Реферат: Профессор Штермери Ван-дер-Пол(C.Stormer,Van-der-Pol)

ПРОЕКТ расшифровки

«эффекта Штермера»

Явление из ложено К.Шгермером в его труде «Проблема полярных сияний » в разделе под заголовком "Э хо коротких волн, приходящих через много секунд, после основного сигнала".

В 1928 г. радиоинженер Иорген Хальс из Бигдё близ Осло со­ общил К.Штермеру о с транном радиоэхо, принимаемом через 3 секун ды по прекращении основного сигнала, кроме того принималось обычное эхо, обегающее Землю за 1/7 се кун ды. В июле профессор Штермер переговорил с доктором Ван-дер-Полем в Эйндховене и они решили: ос енью провести опыты и посылать кажд ые 2 0 секунд телеграфные сигналы незатухающими волнами три тире од ин за другим. 11 октября 1928 года в 15.30-16.00 К.Шгермер услышал эхо «не подлежащее никакому сомнению», сигналы были продолжительностью 1,5-2 секунды на незатухающих волнах д линой 31,4 метра.

Штермером и Хальсом были записаны промежутки времени меж­ду основным с игналом и таинственным отголоском

15,9,4,8,13,8,12,10,9,5,8,7,6

12,14,14,12,8

12,5,8

12,8,5,14,14,15,12,7,5, 5,13,8,8,8,13,9,10,7,14,6,9,5

9

Атмосферные нарушения в это время были незначительны. Частота отголосков была равна частоте основного сигнала. Природу отголосков К.Штермер объяснил отражением радиоволн от слоев иониз ированных Солнцем частиц. Но!

Профессор Стенфордского электротехнического университет а Р.Брейсуэлл предположил о возможности информационной связ и посредством космических радиозонд ов между более или менее развитыми цивилизациями в космосе. С этой точки зрения о рас шифровках серий Штермера можно прочитать в журналах: «Смена»№2 1966г. Москва, «Астронавтика и аэронавтика» №5 197 3г. США, «Техника молодежи» №4 1974 и №5 197 7г. Москва, т.п.

Автором этой работы предлагается следующая расшифровка: заме­ним цифры в сериях на химичес кие с имволы элементов с соответствую щими зарядами ядра атома.

1) PFBeOAlOMgNeFBONC

2) MgSiSiMgO

3) MgBO

4) MgOBSiSiPMgNBBAlOOOAlFNeNSiCFB

5) F

Невоору женным глаз ом вид но, что вторая серия повторяется в начале четвертой с то й лишь разницей, что в четвертой кремний ле­гирован бором и фосфором, т.е. созд ан «р- n переход» какого-то д и­ода. Третья серия- получение чистого бора воздействием магния на борный ангидрид. B2O3 + Mg — B +....

Автор излагаемой гипотезы, когда-то писал дипломную работу по карбидокремниевым светодиодам, поэтому концовка четвертой серии наиболее проста -это современный светодиод. Карби д кремния легирован азотом и бором с каким-то «участием» фтора. Примерно также легиру­етс я в лабораториях "Д ругой цивилизации" с «участием фтора» алмаз, что вид но в конце первой серии. В с еред ине четвертой серии корунд основа рубина, также лег ирован бором, азотом и фтором. В пятой серии просто выделен фтор, как полезный, но очень агрессивный газ. Инертный неон, очевидно, разделяет оптоэлектронные приборы.

В заключении отметим некоторые повторяющиеся применения у ’’них ’ либо фтор как-то способствует д иффуз ии бора, либо электронным про­цессам в запрещ енных зонах алмаза, карбида кремния; почему -то приме­няются магниевые контакты. В 1928 г. на Земле полупроводниковые приборы не применялись, что доказывает внеземное происхождение вышеизложенной информации.

Ленинград апрель 197 9г. Г.Г.Филипенко

еще рефераты
Еще работы по физике