Реферат: Финансовая политика

Оглавление

 

Введение

1.Экономическоесодержание финансовой политики государства

1.1 Сущность,цели и задачи финансовой политики государства

1.2 Типыфинансовой политики

2.Направленияфинансовой политики

2.1 Бюджетнаяполитика

2.2 Налоговаяполитика

2.3 Таможеннаяполитика

2.4 Денежно-кредитнаяполитика

3.Экономический росткак ориентир финансовой политики

4.Заключение

5.Списокиспользуемой литературы

 


 

Введение

 

Государство впроцессе своего функционирования осуществляет политическую деятельность вразличных сферах общественной жизни. Объектом этой деятельности выступаютэкономика в целом, а также отдельные составные элементы: цена, денежноеобращение, финансы, кредит, валютные отношения и т.п.

Финансоваяполитика — составная часть экономической политики государства. В нейконкретизируются главные направления развития народного хозяйства, определяетсяобщий объем финансовых ресурсов, их источники и направления использования,разрабатывается механизм регулирования и стимулирования финансовыми методамисоциально-экономических процессов.

В то же времяфинансовая политика — относительно самостоятельная сфера деятельностигосударства, важнейшее средство реализации политики государства в любой областиобщественной деятельности.

Оценка результатовфинансовой политики государства основывается на ее соответствии интересамобщества и большинства его социальных групп, а также на достигнутыхрезультатах, вытекающих из поставленных целей и задач.

Целью данной работыявляется, в первую очередь, раскрытие сущности финансовой политики, а также еёзначения для государства.

К тому же задачей даннойработы ставится рассмотрение особенностей формирования и реализации финансовойполитики в России.


/>/>/> 

1.Экономическое содержание финансовой политики государства 1.1 Сущность, цели и задачи финансовой политикигосударства

Финансовая политика являетсясоставной частью экономической политики и представляет собой совокупность мероприятий поразработке общей концепции основных направлений, целей и главных задачиспользования финансовых ресурсов. Практически она реализуется черезсистему разработанных на определенный период времени государственныхмероприятий по мобилизации части финансовых ресурсов общества в бюджет и ихэффективному использованию для выполнения государством своих функций.

Государственная финансовая политикаэто часть более общей государственной политики.

Главным субъектомпроводимой политики является государство. Оно проводит:

ü разработку научно обоснованной концепции развития финансовойполитики на основе экономических законов;

ü определяет основные направления использования финансовыхресурсов на будущее;

ü разрабатывает конкретные меры, направленные на достижениепоставленных целей.

Основу финансовойполитики составляют стратегические направления, которые определяютдолгосрочную, среднесрочную перспективу использования финансов ипредусматривают решение главных задач, вытекающих из особенностейфункционирования экономики и социальной сферы страны.

Финансоваястратегия — долговременный курс финансовойполитики, рассчитанной на длительную перспективу, предусматривающий решениекрупномасштабных задач.

Финансоваятактика – совокупность конкретныхпрактических мер, способов и приемов реализации выбранной финансовой стратегии.Она направлена на решение задач определенного этапа в развитии страны иобеспечении текущих потребностей в финансовых ресурсах. При выработкефинансовой политики следует исходить из конкретных особенностей историческогоразвития общества. Она должна учитывать особенности внутренней и международнойобстановки, реальные экономические и финансовые возможности страны. Одновременнос этим государство осуществляет выбор текущих тактических целей и задачиспользования финансовых отношений. Они связаны с основными проблемами,стоящими перед государством в области мобилизации и эффективного использованияфинансовых ресурсов, регулирования экономических и социальных процессов и стимулированияпередовых направлений развития производительных сил, отдельных территорий иотраслей экономики. Все эти мероприятия тесно взаимосвязаны и взаимозависимы.

Задачифинансовой политики:

s обеспечение условий для формирования максимально возможныхфинансовых ресурсов;

s установление рационального с точки зрения государствараспределения и использования финансовых ресурсов;

s организация регулирования и стимулирования экономических исоциальных процессов финансовыми методами;

s выработка финансового механизма и его развитие в соответствиис изменяющимися целями и задачами стратегии;

s создание эффективной и максимально деловой системы управленияфинансами.

Цельюфинансовой политики является наиболееполная мобилизация финансовых ресурсов, необходимых для удовлетворения насущныхпотребностей развития общества.


1.2 Типы финансовойполитики

Развитие государства связано сизменением финансовой политики. Использование того или иного типа финансовойполитики определяется особенностями текущего этапа развития экономики исоциальной сферы, интересами правящих партий и социальных групп игосподствующими теоретическими концепциями, влияющими на экономический иполитический курс государства. Все это обеспечивает сохранение и развитиесуществующей в данном государстве системы общественных отношений.

Новейшая история знает три основныхтипа финансовой политики: классическую, планово-директивную, регулирующую. Воснове каждой из них лежат соответствующие экономические теории.

Классическая

До конца 20-х годов текущего столетияосновным типом финансовой политики большинства стран был классический еевариант. Такая финансовая политика была основана на трудах классиковполитэкономии А. Смита и Д. Рикардо и их последователей.

Основное ее направление:

· невмешательствогосударства в экономику;

· сохранение свободнойконкуренции;

· использованиерыночного механизма как главного регулятора хозяйственных процессов.

Следствием этого было ограничениегосударственных расходов и налогов, обеспечение условий для формирования иисполнения равновесного (сбалансированного) бюджета.

Планово-директивная теория

В качестве основополагающей выдвигаласистему директивных планово-распределительных функций государства на основежесткого исполнения плановых показателей развития экономики. Перераспределениеденежных ресурсов в системе государственных финансов и государственныхпредприятий происходило в пропорциях, строго определенных планом. Этопредусматривало жесткую централизацию, и перераспределение черезгосударственный бюджет значительной части финансовых ресурсов, создаваемых вэкономике. Система была ориентирована на внутренние финансовые ресурсы страныбез участия международного движения капитала.

