Реферат: Шпоры по филосифии_2

Билет №22 Философская позиция Фихте.

1762-1814г.г. Родом из крестьянской семьи. Преподавал в у-те Лейбница, Ены. Ректор берлинского у-та. Не принимал капитал разделения мира на мир в себе и мир для нас. Его интересовал вопрос о том, как живет человеч разум, диалектика сознания, основание разумного госуд-ва. Ф. считал, что сама наука не есть источник разумности. Задача философии–объяснение научности(«Наука учения»).

Осн задача- раскрыть принципы дейст-я сознания. Сущ-ет неко-е империческое «я», т.е. вся моя субъективность. Этому «я» что не есть он сам, представляется как некая вещь в себе, т.е. -не я-. Чел-к есть свободное, практическое (моральное) существо, которое способно ставить цели. Чел-кое существо обладает интеллигенцией. Сущ-ва облад интеллиген не «я» не являются ябсолютной стеной. Само наличие не –я- стимулирует много мыслит деятелльности. Выход за свою субъектив – это выход на абсолютное «я». В зависимости от того, каков субъект, таким будет и объект. Ф. говорит, что нет объекта без субъекта, но и нет субъекта без объекта. Чтобы определить себя в мире мне необходимо отличить себя, что не есть я сам. «нет я без не я» отсюда следует, что субъект и объект – не разные реальности. Реальн жизнь сознания – это переход объектив в субъектив. У Ф. нет готовых абсолютов. Абсолютное – то, что наращивается в росте в нашей субъективности. Сознание – не есть готовая данность. Сознание – есть деятельность. Суть чел-ка в духовной активности. Цель общества – согласие и единодушие, новое равенство.

Философская позиция Шеленга.

По мнению Ш. природа объективна, т.е. она существует как бы вне. Но она в тоже время духовно-объективна (или «природа есть объективный субъект», абсолют). «Природа ни что иное, как проявление беспредельной деятельности беспредельного ума». «Всё природное живёт, изменяется, развивается». «В них самое важное- что противоречия подобны магниту». Эту закономерность он и называет деятельностью беспредельного ума. Природа духовна, но дух не человеческий, а который ее оживляет. В абсолюте изначально заложено 2 противополож начала: духовное и материальное. Духовный- субъект, материальный- объект. История всей человеч природы- история развертывания отношений абсолютного субъекта и объекта где они переходят др в др. и это развивается некими стадиями, их последовательность говорит об усложнении природы: «на одной из стадий появляется человеческое сознание. Оно и предназначено для того, чтобы обратиться на всю прошедшую историю, познать все ее стадии и выйти на понимание абсолюта». Человеческий разум: обыденный и теоретический. Теоретический имеет ограничения, он различает что принадлежит объекту, а что субъекту. Тем он как бы омертвляет объект. Через него не прорваться к абсолюту. Поэтому более высокой формой познания выступает художественный разум: работает не рассудок, а интуиция, порыв, озарение. Здесь больше шансов на слияние с абсолютом. Одна из работ: «Философия искусства» посвящена этому вопросу. Он один из первых поставил вопрос об «исторической природе эстетических категорий». В мифе он увидел проявление бессознательного. Миф доказывает, что сущ-ет единство объективного и субъективного. В итоге: 1.в его позиции мы встречаем критику Фихте как объективный идеалист критикует субъективного. 2.утверждение первичности природы по отношению к человеческому разуму. 3.он дает нам диалектическое видение природы. После философии Ш уже никакая философия не могла игнорировать объективность природы.

Билет №23

Гегелевская сис-ма объективного

идеализмаю концепция сознания.

Г сознательно выступает как объективный идеалист. Материализм для него- нонсенс. Он размышляет так: материя вне духа не представляет интереса для философа т.к. она мертвая. И из так понимаемой материи невозможно объяснить дух. Для Г объяснению подлежит: дух, сознание. Сознание как таковое нам не дано. Мы имеем только проявление сознания. Реально сознание обнаруживается по его проявлению в чем-то ином чем является само сознание. % Мы видим сознание в книге, картине, вещи. –Это проявление человеческого сознания, оно состоит в цели. ВЕЩЬ- нечто иное сознания, т.е. сознание следует искать в инобытии. До всякой вещи сущ-ет абсолютная идея. Если сущ-ет некая абсолютная идея, то ее касается универсальный принцип создания, как принцип развития. Абсолютная идея в развитии превращается в природу. Когда 1-я стадия превращается во 2-ю, то 1-я не исчезает. И в конечном итоге все стадии существуют как условия (они как бы сжаты). Если природа- стадия отрицания духа, то дух остается условием природы.

