Реферат: Проблема вечности в философии

Пути России в однополярном мире

Однимиз наиболее значимых проявлений информационной революции стало возникновениецелого класса качественно новых технологий «метатехнологий», применениекоторых в принципе исключает возможность конкуренции с их разработчиками. Ктаким технологиям относятся все возможные реализации идеи сетевого компьютера(программное обеспечение которого открывает доступ к его информации черезИнтернет и позволяет перехватывать управление им), а также системы глобальнойсвязи на компьютерной основе, многие технологии воздействия на общественное ииндивидуальное сознание людей.

Возникновениеметатехнологий делает разрыв между более и менее развитыми странами непреодолимыми исключает для последних возможность успеха в глобальной конкуренции. Этосопряжено также с изменением ключевых ресурсов развития. В информационном миреэто уже не пространство с закрепленными в нем производствами, а ставшиемобильными интеллект и финансы. Соответственно созидательное освоениеразвивающихся стран развитыми при помощи прямых инвестиций стало все в большеймере уступать место разрушительному освоению путем изъятия финансовых иинтеллектуальных ресурсов. В результате осмысления этих

новыхреалий появились понятие «ловушки глобализации», обсуждавшееся наВсемирном экономическом форуме в Давосе, и теория «конченых стран»,попавших в эту ловушку и навсегда потерявших ресурсы развития.

ДляРоссии проблемы выхода из такой ловушки усугубляются ее спецификой: высокимуровнем монополизации и региональной дифференциации1, а также суровымклиматом. Несмотря на ироническое отношение к последнему тезису, в Россиихозяйственная деятельность ведется в самых холодных в мире условиях. С этим, вчастности, связаны повышенная энергоемкость производства и стоимость рабочейсилы. Соответственно такое производство и рабочая сила будут конкурентоспособнылишь при высокой сложности производства и труда. Поэтому Россия может выжить,только используя свой ум для решения сложных задач. Концентрация на простыхзадачах означает для нее гарантированную гибель.

«Гипофиз» человечества

Запоследние 30 лет Россия так и не смогла перейти от задач выживания к задачамразвития. Время, когда еще можно успеть осмыслить и сконструировать модельэтого перехода, истекает. Надо понять, какая Россия и для чего нужна миру,понять, какую потребность его лидеров мы удовлетворим лучше всех.

ЦенностьРоссии для человечества не в богатстве ее недр, теряющем значение по мереразвития информационных технологий. Залогом конкурентоспособности становитсяособость, а главным фактором рыночной эффективности культура. Ценность Россиисегодня больше заключается в оригинальном взгляде на мир, в нестандартноммироощущении, в интеллекте.

Сучетом этого ее роль в мировом разделении труда быть «производителемумов», конвейером, выпускающим творцов и революционеров, мыслителей,способных к генерированию нового знания и принципиально новых идей. Однако неследует ждать, что значительная часть этих людей сможет найти себе применение вРоссии. При этом, поскольку интеллект можно воспроизводить только при высокомуровне образования и соответственно благосостояния, мир будет заинтересован внормализации жизни в России.

Вусловиях глобальной конкуренции, ожесточенность которой может только нарастать,положение «инкубатора умов» в мире будет крайне двойственным. Этопредопределит болезненную раздвоенность сознания наших соотечественников и вэтом смысле сохранение принципиальных черт нашей общественной психологии, несамых «комфортных» для ее носителей, но обусловливающих сохранениесамобытности России, ее стратегического конкурентного преимущества.

Участие в наднациональном регулировании

Россиядолжна включиться в международные усилия по созданию системы наднациональногорегулирования наднациональных экономических процессов начиная с наиболееболезненной деятельности финансовых транснациональных корпораций. Как ни малывозможности России, она должна полностью использовать их для уменьшенияпотенциала международных финансовых спекуляций и их разрушительности.

Вэтом отношении весьма перспективны идеи японских специалистов об установленииконтроля за спекулятивными капиталами (прежде всего хеджевыми фондами США) ивозложении на МВФ ответственности за глобальную финансовую стабильность, а нетолько за состояние отдельных стран. Следует также всемерно поддерживать идеибывшего министра финансов Германии Лафонтена о фиксировании максимальновозможных колебаний евро, доллара и иены относительно друг друга подобно тому,как ранее в рамках механизма «валютной змеи» это делалось дляевропейских валют.

