Реферат: Методы оценки кредитоспособности предприятия
--PAGE_BREAK--Способность заимствовать средства означает наличие у клиента на подачу заявки на кредит, подписи кредитного договора или рдения переговоров, т.е. наличие определенных полномочий у представителя предприятия или фирм, достижение совершеннолетия или другие признаки дееспособности заемщика — физического лица. Подписание договора неуполномоченным или недееспособным лицом означает большую вероятность потерь для банка.Одним из основных критериев кредитоспособности клиента является его способность заработать средства для погашения долга в ходе текущей деятельности. Известна и другая позиция, изложенная в экономической литературе, когда кредитоспособность связывается со степенью вложения капитала в недвижимость. Последнее и является формой зашиты от риска обесценения средств в условиях инфляции, это не может являться основным признаком кредитоспособности заемщика. Дело в том, что для высвобождения денежных средств из недвижимости требуется время. Вложение средств в недвижимость связано с риском обесценения активов. Поэтому целесообразно ориентироваться на ликвидность баланса, эффективность (прибыльность) деятельности заемщика, его денежные потоки.
Капитал клиента является не менее важным критерием кредитоспособности клиента. При этом важны следующие два аспекта его оценки: 1) его достаточность, которая анализируется на основе сложившихся требований к минимальному уровню уставного фонда (акционерного капитала) и коэффициентов финансового левериджа; 2) степень вложения собственного капитала в кредитуемую операцию, что свидетельствует о распределении риска между банком и заемщиком. Чем больше вложения собственного капитала, тем больше и заинтересованность заемщика в тщательном отслеживании факторов кредитного риска.
Под обеспечением кредита понимается стоимость активов заемщика и конкретный вторичный источник погашения долга (залог, гарантия, поручительство, страхование), предусмотренный в кредитном договоре. Если соотношение стоимости активов и долговых обязательств имеет значение для погашения ссуды банка в случае объявления заемщика банкротом, то качество конкретного вторичного источника гарантирует выполнение им своих обязательств в срок при финансовых затруднениях. Качество залога, надежность гаранта, поручителя и страхователя особенно важны при недостаточном денежном потоке у клиента банка, проблемах с ликвидностью его баланса или достаточностью капитала.
К условиям, в которых совершается кредитная операция, относятся текущая или прогнозная экономическая ситуация в стране, регионе и отрасли, политические факторы. Эти условия определяют степень внешнего риска банка и учитываются при решении вопроса о стандартах банка для оценки денежного потока, ликвидности баланса, достаточности капитала, уровня менеджмента заемщика.
Последний критерий — контроль за законодательными основами деятельности заемщика и соответствием его стандартам банка нацеливает банкира на получение ответов на следующие вопросы: имеется ли законодательная и нормативная основа для функционирования заемщика и осуществления кредитуемого мероприятия, как повлияет на результаты деятельности заемщика ожидаемое изменение законодательства (например, налогового), насколько сведения о заемщике и ссуде, содержащиеся в кредитной заявке, отвечают стандартам банка, зафиксированным в документе о кредитной политике, а также стандартам органов банковского надзора, контролирующих качество ссуд.
Изложенные критерии оценки кредитоспособности клиента банка определяют содержание способов ее оценки. К числу этих способов относятся:
¾ оценка делового риска;
¾ оценка менеджмента;
¾ оценка финансовой устойчивости клиента на основе системы финансовых коэффициентов;
¾ анализ денежного потока;
¾ сбор информации о клиенте;
¾ наблюдение за работой клиента путем выхода на место.
Несмотря на единство критериев и способов оценки, существует специфика в анализе кредитоспособности юридических и физических лиц, крупных, средних и мелких клиентов. Эта специфика заключается в комбинации применяемых способов оценки, а также в их содержании[13].
1.2. Подходы и методы оценки кредитоспособности заемщиков Кредитоспособность заемщика зависит от многих факторов, оценить и рассчитать каждый из которых непросто. Большая часть анализируемых на практике показателей кредитоспособности основана на данных за прошедший период или на какую-то отчетную дату, вместе с тем все они подвержены искажающему влиянию инфляции. Сложность представляют выявление и количественная оценка некоторых факторов, таких, как моральный облик и репутация заемщика, Кроме того, применяется множество методов и подходов решения данной задачи, не исключающих друг друга, а дополняющих в комплексе и делающих оценку кредитоспособности заемщика более соответствующей реальности.
Удачной представляется данная классификация подходов к оценке кредитоспособности заемщиков коммерческих банков (рис. 1).
<shapetype id="_x0000_t202" coordsize=«21600,21600» o:spt=«202» path=«m,l,21600r21600,l21600,xe»><path gradientshapeok=«t» o:connecttype=«rect»><img width=«642» height=«222» src=«dopb287010.zip» v:shapes="_x0000_s1057 _x0000_s1026 _x0000_s1027 _x0000_s1028 _x0000_s1029 _x0000_s1030 _x0000_s1031 _x0000_s1032 _x0000_s1033 _x0000_s1034 _x0000_s1035 _x0000_s1036 _x0000_s1037 _x0000_s1038 _x0000_s1039 _x0000_s1040 _x0000_s1041 _x0000_s1042 _x0000_s1043 _x0000_s1044 _x0000_s1045 _x0000_s1046 _x0000_s1047 _x0000_s1048 _x0000_s1049 _x0000_s1050 _x0000_s1051 _x0000_s1052 _x0000_s1053 _x0000_s1054 _x0000_s1055 _x0000_s1056">
Рис. 1. Классификация моделей оценки кредитоспособности заемщиков
Классификационные модели анализа кредитоспособности заемщика: Классификационные модели дают возможность группировать заемщиков: прогнозные модели позволяют дифференцировать их в зависимости от вероятности банкротства; рейтинговые — в зависимости от их категории, устанавливаемой с помощью группы рассчитываемых финансовых коэффициентов и присваиваемых им уровней значимости.
