Реферат: База данных

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСЕВЕРО-ОСЕТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ им. К.Л. ХЕТАГУРОВА

Факультет: Математический

Кафедра: Прикладной математики

/>


О ПРОХОЖДЕНИИПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Выполнила:

Студентка 5 курса

Птах Светлана.

Руководитель: Гамаонов В.Г.

г.Владикавказ 2004 г.

СОДЕРЖАНИЕ

1.  Введение.

2.  Изложение задачи.

3.  Постановка задачи.

3.1.    Структура данных.

4.  Выбор, обоснование и описаниепрограммно инструментальных средств.

5.  Реализация проекта в программнойсреде Delphi 5.

6.  Заключение.

7.  Литература.

 

 

 

 

1. Введение.

 

 База данных – этоорганизованная структура, предназначенная для хранения информации.

С понятием базы данных тесно связано понятие системыуправления базой данных. Это комплекс программных средств, предназначенных длясоздания структуры новой базы, наполнение её содержимым, редактированиясодержимого и визуализации информации. Под визуализацией информации базыпонимается отбор отображенных данных в соответствии с заданным критерием, ихупорядочивание, оформление и последующая выдача на устройство вывода илипередачи по каналом связи.

Базы данных могут содержатьразличные объекты, но, забегая вперед, скажу, что мною будет использован объект– таблица.

В основные свойства полейтаблиц входит: имя поля, тип поля, размер поля, формат поля, маска ввода,подпись, значения по умолчанию, условия на значение, сообщение об ошибке, обязательное поле, пустые строки, индексированное поле.

Типы данных таблицеследующие:  текстовые, мемо, числовое, дата, денежный, логические типы.

Производственная практика пройдена мною на частномпредприятии “ATM — Express”. Цель данной работы является автоматизация обработкиданным по постоянным клиентам с целью упрощения работы персонала с клиентам.

По приходу клиенту выписывается определеннаяквитанция, в которой  указывается: номер счета, адрес отправителя, адресполучателя, вес отправки, количество мест, что подлежит отправки,  стоимостьотправки. Если что чаще бывает клиент постоянный, менеджеру приходится искать вдокументах его предыдущий отправки чтоб оформить заново. Это очень многоотнимает времени у клиента и менеджера.

Мая задача облегчить и ускорить работу менеджера склиентами.

При работе с программой требуется редактированиеданных, т. е. исправление уже введенных данных. А также требуется сортировкаданных по всем имеющимся параметрам.

2. Изложение  задачи.

 

Длярешения выше описанных проблем необходимо программное средство для обработкиизложенных операций на компьютере,  чтобы облегчить труд рабочего персонала.

В данной задаче существует два наиболее значимыхобъекта:

-      отправитель,

-      получатель.

Отправитель, как правило, имеет:

-      наименование организации,

-      адрес расположения организации,

-      номер счета.

В качестве получателя может быть любой деловой партнери имеет

рядсвойств:

-      наименование организации,

-      адрес.

Помимо выше перечисленных свойств отправителя иполучателя в квитанции содержится, собственны свойства:

-      номер,

-      вид платежа,

-      дата отправки,

-      стоимость отправки,

-      количество мест отправки,

-      вес отправки,

-      название отправки (т. е.уточняется,  что подлежит отправки).

Отметим, что оплата может производить не толькоотправитель, но и получатель, т. е. отправитель доставляет груз, его оформляют.А после отправляют по месту расположения получателя. После прихода получательоплачивает свою посылку. И переводит деньги на указанный счет нашейорганизации. За предоставленные услуги. После истечения двух – трех дневногосрока из банка приходит подтверждение о том, что платежная операция прошла,успешна или, напротив, с указанием причин. В конце каждого месяца приходитвыписка, из банка содержащая итоговую сумму за истекший месяц по прошедшимчерез банк платежам. Эту сумму необходимо сверить со своей. Данная процедуразначительно упрощается, если эти отправки хранить в электронном виде исуммирование может производить компьютер.

При работе с программой необходимо иметь возможностьредактировать данные отправителя и получателя.

 

3. Постановка задачи.

 

В процессе реализации задачи при разработке структурыдля хранения данных, первым объектом выступает список данных об отправители.

