Реферат: Бюджетная политика
--PAGE_BREAK--Бюджет должен составляться на основе прогноза социально-экономического развития региона. Согласно действующему законодательству прогноз долгосрочного социально-экономического развития территории разрабатывается на основе данных социально-экономического развития территории за последний отчетный период, на основе текущего прогноза социально-экономического развития территории до конца базового года и на основе тенденций развития экономики и социальной сферы на планируемый финансовый год и предшествует составлению проекта бюджета. Изменение прогноза социально-экономического развития территории в ходе составления и рассмотрения проекта бюджета должно вызывать соответствующее изменение основных характеристик проекта бюджета[22;c.322]1.3. Доходы и расходы региональных бюджетов.
Доходы бюджета. Доходы бюджета – денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с законодательством в распоряжение органов государственной власти субъектов РФ
Доходы регионального бюджета образуются за счет налоговых и неналоговых видов доходов, а также за счет безвозмездных перечислений. Налоговые доходы региональных бюджетов в Российской Федерации формируются в настоящее время за счет собственных и регулирующих налоговых поступлений.
Налоговый кодекс РФ к собственным региональным налогам и сборам относит: налог на имущество, организаций, налог на недвижимость, дорожный налог, транспортный налог, налог с продаж, налог на игорный бизнес, а также региональные лицензионные сборы.[1] При введении в действие налога на недвижимость на данной территории прекращают свое действие, налог на имущество организаций, налог на имущество физических лиц и земельный налог.
Одновременно Федеральным бюджетом на <metricconverter productid=«2002 г» w:st=«on»>2002 г. установлено, что в региональные бюджеты зачисляется часть поступлений от таких федеральных налогов, как налог на прибыль (доход) предприятий и организаций, подоходный налог с физических лиц, налог на добавленную стоимость на товары (работы и услуги), производимые на территории Российской Федерации; от акцизов на этиловый спирт из пищевого сырья, водку и ликероводочные изделия, от налога на покупку иностранных денежных знаков, от лицензионных и регистрационных сборов, а также платежей за пользование недрами, лесным фондом, водными объектами и от некоторых других налогов. Эти налоговые поступления считаются регулирующими; доля в них бюджетов соответствующего уровня подвергается периодическим пересмотрам[15].
В соответствии с положениями «Программы развития бюджетного федерализма в Российской Федерации» к <metricconverter productid=«2005 г» w:st=«on»>2005 г. в региональные бюджеты должно зачисляться 20% общего объема поступлений налога на добычу общераспространенных полезных ископаемых, 50%акцизов на спирт из пищевого сырья и ликероводочные изделия, 100% прочих акцизов, 50% налогов на доходы физических лиц, 61% налога на прибыль предприятий, 100% транспортного налога, 40% налога с продаж, 80% налога на игорный бизнес, 50% экологических платежей.
К неналоговым доходам регионального бюджета относятся:
1. средства, получаемые от продажи регионального имущества;
2. средства, получаемые в виде арендной либо иной платы за сдачу во временное владение и пользование или во временное пользование имущества, находящегося в собственности региона;
3. средства, получаемые в виде процентов по остаткам бюджетных средств на счетах в кредитных организациях;
4. средства, получаемые от передачи имущества, находящегося в региональной собственности, под залог, в доверительное управление;
5. плата за пользование бюджетными средствами, предоставленными другим бюджетам, иностранным государствам или юридическим лицам на возвратной и платной основах;
6. доходы в виде прибыли, приходящейся на доли в уставных капиталах хозяйственных товариществ и обществ, или дивидендов по акциям, принадлежащим субъектам Федерации;
7. часть прибыли региональных унитарных предприятий, остающаяся после уплаты налогов и иных обязательных платежей;
8. другие предусмотренные законодательством Российской Федерации доходы от использования имущества, находящегося в региональной собственности;
9. доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении органов государственной власти субъектов Федерации.
В доходы региональных бюджетов могут зачисляться безвозмездные перечисления от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств.
В бюджеты могут также зачисляться безвозмездные перечисления по взаимным расчетам. Под взаимными расчетами понимаются операции по передаче средств между бюджетами разных уровней бюджетной системы Российской Федерации, связанные с изменениями в налоговом и бюджетном законодательстве Российской Федерации, передачей полномочий по финансированию расходов или передачей доходов, происшедшими после утверждения бюджета и не учтенными законом о бюджете.
Иные неналоговые доходы поступают в региональные бюджеты в порядке и по нормативам, которые установлены федеральными законами и законами субъектов Федерации.
Финансовая помощь от федерального бюджета в форме дотаций, субвенций и субсидий либо иной безвозвратной и безвозмездной передачи средств подлежит учету в доходах регионального бюджета, который является получателем этих средств. При этом такая финансовая помощь не является собственным доходом регионального бюджета[25;c.98].
С позиции управления целесообразно использовать классификацию доходов на постоянные и непостоянные доходы. Постоянные средства складываются из налогов и сборов, регулярно взимаемых в пользу субъекта Федерации, значительная часть поступлений от услуг региональных служб, арендная плата от использования имущества, рентные платежи за пользование недрами и природными ресурсами и др. К непостоянным средствам региона относятся заемные средства, доходы от продажи имущества и др.
В бюджете средства классифицируются на функциональные и инвестиционные поступления. Поступления, внесенные в функциональную часть бюджета, направляются на покрытие соответствующих расходов функциональной части бюджета. Превышение функциональных поступлений над функциональными расходами представляет собой самостоятельный источник доходов для инвестиционной части регионального бюджета. Собственно инвестиционные поступления бюджета представляют собой доходы, предназначенные для финансирования капитальных вложений.