Рейтинговая оценка (общая сумма баллов) рассчитывается путем умножения значения показателя на его вес (коэффициент значимости) в интегральном показателе. В мировой практике при оценке кредитоспособности на основе системы финансовых коэффициентов применяются в основном следующие пять групп коэффициентов: ликвидности, оборачиваемости, финансового рычага, прибыльности, обслуживания долга. Группа ученых (Дж. Шим, Дж. Сигел, Б. Нидлз, Г. Андерсон, Д. Колдвел) предложила использовать группы показателей, характеризующих ликвидность, прибыльность, долгосрочную платежеспособность и показатели, основанные на рыночных критериях. Этот подход позволяет прогнозировать долгосрочную платежеспособность с учетом степени защищенности кредиторов от неуплаты процентов (коэффициента покрытия процента). Коэффициенты, основанные на рыночных критериях, включают отношение цены акции к доходам, размер дивидендов и рыночный риск. С их помощью определяются отношение текущего биржевого курса акций к доходам в расчете на одну акцию, текущая прибыль их владельцев, изменчивость курса акций фирмы относительно курсов акций других фирм. Однако расчет некоторых коэффициентов сложен и требует применения специальных статистических методов. На практике каждый коммерческий банк выбирает для себя определенные коэффициенты и решает вопросы, связанные с методикой их расчета. Этот подход позволяет охарактеризовать финансовое состояние заемщика на основе синтезированного показателя-рейтинга, рассчитываемого в баллах, присваиваемых каждому значению коэффициента. В соответствии с баллами устанавливается класс организации: первоклассная, второклассная, третьеклассная или неплатежеспособная. Класс организации принимается банком во внимание при разработке шкалы процентных ставок, определении условий кредитования, установлении режима кредитования (форма кредита, размер и вид кредитной линии и т.д.), оценке качества кредитного портфеля, анализе финансовой устойчивости банка.
Модификацией рейтинговой оценки является кредитный скоринг — технический прием, предложенный в начале 40-х годов XX в. американским ученым Д. Дюраном для отбора заемщиков по потребительскому кредиту. Отличие кредитного скоринга заключается в том, что в формуле рейтинговой оценки вместо значения показателя используется его частная балльная оценка. Для каждого показателя определяется несколько интервалов значений, каждому интервалу приписывается определенное количество баллов или определяется класс. Если полученный заемщиком рейтинг ниже значения, заранее установленного сотрудниками банка, то такому заемщику будет отказано в кредите, а если соответствует нормативам, то кредитная заявка будет удовлетворена. Преимуществами рейтинговой модели являются простота, возможность расчета оптимальных значений по частным показателям, способность ранжирования организаций по результатам, комплексный подход к оценке кредитоспособности. Однако при использовании данной методики следует учитывать ряд проблем:
¾ необходимость тщательного отбора финансовых показателей (требуется использовать показатели, описывающие разные стороны работы заемщика, с тем, чтобы более полно охарактеризовать его положение);
¾ важность обоснования пороговых значений показателей (в нашей стране довольно сложно осуществить подобный подход, так как недостаточно сведений о фактическом состоянии и уровнях данных показателей в экономике России, а также мала степень участия банков в формировании такой базы данных);
¾ необходимость обоснования коэффициентов значимости для каждой группы показателей в соответствии с отраслью деятельности конкретного заемщика;
¾ определение величины отклонений в пограничных областях, относящих заемщиков к разным классам;
¾ при рейтинговой оценке учитываются уровни показателей только относительно оптимальных значений, соответствующих определенным установленным нормативам, но не принимается во внимание степень их выполнения или невыполнения;
¾ финансовые коэффициенты отражают положение дел в прошлом на основе данных об остатках;
¾ рассчитываемые коэффициенты показывают лишь отдельные стороны деятельности;
¾ в системе рассчитываемых коэффициентов не учитываются многие факторы — репутация заемщика, перспективы и особенности рыночной конъюнктуры, оценки выпускаемой и реализуемой продукции, перспективы капиталовложений и т.д.
Прогнозные модели, получаемые с помощью статистических методов, используются для оценки качества потенциальных заемщиков. При множественном дискриминантом анализе (МДА) используется дискриминантная функция (Z), учитывающая некоторые параметры (коэффициенты регрессии) и факторы, характеризующие (финансовое состояние заемщика (в том числе финансовые коэффициенты). Коэффициенты регрессии рассчитываются в результате статистической обработки данных по выборке фирм, которые либо обанкротились, либо выжили в течение определенного времени. Если Z — оценка фирмы находится ближе к показателю средней фирмы-банкрота, то при условии продолжающегося ухудшения ее положения она обанкротится. Если менеджеры фирмы и банк предпримут усилия для устранения финансовых трудностей, то банкротство, возможно, не произойдет. Таким образом, Z-оценка является сигналом для предупреждения банкротства фирмы. Применение данной модели требует обширной репрезентативной выборки фирм по разным отраслям и масштабам деятельности. Сложность заключается в том, что не всегда можно найти достаточное число обанкротившихся фирм внутри отрасли для расчета коэффициента регрессии.
Наиболее известными моделями МДА являются модели Альтмана и Чессера, включающие следующие показатели: отношение собственных оборотных средств к сумме активов; отношение реинвестируемой прибыли к сумме активов; отношение рыночной стоимости акций к заем ному капиталу; отношение объема продаж (выручки от реализации) к сумме активов; отношение брутто-прибыли (прибыли до вычета процентов и налогов) к сумме активов.
Организацию относят к определенному классу надежности на основе значений Z-индекса модели Альтмана. Пятифакторная модель Альтмана построена на основе анализа состояния 66 фирм и позволяет дать достаточно точный прогноз банкротства на два-три года вперед. Построение в российских условиях подобных моделей достаточно сложно из-за отсутствия статистических данных о банкротстве организаций, постоянного изменения нормативной базы в области банкротства и признания банкротства организации на основе данных, не поддающихся учету.
Модель Альтмана [6] — основана на применении мульти-дискриминантного анализа для прогнозирования вероятности банкротства фирмы.
¾ Применительно к данной стране и к интервалу времени формируется набор отдельных финансовых показателей предприятия, которые на основании предварительного анализа имеют наибольшую относимость к свойству банкротства. Пусть таких показателей N.
¾ В N-мерном пространстве, образованном выделенными показателями, проводится гиперплоскость, которая наилучшим образом отделяет успешные предприятия от предприятий-банкротов, на основании данных исследованной статистики. Уравнение этой гиперплоскости имеет вид:
<shapetype id="_x0000_t75" coordsize=«21600,21600» o:spt=«75» o:divferrelative=«t» path=«m@4@5l@4@11@9@11@9@5xe» filled=«f» stroked=«f»><path o:extrusionok=«f» gradientshapeok=«t» o:connecttype=«rect»><lock v:ext=«edit» aspectratio=«t»><shape id="_x0000_i1025" type="#_x0000_t75" o:ole=""><imagedata src=«77865.files/image002.wmz» o:><img border=«0» width=«144» height=«53» src=«dopb287011.zip» v:shapes="_x0000_i1025"> (1)
где: Ki — функции показателей бухгалтерской отчетности, ai — полученные в результате анализа веса.