Как известно запросы к базам данных обрабатываютсистемы управления базами данных (СУБД), для этих целей из множествсуществующих СУБД был выбран Paradox. Paradox использует для хранения каждой таблицы отдельныйфайл.

В этом случае база данных – это каталог, в которомфайлы таблиц. При изменении данных, вставки новых записий, удалениисуществующих записей, все изменения не делаются в самой базе данных, а запоминаютсяв памяти во временной виртуальнной таблице, и только после проверкиправильности вносимых в таблицу данных все изменения фиксируются.

3.1Структура данных.

 

Чтобы сохранить данные о реквизитах отправителя, быласоздана база Otprav.db, следующими полями:

Название Тип Назначение

 

  ONum

Поле с неповторяющимися значениями (т.е. номер накладной). Данное поле является ключевым, т. к. содержит уникальную идентификацию записей и служит для точного разделения значений. Каждая запись имеет свой неповторяющийся номер.

 

  OSchet

Строковое поле длиной  10 символов. Номер счета, на который переводит отправитель деньги.   OName Строковое поле длиной  30 символов. Полные данные отправителя. OAdr Строковое поле длиной  100 символов. Полный адрес отправителя. OOtpr Строковое поле длиной  100 символов. Перечень отправляемого груза. OOest Строковое поле длиной  3 символов. Количество мест которое занимает груз. OVes Строковое поле длиной  10 символов. Вес отправляемого груза  (в килограммах).

Теперь заведем базу для получателя которую назовем Poluch.db.Она имеет следующую структуру:

Название Тип Назначение PNum Поле с неповторяющимися значениями (т.е. номер накладной). Данное поле является ключевым, т. к. содержит уникальную идентификацию записей и служит для точного разделения значений. Каждая запись имеет свой неповторяющийся номер. PName Строковое поле длиной  30 символов. Полные данные получателя. PAdr Строковое поле длиной  100 символов. Полный адрес получателя.

Все выше перечисленные базы являются справочными ииспользуются при заполнении основной базы, в корой храниться информация поотправкам. Эта база получила имя Bank.db и состоит из:

Название Тип Назначение Date Дата (день, месяц, год) Дата отправки. Summa Денежный формат Сумма на которую произведена отправка. Vid Строковое поле длиной  15 символов. Вид платежа: наличными, переводом на счет.

    Таким образом, получено три базы, две из которыхявляются справочными. Отношение этих баз данных можно представить в видеследующей схемы:

/>

Otprav.db

Реквизиты отправителя.

/>

Poluch.db

Реквизиты получателя.

 

 

Bank.db

Банковские реквизиты.

/> /> />

База Otprav.db имеет поле Number целого числового типа, оносодержит номер о квитанции отправки не может быть использовано в качеств ключевого.Так как каждой отправки присваивается свой номер, который в дальнейшем не будетповторяться. Для решения  данной проблемы существует много путей решения, но яостановилась на одной:

хранить в файле все номера отправок и при вводе новыхданных, в файле будет происходить такого же номера, если не будет найден онавтоматически будет вноситься в этот файл. Если уже существует отправка с такимномером. В программе сразу появляется окно кто ранее был зарегистрирован с этимномером. Таким образом, у нас бут происходить сразу и поиск.

6. Выбор,обоснование и описание программно инструментальных средств.

 

Программная реализация данной задачи состоит из девятимодулей: AboutUnit, CPUnit, DMUnit, EditTUnit, ItogUnit, MainUnit, PrUnit, SPOtpUnit, TorgUnit.

Во многих этих моделях используется одни и те жепроцедуры и функции. Например, процедура LowerCaseRusприобретает все большие буквы в маленькие, это нужно для того, чтобыпользователь не ввел 2 одинаковых клиентов, но разным написанием. Функции LowerCaseRus_string, LowerTovor необходимо для обнаружения ошибки в набранном тексте.

Система работает так, что все данные, с которыми имеетдело, пользователь хранятся в папках, название которых состоит из месяца игода, т.е. все данные за какой-то месяц какого-то года сохраняются всоответствующую папку.

