Реферат: Кожевников Владимир Александрович

(1852-1917)

КожевниковВладимир Александрович — философ. Вольнослушатель Московского университета в70-х гг. Совершил паломничество в Святую землю, занимался в библиотеках странЗападной Европы. С 1875 — ближайший ученик Н.Ф.Федорова. Друг П.Флоренского.Совместно с Н.Петерсоном издал 2 тома сочинений Федорова. Почетный член Моск.Духовной Академии (1912). Остался неизданным его многотомный труд по формированиюсветской культуры в Европе.

Припомощи многочисленных цитат из буддийской литературы Кожевников дает яркоеизображение буддийского абсолютного отрицания мира, их учения о том, что всякоекосмическое бытие есть зло, что источник личного существования — себялюбие.

Учение:

Кожевниковсчитал, что в учении о воскрешении не разработаны вопросы, важнейшие дляхристианина: О действии Божественной благодати, о грехе, об искуплении родачеловеческого Спасителем, о церковных таинствах. Кожевников предлагал Петерсонув связи с этим принять как допущение для апологетических и полемических целей:Николай Фёдорович не доразвил (не успел) своё учение до согласования с учениемПравославной Церкви.

Главные сочинения:

«Н.Ф.Федоров.Опыт изложения его учения по изданным и неизданным произведениям, переписке иличным беседам», «О добросовестности в вере и неверии», «Означении христианского подвижничества в прошлом и настоящем»,«Современное научное неверие. Его рост, влияние и перемены к нему»,«Буддизм в сравнении с христианством».

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта istina.rin.ru/

еще рефераты
Еще работы по философии