Реферат: Украинская философия

Реферат

Тема:Украинская философия


План

Вступление

1. Философская мысль Киевской Руси

2. Украинская патристика

3. Философия украинского ренессанса

4. Украинская схоластика

5. Украинское Просвещение xviii-xix вв.

6. Философская мысль Украины второй половиныxix-началаХХ в.

7. Украинская философия ХХ века

Заключение


Вступление

Интеграция философскоймысли Украины в мировую философскую мысль опосредованы чрезвычайноразнообразными факторами. Будучи озабоченными насущными проблемами своегонарода и своего времени, украинские философы обращались не просто ко всейфилософии своей эпохи, а часто к тем ее учениям, которые уже занималисьаналогичными проблемами и стали достоянием прошлого. Своеобразно перерабатываяи приспосабливая эти учения, украинские философы нередко создавали новыеоригинальные системы. Так что история украинской философской мысли, как илюбого народа по сравнению с развитием мировой философии полна понятныхдвижений и забеганий вперед. Например, схоластика на Украине получила своеразвитие после философии, которую традиционно относят к философии Ренессанса.Но это уже была далеко не классическая схоластика западноевропейскогофеодализма. С другой стороны, «философия сердца», заложенная Г.С. Сковородой, — это чисто украинское явление.


1.Философская мысль Киевской Руси

Историческимиисточниками украинской философии были западноевропейская философия ифилософская мысль Киевской Руси. Она развивалась не путем переработкимифологических представлений в философские, как это было в странах ДревнейИндии, Китая или Древней Греции, а путем критического усвоения уже устоявшихсяфилософских взглядов соседа Киевской Руси – Византийской империи. Вместе свведением христианства началось широкое знакомство древнерусских мыслителей спроизведениями византийских философов Михаила Пселла (1018-1078), Иоанна Итала(вторая половина Х1 в.) и др., с трудами Аристотеля, Платона, Эпикура,средневековых мыслителей Западной Европы. Затем появляются и оригинальныефилософские сочинения. Так, киевский митрополит Илларион (Х1в.) в сочинении «Словоо Законе и Благодати», противопоставляя Новый Завет «Библии» Ветхому Завету,наметил одну из первых специфических проблем философских исканий русичей:проблему противоречия между должным и сущим, свободой и необходимостью,небесным и земным. Именно от этого сочинения берет свое начало этизацияфилософской мысли Киевской Руси. Философская картина мира, общества ичеловечества осмысливалась сквозь призму вечного конфликта добра и зла, чтонашло свое отражение в памятниках культуры того времени «Слово о полкуИгореве», «Служба Борису и Глебу», «Слово про веру варяжскую», «Житие Феодосия»и др.

Этические принципыКиевской Руси изложены в «Поучении Владимира Мономаха», в «Слове ДанилаЗаточника» и др. В Х111 в. в Древней Руси появляются переработанные и дополненныерусичами византийские философские труды «Толковая Палея», «Пчела» и др. Если«Палея» в основном посвящена обоснованию христианского вероучения, то «Пчела»целиком состояла из трудов и высказываний Платона, Аристотеля, Анаксагора,Ксенофонта, Демокрита, Эпикура, Пифагора, Сократа, Эсхила, Эврипида, Софокла имногих других древних мыслителей и писателей. В подобранных и строготематически расположенных отрывках, подчеркивается, что «мудрость над всемидобродетелями царствует», добродетель же – «корень» и «источник» всякоймудрости, а «лукавство от безумия начинается». Много изречений посвященонравственным принципам и моральному долгу людей в повседневной жизни,прославлению их.

