Реферат: Виды налогов и порядок уплаты их физическими лицами

--PAGE_BREAK--, рассчитанных исходя из трех четвертых действующей ставки рефи­нансирования Центрального банка Российской Федерации, в течение пе­риода, за который начислены указанные проценты;

-  доходы солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву;

— выигрыши по облигациям государственных займов Российской Федера­ции и суммы, получаемые в погашение указанных облигаций.

Доходы, не подлежащие налогообложению, не учитываются при определе­нии налоговой базы.

При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение четырех видов налоговых вычетов. К ним относятся:

— стандартные налоговые вычеты;

— социальные налоговые вычеты;

-  имущественные налоговые вычеты;

-  профессиональные налоговые вычеты.

Стандартные налоговые вычеты

Ст. 218 Налогового кодекса РФ предусматривает стандартные налоговые вы­четы при определении размера налоговой базы, подлежащей налогообложению по ставке 13%. Налогоплательщик имеет право на получение одного из следую­щих стандартных налоговых вычетов за каждый месяц налогового периода, ко­торым признается календарный год:  в размере 3 000 рублей;  в размере 500 рублей;  в размере 400 рублей.

Право на получение налоговых вычетов в размере 3000 рублей имеют лица пострадавшие вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, испытаниях ядерного оружия, аварии на производственном объединении «Маяк», инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды военной службы.

Право на получение налоговых вычетов в размере 500 рублей имеют:

— Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

— участники Великой Отечественной войны;

— лица, находившиеся в Ленинграде в период его блокады;

— бывшие, в том числе несовершеннолетние, узники концлагерей, инвали­ды с детства, а также инвалиды Iи IIгрупп;

— лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболева­ния, связанные с радиационной нагрузкой;

— младший и средний медицинский персонал, врачи и другие работники ле­чебных учреждений, получившие сверхнормативные дозы радиационного
облучения при оказании медицинской помощи в период Чернобыльской
катастрофы;       

— рабочие и служащие, а также бывшие военнослужащие и уволившиеся со службы лица начальствующего и рядового состава органон внутренних дел, сотрудники учреждений и органов уголовно-ислолнительной систе­мы, получившие профессиональные заболевания, связанные с радиаци­онным воздействием на работах в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС;

-  лица, принимавшие участие в работах по ликвидации последствий аварии на производственном объединении «Маяк»;

-  лица, эвакуированные из населенных пунктов, подвергшихся радиоактив­ному загрязнению вследствие аварии на объединении «Маяк»;

-  лица, эвакуированные из зоны отчуждения Чернобыльской АЭС;

— родители и супруги военнослужащих, погибших вследствие ранения, кон­тузии или увечья, полученных ими при защите Родины;

-  граждане, выполнявшие интернациональный долг в Республике Афгани­стан и других странах, в которых велись боевые действия.

Право на получение налоговых вычетов в размере 400 рублей за каждый ме­сяц налогового периода распространяется на все иные категории налогопла­тельщиков, и действует до месяца, в котором их доход, исчисленный нарастаю­щим итогом с начала налогового периода, превысил 20 000 рублей.

Налоговый вычет предоставляется также работникам, имеющим детей. Его размер — 300 руб. на каждого ребенка, причем одновременно работник может пользоваться любым из вышеперечисленных вычетов. Если доход работника превысит 20 000 руб., то вычет на ребенка не производится.

Право налогоплательщи­ка на уменьшение налоговой базы в отношении доходов, облагаемых налогом по ставке 13%, полученных в налогооблагаемом периоде, на суммы произведен­ных в этом же налоговом периоде расходов на цели благотворительности, обу­чения и лечения.

Социальные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику на ос­новании его письменного заявления при подаче им налоговой декларации в на­логовые органы по окончании налогового периода.  

Налогоплательщик имеет право при определении размера налоговой базы на получение имущественных налоговых вычетов, представляемых в суммах, полученных налогоплательщиком в налого­вом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или зе­мельных участков, в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам. Вышеперечисленные положения не распространя­ются на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от про­дажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской дея­тельности.

Имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, когда оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома или квартиры для на­логоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, когда сделка купли-продажи жилого дома или квартиры совер­шается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми.

