Реферат: Сущность и функции финансов

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Сущностьфинансов…………………………………………………………....5

1.1. Предпосылки возникновенияфинансов…………………………………....5

1.2. Понятие и необходимостьфинансов………………………………………..8

1.3. Особенности финансов……………………………...……………...……....14

2. Функции финансов как проявление ихсущности…………………………..17

2.1. Распределительнаяфункция………………………………………………..17

2.2. Контрольная функция………………………………………………………19

2.3. Другиефункции……………………………………………………………..21

3. Дискуссионные вопросы сущности ифункций финансов…………………23

Заключение………………………………………………………………………28

Списокиспользованной литературы…………………………………………...30

Введение:

     В нашейстране созданы условия для предпринимательской деятельности. Но недостатокэкономических знаний и умения применять их на практике тормозит экономическиепреобразования. Небольшое количество специалистов приводит к тому, что бюджет унас составляют и принимают люди, имеющие лишь посредственное представление отом, что такое финансы. Одним из важнейших условий повышения благосостоянияграждан и всего государства в целом является повышение экономических знаний,подготовка специалистов имеющих глубокие знания о финансах, их структуре,функциях и умеющих применять эти знания на практике, создание государствомблагоприятных условий для развития предприятий и малого бизнеса.

     Проработкавопроса сущности финансов в нашей стране находится в двояком состоянии. С однойстороны сильны административно-командные взгляды, с другой набирают силурыночные взгляды на сущность финансов.

     Предметисследования сущности финансов актуален еще тем, что до сих пор не дано четкоепредставление, что такое финансы, границы их распространения.

     В курсовой работе также подробно рассматриваются функции финансов,их общая характеристика. Изучение функций необходимо для реализации эффективнойфинансовой деятельности.

     Существованиедискуссионных вопросов о сущности и функциях финансов и разногласия по поводуих роли в жизни общества говорят о том что, данный вопрос требует детальногоизучения и понимания.

     Рассмотрениевопросов сущности и необходимости финансов, их специфических признаков, функцийи дискуссионных вопросов сущности и функций финансов, является главной цельюданной работы.

     Из общего потока источниковинформации я выбрала для себя основные и наиболее важные, например, ГалицкаяС.В. «Деньги, кредит, финансы», Леонтьев В.Е. «Финансы», Ковалева А.М.«Финансы», Родионова В.М… «Финансы», Дробозина Л.А «Финансы»  и несколькодругих авторов, а также при написании курсовой я использовала такие журналы, как «Вопросы экономики», «Финансы».

1. Сущностьфинансов

1.1 Предпосылкивозникновения финансов.

Современный мир — это мир всесторонних и всемогущих товарно-денежныхотношений. Ими пронизана внутренняя жизнь любого государства и его деятельностьна международной арене.
В процессе воспроизводства на разных уровнях, начиная с предприятия и кончаянациональной экономикой в целом, образуются и используются фонды денежныхсредств. При этом не имеет значение, в какой форме выступают деньги: в виденаличных бумажных знаков, то ли в форме кредитных карточек, или на значащихся,на банковских счетах сумм вообще вне всякой формы.

Система образования и использования фондов денежных ресурсов, участвующихв обеспечении процесса воспроизводства и составляет финансы общества. Асовокупность экономических отношений, возникающих между государством,предприятиями и организациями, отраслями, территориями и отдельными гражданамив связи с движением денежных фондов, образует финансовые отношения. Они сложны,разнообразны и напоминают кровеносную систему живого организма, через которуюосуществляется движение товаров и услуг, своеобразный обмен веществ междуэкономическими клеточками общественного организма. [1]

Финансы – историческаякатегория. Они появились одновременно с возникновением государства прирасслоении общества на классы. Термин finansia возник в XIII –XV вв. в торговых городах Италии иобозначал любой денежный платеж. В дальнейшем термин получил международноераспространение и стал употребляться как понятие, связанное с системой денежныхотношений между населением и государством по поводу образования государственныхфондов денежных средств. Таким образом, данный термин отражал, во-первых,денежные отношения между двумя субъектами, т.е. деньги выступали материальнойосновой существования и функционирования финансов (где нет денег, не может бытьи финансов); во-вторых, субъекты обладали разными правами в процессе этихотношений: один из них (государство) обладал особыми полномочиями; в-третьих, впроцессе этих отношений формировался общегосударственный фонд денежных средств– бюджет (следовательно, можно сказать, что эти отношения носили фондовыйхарактер); в-четвертых, регулярное поступление средств в бюджет не могло бытьобеспечено без придания налогам, сборам и другим платежамгосударственно-принудительного характера, что достигалось посредством правовойнормотворческой деятельности государства, создания соответствующего фискальногоаппарата.

Выделяют следующие предпосылки финансов:

Первая предпосылка. В Центральной Европе в результатепервых буржуазных революций хотя и сохранились монархические режимы, но властьмонархов была значительно урезанна, и, самое главное, произошло отторжениеглавы государства (монарха) от казны. Возник общегосударственный фонд денежныхсредств – бюджет, которым глава государства не мог единолично распоряжаться.