2.Украинская патристика

С утверждениемфеодального строя на украинских землях (Киев, Чернигов, Острог, Владимир — Волынский и др.) общехристианское мировоззрение стало господствующим. Широкоераспространение получила патристическая литература, в которой развивалисьфилософские идеи относительно понимания бога, мира и человека. Вольнопереводились и истолковывались сочинения Сириана, Иоанна Златоуста и др. Впредании «Шестидение» Василия Великого содержался значительныйестественнонаучный материал, делались интерпретации соответствующих мест изпроизведений Иоанна Дамаскина и других представителей патристики, а такжефрагменты с сочинений Фалеса, Парменида, Платона, Демокрита, Аристотеля и др.Отечественное «Шестидение» считалось своеобразной энциклопедией своего времени.И все же эстетизм пересказов патристических сочинений на Украине в определенноймере противостоял христианскому мировоззрению. Эту же роль играл и пантеизм какформа возвращения к эстетизму античности. Восстановление дохристианских«поэтических взглядов славян на природу» на Украине (А.М. Афанасьев), свободныйпересказ сочинений патристической литературы объективно способствовалиотрицанию исходных положений патристической теологии, утверждению светскойидеологии, в частности провозглашению идей о необходимости труда как основыздоровья. Имелись попытки поставить в центр мира человека, сделать егобескомпромиссным в свободном определении своего поведения, обходя истиннопатристические идеи о необходимости божественной благодати.

3.Философия украинского ренессанса

Украинский Ренессансимел несколько другие источники, чем западноевропейский. Если для последнегобыла характерна борьба с христианской идеологией вообще, то украинскийРенессанс сложился в борьбе с насаждением на Украине Брестской унии (1596 г.) и католицизма. Большую роль в духовной жизни Украины в конце XVI– начале XVII вв. стали играть организации православного населения городов, такназываемые «братства». В связи с католической экспансией возникает иразвивается так называемая полемическая литература: произведения ГерасимаСмотрицкого (умер в 1594 г.), Христофора Филарета (начало XVI–XVIIвв.), Ивана Вышенского (1545-1550 — конец 1620), Стефана Зизания (близко1570-1621), Милетия Смотрицкого (близко 1578-1633) и др.

Выдающийся писатель — полемистИван Вышинский критиковал действительность того времени, которая изображаласьим как мир зла, антихриста и дьявола. В своих сочинениях, особенно в «Посланиик утекшим от православной веры епископам» он осуждал угнетение трудового людацерковными и светскими феодалами. Раскрывая социальные противоречия своеговремени, он создавал утопический идеал будущего общества, которое будетпостроено на началах равенства и братства. Многие писатели полемисты обращалиськ библейским образам «царства божьего», «нового Иерусалима», даваядемократическую и филолого-критическую интерпретацию Библии.

Идеи украинскогоРенессанса были популярны в среде братских школ (школ православного населениягородов). В XVII в. особенно большое влияние имели Львовская и Киевская школы.

Идеи реформацииотстаивали также некоторые профессоры Киево-Могилянской академии и деятелибратств. В середине XVII в. реформационные общества на Украине прекратили своесуществование.

4.Украинская схоластика

Если в Западной Европевозрождение схоластики относится к XVI в. и связано было с контрреформацией, тоукраинская схоластика формируется в XVII в. Ее появление было связано спопытками обоснования православия в его борьбе с католицизмом.

Центрами украинскойсхоластики стали так называемые братские школы и открывшееся первое высшееучебное заведение на Украине Киево-Могилянский коллегиум (с 1701г. Киев — Могилянская академия). В академии философские курсы преподавались отдельно оттеологии. Они были во многом схоластическими. Преподаватели И. Поповский, Х.Чарнуцкий, Г. Вишневский и др. ограничивали права разума границами веры. Вместес тем они подвергали решительной критике классическую схоластику Ф. Аквинскогокак средство католической экспансии. Многие из преподавателей обращались кфилософским идеям Возрождения. И. Кроковский, И. Кононович – Горбатский и др.использовали в своих сочинениях труды Н. Коперника, Г. Галилея и др.мыслителей.

В академии читалисьспециальные курсы моральной философии, в которых человек рассматривался какособый «малый мир» (микрокосм) – часть макрокосма — природы. При этомдостижении счастья связывалось с самопознанием и моральным усовершенствованием.Так что философия, которую преподавали в академии, отражала разложениецерковно-теологического мировоззрения и переход от схоластики к философииПросвещения.


