Реферат: Европейская философия XIX века

ДляЕвропы, европейской культуры и европейского сознания XIX век — классический.Таковым он стал и для истории европейской философии. Первая половина векапрошла под знаменем творчества классиков немецкого идеализма, последователей икритиков Канта: И. Фихте, Ф. Шеллинга и Г. Гегеля.

ИОГАННГОТЛИБ ФИХТЕ (1762-1814) — субъективный идеалист. Он ставил перед собой задачупреодолеть кантовский дуализм «вещей в себе» и явлений. Исходным пунктом егофилософии является тезис об автономности «Я». «Я» утверждает себя в качестветакового в акте самосознания. «Я» есть — это самоочевидное суждение. Но, вотличие от Декарта, самоочевидность «Я» у Фихте основывается не на акте мышления,а на волевом усилии, действии. «Я» есть волевое, действующее существо.

Стремясьпреодолеть дуализм Канта, Фихте отказался от кантовской «вещи в себе»,отождествил мышление и бытие. Кантовский трансцендентальный субъект у негопревратился в абсолютное начало всего существующего, в абсолютное «Я», издеятельности которого, по Фихте, объяснялся весь окружающий человека мир -«не —Я». Тем самым предметная сфера человека оказывалась продуктом его деятельности.В конечном счете «Я» осваивал «не — Я», достигал тождества с самим собой.Совпадение индивидуального и абсолютного «Я» — идеал всего движения и развитияобщества. Однако полное достижение этого идеала невозможно. Оно привело бы кпрекращению деятельности, которая, по Фихте, абсолютна. Поэтому вся человеческаяистория — лишь бесконечное приближение к идеалу.

ИдеиФихте развивал его младший современник ФРИДРИХ ВИЛЬГЕЛЬМ ЙОЗЕФ ШЕЛЛИНГ(1775-1854). Он разработал учение о тождестве субъекта и объекта. Абсолютныйсубъект, связанный у Фихте с индивидуальным «Я», в системе Шеллинга превратилсяв божественное начало мира, абсолютное тождество субъекта и объекта, точку«безразличия» их обоих. Он, таким образом, в своих воззрениях занял позициюобъективного идеализма. Оставалось решить вопрос, как из этого первоначальноготождества вывести все многообразие определений существующего мира. Отвечая нанего, Шеллинг их возникновение рассматривал как «творческий акт», которыйнедоступен для разума ж представляет собой интеллектуальную интуицию — синтезсознательной и бессознательной деятельности. Такой интуицией, по Шеллингу,обладают только особо одаренные люди, гении. В учении Шеллинга интеллектуальнаяинтуиция, следовательно, являлась высшей формой философского творчества, теминструментом, на основе которого саморазвертывалось тождество.

ГЕОРГВИЛЬГЕЛЬМ ФРИДРИХ ГЕГЕЛЬ (1770-1831) кантовской «вещи в себе» противопоставилдиалектический принцип — сущность проявляется, явление существенно, отрицалучение Шеллинга об интеллектуальной интуиции. Он утверждал абсолютное главенстворационального, а не бессознательного элемента познания. Его основные труды:«Феноменология духа» (1807), «Наука логики» (1812), «Энциклопедия философскихнаук» (1817), «Философия права» (1821) и др.

Гегельназывал свою философскую систему «абсолютным идеализмом». Он утверждал, чтокатегории — суть объективные формы действительности, в основе которой лежит«мировой разум», «абсолютная идея» или «мировой дух». «Абсолютная идея», такимобразом, — это деятельное начало, давшее импульс к возникновению и развитиюприродного и духовного мира. Деятельность ее заключается в мышлении, цель — всамопознании.

Процесссамопознания «абсолютной идеи», «мирового разума» включает три этапа:

1.Пребывание самопознающей «абсолютной идеи» в ее собственной лоне, в стихиичистого мышления (логика, в которой «абсолютная идея» через самодвижениезаконов и категорий диалектики раскрывает свое содержание; логика как наука осебе и для себя).