¾ Осуществляя параллельный перенос плоскости [1], можно наблюдать, как перераспределяется число успешных и неуспешных предприятий, попадающих в ту или иную подобласть, отсеченную данной плоскостью. Соответственно, можно установить пороговые нормативы Z1 и Z2: когда Z < Z1, риск банкротства предприятия высок, когда Z > Z2 — риск банкротства низок, Z1 < Z < Z2 — состояние предприятия не определимо. Отмеченный подход, разработанный в <metricconverter productid=«1968 г» w:st=«on»>1968 г. Эдвардом Альтманом, был применен им самим в том же году применительно к экономике США. В результате появился индекс кредитоспособности (index of creditworthiness) формула:
<shape id="_x0000_i1026" type="#_x0000_t75" o:ole=""><imagedata src=«77865.files/image004.wmz» o:><img border=«0» width=«439» height=«40» src=«dopb287012.zip» v:shapes="_x0000_i1026"> (2)
где:
К1 = собственный оборотный капитал/сумма активов;
К2 = нераспределенная прибыль/сумма активов;
К3 = прибыль до уплаты процентов/сумма активов;
К4 = рыночная стоимость собственного капитала/заемный капитал;
К5 = объем продаж/сумма активов.
Интервальная оценка Альтмана: при Z<1.8 – высокая вероятность банкротства, при Z=1,81 — 2,7 – высокая вероятность, при Z=2,71 – 2,99 – возможная вероятность, при Z>3,0 – очень низкая вероятность банкротства.
Позже данная модель была доработана для анализа непубличных компаний. В модель расчёта были внесены следующие изменения.
¾ для производственных предприятий
<shape id="_x0000_i1027" type="#_x0000_t75" o:ole=""><imagedata src=«77865.files/image006.wmz» o:><img border=«0» width=«586» height=«40» src=«dopb287013.zip» v:shapes="_x0000_i1027"> (3)
¾ для непроизводственных предприятий
<shape id="_x0000_i1028" type="#_x0000_t75" o:ole=""><imagedata src=«77865.files/image008.wmz» o:><img border=«0» width=«426» height=«40» src=«dopb287014.zip» v:shapes="_x0000_i1028"> (4)
К2 – (нераспределенная прибыль + резервный капитал) / сумма активов
К4 — балансовая стоимость собственного капитала / заемный капитал.
При Z<1.23 Альтман диагностирует высокую вероятность банкротства, при Z=1,23 – 2,9 – зона неведения, при Z>2,9 – низкая угроза банкротства.
Основным преимуществом данной технологии оценки финансового состояния предприятия является её высокая прогностическая способность.Очевидно, для анализа российских предприятий необходима разработка отличной системы показателей и весов, однако данное обстоятельство не исключает саму возможность эффективного применения фундаментальных положений модели Альтмана с целью анализа кредитоспособности российских предприятий.
Модель Фулмера. В основе данного подхода лежит схожая, с моделью Альтмана, методология. В американской деловой практике данная модель даёт точность прогноза в 98% для периода в один год и 81% для двух лет.
Однако, так же как и модель Альтмана данная методика неадаптирована для российских условий, поэтому её применение на практике возможно лишь в качестве дополнительного инструмента оценки кредитоспособности предприятия.
продолжение
--PAGE_BREAK--Методика прогнозирования банкротства ФСФО РФ была принята еще в 1994 году. Первое, о чем необходимо сказать, — нормативные значения трех коэффициентов, по которым делается вывод о платежеспособности предприятия, завышены, что говорит о неадекватности критических значений показателей реальной ситуации. К примеру, нормативное значение коэффициента текущей ликвидности, равное 2, взято из мировой учетно-аналитической практики без учета реальной ситуации на отечественных предприятиях, когда большинство из них продолжает работать со значительным дефицитом собственных оборотных средств. Нормативное значение коэффициента текущей ликвидности едино для всех предприятий, а значит, не учтены отраслевые особенности экономических субъектов.
Платежеспособность предприятия определяется при помощи следующей последовательности:
¾ Определение коэффициентов текущей ликвидности:
<shape id="_x0000_i1029" type="#_x0000_t75" o:ole=""><imagedata src=«77865.files/image010.wmz» o:><img border=«0» width=«310» height=«53» src=«dopb287015.zip» v:shapes="_x0000_i1029"> (5)
¾ Рассчитывается коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами:
<shape id="_x0000_i1030" type="#_x0000_t75" o:ole=""><imagedata src=«77865.files/image012.wmz» o:><img border=«0» width=«370» height=«57» src=«dopb287016.zip» v:shapes="_x0000_i1030"> (6)
¾ Если один или оба коэффициента не соответствуют норме (<shape id="_x0000_i1031" type="#_x0000_t75" o:ole=""><imagedata src=«77865.files/image014.wmz» o:><img border=«0» width=«151» height=«28» src=«dopb287017.zip» v:shapes="_x0000_i1031">), баланс признается неудовлетворительным и рассчитывается коэффициент возможного восстановления платежеспособности в течение следующих 6 месяцев:
<shape id="_x0000_i1032" type="#_x0000_t75" o:ole=""><imagedata src=«77865.files/image016.wmz» o:><img border=«0» width=«396» height=«70» src=«dopb287018.zip» v:shapes="_x0000_i1032"> (7)
¾ Если структура баланса признана удовлетворительной (коэффициенты соответствуют норме) производится расчет коэффициента утраты платежеспособности в течение 3 месяцев:
<shape id="_x0000_i1033" type="#_x0000_t75" o:ole=""><imagedata src=«77865.files/image018.wmz» o:><img border=«0» width=«392» height=«70» src=«dopb287019.zip» v:shapes="_x0000_i1033"> (8)
где, T – период времени равный 3, 6, 9 или 12 месяцев.
