Реферат: Кинетика замедленной флуоресценции органических молекул в н.-парафинах при 77 к и ее математическая модель

УДК 535.37

КуликоваО.И., Желудкова Т.В., Солодунов В.В.

Кинетика замедленнойфлуоресценции органических молекул в н.-парафинах при 77 К и ее математическаямодель

В работе приведенырезультаты исследования кинетики затухания замедленной флуоресценции1,2-бензпирена в додекане и коронена в н.-октане при 77 К. Показано, чтопричиной неэкспоненциального характера кинетики является статистический разбросконстанты скорости дезактивации триплетных возбуждений. Предложенаматематическая модель, удовлетворительно описывающая затухание замедленнойфлуоресценции данных систем.

Введение

Аннигиляционная замедленнаяфлуоресценция органических соединений в настоящее время является предметоммногочисленных исследований в различных средах [1-4] и находит широкоеприменение как метод для изучения триплетных состояний молекул и процессов,происходящих с их участием [4]. В работах [1,5] впервые полученытонкоструктурные спектры (квазилинейчатые) замедленной флуоресценции в системахШпольского. Здесь же было показано, что в отличие от фосфоресценции, затуханиезамедленной флуоресценции является неэкспоненциальным. Однако закон еезатухания не был установлен.

В настоящей работе предложена математическая моделькинетики затухания замедленной флуоресценции твердых растворов органическихсоединений, интегрирование которой позволило установить ее характер.

Теория

Можно предположить, чтонеэкспоненциальность затухания замедленной флуоресценции обусловленостатистическим разбросом расстояний между молекулами, участвующими втриплет-триплетной аннигиляции. С учетом этого, закон затухания элементарногосветового потока можно записать в виде

                                                       />.                                                       (1)

Здесь />-начальная интенсивность замедленной флуоресценции; />-константа скорости затухания элементарного светового потока; /> — время жизни молекул втриплетном состоянии, излучающих световой поток; />-функция распределения молекул по величине />.

Поскольку />имеетсмысл плотности вероятности, то она нормирована на единицу

                                                                 />,                                                                 (2)

где />и /> — границы сегмента, накотором функция />отлична от нуля.

Поскольку /> имеетточные грани на сегменте /> иинтегрируема на нем, а функция />неизменяет знак на этом сегменте и также интегрируема на нем, то на основаниипервой формулы среднего значения в обобщенном виде можно записать

                                         />,                                          (3)

где />-некоторое число на данном сегменте.

Исходя из (2) можно записать

                                                             />.                                                             (4)

С учетом (4), после интегрирования (3),получим закон затухания

                                            />.                                            (5)

Величина />соответствуетнаиболее слабому взаимодействию в паре, поэтому его влиянием на время жизнимолекул в триплетном состоянии можно пренебречь. Исходя из этого, величина />может быть определенасогласно [5] как

                                                                   />,                                                                    (6)

где /> — времяжизни молекул в триплетном состоянии в отсутствие анниниляции.

В пределе, когда константа скоростианнигиляции триплетных возбуждений намного меньше константы скоростивнутримолекулярной дезактивации />. Приэтом выражение (5) представляет неопределенность />,после раскрытия которой по правилу Лопиталя получаем экспоненциальный законзатухания замедленной флуоресценции

                                                               />                                                                (7)

со временем затухания  />,что подтверждает справедливость формулы (5).

Эксперимент

С целью проверки формулы (5) былаисследована кинетика затухания замедленной флуоресценции 1,2-бензпирена вдодекане  и коронена в н.-октане при 77 К. Концентрация 1,2-бензпирена икоронена равнялась 10-4 моль/л. Додекан является «неудобным»растворителем для 1,2-бензпирена, поэтому спектр замедленной флуоресценциипредставляет собой полосы с разрешенной колебательной структурой, за которыйответственны молекулы, вытесненные на поверхность кристалликов. Н.-октанявляется «удобным» растворителем для коронена и поэтому его спектр являетсятонкоструктурным [5].

Додекан и н.-октан марки «хч»подвергались дополнительной очистке путем двукратной перегонки. Критериемчистоты было отсутствие люминесценции. Возбуждение 1,2-бензпирена и короненаосуществлялось светом ксеноновой лампы ДКСШ-1000 с фильтром, отсекающимизлучение с длинами волн короче 360 нм. Выделение замедленной флуоресценциипроизводилось с помощью фосфороскопа. Прерывание возбуждения осуществлялосьэлектромеханическим затвором, время срабатывания которого не превышало 5 мс.

Затухание обычной фосфоресценции1,2-бензпирена происходит по экспоненциальному закону, а ее время затухания независит от мощности возбуждения и равняется 1.95 с. Это указывает на то, чтолишь для незначительной части молекул выполняются условия, необходимые длятриплет-триплетной аннигиляции. Затухание замедленной флуоресценции имеет явнонеэкспоненциальный характер и происходит по закону (5).

/>В качестве примера на рис.1 представлена теоретическаякривая (сплошная линия) затухания замедленной флуоресценции, построенная сиспользованием формулы (5). Параметр />определялсяпо формуле (6) и равнялся 1.03 с-1. Оценка параметра /> производилась по начальнойстадии затухания, а затем варьировалась в небольших пределах до наилучшегосовпадения с экспериментальными данными. Экспериментальные точки наилучшимобразом укладываются на теоретическую кривую при />13с-1.

Подобные результаты были получены и длязамедленной флуоресценции коронена в н.-октане (рис.2). В этом случае примоделировании процесса затухания параметры />=0.12 с-1, />1.2 с-1.Как видно из рис.2, и в этом случае экспериментальные точки хорошо укладываютсяна теоретическую кривую (сплошная линия), построенную с использованием формулы (5).

/>Таким образом уравнение (5) удовлетворительноописывает затухание замедленной флуоресценции 1,2-бензпирена в додекане икоронена в н.-октане при 77 К.

Выводы

Математическая модель (1) кинетикизатухания замедленной флуоресценции построена в предположениимногоэкспоненциального ее характера. Интегрирование данной модели даетвыражение (5), которое адекватно описывает изменение интенсивности замедленнойфлуоресценции как 1,2-бензпирена в додекане, так и коронена в н.-октане при 77К. Это в свою очередь подтверждает, что характер ее затухания определяетсясуммой экспонент с непрерывно изменяющимся временем затухания от />до />.

список Литературы

1.     СолодуновВ.В., Гребенщиков Д.М. // Оптика и спектроскопия. – 1981. – Т.51, №2. – С.374-376.

2.     Багнич С.А.,Конаш А.В. // Оптика и спектроскопия. – 2002. – Т.92,№4. – С.556-563.

3.     Сапунов В.В. // Журналприкладной спектроскопии. – 2002. –Т.69,№6. – С.724-727.

4.     ЗалесскаяГ.А., ЯковлевД.А., Самбор Е.Е., Приходченко Д.В. // Оптика и спектроскопия. – 2001.– Т.90, №4. – С. 596-603.

5.     СолодуновВ.В. // Современные аспекты тонкоструктурной и селективной спектроскопии.Межвузовский сборник научных трудов. – М., 1984. – С. 22-26.

еще рефераты
Еще работы по физике