Реферат: В преддверии новой физики

В ПРЕДДВЕРИИ НОВОЙФИЗИКИ

Захарченко Валентин Алексеевич


Уже несколько десятилетий наблюдается, после рывка вразвитии в 20-х — 40-х годах, застой в физической науке. Ещё некоторое время в50-х — -60-х экспериментальная физика исчерпывала задел, созданный в теоретическойфизике. Попытки развиваться в теоретической физике по пути, проложенному в 30-хквантовой механикой, приводило только в многочисленные тупики. Не имевшиеперспектив. Требовалось всё больше новых постулатов. Практически для решениякаждой новой проблемы. Что свидетельствовало о сомнительности основы. Физика сталасверх меры запостулирована. Нужны были НОВЫЕ ИДЕИ в фундаментальныхпредставлениях о строении материи. Но их, увы, не было.

И наконец, ныне появилась новая прорывная теория.Называется она WAZA (Это аббревиатура латинским, шрифтом русского ВАЗА — означающего Всеобщий Закон). Основой её является постулат: ВСЁ ДВИЖЕТСЯ СOСКОРОСТЬЮ СВЕТА. То есть всеобщим свойством движения вещества, материи являетсядвижение её со скоростью света. Иначе говоря, что не только фотоны движутся соскоростью света, но и вещество кажущихся неподвижными частиц, движется соскоростью света. На это намекала уже формула Эйнштейна

E=mc2.

Но скорость света />, входящая. в формулу,воспринималась всеми учеными только как некая абстрактная константа С, численноравная скорости света.

Почему-то никто не обращал внимания на довольно яснозаявляющий о себе фактор, что /> - это, прежде всего,СКОРОСТЬ, Только начинающие изучать физику студенты обращают на это внимание.

И только глубоко осмыслив вопрос параметров и строенияэлектрона, описание его с помощью формулы


E=mc2

логически возник вопрос: «А причем тут скорость?» Особенно,если частица неподвижна. Потому возникло предположение, что это скоростьдвижения вещества, но внутри частицы, и потому, она не выявлена ВОВНЕ, а непросто КОНСТАНТА. Но должна проявлять себя и в других свойствах электрона, а нетолько в связи с энергией неподвижной частицы. Тем более что оставалисьнеобъяснёнными спин и магнитный момент электрона, уже обнаруженныеэкспериментально. (Попытки объяснить были, но по тем рассмотрениям приRкл=2.8*10-15м требовалась скорость вращения на два порядка больше С).Квантовомеханическое объяснение было явно неудовлетворительным. Введение жеутверждения, что это СПЕЦИФИЧЕСКОЕ свойство микромира, очевидно, ничего необъясняло. Лишь откладывая его до лучших времен.

Одновременно догматически (это уже квантовомеханическийдогматизм) и неубедительно утверждая, что классическое, в понятиях макромира,решение невозможно. При этом абсолютизировали квантовомеханическоерассмотрение, дефизицировали микромир, превратили квантовую механику вквантовую математику.

Порой, приписывая математическим манипуляциям физическиесвойства. Буквально отлитое в бронзе утверждение о специфических свойствахмикромира, которые не поддаются классическим представлениям в понятияхмакромира, сыграли в физике весьма губительную роль — поставили психологическийбарьер перед попытками решать этот вопрос. Если признать утверждение о движениивещества внутри частицы со скоростью света, то логически напрашиваетсяпредположение что это вращение.

Все давно привыкли к уравнению, приравнивающему энергиюкванта излучения /> энергии в формулеЭйнштейна

E=mc2,

/>.

Отсюда находят импульс фотона

/>

и массу фотона

/>.

Но это же уравнение, переставив части уравнения, можноприменить и для электрона

/>.

И учтя

/>

поскольку электрон вращается со скоростью света, получим

/>.

Логично предположить что />, поскольку веществодвижется по кругу, это длина волны, уложившаяся в кольцо. Отсюда

/>,


потому

/>.

Это и есть радиус электронного кольца. Численно он равен Re~3.8*10-13м.Если рассмотреть теперь квазиклассически магнитный момент такого электрона,

/>.

Если взять экспериментальное рт, то из формулы

/>

можно получить радиус электрона

/>.

Численно он равен /> . То есть получаем точнотакую же величину, как получена и выше. Таким образом, радиус электронаполучается одинаковым, полученный двумя независимыми путями, из разныхсоображений. Подставив в формулу для

/>

значение


/>

получим

/>

то есть известную в физике формулу, дающую правильноезначение для экспериментально измеренной величины />. При этом полученный радиус/> отличается отклассического />.

