Реферат: Тепловые явления: холод из угля

/>

        Получение из угля не жара, а, напротив, холода не является чем-то несбыточным:оно каждодневно осуществляется на заводах так называемого «Сухого льда». Угольсжигается здесь в котлах, а образующийся дым очищается, при чём содержащийся внём углекислый газ улавливается щелочным раствором. Выделяемый затем в чистомвиде путём нагревания углекислый газ при последующем охлаждении и сжатиипереводится в жидкое состояние под давлением 70 атмосфер. Это – та жидкаяуглекислота, которая в толстостенных баллонах доставляется на заводы шипучихнапитков и употребляется для промышленных надобностей. Она достаточно холодна,чтобы заморозить грунт, как делалось при сооружении московского метро; но длямногих целей требуется располагать углекислотой в твёрдом виде, тем, чтоназывается сухим льдом.

      Сухой лёд, т.е. твёрдая углекислота, получается из жидкой при быстром еёиспарении под уменьшенным  давлением. Куски сухого льда по внешности напоминаютскорее прессованный снег, нежели лёд, и вообще во многом отличаются от твёрдойводы. Углекислый лёд тяжелее обыкновенного льда и тонет в воде. Несмотря начрезвычайно низкую температуру ( -78 градусов), холод его не ощущаетсяпальцами, если бережно взять кусок в руки: образующийся при соприкосновении снашим телом углекислый газ защищает кожу от действия холода. Лишь сжав брусоксухого льда, мы рискуем отморозить пальцы.

   Название «сухой лёд» чрезвычайно удачно подчёркивает главную физическуюособенность этого льда. Он действительно никогда мокрым не бывает и ничего неувлажняет кругом себя. Под влиянием теплоты он переходит сразу в газ, минуяжидкое состояние: существовать в жидком виде, углекислота под давлением в однуатмосферу не может.

Этаособенность сухого льда вместе с его низкой температурой делает его незаменимымохладительным  веществом для практических надобностей. Продукты, сохраняемыепри помощи углекислого льда, не только не увлажняются, но защищаются от порчиещё и тем, что образующийся углекислый газ является средой, препятствующий развитиюмикроорганизмов; поэтому на продуктах не появляется плесени и бактерий.Насекомые и грызуны также  не могут жить в такой атмосфере. Наконец,углекислота является надёжным противопожарным средством: несколько кусковсухого льда, брошенные в горящий бензин, гасят огонь. Всё это обеспечило сухомульду самое широкое применение промышленности и в домашнем обиходе.

    

/>

Натему ТЕПЛОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ

 

Подготовил____________________

 

Ученик________класса

еще рефераты
Еще работы по физике