Реферат: Философия жизни

Философияжизни, иррационалистическое философское течение конца 19 — начала 20 вв.,выдвигавшее в качестве исходного понятия «жизнь» как некую интуитивнопостигаемую целостную реальность, не тождественную ни духу, ниматерии.Философия жизни явилась выражением кризиса классического буржуазногорационализма. Она выступила против господства методологизма и гносеологизма видеалистической философии 2-й половины 19 — начала 20 вв. (неокантианство,позитивизм). Социально-политические воззрения представителей Философии жизнивесьма различны: от буржуазного либерализма до консервативных позиций; в своёмкрайнем биологически-натуралистическом варианте она оказала влияние наформирование идеологии национал-социализма в Германии.

Понятие«жизнь» многозначно и по-разному толкуется в различных вариантахФилософии жизни. Биологически-натуралистическое толкование характерно длятечения, восходящего к философии Ницше и представленного Л. Клагесом, Т. Лессингоми др.: «живое» подчёркивается как нечто естественное впротивоположность механически сконструированному, «искусственному».Для этого варианта Философии жизни характерна оппозиция не только материализму,но и идеалистическому рационализму — «духу» и «разуму»,склонность к примитиву и культу силы, попытки свести любую идею к«интересам», «инстинктам», «воле» индивида илиобщественной группы, прагматическая трактовка нравственности и познания (доброи истина — то, что усиливает первичное жизненное начало, зло и ложь — то, чтоего ослабляет), подмена личностного начала индивидуальным, а индивида — родом(тотальностью), органицизм в социологии.

«Исторический»вариант Философии жизни (В. Дильтей, Г. Зиммель, Х. Ортега-и-Гасет) исходит винтерпретации «жизни» из непосредственного внутреннего переживания,как оно раскрывается в сфере исторического опыта духовной культуры. Если вдругих вариантах жизненное начало рассматривается как вечный неизменный принципбытия, то здесь внимание приковано к индивидуальным формам реализации жизни, еёнеповторимым, уникальным культурно-историческим образам. При этом Философияжизни оказывается не в состоянии преодолеть релятивизм, связанный срастворением всех нравственных и культурных ценностей в потоке«жизни», истории. Характерное для Философии жизни отталкивание отмеханистического естествознания принимает форму протеста противестественнонаучного рассмотрения духовных явлений вообще, что приводит кпопыткам разработать специальные методы познания духа (герменевтика у Дильтея иконцепция понимающей психологии, морфология истории у О. Шпенглера и т.п.).Антитеза органического и механического предстаёт в этом варианте Философиижизни в виде противопоставления культуры и цивилизации.

Другойвариант Философии жизни связан с истолкованием «жизни» как некоейкосмической силы, «жизненного порыва» (А. Бергсон), сущность которого- в непрерывном воспроизведении себя и творчестве новых форм; субстанция жизни- чистая «длительность», изменчивость, постигаемая интуитивно.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.istina.rin.ru/

еще рефераты
Еще работы по философии