Регулирующая теория

В ее основувначале была положена экономическая теория английского экономиста Дж. Кейнса(1883-1946) и его последователей. Они исходили из необходимости вмешательства ирегулирования государством циклического развития экономики. Финансовая политиканаряду с ее традиционными задачами стала преследовать цель использоватьфинансовый механизм для регулирования экономики и социальных отношений в целяхобеспечения полной занятости населения. Основными инструментами вмешательства вэкономику становятся государственные расходы, за счет которых формируетсядополнительный спрос. Поэтому государственные расходы обеспечивают ростпредпринимательской деятельности, увеличение национального дохода испособствуют ликвидации безработицы путем финансирования создания новых рабочихмест.


 

2.Направления финансовой политики

Для осуществления финансовой политикиприменяются бюджетно-налоговые и другие финансовые инструменты, и институты,наделенные соответствующими законодательными полномочиями по формированию ииспользованию финансовых ресурсов и регулированию денежных потоков. Каксоставная часть экономической политики, финансовая политика должна бытьнаправлена на обеспечение экономического роста и социального развития.

В соответствии сэтим финансовая политика призвана создать благоприятные условия для активизациипредпринимательской деятельности. Большое внимание уделяется определениюрациональных форм изъятия доходов предприятий в пользу государства, а такжедоли участия населения в формировании финансовых ресурсов. Важное значениепридаётся повышению эффективности использования финансовых ресурсов путём ихраспределения между сферами общественного производства, а также их концентрациина главных направлениях экономического и социального развития.

В процессепроведения финансовой политики особенно важно требование обеспечения еевзаимосвязи с другими составными частями экономической политики.

Финансоваяполитика в ее широком понимании включает:

ü бюджетную политику;

ü налоговую политику;

ü денежно-кредитную политику;

ü таможенную политику.


 

2.1 Бюджетная политика

В странах рыночной экономики уже втечение нескольких столетий экономисты акцентируют внимание на роли бюджетнойполитики в перераспределении доходов и ресурсов, т.е. в выполненииперераспределительной функции государственных финансов. В ХХ в. шло быстроеувеличение доли расходов расширенного правительства в валовом внутреннемпродукте практически во всех странах рыночной экономики (табл. 1).

Таблица 1

Доля расходов расширенногоправительства в ВВП, %

Страна Год 1913 1938 1950 1973 2003 Великобритания 13,3 28,8 34,2 41,5 39,7 Германия 17,7 42,4 30,4 42,0 47,6 США 8,0 19,8 21,4 31,1 30,1 Франция 8,9 23,2 27,6 38,8 52,4 Япония 14,2 30,3 19,8 22,9 38,1

Источник: Maddison A. The World Economy. AMillennial Perspective. Development Center Studios, OECD, 2001.

Именно на этом фоне мы рассматриваемроль бюджетной политики в современном мире. Кроме того, до конца XIX в. приобсуждении ключевых финансовых проблем доминировало представление о наличиипределов налогообложения как основного фактора доходов государства. Этупарадигму впервые поставил под сомнение в 70-х гг. того же столетия А. Вагнер,сформулировав гипотезу о нарастании по мере экономического развития долиперераспределяемых государством доходов в объеме экономической деятельности.Резкое расширение возможностей современного государства на фоне ростаблагосостояния позволило радикально увеличить долю государственных изъятий вваловом внутреннем продукте в течение всего ХХ столетия. В конце этого столетияпредставление о безграничности возможностей наращивания государственнойнагрузки на экономику стало общепринятым в финансовой литературе. Но уже в 70-егг. ХХ в. стали высказываться мысли о сокращении этого давления. Превалирующиепозиции эти идеи заняли после краха коммунистического режима в социалистическихстранах. Динамику их развития прогнозировать достаточно сложно, но, учитываяпреобладание в парадигме российской ментальности идеи крепкойгосударственности, бюджетная политика по-прежнему будет играть значительнуюроль в национальной экономике. Исторический экскурс позволяет понять, чтоименно с помощью бюджетной политики решаются проблемы макроэкономическойполитики и стабилизации в условиях ХХ и ХХI вв.

Современная макроэкономическая теорияисходит из того, что бюджетная политика как направление финансовой деятельностиоказывает серьезное воздействие на изменения объемов производства, занятости ицен. Как направление деятельности государства и элемент экономической политикиона регулирует финансовые потоки между секторами национальной экономики, формируетгосударственные и муниципальные фонды денежных ресурсов и обеспечивает решениесоциально-экономических задач по предоставлению коллективных и индивидуальныхблаг в виде товаров и услуг за счет ресурсов бюджетов всех уровней бюджетнойсистемы и государственных внебюджетных фондов. Идеи влияния бюджетной политикина экономическую активность достаточно обоснованно разработаны Дж.М. Кейнсом.Он предложил активно использовать государственный механизм для смягченияколебаний деловой активности и обосновал систему дефицитного бюджетногофинансирования в условиях циклического или структурного дефицитагосударственного бюджета.

В западных экономических теорияхполитика бюджетного дефицитного (профицитного) финансирования рассматриваетсяпреимущественно в аспекте проблем экономического роста и обеспечения полнойзанятости. В российской бюджетной политике проблемы бюджетного дефицитного(профицитного) финансирования сегодня также предусматривают ту же тенденцию.