5.Украинское Просвещение XVIIIXIXвв

Развитие Просвещения наУкраине припадает на XVIII в. В раннем Просвещении сложилось два главныхнаправления: научно-просветительское и этико-гуманистическое. Первое развивалипреподаватели академии Ф. Прокопович (1681-1736), Г. Бужинский (умер в 1731),Л. Горка (умер в 1737), Г. Кониский (1717-1795) и др. Они, особенно Прокопович,в своих философских курсах пропагандировали идеи Ф. Бэкона, Р. Декарта,Спинозы, систему Н. Коперника. Они критиковали религиозный фанатизм,реакционные схоластические учения духовенства, горячо поддерживали созданиебиблиотек, учебных заведений, типографий.

Кэтико-гуманистическому направлению украинского Просвещения примыкали Я.П.Козельский (1728 — 1823), В.В. Капнист (1758 — 1823), П.Д. Лодий (1764 — 1829)и др. Наиболее ярким его представителем был Г.С. Сковорода (1722 — 1794). Воснове его «философии сердца» лежит учение о врожденной склонности человека копределенному труду (один склонен к тому, чтобы быть землепашцем, другой –воином и т.д.). Человек должен познать самого себя и заняться тем, к чемувлечет его сердце, его природа. Но человеку часто мешают сделать это не толькоего собственные пороки, но и пороки социальные. Отправляясь от этих положений,Сковорода подвергает острой критике недостатки феодально-крепостнического строяна Украине, связывает счастье людей с трудом по призванию и их моральнымсамоусовершенствованием. Социально – политический идеал Сковороды – общество,основанное на всеобщем труде, равенстве и демократии.

Как и многиепросветители Западной Европы, украинские просветители Т.Ф. Степанов (1796 — 1847), О.В. Духнович (1803 — 1865) и особенно основатель Харьковскогоуниверситета (1805), В.Н. Каразин (1773 — 1842) утверждали необходимостьпостепенных реформ «сверху, которые должны были осуществлять просвещенныемонархи».

Лейбницевско-вольфианскуюлинию в украинском Просвещении проводили профессора Харьковского и Киевскогоуниверситетов А.И. Дудрович (1728 — 1830), С.С. Гогоцкий (1813-1889) и др. Дляэтого направления было характерно сочетание элементов диалектики с библейскимивероучениями.

В первой половине Х1Хв. формируется национально-освободительное крыло украинского Просвещения. Егонаиболее видными представителями были основатели и деятелиКирилло-мефодиевского братства (март 1845-март 1847) М. Костомаров (1817-1885)и П. Кулиш (1819-1897). Программа братства — федеративное объединениеславянских народов на принципах равноправия и государственного суверенитета.Необходимость государственной самостоятельности Украины Костомаров и Кулишвыводили из особого украинского национального характера. Основным содержаниемфилософских исканий Костомарова и Кулиша было развитие «философии сердца»,заложенной Г.С. Сковородой. Большой вклад в ее развитие внес также П. Д.Юркевич (1827-1874).

Основателемреволюционного направления в национальном освободительном крыле украинскогоПросвещения (и Кирилло-мефодиевском братстве, в частности) является выдающийсяукраинский мыслитель, поэт и художник Т.Г. Шевченко (1814-1861). В философии онотстаивал диалектико-материалистические взгляды на мир. Непримиримый врагкрепостничества и российского царизма, он прямо призывал народ к восстаниюпротив своих угнетателей.

6.Философская мысль Украины второй половины Х1Х –начала ХХ вв

Философская мысль наУкраине во второй половине Х1Х – начала ХХ века представлена огромнымразнообразием философских школ и направлений.

В академическойфилософии сложились две главные школы: школа позитивистов и специалистов.Позитивизм поддерживали и развивали В. Лесевич (1837-1905) и др. Специалистыставили философию на службу отдельных наук: О. О. Потебня (1835-1891)разрабатывает проблемы философии языка, Л.И. Мечников (1838-1888), И.И. Зибер(1844-1888) утверждали марксизм в его механистическом варианте. В. Вернадский(1868-1920) особо выделял вопросы значения живой природы в геологическихпроцессах. В. Липинский (1882-1931) перешел от истории к философии истории.Проблемы методологии соответствующих наук с кантианских позиций развивалиполитэкономист М. Туган-Барановский (1865-1919) и юрист Б. Кистякивский(1868-1920).