Представляется,что описанная специализация России в сочетании с ее участием в наднациональномрегулировании позволит ей закрепить за собой новое прочное и достойное место вмире, взяв на себя выполнение уникальных и необходимых человечеству функций.

Таковы«технологический» и «функциональный» подходы к будущеймодели развития России, но есть еще и региональный.

Трансевразийская магистраль как инструментизменения глобального конкурентного баланса

Содной стороны, попытки региональной постсоветской интеграции потерпелиокончательный крах, с другой Россия не имеет перспектив при доминированиимодели глобальной интеграции и соответственно глобальной, ничем не ограничиваемойи беспощадной к отстающим конкуренции, воплощаемой современными США. Поэтомуона должна всячески отстаивать региональную интеграцию как противовесглобальной.

Однакои этот подход не является гарантированно безопасным. Находясь между двумяосновными центрами региональной интеграции зоной евро и постепенноформирующейся в Юго-Восточной Азии зоной юаня Россия будет разорвана этимицентрами, если не станет мостом между ними.

Длятого чтобы стать таким мостом, чтобы выполнять роль катализатора трансъевразийскойинтеграции, Россия должна стимулировать реализацию всех интеграционныхпроектов, на первом этапе транспортных. Ключевой элемент реконструкцияТранссиба и превращение его в основную магистраль скоростного транзитногосообщения между Европой и Азией, а точнее между Лондоном и Токио (с вероятнымвыходом также на китайские порты).

Всамом деле, сегодня перед Россией стоят две взаимосвязанные задачи, ставшиекатегорическими императивами всего ее развития.

Массированноепривлечение иностранных инвестиций основной инструмент необходимой модернизацииэкономики. При этом оно окажется ключевым средством решения второй важнейшейпроблемы современного Российского государства сохранения его территориальнойцелостности.

Кризисповысил порог гарантированно защищенных инвестиционных проектов до уровня,когда они должны быть не просто крупными, но глобальными, выходящими за пределыэкономики России и обеспечивающими ее встраивание в глобальную экономику. Этоозначает передачу под опосредованный, но тем не менее вполне реальный контрольстратегического инвестора не просто отдельного проекта или даже отдельныхпространств, как это имеет место, например, при концессиях или СРП, но ключевыхэлементов российской экономики в целом.

Длятого чтобы быть надежной и перспективной, такая привязка должна иметь обоюдныйхарактер, т. е. жестко и однозначно обеспечивать зависимость благополучияинвестора от благополучия России. Это условие исключает из рассматриваемогоперечня проектов американские планы «международного» освоения Сибирии Дальнего Востока как объективно ведущие к болезненному и разрушительномурасчленению России и ее последующему уничтожению как субъекта мировой политикии экономики.

Созданиетрансъевразийской магистрали, при всей экзотичности этого проекта, несет егоучастникам достаточно серьезные и реальные выгоды, масштабы и долгосрочностькоторых вполне соответствуют масштабам и долгосрочности проекта.

Экономическаярентабельность для участников проекта очевидна: железнодорожные перевозки набольшие расстояния не только значительно дешевле, но и быстрее морских (врамках проекта TEAM российское МПС намерено к 2005 г. довести времятранспортировки груза из Токио в Лондон до двух недель по сравнению с минимумчетырьмя неделями при использовании морского пути). Кроме того, заказами наоборудование явно будет загружена не только российская промышленность, но икорпорации Японии и Европы.

Экономическаявыгода для России также понятна: миллионы рабочих мест, оздоровлениеуправляющих систем (не только корпораций, но и государства), возрождение целыхотраслей промышленности и кардинальное увеличение внутреннего спроса, в томчисле на инвестиции. При промедлении же неминуемое возникновениетрансъевразийской транспортной магистрали в обход России означает ее вытеснениена периферию не только мировой транспортной системы, но и мировой интеграции.

Задолгодо завершения проекта фактически с начала его официальной проработки Россия врамках евразийской интеграции автоматически «запускает» постсоветскуюреинтеграцию, спонтанно возвращаясь в число стран участниц мировой политики.

Дляроссийского истэблишмента неприятно то, что проект потребует от Россииполитических уступок. Ведь к настоящему времени почти вся система управления встране сложилась в формах, уже на институциональном уровне почти исключающихвозможность масштабной созидательной деятельности. Поэтому осуществлениеглобального инвестиционного проекта, естественно, требует иностранноговторжения в святая святых в систему управления государством.