Таким образом, при работе с папками требуетсянесколько нестандартных функций.  Например, функция name_pиз текущей даты вырезает номер месяца, и год  составляет имя для папки(например, 11_2003), тоже делает функция date_papтолько для любой даты. Процедура chislo, наоборот, по именипапки возвращает значения месяца и года. А функция date_lastопределяет соответствие количество дней в месяц для високосного и не високосныхгодов, что необходимо при проверке данных за месяц (т.е. данных не может бытьбольше чем дней в месяце). Так же существуют функции подсчета количестваимеющихся папок в директории и проверки имен этих папок. Функция find_p осуществляет поиск необходимой папки в текущейдиректории.

Работа с папками ведется во всех модулях, поэтомуописанные процедуры и функции имеют применение очень часто.

Модуль MainUnitздесь используется все основныепроцедуры и функции, а кроме того процедуры предназначенные для работы срезервной папкой, такие как: find_p_rez – предназначена для поиска резервной папки, rezerv – копирование всех существующих папок в Rez.

При запуске главного модуля создается новая папка стекущей датой, в которую копируется все, пока что пустые базы, а если за этотмесяц уже существовала, то открываем существующую и подсчитывается общая суммаоправок на данный день. Эти операции осуществляется процедурой zagr.Этот модуль содержит так же процедуры загрузки основных форм и завершенияработы с программой.

Модуль SPOtpUnit никакихосновных задач не выполняет. Здесь происходит вызов окна ввода данных.

Модуль EditTUnit. Основнойфункцией здесь является функция proverka – проверяется, еслиу нас в данных такой отравитель.

Модуль TorgUnit работает сотправкой нужных данных в имеющейся таблице. Событие DTPChange –изменение числа, месяца, года, а значит, происходит изменение путей к нужнойпапке и базе по приходу. Но с  измененной датой ввод новых данных приходит кизменению денег в общей кассе, это учитывается процедурой   pereschet– здесьпроисходит пересчет данных от начала месяца до введенных даты. Создание новыхзаписей, как и редактирование уже существующей, вызывают работу формы fmPr_ra.При этом проверяется дата, так как новая или измененная запись влияет на общуюсумму в кассе.

При изменении записи необходимо подгрузить нужнуюзапись из нужной папки при этом корректировка данных происходит в промежуточнойбазе, а уже конечные данные записываются в основную.

Модуль PrUnit (заполнение данныхо приходе). Здесь используются все основные процедуры и функции, кроме тогопроцедуры проверки запоминания полей необходимых для дальнейшей работы(количество отправок, сумма на которую произведены отправки). Проверкакорректности данных. Процедура add_otpr– проверяет, существует ли такой у нас отправитель в базе, если нет тодобавляет его в базу отправитель, а если есть то используем процедуру add_t – выводит все имеющиеся данные по отправителю.

Модуль ItogUnit (вывод итоговыхданных). В этом модуле в основном производится вывод всех необходимых данных изсоответствующих баз в предназначенные для того таблицы.

7.Реализация проекта в программной средеDelphi.

 

Пользовательский интерфейс построен в  соответствии склассическими требованиями и правилами системы Windows,правилами системы Delphi. Основными задачами при построении интерфейса были:простота, удобство.

Программный проект включает в себя  4 оконных формы,две из них являются непосредственно рабочими (т.е. здесь происходит ввод,обработка и корректирование данных), одна – формой отображения обработанныхданных, и другая формой – заставкой, или формой главного меню.

Начав работу с программой, появляется форма заставка (fmMain),на которой расположены кнопки начала работы с основными формами ифункциональные кнопки. Все эти кнопки имеют отображение  в соответствующихпунктах меню.

Начав работу с программой появляется форма – заставка(fmMain), на которой расположены кнопки начала работы сосновными формами функциональные кнопки. Все эти кнопки имеют отображение всоответствующих пунктах меню.

/>

Пункт меню “Получатель” вызывает работу окна“Получатель”, в котором происходит заполнение данных о получатели. Это окно необязательно для заполнения его пользователем, но здесь можно просмотреть вседанные об получатели, когда – либо получаемого что – ни будь с помощью этойфирмы. А именно: номер счета, паспортные данные получателя или наименованиеорганизации, адрес, телефон, вес, сумма, на которую произведена отправка.

/>

Непосредственно ввод данных о получателе осуществляетсяв отдельном окне “Получатель”, где пользователь представляется возможностьзаполнения каждого из предложенного полей. Кнопка «Запись» осуществляет записьв базу данных Получатель.