Вторая предпосылка. Формирование и использованиебюджета стало носить системный характер, т.е. возникли системы государственныхдоходов и расходов с определенным составом, структурой и законодательнымзакреплением.

Третья предпосылка. Налоги в денежной форме приобрелипреимущественный характер, тогда как ранее доходы  государства формировалисьглавным образом за счет натуральных податей и трудовых повинностей.

Таким образом, финансы выражают определенную сферупроизводственных отношений и относятся к базисной категории. Но какова же здесьроль государства? Некоторые экономисты исходя из того, что финансовые отношениязакрепляются законодателем в соответствующих нормативных актах определяютглавенствующую роль государства в формировании данных отношений и,следовательно, относят финансы к правовой, т.е. надстроечной категории. Но делов том, что правовой акт только фиксирует содержание объективно существующихэкономических отношений, доказывая, что финансы, в первую очередь,экономическая категория (и относится к базису) и только потом – правоваякатегория, т.е. государство, по меткому выражению экономиста Э. А.Вознесенского, «одевает» финансовые отношения в правовую форму, придает имсоответствующую государственно–властную форму при сохранении их объективноэкономического характера».[6]

Однако уменьшать роль государства нельзя. Государствоактивно воздействует на финансы в зависимости от политического устройства,основных задач, текущих условий и других причин. Через свою финансовую политикугосударство может влиять на экономику, оказывая на нее как положительное, так иотрицательное влияние.

Так как, несомненно, финансы являются историческойкатегорией (имеют стадии возникновения), то можно выделить два основных этапаразвития финансов.

Вначале – неразвитая форма финансов, когда основнаямасса денежных средств (2/3) расходовалась на военные цели, и финансыпрактически не оказывали воздействия на экономику. Другой характерной чертойэтого периода была узость финансовой системы, так как она состояла из одногозвена – бюджетного, и количество финансовых отношений было ограниченно. Все онибыли связанны с формированием и использованием бюджета.

По мере развития товарно-денежных отношений возникаланеобходимость в новых общегосударственных фондах денежных средств исоответственно новых группах денежных отношений по поводу их формирования ииспользования.

В настоящее время независимо от политическогоустройства и уровня экономического устройства того или иного государствафинансы вступили в новую стадию своего развития. Это обусловленомногозвенностью финансовых систем, высокой степенью воздействия на экономику,большим разнообразием финансовых отношений.

Наряду с традиционными государственными финансамизначительное развитие получили местные финансы, внебюджетные специальныеправительственные фонды, финансы государственных предприятий. Возниклисовершенно новые сферы финансовых отношений, такие как финансымежгосударственных сообществ. [3]

1.2 Понятие и необходимость финансов.

Финансы как научноепонятие обычно ассоциируется с теми процессами, которые на поверхностиобщественной жизни проявляются в разнообразных формах и обязательносопровождаются движением (наличным или безналичным) денежных средств. Идет лиречь о распределении прибыли и формировании фондов внутрихозяйственногоназначения на предприятиях, или о перечислении налоговых платежей в доходыгосударственного бюджета, или о внесении средств во внебюджетные илиблаготворительные фонды – во всех этих и подобных им финансовых операцияхпроисходит движение денежных средств.

Будучи очень приметным,движение денежных средств само по себе не раскрывает сущности финансов. Для еепостижения необходимо выявить те общие свойства, которые характеризуютвнутреннюю природу всех финансовых явлений.

Если отвлечься отмногочисленных форм, в которых протекают финансовые процессы, можно увидеть тообщее что их  объединяет — лежащие в их основе отношения между различнымиучастниками общественного производства, или общественные отношения. Похарактеру эти отношения – производственные (экономические), поскольку возникаютнепосредственно в общественном производстве.

Экономические отношенияисключительно многообразны: они возникают на всех стадиях воспроизводственногопроцесса, на всех уровнях хозяйствования, во всех сферах общественнойдеятельности. При этом однородные экономические отношения, характеризующие однуиз сторон общественного бытия, будучи представлены в обобщенном абстрактномвиде, образуют экономическую категорию. Финансы, выражая реально существующие вобществе производственные отношения, имеющие объективный характер испецифическое общественное назначение, выступают в качестве экономическойкатегории.

Своеобразие отношений,составляющих содержание финансов как экономической категории, заключается втом, что они всегда имеют денежную форму выражения.

Денежный характерфинансовых отношений – важный признак финансов. Деньги являются обязательнымусловием существования финансов. Нет денег – не может быть и финансов, ибопоследние есть общественная форма, обусловленная существованием первых.

В этой связи неправомерноотносить к финансам не только денежные, но и натуральные взаимоотношения.Существование натуральных повинностей в эпоху феодализма, взиманиерабовладельческим государством дани со своих граждан и покоренных народов,натурализация общественных отношений в условиях расстроенного денежногообращения отнюдь не доказывает натуральный характер финансовых взаимосвязей.Они говорят о другом – функционирование финансов возможно только приопределенных условиях, отсутствие которых сразу же сужает границы действия этойкатегории.

