Реферат: Философия науки

--PAGE_BREAK--Рассмотренные понятия развития науки интересны тем, что в них произошел отказ от неопозитивистских взглядов, которые были характерны среди философов науки начала ХХ века.
Структура научного познания
Уровни научного познания. Научное познание включает в себя два уровня: эмпирический и теоретический.
На эмпирическом уровне преобладает живое созерцание (чувственное познание). Чувственное познание связано с деятельностью органов чувств человека и осуществляется в форме ощущений, восприятий и представлений.
Ощущение – субъективный образ объективно существующих предметов, явлений, процессов, т.е. непосредственное соприкосновение человека с внешним миро (зрительное, вкусовое, слуховое и т.д.).
Восприятие – форма чувственного познания, отражающая свойства предмета в совокупности.
Представление – целостный образ предмета, сохраненный и вызываемый в сознании при посредстве памяти.
Содержание эмпирического познания – это сбор фактов с помощью таких приемов и средств, как описание, сравнение, измерение, наблюдение, эксперимент.
Теоретический уровень познания характеризуется преобладанием рационального момента (мышление), который осуществляется с помощью системы абстракций, таких как понятия, законы, категории. Мышление как главный компонент теоретического познания имеет два основных уровня: рассудок и разум.
Рассудок – исходный уровень мышления, способность последовательно и ясно рассуждать, правильно строить свои мысли. Рассудок это обыденное житейское мышление, здравый смысл.
Разум – высший уровень мышления, возможность оперирования абстракциями. Формы рационального познания – понятие, суждение, умозаключение – дают возможность проследить закономерность в развитии природы и общества. Исходной формой рационального познания является понятие. Понятие – форма мышления, в которой обобщены внутренние существенные признаки предмета или процесса. Суждение – форма мышления, отражающая процессы действительности, их свойства, связи и отношения. Умозаключения – форма мышления, посредством которой из ранее установленного знания выводится новое знание. На основе этих форм мышления строятся более сложные формы рационального познания, такие как проблема, гипотеза, теория.
Проблема – форма теоретического знания, содержанием которой является то, что еще не познано человеком.
Гипотеза – форма теоретического знания, которая возникает в ходе решения проблемы и содержащая предположение, что нуждается в доказательстве.
Теория – развитая форма научного знания, дающая наиболее целостное представление о предмете (пример: теория относительности А.Эйнштейна, теория самоорганизующихся систем).
Закономерности развития науки
Наука и её развитие обусловлены общественной практикой и её потребностями. В то же время наука развивается по своим закономерностям, т.е. обладает относительной самостоятельностью и внутренней логикой своего развития.
Математизация науки является одной из важных закономерностей. Сущность этого процесса заключается в применении количественных понятий и формальных методов математики к качественно разнообразному содержанию частных наук.
Диалектизация науки как её важнейшая закономерность означает все более широкое внедрение во все сферы научного познания идеи развития (а значит, и времени). Процесс диалектизации начался вместе с возникновением самой науки. Это видно на примере создания космогонических гипотез Декартом и Кантом, открытий в геологии и биологии.
Ускорение развития науки – это одна из общих закономерностей её развития, которая характеризуется увеличением общего числа научных работников и научных организаций, учреждений, рост публикаций и материальных затрат на науку и т.п. Сегодня происходит ускорение темпов развития науки. Если в прошлом открытие и его применение отделялись десятками и сотнями лет, то теперь эти сроки исчисляются несколькими годами.
Научная картина мира и её функции
Важнейшим фундаментальным основанием науки является научная картина мира, как широкая панорама знаний о природе и человечестве, включая в себя все научные теории, гипотезы и факты о неорганическом и органическом мире, человеческом обществе и общественных отношениях. В ней находят свое место достижения естественных, технических и социально-гуманитарных наук.
Структура научной картины мира:
относительно устойчивое теоретическое ядро (принципы сохранения энергии и постоянного роста энтропии, основные свойства универсума: пространство, время, вещество, поле).
фундаментальные допущения, условия принимаемые за неопровержимое.
частные теоретические модели (физическая, механическая).
Научная картина представляет собой синтез научных знаний, соответствующих конкретно историческому периоду развития человечества.
Функции научной картины мира:
интегративная, которая обеспечивает синтез базовых научных знаний, на основе идеи развития и взаимосвязи природных процессов и общества;
нормативная, которая задает систему установок и принципов освоения универсума, обеспечивающая формирование научного мировоззрения, дающая представление о закономерностях, развивающегося универсума и определяющая жизненные позиции, программы поведения людей. В рамках этой функции происходит кумулятивное (собирательное) накопление научных знаний;
парадигмальная, которая обеспечивает установление на достаточно продолжительный срок устойчивой системы научных данных и идей, знаний и постулатов, стандартов научной практики. Смена научной парадигмы сопровождается полным или частичным изменением научной картины мира.