1. Происходит изменение концепциигосударственного регулирования финансов, включающее создание сбалансированногобюджета (проекты бюджетов на 2009 и 2010 гг.), т.е. профицитный (дефицитный)бюджет уходит из практики бюджетной политики. Решаются задачи создания иподдержки института частно-государственного партнерства, имеющего значительныйрезонансный эффект в инфраструктурных отраслях экономики. Реализуютсянациональные проекты, а также федеральные, региональные и ведомственные целевыепрограммы.

2. Модифицируются механизмыреализации бюджетной политики, государство осуществляет расширение собственногоприсутствия в экономике, ведущее к стимулированию бизнеса.

В теории государственных финансоввыделяется два вида бюджетной политики:

1)стимулирующая;

2)сдерживающая (фискальная рестрикция).

Ø Стимулирующаябюджетно-налоговая политикаимеетсвоей целью преодоление циклического спада экономики и предполагает увеличениегосударственных расходов, снижение налогов или комбинирование этих мер. Вдолгосрочном периоде политика снижения налогов может привести к ростубюджетного потенциала (снижению бюджетного дефицита) за счет расширенияпроизводства и накопления капитала.

Ø Сдерживающаябюджетно-налоговая политика (фискальная рестрикция)ограничивает циклический подъем экономики путемограничения бюджетных расходов (снижения бюджетного дефицита или сведения его кнулю), увеличения налогов или комбинирования этих мер. В краткосрочнойперспективе такой тип бюджетно-налоговой политики позволяет снизить инфляциюспроса ценой роста безработицы и спада производства. В долгосрочнойперспективе, особенно при минимизации государственных инвестиций, сдерживающаябюджетно-налоговая политика в сочетании с жесткой денежно-кредитной инеэффективным управлением экономикой со стороны государства создает предпосылкидля разрушения экономического потенциала национальной экономики.

Часто в финансах термины «бюджетная»и «налоговая политика» объединяются, и рассматривается единаябюджетно-налоговая политика (fiscal policy, англ.). Бюджетно-налоговаяполитика оперирует государственными расходами и налогообложением и являетсячастью «управления совокупным спросом». Она относится к видуполитики, которая выступает как непосредственный метод стимулирования илизамедления темпов развития экономики.

Таким образом, бюджетно-налоговаяполитика — использование государственных расходов и налогообложения длястабилизации экономики. Сокращение государственных расходов ведет кнепосредственному уменьшению спроса на товары и услуги, а повышение налоговыхставок изымает часть дохода у потребителей, что приводит к быстрому сокращениюпотребления и в итоге — к сокращению темпов Экономического роста. Одновременноследует отметить, что выработка и проведение бюджетно-налоговой политики — медленный и сложный процесс, так как она является результатом значительногоколичества компромиссов между законодательной, исполнительной властью иинститутом президентства. Законы о вопросах налогообложения и государственныхрасходов должны быть рассмотрены в Государственной Думе, что требует дополнительныхполитических консультаций. После принятия Государственной Думой их утверждаетСовет Федерации, а затем Президент, и в данном случае необходимо еще большееколичество консультаций.

Таким образом, хотя воздействиебюджетно-налоговой политики на экономику проявляется почти немедленно, саммеханизм ее осуществления чрезвычайно громоздок и ведет к частой корректировкенаправления экономического регулирования. При этом многие статьигосударственных расходов, такие как образование, социальная защита являются непрерывнодействующими, т.е. их величина в значительной степени зависит от нормативафинансирования, а не от политических факторов, а значит, их нельзя изменить всоответствии с изменяющимися экономическими условиями. Это обстоятельство такжеусиливает негибкость бюджетно-налоговой политики. Обобщение результатов еевлияния — оценка величины бюджетного дефицита (профицита): значительныйбюджетный дефицит означает, что государство тратит принципиально больше, чемполучает в виде налогов и других доходов. Чистый эффект такой политики состоитв большем приросте спроса на товары и услуги (через систему государственныхрасходов), чем сокращении спроса на них (в результате налогообложения), т.е. витоге — в стимулировании экономики.

Параметры развития бюджетной политикив Российской Федерации (стратегия развития государства)

Доходы бюджетной системы должнысоставить к 2020 г 33,1-33,7% ВВП (с учетом доходов от инвестирования средствРезервного фонда). Дополнительные доходы бюджетной системы за счет улучшенияуровня администрирования оцениваются в 1,5-2,0% ВВП.

Динамика величины расходныхобязательств и вытекающих из них расходов бюджетной системы будет определятьсянеобходимостью решения следующих важнейших задач:

• увеличение соотношения междусредней трудовой пенсией и средней зарплатой к 2020 г. в рамках сценарияинновационного развития до уровня 30% по сравнению с 25% в 2010 г.;

• увеличение расходов на научныеисследования, образование и здравоохранение одновременно с совершенствованиемсистемы финансирования услуг в этих секторах экономики;

• преодоление инфраструктурныхограничений, что потребует некоторого увеличения государственных инвестиций, втом числе в рамках механизмов частно-государственного партнерства;

• развитие отраслевых систем оплатытруда.

В соответствия со сценариямиэкономического развития, обоснованными в стратегическом плане развития, винновационном сценарии прогнозируется некоторый рост величины расходов БСРФ в2015 г. до 32,8% ВВП и последующее снижение к 2020-му до 32,3% ВВП (без учета использованиясредств Фонда национального благосостояния), что в целом соответствует уровню2010 г. Энерго-сырьевой и инерционный сценарии характеризуются более низкимирасходами в процентах к ВВП. Это вытекает прежде всего из меньшего объемарасходных обязательств, необходимых для реализации сценариев.

При таких параметрах бюджетныхрасходов обеспечивается долгосрочная устойчивость бюджетной системы, посколькув этом случае к 2020 г. расходы будут покрываться располагаемыми доходами инефтегазовым трансфертом, введенным в федеральный бюджет с 2008 г.

