Реферат: Тредьяковский Василий Кириллович

(1703-1768)

ТредьяковскийВасилий Кириллович — поэт, просветитель. В 1723-1725 гг. учился в Москве вСлавяно-греко-латинской академии; в 1727-1730 гг. в Голландии и Париже(Сорбонна), где изучал математику и философию. В 1730 г. возвращается в Россию.

В1745-1759 гг. профессор академии «по латинскому и русскомукрасноречию».

ВоззренияТредьяковского на русское стихосложение обусловили его длительную полемику сМ.В.Ломоносовым. Автор трактата «Слово о премудрости, благоразумии идобродетели».

Врассуждениях Тредьяковского о свободе воли, о совести и о высшем благе малооригинального. В своём понимании философии он пытается унифицировать сразунесколько подходов.

Философияесть и «знание возможного как возможного» (по Вольфу), и знание,производимое из достоверных начал (по Декарту), и «знание истинное идостоверное по причинам» (по Аристотелю), и, наконец, «знание, поПлатону, вещей Божественных и человеческих, купно причин, коими сии вещисодержатся»

Традиционноеделение философии на «умственную», «нравственную» и«естественную» Тредьяковского не устраивает. Он предпочитаетразличать в ней учения «предуготовляющие» (пропедевтические) и«главнейшие» (основные).

Главные сочинения:

Избр.произведения, «Сокращение философии канцлера Франциска Бакона»,«Житие канцлера Франциска Бакона».

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта istina.rin.ru/

еще рефераты
Еще работы по философии