Реферат: Будущие синергетики или немного саморефлексии

КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙСЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТЕСТЕСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

РЕФЕРАТ НАТЕМУ:

«Будущие синергетики или немногосаморефлексии.»

ВЫПОЛНИЛ СТУДЕНТ ГР. ИВТ-1-97

ШИЛОВ ПАВЕЛ

БИШКЕК 2000

К какому главному выводу о путях современной науки приводит опытразвития синергетики? Какое будущее ожидает синергетику?

Особенностьсинергетики заключается в том, что она внесла с собой новый тип научногопознания — познание через сопоставление с дисциплинарно иным и дажепротивоположным. Ведь в чем состояла и состоит главная установка западнойнауки? В выработке строгой системы предпосылок и доказательств внутри научной дисциплины, в намеренномотграничении от иного, с тем чтобы не размыть, не замутнить собственноесодержание. Синергетика идет по противоположному пути — специально выйти наиное, найти изоморфизмы в самых отдаленных областях реальности. Но делает ипоследующий шаг — приходит к взаимообогащающему синтезу данных разных наук.

Междисциплинарныеузлы, в которые периодически завязываются ответвления базовых научныхдисциплин, играют роль некоего катализатора, который не заменяет самидисциплины и не способен это сделать, но который стимулирует, ускоряет ихсобственное движение, обогащает, встряхивает устоявшийся “генофонд” их идей.

Фокусмеждисциплинарных исследований с течением времени неизбежно сместится, другиепроблемы и средства их решения окажутся в центре внимания. Заглядывая, скажем,на четверть века вперед, можно сказать, что такое, вполне вероятно, можетпроизойти и с синергетикой — в свой срок и она отступит в тень. Но саммеждисциплинарный подход, базирующийся на исследовании сложных систем разнойприроды, останется столь же эвристичным.

Попрочтении статьи у читателя могло сложиться впечатление, будто тридцатилетнийопыт развития синергетики был каким-то триумфальным шествием всемогущей “наукинаук”, которая собирала и продолжает собирать под свои знамена все больше ибольше преданных сторонников. Ибо мы старались довести до читателя прежде всегопозитивное содержание синергетики и ярко продемонстрировать ее новизну. Вместес тем критически-отстраненный взгляд, пробующий синергетику на прочность,остался не представлен. Но, как всегда бывает, когда мы имеем дело с ярким,привлекающим повышенное внимание явлением, у него возникают не только союзники,но и противники.

Разделимсначала моменты научного соперничества и содержательную критику синергетики.

Ученымне чужды человеческие слабости. Более того, как людям творческим им даже вбольшей степени могут быть присущи такие черты, как азарт соревнования,профессиональное самолюбие, — все это постоянно проявляется внутримеждународного научного сообщества. Тут дело даже не в психологическихтонкостях, а в вещах куда более прозаических — по сути, это борьба за деньги илучшие рабочие места. Наблюдая современную науку изнутри, невольно сравниваешьее (даже если в глубине души еще остаешься идеалистом) с одним из видовиндустрии или бизнеса. Наука все более американизируется, подчиняясь законамконкуренции и выживания. Кто смог завоевать внимание аудитории и вырвалсявперед, тот легко получает гранты, того приглашают в лучшие университеты, тогождут, наконец, популярность и слава. Хотя соперник отстал от него всего намиллиметр или вовсе не отстал, прожектора любят выбирать один фокус. Бывая взападных книжных магазинах, в отделах науки, можно видеть, что обложки научныхкниг столь же ярки, а названия их столь же броски, как и обложки бестселлеров.Ученым в современном мире, чтобы обрести массовую известность, приходится“продавать себя” почти так же, как идолам рок-музыки.