В 2011-2014 гг. для сохранениясбалансированности БС РФ предполагается сохранение величины нефтегазовоготрансферта на уровне 2010 г. (4,5% ВВП). Альтернативой может быть реализациямер налоговой политики, предусматривающих увеличение налоговой нагрузки и (или)государственных заимствований.

2.2 Налоговая политика

Рассмотренный выше подход единствабюджетной и налоговой политики и их объединение в бюджетно-налоговую политикуимеет право на существование, но при характеристике, направлений финансовойполитики государства необходимо также их отдельное рассмотрение. Точнымпредставляется высказывание о системе налогообложения О.У. Холмса: «Налоги- это то, чем мы расплачиваемся за цивилизованное общество». Каждоеправительство и государство должны оплачивать свои программы. В основномсредства поступают за счет налогов, а их недостаток приводит к появлениюдефицита, который восполняется посредством займов. Разрабатывая системуналогообложения, правительство принимает решение о том, каким образомнеобходимые ресурсы, полученные от населения и бизнеса, будут расходоваться наобщественные нужды. Денежные средства, полученные от сбора налогов, являютсямеханизмом, с помощью которого реальные ресурсы превращаются из частных благ вобщественные.

В теории и практике выделяютсяследующие принципы налогообложения:

• получаемой выгоды, подразумевающий,что различные юридические и физические лица должны платить налогпропорционально выгодам, которые они получают от правительственных программ;

• платежеспособности,подразумевающий, что сумма налога, который должен быть уплачен, должна бытьсвязана с доходом или уровнем благосостояния; обычно системы налогообложения,отвечающие этому принципу, называют перераспределяющими;

• горизонтального равенства,гласящий, что равноценные субъекты должны платить равные налоги;

• вертикального равенства, касающийсяналогообложения субъектов с различными уровнями доходов, который часто впрактике применения рассматривают как абстрактный;

• эффективности, стимулирующийюридических и физических лиц к деловой активности, а также обеспечивающий, помнению ряда аналитиков государственных финансов, эффективное преодолениециклического развития экономики;

• справедливости, гласящий, чтоналоговое бремя должно быть связано с высокой перераспределительной функциейгосударства.

В целом любая система налогообложения- компромисс между возвышенными идеалами, изложенными в планах и документахправительства, и политическим прагматизмом. Еще Кольбер (министр финансовФранции) три века назад писал: «Повышение налогов подобно ощипыванию гуся:вам хочется получить максимальное число перьев с минимальным щипанием».

Налоги подлежат определеннойклассификации (табл. 2).

Таблица 2.

Принятая в фундаментальной наукеклассификация налогов

Классификатор Вид налога Уровень дохода субъекта налогообложения

Прогрессивный – размер увеличивается по мере роста доходов.

Пропорциональный – все налогоплательщики платят одинаковую сумму.

Регрессивный – сумма налога возрастает по мере снижения доходов.

Субъект налогообложения

Прямые – которыми непосредственно облагаются физические и юридические лица.

Косвенные – которыми облагаются физические и юридические лица опосредованно через систему покупки товаров и услуг.

Уровень власти – получатель налога

Федеральный – по юрисдикции относящиеся к федерации.

Региональный – по юрисдикции относящиеся к региону.

Местный – по юрисдикции относящиеся к муниципальному уровню.

Объект налогообложения

Зеленые – взимаются с загрязнения окружающей среды и других нежелательных побочных эффектов человеческой деятельности, которые имеют двойной эффект: правительство получает доход, а состояние окружающей среды улучшается за счет уменьшения отрицательных внешних эффектов.

Отрицательные – взимаются с положительных видов деятельности.

 

Современные тенденции развитияналоговой политики в Российской Федерации

Налог на добавленную стоимость. Во всех вариантах сценарных условийреализации стратегии России предусмотрено сохранение до 2010 г. действующейставки налога на добавленную стоимость (НДС). С 2007 г. вводится заявительныйпорядок возмещения НДС, уплаченного по материальным ресурсам экспортерами.

В 2007-2010 гг. предполагаетсяпродолжить реформирование системы акцизного налогообложения.

Ставки акцизов на нефтепродукты на2008 г. планируется сохранить на уровне 2007 г. (с 1 января 2007 г. введенауплата акцизов на нефтепродукты их предприятиями-производителями). Вдальнейшем, по мере введения соответствующих технических регламентов на моторныетоплива, будет произведена дифференциация ставок акциза на них и установленаболее низкая ставка на топлива, отве9ающие высоким требованиям качества. Вслучае разработки технологических условий применения в России топлива,содержащего биоэтанол, возможно установление на него пониженных ставок акцизов.

По акцизам на табачную продукциюпредлагается сохранить существующую систему комбинированных ставок посигаретам. Начиная с 2007 г. адвалорная составляющая ставок акцизов на сигаретыисчисляется не от отпускной цены производителя, а от розничной цены сигарет вторговой сети. В 2008-2010 гг. предлагается произвести индексацию специфическойсоставляющей ставки акцизов на табачную продукцию темпами на 20% по отношению кставке предшествующего года.

Предлагается в 2008-2010 гг.произвести индексацию специфических ставок акциза на спирт испиртосодержащую продукцию в соответствии с прогнозируемыми значениямииндекса потребительских цен на очередной год. Кроме того, предполагаетсяотменить льготы по акцизам в части спиртосодержащей продукции с 1 января 2008г., за исключением отмены льгот по лекарственным, лечебно-профилактическим идиагностическим средствам, в том числе изготавливаемым аптечными организациями.

Реформирование налогообложенияприбыли организаций проведено с 2007 г. С 1 января 2007 г. по налогу на прибыльорганизаций разрешается в Полном размере уменьшать налоговую базу текущего годана сумму убытков, полученных в предыдущем году. Также с 1 января 2007-го приопределении налоговой базы по налогу на прибыль организаций расходы на НИОКРвключаются в Состав прочих расходов равномерно в течение одного года вразмере фактически осуществленных расходов.