Исторические формы научной картины мира. В литературе выделено три формы научной картины мира: классическая, неклассическая и постнеклассическая.
Классическая картина мира сформировалась под влиянием идей Галилея и Ньютона и в дальнейшем получает название механистической, которая была основной парадигмой до середины XIX века, где все в мире объяснялось с помощью механики и все состояние мира можно было просчитать и предсказать.
Неклассическая картина мира пришла на смену классической под влиянием открытия специфики законов микро-, макро- и мегамира в физике (раскрытие сложной структуры атома, рождение квантовой и релятивистской физики) и космологии, где прослеживалась иерархическая организованность Вселенной и новая картина мира рассматривалась как постоянно уточняемая и развивающаяся система знаний о мире.
Постнеклассическая картина мира сформировалась под влиянием идей термодинамики неравновесных процессов, что привело к возникновению синергетики. В синергетической научной картине мира ведущими стали идеи о стихийном и спонтанном структурогенезе, возникновении порядка из хаоса, о возможности «перескока» с одной траектории на другую и утрате системной памяти. В современной постнеклассической картине мира неопределенность рассматривается как атрибутивная характеристика бытия. Постнеклассическая научная картина мира составляет основу современного рационального миропонимания, выступает как основа концепций глобального и космического эволюционизма.
Научные традиции и научные революции
Взаимодействие традиций и возникновение нового знания
Проблема возникновения нового знания в науке – одна из главных в философии науки. Известно, что каждый новый результат (новация) в науке возникает на основе предшествующих знаний, где важную роль играют традиции.
Традиция (от лат. — передача) – это установившиеся правила поведения.
Новация – (от лат. — обновление) – это новое знание, полученное путем преодоления незнания и неведения.
Незнание – это своеобразная форма знания, когда исследователь знает, чего он не знает. Проблема незнания дает возможность сформулировать задачу исследования, используя уже накопленные знания об объективной реальности.
Неведение выступает в форме утверждения того, что «я не знаю, чего не знаю». До своего открытия радиоактивность, например, лежала в сфере неведения. Здесь начинает играть свою роль интуиция, как форма внезапного озарения совершающегося на бессознательном уровне и предельно ясно осознается только результат – открытие.
В философии науки проблема взаимодействия традиций и новаций рассматривается на примере книги Т.Куна «Структура научных революций». М., 2001., где выделяется две фазы в развитии науки: а) фаза «нормальной науки» и б) революционную фазу, где порывается связь с традицией (парадигмой) и возникает новое видение реальности, а также появление новой парадигмы. Научная парадигма (греч. – пример, образец) – это объединенные образцы, примеры фактической практики научных исследований. Парадигма является своеобразной научной традицией. Когда рождается знание о неведении, оно разрушает старую парадигму, и более того приводит к конфликту между сторонниками старой и новой парадигмы, пример тому учение Коперника, труды Ньютона и Дарвина, получили признание через многие годы.
Научные революции как перестройка оснований науки
Этапы развития науки, связанные с перестройкой исследовательских стратегий, которые задаются основаниями науки, называются научными революциями. Термин «научная революция» в научный оборот был введен Т.Куном, когда создаются новые теоретические структуры для понимания и объяснения новых фактов. В ходе научных революций изменяются основания науки (идеалы и нормы науки, картины мира и философские основания науки).
Первая научная революция (XVII – XVIII в.) привела к возникновению классического естествознания (механики, а позже физики), изменению картины мира, созданию новых оснований науки (идеалов и норм науки, и её философских оснований). В ходе этой революции сформировался особый тип научной рациональности, идеалом которой стало неизменное, всеобщее, безразличное ко всему знание. Восторжествовал объективизм, базирующийся на представлении о том, что знание о природе не зависит от познавательных процедур исследователя. Механическая картина мира (МКМ) приобрела статус универсальной научной онтологии. Труд И.Ньютона «Математические начала натуральной философии» определили влияние механики на целое столетие, к тому же механика была единственной математизированной областью естествознания, что послужило абсолютизации её методов и принципов познания и соответствующего механике типа рациональности.
Вторая научная революция (конец XVIII — 1-я половина XIX века) завершила становление классического естествознания, которое ориентировалось в основном на изучение механических и физических явлений. В то же время в науке начался пересмотр идеалов и норм научного познания, сформировавшихся в период первой научной революции. Появление дисциплинарно организованной науки в лице таких дисциплин как биология, химия, геология и др., способствовало тому, что механическая картина мира перестает быть общезначимой и общемировоззренческой. Появилась потребность в новых типах объяснений, учитывающих идею развития, появление электромагнитной теории Максвелла.
