Реферат: Понятие как форма мышления

Министерство сельского хозяйства РФ

ФГОУВПО «НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТЗАОЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

Факультет заочного обучения

Отделение государственного имуниципального управления

Кафедра философии

РЕФЕРАТ

 

по дисциплине «Логика» на тему:

 

«Понятие как форма мышления»

                                                                                 Выполнила: Фазылова И.А.

                                                                                                     1 курс, 3 группа

                                                                                                     ШифрУ-06074у

                                                                                  Проверил:  Черных С.И.

Новосибирск 2006 г.


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение                                                                                                              3

1 Общая характеристика понятия                                                                     4

2 Логические приемы образования понятий                                                    6

3 Понятие и слово                                                                                               8                                               

4 Виды понятий                                                                                                 10

Заключение                                                                                                        13

Терминологический словарь                                                                            14

Список использованной литературы                                                               15


ВВЕДЕНИЕ

       Тема понятия являетсяактуальной в наши дни, так как, во-первых, постоянно появляются новые науки и,соответственно, новые термины. Во-вторых, человек, использующий в своей речиразличные термины, должен четко их определять, чтобы иметь полное представлениео том, что говорит он или другие. Управленческая деятельность подразумевает подсобой четкую, понятную речь. Это возможно, если человек образован, грамотен. Ондолжен разбираться в понятиях и определениях в своей отрасли.   

       В своей работе я будурассматривать общую характеристику понятий, логические приемы образованияпонятий, соотношение понятия и слова и какие бывают виды понятий.

       Для подготовки своей работы яиспользовала учебник Войшвилло Е.К., Дегтярева М.Г. и учебник И.В. Демидова,так как там, на мой взгляд, даны наиболее четкие и полные ответы напоставленные в работе вопросы.


1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИЯТИКА ПОНЯТИЯ

       Понятие обычно определяют какодну из основных форм мышления. Оно  может выступать как специфическийрезультат мышления и является обобщенным отражением класса предметов в их наиболееобщих и существенных особенностях. Благодаря понятиям мышление приобретаетхарактер обобщенного отражения действительности.

       Мышление – это отражениедействительности по средством языка. Наиболее существенным моментом,определяющим возможность познания действительности с помощью языка, являетсяобобщение предметов некоторого класса, вида (например, животных, растений ит.д.) и мысленное выделение их при этом. Результатом таких обобщений являютсяименно понятия. Применение понятий в мышлении необходимо всегда, когда кмышлению предъявляются требования определенности, точности и особеннодоказательности. Специфика этой формы мышления состоит в том, что она преждевсего представляет собой результат мысленного, а значит и словесно-языковоговыделения предметов некоторого класса.  Выделение осуществляется поопределенной совокупности признаков, объединяющих данный класс предметов.

       Признаки предмета – это нетолько то, в чем они сходны друг с другом, но и то чем они отличаются.

       Признаки предмета разделяютсяна существенные и несущественные. Существенными признаками предмета являются тепризнаки, которые выражают его внутреннюю природу, его сущность.Несущественными признаками называются признаки, не выражающие сущностьпредмета, они могут принадлежать, и могут не принадлежать предмету.

       Характеристика понятия какформы познания, как способа мыслительной деятельности – это способмыслительного выделения классов предметов посредством обобщения этих предметов.Этот процесс включает множество приемов познания. Понятия, в которых предметыобобщаются по существенным признакам, имеют наибольшую ценность в познании.Однако мысль представляет собой понятие независимо от того, насколькосущественными являются признаки, составляющие основу обобщения предметов, темболее что для предметов одного и того же класса возможны и более и менеесущественные признаки, существенные для характеристики самих этих предметов илис какой-то точки зрения в связи с тем или иным использованием предметов.


2 ЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯПОНЯТИЙ

       Для образования понятия необходимо выделить существенные признакипредмета, применив с этой целью ряд мыслительных (логических) приемов:сравнение, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение.

       Сравнением является мысленное установление сходства или различияпредметов по существенным признакам.

       Анализом называется мыслительное расчленение предметов нм ихсоставные части, выделение в них признаков.

       Синтез – это мысленное соединение в единое целое частей предметаили его признаков, полученных в процессе анализа.

       Абстрагирование – мысленное выделение одних признаков предмета ивременное отвлечение от других.

       Обобщение – мысленное объединение отдельных предметов в некоторомпонятии, в процессе которого человек как бы отходит от конкретного многообразияпредметов, отвлекается от множества деталей, чтобы глубже познать основное,наиболее важное.