Расходы бюджета. Согласно Бюджетному кодексу следующие функциональные виды расходов финансируются исключительно из бюджетов субъектов Федерации:
1. обеспечение функционирования органов представительной и исполнительной власти субъектов Федерации;
2. обслуживание и погашение государственного долга субъектов Федерации;
3. проведение выборов и референдумов в субъектах Федерации;
4. обеспечение реализации региональных целевых программ;
5. формирование государственной собственности субъектов Федерации;
6. осуществление международных и внешнеэкономических связей субъектов Федерации;
7. содержание и развитие предприятий, учреждений и организаций, находящихся в ведении органов государственной власти субъектов Федерации;
8. обеспечение деятельности средств массовой информации субъектов Федерации;
9. оказание финансовой помощи местным бюджетам;
10. обеспечение осуществления отдельных государственных полномочий, передаваемых на муниципальный уровень;
11. компенсация дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти субъектов Федерации, приводящих к увеличению бюджетных расходов или уменьшению бюджетных доходов местных бюджетов;
12. прочие расходы, связанные с осуществлением полномочий субъектов Федерации.
Совместно за счет средств федерального бюджета, средств бюджетов субъектов Российской Федерации и средств местных бюджетов финансируются следующие функциональные виды расходов: государственная поддержка отраслей промышленности (за исключением атомной энергетики), строительства и строительной индустрии, газификации и водоснабжения, сельского хозяйства, автомобильного и речного транспорта, связи и дорожного хозяйства, метрополитенов; обеспечение правоохранительной деятельности; обеспечение противопожарной безопасности; научно-исследовательские, опытно-конструкторские и проектно-изыскательские работы, обеспечивающие научно-технический прогресс; обеспечение социальной защиты населения; обеспечение охраны окружающей природной среды, охраны и воспроизводства природных ресурсов, обеспечение гидрометеорологической деятельности; обеспечение предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий межрегионального масштаба; развитие рыночной инфраструктуры; обеспечение развития федеративных и национальных отношений; обеспечение деятельности избирательных комиссий субъектов Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации; обеспечение деятельности средств массовой информации; прочие расходы, находящиеся в совместном ведении Российской Федерации, субъектов Федерации и муниципальных образований.
Распределение и закрепление между бюджетами разных уровней вышеуказанных расходов производятся по согласованию федеральных органов власти и органов власти субъектов Федерации и утверждаются соответствующими законами о бюджетах либо по согласованию органа государственной власти субъекта Федерации и органов местного самоуправления, расположенных на территории данного субъекта Федерации.
Бюджетные расходы в зависимости от их экономического содержания делятся на текущие расходы и капитальные расходы, согласно экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации.
Капитальные (инвестиционные) расходы бюджетов — представляют собой часть расходов бюджетов, обеспечивающую инновационную и инвестиционную деятельность, в т.ч. инвестиции в действующие или вновь создаваемые юридические лица в соответствии с утвержденной инвестиционной программой, средства, предоставляемые в качестве бюджетных кредитов на инвестиционные цели юридическим лицам, расходы на проведение капитального ремонта и иные расходы, связанные с расширенным воспроизводством, расходы, при осуществлении которых создается или увеличивается имущество, находящееся в собственности субъекта Федерации. В составе капитальных расходов бюджетов может формироваться бюджет развития.
К текущим расходам бюджетов относятся расходы, обеспечивающие текущее функционирование органов регионального управления, бюджетных учреждений, оказание поддержки другим бюджетам и отдельным отраслям экономики в форме дотаций, субсидий и субвенций на текущее функционирование, а также другие расходы бюджетов, не включаемые в капитальные расходы в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации.
Текущие расходы регионального бюджета не могут превышать объем доходов регионального бюджета.
Субвенции и субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации предоставляются на финансирование расходов, имеющих целевой характер (расходов по федеральным целевым программам, капитальным расходам, расходов, передаваемых из бюджетов других уровней бюджетной системы Российской Федерации и др. целевых расходов). Порядок их предоставления и расчет определяются специальным федеральным законом либо бюджетом на очередной финансовый год[24;c.456].
2. Финансовое положение Омской области.
2.1. Социально – экономическое развитие Омской области.
Социально-экономическое развитие Омской области по большинству показателей наша область занимает лидирующие позиции не только по Сибирскому округу, но и в целом по России.
Есть несколько критериев, которые, считает Губернатор Леонид Полежаев, определяют уровень и качество жизни омичей: это средняя зарплата, доходность и покупательская способность. Статистика – объективный аргумент, и она свидетельствует: экономика Омской области активно развивается, и прогнозы весьма оптимистичны. Так, объем розничной торговли за первый квартал составил 117,6%, это 18 млрд. рублей, что превышает среднероссийский показатель. Лидирующие позиции наш регион занимает и по росту доходов населения – 26%, что почти на 5% выше среднероссийского уровня. Увеличение заработной платы в бюджетной сфере составило 33%. Это обусловлено тем, что в нашем регионе зарплата бюджетникам была поднята на полгода раньше срока, рекомендованного федеральным центром. А Губернатор ставит уже новую задачу – к концу года поднять среднюю зарплату по области до 8500 рублей.
Тем неимения, в феврале 2005 года расходы у населения Омской области почти на 200 руб. больше доходов. Среднедушевые денежные доходы населения в феврале 2005 года, по предварительным данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области, составляли 5574 рубля. Как 23 марта сообщила «Комсомольская правда» в пресс-службе администрации Омской области, это на 24,7% выше уровня февраля 2005 года. Денежные расходы и сбережения населения соответствовали 5761 руб. на душу населения и превышали среднедушевые денежные расходы и сбережения населения[30;c.3].