В целях финансовой поддержкисельскохозяйственных предприятий в 2007 г. сохраняется нулевая ставка по налогуна прибыль организаций, являющихся сельскохозяйственными товаропроизводителями.В 2008-2009 гг. данная ставка составит 6%, в 2010-2011 гг. — 12%.

Налог на добычу полезных ископаемых также реформирован с 2007 г. В целяхстимулирования разработки новых нефтяных месторождений, а также повышенияэффективности добычи на действующих с высокой степенью выработанности с 1января 2007 г. предприняты следующие меры:

• введена нулевая ставка по налогу надобычу полезных ископаемых на начальный период разработки месторождений налицензионных участках, расположенных в границах Республики Саха (Якутия),Иркутской области и Красноярского края;

• установлен понижающий коэффициент,стимулирующий дальнейшую разработку месторождений, для тех из них, чтонаходятся на завершающих этапах разработки (свыше 80% выработанности).

2.3 Таможенная политика

Таможенная политика есть по сутисвоей продолжение налоговой политики в области регулированиявнешнеэкономической деятельности. Она представляет собой государственнуюфинансовую политику, включающую разработку законодательства об импорте,экспорте и транзите товаров через страну и систему контроля по его выполнения.Таможенная политика формирует систему пошлин и других налогов, связанных свнешнеэкономической деятельностью. Ее реализация осуществляется органамитаможни. Таможня в Российской Федерации – базовое звено единой системытаможенных органов. В рамках таможенной политики возможно применение различныхрежимов ее развития (табл. 3).

Таблица 3.

Режимы, применяемые при формированиитаможенной политики

Режим Содержание Свободной торговли Международная торговля осуществляется на базе международной дифференциации труда и принципа сравнительного преимущества Преференциальный Фиксирует ввод таможенных преференциальных пошлин, к которым относятся те, что установлены государством и необходимы для обеспечения особо благоприятного режима для страны или стран, ввозящих все или отдельные виды товаров Конвенционный Фиксирует ввод таможенных конвенционных пошлин, ставки которых ниже ставок стандартного таможенного тарифа и которые устанавливаются специальными соглашениями между государствами Протекционизма Характеризуется регулирующей экономической политикой государства, ориентированной на поощрение развития национальной экономики и ее защиту от иностранной конкуренции. Осуществляется при поддержке высоких таможенных пошлин на ввозимые иностранные товары при ограничениях или полном запрете ввоза определенных товаров. Преследует цель расширения внешних рынков для отечественной продукции.

 

Инструменты таможенной политики:

· пошлины(экспортные, ввозные) — государственные сборы денежных средств, которые взимаюттаможенные учреждения с пересекающих государственную границу товаров, ценностей,имущества; размер пошлины устанавливается в зависимости от наименования товарав соответствии с определенными тарифами;

· таможенные тарифы- систематизированный свод таможенных пошлин с наименованием облагаемых и необлагаемых ими товаров и указанием ставок и таможенной пошлины на единицуданного товара а также перечнем товаров, запрещенных к ввозу, вывозу итранзиту, является самым распространенным таможенным ограничением;

· квотирование(установление доли разрешаемых к ввозу и вывозу из страны товаров);

·особыйрежим государственных закупок;

·добровольныеограничения экспорта и импорта.

Современные тенденции развитиятаможенной политики в Российской Федерации

Основные направления работы в областитаможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности

1. Снижение ставок ввозных таможенныхпошлин в соответствии с тарифными договоренностями, достигнутыми в ходепереговорного процесса по присоединению России к Всемирной торговой организации(ВТО).

Средневзвешенная ставка таможенноготарифа в 2007 г. составит в целом 11,7%, в том числе по товарамсельскохозяйственной группы — 18,6%, промышленной группы — 10,5%. С учетомтарифных льгот и преференции средний уровень ставки таможенной пошлины поуплаченным суммам таможенной пошлины составит, по информации Федеральной таможеннойслужбы (ФТС России), 11,7%.

В 2008-2010 гг. будет осуществлятьсяпоследовательное снижение ставок ввозных таможенных пошлин. С учетом выполненияобязательств по снижению ставок ввозных таможенных пошлин в связи сприсоединением Российской Федерации к ВТО средневзвешенные ставки таможенноготарифа составят: в 2008 г. — 11,6%; в 2009 г. — 11,0%; в 2010 г. — 10,2%.

2. Дальнейшее снижение абсолютногоразмера ставок ввозных пошлин на технологическое оборудование. В 2007 г.планируется введение на постоянной основе беспошлинного режима ввозатехнологического оборудования.

В 2008-2010 гг. снижение или отменаставок ввозных таможенных пошлин на оборудование будет продолжена, преждевсего, в привязке к реализации федеральных целевых программ и национальных проектов.При подготовке предложений о снижении ставок ввозных таможенных пошлинприоритет отдается предложениям, связанным с импортом высокотехнологичногооборудования, поставка которого способна заметно повысить конкурентоспособностьроссийской продукции и одновременно минимизировать негативные последствия отроста импорта для отечественного станкостроения.

3. Установление дифференцированных посвоему уровню ставок ввозных таможенных пошлин, применяемых в отношении целогоряда комплектующих элементов, в одном случае предназначенных для промышленногопроизводства, а в другом — не предназначенных для изготовления данных товаров.Это позволяет увеличить ввоз товаров, имеющих инвестиционный характер, а такжеобеспечить достаточный уровень тарифной защиты отечественных производителейаналогичного товара. В 2007 г. планируется введение режима промышленной сборкиспециальной техники без обязательств по локализации производства.