       Указанные логические приемы образования понятий взаимосвязаны иобразуют единый процесс, результатом чего является мысль, содержание которойбесконечно разнообразно, но форма неизменно одна – понятие.

       Процесс образования понятий связан с процессом их обозначения,поиска точных словесных выражений мысли о предмете. Данный процесс имеет свои особенности,связанные с тем, что человек не может придумывать для каждого отдельносуществующего предмета свое специфическое название. Иначе, словарный запас сталбы практически необозрим, а сам язык был бы недоступным человеку.

       Люди вполне обходятся ограниченным количеством слов, поэтомусловарный запас намного меньше числа обозначаемых с помощью слов предметов. Каждоеиз таких слов выражает понятия, относящиеся не к одному предмету, а к целому ихклассу, выделенному по совокупности общих и существенных признаков.

       Слова-понятия позволяют человеку обобщать и углублять знания обобъектах, выходя в их познании за пределы чувственного опыта. Новое знаниеможет входить в старую систему понятий и выражаться с помощью уже известныхслов. В связи с этим необходимость придумывать новые слова для выраженияполученных знаний возникает редко. С помощью ограниченного числа слов,благодаря понятиям, можно обозначить практически бесконечное число предметов.Пользуясь словами для обозначения понятия о предмете, человек как бы «видит»в предмете больше, чем дано ему непосредственно через органы чувств.


3 ПОНЯТИЕ И СЛОВО

       Понятие, как и всякая мысль, выражается в определенной знаковойформе. Такими формами в языке являются общие описательные имена. Обычно вместоних используют всякого рода сокращения. Понятия составляют смысл имен такогорода и в силу из функции – мысленного выделения предметов – связывают эти именас теми объектами, которые они должны представлять как знаки языка в процессахкоммуникации и мышления.

       Смысл представляет собой одну из характеристик знаков. Говоря опонятии, мы выходим за пределы теории знаков, рассматривая понятие не какнекоторую характеристику знаков, а как определенную форму отражениядействительности на ступени абстрактного мышления, то есть на ступени познаниядействительности с помощью языка. Смыслы знаков представляют собой определенныемысленные образования, результаты определенной мысленной переработки предметовдействительности и фиксации их в языке. В этих образованиях находит выражениесвоеобразие и многообразие форм мыслительной, познавательной деятельностичеловека. В связи с вопросом о соотношении знаковой формы понятия исокращающихся слов следует различать два типа ситуаций.

       1. В процессе той или иной научной деятельности или в повседневнойжизни человек вводит некоторое понятие, выделяя интересующий его класспредметов, и затем подбирает какое-нибудь сокращенное слово – общее имя дляэтих предметов.

       2. Имеется уже более или менее точно интуитивно употребляемое внаучном или повседневном обиходе некоторое имя, обозначающее предметынекоторого класса, и затем образуется понятие о соответствующих предметах,отвечающие на вопрос, что собой представляют эти предметы.

       То, что понятие и слово неотделимы друг от друга в своемвозникновении и функционировании не означает их абсолютного тождества, так какмежду ними есть следующие определенные различия.

       Во-первых, не всякое понятие выражается одним словом. Многиепонятия выражаются совокупностью слов – словосочетаниями.

       Во-вторых, понятие и слово не всегда однозначно соответствуют другдругу, что связано с существованием омонимов и синонимов.

       Омонимы – это слова, совпадающие по звучанию, но относящиеся кразличным понятиям.

       К омонимам примыкают слова-паронимы. Паронимы – это близкие позвучанию однокоренные слова, имеющие разное значение или совпадающие в нем лишьчастично.

       Синонимы – это слова, тождественные или очень близкие по своемузначению.

       В-третьих, в обыденной речи к основному значению понятий частодобавляются дополнительные оттенки, служащие для выражения эмоционального илиоценочного отношения говорящего к предмету мысли.

       Таким образом, понятие, находясь в неразрывном единстве со словом,не всегда однозначно с ним совпадает. Слово – форма выражения понятия, апонятие, в свою очередь, выражает смысловое содержание слова.


4 ВИДЫ ПОНЯТИЙ

       Виды понятий – это различные способы мысленного выделения иобобщения предметов в процессе познания.

       Различие видов понятий осуществляется по трем основаниям:

      1) по характеристикам объемов понятий;

      2) по характеру признаков, составляющих видовое отличие мыслимыхпредметов в понятии;

      3) по характеру предметов, обобщаемых в понятии.

      1. Среди всех возможных понятий обычно выделяют пустые и непустые,а среди непустых – единичные и общие.