Появление финансовыхотношений всегда дает о себе знать реальным движением денежных средств.Отсутствие такого движения на стадиях производства и потреблениявоспроизводственного процесса свидетельствует о том, что они не являются местомвозникновения финансов.

Реальное движениеденежных средств происходит на второй с третьей стадии воспроизводственногопроцесса – в распределении и обмене. Однако характер движения стоимости (в ееденежной форме) на этих стадиях различен, что не позволяет обе их стороныотносить к сфере функционирования финансов.

На второй стадии движениестоимости в денежной форме осуществляется обособленно от движения товаров ихарактеризуется ее отчуждением (переходом из рук одних владельцев в рукидругих) или целевым обособлением каждой части стоимости (в рамках одноговладельца). На третей стадии распределенная стоимость (в денежной форма)обменивается на товарную форму, т.е. совершаются акты купли-продажи. Отчуждениясамой стоимости здесь не происходит; она лишь меняет свою форму – с денежной натоварную.

Таким образом, на второйстадии воспроизводства имеет место одностороннее (без встречного эквивалента)движение денежной формы стоимости; на третьей – двустороннее (встречное)движение стоимостей, одна из которых находится в денежной форме, а другая втоварной.  

На третей стадиивоспроизводственного процесса, постоянно совершаемые обменные операцииобслуживаются двумя категориями: во-первых, деньгами как всеобщим эквивалентом,во-вторых, ценой. Никакого иного общественного инструмента здесь больше нетребуется. Следовательно, в обмене нет места финансам.

Областью возникновения ифункционирования финансов является вторая стадия воспроизводственного процесса,на которой происходит распределение стоимости общественного продукта поцелевому назначению и субъектам хозяйствования. Поэтому важным признакомфинансов как экономической категории является распределительный характерфинансовых отношений.

Однако и этого признакане достаточно для полной характеристики финансов. Разнообразиераспределительных отношений приводит к тому, что на второй стадиивоспроизводственного процесса действуют различные экономические категории:финансы, кредит, заработная плата, цена. Финансы существенно отличаются отдругих категорий, функционирующих на стадии стоимостного распределения. [2]

Первоначальной сферойвозникновения финансовых отношений являются процессы первичного распределениястоимости общественного продукта, когда эта стоимость распадается насоставляющие  ее элементы и происходит образование различных форм денежныхдоходов и накоплений. Вычленение в составе выручки от реализации продукцииприбыли, отчислений на социальное страхование, амортизационных отчислений ит.п. осуществляется с помощью финансов и отражает процесс распределениястоимости в соответствии с целевым назначением каждой ее части. Дальнейшееперераспределение стоимости между субъектами хозяйствования (изъятие частиприбыли в распоряжение государства, уплата налогов гражданами страны и т. д.) иконкретизация целевого ее использования (направление прибыли на капитальныевложения, формирование фондов экономического стимулирования за счет различныхисточников) тоже происходит на основе финансов. Благодаря им осуществляются многообразныепроцессы перераспределения стоимости общественного продукта во всех структурныхподразделениях экономики (в отраслях материального производства инепроизводственной сферы) и на разных уровнях хозяйствования.

Распределение иперераспределение стоимости с помощью финансов обязательно сопровождаетсядвижением денежных средств, принимающих специфическую форму финансовыхресурсов; они формируются у субъектов хозяйствования и государства за счетразличных видов денежных доходов, отчислений и поступлений, а используются нарасширенное воспроизводство, материальное стимулирование работающих,удовлетворение социальных и других потребностей общества. Финансовые ресурсывыступают материальными носителями финансовых отношений. Принадлежностьфинансовых ресурсов конкретному субъекту хозяйствования и государству позволяетотделить их от денежных средство населения и, в частности, провести границумежду финансами и заработной платой.

Потенциально финансовыересурсы образуются на стадии производства, когда создается новая стоимость иосуществляется перенос старой. Но именно потенциально, поскольку рабочийпроизводит не финансовые, а продукты труда в товарной форме. Реальноеформирование финансовых ресурсов начинается только на стадии распределения,когда стоимость реализована и в составе выручки вычленяются конкретныеэкономические формы реализованной стоимости.  

Использование финансовыхресурсов осуществляется в основном через денежные фонды специального целевогоназначения, хотя возможна и не фондовая форма их использования. Финансовыефонды – важная составная часть общей системы денежных фондов, функционирующая внародном хозяйстве. Фондовая форма использования финансовых ресурсов объективнопредопределена потребностями расширенного воспроизводства и обладает некоторымипреимуществами по сравнению с не фондовой формой: позволяет теснее увязатьпотребности людей с экономическими возможностями общества; обеспечиваетконцентрацию ресурсов на основных направлениях развития общественногопроизводства; дает возможность полнее увязать общественные, коллективные иличные интересы и тем активнее воздействовать на производство.