4. Проведение ревизии таможенноготарифа в целях приведения размеров ставок пошлин в соответствие с принципомэскалации, Т.е. их повышение по мере роста степени обработки продукции.

5. В отношении экспортного тарифа — продолжение реализации общего принципа — отказ от фискальной функции тарифа. Втечение 2007 г. отменены экспортные пошлины на товары химического синтеза,готовую продукцию деревообрабатывающего комплекса, включая пиломатериалы ицеллюлозу. Для товаров, в отношении которых ставки вывозных таможенных пошлинносят регулятивный характер, предполагается сохранение вывозных таможенных пошлинв течение 2008-2010 гг. При этом ставки вывозных таможенных пошлин нанеобработанную древесину будут постепенно увеличиваться с доведением их доуровня запретительного к 1 января 2009 г. (кроме березовых балансов).

6. Совершенствование законодательнойи нормативно-правовой базы в части определения происхождения товаров, ввозимыхиз стран — членов СНГ.

В торговле с рядом стран применяетсяпреференциальный режим, а также режим свободной торговли. В частности, всоответствии с двусторонними соглашениями о свободной торговле, заключеннымимежду Российской Федерацией и государствами — членами СНГ, товары, происходящие из указанных государств и ввозимые на территорию РоссийскойФедерации, ввозными таможенными пошлинами не облагаются. В связи с этим в РоссийскуюФедерацию под видом товаров, происходящих с территории стран — членов СНГ,могут поступать иностранные товары, подвергнувшиеся незначительной обработке,существенно не изменяющей их состояние.

Исходя из изложенного, а такжеучитывая работу, проводимую по поэтапной отмене ограничений во взаимнойторговле государств — членов СНГ, необходимо продолжать работу посовершенствованию механизма защиты российских товаропроизводителей. Одним изнаправлений такой работы является внесение изменений и дополнений в Правилаопределения страны происхождения товаров, утвержденные Советом главправительств СНГ.

Кроме того, в рамках международныхпереговоров следует выработать и тиражировать механизмы взаимногосамоограничения при поставках товаров.

С целью более гибкого реагирования наизменение конъюнктуры цен в отношении ряда сельскохозяйственных продуктовнеобходимо активизировать применение сезонных пошлин. Во избежание «закрытия»рынка отдельных товаров для импорта и вследствие этого возможного ущерба дляпотребителей таких товаров можно расширить практику применения сезонных пошлинна сельскохозяйственные товары с коротким сроком хранения.


 

2.4 Денежно-кредитная политика

 

Денежно-кредитная политикаформируется Правительством РФ иБанком России, ее задачами на ближайшие годы являются:

—  снижение инфляциидо 5-6% к 2010 г., что обеспечит уменьшение процентных ставок с учетомизменения внешних и внутренних факторов развития экономики;

—  создание новыхсистем, основанных на расчетах в режиме реального времени; развитие безналичныхрасчетов, в том числе за счет применения современных банковских технологий,сети Интернет, расширения использования платежных карт;

—  достижениереальной конвертируемости рубля;

—  снятиебольшинства ограничений в области валютного контроля.

Денежно-кредитная политика (monetarypolicy, англ.) представляет собой меры, принимаемые центральным банкомдля регулирования предложения денег и процентных ставок. Этот вид финансовойполитики связан с регулированием денежного предложения для воздействия намакроэкономические процессы и является второй важнейшей составляющей политики воздействияна спрос. Денежно-кредитная политика влияет на экономику через уровеньпроцентных ставок рост предложения денег снижает процентные ставки в краткосрочномпериоде, тем самым стимулируя инвестиции и потребительский спрос. В длительнойперспективе с точки зрения множества экономических школ рост предложения денегтолько приводит к росту цен и не оказывает устойчивого влияния на экономическуюактивность. Основная опасность денежно-кредитной политики — неконтролируемаяинфляция.

Таким образом, кредитно-финансовыеучреждения сталкиваются со сложной дилеммой. Экспансионистскаяденежно-кредитная политика — увеличение денежного кредита и эмиссии, вероятно,приведет к снижению процентных ставок (дешевые деньги) в краткосрочном периоде,а в долгосрочном — к разбуханию инфляции. Противоположная политика — кредитнаярестрикция (сдерживание эмиссии и денежного кредита) может привести к хроническойсистеме неплатежей. Альтернатива «инфляция — стимулирование экономическойактивности» — причина Множества дебатов во всех странах по ПоводуОптимальной денежно-кредитной политики.

В то же время денежно-кредитнаяполитика значительно легче, чем бюджетно-налоговая, поддается разработке иреализации, но зато более опосредованно влияет на экономику. Механизмреализации денежно-кредитной политики достаточно прост. Наиболее широкоиспользуемый инструмент операции на так называемом открытом рынке, где БанкРоссии продает и покупает ценные бумаги за свой счет. Когда он покупает ценныебумаги, то тем самым увеличивает денежное предложение (в отличие от компанийБанк России может оплачивать покупки без уменьшения своего банковского счета).И наоборот, когда Банк России продает ценные бумаги, предложение денег вэкономике уменьшается на сумму, вырученную от их продажи. Операции на открытомрынке осуществляются ежедневно, что позволяет Банку России корректироватьсобственную политику.

В его распоряжении имеются и другиеинструменты: ставка рефинансирования (ставка процента по краткосрочным кредитамБанка России коммерческим банкам), а также норма резервирования, т.е. долядепозитных ресурсов, которые банки обязаны иметь на своем счету или в видедепозитов на счетах Банка России. Снижение ставки рефинансированиясвидетельствует об экспансионистской денежно-кредитной политике. Снижение нормрезервирования позволяет банкам выдавать больше кредитов на рубль депозитныхресурсов и стимулирует экономику путем увеличения предложения денежных средств.