В мировой учетно-аналитической практике нормативные значения коэффициентов платежеспособности дифференцированы по отраслям и подотраслям, такая практика существует не только в странах с традиционно рыночной экономикой. Представляется, что использование подобной практики в России могло бы дать положительный результат. Отечественная практика расчетов указанных показателей по причине отсутствия их отраслевой дифференциации и дальнейшее их использование не позволяют выделить из множества предприятий те, которым реально грозит процедура банкротства. Также необходимо отметить тот факт, что в официальной системе критериев несостоятельности (банкротства) ФУДН РФ применяются исключительно показатели ликвидности коммерческих организаций без учета рентабельности, оборачиваемости, структуры капитала и др., что говорит о том, что данная система критериев предназначена исключительно для оценки платежеспособности коммерческих организаций.
Модель Чессера позволяет прогнозировать невыполнение клиентом условий договора о кредите. Невыполнение подразумевает не только непогашение кредита, но и любые другие отклонения, делающие отношения между кредитором и заемщиком менее выгодными по сравнению с первоначальными условиями. Используемая линейная комбинация независимых переменных (Z) включает: отношение кассовой наличности и стоимости легко реализуемых ценных бумаг к сумме активов; отношение чистой суммы продаж (без учета НДС) к сумме кассовой наличности и стоимости легко реализуемых ценных бумаг; отношение брутто-дохода (прибыли до вычета процентов и налогов) к сумме активов; отношение совокупной задолженности к сумме активов; отношение основного капитала к величине чистых активов (или применяемого капитала, равного акционерному капиталу и долгосрочным кредитам); отношение оборотного капитала к нетто-продажам (чистой сумме продаж). Получаемый показатель может рассматриваться как оценка вероятности невыполнения условий кредитного договора. Чессер использовал данные ряда банков по 37 «удовлетворительным» и 37 «неудовлетворительным» кредитам и для расчета взял показатели балансов фирм-заемщиков за год до получения кредита. Подставив расчетные показатели модели в формулу вероятности нарушения условий договора, Чессер правильно определил три из каждых четырех исследуемых случаев.
Оценка кредитоспособности заёмщика может быть сведена к единому показателю — рейтинг заёмщика. Преимущество рейтингового метода заключается в возможности учитывать качественные неформализованные показатели, что позволяет строить всеобъемлющие рейтинги.
Методика рейтинговой оценки кредитоспособности включает [14]:
— разработку системы оценочных показателей кредитоспособности;
— определение критериальных границ оценочных показателей;
— ранжирование оценочных показателей.
К настоящему времени разработано значительное количество методик оценки кредитоспособности заемщика. Они отличаются по числу показателей, используемых для оценки кредитоспособности, подхода к определению критериальных границ оценочных показателей, оценкой значимости каждого из отобранных показателей, методикой подсчета суммарной кредитоспособности. Выбор конкретной структуры показателей, формирующих кредитный рейтинг, зависит главным образом от кредитной политики банка.
При классификации кредитов возможно использование модели CART (Classification and regression trees), что переводится как «классификационные и регрессионные деревья». Это непараметрическая модель, основные достоинства которой заключаются в возможности широкого применения, доступности для понимания и легкости вычислений, хотя при построении применяются сложные статистические методы. В «классификационном дереве» фирмы-заемщики расположены на определенной «ветви» в зависимости от значений выбранных финансовых коэффициентов; далее идет «разветвление» каждой из них в зависимости от следующих коэффициентов. Точность классификации при использовании данной модели – около 90%. Пример «классификационного дерева» представлен на рис. 2, где Кi — финансовый коэффициент; Рi — нормативное значение показателя; В — предполагаемый банкрот; S — предположительно устойчивое состояние.
<img width=«630» height=«248» src=«dopb287020.zip» v:shapes="_x0000_s1058 _x0000_s1059 _x0000_s1060 _x0000_s1061 _x0000_s1062 _x0000_s1063 _x0000_s1064 _x0000_s1065 _x0000_s1066 _x0000_s1067 _x0000_s1068 _x0000_s1069 _x0000_s1070 _x0000_s1071 _x0000_s1072 _x0000_s1073 _x0000_s1074 _x0000_s1075 _x0000_s1076 _x0000_s1077 _x0000_s1078 _x0000_s1079 _x0000_s1080 _x0000_s1081 _x0000_s1082 _x0000_s1083">
К1<=P1 К1 > P1
К2 <= P2 К2 > P2 К3 <= P3 К3 > P3
К4 <= P4 К4 > P4
Рис. 2. «Классификационное дерево» модели CART
Модели оценки кредитоспособности, основанные на методах комплексного анализа: В случае использования математических моделей не учитывается влияние «качественных» факторов при предоставлении банками кредитов. Эти модели лишь отчасти позволяют кредитным экспертам банка сделать вывод о возможности предоставления кредита. Недостатками классификационных моделей являются их «замкнутость» на количественных факторах, произвольность выбора системы количественных показателей, высокая чувствительность к недостоверности исходных данных, громоздкость при использовании статистических межотраслевых и отраслевых данных. В рамках комплексных моделей анализа возможно сочетание количественных и качественных характеристик заемщика. К примеру, в практике банков США применяется правило «шести Си», в основе которого лежит использование шести базовых принципов кредитования, обозначенных словами, начинающимися с английской буквы «Си» (С): Character, Capacity, Cash, Collateral, Conditions, Control.
Характер заемщика (Character); ответственность, надежность, честность, порядочность и серьезность намерений клиента.
Способность заимствовать средства (Capacity): кредитный инспектор должен быть уверен в том, что клиент, испрашивающий кредит, имеет юридическое право подавать кредитную заявку и подписывать кредитный договор, т.е. в том, что руководитель или представитель компании (банка), обращающийся за кредитом, имеет соответствующие полномочия, предоставленные ему учредителями или советом директоров, на проведение переговоров и подписание кредитного договора от имени компании (банка).
Денежные средства (Cash): важным моментом любой кредитной заявки является определение возможности заемщика погасить кредит за счет средств, полученных от продажи или ликвидации активов, потока наличности или привлеченных ресурсов.
Обеспечение (Collateral): при оценке обеспечения по кредитной заявке необходимо установить, располагает ли заемщик достаточным капиталом или качественными активами для предоставления необходимого обеспечения по кредиту; необеспеченные кредиты предоставляются первоклассным заемщикам, имеющим квалифицированное руководство и отличную кредитную историю.
Условия (Conditions): кредитный инспектор должен знать, как идут дела у заемщика, какою положение, складывающееся в соответствующей отрасли, а также то, как изменение экономических и других условий в стране может повлиять па процесс погашения кредита.