Право на получение про­фессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогопла­тельщиков:

— физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, частные нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой,  в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно свя­занных с извлечением доходов. Если налогоплательщики не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуальных предпринимателей, профессиональный налого­вый вычет производится в размере 20 процентов общей суммы доходов, полученной индивидуальным предпринимателем от предприниматель­ской деятельности. Профессиональные налоговые вычеты предоставля­ются данной категории налогоплательщиков на основании их письменно­го заявления при подаче ими налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода;

— налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, — в сумме фактиче­ски произведенных ими и документально подтвержденных расходов, не­посредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг);

— налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаг­раждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изоб­ретений и промышленных образцов, в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.

Излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком соответствующего заявления. Суммы налога, не удержанные с физических лиц или удержанные налоговыми агентами не полностью, взыскиваются ими с физических лиц до полного погашения этими лицами задолженности по налогу в порядке, предусмотренном статьей 45 Налогового Кодекса. Суммы налога, не взысканные в результате уклонения налогоплательщика от налогообложения, взыскиваются за все время уклонения от уплаты налога. [Налоговый Кодекс РФ, глава 23 Налог на доходы физических лиц.]
1.3.2. Единый социальный налог, его природа, цели, задачи.

Вторая часть Налогового кодекса, принятия 5 августа 2000 года федераль­ным законом № 117-ФЗ ввела в действие с Iянваря 2001 года новый налог — единый социальный налог (взнос), зачисляемый в государственные внебюджет­ные фонды. Этот налог заменяет собой совокупность действующих взносов в Пенсионный фонд населения Российской Федерации, Фонд социального стра­хования Российской Федерации, фонды обязательного медицинского страхо­вания Российской Федерации и государственный фонд занятости Российском Федерации (последний попросту ликвидируется). Данная альтернатива обу­словлена желанием Правительства мобилизовать средства для реализации пра­ва граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение, меди­цинскую помощь, а также стремлением обеспечить более строгий контроль за учетом и поступлением средств в соответствующие фонды.

Таким образом, налогоплательщик-работодатель, который до этого начис­лял и оплачивал взносы отдельно в каждый фонд и представлял отчетность также в разрезе фондов в порядке и сроки, установленные каждым фондом в отдельности, с 2001 года в соответствии с вновь введенным порядком освобож­дается от  множества имеющихся проблем. Сокращается отчетность, уменьша­ется количество проверок предприятий, что влияет на работоспособность предприятия. Это возможно потому, что на основании федерального закона от 5 августа 2000 года № 118-ФЗ «О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законода­тельные акты Российской Федерации о налогах» контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения взносов в государственные внебюджетные фонды, уплачиваемых в составе единого социального налога (взноса), возлагается на налоговые органы. Налоговые же проверки по Нало­говому кодексу ограничены до двух в течение календарного года по одним и тем же налогам с запретом повторных проверок за проконтролированный на­логовый период. Вместе стем упрощается исчисление данного налога,

так как устанавлива­ется единая база для обложения им. Так до 2001 года порядок начислений на выплаты в пользу работников регулировался соответствующими законода­тельными и нормативными актами отдельно по каждому фонду.

Для правильного исчисления и уплаты соответствующих взносов необходимо было изучить множество различных нормативных доку­ментов.

Единый социальный налог, заменяемый совокупность действующих отчис­лений во внебюджетные фонды, не ликвидируя данные фонды (за исключением государственного фонда занятости населения Российской Федерации), устано­вил единую налогооблагаемую базу и сроки уплаты.

Кроме того, суммарный тариф страховых взносов снижается с 39,5 процен­тов (с учетом Iпроцента с работников в Пенсионный фонд Российской Феде­рации) до 35,6 процентов (по максимальной ставке) с введением регрессивной шкалы, т, е. чем выше доход работника, тем меньше ставка соци­ального налога (что должно стимулировать работодателя к легализации высо­ких выплат сотрудникам). Планируется, что пенсионный фонд начиная с конца 2002 года всем гражданам будет направлять справки о суммах накопления на их лицевых счетах. Тем самым граждане смогут сами контролировать свой пенсионный капитал.