Реальные располагаемые денежные доходы населения в феврале текущего 2006 года, увеличились по сравнению с февралем 2005 года на 10,1%. В структуре использования денежных доходов населения доля потребительских расходов соответствовала 69,8%, доля прироста сбережений во вкладах и ценных бумагах — 4,3%. Доля расходов на приобретение иностранной валюты составляла 4,5% общей суммы денежных доходов населения.
Вместе с тем прожиточный минимум в Омской области остается самым низким по Сибири. Омичи остаются лидерами и по темпам ввода жилья в эксплуатацию. Только за первый квартал этого года сдано 124 тысяч кв.м, что позволило обеспечить собственными квартирами 2000 омских семей.
Однако, тревогу вызывает положение дел, сложившееся в агропромышленном комплексе. Эта отрасль – базовая в экономике региона. Леонид Полежаев отметил, что кризисные явления в сельском хозяйстве давно миновали. Тем не менее, именно в сельском хозяйстве остается самый низкий уровень оплаты труда и самая высокая задолженность по ее выплате. Между тем только в этом году из областного бюджета в омский агропромышленный комплекс будет инвестирован 1 млрд. рублей. И Губернатор настаивает: при таком объеме государственной поддержке необходимо договариваться и строго спрашивать с руководителей сельхозпредприятий, вплоть до привлечения к уголовной ответственности.
2.2. Финансовое положение Омской области на 2005 — 2006 года.
Для характеристики финансового положения региона может быть использован обширный круг показателей. Важнейшее значение имеют показатели функционирования общественных финансов, среди которых ключевая роль принадлежит показателям бюджетной системы региона.
Становление бюджетной системы области в условиях рыночного хозяйствования сопровождалось немалыми трудностями. В настоящее время многие из них, благодаря реализации программы развития бюджетного федерализма, изменениям в Налоговом и Бюджетном кодексах, преодолеваются. Более того, Омская область, пройдя достаточно серьезный отбор, продолжает являться участником крупномасштабного проекта по реформированию системы управления региональными общественными финансами, проводимого Министерством финансов РФ и Международным банком реконструкции и развития.
продолжение
--PAGE_BREAK--В области прочно утвердилась практика организации работы по разработке проекта областного бюджета и его утверждения Законодательным Собранием области до начала очередного финансового года. Но вместе с тем остается еще не мало проблем, которые предстоит преодолеть для улучшения общего состояния и повышения эффективности функционирования как бюджетной системы в целом, так и ее отдельных звеньев[3].
В данном разделе рассматривается финансовое положение Омской области в период с 2005 года по 2006 год.[6]
Омская область: доходы бюджета (план) за 2005 год. Таблица 2.1
Название статьи
Сумма, тыс. руб.
НАЛОГОВЫЕ ДОХОДЫ
10 842 406
НАЛОГИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ. ЛИЦЕНЗИОННЫЕ И РЕГИСТРАЦИОННЫЕ СБОРЫ
5 133 980
НАЛОГИ НА ПРИБЫЛЬ
4 151 620
БЕЗВОЗМЕЗДНЫЕ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ
3 806 041
ОТ ДРУГИХ БЮДЖЕТОВ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ
3 806 041
НАЛОГИ НА ИМУЩЕСТВО
576 546
ПЛАТЕЖИ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИРОДНЫМИ РЕСУРСАМИ
466 778
НЕНАЛОГОВЫЕ ДОХОДЫ
294 768
НАЛОГИ НА СОВОКУПНЫЙ ДОХОД
261 884
ПРОЧИЕ НАЛОГИ, ПОШЛИНЫ И СБОРЫ
251 598
ДОХОДЫ ОТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ И ИНОЙ ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
250 430
ДОХОДЫ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ИЛИ ОТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
181 719
ПРОЧИЕ НЕНАЛОГОВЫЕ ДОХОДЫ
102 000
АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПЛАТЕЖИ И СБОРЫ
9 749
ШТРАФНЫЕ САНКЦИИ, ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА
1 300
Наименование
<metricconverter productid=«2004 г» w:st=«on»>2004 г.
<metricconverter productid=«2005 г» w:st=«on»>2005 г.
млн. руб.
млн. руб.
Налоги на прибыль
464
338
На товары и услуги
80,4
141,5
Подакцизные товары
40,8
77,1
Налог на совокупные доходы
21,6
101,9
На имущество
26,4
5,6
Платеж за пользование природными ресурсами
17,7
13,2
Прочие налоги
144,7
16,1
Дорожный налог
133,9
1.3
Рассмотрим динамику и структуру консолидированного бюджета на начало 2005 года в сравнении с 2004 годом (Таблица 2.2)
Таблица 2.2
Динамика и структура консолидированного бюджета
Омской области в январе 2004 — 2005 годах (цены соответствующих лет).
Количество источников формирования доходов ограничено. Главным является отчисления по федеральному налогу — налога на прибыль предприятий.
По данным Минфина РФ, общая сумма налогов, поступивших в консолидированный областной бюджет 2006 года составляет 616,2 миллиона рублей, что на 138,6 миллиона рублей меньше налоговых доходов 2005 года (754,8 миллиона рублей).
Эта «потеря» образовалась, в частности, за счет уменьшения сбора налога на прибыль.
Зато поступления по статье «налоги на товары и услуги, лицензионные и регистрационные сборы» увеличились. Этот рост обеспечили акцизы по подакцизным товарам. В этой подгруппе есть свой «рекордный провал»: сбор акцизов на пиво уменьшился с 21 миллиона рублей до 14 миллионов рублей. Существенно уменьшилась и общая сумма прочих налогов, пошлин и сборов. Основную долю в «упущенных» доходах составляет «дорожный налог» пользователи автодорог положили в областную казну — в сто раз меньше.
