Реферат: Алексеев Николай Николаевич

(1879 — 1964)

АлексеевНиколай Николаевич- философ, правовед, участник евразийского движения. Училсяна юридическом факультете Московского университета, из которого исключен заучастия в студенческих выступлениях. Вольнослушатель Дрезденскогополитехникума. Окончил Московский университет в 1906. Стажировался в Берлине,Гейдельберге, Париже. В 1912-1917 — профессор права в Москве. В 1922-1931 — преподавал в Праге и Берлине, в 1931-1948 — в Страсбурге и Белграде. В 1946принял советское гражданство. Умер в Женеве. Эволюционировал от неокантианствачерез феноменологию к критическому реализму, полагая традиционныеметафизические проблемы научно необъяснимыми. Критиковал теорию«естественного права», противопоставляя ей идеал«государства-правды». Выступал за создание на территорииРоссии-Евразии хорошо организованного государства, сочетающего принципыаристократизма и демократизма.

Сведянаивный реализм к четырем положениям, — а именно к тому, что видимые предметыне суть представления, что восприятие предмета не умножает числа предметов, чтопредметы таковы, каковыми они нам кажутся, и, наконец, что предметы существуютвне сознания, -Алексеев утверждает, что «ни одно из положений не верновполне».

Чуткийсовременным философским направлениям, Алексеев первым в Европе попыталсяприменить феноменологический метод в области философии права (до него А.Рейнахи Ф.Кауфман прилагали его лишь к решению частных вопросов.

Главные сочинения:

«Основыфилософии права Прага», «Идея государства: Очерки историиполитической мысли. „Мир и душа: Философские размышления о материи и духена основе диалектического реализма, “Русская империя в её историческихистоках», «Христианство и идея монархии», «Об идеефилософии и ее общественной миссии».

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта istina.rin.ru/

еще рефераты
Еще работы по философии