Реферат: Гравитация


Гравитация


Введение

 

Можнопопробовать получить так называемую единую теорию поля. Достаточно ввестинекоторую скорость разбегания и учесть формулу сложения скоростей,дифференцируя импульс при выводе формулы силы. Получим малую дополнительнуюсилу (по сравнению с электрической силой) направленную всегда на сближение,если ввести разбегание достаточно малым. Вот Вам и объяснение гравитации спомощью электрического взаимодействия.

Приведурасчет силы для Эйнштейновской формулы сложения скоростей (наверно, это неединственно возможная формула, но на результат это не влияет).

Необходимопринять только одно утверждение:

В«состоянии покоя» все материальные точки разбегаются с некоторой малойскоростью – u. (Скорость мала по сравнению с любой зарегистрированнойскоростью, отличной от нуля).

Эторазбегание можно объяснить искривлением пространства. Действительно, если взятьв трехмерном собственном евклидовом пространстве прямую, на этой прямойрассмотреть неподвижные материальные точки. Тогда в пространстве Минковского ихтраектории – параллельные прямые, так как меняется только время. Еслипространство искривлено, тогда подобные прямые будут уже разбегающимися – этоизвестно из геометрии (Лобачевского).

Фактическипредлагается заменить рассмотрение пространства, описываемое геометриейЛобачевского на собственное Евклидово пространство с некоторым разбеганиемматериальных точек.

Естественноскорость u зависит от величины искривления.

Тогдалюбая материальная точка М, движущаяся в пространстве со скоростью vотносительно наблюдателя Н, имеет дополнительную скорость – скорость разбеганияв состоянии покоя. Здесь явно наличие двух инерциальных систем (значит имеемправо применить формулу сложения скоростей), тогда вычислим скорость М.

V=(v+u)/(1+vu/c²)

Теперьпри вычислении силы у нас появятся дополнительные члены:

F=dP/dt, гдеP=P(V) – зависимость импульса от скорости V – нас интересует только вариантизменения скорости по величине (см. Ландау и Лифшиц «Теория поля» раздел:«Знергия и импульс»), тогда

Тогда,F=dP/dt= A(dV/dt), где A –общеизвестная производная импульса по времени, а (dV/dt) – производнаяпо времени формулы сложения скоростей.

F= A{(dv/dt)/(1+vu/c²)-[(u+v)/( 1+vu/c²)²](u/c²)( dv/dt)}=f(1-u²/c²)/( 1+vu/c²)²,

Где f=A(dv/dt) – общеизвестноевыражение для силы, при изменении скорости по величине (не буду его повторять).

Есливзять два электрически нейтральных тела, состоящих (как мы знаем) изположительных и отрицательных частиц, то при наличии  силы f  - электрическойсилы, средняя сила воздействия на одну частицу равна нулю.

Теперь рассмотрим – для скоростей (-v) и (+v):

Возьмемположительное направление f и v – на удаление, и найдем среднюю силу:

Fср=f(1-u²/c²){1/(1+uv/c²)-1/(1-uv/c²)}=-f(1-u²/c²)[4uv/c²]/[1-(uv/c²)²]– в этой формуле  v, f — абсолютные значения, ясно, что Fср много меньше f,так как в формулу линейно входит u.

Этаформула – формула дополнительной силы, направленной всегда на сближение, многоменьше электрической силы f – вот сила гравитационного взаимодействия.

21  мая  2008 года Игорь Елкин

ielkin@yandex.ru http://ielkin.livejournal.com  fizika.flabb.ru/topic2.html

Аннотация к статье«Гравитация»:

Основная задача физики –это объяснить силу гравитации и силу электрического взаимодействия однойтеорией. Если предположить, что все материальные точки разбегаются, тогда длялюбого наблюдателя они имеют некоторую скорость, а при дифференцированиифункции от скорости  мы добавляем некую малую скорость, но это означает, что мыобязаны сложить ее со скоростью разбегания по формуле сложения скоростей. Что витоге дает дополнительную силу направленную всегда на сближение. Можнопредположить, что это и есть искомая гравитационная сила.

И. Елкин      22.06.2008г.

еще рефераты
Еще работы по физике