Реферат: Рынок ценных бумаг в Казахстане

--PAGE_BREAK--1.2.  Функции рынка ценных бумаг
Рынок ценных бумаг имеет целый ряд функций, которые условно можно разделить на две группы: общерыночные функции, присущие каждому рынку, и специфические функции, которые отличают его от других рынков.

К общерыночным функциям относятся:

1.      коммерческая функция, т.е. функция получения доходов от операций на данном рынке;

2.      ценовая функция, т.е. рынок обеспечивает процесс складывания цен, их постоянное движение и т.д.;

3.      информационная функция, т.е. производит и доводит до своих участников рыночную информацию об объектах торговли и ее участниках;

4.      регулирующая функция, т.е. рынок создает правила торговли и участие в ней, порядок разрешения спора между участниками, устанавливает приоритеты и органы контроля, или даже управления и т.д.

К специфичным функциям рынка ценных бумаг можно отнести следующее:

·        функции страхования ценовых и финансовых рисков;

·        перераспределение денежных средств между отраслями и сферами рыночной деятельности;

·        перевод сбережений, прежде всего населения, из непроизводительной в производительную форму;

·        финансирование дефицита государственного бюджета на неинфляционной основе, т.е. без выпуска в обращение дополнительных средств

Функция страхования ценовых и финансовых рисков, или хеджирование, стала возможной благодаря появлению класса производных ценных бумаг, фьючерсных и опционных контрактов.


1.3.  Составные части рынка ценных бумаг
Рынок ЦБ может быть представлен как:

§  Первичный и вторичный;

§  Организованный и неорганизованный
Инструментами РЦБ (его объектами) являются ценные бумаги.

Участниками РЦБ (его субъектами) являются эмитенты, инвесторы и профессиональные участники РЦБ (посредники).
Первичный рынок ценных бумаг
Первичным рынком ценных бумаг является экономическое пространство, которое ценная бумага проходит от ее эмитента до первого покупателя. Экономическим это пространство называется не только потому, что на нем действуют эмитент и инвестор, но и потому, что оно рационально организовано (для него характерно разделение труда, т.е. на нем функционируют специализированные брокерские и дилерские фирмы), выполняя определенную экономическую задачу только в рамках этого пространства эмитент может получить необходимый ему капитал. Дальнейшее движение ценной бумаги, т.е. ее движение от 1-го к n-ному покупателю, не может быть источником дохода для эмитента.
Вторичный рынок ценных бумаг
Вторичный рынок состоит из двух частей. Одна из этих частей может быть описана как рынок для «подержанных» ценных бумаг. Вторая часть состоит из дополнительных выпусков ценных бумаг, уже находящихся в обращении, независимо о того, является ли результатом выпуска

привлечение новых средств или нет.

Вышеупомянутые методы представляют собой общие способы получения листинга для ценных бумаг/компаний. Ниже приводятся методы, которые используются для получения листинга по новым выпускам уже существующих ценных бумаг, которые уже имеют этот листинг



ГЛАВА II. Ценные бумаги и их виды 2.1. Сущность ценных бумаг Понятие ценных бумаг
Согласно Гражданскому кодексу Республики Казахстан ценной бумагой является документ, установленной формы и реквизитов, удостоверяющий имущественные права, осуществление или передача которых возможна только при его предъявлении. Данное определение является юридическим.

Экономическое содержание исходит из того, что весь товарный мир делится на две группы: товары  (материальные блага, услуги) и деньги. Деньги могут быть просто деньгами и капиталом, т.е. деньгами, которые приносят новые деньги. Всегда имеется потребность в передаче денег от одного лица (юридического или физического) к другому.

Практика рынка выбрала два основных способа указанной передачи денег – через процесс кредитования и путем выпуска и обращения ценных бумаг. На товарном рынке тоже возникают такие ситуации, когда необходимо осуществить передачу товара при отсутствии его самого, например, когда товар находится в пути, или он еще не произведен. Но ценная бумага – это не деньги не материальный товар. Ее ценность состоит в тех правах, которая она дает своему владельцу. Последний обменивает свой товар и свои деньги на ценную бумагу только в том случае, если он уверен, что эта бумага ничуть не хуже, а даже лучше, чем сами деньги или товар.

Поскольку деньги, и товар в современных условиях есть различные формы существования капитала, то экономическое определения данной бумаги можно выразить следующим образом.

Ценная бумага – это форма существования капитала, отличная от его товарной, производительной и денежной форм, которая может передаваться вместо него самого, обращаться на рынке как товар и приносить доход.

Ценная бумага – это особый товар, который обращается на особом своем рынке – рынке ценных бумаг, но не является ни физическим товаром, ни услугой, ни деньгами.

Ценная бумага обладает рядом свойств, которые сближают ее с деньгами. Ее главное свойство – это возможность обмена на деньги в различных формах (путем погашения, купли-продажи, возврата эмитенту, переуступки прав и т.д.). Она может использоваться в расчетах, быть предметом залога, храниться в течение ряда лет или бессрочно передаваться по наследству, служить подарком и т.д.

Ценная бумага выполняет ряд общественно значимых функций:

·        перераспределяет денежные средства (капиталы) между: отраслями и сферами экономики; территориями и странами; группами и слоями населения; населением со сферами экономики; населением и государством и т.п.;

·        предоставляет определенные дополнительные права владельцам, помимо права на капитал, например, право на участие в управлении, соответствующую информацию, первоочередность в определенных ситуациях и т.п.;

·        обеспечивает получение дохода на капитал и (или) возврат самого капитала и др.
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по финансам