Конкуренцияидет и по линии “мэтр — мэтр”, и “мэтры — молодые”, и “молодые — молодые”. Мыуже упоминали, что И. Пригожин избегает употреблять термин “синергетика”.Собственно, почему? В очень большой степени по соображениям научного первенстваи престижа. Высшее достижение — основать новое направление с собственнымназванием, которое приняли бы другие. Для той научной области, о которой идетречь в данной статье, найдется по меньшей мере семь-восемь наименований — и ниодного общепризнанного. Как в жеманных названиях известного сорта руководств“1001 вопрос про это” — все говорят “про это”, но никто не хочет отдать себяпод флаг чужого термина. Среди наименований: наука о сложном, неравновеснаятермодинамика, теория детерминированного хаоса, теория самоорганизации,нелинейная динамика, теория сложных адаптивных систем, фрактальная геометрия,теория самоорганизованной критичности… Конечно, в каждом из направлений естьсвоя специфика и особое внимание к тем или иным явлениям, но объединяет ихнечто существенно общее. А тут получается как бы ромашка, у которой вокруглепестки с именами, а центр так и остается неназванным. Весьма часто работыколлег из другого терминологического лагеря не цитируются и даже неупоминаются, как будто их и не существует.

Нафактор личного и группового игнорирования накладывается фактор географическойдискриминации. Выражается он в наличии, так сказать, поляризованнойшапки-невидимки: с Востока видят все, что делается далее к Западу, но ненаоборот. В таких странах, как Китай и Индия, стараются учитывать все основное,что делается в российской науке и, само собой, в науке Европы и США. В Москвемало внимания обращают на российскую провинцию. Редко какой немецкий ученыйследит за работами коллег из России, Китая и даже индустриально сверхразвитойЯпонии, в чем сказывается, конечно, и языковой барьер. Немецкий ученый снамного большей вероятностью заметит работу соотечественника, если она издана вСША. Но и в США наиболее престижными считаются университеты и научные центрыЗападного побережья. Причем американцы вполне уверены, что те идеи, которые мыдля ясности будем продолжать именовать синергетическими, родились именно в ихстране, хотя в действительности приоритет здесь принадлежит ученым ЗападнойЕвропы и России.

Справедливостиради надо упомянуть, что сам основатель синергетики Г. Хакен в 50-е годы училсяв Москве, владеет русским языком и хорошо знаком с работами российских ученых,в том числе С. П. Курдюмова и физика-теоретика Ю. Л. Климонтовича. Помиморуководства своим Научным центром в Штутгарте он ведет регулярную научнуюработу в Центре сложных систем в Атлантическом университете Флориды. Хорошовидя картину мировой науки в целом, Хакен весьма критически в одном из своихинтервью отзывался об общем “равнении на Запад”.

Еслиотвлечься теперь от личностных отношений и игры амбиций внутри рассматриваемогонаправления, то в чем заключаются претензии к нему по существу? Их можно краткосформулировать в следующих тезисах.

Во-первых,синергетика хочет объять необъятное, а чем шире замах, тем беднее конкретныерезультаты. Междисциплинарность — утверждают ее противники: не означает ли этожелание сесть сразу на несколько стульев с известным вытекающим отсюда следствием?

Во-вторых,синергетика пытается соединить несоединимое. Она упускает из виду качественныеразличия микро- и макромиров, явлений физического и биологического,психического и социального порядка.

В-третьих,синергетика в большинстве случаев просто навешивает новые ярлыки на старые,давно известные вещи. Отсеки ее новомодную терминологию, и обнажится остовтрадиционных дисциплин, в которых если и происходит прирост нового знания, тоотнюдь не благодаря синергетике.

В-четвертых,не близки ли к магии некоторые практические рекомендации синергетики? Взятьхотя бы тезис о больших следствиях малых действий или о “сквозном прободении”уровней реальности — чем не магические умения, претендующие на силу творить смиром что угодно? Синергетику же при желании вполне можно понять и так: найдиособый финт, и на тебя как из игрового автомата вдруг высыпется гора монет.Чем-то залихватски русским, а не терпеливо немецким это отдает… “Не было нигроша — да вдруг алтын”.

Обсуждение всех аргументовпотребовало бы написания еще не одной статьи. Здесь подчеркнем единственно:синергетика действительно содержит тенденцию ко все развивающейся экспансии,что не всегда идет ей на пользу и может выглядеть как болезнь роста.Синергетике необходимы самоограничение, саморефлексия относительно того, на чтоона способна в силу самого ее существа — и на какие области и вопросыраспространение ее было бы неправомерно.