Рассмотрение финансовыхресурсов в качестве материальных носителей финансовых отношений позволяетвыделить финансы из общей совокупности категорий, участвующих в стоимостномраспределении. Ни одна из них, кроме финансов, не характеризуется такимматериальным носителем. Отсюда, важным специфическим признаком финансов,отличающим их от других распределительных категорий, является то, чтофинансовые отношения всегда связанны с формированием денежных доходов инакоплений, принимающих форму финансовых ресурсов. Этот признак является общимдля финансовых отношений любых общественно – экономических формаций, где бы онини функционировали. При этом формы и методы, с помощью которых образуются ииспользуются финансовые ресурсы, менялись в зависимости от изменения социальнойприроды общества.

Исследованиеэкономической сущности финансов, выявление специфических черт этой категориипозволяет дать следующее определение.

Финансы – это денежныеотношения, возникающие  в процессе распределения и перераспределения стоимостивалового общественного продукта и части национального богатства в связи сформированием денежных доходов и накоплений у субъектов хозяйствования игосударства и использованием их на расширенное воспроизводство, материальноестимулирование работающих, удовлетворение социальных и других потребностейобщества.

Будучи частьюпроизводственных отношений, финансы относятся к экономическому базису; их обусловленностьстоимостным распределением подчеркивает исторически преходящий характерфинансов. [5]

1.3.Особенности финансов

 

 Особенности финансов:

·  средствабанка выдают на определенный срок; на определенных условиях и при условиивозвратности;

·  средствапри финансировании выдаются на определенные цели; бесплатно безвозвратно.

     С помощью кредитапроисходит перераспределение финансовых ресурсов между предприятиями,организациями и гражданами.

     Постоянно происходитпереливание кредитных ресурсов в финансовые ресурсы и наоборот. Все фондыпредприятия концентрируются на счетах в банках и являются источниками ссудныхфондов банков для выдачи кредитов. Между кредитом и финансами много общих черт,но основной является широкое использование обеих в кругообороте ивоспроизводственном процессе.

 

     Финансы, могутвлиять на все стадии воспроизводства и процесс в целом. Объективные предпосылкивлияния связаны с двумя обстоятельствами:

· финансыфункционируют во всех сферах общественного производства (производстве,обращении, потреблении)

· финансыобладают потенциальным свойством быть катализатором  процессов экономики, чтовытекает из распределительной функции.

     Распределениеначинается в сфере материального производства. Эта сфера включает 3  стадии,где определяющей является стадия производства.

а) сфераматериального производства, таким образом, оказывает влияние на характер имасштабы производства;

б) сфераобращения, она представлена торговлей. В ней характерны процессы купли — продажи. Потребительские свойства товара не меняются, а меняется его стоимость.Товар продается,  предприятие получает выручку. Затем происходит распределениеэтой выручки на фонды возмещения, накопления, потребления. Финансовые отношенияпредшествуют и завершают процесс купли продажи.

в) сферапотребления, где выделяют:

— коммерческие организации;

— бюджетныеорганизации

     В настоящее времяможно встретить организации смешанного типа, где коммерческие структурывыделяют деньги для бюджетных организаций.

     Существуют возможностииспользования финансов, которые вытекают из экономической природы финансов.Поскольку это распределительная категория, то общество использует ее для своихцелей. Сознательное использование финансов в интересах общества и отдельных егоэлементов превращает финансы из объективной экономической категории вэкономический инструмент хозяйствования.

     Экономическийинструмент — это экономическая категория, воплощенная в конкретных формахпроявления и сознательно используемая обществом для  достижения конкретныхцелей. Экономический инструмент, в том числе и финансы, несут два начала:первое — объективное (вытекающее из экономической категории), второе — субъективное (орудие реализации экономической политики государства). [4]

     Финансы влияют двояко:

— количественно (характеризуется пропорциями распределительного процесса);

-качественно(характеризуется воздействием финансов на материальные интересы субъектовхозяйствования).

     Количественнаясторона влияния характеризуется пропорциями в распределительном процессе.Качественное влияние характеризует воздействие финансов на материальныеинтересы субъектов хозяйствования, через различные формы организации финансовыхотношений.

     Экономический стимул- инструмент, который увязан с материальными интересами субъектовхозяйствования. Сознательное использование финансов в общественном производствеприводит крезультатам, в которых проявляется активная роль финансов в общественномпроизводстве в условиях рынка. Общий подход к оценке результатов достигаемых спомощью финансов, позволяет рассматривать роль финансов в 3-х направлениях:

o спозиции обеспечения потребностей расширенного воспроизводства необходимымифинансовыми источниками;

o сточки зрения использования финансов для регулирования стоимостной структуры;

o спозиции использования финансов, как экономического стимула.

     Финансы — неотъемлемая часть денежных отношений, но невсякие денежные отношения являются финансовыми.

