1 (определения)

ARPU (Средний счет на одного абонента за месяц) рассчитывается путемделения общей выручки за период за вычетом выручки от продажи телефонов, аксессуаров и прочей выручки на среднее число абонентов за период и далее на число месяцев. MOU (Количество использованных минут на одного абонента за месяц) рассчитывается путем деления общего числа минут пользования связью за период на среднее число абонентов за период и далее на число месяцев.

OIBDA (Прибыль от операционной деятельности до вычета износа основных средств и амортизации нематериальных активов) не является стандартным показателем US GAAP и должен рассматриваться в дополнение, а не как альтернатива информации, содержащейся в финансовой отчетности Компании. Рентабельность показателя OIBDA определяется как OIBDA в процентах от выручки. Компания считает, что показатель OIBDA представляет важную информацию, поскольку отражает результаты бизнеса, включая способность финансировать капитальные вложения, приобретения, и другие инвестиции, а также возможность брать займы и обслуживать долг. В то время как износ основных средств и амортизация нематериальных активов рассматриваются как операционные затраты в отчетности US GAAP, эти расходы главным образом показывают не связанные с оттоком денежных средств затраты, относящиеся к долгосрочным активам, приобретенным или созданным в предыдущие периоды. Используемый Компанией метод расчета показателя OIBDA широко используются инвесторами, аналитиками и рейтинговыми агентствами для оценки и сравнения текущих и будущих операционных показателей и определения стоимости Компаний в телекоммуникационной отрасли.

Капитальные затраты – затраты на приобретение нового оборудования, строительство, модернизацию, приобретение программного обеспечения и нематериальных активов, других долгосрочных активов и относящиеся к ним затраты, понесенные до начала использования внеоборотных активов в запланированных целях, включаемые в расчет по наиболее раннему событию – авансовому платежу или поставке. Долгосрочные активы, полученные в результате приобретений компаний, не включаются в расчет показателя.

Свободный денежный поток определяется как сумма денежных средств от операционной деятельности за вычетом денежных средств, направленных на приобретение основных средств и нематериальных активов, увеличенная на поступления от продажи основных средств. Показатель не является стандартным показателем US GAAP и должен рассматриваться в дополнение, а не как альтернатива сумме денежных средств, полученных от операционной деятельности или другим показателям, содержащимся в финансовой отчетности Компании. Компания считает, что показатель представляет важную информацию, так как показывает операционные результаты бизнеса и способность Компании генерировать наличные средства после начислений, необходимых для поддержания или расширения активов Компании. Согласование показателя свободного денежного потока и суммы денежных средств, полученных от операционной деятельности, как наиболее сопоставимой финансовой величиной US GAAP.

Чистая положительная денежная позиция (Отрицательный чистый долг) рассчитывается как разница между суммой денежных средств, их эквивалентов, краткосрочных финансовых вложений и задолженностью по кредитам и займам. Показатель не является стандартным показателем US GAAP и должен рассматриваться в дополнение, а не как альтернатива информации, содержащейся в финансовой отчетности Компании. Компания считает, что показатель представляет важную информацию для оценки и сравнения периодической и будущей ликвидности Компании, так как отражает сумму денежных средств после погашения задолженности по кредитам и займам.

Список использованных источников

1                   Белковский А.Н. Заново изобретая приемы менеджмента // Менеджмент в России и за рубежом. 2007. №1 с. 3-8.

2                   Белковский А.Н. Конкурентная стратегия современных компаний // Менеджмент в России и за рубежом. 2008. №4 с. 3-8.

3                   Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник.- 3-е изд., перераб. и доп. М.: ЮНИТИ, 2009.- 501 с.

4                   Гольдштейн Г. Я. Стратегический менеджмент: Учебное пособие, Изд. 2-е, доп. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2005.

5                   Инновационный менеджмент: Учебник/Под ред. С. Д. Ильенковой. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2008.

6                   Карлоф Б. Деловая стратегия. — М.: Экономика, 2007.

7                   Кинг У., Клиланд Д. Стратегическое планирование и хозяйственная политика. — М.: Прогресс, 2005.

8                    Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. – СПб, Питер ком, 2006.

9                    Маркова В.Д., Кузнецова С.А. Стратегический менеджмент: Курс лекций. – М.: ИНФРА-М; Новосибирск: Сибирское соглашение, 2009.

10               Системный анализ в управлении: Учебник / Под ред. В.С.Анфилатова. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 368с.

