Реферат: Макс Планк

/>


Выполнила:

ученица 11-А класса

ХСШ № 134

Шкуратова Екатерина

Харьков 2008


МАКС КАРЛ ЭРНСТ ЛЮДВИГПЛАНК

(1858-1947)

Когда Планк учился вМюнхенском университете, один из его учителей советовал ему не связывать своинаучные интересы с физикой. По словам профессора, стройное здание этой наукиуже построено, осталось завершить лишь некоторые детали. Такое мнение о будущемфизики к концу 19 в. Имело немало ученых.

Молодой Макс Планк не послушалсясвоего университетского наставника и стал одним из основателей новой физики. В1900г. Планк положил начало квантовой теории. На заседании Берлинскогофизического общества 14 декабря он высказал парадоксальную идею, котораяпротиворечила представлениям классической физики: энергия может излучаться ипоглощаться лишь отдельными, малыми и неделимыми порциями или квантами.Полагая, что энергия кванта пропорциональна частоте колебания, Планк дал выводзакона распределения энергии абсолютно черного тела. Постоянная Планка h оказалась новой мировой константой.

«…Закон излучения Планкадал первое точное определение абсолютных величин атомов, независимо от другихпредложений. Более того, он убедительно показал, что кроме атомистическойструктуры материи существует своего рода атомистическая структура энергии,управляемая универсальной постоянной, введенной Планком. Это открытие сталоосновой для всех исследований в физике 20 в. …» — так спустя десятилетияохарактеризует квантовую теорию Планка Альберт Эйнштейн, который одним изпервых применил ее на практике (объяснения фотоэффекта.) в 1918 г.Планку была присуждена Нобелевская премия.

Планк был одним изпервых, кто принял и всецело поддержал теорию относительности Эйнштейна(кстати, он и предложил сам термин «теория относительности»), а также развивалее в своих работах.

Важные исследованияпровел Планк в областитермодинамики.

На протяжении всей жизнион не раз пересматривал свое первоначальное понимание квантовой теории и всегдас интересом и вниманием относился к достижениям других ученых. Планк высокооценил квантовую теорию атома Н. Бора и появление квантовой механики.

Много внимания он уделялфилософским вопросам физики, часто выступая с публичными лекциями и докладами.Лучшие из них составили книгу «Пути познания в физике», которая вышла в свет в1933 г. «Задачей физики является изучение реального внешнего мира», — считалПланк и пытался объяснить этот мир с материалистических позиций.

Один из крупнейшихпредставителей атомной физики, Планк имел огромный авторитет в научноммире. Он был избран почетным членом многих академий, университетов и научныхобществ разных стран, в том числе в 1926 г. – Академии наук СССР.  

еще рефераты
Еще работы по физике