Оправданиемслужит то, что, во-первых, такое вторжение приведет к качественному повышениюэффективности российской системы управления как на государственном, так и накорпоративном уровне и, во-вторых, оно будет носить обоюдный характер, создаваяне только постоянную зависимость России от решений развитых стран, но иобратную зависимость последних от решений, принимаемых Россией. А этокачественно меняет суть дела.

Развитыестраны Европы, взрывообразно расширяя пространство интеграции за счет России иЯпонии (а также Китая с учетом вероятного ответвления магистрали, чтобы лишитьЯпонию монопольной возможности блокировать ее), укрепят и свою геоэкономическуюустойчивость, в первую очередь по отношению к потенциальным деструктивнымдействиям США.

Данныйподход позволяет сформулировать единственный реалистичный в краткосрочном планеответ на вызов глобализации: не утопическое конструирование «мировогоправительства», но стратегическое отступление от вырвавшихся из-подконтроля новейших технологий к прогнозируемым и управляемым прямым инвестициями на их основе временное ограничение международного перелива финансовыхресурсов.

Этотшаг даст предпринимающим его странам передышку для качественного улучшениягосударственного регулирования финансовых рынков и глубокой реструктуризации крупнейшихкорпораций, на необходимости чего вот уже несколько лет тщетно настаивает дажеВсемирный банк.

Такимобразом, уже начало работы над проектом глобальной транспортной магистрали самопо себе создаст не только для его непосредственных участников, но и для всегогеоэкономического пространства новую, значительно лучшую реальность. Ведь вусловиях широкого распространения информационных технологий на принятие решенийзачастую влияют не сами события, но сообщения о них так называемыеинформационные фантомы. Таким образом, евразийская магистраль начнет влиять начеловечество и процессы глобальной конкуренции не тогда, когда она будетпостроена, но уже тогда, когда будет принято стратегическое решение о еепостройке.

Разрушительная альтернатива интеграции

Еслиреализацию проекта трансъевразийской интеграции по тем или иным причинам неудастся начать, Россия может попытаться преодолеть необратимое в обычныхусловиях отставание от остального мира с помощью исключительных мер снепредсказуемыми последствиями.

Речьидет прежде всего о глобальном торможении мирового технологического прогресса врезультате разрушения (неизбежно временного, так как все силы развитых странконечно же будут брошены на восстановление этого ключевого элемента мировойинфраструктуры) основной среды этого прогресса кибернетического пространства,сегодня ассоциирующегося с Интернетом.

Всамом деле: если Россия не может догнать мировых лидеров из-за низких темповразвития, то она в принципе может попытаться выиграть время, необходимое ей длясокращения разрыва, затормозив или даже приостановив развитие лидеров. Смыслпопытки «закрыть Америку» глобальное торможение мировоготехнологического прогресса, вызванное сжатием рынков высокотехнологичнойпродукции (это в основном развитые страны, доля США в которых очень велика). Вэтом случае устаревание «наследства СССР» кардинально замедлится, иРоссия сможет поддержать свои позиции во внезапно замедлившейся технологическойгонке в течение 5 10 лет и выиграть это время для нормализации систем госуправления,возрождения экономики и возобновления технологического прогресса.

Сегоднясама технологическая возможность такого замедления вызывает серьезные сомненияи как минимум нуждается в доказательствах.

Темне менее представляется возможным и даже полезным приступить к разработкесистем и принципов, позволяющих при необходимости обеспечить быстрое засорениемутирующими, малозаметными, «долгоживущими» и устойчивыми квоздействиям компьютерными вирусами мирового кибернетического пространства доуровня, надолго исключающего его регулярное использование.

Разработкатаких систем создаст принципиально новый тип «оружия стратегическогосдерживания», позволяющего его обладателям от доктрины«гарантированного взаимного уничтожения» перейти к доктрине«гарантированного безнаказанного уничтожения». Ведь его применениебудет означать быстрое уничтожение значительной части экономического и военногопотенциала наиболее развитых стран при сохранении в практически полнойнеприкосновенности потенциалов всех остальных, не зависящих непосредственно отсостояния мировых компьютерных и коммуникационных систем.

Однаконепредсказуемость этого процесса и возможность его быстрого выхода из-подконтроля делает тотальную компьютерную войну крайне нежелательным инструментом,своего рода «стоп-краном» мирового развития.