Третья научная революция охватывает период с конца XIX века до середины XX века, которая характеризуется появлением неклассического естествознания и соответствующего ему типа рациональности. Во многих науках произошли революционные преобразования: в физике были разработаны релятивистская и квантовая теории, в биологии – генетика, в химии – квантовая химия. Третья научная революция началась с того, что в науке произошел переход к исследованию сложных и эволюционныхоторое ориентировалось в основном на изучение механических и физических явлений. ханике типа рациональности.ью естествознания, систем, состоящих из большого числа элементов.
Крупные открытия были сделаны в космологии, где было установлено о нестационарном характере Вселенной и образовании в ней новых звездных систем.
В биологии была создана современная генетика и построена синтетическая теория эволюции, которая существенно дополнила учение Ч.Дарвина.
В рамках неклассического естествознания научные теории, парадигмы и картины мира рассматриваются как относительные истины и потому нуждающиеся в дальнейшем уточнении, дополнении и исправлении. В этот период исследования приобретают междисциплинарный и комплексный характер, что позволило с большей полнотой и точностью изучать процессы, которые происходят как в системе в целом, так и в её подсистемах. Усиливается тенденция к интеграции научного знания, что находит свое воплощение в синтетических науках (биофизика, геофизика, геохимия, физхимия).
Четвертая научная революция: тенденции возвращения к античной рациональности.
Время совершения четвертой научной революции последняя треть XX столетия и связана она с тем, что объектами изучения науки становятся исторически развивающиеся системы (Вселенная как система взаимодействия микро-, макро- и мегамира). Это время рождения постнеклассической науки и формирования рациональности постнеклассического типа, которая характеризуется: а) применением исторической реконструкции как типа теоретического знания в таких областях как космология, астрофизика, что привело к изменению картины мира; б) при разработке идей термодинамики неравновесных процессов возникло новое направление в научных дисциплинах – синергентика; в) из бесстрастного ценностно нейтрального изучения законов природы в парадигму естественных наук вводятся ценностные ориентации как некие гуманитарные идеалы; г) в постнеклассическую науку вводятся вненаучные, дорациональные и внерациональные познавательные формы; д) важным моментом четвертой научной революции было оформление космологии как научной дисциплины, предметом изучения которой стала Вселенная в целом.

Особенности современного этапа развития науки
Характерной чертой современной стадии развития науки является возрастание тенденции к единству научного знания, которая находит свое воплощение в развертывании междисциплинарных исследований, интеграции знания, использовании методов и идей одних наук в других и т.п. На этой основе происходит формирование глобальной научной картины мира, опирающейся на принципы эволюции, самоорганизации и системного метода.
К важнейшим особенностям развития современной науки относятся:
Во-первых, утверждение в современной науке системного подхода к исследовательской действительности. В системной методологии основным является понятие «система», которая выражает множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство интегративных свойств. Это легло в основание философского принципа системности, который объединил идеи системности, целостности, всеобщности связей и отношений, причин и условий изменения структуры системы.
Во-вторых, широкое применение идей синергетики – принципиально новой теории самоорганизации систем любой природы. Все процессы и явления в природе связаны постоянным обменом веществом, энергией, информацией с окружающей средой, что делает их неравновесными. Мир с этих позиций рассматривается как саморазвивающаяся целостность, но и как явление нестабильное, неравновесное, хаосогенное, неопределенное.
В-третьих, в результате соединения идеи эволюции с синергетическими принципами в конце XX века появилась версия принципа глобального (универсального) эволюционизма, где эволюция стала рассматриваться как универсальный процесс самоорганизации (эволюции), неравновесных систем в природе, обществе, в Космосе.
Данный принцип был разработан на основе двух теорий – Космологической теории А.Фридмана о расширяющейся Вселенной (теория «Большого взрыва»), позволившей говорить о том, что историческое развитие (эволюция) присуща не только живым организмам, но и Вселенной в целом. Согласной учению В.И. Вернадского о био- и ноосферах, жизнь – это целостный эволюционный процесс (физический, геохимический, биологический), включенный в космическую эволюция, где Космос наш дом.
Основные характеристики современной науки
Современная научная картина мира, базируясь на идеях глобального эволюционизма, обусловила появление специфики науки и её основных характеристик:
Формируется новый взгляд на мир как сложную нестационарную систему взаимодействия микро-, макро- и мегамира.
Главным критерием оптимальности научного открытия должен стать критерий его соразмерности с общечеловеческими ценностями и идеалами, проведение экологической и социально-гуманитарной экспертизы научно-технических проектов.
Современная научная картина мира основывается на единстве во многообразии различных дисциплинарных онтологий, которая объединяет знания о неживой природе, органическом мире и социальной жизни.
Приоритетными становятся междисциплинарные исследования по проблемам нахождения путей выхода из глобальных кризисов. Сформировалась тенденция экологизации науки, а философия науки с её междисциплинарными исследованиями все более увеличивает гуманитарные компоненты.
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по философии