Контроль (Control) сводится к выяснению, насколько изменение законодательства, правовой, экономической и политической обстановки может негативно повлиять на деятельность заемщика и его кредитоспособность.
Анализ кредитоспособности клиента в соответствии с основными принципами кредитования, содержащимися в методике «CAMPARI», заключается в поочередном выделении из кредитной заявки и прилагаемых финансовых документов наиболее существенных факторов, определяющих деятельность клиента, в их оценке и уточнении после личной встречи с клиентом. Название CAMPARI образуется из начальных букв следующих слов: С (Character) — репутация, характеристика клиента; А(Ability) — способность к возврату кредита; М(Margin) — маржа, доходность; Р (Purpose) — целевое назначение кредита; A (Amount) — размер кредита; R (Repayment) — условия погашения кредита; I (Insurance) — обеспечение, страхование риска непогашения кредита.
В Англии в руководстве по банковским услугам отмечается, что ключевым словом, в котором сосредоточены требования при выдаче ссуд заемщикам, является «PARTS»: Р (Purpose) — назначение, цель получения кредита; А (Amount) — сумма, размер кредита; R (Repayment) — оплата, возврат (долга и процентов); Т (Term) — срок предоставления кредита; S (Security) — обеспечение погашения кредита.
Существуют и некоторые другие методы оценки кредитоспособности, которые по своей специфике немного отличаются от вышеперечисленных.
Так, финансовое положение предприятия-заемщика в экономической жизни Германии определяют по уровню рентабельности и доле обеспеченности собственными средствами.
В соответствии с этим выделяют три основных группы предприятий с различной степенью риска:
¾ безукоризненное финансовое состояние, т.е. солидную базу собственных средств и высокую норму рентабельности;
¾ удовлетворительное финансовое состояние;
¾ неудовлетворительное финансовое состояние, т.е. низкую долю собственных средств и низкий уровень рентабельности.
Все это позволяет выделить предприятия, работающие с более высокой, чем межотраслевая рентабельность; работающие на межотраслевом уровне и с показателями на уровне ниже отраслевых. Практика выдачи кредита банком такова, что его получают свободно предприятия, имеющие либо безукоризненное финансовое положение независимо от качества обеспечения кредита, либо с безукоризненным обеспечением, независимо от финансового положения предприятия.
В Японии, кроме общепринятых коэффициентов, применяют коэффициенты собственности (отношение собственного капитала к итогу баланса, соотношение заемного и собственного капитала, отношение долгосрочной задолженности к собственному капиталу, отношение иммобилизованного капитала к сумме собственного капитала и долгосрочной задолженности и др.). Эти показатели, характеризующие устойчивость финансового положения, получают при анализе горизонтального и вертикального строения баланса.
В последние годы определенное распространение получила методика, разработанная специалистами Ассоциации российских банков (ДРБ). По этой методике оценка деятельности заемщика и условий его кредитования предполагает анализ его кредитоспособности по следующим направлениям: «солидность» — ответственность руководства, своевременность расчетов по ранее полученным кредитам; «способность» — производство и реализация продукции, поддержание ее конкурентоспособности; «доходность» — предпочтительность вложения средств в данного заемщика; «реальность» достижения результатов проекта; «обоснованность» запрашиваемой суммы кредита; «возвратность» за счет реализации материальных ценностей заемщика, если его проект не исполнится; «обеспеченность» кредита юридическими правами заемщика. Оценку последних четырех пунктов рекомендуется выполнять на основе анализа сгруппированных статей баланса по направлениям: прибыльность, ликвидность, оборачиваемость внеоборотных и оборотных активов, обеспеченность. Из каждой группы необходимо выбрать по одному показателю, наиболее характерному для анализируемой организации, и собрать по ним статистику. Недостатками методики являются невозможность ее использования для оценки кредитоспособности при длительном кредитовании и то, что не учитываются многие факторы риска, действие которых может сказаться через определенное время.
Отечественные дискриминантные модели прогнозирования банкротства представлены двухфакторной моделью М.Л. Федотовой и пятифакторной моделью Р.С. Сайфулина, Г.Г. Кадыкова. Модель оценки вероятности банкротств Федотовой опирается на коэффициент текущей ликвидности (X1) и долю заемных средств в валюте баланса (Х2).
В уравнении Сайфулина, Кадыкова используются следующие коэффициенты: коэффициент обеспеченности собственными средствами (нормативное значение Х1 ≥ 0,1); коэффициент текущей ликвидности (Х2 ≥ 2); интенсивность оборота авансируемого капитала, характеризующая объем реализованной продукции, приходящейся на 1 руб. средств, вложенных в деятельность организации (Х3 ≥ 2,5); рентабельность продаж, рассчитываемая как отношение прибыли от продаж к выручке (для каждой отрасли индивидуальная); рентабельность собственного капитала (Х5 ≥ 0,2). При полном соответствии значений финансовых коэффициентов минимальным нормативным уровням Z = 1 финансовое состояние заемщика с рейтинговым числом менее 1 характеризуется как неудовлетворительное.
В большинстве случаев российские банки на практике применяют методы оценки кредитоспособности на основе совокупности финансовых коэффициентов, характеризующих финансовое состояние заемщика. Главной проблемой при этом является разработка нормативных значений для сравнения, так как существует разброс значений, вызванный отраслевой спецификой хозяйствующих субъектов, а приводимые в экономической литературе приемлемые нормативные уровни финансовых показателей рассчитаны без учета этого. Из-за отсутствия единой нормативной базы в отраслевом разрезе объективная оценка финансового состояния заемщика невозможна, так как нет сравнительных среднеотраслевых, минимально допустимых и наилучших для данной отрасли показателей.
В современных условиях коммерческие банки разрабатывают и используют собственные методики оценки кредитоспособности заемщиков с учетом интересов банка.
