Реферат: Михайловский Николай Константинович

(1842-1904)

МихайловскийНиколай Константинович — философ, социолог, публицист. Окончил Петербургскийинститут горных инженеров. Участвовал в революционных студенческих волнениях. С1892 — редактор «Русского богатства». Возглавлял либеральное крылонародничества. Критиковал спенсеровскую теорию «органическогоразвития» общества. С помощью субъективного метода в социологии обосновывалиную «формулу прогресса», видя его в постепенном уменьшенииразделения труда. «Героев» противопоставлял «толпе»,способной лишь к бессознательному подражанию выдающимся личностям.

Помнению Михайловского, объективный метод исследования в социологии себя неоправдывает. Человек как разумное существо несет с собой новую силу. Человекпытается изменить действительность в соответствии со своими целями и идеалами.Такая деятельность человека подлежит нравственной оценке. Категориинравственности, однако, субъективны, и поэтому в социологии следуетпользоваться не только объективным методом, но и субъективным (причем последнееслово принадлежит субъективному методу).

Учение:

«Личнаяинициатива возможна в экономическом порядке вещей только для собственника.Бойтесь же прежде всего и больше всего такого общественного строя, которыйотделит собственность от труда. Он именно лишит народ возможности личнойинициативы, независимости, свободы».

Главные сочинения:

Полн.Собр. соч., Литературно-критические статьи.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта istina.rin.ru/

еще рефераты
Еще работы по философии