     Финансы отличаются от денег, как по содержанию, так ипо выполняемым функциям. Деньги — это всеобщий эквивалент, с помощью которогопрежде всего измеряются затраты труда ассоциированных производителей, а финансы- это экономический инструмент распределения и перераспределения валовоговнутреннего продукта и национального дохода, орудие контроля за образованием ииспользованием фондов денежных средств. [2]

     Процесс воспроизводства представляет собойсовокупность непрерывно повторяющихся циклов.

     Таким образом,  критерием отнесения тех или иныхотношений к финансовым являются:

1. Реальное движениеденежных средств, т.е. переход от одного владельца к другому.

2.Распределительный характер этих отношений.

3. Местовозникновения — вторая стадия воспроизводственного процесса.

2. Функции финансов как проявление их сущности

Финансы – неотъемлемаячасть денежных отношений, поэтому их роль и значения зависят от того, какоеместо денежные отношения занимают в экономических отношениях. Однако финансыотличаются от денег не только по содержанию, но и по выполняемым функциям, вкоторых проявляется их сущность. Под функциями понимается та «работа», которуювыполняют финансы.

Никто не отрицает, чтофинансы – это совокупность денежных отношений, организованных государством, впроцессе которых осуществляется формирование и использование фондов денежныхсредств. И на вопрос, что является источником формирования многочисленныхфондов на разных уровнях, ответ, как правило, бывает один – валовый внутреннийпродукт. Осуществить процесс распределения ВВП можно с помощью финансовых инструментов:норм, ставок, тарифов, отчислений и т.д., установленных государством.

     Если говорить о финансах вцелом, то, видимо, следует считать, что они выполняют две основных функции:распределительную и контрольную. [9]

2.1.  Распределительная функция

Распределительная функциязаключается в том, что финансовые ресурсы предприятия подлежат распределению вцелях выполнения денежных обязательств перед бюджетом, банками, контрагентами.Её результатом является формирование и использование целевых фондов денежныхсредств, поддержание эффективной структуры капитала. [5]

     Распределительная функция проявляется при распределениинационального дохода, когда происходит создание так называемых основных, илипервичных доходов. Их сумма равна национальному доходу. Основные доходыформируются при распределении национального дохода среди участниковматериального производства. Они делятся на две группы:

1) зарплата рабочих,служащих, доходы фермеров, крестьян, занятых в сфере материальногопроизводства;

2) доходы предприятийсферы материального производства.

     Однако первичные доходы еще не образуют общественных денежныхфондов, достаточных для развития приоритетных отраслей народного хозяйства,обеспечения обороноспособности страны, удовлетворение материальных и культурныхпотребностей населения. Необходимо дальнейшее распределение илиперераспределение национального дохода, связанное:

- с межотраслевым итерриториальным перераспределением средств в интересах наиболее эффективного ирационального использования доходов и накоплений предприятий и организаций;

- наличие наряду снепроизводственной сферой, в которой национальный доход не создается(просвещение, здравоохранение, социальное страхование и социальное обеспечение,управление);

- перераспределениемдоходов между различными социальными группами населения.

     В результате перераспределения образуется вторичная, илипроизводственные доходы. К ним относятся доходы, полученные в отрасляхнепроизводственной сферы, налоги (подоходный налог с физических лиц и др.).Вторичные доходы служат для формирования конечных пропорций использованиянационального дохода.

     Активно участвуя в распределении и перераспределении национальногодохода, финансы способствуют трансформации пропорций, возникших при первичномраспределении национального дохода, в пропорции его конечного использования.Доходы, создаваемые в ходе такого перераспределения, должны обеспечитьсоответствие между материальными и финансовыми ресурсами и, прежде всего междуразмером денежных фондов и их структурой, с одной стороны, и объемом иструктурой средств производства и предметов потребления – с другой.

     Перераспределение национального дохода в Российской Федерациипроисходит в интересах структурной перестройки народного хозяйства, развитияприоритетных отраслей экономики (сельское хозяйство, транспорт, энергетика,конверсия военного производства), в пользу наименее обеспеченных слоевнаселения (пенсионеры, студенты, одинокие и многодетные матери).

     Таким образом, перераспределение национального дохода происходитмежду производственной и непроизводственной сферами народного хозяйства,отраслями материального производства, отдельными регионами страны, формамисобственности и социальными группами населения.

     Конечная цель распределения и перераспределения национального доходаи ВВП, совершаемых с помощью финансов, состоит в развитии производительных сил,создания рыночных структур экономики, укрепление государства, обеспечениивысокого качества жизни широких слоев населения. При этом роль финансовподчинена задачам повышения материальной заинтересованности работников иколлективов предприятий и организаций в улучшении финансово-хозяйственнойдеятельности, достижении наилучших результатов при наименьших затратах.

2.2. Контрольная функция

     Будучи инструментом формирования и использования денежных доходов ифондов, финансы объективно отражают ход распределительного процесса.

     Контрольная функция проявляется в контроле за распределением ВВП посоответствующим фондам и расходованием их по целевому назначению.

