Реферат: Проблема смысла жизни
Предисловие.
Проблеме смысла жизни ужемного веков. Эту тему
изучают социологи, психологи,этики, эстетики и философы. Но однозначного ответа на этот вопрос нет и поныне.Отсюда совершенно правомерен вывод о невозможности умозрительного ответа навопрос о смысле жизни, так как это вопрос не столько теоретический, сколькожизненно-практический.
Проблема смысла жизни внауке.
Размышления над проблемамисмысла жизни, нельзя игнорировать ту первоначальную сферу, в которой она какпроблема может не осознаваться, но в которой она назревает именно как проблема.Сфера эта-повседневность.
Человек и только он самопределяет своё предназначение и смысл жизни. Поиск цели жизни имеет в своей основемысль о ценности человеческой жизни, причём ценности не только для самогочеловека, но и для общества, для других людей.
Признавая значение проблемыпоиска смысла жизни для каждого индивида, ряд современных философов ипсихологов категорически отрицают возможность постановки этой проблемы вобщетеоретическом плане, философском аспекте. Существует только смыслконкретной человеческой жизни. Утрата его равносильна смерти.
Представления о смысле жизниу каждого человека своё. Но в этих индивидуальных представлениях неизбежноприсутствует общее, обусловленное целями и интересами общества, к которымпринадлежит человек.
Вопрос о смысле жизничеловека – ключевая мировоззренческая проблема. От её решения зависитнаправленность его социальной деятельности. Не случайно религия и идеализм сдревнейших времён боролись против материализма именно по вопросам смысла жизни.Раз Бог вдохнул в человека жизнь, значит, смысл жизни, и назначение человеказаключается в том, чтобы жить ради прославления своего творца, — таков исходныйпункт любой религии при всем различии вероучений и догм.
Атеисты всегда вели борьбу срелигиозными представлениями о смысле жизни.
Человек сам, а не по велениюсудьбы определяет свое назначение, строит свою жизнь. Это назначение, однако,никакое иное, чем — то, какое человек сам избрал для себя, исходя из своейприроды, своих способностей и стремлений, писал Л. Фейербах.
Смысл жизни человека нельзяискать вне самой его жизни. Это отмечал еще Гегель. “Всё что я хочу, — писалон, — самое благородное, самое святое, есть моя цель; я должен в этомналичествовать, я должен это одобрять, я должен находить это хорошим. Со всемисамо пожертвованиями всегда связано чувство удовлетворения, всегда связанонекое нахождение себя”. Правильно определить смысл своей жизни – это и значитнайти самого себя.
Проблемы смысла жизни.
Проблема смысла жизни имеетряд аспектов: философский, социологический, этический, религиозный,социально-психологический. Основным является социологический, ибо он раскрываетзависимость смысла жизни от общественных отношений, в которые включёнсоциальный объект, и показывает, что именно общественные отношения дают просторили, наоборот, тормозят осуществление жизненных целей.
Смысл человеческой жизнинельзя понять и объяснить, если замыкаться в узкой сфере этических категорий,ибо смысл и назначение человека выявляются только в практической деятельностипо изменению окружающего мира, лишь в общественной практике реализуются цель изнание человека.
Смысл и цель человеказаключается в изменении окружающего мира ради удовлетворения его потребностей,это неоспоримо. Но, изменяя внешнюю природу, человек изменяет и своюсобственную природу, то есть изменяет и развивает самого себя!!!
Этапы развития личности.
Исследую процессы развитияличности, мы рассматриваем ряд уровней анализа смысла жизни (“назначения”)человека:
развитие как смысл жизни, каксамоцель
всестороннее развитие каксмысл жизни нового типа личности
самореализация человека какдеятельное выполнение, осуществление им
своего назначения.
Смысл жизни выступаетнаиболее гибкой характеристикой и материальных и духовных потребностей. Вконечном счёте, сама система потребностей определяется смыслом жизни: еслитаковым является умножение личного богатства, то, естественно, это ведёт к гипертрофированномуразвитию материальных потребностей. И, наоборот, ставшее целью жизни духовноеразвитие господствует в структуре личности соответствующих духовныхпотребностей.
Смысл жизни определяется,прежде всего, конкретными историческими условиями, интересами и потребностями,общими историческими задачами данного класса. В конечном счёте, смысл жизниопределяется объективно существующей системой общественных отношений.
Личностное понимание смыслажизни.
Никто и ни что не избавитчеловека от необходимости строить смысл своей жизни, как строят дом, как сажаютдеревья вокруг него.
Подлинное понимание смыслажизни является результатом высокого развития и зрелости самосознания. Здесьлюди не только понимают свой субъективный мир и не только и не столько познаютсвою относительную самостоятельность, автономность, личность, но и познаютобъективные общественные отношения.
Подлинное понимание смыслажизни предполагает предвидение; предвосхищение событий жизни. Оно оказываетнепосредственное влияние на весь ход жизни. В деятельности носителей подлинногопонимания смысла жизни наличествует нерасторжимая связь времён. Для нихпрошедшее – это не прошлое, безвозвратно ушедшее в небытие, а свой собственныйопыт, продолжающий воздействовать на течение всей их жизни.