Процессредактирования данных происходит в том же самом окне, при нажатии на кнопку«Исправить», в этом же окне происходит уведомление пользователя о недопустимыхошибках. Кнопка «Удалить» позволяет удалить запись из базы Получатель.

При необходимости упорядочивания данных, по какому –либо из полей, был предусмотрен выплывающий список выбора параметровсортировки. И, наконец, для завершения работы с формой “Получатель”, достаточнонажать кнопку «Выход», или кнопку закрытия окна, и пользователь попадает наформу главного меню.

/>

Пункт меню “Отправитель”,  вызывает работу окна«Отправитель», непосредственно с которым пользователю и придетсяиметь дело. Данное окно имеет почти такой же интерфейс, как и окно«Получателя». Здесь так де, для добавления новой записи в базу,необходимо нажать на кнопку «Новое», после чего появится окно заполнения полейзаписи для соответствующей базы. Если какие-то данные не устраиваютпользователя, то он может изменить их по своему усмотрению.

/>

Изменения данных можно производить как во времядобавления новой записи в базу, так и при редактировании уже существующихданных (кнопка «Изменить»), а все изменения будут сохранены после нажатия накнопку «Записать». Удаление записи из соответствующей базы происходит принажатии на кнопку «Удалить».

/>

При выводе итога для пункта «Начало дня» происходитвывод данных об отправках, произведенных на начало дня за выбранную дату. Еслиже убрать ‘птичку’ в окне «За выбранную дату», то будет выводиться все данныена начало дня текущей даты.

Так де как и в окне «Получатель», здесьтоже предусмотрена сортировка данных по каждому из имеющихся полей. В любоймомент результаты сортировки можно отменить, нажав на кнопку « отменитьсортировку».

В любой момент работы можно просматривать итоговыерезультаты по введенным данным. По нажатию кнопки “Итоги” появляетсясоответствующее окно, в котором осуществляется вывод итоговых результатов зауказанный период времени. По умолчанию устанавливается текущая дата. А значит,выводятся на действительное число. Можно установить какой-то определенныйотрезок времени, Тогда будет осуществляться вывод данных за данный период.

/>

По нажатию на кнопку “По всем отправителям”,происходит вывод данных по всем имеющимся отправкам за указанный промежутоквремени. Данные выводятся в две таблице. Первая таблица – таблица отправителя.Вторая – получателя. Под таблицей выводятся количества отправок и общая сумма,на которую произведены отправки.

Пункт меню “Найти” здесь появляется окно, в которое мывводим организацию или фамилию отправителя и получаем уже имеющиеся в базеранее данные об этом отправителе и выводится также те места, куда он ранеепроизводил отправки.

Пункт меню “Справка” содержит пункт вызова справки исведения о программе.

Пункт меню “Выход” – завершает работу с даннойпрограммой.

8. Инсталляция программы .

Для установки программы на компьютер пользователяиспользуется процесс инсталляции. Создания инсталлятора было необходимо потому,что компьютер пользователя не содержал некоторых системных файлов и баз,необходимых при работе с Delphi. А так как программа написана на этом языке и имеетдело с базами, то и работа без этих файлов была невозможна. Поэтому былонеобходимо либо установить на компьютер пользователя либо саму программу Delphi,либо создать инсталлятор с помощью InstallShield Express Forr Delphi 5 включить необходимыебазы в процессе инсталляции.

После установки приложения на компьютер, спользователем была проведена работа по обучению эксплуатации данной программы.

 

 

 

 

 

9. Заключение.

В процессе тестирования программы менеджером быливнесены некоторые коррективы в пользовательский интерфейс: поиск записи понескольким параметрам одновременно. Все предложения были учтены, и система пообработке платежных операций приняла нынешний вид.

Как и всякое другое программное средство, так и маяпрограммка может быть дополнена (но желательно пользователем).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Литература.

1.  “ Delphi 5. Самоучительпрограммиста”. И.Ю. Баженова,

Москва 2001г.

2.  “Программирование в Delphi 5.”Нейл Рубенкинг, Киев 2000г.

3.  “Работа в Delphi 5.” И.К. Коркин,Москва 2000г.

еще рефераты
Еще работы по экономико-математическому моделированию