2.Развитие природы как инобытия «абсолютной идеи», «окаменевший дух» (природапредставляет собой внешнюю реальность «абсолютной идеи», ее проявление;философия природы как наука об идее инобытия).

3.Развитие общества и человеческого сознания — духа (дух — снятие природногопроявления, возвращение идеи к самой себе, познание «мировым духом» самого себячерез достижение абсолютной истины, после чего развитие заканчивается;философия духа как наука об идее, возвращающейся в самое себя из своегоинобытия).

Движение«абсолютной идеи», а, следовательно, и всего предметного мира имеет свое началои конец, замкнуто в определенный круг. У Гегеля получалось, что высшей формой иконцом развития «абсолютной идеи», где она осознает самое себя и весьпройденный ею путь и становится «абсолютным духом», является философскаясистема самого Гегеля. Отныне восходящее движение «абсолютной идеи»прекращается и дальнейший процесс движения мыслится только как замкнутый круг,простое повторение ею пройденного пути.

Отсистемы Гегеля следует строго отграничивать его диалектический метод: самагегелевская система, как мы выяснили, ставит предел развитию мышления, а методтребует отказа от границ в развитии. Немецкий мыслитель считал, что невозможнопонять явление, не уяснив всего пути, который оно совершило в своем развитии,что развитие происходит не по замкнутому кругу, а поступательно, от низших формк высшим, что в этом процессе действуют три закона:

·ЗАКОН ПРЕВРАЩЕНИЯ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В КАЧЕСТВЕННЫЕ и КАЧЕСТВЕННЫХИЗМЕНЕНИЙ В КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ. Эти взаимопереходы он рассматривал как бесконечныйпроцесс;

·ЗАКОН ВЗАИМОПРОНИКНОВЕНИЯ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ, который вскрывает противоречиякак внутренний источник, импульс, побудительную силу всякого самодвижения;

·ЗАКОН ОТРИЦАНИЯ ОТРИЦАНИЯ, который означает не просто уничтожение старогокачества новым, а представляет собой единство трех основных моментов: 1)преодоление старого, 2) преемственность в развитии и З) утверждение нового.

Общийвывод (и величайший пафос) гегелевской философии состоят в признании разумностимира: «Все действительное — разумно, все разумное — действительно». Неразумноедолжно быть преодолено разумом. Перед нами не только рационалистическая, ноблагодаря своему последовательному рационализму — оптимистическая философия. Вто же время это абсолютный идеализм, поскольку творческой силой он признаетлишь мысль, дух, идеальное.

Нарядус идеалистической системой, в философии Гегеля имелось рациональное зерно —диалектика. Она вошла в сокровищницу мировой мысли, послужила исходным пунктомразработки философии марксизма.

Критикагегельянства «слева» (Л. Фейербах. К. Маркс и Ф. Энгельс) и «справа»(Шопенгауер, С. Кьеркегор и Ф. Ницше).

ФилософияГегеля оказала огромное, чарующее воздействие на европейское (а затем не толькона европейское) сознание. Она отвечала общему умонастроению эпохи. Однаковысшая точка развития нередко означает и начало его упадка, наступлениекризиса. Так произошло и с гегельянством.

Ужек середине века оно подверглось критике с двух противоположных сторон: «слева»— со стороны материализма (Л. Фейербах, К. Маркс и Ф. Энгельс) и «справа» — состороны идеалистического иррационализма (А. Шопенгауэр, С. Кьеркегор и Ф.Ницще).

Первымнемецким философом, подвергшим развернутой критике систему и метод Гегеля сматериалистических позиций, был ЛЮДВИГ АНДРЕАС ФЕЙЕРБАХ (1804-1872). Основныеего сочинения: «К критике философии Гегеля» (1839), «Сущность христианства»(1841), «Предварительные тезисы к реформе философии» (1842), «Основныеположения философии будущего» (1843).