Шкатулка Пандоры, или made in USSR

Однаконаиболее выигрышным вариантом действий является не торможение прогресса снепредсказуемыми последствиями, а попытка «оседлать» мировойтехнологический прогресс, превратив его в ресурс повышенияконкурентоспособности нашей страны.

Ужев настоящее время в России существует целая группа «закрывающих»технологий, названных так потому, что емкость открываемых ими новых рынковсущественно меньше емкости рынков, «закрываемых» в результатевызываемого ими повышения производительности труда. Их использование сделаетненужными многие массовые производства и лишит работы занятых на них.Классический пример технологий такого рода лазерное упрочение рельсов,способное привести к трехкратному уменьшению потребности в них и ксоответствующему сокращению их выпуска.

Вразвитых странах аналогичные разработки частью не осуществлялись вовсе(рыночная экономика экономней социалистической и не позволяла своимспециалистам работать «в стол», разрабатывая конструкции, неспособные найти быстрое применение), частью блокировались навсегда при помощипатентных механизмов.

Массовыйи стихийный выброс «закрывающих» технологий на мировые рынки вызоветрезкое сжатие всей индустрии, что приведет к самым серьезным последствиям длябольшинства стран.

Однакопри рациональном управлении распространением таких технологий они могут статьэффективным инструментом глобальной конкуренции, так как обеспечиваемая имивысокая производительность компенсирует нехватку капитала для модернизацииразвивающихся стран, в том числе России. В этом случае Россия выиграет и какстрана, в которой в результате катастрофической реформы объемы производстваупали ниже уровня минимального самообеспечения. Дело в том, что резкий ростпроизводительности во многом приведет не к перепроизводству, а всего лишь кинтенсификации импортозамещения на российском рынке. Потребность же в сложномпроизводственном оборудовании, не изготавливаемом в стране, тоже снизится, таккак особенностью «закрывающих» технологий является резкое повышениепроизводительности труда без серьезного усложнения, а в целом ряде случаев и созначительным упрощением используемого оборудования.

Развитыестраны в принципе не смогут своевременно освоить эти технологии из-запродолжающегося противодействия крупнейших корпораций, занимающих монопольноеположение и стремящихся не допустить сокращения объемов производства. Вразвивающихся же странах национальные корпорации заинтересованы в ускоренномросте эффективности производства, поскольку стремятся занять более высокиеместа в мировой «табели о рангах», а национальные правительстваобладают большей свободой по отношению к корпорациям.

Созданноена основе «закрывающих» технологий оборудование должнопредоставляться в лизинг располагающим значительными финансовыми ресурсамиарабским странам, Индии, Китаю и странам Юго-Восточной Азии при сохранениироссийского контроля за этими технологиями и привлечении значительных средствна расширение инновационных работ.

Предоставлениев лизинг этих технологий на указанных условиях позволит:

— самостоятельно удовлетворить потребность данных стран и самой России внеобходимых товарах и услугах за счет резкого роста производительностиоборудования при фактическом переходе к развитию на основе собственных сил;

— кардинально улучшить платежные балансы и повысить финансовую устойчивостьданных стран за счет значительного сокращения импорта;

— обеспечить стремительное повышение эффективности экономик вышеназванных стран,направив сэкономленные в результате сокращения импорта валютные ресурсы надальнейшую интенсификацию их модернизации;

— на базе изложенного кардинально изменить всю структуру мировой экономики,переместив «полюс развития» в нынешние развивающиеся страны и впервую очередь в Россию как страну, ставшую обладательницей наиболее передовыхтехнологий.

Вслучае реализации такого сценария достаточно быстро сформируется новыйзамкнутый технологический контур, в котором Россия будет играть роль мозговогоцентра, а арабские страны и страны Юго-Восточной Азии станут источникамифинансовых ресурсов. Индия и Китай, в свою очередь, будут наиболее емкимирынками и поставщиками рабочей силы. В конечном счете понятие однополюсногомира в течение 5 7 лет утратит свой смысл.

Такойсценарий представляется наиболее рациональным как с точки зрения интересовразвития человечества в целом, так и собственно российских интересов. Однакоего осуществление требует от российского руководства последовательногопроведения осмысленной, обоснованной политики, пользующейся поддержкойобщества.

МихаилГеннадьевич Делягин — доктор экономических наук, директор Института проблемглобализации.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.rusword.com.ua/

еще рефераты
Еще работы по философии