Умножив числитель и знаменатель в

/>

на me получим

/>

То есть получаем, что

/>.

Иначе говоря, ИЗВЕСТНЫЙ СПИН, КАК МОМЕНТ КОЛИЧЕСТВА ДВИЖЕНИЯ!Который, согласно утверждению в КМ (квантовой механике), «получить классическимпутем в понятиях МАКРОМИРА невозможно».

Как говорится, «никогда не говори «никогда»».

Можно добавить, что это единственная, полученнаятеоретически величина спина электрона

/>.

Ибо полученный ПОЛОМ ДИРАКОМ результат в релятивистскойтеории движения электрона получен только благодаря «правильнойошибке», когда П.Дирак взял четвёртую компоненту импульса равной />. А это невозможно согласнотеории относительности ЭЙНШТЕЙНА (ТОЭ). Масса покоя не может двигаться соскоростью света! Математически может быть />, а физически — НЕТ. ХотяДирак взял её из уравнения, для энергоимпульса Эйнштейна путем его «линеаризации»,из-за этого в теории Дирака возник и парадокс, что электрон всегда движется соскоростью света. А вот по теории WAZA по другому и быть не должно. Ибо электронведь вращается со скоростью />. Это движение аналогичнодвижению фотонов, масса не меняется. А по ТОЭ при суммировании скоростей, однаиз которых />, сумме всегда равна />. Но y WAZA — это СКОРОСТЬДВИЖЕНИЯ ВЕЩЕСТВА ЭЛЕКТРОНА, но НЕ ЦЕНТРА МАСС, как у Дирака. /> - это внутренний импульс.

Так же легко объясняется и другой парадокс в теорииДирака — возникновение так называемых осцилляций при движении свободногоэлектрона, которые пытались объяснить существованием неких «виртуальныхфотонов» и «электромагнитного вакуума». Которых экспериментальноникто и никогда не обнаружил! Но на этом постулате была построена целаяквантовая электродинамика. Эти же «осцилляции» — всего лишь«банальное» вращение электрона со скоростью света во время движения..

Электрон представляет собой сгусток вращающегося соскоростью света электромагнитного поля (одного знака), электромагнитную волну,бегущую по кругу. И ничего в нём больше нет! (Нечто подобное, представляетсобой и нейтрино. Только вещество нейтринное. Поле нейтринное. Потому можнопредполагать, что вся материя состоит из электромагнитного, нейтринногогравитационного полей. ВСЕ ЕСТЬ ПОЛЕ. Ко всему, надо полагать, что внутричастиц имеется сильное гравитационное (центробежное) в понимании Эйнштейнаполе. Своеобразная «черная дыра». Ведь частицы вращаются со скоростьюсвета.)

А физикам ЦЕРНА не надо выбивать мощными ударами наколлайдере монополь Дирака />. Поскольку их и так полно- в каждом электроне />. Это ведь формулаэлектрона. Собственно электрон и есть МОНОПОЛЬ! Это и магнитный монополь /> и электрический монополье. Иначе говоря, и электрический заряд и магнитный заряд. Следовало бы называтьэлектромагнитный заряд. Магнитный заряд (монополь) — это поток магнитнойиндукции, а электрический — поток электрической индукции. Так сказать,обращенный закон Гаусса. Ведь электрический заряд

/>

является следствием вращения со скоростью светамагнитного монополя. То есть электрический заряд является как бы индикаторомналичия монополя Дирака. Хотя, следует подумать и о других способах выявлениямагнитного монополя. Формула электрона и монополь Дирака были найдены в ходерасчетов внутреннего магнитного поля электрона. Занятно, что формулу электрона

/>

можно было получить лет на 70 раньше. Если бы обратилавнимание, что в формуле для монополя

/>

величина /> - это спин электрона. Т.е.

/>,

или

/>

Подтвердить теорию WAZA довольно легко. Хотя ееподтверждением уже можно считать получение правильного спина и магнитногоэлектрона. Но для гарантированной убедительности следовало бы измерить радиусэлектрона. Поскольку радиус /> весьма значительно отличаетсяот классического /> и от других версий. Этодостаточно просто осуществить, измерив сечение рассеяния, a значит радиус, пристолкновении встречных электронных пучков. Для этого достаточно двухэлектронных: пушек с токами ~5А и энергией до 15кэв. При этом будет получено /> что может объяснить толькоWAZA. Предварительные расчеты эксперимента, с учетом формул Резерфорда длярассеянных электронов дают хорошее совпадение с предсказываемым теориейрезультатом. Была разработана конструкция установки. К сожалению, экспериментпока никем не осуществлён. А то наука продвинулась бы значительно вперед.