     В условиях перехода на рыночные отношения финансовый контрольнаправлен на обеспечение финансового развития общественного и частногопроизводства, ускорение научно-технического прогресса, всемерное улучшениекачества работы во всех звеньях народного хозяйства. Он охватываетпроизводственную и непроизводственную сферы. Нацелен на повышениеэкономического стимулирования, рациональное и бережливое расходованиематериальных, трудовых, финансовых ресурсов и природных богатств, сокращениенепроизводительных расходов и потерь, пресечение бесхозяйственности ирасточительства. Благодаря контрольной функции финансов, общество знает о том,как складываются пропорции в распределении денежных средств, насколькосвоевременно финансовые ресурсы поступают в распоряжение разных субъектовхозяйствования, экономно и эффективно ли они ими используются и т.д.

     Одна из важных задач финансового контроля – проверка точногособлюдения законодательства по финансовым вопросам, своевременности и полнотывыполнения финансовых обязательств перед бюджетной системой, налоговой службой,банками, а также взаимных обязательств предприятий и организаций по расчетам иплатежам.

     Контрольная функция финансов проявляется также через многограннуюдеятельность финансовых органов.

     Работники финансовой системы и налоговой службы осуществляютфинансовый контроль в процессе финансового планирования, при исполнениидоходной и расходной частей бюджетной системы. В условиях развития рыночныхотношений направления контрольной работы, формы и методы финансового контролясущественно меняются.

     Распределительная и контрольная функции – это две стороны одного итого же экономического процесса. Только в их единстве и тесном взаимодействиифинансы могут проявить себя в качестве категории стоимостного распределения.

     Инструментом реализации контрольной функции финансов выступаетфинансовая информация. Она заключена в финансовых показателях имеющихся вбухгалтерской, статистической и оперативной отчетности. Финансовые показателипозволяют увидеть различные стороны работы предприятий и оценить результатыхозяйственной деятельности. На их основе принимаются меры, направленные наустранение выявленных негативных моментов.

     Контрольная функция, объективно присущая финансам, можетреализоваться с большей или меньшей полнотой, которая во многом определяетсясостоянием финансовой дисциплины в народном хозяйстве. Финансовая дисциплина –это обязательный для всех предприятий, организаций, учреждений и должностныхлиц порядок ведения финансового хозяйства, соблюдения установленных норм иправил, выполнения финансовых обязательств.

2.3. Другие функции

     Помимо распределительной и контрольной функции финансы выполняюттакже регулирующую функцию. Эта функция связана с вмешательством государствачерез финансы (государственные расходы, налги, государственный кредит) впроцессе воспроизводства.

     Некоторые авторы не признают распределительной функции финансов,считая, что она не выражает их специфику, поскольку процессы стоимостногораспределения обслуживаются разными экономическими категориями. Но сторонникираспределительной функции отнюдь не считают, что она порождена самими факторамифункционирования финансов на второй стадии воспроизводственного процесса, анаоборот, они связывают ее со специфическими общественными назначениямифинансов, подчеркивая, что ни одна другая категория, действующая на стадиистоимостного распределения, не является столь «распределительной», как финансы.Однако на сегодняшний день регулирующая функция в России развита слабо.

     В условиях рыночных отношений финансы должны выполнятьстабилизационную функцию. Ее содержание заключается в том, чтобы обеспечить длявсех хозяйствующих субъектов и граждан стабильные условия в экономических исоциальных отношениях. Особое значение при этом имеет вопрос о стабильностифинансового законодательства, поскольку без этого невозможно осуществлениеинвестиционной политики в производственную сферу со стороны частных инвесторов.Достижение стабилизации рассматривается Правительством РФ как необходимоеусловие для перехода рыночной экономики к социально ориентированномуэкономическому росту. [6]

3. Дискуссионные вопросы сущности и функций финансов

     Несмотряна длительную историю существования финансов как научного понятия, их сущностьдо конца не раскрыта. Задача более полного познания сущности финансовосложняется тем, что она глубоко скрыта за внешними формами ее проявления, вкоторых различные финансовые явления предстают на поверхности общественнойжизни.

    Приизучении сущности финансов первостепенное значение имеет правильное пониманиефундаментальных теоретических проблем и категорий.

Исследованию проблемсущности финансов уделяли внимание такие ученые и экономисты как Дьяченко В. П.,Александров А. М., Вознесенский Э. А. В период перехода России к рыночнойэкономике исследованиями теоретических проблем в области финансов занимаютсятакие ученые и экономисты как Родионова В. М., Дробозина Л. А., Романовский М.В.

Изучение и правильноепонимание важнейших финансовых категорий затрудняется наличием вфинансово-экономической литературе множества различных, иногда противоположныхточек зрения по вопросам их необходимости, сущности, содержания и назначения.

В теории финансов однимиз проблемных вопросов является вопрос о необходимости финансов вообще.Изучением финансов занимались очень мало и поверхностно. Имел место упрощенный,формальный подход к решению этой проблемы. Так профессоры Вознесенский Э. А. иБирман А. М. считали, что основным условием возникновения и функционированияфинансов является государство. [7]

Большинство экономистовобуславливали объективную необходимость финансов наличием государства итоварно-денежных отношений без основательного обоснования этого положенияприменительно к категории финансы.

