Реферат: Физика в Эстонии

            Первые шаги в развитиифизической науки в Эстонии были связаны с возникновением в 1932 году Тартускогоуниверситета, который назывался тогда Академией Густавиана (1632-1656) Это былпериод, когда преподносились идеи аристотелевской  физики, очень далёкой отсамой природы. Только в периоддеятельности университета (1690-1710) в рассуждениях учёных делаются ссылки натруды известных ученых Торригелли, Бойле, Бернулли, Паскаля, Гюйгенса и др. Благодаряпрофессорам университета на лекциях начинают обсуждаться  вопросы механики и оптикиНьютона, учение которого уже начало своё победное шествие по Европе. В эти десятилетиямеханику, оптику, и астрономию читают Свен Дийберг и Конрад Квенсель. С закрытием в 1710 году Тартуского университета в развитии физической науки в Эстонии наступаетдлительный, почти в столетие, перерыв.

        В 1810 году университетбыл возрождён, условия научной и преподавательской деятельности оказались стольблагоприятными, что в его стенах было престижно получать образование, а учёныемирового значения приезжали сюда работать. В области естественных наук достаточноназвать таких исследователей, как  астроном В. Струве, физики  Г. Паррот и М.Якоби.

        Первым ректоромИмперского Тартуского университета был физик Г. Паррот, Он организовалфизический кабинет, наладил проведение метеорологических исследований, укрепил научныесвязи с крупнейшими учёными Европы и особенно России. В 1806 году открылась астрономическаяобсерватория. Г. Паррот предложил конструкцию термометра для медицинских целей,а также разработал свою теорию гальванического элемента.

         
еще рефераты
Еще работы по физике