Теория WAZA вышла далеко за пределы одной из теории вфизике и охватывает почти всю физику.

Загадочная величина спина />, одинаковая у всех элементарныхчастиц, довольно легко объясняется, ибо


/>

(а не таинственное специфическое свойство микромира), a

/>

радиус элементарной частицы зависти от массы. Поэтомувсегда

/>

Протон и нейтрон являются составными частицами. Они состоятиз элементарных, спины которых соосны и складываются. Энергия, масса и радиусэлементарных частиц изменяются внутри составных. Потому, например, если массапозитрона /> , то протона в позитрона~670 m0. Надо сказать, что это подтверждается экспериментально. Если по расчетамтеории WAZA радиус позитрона в протоне равен 0.6х10-15м. То по прострелам протонаэлектронами больших энергий заряд протона имеет радиус ~0.8х10-15м. Учитывая,что расчёт сделан в первом приближение без учета действия гравитационных (центробежных)и других сил внутри протона, то совпадение отличное. Ориентировочно составпротона

/> , а />

при этом заряд позитрона и есть заряд протона. И вообще,всякий позитивный электрический заряд есть позитронный, а негативный –электронный. Как ни покажется странным, но основой частицы протон являетсяантичастица позитрон (прозитрон).

Надо также отметить, что длительные споры относительнонейтрино, движется она со скоростью света, или нет — решены в WAZA однозначно! Ибоспин у нее

/>,

значат это кольцо, вращающееся со скоростью света. Следовательно,имеет массу покоя и в пространстве со скоростью света двигаться не может.

К сожалению, сейчас, в силу недостаточности экспериментальныхданных нельзя сказать, являются ли разные виды нейтрино /> одним видом частицы (одновещество) в разных энергетических состояниях, или это разные частицы. Это можновыяснить только экспериментально, но пока нет ускорителей нейтрино. (Будут).

Поскольку электрон имеет кольцеобразную форму, при этом ширинакольца />, то возможно существованиеквазиводорода. У которого протон находится внутри электрона. Орбитальный момент

/>

Это должно проявляться при /> . Плотность веществатакого квазиводорода ~109 кг/м3. Понятным также становится, почему возможен холодныйядерный синтез выявленный американским исследователем, но не ставшийобщепризнанным. Атом квазиводорода подобен нейтрону. Потому к протону он можетприблизиться без отталкивания до 10-13м. Понятно, что это стало бы решением энергетическойпроблемы на сотни лет.

Нельзя не обратить внимание, что предположения Эйнштейнаи других учёных о существовании латентных параметров в соотношении неопределённостиподтверждается. Хотя апологеты квантовой механики когда-то опасались, что наличиетаких параметров будет означать ошибочность самих основ квантовой механики. Дляэлектрона таким параметром являются его радиус и внутренний импульс /> . Если рассматривать классическипо КМ, то при /> На самом же деле надо братьиз полного импульса

/>

Потому и при

/> ,

/>.

Тогда

/> .

Вот откуда это ограничение! При неподвижной частице электроннаходится в пределах размера, радиуса. А внутренний импульс при абсолютном /> всегда равен />. Вряд ли это полностьюдезавуирует квантовую механику. Но на многое взгляды придется поменять.

Часто квантовомеханические решения напоминают поиск ирасчет фантомов, а не реальных, материальных объектов.

Когда-то Эйнштейн, так и не признавший полностью квантовоймеханики до конца дней своих, иронически заметил, что «Господь вряд ли играет снами в кости» ((Все-таки интуиция — великая сила). Но она мало кому дана, ибо можетбыть только следствием длительной интенсивной, фанатичной работы ума над проблемой.Хотя тогда латентных параметров обнаружить так и не удалось). Волна вероятностив KM />это ведь не физический объект,а всею лишь математическая квантовомеханическая абстракция. Упражнение ума, но нерасчёт реального, материального объекта. Это отличается от попыток на начальныхэтапах описывать движение реальных волн, физических волн.

Теория WAZА решает многие накопившиеся в физике проблемы. Идаже такие, которые современная наука еще не выявила. Предсказывает множество новыхоткрытий. А широта охвата новых идей ведет к обновлению всей физической науки. Позволяетрешать новые проблемы естествознания.

еще рефераты
Еще работы по физике