     Пустыми называются понятия, объемы которых представляют собой классыреально не существующих предметов и существование которых в принципе невозможно. От пустых понятий следует отличать понятия, отражающие предметы,реально не существующие в настоящее время, но существовавшие в прошлом илисуществование которых возможно в будущем. Такие понятия не являются нулевыми.

       Единичным называется понятие, в котором мыслится один предмет, а вобщем понятии мыслится множество предметов.

       Единичное понятие по своей сути представляет собой некое обобщениеи этим отличается от имени отдельного предмета.

       Общие понятия могут быть регистрирующими и нерегистрирующими.Регистрирующими называются общие понятия, в которых множество мыслимых в нихпредметов поддается учету, регистрации. Например «народный депутат России».Нерегистрирующими называются общие понятия, относящиеся к неопределенному числупредметов. Например «человек».

       2. По характеру признаков обычно выделяют положительные иотрицательные, относительные и безотносительные понятия.

       Положительные – это понятия, содержание которых составляютсвойства, присущие предмету. Например «проницательность».

       Отрицательными называются понятия, в содержании которыхуказывается на отсутствие у предмета определенных свойств. Например «не живущийпо средствам».

       Относительные понятия – Это такие понятия, в которых мыслятсяпредметы, существование одного из которых предполагает существование другого.Например»производство» — «потребление».

       Безотносительные – это такие понятия, в которых мыслятся предметы,существующие самостоятельно, вне зависимости от другого предмета. Например«инвестиция».

       3. По характеру обобщаемых в понятии объектов следует различатьпрежде всего понятия, в которых обобщаются отдельные предметы того или иноготипа и системы объектов.

       Дальнейшее подразделение относится к понятиям, в которыхобобщаются отдельные предметы. При этом различаются понятия конкретные иабстрактные, с одной стороны, собирательные и несобирательные – с другой.Первое из указанных делений связано с различением конкретных и абстрактныхобъектов.

       Конкретными объектами называются вещи, ситуации и процессыреальной действительности, а также результаты той или иной идеализации такихпредметов и множества и системы предметов указанных типов, мыслимые как целое.

       Абстрактные объекты -  суть создания мысли, идеальные предметы.

       Конкретным называется понятие, элементы объема которого –конкретные объекты. Абстрактные понятия в качестве элементов объема имеютабстрактные объекты.

       Собирательными называются понятия, в которых группа однородныхпредметов мыслится как единое целое. Например «лес», «коллектив».

       Несобирательные понятия – это такие понятия, содержание которыхможно отнести к каждому предмету данного класса, который охватывается понятием.Например «дерево», «человек».

       Определить, к какому видуотносится то или иное понятие, значит, дать ему логическую характеристику. Логическая характеристика понятий помогает уточнить их содер­жание и объем, вырабатываетнавыки более точного употребления понятий в процессе рассуждения.   


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

       В заключении можно сказать,что понятие является обобщенным отражением класса предметов в их наиболее общихи существенных особенностях, благодаря которым мышление приобретает характеробобщенного отражения действительности.

       Для образования понятия необходимо выделить существенные признакипредмета, применив с этой целью ряд мыслительных (логических) приемов:сравнение, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение.

       Понятие находится в неразрывном единстве со словом, но не всегдаоднозначно с ним совпадает. Слово – форма выражения понятия, а понятие, в своюочередь, выражает смысловое содержание слова.

       Виды понятий – это различные способы мысленного выделения иобобщения предметов в процессе познания, которые различаются по тремоснованиям: характеристики объемов понятий; характеру признаков, составляющихвидовое отличие мыслимых предметов в понятии; характеру предметов, обобщаемых впонятии.


ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

       Абстрагирование понятия – мысленное выделение одних признаковпредмета и временное отвлечение от других.

       Анализ понятия — мыслительное расчленение предметов нм ихсоставные части, выделение в них признаков.

       Виды понятий – это различные способы мысленного выделения иобобщения предметов в процессе познания.

       Мышление – отражениедействительности по средством языка.

       Обобщение понятия – мысленное объединение отдельных предметов внекотором понятии, в процессе которого человек как бы отходит от конкретногомногообразия предметов, отвлекается от множества деталей, чтобы глубже познатьосновное, наиболее важное.

       Понятие — обобщение отражения класса предметов в их наиболее общихи существенных особенностях.

       Признаки предмета – это нетолько то, в чем они сходны друг с другом, но и то чем они отличаются.

        Синтез понятия – мысленное соединение в единое целое частейпредмета или его признаков, полученных в процессе анализа.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1 Войшвилло Е.К., Дегтярев М.Г.Логика – М.: Владос-Пресс, 2001

2 Демидов И.В. Логика: Учебник – М.:Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2005.

еще рефераты
Еще работы по философии