Таким образом, следует учитывать, чтоэффект воздействия денежно-кредитной политики на инвестиции и потребительскийспрос проявляется не так быстро, как эффект бюджетно-налоговой политики. Но сдругой стороны, реализация мер денежно-кредитной политики относительно проста.Выбор того или иного направления финансовой политики чаще всего связан сэкономическими циклами.

Денежно-кредитная политика напрямуюсвязана с инфляционными процессами, борьба за снижение которых является ееопределяющей. В современной финансовой практике макроэкономическогорегулирования применяется несколько режимов антиинфляционной политики. Высокойпопулярностью на современном этапе пользуется режим таргетирования инфляции,который сегодня применяется как развитыми, так и развивающимися странами.

Состояние денежно-кредитной политикив Российской Федерации на современном этапе

Инфляция.Основное направление денежно-кредитной политики вРоссийской Федерации сконцентрировано на борьбе с инфляцией. В последние годыБанк России в «Основных направлениях денежно-кредитной политики» всебольшее внимание уделяет целевому значению инфляции и все меньшее — обменномукурсу рубля.

Таргетирование(target — цель, англ.) — целенаправленныедействия в случае необходимости контролировать прирост денежной массы,находящейся в обращении и выданной в кредит. Этих действий придерживаются всвоей политике центральные банки государств. Таргетирование получилораспространение в 70-е гг. ХХ в. под влиянием резкого усиления инфляционныхпроцессов. Теоретическим его обоснованием является монетаризм, согласнокоторому установление контроля со стороны центрального банка за денежной массойи ограничение ее прироста темпами прироста ВВП в реальном исчислениирассматриваются как ключевые элементы борьбы с инфляцией. Режим инфляционноготаргетирования завоевывает все большую популярность в мире: многие развитыестраны и страны с развивающимися рынками отказываются от альтернативных режимовденежно-кредитной политики в его пользу.

Таким образом, таргетирование как режимпреодоления и обуздания инфляции представляет собой процесс ее поддержания назаданных (планируемых) параметрах снижения. Банк России постепенно совершаетпереход к режиму таргетирования инфляции. Достаточно жесткие условия, привыполнении которых считалось целесообразным переходить к этому режиму,заставляли развивающиеся страны и страны с переходной экономикой оченьнерешительно реализовывать новый режим денежно-кредитной политики. Однаковпоследствии выяснилось, что большая часть таких условий на самом делеотносится не только и не столько к режиму таргетирования инфляции, но к любомурежиму денежно-кредитной политики. Более того, практика показывает, чтовыполнение жестких технических условий может оказаться менее важным в моментвведения режима, чем постоянное улучшение таких условий после перехода ктаргетированию инфляции. В таблице 4 проанализировано, насколько данные условиявыполнены в Российской Федерации.

Таблица 4.

Выполнение в Российской Федерацииусловий, желательных для введения режима таргетирования инфляции.

Условие Выполнение условия в РФ Комментарий Институциональная независимость органов кредитно-денежного регулирования Выполнено частично Банк России обладает автономией, однако регулярно испытывает давление со стороны как исполнительной и законодательной власти Высокая квалификация аналитиков и надежная статистика Выполнено частично Квалификация экспертов Банка России позволяет осуществлять достоверное прогнозирование инфляции, однако всей достоверной статистики, необходимой для прогнозирования, на настоящий момент нет Рыночная диверсифицированная структура экономики Не выполнено Экономическая ситуация в стране в большой степени зависит от цен на сырье, многие цены де-факто не являются свободными, а долларизация экономики хотя и снижается, но все еще остается высокой Развитая финансовая система Выполнено частично Развитие финансовой системы идет быстрыми темпами, однако по сравнению с другими странами с переходной экономикой она все еще недостаточно развита и подвержена значительным рискам

В то же время большая часть условий,действительно необходимых для успешного перехода к инфляционному таргетированиюв нашей стране, выполнена (табл. 5).

Таблица 5

Выполнение в Российской Федерацииусловий, необходимых для перехода к режиму таргетирования инфляции

Условие Выполнение условия в РФ Комментарий Сравнительно большой размер экономики Выполнено Экономика нашей страны в настоящее время стабильно развивается, и ВВП страны сравнительно высок Цены определяются внутри страны Выполнено Хотя экономика РФ в большей степени зависит от внешнеэкономической конъюнктуры, в основном динамика цен определяется внутренними факторами Темпы инфляции менее 10 % Выполнено По итогам 2006 г. Индекс потребительских цен составил 9 % Поддержка перехода к режиму таргетирования инфляции в органах государственной власти Выполнено Задача снижения инфляции является на данный момент приоритетной для правительства страны, и лучше всего для выполнения данной задачи подходит именно режим инфляционного таргетирования Органы денежно-кредитного регулирования жестко придерживаются заявленных целей Выполнено частично Представители Банка России постоянно заявляют о неизменности объявленных целевых ориентиров. Однако заявленные целевые ориентиры достигаются далеко не всегда

Таким образом, постепенный переходБанка России к режиму инфляционного таргетирования можно считать позитивным фактором.Тем более что во множестве исследований показано, что в странах, вводящих этотрежим, наблюдается улучшение макроэкономической динамики как по сравнению с темпериодом, когда они использовали альтернативные режимы денежно-кредитнойполитики, так и по сравнению с другими странами, применяющими альтернативныережимы. Кроме того, важным результатом перехода к режиму таргетированияинфляции является повышение доверия экономических агентов к проводимойцентральными банками денежно-кредитной политике и уменьшение волатильностиосновных макроэкономических показателей, что снижает вероятность финансовогокризиса. В то же время переход к режиму таргетирования инфляции долженсопровождаться отказом от управляемого плавающего курса рубля, что в текущихусловиях может стать сложным политическим решением.