Критикуяобъективный идеализм Гегеля, Фейербах отстаивал материалистический взгляд наприроду. Однако его материализм не случайно называют антропологическим. Онприроду, в отличие от материалистов XVIII в., рассматривал не как механизм, аскорее как организм. В центре его внимания — не отвлеченное понятие материи, аЧЕЛОВЕК как ПСИХОФИЗИЧЕСКОЕ ЕДИНСТВО, единство души и тела, как «…единственный, универсальный и высший предмет философии». Человек, по Фейербаху,есть материальный объект и одновременно мыслящий субъект.

Телов его целостности, утверждал Фейербах, как раз и составляет сущностьчеловеческого «Я». Духовное начало в человеке не отделяется от телесного, дух итело — две стороны той реальности, которая называется организмом. Человеческаяприрода, таким образом, толкуется Фейербахом преимущественно биологически. Сдругими индивидами человек связан не социальными, а только природными узами.

Втеории познания Фейербах выступал как сенсуалист, полагая, что ощущениесоставляет единственный источник нашего познания. Критерием истины тех или иныхнаучных суждений он считал согласие с ними большинства людей. «Истинно то, чтосоответствует сущности рода, — писал Фейербах». — Ложно то, что емупротиворечит».

Всоответствии с антропологическим принципом Фейербах по-новому интерпретировалсамо понятие «объект познания». Понятие объекта, по его учению, первоначальноформируется в опыте человеческого общения. Поэтому первый объект для всякогочеловека — это другой человек, «Ты». Именно любовь к другому человеку есть путьк признанию его объективного существования, а тем самым к признаниюсуществования вообще внешних вещей.

Антропологическийматериализм Фейербаха возник как реакция на идеализм, прежде всего на учениеГегеля, в котором господство всеобщего над единичным было доведено до такойстепени, что отдельная человеческая личность оказалась исчезающе-ничтожныммоментом. Фейербах встал на защиту именно природно-биологического начала вчеловеке, от которого в значительной мере абстрагировался немецкий идеализмпосле Канта, но которое от любого индивида неотъемлемо.

Однакосферу общественной жизни Фейербах оставил вне материалистического понимания. Вцелом его антропологизм не вышел за рамки метафизического материализма.Отвергая гегелевский идеализм, Фейербах не воспринял и его диалектику. Он непонял, что диалектику можно развивать и на неидеалистической основе.

Темне менее значение Фейербаховской критики идеализма огромно. Учение Фейербаха,несмотря на его односторонность, сыграло важную роль в формировании философскихвзглядов КАРЛА ГЕНРИХА МАРКСА (1818-1883) и ФРИДРИХА ЭНГЕЛЬСА (1820-1895).Основные труды: К. Маркса — «Экономическо-философские рукописи» (1844), «Снятоесемейство» (1845), «Тезисы о Фейербахе» (1845), «Немецкая идеология» (1846),«Капитал» (1857-1867) и др.; Ф. Энгельса — «Анти-Дюринг» (1876-1877), «Диалектикаприроды» (1873-1882), «Происхождение семьи, частной собственности игосударства» (1884), «Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии»(1886) и др.; К. Маркса и Ф. Энгельса — «Манифест Коммунистической партии»(1848) и др.

Вчем же состояла принципиальная новизна основных идей марксизма как одного измногих течений мировой философской мысли?

1.Марксизм с идеалистической на материалистическую почву поставил гегелевскуюдиалектику и превратил ее в науку о наиболее общих формах связей и наиболееобщих законах функционирования и развития объективного мира и отображающего егочеловеческого сознания.