Человеческое сознание направлено на окружающую природу. Когда мы познаем природу, мы познаем и духовную сущность вещей. Гегель был революционером в рассмотрении природы человеческого сознания. Феномен сознания он трактует в 3-х эпостасиях. Абсолют проявляет себя как: 1. Дух субъективный, т.е. через сознание конкретного человека. 2. Объективный дух. Его проявление мы видим в истории человечества. 3. Абсолютный дух. Это проявление духа в формах: религии, искусства, права, науки, философии.

Билет №28

Основания материалистического понимания истории.

Становление диалектич материализма обязано было материалист пониманию истории (т.е. историческому материализму). Диалектич материализм- материализм вообще. Историч материализм- в плане истории. Недостатком материализма 17-18 века является непоследовательность оценки соц жизни. Научное изучение общ-ва должно исходить не из представлений теоретика об общ-ве, а из реального об-ва. Исходным д.б. живые люди. Надо исходить из объективных обстоятельств жизни людей. Жизнь- пересечение 2 отношений (чел-к- к чел-ку; людей к природе). Отношение людей к природе: вынужденрые отношения. Люди производят средства к жизни (материальные производства). * производя ср-ва к жизни- производятся и собственные потребности, а также порождают сами себя (как физически так и духовно). *произв-во людей социально, это не только физиологический процесс. *произ-во форм общения (форма связи м-ду людьми) производится самими людьми. Надо изучать объективные формы общения (рубашку сделали люди которых я не знаю, но от них завишу). Общество- продукт взаимоде-я людей. *произв-во сознания. Сознание имеет предпосылки. Это какбы верхушка айсберга. Сознание объясняется из остальных 4-х предпосылок. Задачи изучения- изучение реального жизненного процесса (общественное бытие). И сознание людей д.б. объяснено из того реального бытия.

Все эти 5 моментов- моменты общественного воспроизвод-ва человека. И здесь материальное произ-во это лишь один из моментов. Все 5 моментов сущ-ют одновременно и не одно звено нельзя «выдернуть».

Билет №26 Людвиг Фейербах.

1804-1872г.г. материалист, продолжающий линию 17-18 века. из семьи юристов. Закончил Гейденбергский у-тет, теологич фак. Слушал лекции Гегеля. Сам преподает курс гегелевской философии. «мысль о смерти и бессмертии»- после ее написания книги отстранен от работы, лишен права преподавать. «Лекции по истории философ», «к критике гегелевской философии», «Сущность христианства», «Основы философии будущего» (изложил 65 тезисов).

Он начинает как критик религиозной доктрины, а заканчивает как критик идеализма вообще, т.е. он считает, что и религиозное и философско-идеалистич сознание исходят из одного духовного начала. Идеализм по его мнению- теоретическая религия. Он идет гораздо глубже материалистов 18 века (они: религия- плод непросвещенного ума), он: говорит о психологической природе религии. Природа чел-ка- стремление к счастью. На пути встречает препятствия, это стремление остается неудовлетворен и человек относит это насчет внешних обстоятельств. Чел-к бессилен перед ними, это порождает идею о том, что жизненные препятствия м. преодолеть духовно. В сознании рождается образ Бога (наделенного возвышенными характеристиками (милосердие, любовь…)). Мы отчуждаем эти свой-ва от себя и приписываем их сверхестественному, по этому религия несет в себе человеческую сущность, природа чел-ка спроэцирована на Бога. Подлинный субъект истории не Бог а человек. В истории религия играет 2 ф:

ПОЗИТИВНАЯ сторона: человек наделив Бога своими же характеристиками, возведенными в максимум, посмотрел на себя со стороны, поверил в себя. Религиозность- этап в развитии чел-ка. НЕГАТИВНАЯ: заключается в теологии (теоретич религия). Она возводит барьер м-ду чел-ком и Богом, говорит, что Бог потусторонен (трансцендентен). В теологии чел-к теряет веру в себя, свои силы. Подлинным примером для поклонения д. стать сам чел-к. прогрессивность чел-ства в том, чтобы снять отчуждение. Маркс и Энгельс говорят о Фейербахе как об антропологическом материалисте (активн материализм, для которого исход точка- природа человека), т.е человек- дитя природа, имеющая ряд потребностей, которые являются движущим мотивом его поведения. Природа чел-ка моральная, поэтому чел-ку свой-но: стремление к счастью, дружбе, любви, самопожертвован… НО: Ф упускает социальную природу чел-ка (это позже обнаруживает Маркс). У Ф человек абстрактен. «субъектом является бытие, а мышление- это определение.» Маркс упрекает его за то, что он полностью отверг гегелевскую философию из-за ее идеализма, и не увидел рационального подхода. К его числу он относит: диалектику и историзм Гегеля.

Билет № 21.

Эстетическая концепция И.Канта.