 При заполнение декларации по единому социальному налогу следует руководствоваться Инструкцией утвержденной Приказом Министерства РФ по налогам и сборам №БГ-3-05/45 от 31.01.2002г. Кроме этого в дополнение к декларации по единому социальному налогу (ЕСН), начиная с 1-го квартала 2002г. следует сдавать в налоговый орган и Пенсионный фонд дополнительно декларацию о суммах ЕСН направляемых в Пенсионный фонд с разделением на базовую, накопительную и страховую части. Указанная форма утверждена Приказом МНС России от 28.03.2002 №БГ-3-05/153 [смотреть Приложение]. Особенность заполнения данной формы заключается в том, что все работающие разделены на три группы:

— мужчины 1952 года рождения и старше и женщины 1956 года и старше;

  — мужчины 1953-1966 и женщины 1957-1966;

  — лица 1967 года рождения и моложе.

 Эти сведения заполняются на листе №5. Данная форма заполняется нарастающим итогом.  Организации применяющие регрессивную ставку по Единому социальному налогу дополнительно заполняют лист №6, строки 200-400.  




2. Налоги, налоговая база, ставки,

порядок и сроки их уплаты.

2.1. Порядок представления налоговой декларации.

Налоговая декларация – заявление, содержащее необходимые сведения для налогового органа  о личных доходах гражданина. Такими сведениями, в частности являются:  источники дохода, их количество, суммы дохода по каждому источнику, гонорары, и т.д. Форма налоговой декларации утверждается министерством финансов совместно с Государственной налоговой службой.   

Налоговую декларацию представля­ют следующие категории налогоплательщиков:

— физические лица, зарегистрированные в установленном действующим за­конодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую дея­тельность без образования юридического лица (за исключением тех лиц, которые перешли на уплату вмененного дохода);

частные нотариусы и другие лица, занимающиеся в установленном дейст­вующим законодательством порядке частной практикой;

— физические лица, получающие вознаграждение от физических лиц, не яв­ляющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или до­
говорам аренды любого имущества, а также от продажи имущества, при­
надлежащего этим лицам на праве собственности;                    

— физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, полу­
чающие доходы из источников, находящихся за пределами Российской
Федерации;                                                                           

— физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами;

-  физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организатора­ми тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов).

Налоговая декларация физического лица о доходах представляется в терри­ториальную инспекцию МНС России по месту учета налогоплательщика (по месту жительства). Физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, подают декларацию в налоговый орган по месту своего учета.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующе­го за истекшим налоговым периодом. Лица, на которых не возложена обязан­ность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую деклара­цию в налоговый орган по месту жительства.

Индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практи­кой, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответству­ющую налоговую декларацию:

— не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по итогам отчетного налогового периода;

— в пятидневный срок со дня прекращения занятия индивидуальной деятельностью (частной практикой) до конца налогового периода. По окончании  налогового периода такие налогоплательщики обязаны представить вналоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию не позд­нее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом;

— в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления доходов от за­нятия индивидуальной деятельностью (частной практикой) с указанием суммы предполагаемого дохода от указанной деятельности в текущем на­логовом периоде при их получении налогоплательщиками, впервые на­чавшими получать такие доходы (при этом сумма предполагаемого дохода определяется налогоплательщиком);

— не позднее чем за 1 месяц до выезда за пределы территории Российской

Федерации (для иностранных физических лиц, прекративших в течение:        налогового периода занятие соответствующей деятельностью и  выезжаюших за пределы территории Российской Федерации).

Декларация может быть подана также в следующих случаях:

— в случае если в течение налогового периода стандартные налоговые выче­ты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено статьей 218 Налогового кодекса РФ, то по окончании налогового периода на основании заявления налогопла­тельщика, прилагаемого к налоговой декларации, и документов, под­тверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налого­вых вычетов в размерах, предусмотренных вышеназванной статьей;

— для получения социальных налоговых вычетов на основании письменно­го заявления налогоплательщика;

— для получения имущественных налоговых вычетов на основании пись­менного заявления налогоплательщика;

— для получения профессиональных налоговых вычетов.

Налоговая декларация может быть представлена в налоговый орган лично, через доверенное лицо или направлена по почте. Налоговый орган не вправе от­казать в принятии декларации и обязан по просьбе налогоплательщика проста­вить отметку на копии налоговой декларации о принятии и дату ее представле­ния. При отправке налоговой декларации по почте днем ее представления счи­тается дата отправки заказного письма с описью вложения.

