Реферат: Налогообложение НДС операций с ценными бумагами

--PAGE_BREAK--1.2. Понятие и признаки векселя.
Действующее законодательство не содержит легального определения векселя. Вместе с тем анализ тех или иных правовых норм позволяет, сформулировать понятие векселя следующим образом:

Вексель — это ценная бумага (долговой документ), удостоверяющая ничем не обусловленное право векселедержателя требовать от векселедателя (простой вексель) или иного указанного в векселе плательщика (переводный вексель) уплаты обусловленной денежной суммы при наступлении предусмотренного векселем срока платежа.

Таким образом, вексель — это документ, удостоверяющий имущественное право векселедержателя на получение обозначенной в нем денежной суммы. Указанный документ должен быть составлен с соблюдением установленной формы и содержать обязательные для векселя реквизиты.

Осуществление имущественных прав по векселю, как и по любой другой ценной бумаге, возможно только путем его предъявления.

Предметом вексельного обязательства могут быть исключительно деньги. Документ, хотя и названный векселем, но содержащий обязательство плательщика по передаче векселедержателю каких-либо материальных ценностей, не имеет вексельной силы.

Вексель удостоверяет безусловное денежное обязательство. Это означает, что обязательство произвести платеж по векселю не может быть поставлено в зависимость от наступления либо ненаступления какого-либо условия (условий).

Следует отметить, что в отличие от акций и облигаций, вексель, не относится к числу эмиссионных ценных бумаг. Как следствие, вопросы, связанные с выпуском векселя в обращение, а также с обращением векселя регламентируются исключительно вексельным законодательством. Положения Федерального закона от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» в данном случае применению не подлежат.

Платеж по векселю может быть обеспечен (полностью или частично) посредством аваля — гарантией по вексельному обязательству. Авалист отвечает солидарно с лицом, за которое он совершил аваль, причем перед любым законным векселедержателем.


1.3. Виды векселей.
Основным представляется деление векселей на простые и переводные. Различие между ними в самом общем виде проявляется в том, что:

·         простой вексель (или «соло-вексель») составляется и подписывается должником и содержит его безусловное обязательство уплатить кредитору определенную сумму в обусловленный срок и в определенном месте;

·         переводный вексель (или «тратта») составляется и подписывается кредитором (трассантом) и содержит «приказ» должнику (трассату) оплатить в указанные сроки обозначенную в векселе денежную сумму третьему лицу (ремитенту).

Кроме того, если простой вексель должен содержать простое и ничем не обусловленное обещание (обязательство), то переводный вексель — простое и ничем не обусловленное предложение (просьбу) уплатить определенную денежную сумму.

Таким образом, если по простому векселю векселедатель сам обязывается (обещает) совершить платеж, то по переводному векселю он предлагает сделать это указанному в векселе третьему лицу (плательщику). В этом и заключается основное отличие простого векселя от переводного. Существовавшая ранее точка зрения, согласно которой переводный вексель отличается от простого возможностью его передачи третьим лицам, не обоснована, так как в соответствии с действующим законодательством путем совершения передаточной надписи (индоссамента) могут быть переданы права как по переводному, так и по простому векселю.

В отношении переводного векселя следует особо отметить, что третье лицо (плательщик) становится обязанным по векселю только в том случае, если акцептует его (акцепт означает согласие произвести платеж). В соответствии со ст.47 Положения о переводном и простом векселе плательщик, не акцептовавший переводный вексель, не несет ответственности перед векселедержателем.
В том случае, когда речь идет о бухгалтерском учете и налогообложении операций с векселями, целесообразно рассматривать две следующие разновидности векселей (данное деление не имеет нормативного закрепления):

— товарные (расчетные) векселя — векселя, используемые для расчетов между предприятиями в реальных сделках, связанных с поставкой товаров (выполнением работ, оказанием услуг);

— финансовые векселя — векселя, которые в своей основе имеют заемно-кредитные отношения, то есть заем, предоставляемый одним лицом (заимодавцем) другому лицу (заемщику) за счет имеющихся у него свободных средств. Такие векселя приобретаются с целью извлечения прибыли от роста рыночной стоимости или получения процента.

Между тем разделение векселей на товарные и финансовые является достаточно условным, так как вексель в одной ситуации для предприятия может быть расчетным, то есть использоваться при расчетах, а в другой ситуации — финансовым. Таким образом, тот или иной вид векселя определяется экономико-правовым содержанием операции, которая осуществляется с применением векселя. В зависимости от содержания проводимой операции будут по-разному строиться бухгалтерский учет и налогообложение операций, в которых участвуют векселя.

Иными словами, товарный вексель используется в отношениях покупателя и продавца, в основе которых лежит или поставка продукции, или выполнение работ, или оказание услуг. Финансовые же векселя используются в так называемых нетоварных операциях, и, как правило, в таких сделках векселя сами выступают в качестве объектов купли-продажи.

Если вексель поступает для погашения задолженности (в порядке расчетов), то учет следует организовывать в соответствии с требованиями, предъявляемыми к расчетным операциям. Если же вексель приобретается с целью получения дохода (то есть в качестве своеобразного финансового вложения), то учет следует вести согласно установленной методологии бухгалтерского учета ценных бумаг.

Необходимо отметить, что Министерством РФ по налогам и сборам также была определена классификация векселей. Согласно Письму Министерства по налогам и сборам РФ от 25 февраля 1999 г. «О налоге на добавленную стоимость» векселя условно были разделены на три вида (в зависимости от экономической сущности):

— товарные векселя,

— товарные векселя третьих лиц,

— финансовые векселя.

Товарный вексель — это вексель, полученный в счет оплаты за товары (работы, услуги) от векселедателя.

Товарный вексель третьего лица — это вексель, ранее полученный в оплату за товары (работы, услуги) от какого-либо другого предприятия.

Финансовый вексель — это вексель, который приобретен у какой-либо организации в качестве финансового вложения за фактически уплаченные денежные средства.

Исходя из этих положений, Министерство по налогам и сборам РФ рекомендовало осуществлять соответствующее ведение бухгалтерского учета.

Кроме того, необходимо учитывать, что, например, гл.21 Налогового кодекса РФ в целях исчисления НДС классифицирует векселя по двум направлениям, связанным с использованием векселя как средства расчетов (прекращения встречного обязательства по оплате товаров, работ, услуг):

·         первое — выдача покупателем-векселедателем собственного векселя (что не признается оплатой товаров, работ, услуг для целей налогообложения НДС);

·         второе — расчеты векселями, эмитированными третьими лицами (что считается оплатой товаров, работ, услуг для целей налогообложения НДС).

Если принимать во внимание положения гл.25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса РФ, то помимо вышеуказанных разновидностей в классификации векселей в хозяйственном обороте для целей налогообложения прибыли вексель может иметь и самостоятельное значение как ценная бумага, например, имеющая определенную доходность либо реализуемая с прибылью (или убытком), а также как форма привлечения заемных средств.

Иными словами, порядок налогообложения различных операций с участием векселей для исчисления различных налогов может отличаться своими особенностями.
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по финансам