Так в цифрах выглядят результаты передела налогов между федеральным и областным бюджетами.
Тем неимения профицит бюджета Омской области на 1 марта 2005 года составил 363,918 млн.руб. или 21,56 % по отношению к доходам. По данным администрации области, на 1 марта доходы областного бюджета составили 1687,987 млн. руб. (Таблица 2.3), (Таблица 2.4).
Таблица 2.3
Доходы бюджета Омской области на начало 2005 года.
Наименование
Млн.руб.
% к итогу
Налоговые доходы
942,794
55,85 %
Неналоговые доходы
25,531
1,51 %
Безвозмездные перечисления
682,303
40,42 %
Доходы от предпринимательской деятельности
37,359
2,22 %
Налог на прибыль
590,071
62,59 %
Налоги на товары и услуги, лицензионные и регистрационные сборы
244,683
25,95 %
Налог на имущество
7,490
0,79 %
Расходы областного бюджета на 1 марта 2005 года составили 1324,069 млн. руб. (Таблица 2.4)
Таблица 2.4
Расходы бюджета Омской области на начало 2005 года.
Наименование
Млн.руб.
% к итогу
На образование
368,618
27,84 %
На здравоохранение и физическую культуру
248,318
18,75 %
На социальную политику
204,788
15,47 %
Финансовая помощь бюджетам других уровней
184,553
13,94 %
Правоохранительная деятельность и обеспечение безопасности государства
68,850
5,20 %
Государственное управление и местное самоуправление
65,783
4,97 %
Расходы на культуру, искусство и кинематографию
59,972
4,53 %
Расходы на промышленность, энергетику и строительство
35,285
2,66 %
Расходы на дорожное хозяйство
20,821
1,57 %
Расходы на сельское хозяйство и рыболовство
24,575
1,86 %
И так, как было выше сказано, профицит Омской области на начало 2005 года составил 363,918 млн. руб. Динамика превышения доходов над расходами сохранялась на протяжении всего года. По состоянию на 1 декабря 2005 года областной бюджет имел превышение доходов над расходами в размере 4414,649 млн. руб. Тем самым прфицит бюджета по отношению к доходам составил 18,91 %.
Размеры доходов и расходов показаны в (Таблице 2.5) и
(Таблице 2.6).
Таблица 2.5
Доходы бюджета Омской области на конец 2005 года.
Наименование
Млн.руб.
% к итогу
Налоговые доходы
18431,867
78,97 %
Неналоговые доходы
256,849
1,10 %
Безвозмездные перечисления
4422,133
18,94 %
Доходы от предпринимательской деятельности
231,162
0,99 %
Налог на прибыль
14850,659
80,57 %
Налоги на товары и услуги, лицензионные и регистрационные сборы
1829,458
9,93 %
Таблица 2.6
Расходы бюджета Омской области на конец 2005 года.
Наименование
Млн.руб.
% к итогу
На образование
3039,278
16,06 %
На здравоохранение и физическую культуру
2831,051
14,96 %
На социальную политику
2567,588
13,57 %
Финансовая помощь бюджетам других уровней
1618,447
8,55 %
Правоохранительная деятельность и обеспечение безопасности государства
931,452
5,24 %
Государственное управление и местное самоуправление
730.464
3,86 %
Расходы на культуру, искусство и кинематографию
668,295
3,53 %
Расходы на промышленность, энергетику и строительство
1741,745
9,20 %
Расходы на дорожное хозяйство
2627,346
13,88 %
Расходы на сельское хозяйство и рыболовство
590,153
3,12 %
Платежи за пользование природными ресурсами
606,785
3,29 %
Выполнение доходов бюджета Омской области 2005 года позволило обеспечить финансирование практически по всем статьям расходов и по всем уровням бюджетов. В целом сложилась благоприятная обстановка по выполнению областного бюджета 2005 года. Основные источники, давшие перевыполнение бюджета — налог на прибыль и налог на доходы физических лиц. Это и результат дополнительной работы правительства и налоговых органов по мобилизации доходов всех уровней, а также прямое, следствие роста уровня средней заработной платы в регионе, что повлекло за собой и увеличение собираемости налога на доходы физических лиц. В 2005 году также значительно сокращен государственный долг Омской области. В настоящий момент он составляет 2 млрд. руб[7].
Бюджет 2006 года был еще строже по выполнению и также носил социальную направленность. Доходная часть бюджета Омской области составлял 20,006 248 млрд. руб., расходная часть – 19,978971 млрд. руб. На обслуживание государственного долга планируется направить 115,9 млрд. руб.
Основные поступления дадут налоги на доходы с физических лиц
(4,6 млрд. руб.) и на прибыль организаций (7,7 млрд. руб.). Источники налоговых доходов разграничены между субъектом РФ и муниципалитетами, которые находятся на его территории.
Доходы бюджета Омской области в 2006 году сократятся по сравнению с 2005 годом на 10,3%[9]. В 2006 году доходы бюджета Омской области по ряду объективных причин снижение доли субъекта в сборах налога на прибыль, перераспределение водного налога и налога на добычу ископаемых, акцизных сборов, налогов на игорный бизнес и имущество предприятий — сократятся по сравнению с текущим годом на 10,3% и составят 20 млрд. руб. Расходы казны Прииртышья составят 19,978 млрд. рублей. Запланированный профицит в 27,2 млн. руб. будет направлен на погашение государственного долг. По состоянию на 6 апреля 2006 года, поступление неналоговых доходов в бюджет Омской области в первом квартале 2006 года составило 51 644,1 тыс. руб., что на 18 022,1 тыс. руб. (53%) превышает поступление средств за аналогичный период прошлого года. По данным на 1 апреля на счета бюджета Омской области поступили неналоговые доходы от арендной платы за земли в размере 35 093,7 тыс. руб., доходы от продажи земельных участков составили 5 240,8 тыс. рублей. От использования собственности Омской области 20,0 тыс. руб. составили дивиденды по акциям и 198,8 тыс. рублей — доходы от продажи акций, арендная плата за имущество принесла в бюджет 7 903,1 тыс. рублей, отчисления от части прибыли государственных унитарных предприятий 3 187,7 тыс.руб[9].