Физические лица, обязанные подавать декларацию, являющиеся налоговы­ми резидентами Российской Федерации, в случае получения доходов от источ­ников, расположенных за пределами Российской Федерации, одновременно с налоговой декларацией обязаны представить в налоговый орган справку от ис­точника, выплатившего доходы, о таких доходах с переводом на русский язык. В случае прекращения существования источников доходов у этих лиц до конца налогового периода налогоплательщики обязаны в пятидневный срок со дня прекращения их существования представить налоговую декларацию о фактиче­ски полученных доходах в текущем налоговом периоде.

В случае появления в течение года доходов у индивидуальных предпринима­телей, частных нотариусов и других лиц, занимающихся в установленном дей­ствующим законодательством порядке частной практикой, полученных от та­кой деятельности, эти лица обязаны представить налоговую декларацию с ука­занием суммы предполагаемого дохода от указанной деятельности в текущем налоговом периоде в налоговый орган в пятидневный срок по истечении меся­ца со дня появления таких доходов. При этом сумма предполагаемого дохода определяется налогоплательщиком.

В случае значительного (более чем на 50 процентов) увеличения или умень­шения в налоговом периоде дохода налогоплательщик обязан представить но­вую налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода от осу­ществления предпринимательской деятельности или частной практики. В этом случае налоговый орган производит перерасчет сумм авансовых платежей на те­кущий год по не наступившим срокам уплаты.

Порядок исчисления налога на доходы физических лиц (подоходного налога) рассмотрим на конкретных примерах:

Пример 1

Главный инженер ОАО «Арсенал» Кузнецова В.Г. получает 8000 руб. в ме­сяц. В соответствии с подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодек­са РФ она имеет право па стандартные вычеты в размере 400 руб. на себя и 300 руб. на своего ребенка за каждый месяц, в котором ее совокупный доход не превышает 20 000 руб.

В феврале 2001 года Кузнецова В.Г. заплатила за операцию своего супруга 17 000 руб., а также купила для негомедикаменты по рецептам врача на 500руб. Итого израсходовано 17 500 руб. (17 000 + 500). Отметим, что данная операция и купленные лекарства включены в перечень, утвержденный поста­новлением Правительства РФ № 201.

Социальный вычет на лечение и покупку лекарств может быть предоставлен Кузнецовой В.Г. только по итогам отчетного года. Ведь для этого она должна имеете с налоговой декларацией представить в налоговую инспекцию соответст­вующее заявление и документы, подтверждающие расходы (договор с больни­цей на проведение операции, рецепты врача с оплаченными чеками и т. п.).

Бухгалтерия же ОАО «Арсенала удерживает с Кузнецовой В.Г. налог на дохо­ды физических лиц без учета льготы на лечение.
Так что сумма этого налога в январе 2001 года составила: (8000 руб. — 400 руб. — 300 руб.) х 13% = 949 руб.

За февраль 2001 года налог удерживается в размере: (8000 руб.— 400 руб. — 300 руб.) х 2 мес. х 13% — 949 руб. — 949 руб.

Пример 2.(вступит в силу с 01/01/2003г. №57ФЗ)

Гражданин заключил договор добровольного страхования жизни сроком на один год. Согласно условиям, застрахованный гражданин внес сумму страхового взноса в размере 5000 руб.

Договор вступает в силу с момента уплаты первого взноса. На этот момент действующая ставка рефинансирования составила 25%.

При наступлении страхового случая физическому лицу производится страховая выплата в размере 10000 руб. В налоговую базу по НДФЛ включается:

10000 руб.-(5000 руб.+(5000 руб*25%))=3750 руб.

Указанная сумма облагается по налоговой ставке 35%:

3750*35%=1313 руб.

Пример №3.

Зарплата работника 4000 руб. Он пользуется льготой, предоставленной для ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Кроме того, он имеет двух детей в возрасте до 18 лет. Ежемесячно налогооблагаемый доход работника будет уменьшаться на 3000 руб. И кроме этого — еще на 600 руб. (300 руб. х 2 ребенка). Однако пос­ледний вычет будет производиться только до июня 2001 года, так как начиная июняэтого месяца доход работника, исчисленный нарастающим итогом о начала го­да, превысит 20 000руб. (4000 руб. х 5 мес.).