«Критика способности суждения»- его работа. Способности души: познавательная (рассудок); волевая или практическая способность (разум); вкусовая (оценивающие рефлексы)- это суждение о том, что нравится-ненравится, красиво-безобразно. Эти суждения организованы априорной формой. Априорной формой здесь является вкус. Любое мышление подводит частное под общее. «Что позволяет нам найти общее во вкусовых суждениях?»- точка отсчёта во вкусовых суждениях- это мыслительный допуск о целесообразности. (Целесообразность- рассмотрение вещей с точки зрения заложенной в вещи конечной причины.) Суть этого допуска в том, чтобы мыслить предмет так, как будто он был создан для какой-либо заранее поставленной цели. Это эвристический (поисковый) допуск. % Что сложнее устроено? – компьютер или букашка (компьютер работает только в пределе программы и мы его контролируем.) Во вкусовых суждениях всегда имеется допуск по целесообразности. Допуск по целесообразности – есть априорный принцип всех суждений вкуса (или эстетических суждений.) Вкусовые суждения рефлексивны, т.е. обращены на себя, на своё психич состояние. Мы судим не об объекте, а о своём объективном состоянии. Особенности вкусовых (эстетических) суждений:

1. не заинтересованность в предмете суждений, т.е. отсутствие прагматизма.

2. эти суждения свободны, т.е. нельзя никому навязать, что это красиво.

3. всеобщность эстетических суждений.

ВКУС- системообразующий принцип нашего восприятия мира. Эстетическое ведение предшествует научному познанию.

Что касается художественного творчества. Это есть концентрированное эстетическое видение и способность его зафиксировать в худож произведении.в художнике бессознательно проговаривает себя всеобщая природа эстетических вкусовых суждений. Когда художник создает свое суждение, то он ничему не подражает, он сам создает правила, которым подражают другие. Он не отражает, а творит художественный мир,.т.е. он дает нам оригинальное видение мира и в этом его ценность. Эстетическое видение мира обязано только субъекту. Худ произведение д.б. как природа, а природу мы должны мыслить художественно, как целесообразность.

Билет№20. Этическая концепция Канта

(или критика практического разума)

Кант выступает с критикой средневековой концепции морали. С его точки зрения совершенство не м.б. критерием моральности. (Гобс, Декарт, Локк «Чем обусловлены человеческие поступки?» — Средой). В своей теории Кант разводит понятия нравственности и морали. НРАВЫ- предполагают определенную технику поведения. МОРАЛЬ- мы имеем только при разделении в человеческом сознании сущего и должного, и ориентацию сознания и поступка на должного. «Категорический императив», т.е. категорическое поведение. Он звучит так: «поступай так, чтобы максима (принцип) твоей воли могла стать всеобщим законодательством». Кант фиксирует момент, что само наличие морального сознания фиксируется, если есть различие сущного и должного. Он увидел общую черту любой моральной системы, что это особая установка человеческого сознания. «Поступай так, как велит долг». По Канту ДОЛГ- не есть внешнее принуждение, это то, что выбрано самостоятельно. Поэтому там, где нет свободы выбора, нет и морали. Свобода выбора означает и ответственность за этот выбор. Ориентация того, что ты должен делать – это и есть категорический императив. В мире существует не только необходимость, но и свобода. «Следуй долгу и не надейся при этом на счастье». СЧАСТЬЕ- это идея состояния человека, которого он стремиться достичь в жизни, но никогда не достигает.

В познании априорные формы: чувственность и рассудок.

В морали: категорический императив. Человек есть начало причинного ряда. Моральный человек ориентируется на долг.

Билет№ 19. Теория познания Канта.

Кант создал теорию познания. Юм говорил, что нет другого способа познать мир кроме органов чувств (сенсуалист), поэтому нет гарантий того, что мир мы воспринимаем адекватно. Соответствуют ли наши чувства чему-либо – недоказуемый вопрос. КАНТ: прежде чем познавать мир и что-то утверждать о мире, я должен исследовать мои возможности к познанию.

Задачи философии (по Канту) в том, чтобы ответить на вопросы: 1. что я могу знать? (что надо знать). — Я могу знать природу, но так как она является нашему рассудку. Природа- сфера действия необходимости. Природа как таковая- вещь в себе.

2. что я должен делать в этом мире?–быть свободным моральным существом. Априорным принципом моего поведения является категорический императив.

3. на что я могу надеяться живя в этом мире?–на смысл, на осмысленность собственной жизни, на гармонию необходимости и свободы которую я допускаю своей рефлексной способностью суждения. Эта гармония необходимости и свободы представлена в искусстве. За счет априорного вкуса создается сфера смыслов. И я могу надеятся на то, что смысл в жизни есть.