Всё это говорит о том, чтолюди становятся носителями подлинного понимания смысла жизни в результатеосмысления своего социального бытия и действительности.
Роль человека в формированииценностных ориентаций.
Человек, преследующий высокиеидеалы и цели, энергично вмешивается в жизненные процессы, ускоряя их,сознательно вносит в действительность красоту, гармонию добра, становясь, самипри этом нравственно красивыми. Научное понимание смысла жизни сохраняетнепосредственную наглядность жизненных явлений, становясь, сродни чувствупрекрасного.
Смысл человеческой жизни (всамом широком понимании) состоит, следовательно, в социальной деятельности, вкоторой происходит опредмечивание деятельной сущности человека и котораянаправлена не на потребление, а на преобразование. Удовлетворяя своипотребности, человек тем самым развивает их, что лежит в основе развитиясодержания жизни. Однако цели сами по себе не могут наполнять жизнь человекасмыслом и счастьем, ибо делать – это ещё не действительность, а всего лишьвозможность.
Она имеет объективнуюзначимость, смысл лишь постольку, поскольку выражает закономерности реальнойжизни, должна быть превращена в нечто реальное, материальное, т.е. воплотитьсяв процессе деятельности в определённый результат. До тех пор, пока цели нереализована в конкретной жизнедеятельности людей, она останется тольковозможностью, целью-мечтой, далеко от объективной действительности.
Доклад Н.А. Бердяева
“Судьба человека всовременном мире”.
Сейчас история нашей страны,да и всего мира протекает под знаком нестабильности, шаткости мира. В такойситуации человек теряется, его жизнь которую он строил годами, рушится, аидеалы меняются, меняются и цели и сам смысл жизни. Как известно история иногдаповторяется, о чём свидетельствует Доклад Бердяева, зачитанный на Съезделидеров Мировой Христианской Федерации в 1931г.
Всё в современном миренаходится под знаком кризиса, не только социального и экономического, но такжеи культурного, но и духовного кризиса, всё стало проблематическим. Мир пришёл вжидкое состояние, в нём не осталось твёрдых тел, он переживает революционнуюэпоху и внешне и внутренне, эпоху духовной анархии. Человек живёт в страхеболее чем когда- либо, под вечной угрозой, весит над бездной. Современныйевропейский человек потерял веру, которой он пытался в прошлом веке заменитьхристианскую веру. Он не верит больше в прогресс в гуманизм, спасительностьнауки, спасительность демократии, он сознаёт неправду капиталистического строяи изверился в утопии совершенного социального строя. Вся Европа потрясенаневероятными событиями в советской России, охваченной новой верой, новойрелигией, враждебной религии христианской.
Но в одном современныйчеловек оптимистичен и полон веры, у него есть кумир, которому все приносятжертву. Тут мы подходим к очень важному моменту в современном состояниидуховного мира. Современный человек верит в могущество техники, машины, иногдакажется, что это единственное, во что ещё верит. Для его оптимизма в этомотношении есть, казалось бы, очень серьёзные основания. Головокружительныеуспехи в нашу эпоху есть настоящее чудо греховного природного падения мира.Человек потрясён и подавлен могуществом техники, перевернувшей всю его жизнь.Человек сам её создал, она продукт его гения его разума, его изобретательности,она детище человеческого духа. Человеку удалось расковать скрытые силы природыи использовать их для своих целей, внести теологический принцип в действие силмеханико-физико-химических. Но овладеть результатами своего дела человеку неудалось. Техника оказалась сильнее самого человека, она подчинила его себе.Техника есть единственная сфера оптимистической веры современного человека,самое большое его увлечение. Но она же приносит человеку много горечи иразочарований, она порабощает человека, ослабляет его духовность, грозит емугибелью. Кризис нашего времени в значительной мере порождён техникой, с которойчеловек не в силах справиться. И это кризис прежде всего духовный. Природныймир, в котором в прошлом привык жить человек, уже не представляется вечнымпорядком.
Этот доклад был зачитан в1931 году, сейчас 1999, но проблемы практически теже. Только теперь они гораздоглубже и серьёзнее, на пороге нового тысячелетия человек с головой ушёл втехнический мир, мир виртуальной реальности, придумал себе другой мир. Тогдакак реальный мир находится на пороге гибели. Смогут ли современные наукипредотвратить эту гибель? Это вопрос скорее риторический, время покажет.
Заключение.
Вопрос смысла жизни иценностных ориентаций не исчерпаем. Каждая наука трактует его по-своему, нонеоспоримо влияние на формирование этих понятий исторических, социальных,экономических и политических процессов. Каждый человек должен определить цельсвоей жизни и определить свои, и только свои ценностные ориентации. В современноммире трудно выжить, а ещё труднее жить достойно. И чтобы не стать расходномматериалом в “машине” социальных преобразований, нужно найти своё место в жизнии обществе, определив смысл своей жизни. Ибо отсутствие этого смысла или егопотеря равносильно гибели.