Реферат: Устройство Оже-спектрометра

          Если на атомвоздействует излучение, энергия которого достаточна для ионизации одной из еговнутренних электронных оболочек, то образовавшееся при этом вакантное местоможет быть заполнено электроном с меньшей энергией связи из другой оболочки.Энергия освобождающаяся при указанном переходе  может превысить энергию связиэлектрона  в одной из внешних оболочек атома, что сопровождается эмиссиейэлектрона. Так, если образовавшаяся в результате внешнего воздействия вакансияна />–уровнезаполняется электронами с />– уровнями, а выделяющаяся энергияпередается электрону с />– уровня, этот процесс называют /> . Кинетическаяэнергия электрона, эмитированного в результате этого перехода, определяетсявыражением /> ,где /> –энергия связи электронов на /> и />оболочках атома; />– энергия связи на уровне/> в атоме соднократно ионизированным уровнем /> .

          Абсолютное значениеэнергии эмиттируемых электронов в зависимости от атомного номера элемента итипа перехода может изменяться от 20 до 3000 эВ.

          Структурная схемаОже-спектрометра типа « цилиндрическое зеркало представлена на рисунке ».Первичный пучок электронов из блока 1 попадает на мишень 2. Вторичныеэлектроны через щели во внутреннем цилиндре попадают на вход электронногоумножителя 7. Энергия электронов, проходящих через щели анализатора, зависитот напряжения />, подаваемого отисточника 3 на внешний цилиндр 8. Это напряжение и используется для разверсткиэнергетического спектра электронов. записываемого на двухкоординатномсамописце 5. Генератор синусоидальных напряжений 4 и усилитель с синхроннымдетектором 6 позволяют дифференцировать и фильтровать от помех выходной сигнал.

Используемаялитература :

Л.Н. Розанов. Вакуумная техника .

Москва « Высшая школа » 1990 .

{ Slava KPSS }

Рис1.Электростатический анализатор типа                 « цилиндрическое зеркало ».

/>

еще рефераты
Еще работы по физике