Откровенно склонялись крелигиозному истолкованию мира С.С. Гогоцкий, П.Д. Юркевич и др.

Традиции революционно –демократического направления украинской философии отстаивали М.П. Драгоманов(1841-1895). Он приобрел широкую известность, критикой российского централизма,справедливо усматривая в нем средство порабощения других народов. В то жевремя, особенно в статье «Чудные мысли об украинском национальном деле», онрезко осудил и украинский национализм за то, что он, фактически, вел ксамоизоляции украинской нации. Драгоманов настойчиво пропагандировалматериалистические взгляды на природу, отстаивал материалистическоемировоззрение.

Во второй половине Х1Хв. представители либеральной интеллигенции М.И. Зибер, Н.Н. Кауфман (1846-1916)стали знакомить украинскую общественность с марксизмом. Кауфман дал настолькоглубокий анализ метода «Капитала» Маркса, что последний, не найдя ничеголучшего для разъяснения сущности своего метода, в предисловии ко второмуизданию своего «Капитала», просто перепечатал статью Кауфмана. Но вакадемической философии продолжали господствовать модные в то время на Западенеокантианство, неогегельянство, позитивизм, махизм. Их пропагандировали Г.Н.Челпанов (1862-1936), А.Н. Гиляров (1856-1938) и др.

Дальнейшее развитиереволюционно – демократической идеологии на Украине связано с деятельностью итворчеством И. Франка (1856 — 1916), Л. Украинки (1871 — 1913), П. Грабовского(1864 — 1902), М. Коцюбинского (1864 — 1913) и др. Они развивали революционныеидеи Т.Г. Шевченко, во многом способствовали распространению марксизма наУкраине. В то же время они негативно относились к идее диктатуры пролетариата.

С развитиемсоциал-демократического движения началось знакомство широких народных масс нетолько с марксизмом. В социал-демократических кружках изучаются произведенияклассиков марксизма, подвергаются критике идеология народничества, философиямахизма и др. Талантливыми пропагандистами марксизма были И.Ф. Фесенко (1846 — 1882), С.А. Подолинский (1850 — 1891) и многие другие.

Развитие национально –освободительного движения особенно после революции 1905 – 1907, привело квозрождению и дальнейшей разработке национальной идеологии Кирило – мефодиевскогобратства.

Манифестомнационального движения стала программная брошюра революционной украинскойпартии (РУПа) «Самостийная Украина», написанная М. Михновским. Лозунг этойброшюры «Украина только для украинцев» поддержали идеологи радикальной украинскойпартии, социал-демократического союза (Спилка) и другие партии. Наиболее полнопрограмма национального освобождения Украины была разработана крупнымукраинским историком, первым президентом Украины М.С. Грушевским /1866-1934/.Главная цель его работы «На пороге новой Украины» заключалась в том, чтобыобосновать, что украинский народ имеет свои особые цели в революционномдвижении России. Главная из них заключается в создании самостоятельногогосударства, ориентированного на приоритетные отношения с западными странами ив особенности с Германией.


7.Украинская философия ХХ века

 

История философскоймысли на Украине после Октябрьской /1917/ революции в России чрезвычайно сложнаи во многом драматична. Украина стала одной из республик Советского Союза, гдеусилиями КПСС марксизм-ленинизм превратился в официальную государственнуюидеологию. Его тотальное насаждение и распространение могло сравниться лишь стотальным распространением христианства в средневековой Европе. Судьба тех, ктоне разделял марксизм-ленинизм и официально признаваемые «этапы его дальнейшегоразвития» КПСС и братскими партиями, точнее сказать, этапы фальсификации, былатакая же, как и судьба средневековых еретиков, если не хуже. Наверное,большинство из них могло только завидовать узникам средневековой инквизиции.Естественно, подобные явления нельзя было списать только на счет политическогогосподства КПСС. Для многих людей марксизм-ленинизм до сих пор привлекателенкак учение о достижении социалистического идеала общественного устройства,провозглашенного еще первыми христианами. Но нельзя не видеть и того, чтомарксизм-ленинизм (особенно фальсифицированный) служил идеологическимоправданием небывалых массовых репрессий, преступных социальных экспериментов/типа тотальной коллективизации/. Всех, кто как-то пытался восстать противтаких адвокатских функций марксизма-ленинизма, ждало не просто ошукивание.