2.Представители домарксовского материализма ограничивались установлениемзависимости человека от природы, что приводило их на путь идеализма. Марксизмпоказал, что человек «находится» не только в природе, но и в сфере материальнойдеятельности, изменяет ее также, как и общественные отношения. Именно ПРАКТИКАкак предметная деятельность составляет суть бытия человека. В соответствии сэтим все виды сознания людей отражают лишь то. что включается в орбиту бытия.Только с помощью практики можно доказать истинность тех или иных взглядов,воззрений людей. Следовательно, главная идея философии марксизма состояла втом, что ПРАКТИКА, БЫТИЕ ПЕРВИЧНО ко всем видам сознания человека и определяютих. Эта идея послужила отправным пунктом и основой одного из главных открытийМаркса и Энгельса — МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО ПОНИМАНИЯ ИСТОРИИ.

3.Марксизм выделил из системы общественных отношений производственные в качествеопределяющих и благодаря этому обнаружил повторяемость в развитии стран инародов, синтезировал сходные общественные порядки в понятииОБЩЕСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ФОРМАЦИИ. Это дало возможность рассматривать жизньчеловеческого общества не только как закономерный процесс, но и разделять егоисторию на определенные типы.

4.Марксизм по-новому объяснил ДВИЖУЩИЕ СИЛЫ ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ. Таковымиявляются сами ЛЮДИ, с их действиями и поступками, нацеленными на удовлетворениесвоих потребностей и запросов. Объединяясь между собой в процессе производства,они не только создают материальные блага, но и обмениваются результатами своейдеятельности, т. е. вступают в определенные общественные отношения. Если этиотношения тормозят развитие производства, люди вносят в них конструктивныеизменения, чем в конечном счете изменяют и самих себя, способствуют своемусаморазвитию. В марксизме ИДЕЯ САМОРАЗВИТИЯ стала основой решения проблемчеловека и его свободы.

5.В условиях капитализма бурное развитие производства ведет к накоплениюбогатства в руках собственников основных средств производства. Они иприсваивают привилегии свободного саморазвития, пролетариат же практическилишен такой возможности. Прочему его ОСВОБОЖДЕНИЯ от угнетения эксплуататоровможно решить только лишь в ходе ПОСТРОЕНИЯ КОММУНИЗМА, который не только.ликвидирует наемный труд и отчуждение человека от его результатов, но и создастусловия для всестороннего развития личности.

6.Домарксовские мыслители полагали, что ЗАДАЧА ФИЛОСОФИИ сводится к объяснениюдействительности, ее познанию. Диалектический материализм увидел своепредназначение не только в качестве метода познания действительности, но и ееРЕВОЛЮЦИОННОГО ИЗМЕНЕНИЯ, ПРЕОБРАЗОВАНИЯ.

Итак,введение принципа практики в познавательный процесс позволило Марксу и Энгельсурешить вопрос о тождестве мышления и бытия, соединить теоретический ипрактический разум, построить «Мост», между явлениями и «вещью в себе» и, такимобразом, разрешить с материалистических позиций основные проблемы немецкойклассической философии.

Гегель-Фейербах-Маркс— такова классическая (рационалистическая) линия развития европейской философииXIX в. Ей противостоял ИРРАЦИОНАЛИЗМ. Тезису рационалистов о разумности мираиррационалисты (А. Шопенгауэр, С. Кьеркегор и Ф. Ницше) противопоставили — и небез оснований — противоположный: мир неразумен; человеком управляет не разум, аслепая воля, инстинкт, страх и отчаяние.

Первымпротив Гегеля выступил АРТУР ШОПЕНГАУЭР (1788-1860), наиболее систематическиизложивший свои взгляды в большом философском сочинении «Мир как воля ипредставление» (1819-1844). Основополагающим началом мироздания, по его мнению,является слепая, бессознательная сила — ВОЛЯ К ЖИЗНИ. Она бессмысленна потому,что каждый из нас обречен на смерть, а многие — на старость, болезнь истрадание.