Сбербанк России разработал и применяет методику определения кредитоспособности заемщика на основе количественной оценки, финансового состояния и качественного анализа рисков. Финансовое состояние заемщика оценивается с учетом тенденций в изменении финансового состояния и факторов, влияющих на такие изменения. С этой целью анализируются динамика оценочных показателей, структура статей баланса, качество активов, основные направления финансово-хозяйственной политики заемщика. При расчете показателей (коэффициентов) применяется принцип осторожности, т.е. пересчет статей актива баланса в сторону уменьшения на основе экспертной оценки. Для оценки финансового состояния заемщика используются три группы оценочных показателей: коэффициенты ликвидности (К1, К2, К3); коэффициент соотношения собственных и заемных средств (К4); показатель оборачиваемости и рентабельности (К5). Согласно Регламенту Сбербанка России основными оценочными показателями являются коэффициенты (К1, К2, К3, К4, К5), а остальные показатели (оборачиваемости и рентабельности) необходимы для общей характеристики и рассматриваются как дополнительные к первым пяти коэффициентам. По результатам анализа пяти коэффициентов заемщику присваивается категория по каждому из этих показателей на базе сравнения полученных значений с установленными (достаточными). Далее определяется сумма баллов по этим показателям в соответствии с их весами. Разбивка показателей на категории в зависимости от их фактических значений представлена в табл. 1.
продолжение
--PAGE_BREAK--Таблица 1. Категории показателей оценки кредитоспособности заемщика в соответствии с методикой Сбербанка России
Коэффициент
I категория
II категория
III категория
К1
0,2 и выше
0,15-0,2
Менее 0,15
К2
0,8 и выше
0,5-0,8
Менее 0,5
К3
2,0 и выше
1,0-2,0
Менее 1,0
К4, кроме торговли
1,0 и выше
0,7-1,0
Менее 0,7
К4, для торговли
0,6 и выше
0,4-0,6
Менее 0,4
К5
0,15 и выше
Менее 0,15
Нерентабельные
Следующий шаг – расчет общей суммы баллов (S) с учетом коэффициентов значимости каждого показателя, имеющих следующие значения: К1 = 0,11, К2 = 0,05, К3 = 0,42, К4 = 0,21, К5 = 0,21. Значение S наряду с другими факторами используется для определения рейтинга заемщика.
Для остальных показателей третьей группы (оборачиваемость и рентабельность) не устанавливаются оптимальные или критические значения ввиду большой зависимости этих значений от специфики хозяйствующего субъекта, его отраслевой принадлежности и других конкретных условий. Осуществляется сравнительный анализ этих показателей и оценивается их динамика.
Качественный анализ базируется на использовании информации, которая не может быть выражена в количественных показателях. Для проведения такого анализа применяются сведения, представленные заемщиком, подразделением безопасности, и информация базы данных. На этом этапе оцениваются риски отраслевые, акционерные, регулирования деятельности хозяйствующего субъекта, производственные и управленческие.
Заключительным этапом оценки кредитоспособности является определение рейтинга заемщика, или класса. Устанавливаются три класса заемщиков: первоклассные, кредитование которых не вызывает сомнений; второклассные — кредитование требует взвешенного подхода; третьеклассные — кредитование связано с повышенным риском. Рейтинг определяется на основе суммы баллов по пяти основным показателям, оценки остальных показателей третьей группы и качественного анализа рисков. Сумма баллов (S) влияет на рейтинг заемщика следующим образом: S = 1 или 1,05 — заемщик может быть отнесен к первому классу кредитоспособности; 1,05 < S < 2,42 соответствует второму классу; S ≥ 2,42 соответствует третьему классу. Далее определенный таким образом предварительный рейтинг корректируется с учетом других показателей третьей группы и качественной оценки заемщика.
2. Анализ оценки кредитоспособности ООО «Вагон-Комплект» 2.1. Краткая характеристика предприятия Предприятие было зарегистрировано в качестве юридического лица ООО «ГАЛИК» 13 сентября 2004 года. Учредителем компании выступил Шадрин Игорь Григорьевич. Его доля в уставном капитале составила 100%.
Изначально ООО «ГАЛИК» было создано как предприятие по торговле запасными частями и комплектующими для сельскохозяйственной техники.
В процессе работы партнеры и друзья руководства компании попросили оказать помощь в освоении производства деталей подвижного состава на промышленных предприятиях Алтайского края.
На первом этапе компания ООО «ГАЛИК» помогала таким предприятиям, как ОАО «ПО Моторный завод», ОАО «Алтайвагон» в постановке продукции на производство, в подборе оборудования, обучении кадров, производстве оснастки, проведении приемочных испытаний. Компания также занималась получением от Российских железных дорог разрешений на производство, постановкой системы менеджмента качества на производстве и маркетинговыми исследованиями рынка.
08 апреля 2005 года учредителем Шадриным И.Г. было принято решение о переименовании ООО «ГАЛИК» в ООО «Вагон-Комплект». Данное изменение в уставе было зарегистрировано 11 апреля 2005 года. Необходимость смены наименования компании ООО «ГАЛИК» возникла в результате не созвучности его с железными дорогами и по просьбе ОАО «РЖД».
Планы ООО «Вагон-Комплект» на перспективу состояли в следующем:
¾ Создание испытательного центра продукции для нужд Российских железных дорог в регионах за Уралом;
¾ Создание конструкторского бюро и промышленной площадки для оперативной постановки деталей подвижного состава в регионах Сибири и Дальнего Востока.
В своей деятельности компания стремится к реализации намеченных планов, наращиванию объемов производства и продаж, а также к дальнейшему развитию.
2.2. Горизонтальный и вертикальный анализ Расчет и анализ динамики финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении предприятия, в общей сумме и в разрезе основных групп позволяют сделать лишь самые общие выводы о его имущественном положении.[13] Следующей аналитической процедурой является вертикальный анализ: иное представление отчетной формы, в частности баланса, в виде относительных показателей. Такое представление позволяет увидеть удельный вес каждой статьи баланса в общем итоге. Обязательный элемент анализа — динамические ряды этих величин, посредством которых можно отслеживать и прогнозировать структурные изменения в составе активов и источников их покрытия.
Можно выделить две основные черты вертикального анализа:
— переход к относительным показателям позволяет проводить межхозяйственные сравнения коммерческих организаций, различающихся по величине используемых ресурсов и другим показателям объема;
— относительные показатели сглаживают негативное влияние инфляционных процессов, которые могут существенно искажать абсолютные показатели финансовой отчетности и тем самым затруднять их сопоставление в динамике.
Горизонтальный анализ баланса заключается в построении одной или нескольких аналитических таблиц, в которых абсолютные балансовые показатели дополняются относительными темпами роста (снижения). Степень агрегирования показателей определяет аналитик. Как правило, берут базисные темпы роста за ряд лет (смежных периодов), что позволяет не только анализировать изменение отдельных балансовых статей, но и прогнозировать их значения.