Из вышеприведенных примеров видно, что социальные налоговые вычеты гражданам на лечение предоставляются налоговым органом РФ по итогам отчетного года, согласно предоставленной до 01 апреля декларации о доходах, доходы, связанные с получением страховых выплат облагаются налогом по
ставке 35%. По достижении 20000 рублей социальные налоговые вычеты по основному месту работы не предоставляются.  

Порядок применения налоговой льготы (вычета) на произведенные расходы в отчетном периоде показан на примере №4.

Пример №4

Сотрудник организации, работающий по трудовому договору, пользовался в течение января-мая отчетного года стандартным вычетом на себя в размере 400 руб. и двоих детей в возрасте до 18 лет в размере по 300 руб. на каждого ребенка в соответствии с пп. 3 и 4 ст.218 части 2 НК. Общая сумма предоставленных стандартных вычетов составила 5000 руб. ((400+600)х5).

В июне месяце его доход, полученный по этому месту работы нарастающим итогом с начала года, превысил 20000 руб. Вычеты с июня работодателем не предоставлялись. Сумма полученного за год дохода составила 50000 руб. Сумма начисленного и удержанного налога определена в размере 5850 руб. (50000-5000)х13%).

Помимо получения доходов во исполнение трудового договора, это же физическое лицо получало в налоговом периоде от других организаций выплаты во исполнение гражданско-правовых договоров. Ежемесячная сумма доходов по назначенным договорам составляла от 5000 до 7000 руб. За год получено 80000 руб. Налог с таких доходов, исчисленный и удержанный по ставке 13%, составил 10400 руб.

Общая сумма дохода, полученного за налоговый период, облагаемого налогом по ставке 13% составила 130000 руб. (50000+80000 руб.)    

Сумма исчисленного и удержанного в течение года налога составила 16250 руб. (5850+10400 руб.)

По окончании налогового периода физическое лицо подает декларацию в налоговый орган и заявляет социальные налоговые вычеты в связи с оплатой обучения своих детей в образовательных учреждениях, а также оплатой услуг медицинского учреждения по лечению налогоплательщика и его супруги, установленные пп.2 и 3 п.1 ст.219 части 2 НК. Прилагаемыми к декларации документами подтверждаются расходы налогоплательщика по обучению детей в сумме 45000 руб. (на одного ребенка 15000 руб. и на другого 30000 руб.) и лечение в сумме 27000 руб.

При расчете нарастающим итогом доходов налогоплательщика, облагаемых по ставке 13%, полученных за отчетный период, видно, что превышение 20000 руб. происходит с марта месяца.

В таком случае налоговый орган принимает к зачету сумму стандартных вычетов в размере 2000 руб. (400+600)х2 мес. и в установленном порядке предоставляет налогоплательщику социальные налоговые вычеты из дохода, облагаемого налогом по ставке 13%. С учетом уточненной суммы стандартных вычетов и суммы социальных вычетов налоговая база определяется в размере 63000 руб. (130000-2000-15000-25000-25000). Исчисленная сумма налога составляет 8190 руб. (63000х13%). Сумма налога, подлежащая возврату налогоплательщику, определяется в размере 8160 руб. (16250-8160 руб.).  

Из данного примера следует, что правильное применение налогового законодательства приводит не только к доначислению налогов, но и возврату излишне уплаченного ранее налога.

    продолжение
--PAGE_BREAK--2.2. Единый социальный налог.

Единый социальный налог (ЕСН) – налог заменяющий ранее действовавшие обособленные налоги в Пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонд медицинского страхования и фонд занятости. Главной особенностью данного налога является унификация налогооблагаемой базы, уменьшение контролирующих органов, упрощение сдачи отчетов и т.д.   

Единый социальный налог, предназначенный для мобилиза­ции средств, для реализации права граждан на го­сударственное пенсионное и социальное обеспече­ние (страхование) и медицинскую помощь.

Налогоплательщиками налога  признаются:

1) лица, производящие выплаты физическим лицам:

организации;
индивидуальные предприниматели;

физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;

2) индивидуальные предприниматели, адво­каты.