Однакоименно воля к жизни забросила нас в чуждый, враждебный нам мир, соблазнивобманчивыми, призрачными приманками (первая из них — сексуальное наслаждение,инстинкт продолжения рода). За соблазны надо платить, и человек всю жизньплатит «по векселю», подписанному его отцом в порыве сладострастия. Тут уж недо оптимизма. «Оптимизм, — заключает Шопенгауэр, — самая безжалостная издевканад человечеством».

Изэтой ситуации Шопенгауэр предлагает человеку только один выход — погасить всебе волю к жизни.

«Анти-Гегелем»называли современники и другого крупнейшего мыслителя-иррационалиста первойполовины XIX в. — датского философа и теолога СЕРЕНА КЬЕРКЕГОРА (1813-1855),предшественника современного ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМА (от франц. экзистенция —существование).

Темесмерти и страдания, главной в экзистенциализме, датский философ придал особуювыразительность и тональность. Он исследовал внутренний, глубинный мирчеловека, оказавшегося перед лицом смерти в состоянии медленного, мучительногоумирания (лучше всяких слов об этом говорит весьма красноречивое название егокниги — «Страх и трепет» — 1843).

Видимо,совсем не случайно Кьеркегор не воспринимал гегелевский спокойный ирассудительный «объективизм». Несостоятельность рационализма он видел в том,что для него истинно только общее, выраженное в понятиях и силлогизмах (отгреч. силлогисмос — логическое умозаключение, в котором из двух данных суждений— посылок — получается третье — вывод), где единичному почти не находилось места.Но именно в единичном, случайном он видел бесконечную ценность, с ним связывалвысшую, т. е. жизненную истину. В подавлении единичного общим Кьеркегорусматривал деградацию и христианской религии, и всей культуры.

Врационализме, в попытке установить господство интеллекта над жизнью виделрегресс общества и ФРИДРИХ НИЦШЕ (1844-1900). Как и Шопенгауэр, он говорил омировой воле — основе всего сущего. Но это уже не воля к жизни, а ВОЛЯ КВЛАСТИ.

Слепая,безотчетная водя к власти утверждает в мире власть сильных над слабыми. Это иесть естественный порядок вещей. Противиться такой власти — и тщетно, ипротивоестественно.

Своюфилософию Ницше рассматривал как переоценку ценностей. Подобная переоценкапрежде всего касалась идеологии и морали христианства, которые философ отвергалкак идеологию и мораль «рабов». Сам Ницше, безусловно, считал себяаристократом, любил и ценил все аристократическое.

Всвоих многочисленных книгах («Веселая наука» — 1882, «Так говорил 3аратустра» —1883-84 и др.) Ницше варьировал одну мысль: превозносил до небес жизненныйинстинкт, аристократическую культуру и «дионисейское» (выражающее буйствожизни) искусство и также решительно отвергал науку, мораль, рациональноепознание. Словом, все, что, по его мнению, омертвляет и ослабляет жизненныйпорыв, искажает его первозданную сущность.

Своимантиподом Ницше считал Сократа, называя его «теоретическим человеком»,союзниками — древних и новых мифотворцев, которые поиску отвлеченной истиныпредпочли пусть и обманчивую, но пьянящую, желанную иллюзию. Ибо все, чтостремится к жизни, не может обойтись без иллюзий. Справедливость при этомсовсем не нужна, так как жизнь несправедлива по своему существу.

Своеотношение к демократии Ницше высказал так: «К дьяволу массы, а заодно истатистику!"

КультНицше — это культ «лучших» и «избранных» (культ «сверхчеловека»).

Кконцу столетия, после революций 1848-49 и 1871 гг., Европа ненадолгостабилизовалась. В философии это проявилось в снижении общего уровнятворчества, в отсутствии новых идей, в распространении эпигонства(неокантианство, неогегельянство и т. д.). То было кажущееся затишье.Приближался XX век — век величайших потрясений, мировых войн и революций.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.filreferats.ru

еще рефераты
Еще работы по философии