Доходная часть бюджета увеличилась в 4 раза. Это подтверждает то, что экономика Омской области развивается поступательно, и появляется возможность гарантированно исполнять бюджет и те социальные программы, которые принимаются Законодательным Собранием Омской области по представлению Правительства.
Доходы областного бюджета увеличились на 1 млрд. руб., расходы – на 2,5 млрд. рубл. Дефицит бюджета составил 1,5 млрд. руб. и будет частично погашен за счет остатка бюджетных средств (более 907 млн.) на начало
2006 г.
Доходы бюджета Омской области увеличились за счет безвозмездных перечислений из федеральной казны на социальную поддержку реабилитированных лиц, дотаций на транспортные услуги, на материальные расходы депутатов Государственной Думы РФ и их помощников, на строительство омского метрополитена.
Увеличились доходы от предпринимательской деятельности, так же увеличился налог на прибыль.
Расходы областных средств будут направлены на увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы, на субсидии жилищных расходов населению (114,5 млн. руб.), на бесплатный и льготный проезд студентам, обучающимся и сотрудникам УВД на пригородном железнодорожном транспорте (24 млн. руб.), на льготы по зубопротезированию (127 млн. руб.).
Предусматривается увеличить финансирование на деятельность органов УВД, гражданской обороны и пожарной службы. Также средства будут направлены на оборудование учреждений здравоохранения (68 млн. руб.), на строительство бассейна в школе № <metricconverter productid=«2003 г» w:st=«on»>55 г. Омска, канализации в омской школе-интернате, на ремонт школ 14 — го военного городка и Нововаршавского, Тевризского, Калачинского районов, ремонт Областного онкодиспансера.
Также в главном финансовом документе области предусмотрено увеличение расходов на приобретение пассажирского транспорта для г.Омска (240 млн. руб.) и строительство метрополитена (106 млн. руб.).
Закладываются в бюджет расходы и на ремонт объектов культуры, здравоохранения, социального обслуживания (88 млн. рублей), на жилищное строительство и строительство домов ветеранов и работникам бюджетной сферы. На исполнение областной целевой программы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2004-2006 годы» за 2004 год. Всего по данной программе в полном объеме было освоено на 8 млн. руб., 49 % которых было перечислено Министерству труда и социального развития Омской области, которым большая часть средств была потрачена на ремонт и строительство.
К числу важнейших расходов бюджета относится оказание финансовой помощи местным бюджетам — продолжила министр финансов. — Размер помощи определен исходя из уровня бюджетной обеспеченности каждого муниципального образования. В связи с тем, что уровень такой обеспеченности в Омске выше, чем во всех остальных муниципальных образованиях, дотации ему предоставляться не будут.
2.3. Проблемы бюджетной политики Омской области.
Не смотря на сложившуюся обстановку существуют и проблемы. Вот лишь некоторые примеры, которые помогут представить общую картину того, какие не запланированные расходы может понести областной бюджет.
В первую очередь это касается глав муниципальных образований. Поскольку к распределению государственных трансфертов выделенных муниципальными властями, имеется больше всего претензии. Кроме того, областные власти рассчитываются по долгам, которые наделали муниципалитеты.
Например: Областной Минфин расплатился по детским пособиям. Так как никто из муниципальных органов не подумал оплатить детские пособия.
Вторая проблема заключается в следующем. Учитывая социальную направленность областного бюджета на 2006 год, в нем заложена норма 100% оплаты населения города тарифов по ЖКХ. Планируется увеличить тарифы на услуги, а это серьёзный финансовый удар для населения, и не все его смогут выдержать. Но, не получая платы за коммунальные услуги, окружные бюджеты не получают денег, и в порядке цепной реакции муниципалитет набирает долги в виде бюджетных ссуд.
Для регулирования финансовых потоков и целенаправленного распределения средств, принимаются меры. Которые заключаются во введении внешнего финансового управления на округах. То есть власть остается прежней, но управлять деньгами будут специалисты от Минфина, которые и решат, на что и куда их лучше потратить. Немного напоминает процедуру банкротства и введения арбитражного управляющего на бедствующем предприятии.
Сейчас многие главы создают вид бурной деятельности, но есть и руководители финансовых органов, крепко стоящие на защите бюджета, например в Полтавке, Любино, Тевризе.
Следующие меры принимаемые для регулирования заключаются в том, что межбюджетные ссуды будут переоформлены в кредиты. Те муниципальные образования, которые использовали ссуды по назначениям с большой вероятностью получат дополнительные средства из областного бюджета на реализацию социальных программ. Сельским чиновникам, направившим средства не по назначению, придется возвращать их с процентами. Также бюджет Омской области переводится на казначейское исполнение. Специалисты Министерства финансов Омской области смогут в оперативном порядке контролировать использование бюджетных средств и пресекать факты нецелевого использования[10].
3. Проблемы и современные тенденции совершенствования развития регионов.
3.1. Финансовые проблемы развития регионов, способы их решения. Вопрос состояния территориальных финансов затрагивает, прежде всего, интересы населения страны. Острота этого вопроса обуславливается тем, что отрасли, обслуживающие население, находятся в тяжелом положении.