«Вне государства финансыне существуют» [10]

Но это слишком упрощенныйподход к такой категории как финансы. Профессор Родионова В. М. считает, чтообусловленность части финансовых отношений фактором существования государства недает основание для того, чтобы считать его деятельность причиной, порождающейфинансы. По ее мнению обязательным условием функционирования финансов, являетсяналичие денег, а причиной, порождающей их появление, можно считать потребностисубъектов хозяйствования и государства в ресурсах, обеспечивающих ихдеятельность. [6]

Однако есть еще одинфактор, без которого финансы не могут функционировать. Это общественноевоспроизводство, с его непрерывно повторяющимися и взаимосвязанными циклами. Внастоящее время практически все ученые-экономисты признают необходимостьфинансов и  их важную роль в выполнении государством своих функций.

Однако до конца остаетсяне выясненным вопрос сущности финансов и границы их распространения.

Некоторые экономистыфинансами считали совокупность денежных ресурсов или фондов, находящихся враспоряжении государства и предприятий. В пятидесятых годах утвердилосьпонимание финансов как денежных отношений, обеспечивающих распределениесовокупного общественного продукта, национального дохода. Оно сохраняется донашего времени.

Переход к рыночнойэкономике происходит в условиях функционирования многообразных объективныхстоимостных категорий и денежных отношений, которые пронизывают все стороныжизни, денежные отношения опосредствуют куплю-продажу, оплату труда, сферуприложения свободных денежных средств, разнообразные отношения с зарубежнымистранами.

Здесь возникает вопрос –все ли денежные отношения являются финансами или существуют, какая – то границаих распространения?

Экономисты Александров А.М., Вознесенский Э. А. и другие исходили из того, что финансы и кредит, имеяденежную форму и обеспечивая в общественном  воспроизводстве распределительныйпроцесс, представляют единую категорию «финансы в широком смысле слова».Академик Чантландзе понимал финансы еще в более расширенном смысле, включая вих состав банки, цены на товары, фондовые биржи, денежные рынки, золото,банкноты, векселя, ценные бумаги. А в узком смысле к финансам он относил лишьбюджетные средства. [8]

Большинство же ученых-экономистовсчитают, что финансы представляют особую область и лишь часть денежныхотношений, имеющих свои определенные признаки. Главными признаками,определяющими категорию финансы, следует считать:

1.  Денежный характер финансовыхотношений

2.  Распределительный характер финансовыхотношений

3.  Финансовые отношения всегда связанныс формированием денежных фондов принимающих вид финансовых ресурсов

4.  Безэквивалентность отношенийраспределения (Это отличает финансы от отношений купли-продажи)

5.  Безвозвратность и бесплатность  (Этоотличает финансы от кредита)

Опираясь наданные признаки можно увидеть, что финансы возникают и функционируют на второйстадии воспроизводственного процесса – на стадии распределения иперераспределении стоимости общественного продукта. Из этого следует, чторасширительная трактовка сущности финансов вызывает сомнение. Распределение иобмен – это разные стадии воспроизводственного процесса, имеющие свои, особыеэкономические формы выражения. Поэтому нелогично относить разные по характеруденежные отношения, возникающие на разных стадиях воспроизводства, к одной итой же категории – финансам. Ограничение места финансов распределительной иперераспределительной стадией воспроизводства вводит жесткие границыфункционирования финансов, но это не означает, что финансы ограничивают своедействие на этой стадии воспроизводства. Финансы активно влияют на все стадиивоспроизводственного процесса посредством косвенных факторов.

К числудискуссионных относится вопрос о качественных признаках, определяющих спецификуфинансов как экономической категории. Споры идут в основном о том, включать илине включать в определение финансов такой их признак как императивность. Причемтермин ”императивность” трактуется учеными по-разному: одни видят в немактивную роль государства по организации финансовых отношений, другие причину,порождающую функционирование финансов.

Если подимперативностью понимается практическая деятельность государства, направленнаяна организацию финансовых отношений, выработку форм их проявления ииспользования, то такое употребление термина не вызывает возражений, но ничегоне добавляет к характеристике сущности финансов.

Однако внекоторых публикациях императивность трактуется как сущностная черта финансовыхотношений. Подчеркивается, что при характеристике категории финансов без даннойчерты не обойтись, поскольку именно государство создает новые распределительныефинансовые отношения, что непосредственной причиной возникновения и развитияфинансов является деятельность государства и его органов. Подобные утверждениянеправомерны, ибо не сама деятельность государства, а объективные потребностиобщественного развития вызывают существование финансов.