Горизонтальный и вертикальный анализ взаимно дополняют один другого.Наиболее значимым для банка является анализ финансового положения предприятия-заёмщика.
Финансовое состояние организации можно оценивать с точки зрения краткосрочной и долгосрочной перспективы.[12]
В первом случае критерий оценки — ликвидность и платежеспособность предприятия, т.е. способность своевременно и в полном объеме произвести расчеты по краткосрочным обязательствам. Примеры подобных операций — расчеты с работниками по оплате труда, с поставщиками за полученные товарно-материальные ценности и оказанные услуги, с банком по ссудам и т.п.
Оценка стабильности деятельности предприятия в долгосрочной перспективе связана с общей финансовой структурой организации, степенью ее зависимости от внешних кредиторов и инвесторов, условиями, на которых привлечены и обслуживаются внешние источники средств.
Существуют различные методики анализа финансового состояния. В нашей стране по опыту экономически развитых стран все большее распространение получает методика, основанная на расчете и использовании в пространственно-временном анализе системы коэффициентов. Показатели могут быть рассчитаны непосредственно по данным бухгалтерской отчетности. Однако удобнее преобразовать баланс путем агрегирования статей и их перегруппировки: в активе — по степени убывания ликвидности активов, в пассиве — по степени возрастания сроков погашения обязательств. Такой подход более удобен как в вычислительном плане, так и с позиции понимания логики расчета. Воспользуемся данными приложения 1 и проведем вертикально-горизонтальный анализ предприятия.
Таблица 2. Вертикально-горизонтальный анализ предприятия
АКТИВ
Абсолютное изменение, т.р.
Удельный вес, в %
Изменение
Темпы роста
Темпы прироста
на нач. года
на конец года
на нач. года
на конец года
т.р.
%
%
%
I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ
Основные средства
81
0
0,16
0,00
-81
-0,16
0,00
0,00
ИТОГО по разделу I
81
0
0,16
0,00
-81
-0,16
0,00
0,00
II. ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ
Запасы в том числе:
557
1202
1,09
2,68
645
1,59
566,54
466,54
сырье, материалы и другие аналогичные ценности
0
624
0,00
1,39
624
1,39
0,00
0,00
готовая продукция и товары для перепродажи
35
171
0,07
0,38
136
0,31
488,57
388,57
расходы будущих периодов
522
407
1,02
0,91
-115
-0,11
77,97
-22,03
Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)
44792
40111
87,35
89,47
-4681
2,12
89,55
-10,45
в том числе покупатели и заказчики
4515
1550
8,81
3,46
-2965
-5,35
34,33
-65,67
Краткосрочные финансовые вложения
4731
0
9,23
0,00
-4731
-9,23
0,00
0,00
Денежные средства
1115
3517
2,17
7,85
2402
5,67
315,43
215,43
ИТОГО по разделу II
51195
44830
99,84
100
-6365
0,16
971,52
671,52
БАЛАНС
51276
44830
100
100
-6446
-0,00
971,52
671,52
ПАССИВ
III. КАПИТАЛ И РЕЗЕРВЫ
Уставный капитал
10
10
0,02
0,02
0
0,00
100,00
0,00
Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)
-1197
-2344
-2,33
-5,23
-1147
-2,89
-195,82
-295,82
ИТОГО по разделу III
-1187
-2334
-2,31
-5,21
-1147
-2,89
-95,82
-295,82
IV. ДОЛГОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
Отложенные налоговые обязательства
0
0
0,00
0,00
0
0,00
0,00
0,00
ИТОГО по разделу IV
0
0
0,00
0,00
0
0,00
0,00
0,00
V. КРАТКОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
Займы и кредиты
100
100
0,20
0,22
0
0,03
100,00
0,00
Кредиторская задолженность в том числе:
52363
47064
102,12
104,98
-5299
2,86
2109,71
2009,71
поставщики и подрядчики
14300
8362
27,89
18,65
-5938
-9,24
58,48
-41,52
задолженность перед персоналом организации
0
41
0,00
0,09
41
0,09
0,00
0,00
задолженность перед государственными внебюджетными фондами
0
18
0,00
0,04
18
0,04
0,00
0,00
задолженность по налогам и сборам
6
117
0,01
0,26
111
0,25
1950,00
1850,00
прочие кредиторы
38057
38526
74,22
85,94
469
11,72
101,23
1,23
ИТОГО по разделу V
52463
47164
102,31
105,21
-5299
2,89
2209,71
2109,71
БАЛАНС
51276
44830
100
100
-6446
0
2113,88
1813,88
Проведя вертикально-горизонтальный анализ можно сделать вывод, что предприятие стало эффективно использовать свои ресурсы, но этого все равно не достаточно для погашения своих задолжностей. За отчетный период предприятие снизило свою кредиторскую задолженность на 5299 тыс.руб. это положительно отразилось на финансовый результат. Но самое главное, у предприятия снизилась прибыль на 1147 тыс.руб., что говорит об неэффективном использовании собственных средств. Для полной оценки кредитоспобности предприятия проведем оценку состояния предприятия по методике Альтмана и Правительства РФ.
2.3. Модель оценки кредитоспособности Альтмена Как уже говорилось в пункте 1.2. Модель Альтмана основана на применении мульти-дискриминантного анализа для прогнозирования вероятности банкротства фирмы.
