Реферат: Памятник Свободы Латвии

Памятник Свободы — главный памятник столицы    символ независимой Латвии, сердцесегодняшней Риги, ее центр  и<span Verdana",«sans-serif»;color:black;font-weight:normal; mso-bidi-font-weight:bold">

излюбленноеместо проведения официальных торжеств.

   Памятник  был сооружен на деньги, собранные народом, Лицом к Западу, откуда и пришла свобода,его открытие состоялось 18 ноября 1935 г. Памятник имеет пятияруснуюкомпозицию, с постепенным нарастанием эмоционального воздействия. Первый ярус — массивное подножие и терраса. Терраса выложена розовым гранитом; в еемонументальную ограду включены два барельефа — Праздник песни и Шествие воинов.Следующий ярус образует высеченные в розовом граните скульптуры; в размещенныхмежду ними гладких, белых плитах травертина уже улавливается светлый мотивобелиска. Фигурные образы, в которых запечатлены главные жизненные ценности — труд, духовность, семья, защита отечества. Группу Труд, с левой стороны фасада,образуют фигуры крестьянина, рабочего и рыбака; выделен образ крестьянина.Выразительна группа представителей умственного труда с древне-латышским жрецом вцентре. В его чертах отражена накопленная в веках народная мудрость, которуюперенимают современные носители духовности — писатель и ученый. Группа Семьясимволизирует священную миссию матери, дарующей жизнь, несущей мир и охраняющейочаг. Сыновья рядом с нею держат в руках гирлянду из дубовых листьев,символизирующую силу и свято соблюдаемую честь семьи. Группа Защитникиотечества говорит о преемственности между борцами за независимость и древнимивоинами. В этот ярус входят еще два барельефа. На одном — столкновение рабочихс царскими драгунами и Рите в 1905 г. На другом — стычка с бермонтовцамиу Железного моста в 1919 г., где уже сражаются бойцы первой независимойРеспублики Латвии. Высеченная на обелиске надпись Родине и свободе — главныймотив всего монумента. Третий ярус, выполненный в сером граните, словно дышит севернымпокоем. В центральной группе изображена Мать Латвия; дочь и сын возле нееолицетворяют жизненные силы народа. Со стороны террасы размещена трех фигурнаякомпозиция Разрывающие оковы, одна из самых динамичных в памятнике. Надфигурными композициями высится травертиновый обелиск.

 Памятник Свободы, высотой 42 м. Увенчанбронзовой женской фигурой "Милды" (из латышскогофольклора), держащей на поднятых руках три звезды, три культурно-историческиечасти Латвии:

 Курземе

 Видземе

 Латгалии

 Образ Свободы замечательно передает идеюпамятника; он воспринимается и как отдельная скульптура, издалека видимая надстроениями и зеленью деревьев.

Сооружено все это Скульптором К. Зале и архитектором

 Э. Шталбергсом.Замысел памятника относится к 20-м годам и символизирует освобождение от иганемецких помещиков и русского самодержавия.

13 октября 1944 года, русские первый раз спасли статую Свободы так что 13октября 1944 года можно считать вторым днём рождения памятника Свободы.
Интересно, что символ независимой Латвии42-м.Памятник Свободы уцелел и втретий раз, он пришёлся на конец

40-ых, когдасоветский скульптор Вера Мухинане позволила латышским коммунистам снести Милду радипамятника Сталину.

Согласно легенде, после войныСталин намеревался его взорвать, но за монумент вступилась  Вера Мухина.

Памятник в 2001году был  полностью реконструирован.

У подножияпамятника всегда лежат живые цветы.

 У Памятника Свободы ежедневно с 09.00 до 20.00стоит почётный караул.Одно время впочетном карауле у памятника, на радость бывшим легионерам СС, солдаты стояли вдовоенных касках, точной копии шлемов воинов вермахта. Потом каски заменили на фуражки.

Памятник Милдестоит напьедестале другого памятника — Петру I. Он был открыт в 1910 г., а через пятьлет статую сняли с постамента и отправили пароходом в Петроград. Судно былоторпедировано немецким катером и затонуло возле Ревеля.

Этот фундамент досих пор можно осмотреть внутри памятника Милде, войдяв заднюю дверь.

еще рефераты
Еще работы по экскурсиям и туризму