К числудискуссионных относится также вопрос о функциях финансов. Многие экономистысчитают, что финансы выполняют две функции — распределительную и контрольную.Хотя в литературе можно найти утверждения, что финансам, помимо этих двухфункций, присущи и другие: производственная (разные авторы называют еепо-разному),  стимулирующая,  регулирующая и т. д. Но при этом происходитподмена вопроса о функциях финансов вопросом, об их роли в общественномвоспроизводстве, так как это разные, хотя и взаимосвязанные вопросы. Конечно,финансы играют важную роль в общественном воспроизводстве, с их помощью можетстимулироваться эффективное использование факторов производства, регулироватьсястоимостные пропорции, обеспечиваться условия для проведения режима экономии ит. д. Однако отождествлять эти результаты, достигаемые благодаря функционированиюфинансов, с их функциями неправомерно.

Некоторыеавторы не признают распределительной функции финансов, считая, что она невыражает их специфику, поскольку процессы стоимостного распределенияобслуживаются разными экономическими категориями. Но сторонникираспределительной функции отнюдь не считают, что она порождена самим фактомфункционирования финансов на второй стадии воспроизводственного процесса, анаоборот, они связывают ее со специфическим общественным назначением финансов,подчеркивая, что ни одна другая категория, действующая на стадии стоимостногораспределения, не является столь ”распределительной”, как финансы.

Некоторыеэкономисты считают, что финансам присущи три функции: формирование денежныхфондов (доходов), использование денежных фондов (доходов) и контрольная. Однакопервые две, хотя реально существуют, но они больше напоминают механизмреализации распределительной функции, чем самостоятельный способ действиякатегории финансов.

Наличие дискуссионныхвопросов обуславливает необходимость дальнейшей разработки теоретическихпроблем сущности и функций финансов. Более глубокое знание экономическойприроды финансов и присущих им свойств позволит активнее разрабатывать путилучшего использования данной категории в практике хозяйствования, научнообосновывать меры, направленные на финансовое оздоровление экономики исовершенствование системы финансовых взаимосвязей. [7]

Заключение

Из всего выше сказанногоможно сделать вывод, что финансы являются неотъемлемой  частью  денежных отношений  и  играют   огромную роль в формировании,  распределении ииспользовании централизованных и децентрализованных  фондов  денежных средств вцелях выполнения  функций, задач государства  и обеспечения условийрасширенного воспроизводства. Также можно сказать, что финансы объективнонеобходимы, так как обусловлены потребностями общественного развития.Государство может, учитывая объективную необходимость финансовых  отношений  разрабатывать различные формы их использования: вводить или отменять различныевиды  платежей, изменять  формы использования        финансовых ресурсов и т.д.Государство не может создавать то, что объективно не подготовлено ходомобщественного развития. Оно устанавливает только формы проявления  объективно назревших экономических отношений. Без финансов невозможно  обеспечитьиндивидуальный и общественный кругооборот производственных фондов нарасширенной основе, регулировать отраслевую и территориальную структуруэкономически, стимулировать быстрейшее внедрение научно-технических  достижений, удовлетворять  другие  общественные  потребности.

Были рассмотрены функциифинансов, а именно: распределительная и контрольная – эти функцииосуществляются финансами одновременно.  Нельзя   забывать,  что помимо этихдвух основных функций  есть  и другие: регулирующая функция – она связана свмешательством государства   через финансы в процесс воспроизводства,  стабилизационная  функция – обеспечивает для всех хозяйствующих  субъектов  и граждан  стабильные условия в экономических              и социальных  отношениях.

Наличие дискуссионных вопросовобуславливает необходимость дальнейшей разработки теоретических проблемсущности финансов. Более глубокое знание экономической природы финансов,присущих им свойств позволит активнее разрабатывать пути лучшего использованияданной категории в практике хозяйствования, научно обосновать меры,направленные на финансовое оздоровление экономики и совершенствованиефинансовых взаимосвязей в нашей стране.

Таким  образом,  в  курсовой    работе я попыталась раскрыть следующие вопросы: предпосылкивозникновения финансов, их необходимость и особенности, функции финансов какпроявление их сущности и наличие дискуссионных вопросов сущности и функцийфинансов.

Список использованной литературы:

1.   ГалицкаяС.В. «Деньги, кредит, финансы». / М., 2002.

2. ДробозинаЛ.А. «Финансы. Денежное обращение. Кредит»: Учебник для вузов. – М.: Финансы,ЮНИТИ, 1997.

3. КовалеваА.А. «Финансы и кредит».  – Уч. пособие, М.: Финансы и статистика, 2003г.

4. ЛеонтьевВ.Е. «Финансы. Деньги, кредит и банки». / М., ИВЭСЭП, 2003.

5. Лаврушин О.И. «Деньги. Кредит.Банки». / Учебное пособие. -    Москва 2000.

6. РодионоваВ.М. «Финансы. М., Финансы и статистика, 2001.

7. СабантиБ.М. «Теория финансов.; Менеджер 1998г

8.Чантландзе. «Вопросы теории финансов».  Тбилиси, 1999г

9. Справочникфинансиста предприятия. – 2-е издание, доп. и перераб. – М.: Инфра-М, 1999.

10. Бирман А.М.; Финансы в системе стоимостных категорий; журнал Вопросы экономики. 1997 г.№10

еще рефераты
Еще работы по финансовым наукам