11                Таганов Д.Н. Информация как основной фактор формирования конкурентной стратегии // Менеджмент в России и за рубежом. 2005. №1

12                Рынок мобильной связи. Итоги 2Q2007 года. – 24.07.2007. – MForumAnalyticshttp://www.mforum.ru/analit/pubs/057477.htm

13               www.dist-cons.ru/modules/finsupport/finsp4/text4_3.html

14               www.nasledie.ru/finansi/23_6/article.php?art=35

15               www.bibliotekar.ru/biznes-19/10.htm

16               www.e-llege.ru/xbooks/xbook081/book/index/index.html?go=part-005*page.htm

17               www.mail.ru/cgi-bin/isearch?URL=Поиск&lang=ru

18               www.management.com.ua/finance/fin112.html

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Сокращенные консолидированные балансы (в миллионах рублей). За отчетные периоды приведены вторые кварталы 2009 и 2010 г.г.

АКТИВ

Код показателя

На начало отчетного года

На конец отчетного  периода

1

2

3

4

I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ

 

                    -  

                   -  

Нематериальные активы (+гудвил)

110

          17 367  

         23 831  

Основные средства

120

        147 231  

       166 130  

Незавершенное строительство

130

                    -  

                   -  

Доходные вложения в материальные ценности

135

                    -  

                   -  

Долгосрочные финансовые вложения

140

                    -  

                   -  

Отложенные финансовые активы

145

               772  

              931  

Прочие внеоборотные активы

150

            1 432  

           1 525  

ИТОГО по разделу I

190

        166 802  

       192 417  

II. ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ

 

 

 

Запасы

210

            9 808  

         11 107  

в том числе:

 

 

 

сырье, материалы и другие аналогичные ценности

211

                    -  

                   -  

животные на выращивании и откорме

212

                    -  

                   -  

затраты в незавершенном производстве

213

                    -  

                   -  

готовая продукция и товары для перепродажи

214

            1 219  

           2 914  

товары отгруженные

215

                    -  

                   -  

расходы будущих периодов

216

            8 589  

           8 193  

прочие запасы и затраты

217

                    -  

                   -  

Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям

220

            2 037  

           2 324  

Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты)

230

                    -  

                   -  

в том числе покупатели и заказчики

 

                    -  

                   -  

Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)

240

            4 085  

           6 428  

в том числе покупатели и заказчики

241

                    -  

                   -  

Краткосрочные финансовые вложения

250

          49 114  

         61 652  

Денежные средства

260

          12 550  

           8 464  

Прочие оборотные активы

270

            1 784  

           2 105  

ИТОГО по разделу II

290

          79 378  

         92 080  

БАЛАНС

300

        246 180  

       284 497  

ПАССИВ

Код

На начало отчетного

На конец отчетного

показателя

года

 периода

III. КАПИТАЛ И РЕЗЕРВЫ

 

 

 

Уставный капитал

 

 

410

          581  

                581  

Собственные акции, выкупленные у акционеров

 

   169 199  

         191 705  

Добавочный капитал

 

 

420

     13 870  

           13 870  

Резервный капитал

 

 

430

            17  

                  17  

 

в том числе:

 

 

 

 

 

 

резервы, образованные в соответствии с законодательством

431

               -  

                     -  

 

резервы, образованные в соответствии с учредительными

 

 

 

 

документами

 

 

432

               -  

                     -  

Целевое финансирование

450

          502  

                721  

Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)

470

 (255)

 (271)

ИТОГО по разделу III

490

   183 914  

         206 623  

IV. ДОЛГОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

 

 

 

Займы и кредиты

 

 

510

     19 335  

           24 381  

Отложенные налоговые обязательства

515

       2 071  

             6 191  

Прочие долгосрочные обязательства

 

520

       6 226  

             6 876  

ИТОГО по разделу IV

590

     27 632  

           37 448  

V. КРАТКОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

 

 

 

Займы и кредиты

 

 

610

               -  

                     -  

Кредиторская задолженность

 

 

620

     20 646  

           18 095  

в том числе:

 

 

 

поставщики и подрядчики

 

621

       7 008  

             3 854  

задолженность перед персоналом организации

622

       3 435  

             2 917  

задолженность перед государственными внебюджетными фондами

623

       1 240  

             4 116  

задолженность по налогам и сборам

 

624

       1 880  

             1 464  

прочие кредиторы

 

625

       7 083  

             5 744  

Задолженность перед участниками (учредителям) по выплате доходов

630

 

 

Доходы будущих периодов

 

640

          645  

                695  

Резервы предстоящих расходов

 

650

            70  

                710  

Прочие краткосрочные обязательства

 

660

     13 273  

           20 926  

ИТОГО по разделу V

690

     34 634  

           40 426  

БАЛАНС

700

   246 180  

         284 497  
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по экономике