Финансовой базой, обеспечивающей региональным и местным органам власти выполнение возложенных на них функций, являются территориальные бюджеты. Именно по каналам этих бюджетов сегодня финансируется подавляющая часть средств, выделяемых государством на жизнеобеспечение человека: 100% общегосударственных расходов на жилищно-коммунальное хозяйство, 84% — на образование, 76% — на культуру, 86 % — на здравоохранение, 47% — на осуществление социальной политики.
В последние годы, когда почти все объекты социальной сферы были переданы в ведение региональных и местных органов власти, нагрузка на территориальные бюджеты резко возросла. Темпы роста бюджетных расходов существенно опережают темпы роста доходов.
продолжение
--PAGE_BREAK--Это обострило проблемы территориальных бюджетов. Уровень их собственных доходов снизился. Уменьшается бюджетная обеспеченность социальной сферы и населения. Сумма бюджетных расходов стала меньше размера удовлетворения минимальных бюджетных потребностей. В числе причин этого — передача финансирования социальной инфраструктуры на территориальные бюджеты при неадекватном росте их доходов, а так же возложение на территориальные бюджеты различных социальных выплат населению, предусмотренных федеральными актами, которые не в полном объеме возмещаются из федерального бюджета[13;c.5].
Все это вызывает необходимость привлечения средств из других источников. Раньше ими были внебюджетные фонды (главным образом средства предприятий), шефская помощь. По этим каналам местные органы власти дополнительно к бюджетным источникам получали примерно 40 % финансовых ресурсов. Теперь таких возможностей нет. Остаются только займы и выпуск облигаций. Но их погашение для большинства территориальных бюджетов проблематично.
В настоящее время финансовые ресурсы консолидированного бюджета Российской Федерации примерно поровну распределяются между федеральным и территориальными бюджетами. Из 50% доходов, поступающих в территориальные бюджеты, 24% — на местные (городские, районные, поселковые, сельские). С <metricconverter productid=«2003 г» w:st=«on»>1994 г. доля финансовых ресурсов, направляемых в федеральный бюджет, выросла с 49% до 52%[14;c.3]
Уже на этапе бюджетного планирования территориальные бюджеты недополучают около 25 % минимально необходимых доходов, которые им следовало бы передать из федерального бюджета в виде трансфертов из Фонда финансовой поддержки регионов. В этих условиях говорить о финансировании не только капитальных вложений и ремонтных работ, но и о нормальном обеспечении текущих расходов социальных объектов не представляется возможным.
Проблемы территориальных бюджетов могут решаться следующими путями:
1. За счет существенного увеличения собственных доходов. То есть введения в налоговую систему страны весомых по величине, реальных и удобных по мобилизации территориальных налогов.
2. Путем распределения между всеми звеньями бюджетной системы общегосударственных доходов на постоянной нормативной основе, чтобы не менять налоговую систему.
3. За счет ежегодного регулирования доходов и расходов каждого территориального бюджета. То есть на основе старой системы межбюджетных отношений. Но при условии жесткого общественного (со стороны представительных органов власти) контроля распределения и использования бюджетных средств, исходя из необходимости обеспечения истинных, а не ложных и амбициозных общегосударственных и территориальных приоритетов и интересов.
В настоящее время Правительство РФ предлагает использовать I вариант[28]
Этот вариант имеет две стороны. На одной стороне желания, на другой — последствия реализации этих желаний. Разделив полномочия между федеральными, региональными и местными органами власти, предполагается получение под эти полномочия финансовых ресурсов. Дав каждому бюджету свой налог, сделать формирование этого бюджета независимым от вышестоящего органа власти. Эти желания понятны, оправданы.
Но с другой стороны, реализация этих мер будет иметь ряд отрицательных последствий.
1. Полномочия можно разделить. Де-факто они уже разделены. Почти все, что можно было передать в ведение территориальных органов власти, уже передано. Следовательно, экономическая, а тем более социальная нагрузка с федерального уровня снята. Кроме того, следует отметить, что разделение полномочий не решает проблемы. Практика показывает, что с передачей полномочий, как правило, не передаются в полном объеме доходы. Но при этом будет действовать принцип «твои полномочия — твои проблемы».
2. При резкой в настоящее время и в ближайшем будущем дифференциации уровней экономического и социального развития территорий формирование их бюджетов на основе формулы «один налог — один бюджет» будет иметь негативные последствия. На ряде территорий нет достаточной налогооблагаемой базы. При отсутствии механизма перераспределения средств между бюджетами, отсталые в экономическом и социальном плане территории будут обречены на деградацию. Поэтому все же целесообразно в ближайшие годы делить между органами власти не полномочия а деньги.
Какими видятся пути решения проблемы укрепления территориальных бюджетов? Главный путь — изменение государственных приоритетов в распределении ресурсов консолидированного бюджета в пользу; жизнеобеспечения человека. Для практического решения этого вопроса необходим механизм объективного перераспределения средств между федеральным и территориальными бюджетами, т.е. государственное регулирование межбюджетных потоков и нормирование финансовых ресурсов.
В основу нормированного распределения ресурсов должна быть заложена объективная система показателей. Такой системой должны быть показатели минимальных государственных социальных стандартов и социальных норм.
Размеры минимальных социальных норм должны исходить из реальных минимальных социальных потребностей и возможностей общества в конкретном историческом периоде нашего государства. Эти нормы должны, во-первых, зафиксировать сложившийся сейчас уровень социальных потребностей, во-вторых, дать гарантии получения минимального размера финансовых ресурсов для социальной сферы, в-третьих, защитить минимальные социальные потребности от лоббирования финансирования не жизненно важных расходов.