Философская мысль наУкраине в этот период фактически развилась теми, кто не хотел бытьинтерпретатором и пропагандистом политики КПСС и обращался к чисто философскимпроблемам.

В середине 20-х годов вСоветском Союзе произошло размежевание философов на механистов (Л. Аксельрод,А.В. Варьяш, К.А. Тимирязев и др.) и на диалектиков во главе с А.М. Дебориным.«Механисты» стремились очистить диалектику Маркса от гегельянства, подменялидиалектическую концепцию развития теории равновесия. Диалектики С.Ю. Семковский/1882-1937/, В.О. Оринец /1891-1937/ отстаивали необходимость сближенияфилософии и естествознания.

В 30-50-е годыукраинские философы внесли определенный вклад в развитие диалектическогоматериализма, философских вопросов естествознания, проблем историко-философскойнауки. Продолжая эту традицию, в 60-е годы философы Института философии АН УССРвпервые в Советском Союзе осуществили разработку проблем логики научногоисследования. К тому времени относится все возрастающий вес исследованийистории философской мысли на Украине.


Заключение

 

В ходе историифилософской мысличеловечество совершенствовались знания о мире ичеловеке, о месте человека в этом мире, о его познавательном, практическом,этическом и вообще оценочном отношении к миру.

В процессе Сменыосновных идей философии решались, как правило, актуальные вопросы основ изаконов бытия, проблемы гносеологии – вопросы об отношении мышления и бытия и опознаваемости мира, проблемы логики, изучающей формы и законы мышления.

Философская мысль навсем протяжении своей истории, как правило, занималась социологическимипроблемами, вопросами о том, каким должно быть общество и общественныеотношения, чтобы они удовлетворяли природе человека, философы занимались такжевопросами о месте человека в обществе, о смысле его жизни и т.п. Правда, нужносказать, что ни одно философское учение или школа не дало полного обоснованиядаже самых прогрессивных общественных идеалов. Жизнь всегда оказывалась сложнеетеоретических построений. Но именно борьба людей за осуществление этих идеаловбыла и остается одним из главных факторов общественного прогресса.

История философскогопознания мира свидетельствует, что возникавшие философские проблемы имели своимисточником научное познание мира и что поиски решения этих проблем оказывали иоказывают плодотворное влияние на развитие науки, и на развитие самойфилософии.

История философиипоказывает также, что философское познание тесно связано не только с наукой, нои с другими сторонами жизни людей, такими как религия, политическая идеология,правосознание, мораль, искусство.

Поэтому многиепроблемы, волновавшие и волнующие человечество невозможно понять без историко-философскогоанализа.


Литература

1.Краткий очерк истории философии. – М.: 1971

2.Локк Дж. Опыты о человеческом разуме. Избранные философские произведения, т.1.– М.: 1960

3.Фихте И.Г. Ясное как солнце сообщение широкой публики о подлинной сущностиновейшей философии. М.: Соцэкгиз,1937

4.Гуссерль Э. Логические исследования. Т.1.-СПб.:1909

5.Риккерт Г. О понятии философии. – Н.: «Логос» 1910.

6.Философия: курс лекций для студентов, магистров и аспирантов. В.Н. Чекер, Н.Н.Каськов. Луганск, 2003

7.Кун Т. Структура научных революций. – М.: 1975

8.Мулуд Н. Современный структурализм. – М.: «Прогресс», 1973

9.Логика Научного исследования. — М.: «Наука», 1965.

еще рефераты
Еще работы по философии