Теория познания Канта- в работе «Критика чистого разума». (1781). С критикой против материалистических сенсуалистов (Беккат). Его неустраивает их убежденность в том, что чувственная картина мира соответствует миру вещному. Против субъективных идеалистов-сенсуалистов (Беркли, Юмм). В их позиции все наше знание исключительно субъективно, мы не выходим за границы наших знаний. В этой позиции наука невозможна. Против рационализма Декарта, Лейбница… Они говорят, что есть чистый надиндивидуальный разум. КАНТ: мы незнаем никакого другого разума, кроме человеческого.

ВЫВОД: 1. Кант считает, что все наше познание происходит из опыта (он сенсуалист). 2.всё наше опытное знание организовано априорными (до опытными) суждениями (он рационалист). 3.благодаря априорным суждениям наши знания приобретают синтетический, трансцендентальный (вне опытный), над индивидуальный, общепринятый, необходимый, объективный характер.

Канта прежде всего интересует активная роль априорных форм чувственности и рассудка в познании. Априорные формы- это условия познания. Без них – хаос. (Копернианский переворот).

Формула Канта: «Разум диктует законы природе». На самом деле мы воспринимаем в природе только то, что позволяет наша способность воспринимать. Эту способность априорно воспринимать мир Кант называет: трансцендентальное единство апперцепции, т.е. надопытное единство восприятия.

Наука- осмысливание материала воспринимаемого через априорные формы. Он полагает, что наука не знает вопросов, лежащих вне сферы нашего опыта. % идеи о боге, свободе, бесконечности, целостности мира. Кант говорит, что с равной степенью можно ответить и ДА и НЕТ, и это предел науки.

Билет№ 16. Субстанция в философии Нового Времени.

Проблема субстанции- проблема основы, порождающей мир. Основы: *- материалистического монизма (как некая единая порождающая основа в виде материи). Материя- вещество, физич тело, обладающее экспериментально-фиксируемыми свойствами. %масса, плотность, инерция, протяженность в пространстве, ощущаемость. Это- объективные свойства материи. Вкус, цвет, запах- вторичные св-ва материи.

Спорный вопрос о движении, пространстве и времени. Позиции: 1.это отдельные субстанции 2.это свойства.

Большинство придерживается свойств. ПОЛЬ Гольбах: «по отношению к нам, материя все то, что каким-либо образом воздействует на наши чувства».

ДОАМИНИСТИЧЕСКАЯ позиция. РЕНЕ Декат: «есть 2 субстанции: протяженная (материальная), разумная». В нашем разуме есть изначально понятия, не имеющие опытного аналога: математическ точность, число, закон.

ПЛЮРАЛИЗМ. Лейбнец: «мир состоит из множества монад» «физические характеристики субстанции тоже д.б. объяснены». Философы монисты и даонисты это не объясняют. С их позиций нельзя объяснить многообразие мира, форм его существования, тенденций равития. Монада- неделимая дальше целостность. Каждая монада обладает своим источником внутренним развития и движения. Мир- мозаика монад, где их положение не поддается объяснению, т.к. каждая из них самостоятельна. Существует предустановленная миром гармония.

Билет№ 17. Принципы эмпиризма и рационализма в философии Нового Времени.

Центральн вопросы этого времени: а) источник познания (внешний мир, собственный разум); для этого времени характерна деистическая позиция (бог создал мир, но не более того). б) понимание механизма познания. Это о соотношении чувственной и рациональной ступеней познания. Сенсуалисты (приоритет механизму познания). Рационалисты (приоритет разуму). в) достоверность познания (критерий истины). Позицию сенсуалистов называют эмпиризм. Когда речь идет об источнике познания в философии, то сенсуалистич позиция. А когда говорят о научном познании, то имеет значение опыт, это – эмпирическая позиция. Ответ сенсуалистов на вопросы этого времени: а) наши знания обязаны чувственному опыту; б) они ссылаются либо на метод индукции (от частного к общему), либо надеются найти психич элементы человека, объединяющие в некое общее знание; в) по этому вопросу сенсуалисты разделились. Большинство за сенсуалистич материализм (Дидро, Гольбах) они говорят: «мы располагаем чувственным опытом, эти чувства вызываются внешним материальным миром. Мир первичен и принадлежит моему сознанию». Другие- идеалистические сенсуалисты (Беркли, Юмб). На вопрос что вызывает чувства отвечают «откуда мы знаем». Это субъективно идеалистическая позиция. Все рационалисты: 1.акцент на теоритической стороне человеч мышления. 2.придерживаются позиций гносиологического дуализма. Чувственное- третируется, рациональное- превозносится. 3.вносят в круг мышления понятие абсолютная истина, т.е очищенная от недоказуемого.

Ограниченность мышления связана с метофизичностью, т.е. умение видеть что знание предполагает и ту и др стороны. Чувственность- условие рациональности, а рациональность- условие чувственности.

еще рефераты
Еще работы по философии