Если налогоплательщик одновременно от­носится к нескольким категориям налогопла­тельщиков, он исчисляет и уплачивает налог по каждому основанию.

Объектом налогообложения признаются выплаты и иные воз­награждения, начисляемые налогоплательщика­ми в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.

Объектом налогообложения для налогопла­тельщиков, указанных в абзаце четвертом под­пункта 1 пункта 1 статьи 235 Налогового кодек­са, признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, выплачиваемые налогоплатель­щиками в пользу физических лиц.

Для индивидуальных предпринимателей, при­меняющих упрощенную систему налогообло­жения, объектом налогообложения является валовая выручка, определяемая в соответствии с Федеральным законом «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъек­тов малого предпринимательства».

Выплаты и вознаграждения не призна­ются объектом налогообложения, если:

у налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей или физических лиц такие выплаты не уменьшают налоговую базу по налогу на доходы физических лиц в текущем отчетном (налоговом) периоде.

Не подлежат налогообложению:

— государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представи­тельных органов местного самоуправления, в том числе пособия по временной нетрудоспособности, пособия по уходу за больным ребенком, пособия по безработице, беременности и родам;

— все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными акта­ми субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправле­ния компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательст­вом Российской Федерации), связанных с: возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья; увольнением работников, включая компенса­ции за неиспользованный отпуск; возмещением иных расходов, включая расхо­ды на повышение профессионального уровня ра­ботников; трудоустройством работников, уволенных в связи с осуществлением мероприятий по сокра­щению численности или штата, реорганизацией или ликвидацией организации; выполнением физическим лицом трудовых обязанностей (в том числе переезд на работу в дру­гую местность и возмещение командировочных расходов).

Налоговым периодом признается календар­ный год.

Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев ка­лендарного года. Ставки Единого социального налога (ЕСН) [смотреть Приложение 1.]

Расчет ЕСН на примере Общества с ограниченной ответственностью «ОКС» [смотреть Приложение 2.]

Доля взноса в Пенсионный фонд Российской Федерации делится на базовую, страховую и накопительную части. Расчет налога производится на каждого сотрудника отдельно. Главной целью накопительного пенсионного обеспечения является разработанная Пенсионным фондом РФ совместно с правительством РФ программа перехода, от распределительной пенсионной системы к накопительной. При этой системе на каждого работника начиная с 1997 года открыт личный лицевой счет в Пенсионном фонде. Работодатели представляют в фонд сведения о заработке каждого работника. Тем самым теперь каждый работник лично заинтересован в получении большего дохода, т.к. от суммы накоплений на его личном лицевом счете будет зависеть его пенсия при достижении пенсионного возраста.

Сумма налога исчисляется и уплачивает­ся налогоплательщиками отдельно в федераль­ный бюджет, и каждый фонд и определяется как соответствующая процентная доля налоговой базы.  Сумма налога, подлежащая уплате в Фонд социального страхования Российской Федера­ции, подлежит уменьшению налогоплательщика­ми на сумму произведенных ими самостоятельно расходов на цели государственного социального страхования, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Сумма налога (сумма авансового платежа по налогу), подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается налогоплательщиками на сумму начисленных ими за тот же период стра­ховых взносов (авансовых платежей по страхо­вому взносу) на обязательное пенсионное страхо­вание (налоговый вычет) в пределах таких сумм, исчисленных исходя из тарифов страховых взно­сов, предусмотренных Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязатель­ном пенсионном страховании в Российской Фе­дерации».

При этом сумма налогового вычета не может превышать сумму налога (сумму аван­сового платежа по налогу), подлежащую уплате в федеральный бюджет, начисленную за тот же период. В течение отчетного периода по итогам ка­ждого календарного месяца налогоплательщи­ки производят исчисление ежемесячных аван­совых платежей по налогу, исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных (осуществленных — для налогоплательщиков — физических лиц) с начала налогового периода до окончания соответствующего календарного месяца, и ставки налога. Сумма ежемесячного авансового платежа по налогу, подлежащая уп­лате за отчетный период, определяется с учетом ранее уплаченных сумм ежемесячных авансо­вых платежей. Уплата ежемесячных авансовых платежей производится не позднее 15-го числа следующего месяца.

--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по финансам