Второе направление укрепления территориальных бюджетов — закрепление в законодательном порядке за этими бюджетами большей, чем сейчас, доли основных налогов (налог на прибыль, налог на добавленную стоимость и др.). Это повысило бы размер их собственных доходов территориальных бюджетов, заинтересованность всех уровней власти в общих налогах, укрепило бы единство бюджетной системы.
Третье направление развития территориальных финансов — привлечение внебюджетных источников в муниципальные внебюджетные фонды. Во всех странах есть спонсоры, долевое участие предпринимателей в финансировании общегородских объектов и мероприятий. Территориальные внебюджетные фонды должны быть сохранены, но необходимо усиление контроля представительных органов власти за их использованием.
Четвертое направление — усиление контроля за приоритетным, целевым и эффективным использованием бюджетных ассигнований.
Пятое направление — расширение коммерческих принципов в использовании экономического потенциала территорий муниципальных образований, предусматривающих эффективное использование земли, создание муниципальных коммерческих структур, конкурсность при предоставлении муниципального заказа и т.д.[25;c.202].
3.2. Проблемы взаимоотношений региональных и местных бюджетов.
В процессе составления и исполнения бюджетов между ними возникает система взаимоотношений в виде определенных потоков финансовых средств. Это касается и сферы взаимодействия местных бюджетов и бюджетов субъектов Федерации.
В соответствии с Федеральным законом «О финансовых основах местного самоуправления» межбюджетные отношения местных бюджетов с вышестоящими должны строиться на принципах: взаимной ответственности; применения для всех муниципальных образований единой методологии оценки их финансовых потребностей, учитывающей их индивидуальные особенности; выравнивания доходов муниципальных образований; максимально возможного сокращения встречных финансовых потоков; компенсации местным бюджетам уменьшения их доходов или увеличения расходов, возникающих вследствие решений, принимаемых органами государственной власти регионального и федерального уровня; повышения заинтересованности органов местного самоуправления в увеличении собственных доходов местных бюджетов, открытости и гласности межбюджетных отношений.
К средствам межбюджетного регулирования, затрагивающим формирование местных бюджетов, относятся: нормативы отчислений от регулирующих доходов; дотации и субвенции; средства, выделенные из фонда финансовой поддержки; средства, поступающие по взаимным расчетам из федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации[18].
Принципиально важно следующее закрепленное в законе положение: если в результате успешной финансово-хозяйственной деятельности местных органов власти в текущем финансовом году произошло увеличение собственных доходов местных бюджетов, то это не может служить основанием для уменьшения на будущий год нормативов отчислений (в процентах) от регулирующих доходов, а также доли средств, выделяемой данной территории из регионального Фонда финансовой поддержки муниципальных образований (ФФПМО). Этот Фонд — необходимый инструмент межбюджетного регулирования в пределах каждого субъекта Федерации.
ФФПМО формируется за счет отчислений из федеральных и региональных налогов, поступающих в бюджет субъекта Федерации. Фиксированная формула, с помощью которой осуществляется межтерриториальное распределение ФФПМО, должна учитывать следующие факторы: численность населения муниципального образования; долю детей дошкольного и школьного возраста, долю лиц пенсионного возраста в общей численности населения, площадь территории, уровень душевой обеспеченности бюджетными средствами муниципального образования, а также другие обстоятельства, определяющие социально-экономические особенности данной территории в пределах субъекта Федерации.
Прежде чем принимать решение об оказании финансовой помощи муниципальному образованию, региональные органы власти вправе и должны осуществлять проверку ее целесообразности. Таким образом, чтобы помощь из ФФПМО не превратилась в канал финансирования недостаточно эффективного управления территориями, органы власти субъекта Федерации вправе проверять, какая работа ведется на местах по увеличению доходов местных бюджетов, а также по выполнению законодательства по их расходованию при соблюдении необходимых мер экономии. Когда круг территорий, нуждающихся в финансовой поддержке из бюджета региона, объективно определен, возникает вопрос о методике распределения средств ФФПМО между территориями — его получателями[28;c.7].
Опыт показывает, что единая методика подобного распределения, равно как и в целом практика межбюджетных отношений внутри регионов, пока не сложилась. Существуют отдельные подходы, ведутся поиски наиболее оптимальных решений, соответствующих условиям различных типов регионов России.
Проиллюстрируем этот процесс на примере двух достаточно различных субъектов Федерации: региона-донора — Липецкой области и дотационного региона — Рязанской области.
В Липецкой области 20 муниципальных образований. В <metricconverter productid=«2003 г» w:st=«on»>2002 г. 16 из них являлись дотационными, 2 — самодостаточными, 2 —донорами.
Область на протяжении ряда лет является одним из немногих регионов России, не получающих трансферты из федерального бюджета и самостоятельно обеспечивающих свои текущие бюджетные расходы. Уровень самообеспеченности области составляет свыше 90%. Хотя ситуация и здесь ежегодно осложняется. Изменения в федеральном налоговом и бюджетном законодательстве привели, как и в других областях, к перераспределению налоговых доходов в пользу федерального центра при сохранении расходных полномочий территории. Если в целом область — донор, то на внутрирегиональном уровне явно наблюдаются недостаточные темпы развития собственной налоговой базы местных бюджетов. Большинство из них, как было сказано выше, являются дотационными, причем в бюджетах ряда районов перечисления из областного бюджета достигают 80%. Финансовая помощь муниципальным образованиям в структуре расходов областного бюджета увеличивается и достигает четверти всех расходов
Порядок построения межбюджетных отношений следующий:
1) рассчитывается минимально необходимый размер средств бюджетов муниципальных образований;
2) устанавливаются доли отчислений от федеральных и региональных налогов, оставляемых на местах;
3) после этого отдельным районам в случае нехватки средств выделяются субвенции;
4) если и после этого у кого-то не хватает доходов на покрытие минимальных потребностей — выделяются дотации;
5) в случае передачи полномочий на нижестоящий уровень осуществляется финансовое сопровождение[29;c.4]
Рассмотрим этот механизм внутрирегионального финансового регулирования подробнее.