Денежный рынок. В последние годы наблюдаетсясущественный рост золотовалютных резервов Российской Федерации.

Основным фактором роста являютсярекордные цены на ключевые товары российского экспорта, и прежде всего нанефть. В 2006 г. сокращение резервов (по итогам месяца) наблюдалась лишь в августе,и было обусловлено досрочной выплатой внешнего государственного долга передПарижским клубом кредиторов в размере более 23 млрд. дол. К концу года объемзолотовалютных резервов достиг рекордного для всей истории страны объема — 303,7 млрд. дол. (+66,7% за 2006 г.).

Сегодня Россия занимает третье местов мире по величине золотовалютных резервов, ее опережает только Китай и Индия.Золотовалютные резервы призваны ограничивать развитие инфляционных процессов.

Устойчивость платежного балансаРоссийской Федерации традиционно поддерживается за счет рекордных объемов экспортатоваров, прежде всего продукции топливно-энергетического комплекса.Одновременно продолжается накопление золотовалютных резервов Банка России.Важнейшим событием 2006 г. стал очень большой положительный чистый притоккапитала, который вырос более чем в 13 раз по сравнению с предыдущим годом, поитогам которого был впервые зафиксирован положительный приток капитала в нашустрану.

Дополнительные меры денежно-кредитнойполитики в Российской Федерации. С 1 октября 2005 г. Банк России повысилнорматив отчислений в Фонд обязательного резервирования (ФОР) по долгамроссийских банков перед зарубежными кредитными организациями с 2 до 3,5%. Такимобразом, Банк России пытался уменьшить привлекательность зарубежных займов длябанков и снизить повышательное давление на рубль. Впрочем, данная мера непривела к возникновению у банков проблем с ликвидностью, так как одновременно сповышением норматива отчислений в ФОР Банк России увеличил с 0,2 до 0,3коэффициент усреднения. То есть теперь банки могут изымать в начале месяца ивозвращать в конце до 30% своих отчислений в ФОР. В совокупности две описанныемеры денежно-кредитной политики, принятые Банком России, практическинейтрализовали друг друга, но свидетельствовали при этом о возможном началекурса на ужесточение денежно-кредитной политики.

Состояние денежно-кредитной политикидемонстрирует значительный рост доходов к получению органами денежно-кредитногорегулирования, который в том числе связан с началом инвестирования средствСтабилизационного фонда Российской Федерации, созданного в 2003 г. В рамках БСРФ.

 

 

3.Экономический рост как ориентир финансовой политики

Дискуссия об альтернативныхстратегиях денежно-кредитной политики бессодержательна вне контекста той илииной модели экономического роста. Сегодня проблема выбора такой модели вновьобострилась, поскольку необходимо осознание процессов роста национальнойэкономики, выявление его факторов, а также выстраивание стратегии. По существу,в настоящее время дискутируются три концепции (сценария) развития экономикистраны, обеспечивающих рост национальной экономики. При этом параметры ростаявляются альтернативными и зависят от макроэкономического регулирования, а,следовательно, от финансовой политики.

Обеспечение сценария инновационногоразвития, который является предпочтительным, требует значительного развитиягосударственного регулирования инвестиционной деятельности и активного участиягосударства (прямого и косвенного) в структурной перестройке экономики.


 

4.Заключение

В данной курсовойработе была рассмотрена финансовая политика государства. На основаниипроделанной работы можно сделать следующие выводы.

Финансовая политика — понятие многоплановое. В целом ее сфера определяется параметрами участия государствав управлении экономикой и социальной сферой. Также финансовая политика зависитот развитости финансовой системы и меры самостоятельности отдельных ее звеньев.

Финансоваяполитика — это определение целей и задач, на решение которых направляется процессформирования, распределения и перераспределении общественного богатства дляобеспечения финансовыми ресурсами непрерывного воспроизводственного процесса иудовлетворения отдельных конкретных потребностей воспроизводства.

Российская экономикаостается стабильной на фоне кризиса международных фондовых рынков, инвесторырассматривают Россию как достаточно стабильную страну для вложения средств.

Тем не менее, характерсовременного этапа развития российской экономики характеризуется наличиеммножества специфических для этого этапа проблем, среди которых можно выделитьнедостаточный уровень развития базовых институтов (включая институтыправоприменения, обеспечения исполнения контрактов), уровень развития судебнойсистемы, защиты прав собственности.

Наша страна сталабольше зависеть от мировой экономики, но мы имеем хорошую систему защиты, ивлияние мирового финансового кризиса будет несущественным.


 

5.Список используемой литературы

1) Налоговыйкодекс РФ

2) Бюджетныйкодекс РФ

3) Финансыи кредит: учебник / под ред. проф. М.В. Романовского, проф. Г.Н. Белоглазовой.– 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Высшее образование, 2008. – 609 с., — (Университеты России).

4) Финансы:Учебник / под ред. д-ра экон. наук, проф. С.И. Лушина, д-ра экон. наук, проф.В.А. Слепова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Экономистъ, 2005. – 682 с.

5) БрайчеваТ.В. Государственные финансы. – СПб: Питер, 2001. – 288 с. (Серия «Учебныепособия»).

6) О.В.Малиновская, И.П. Скобелева, А.В. Бровкина. Государственные и муниципальныефинансы: учебное пособие /. – М: КНОРУС, 2010. – 432 с.

7) Финансы.Учебник. Издание второе, переработанное и дополненное / Под ред. Проф. В.В.Ковалева. – М.: ООО «ТК Велби», 2003. – 512 с.

8) http://www.minfin.ru

9) http://lib.engec.r

еще рефераты
Еще работы по финансовым наукам