Проведем оценку кредитоспособности предприятия при помощи оригинальной модели Альтмена. Для этого воспользуемся формулой(2) и рассчитаем показатели:
<shape id="_x0000_i1034" type="#_x0000_t75" o:ole=""><imagedata src=«77865.files/image021.wmz» o:><img border=«0» width=«181» height=«41» src=«dopb287021.zip» v:shapes="_x0000_i1034"> <shape id="_x0000_i1035" type="#_x0000_t75" o:ole=""><imagedata src=«77865.files/image023.wmz» o:><img border=«0» width=«159» height=«41» src=«dopb287022.zip» v:shapes="_x0000_i1035">
<shape id="_x0000_i1036" type="#_x0000_t75" o:ole=""><imagedata src=«77865.files/image025.wmz» o:><img border=«0» width=«193» height=«41» src=«dopb287023.zip» v:shapes="_x0000_i1036"> <shape id="_x0000_i1037" type="#_x0000_t75" o:ole=""><imagedata src=«77865.files/image027.wmz» o:><img border=«0» width=«201» height=«41» src=«dopb287024.zip» v:shapes="_x0000_i1037">
<shape id="_x0000_i1038" type="#_x0000_t75" o:ole=""><imagedata src=«77865.files/image029.wmz» o:><img border=«0» width=«193» height=«41» src=«dopb287025.zip» v:shapes="_x0000_i1038"> <shape id="_x0000_i1039" type="#_x0000_t75" o:ole=""><imagedata src=«77865.files/image031.wmz» o:><img border=«0» width=«189» height=«41» src=«dopb287026.zip» v:shapes="_x0000_i1039">
<shape id="_x0000_i1040" type="#_x0000_t75" o:ole=""><imagedata src=«77865.files/image033.wmz» o:><img border=«0» width=«193» height=«41» src=«dopb287027.zip» v:shapes="_x0000_i1040"> <shape id="_x0000_i1041" type="#_x0000_t75" o:ole=""><imagedata src=«77865.files/image035.wmz» o:><img border=«0» width=«201» height=«41» src=«dopb287028.zip» v:shapes="_x0000_i1041">
<shape id="_x0000_i1042" type="#_x0000_t75" o:ole=""><imagedata src=«77865.files/image037.wmz» o:><img border=«0» width=«181» height=«41» src=«dopb287029.zip» v:shapes="_x0000_i1042"> <shape id="_x0000_i1043" type="#_x0000_t75" o:ole=""><imagedata src=«77865.files/image039.wmz» o:><img border=«0» width=«188» height=«41» src=«dopb287030.zip» v:shapes="_x0000_i1043">
<shape id="_x0000_i1044" type="#_x0000_t75" o:ole=""><imagedata src=«77865.files/image041.wmz» o:><img border=«0» width=«552» height=«27» src=«dopb287031.zip» v:shapes="_x0000_i1044">
<shape id="_x0000_i1045" type="#_x0000_t75" o:ole=""><imagedata src=«77865.files/image043.wmz» o:><img border=«0» width=«524» height=«27» src=«dopb287032.zip» v:shapes="_x0000_i1045">
Отобразим полученные результаты в виде таблицы:
Таблица 3. Обобщенные показатели
По данным таблицы видно, что коэффициент оборачиваемости активов в отчетном году увеличился на 0,657, что благоприятно повлияло на индекс кредитоспособности Альтмена.
Теперь отобразим на графике индекс кредитоспособности(рис.2.).
<shape id="_x0000_i1046" type="#_x0000_t75" o:ole="" o:divferrelative=«f»><imagedata src=«77865.files/image045.emz» o:><lock v:ext=«edit» aspectratio=«f»><img border=«0» width=«494» height=«247» src=«dopb287033.zip» v:shapes="_x0000_i1046">
Рис. 2. Индекс кредитоспособности предприятия
Проведя оценку кредитоспособности по оригинальной модели Альтмена можно сказать, что предприятие за отчетный финансовый год улучшило свое состояние. В начале отчетного года вероятность банкротства предприятия оценивалось как очень высокое при Z = 1,329, а в конце года предприятие в 3 раза увеличило выручку (на 308%, что составило 41099 тыс.руб.) и операционную на 1823% (75 тыс.руб.), что увеличило индекс кредитоспособности Альтмена вырос до 2,019. Это означает, что предприятие снизило вероятность банкротства с очень высокой до высокой.
Теперь, проведем оценку кредитоспособности по усовершенствованной модели оценки кредитоспособности Альтмена. Для этого воспользуемся формулой(3) и рассчитаем показатели:
<shape id="_x0000_i1047" type="#_x0000_t75" o:ole=""><imagedata src=«77865.files/image021.wmz» o:><img border=«0» width=«181» height=«41» src=«dopb287021.zip» v:shapes="_x0000_i1047"> <shape id="_x0000_i1048" type="#_x0000_t75" o:ole=""><imagedata src=«77865.files/image023.wmz» o:><img border=«0» width=«159» height=«41» src=«dopb287022.zip» v:shapes="_x0000_i1048">
<shape id="_x0000_i1049" type="#_x0000_t75" o:ole=""><imagedata src=«77865.files/image025.wmz» o:><img border=«0» width=«193» height=«41» src=«dopb287023.zip» v:shapes="_x0000_i1049"> <shape id="_x0000_i1050" type="#_x0000_t75" o:ole=""><imagedata src=«77865.files/image027.wmz» o:><img border=«0» width=«201» height=«41» src=«dopb287024.zip» v:shapes="_x0000_i1050">
<shape id="_x0000_i1051" type="#_x0000_t75" o:ole=""><imagedata src=«77865.files/image029.wmz» o:><img border=«0» width=«193» height=«41» src=«dopb287025.zip» v:shapes="_x0000_i1051"> <shape id="_x0000_i1052" type="#_x0000_t75" o:ole=""><imagedata src=«77865.files/image031.wmz» o:><img border=«0» width=«189» height=«41» src=«dopb287026.zip» v:shapes="_x0000_i1052">
<shape id="_x0000_i1053" type="#_x0000_t75" o:ole=""><imagedata src=«77865.files/image033.wmz» o:><img border=«0» width=«193» height=«41» src=«dopb287027.zip» v:shapes="_x0000_i1053"> <shape id="_x0000_i1054" type="#_x0000_t75" o:ole=""><imagedata src=«77865.files/image035.wmz» o:><img border=«0» width=«201» height=«41» src=«dopb287028.zip» v:shapes="_x0000_i1054">
<shape id="_x0000_i1055" type="#_x0000_t75" o:ole=""><imagedata src=«77865.files/image037.wmz» o:><img border=«0» width=«181» height=«41» src=«dopb287029.zip» v:shapes="_x0000_i1055"> <shape id="_x0000_i1056" type="#_x0000_t75" o:ole=""><imagedata src=«77865.files/image047.wmz» o:><img border=«0» width=«189» height=«41» src=«dopb287034.zip» v:shapes="_x0000_i1056">
Отобразим полученные результаты в виде таблицы:
Таблица 4. Обобщенные показатели
продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по финансам
Реферат по финансам
Анализ кредитоспособности предприятия
15 Июля 2015
Реферат по финансам
Оценка рисков территориальной инвестиционной стратегии
15 Июля 2015
Реферат по финансам
Оценка финансового риска
15 Июля 2015
Реферат по финансам
Основные особенности самострахования как метода управления риском Оценка риска ликвидности и
2 Сентября 2013