1. Анализируются составляющие, учитываемые при расчете минимального размера средств бюджетов муниципальных образований.
Расчет ведется методом, так называемого прямого счета:
а) уровень оплаты населением услуг по содержанию и ремонту жилья, коммунальных услуг в домах муниципального и общественного фонда составляет 50%.
б) нормы расходов на питание.
в) нормы расходов на приобретение медикаментов и перевязочных средств по учреждениям здравоохранения районов.
Таким образом, с учетом численности соответствующих категорий населения — потребителей бюджетных услуг прямым счетом устанавливается минимальная величина бюджета муниципального образования.
2. Доли некоторых федеральных и ряд региональных налогов в 2004 г. полностью передавались в муниципальные образования. Причем здесь присутствуют две составляющие:
а) доли федеральных налогов, закрепленных за бюджетами районов и городов на постоянной основе.
б) дополнительные отчисления.
В результате практически все федеральные и региональные налоги (в пределах доли территориальных бюджетов в целом) остались в бюджетах муниципальных образований.
3. Однако и после этого в большинстве районов (в 16) средств не хватало. Поэтому дополнительно было выделено 690 млн. руб. в виде субвенций на зарплату, питание, медикаменты, поддержку средств массовой информации.
4. Помимо этого, 8 муниципальным образованиям было выделено еще 73 млн. руб. дотаций на бюджетное выравнивание. Тем самым завершился процесс построения непосредственных межбюджетных взаимоотношений в Липецкой области.
Теперь рассмотрим некоторые особенности межбюджетных отношений в <metricconverter productid=«2003 г» w:st=«on»>2003 г. на примере Рязанской области, которая на протяжении последних лет является дотационным регионом Федерации.
Доходы местных бюджетов (как и областного) рассчитывались на основании прогноза экономических показателей в разрезе как отдельных муниципальных образований, так и отраслей экономики, доходных источников по видам налогов и неналоговых поступлений.
При формировании расходов учитывались предстоящая индексация заработной платы работникам бюджетной сферы с 1 октября <metricconverter productid=«2003 г» w:st=«on»>2003 г. в 1,33 раза (по решению правительства РФ) и увеличение размера средств на оплату за топливно-энергетические ресурсы в 1,4 раза. Размер других текущих расходов был оставлен на уровне предшествующего 2004 года.
Порядок распределения средств между областным и местными бюджетами примерно такой же, как и в Липецкой области. Проектируемые на плановый год расходы местных бюджетов сопоставлялись с оценкой доходов. При превышении расходов над доходами муниципальному образованию выделялись отчисления от регулирующих доходов. В случае их недостаточности предоставлялась соответствующая компенсирующая дотация. При этом объем ресурсов, распределяемых в соответствии с проектом бюджета области между местными бюджетами, включал все средства бюджетного регулирования (не только дотации, но и средства, передаваемые на местный уровень через отчисления от регулирующих налогов)[31;c.9].
Принципиальное отличие Липецкой области состоит в том, что практически вся финансовая помощь муниципальным образованиям зависит в данном регионе от поступления финансовой помощи из федерального бюджета. Дело в том, что если из Липецкой области в <metricconverter productid=«2003 г» w:st=«on»>2004 г. федеральный бюджет «забирал» лишь 30% собранных налогов и сборов, то из Рязанской — около 70%. В этих условиях межбюджетные отношения внутри Рязанской области не являются свободными, они лишь продолжение аналогичных отношений между вышестоящими уровнями власти. Как там договорятся, так внизу и получится.
Другими словами, в вопросе межбюджетных отношений всех уровней Рязанская область полностью лишена самостоятельности. Тем не менее и здесь стараются максимально оптимизировать финансовое состояние и областного, и местных бюджетов.
Практически по всем федеральным налогам фактические доли от них выше, чем определено Федеральным законом «О финансовых основах местного самоуправления в РФ».
Фонд финансовой поддержки муниципальных образований на <metricconverter productid=«2003 г» w:st=«on»>2005 г. в областном бюджете Рязанской области был установлен в размере 1,21 млрд. руб.
Некоторые регионы пытаются найти другие подходы в системе межбюджетных отношений рассматриваемого уровня. Так, в Свердловской области законом утверждена система нормативов минимальной бюджетной обеспеченности для определения расходов областного бюджета и бюджетов муниципальных образований. В этих нормативах учтены социальные нормы жилья, нормы потребления электроэнергии и газа (в пределах которых предоставляются льготы по оплате), социальные нормы обеспеченности населения услугами учреждений культуры и искусства, образования и здравоохранения, реабилитационных центров, центров социальной помощи на дому, а также минимальные нормы бюджетной обеспеченности по расходам на содержание органов муниципального образования, строительства и архитектуры, охраны окружающей среды и т. д. В дальнейшем все эти нормы и нормативы индексируются в соответствии с прогнозируемыми темпами инфляции и состоянием доходов бюджета области. Исходя из этого определяются пути и конкретные размеры межбюджетных отношений в данном регионе.
продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по финансам
Реферат по финансам
Анализ финансового состояния предприятия 72
15 Июля 2015
Реферат по финансам
Анализ финансово-хозяйственной деятельности 2
4 Сентября 2013
Реферат по финансам
Сравнительная характеристика акционерного общества и частного предприятия
4 Сентября 2013
Реферат по финансам
Налоговая система. Составные элементы налоговой системы. Факторы, определяющие налоговую систе
15 Июля 2015