Реферат: Грузовой подъёмник

Министерство образования Республики Беларусь

Управление образования гомельского облисполкома

Светлогорское государственное профессионально-техническое училище №50 химиков

Специальность: «Техническая эксплуатация электрооборудования»

Единичная квалификация: «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования»

На тему: «Грузовой подъёмник»

Выполнил:

Учащийся группы №32

Стригин Максим Сергеевич

Светлогорск 2008


Содержание

Введение

1. Грузовой подъёмник

2. Техника безопасности на рабочем месте

Список используемой литературы


Введение

Основой развития всех отраслей народного хозяйства является увеличение энерговооружённости труда. Уже сейчас наша страна занимает первое место в Европе по производству электроэнергии, а к 1980 г. выработка электроэнергии доведена до 1340-1380 млрд. кВт/ч.

Всё более сложным и мощным становится электрохозяйство предприятий как вновь сооружаемых, так и действующих, реконструируемых на базе новейшей техники. В связи с этим быстро растут требования к совершенствованию обслуживания электроустановок и к квалификации эксплутационного персонала.

Основной задачей персонала, обслуживающего электроустановки, является обеспечение высокой надёжности и бесперебойности производственных процессов, длительной сохранности электрооборудования и экономичного расходования электроэнергии.

Для сохранности и надёжности действующего электрооборудования важное значение имеет правильная организация профилактических осмотров и ремонтов, обеспечение безопасных условий труда. Чтобы успешно решить эти задачи, необходимы специальные знания, производственные навыки и общий высокий уровень культуры работников, занятых в сфере обслуживания электрохозяйства современного промышленного производства.

Электромонтёру по обслуживанию электрооборудования необходимо знать устройство машин, аппаратов и электрических сетей, а также освоить основы электромонтажного и ремонтного дела.

Все эти вопросы освещены в этой работе. Содержание материала работы предполагает знание учащимися основ электротехники в объёме специального курса, предусмотренного учебным планом для средних профтехучилищ.


1. Грузовой подъёмник

Грузовые подъёмники могут иметь рычажное и кнопочное управление. При рычажном управлении лифтёр находится в кабине и рычагом включения управляет им. При кнопочном управлении кабина подъёмника автоматически останавливается на том этаже, кнопку- указатель которого нажали.

Схема кнопочного управления четырёхэтажным подъёмником, показанная на рисунке, содержит электродвигатель трёхфазного тока Д, сетевой рубильник 1Р с предохранителями 1П, панель управления с двухполюсным рубильником 2Р, предохранителями 2П и контакторами КВ и КН. Имеются также этажные реле ЭР, этажные переключатели ЭП, дверные контакты шахты ДКШ, контакт ловителя слабины троса КЛ и кнопочная станция в кабине подъёмника.

Схема работает следующим образом. Допустим, что лифт надо отправить на третий этаж. Нажмите кнопку 3 эт (предварительно должны быть включены рубильники 1Р и 2Р), образуется замкнутая цепь: фаза ЛЗ – рубильник 2Р – предохранитель 2П – нормально замкнутые контакты дверей шахты 1ДКШ, 2ДКШ, 3ДКШ, 4ДКШ – нормально замкнутая кнопка Стоп с самовозвратом с размыкающим контактом – нормально замкнутый контакт ловителя КЛ – нормально замкнутый блок-контакт КН – катушка КВ – контакт переключателя 3ЭП – катушка-реле 3ЭР – кнопка 3 эт – нормально замкнутые блок- контакты КВ и КН – предохранитель 2П – рубильник 2Р – фаза Л2.

Срабатывает реле 3ЭР и своим блок- контактом шунтирует кнопку 3 эт, которую можно отпустить. Включается катушка КВ и контактор КВ включает электродвигатель Д в сеть; при этом также включается в сеть тормозной магнит и освобождает тормоз, вследствие чего электродвигатель поднимает кабину вверх. При включении контактора КВ размыкается его блок- контакт в цепи кнопок управления и во время хода кабины они не действуют, можно только остановить кабину кнопкой Стоп. Когда кабина дойдёт до третьего этажа, этажный переключатель 3ЭП станет в нейтральное положение (как показано на рисунке для второго этажа). Цепь катушки контактора КВ размыкается, контактор КВ отключает электродвигатель Д и питание тормозного магнита.

Пройдя второй этаж, кабина повернёт рычаг переключателя 2ЭП и поставит его в левое замкнутое положение (как показано на рисунке для первого этажа). Поэтому, нажав в дальнейшем кнопки 2эт и 1эт, мы включим контактор КН и кабина пойдёт вниз.

Электротали (тельферы), широко применяемые в промышленных целях для перемещения грузов до 3 т, передвигаются по монорельсовому пути и имеют два реверсивно включаемых электродвигателя: продольного движения и подъёма.

2. Техника безопасности на рабочем месте

Охрана здоровья трудящихся и обеспечение безопасных условий труда является одной из главных задач государства. В результате проводимых в стране мероприятий по охране труда неуклонно снижается производственный травматизм и профессиональная заболеваемость трудящихся.

Для снижения травматизма важную роль играет укрепление трудовой и производственной дисциплины, строгое выполнение рабочими и служащими правил и норм по технике безопасности, точное соблюдение технологии производства, правильная эксплуатация машин, механизмов и инструментов, бережное отношение к спецодежде и средствам индивидуальной защиты.

Современные предприятия представляют собой сложный комплекс систем, нередко с высоким уровнем автоматизации. Особенности технологических процессов и условия безопасности работ разнообразны, в связи с чем на каждом предприятии администрацией совместно с профсоюзной организацией разрабатываются и утверждаются правила внутреннего распорядка и инструкции по обеспечению безопасных условий труда. Отраслевые министерства и ведомства совместно с центральными комитетами профессиональных союзов разрабатывают и утверждают типовые инструкции по охране труда для рабочих основных профессий в данной отрасли.

На работах, связанных с загрязнением одежды, вредными условиями труда, рабочим и служащим выдаётся бесплатно по установленным нормам специальные одежда и обувь, мыло, различные обезвреживающие средства, а также молоко и лечебно-профилактическое питание.

Рабочие и служащие, занятые на тяжёлых работах с вредными мили опасными условиями труда, а также связанных с движением транспорта и подъёмно-транспортных механизмов, при поступлении на работу проходят предварительный медицинский осмотр для определения пригодности их по состоянию здоровья. По различным отраслям промышленности и по определённым профессиям (электромонтёры, сварщики и др.) установлены сроки периодических медицинских осмотров в целях предупреждения профессиональных заболеваний.

На современных предприятиях не только внутри помещений, где работают станки, машины, требуется внимание, осторожность работающих и строгое соблюдение ими инструкций по безопасности и охране труда, но и в равной мере это относится к территории предприятия, обычно насыщенной различными коммуникациями (сжатого воздуха, газов, пара, воды) с внутризаводским транспортом как рельсовым, так и автомобильным.

Для обеспечения безопасных условий на предприятиях утверждена типовая сводная номенклатура мероприятий по охране труда. В соответствии с типовой номенклатурой, обязательной для всех отраслей промышленности, предприятия обязаны проводить мероприятия по предупреждению несчастных случаев, заболеваний на производстве (устройства по защите от вредного действия газов, пыли, различных излучений, вредного шума и вибраций), общему улучшению условий труда (рациональное освещение, устройство надлежащих гардеробов, умывальников, душевых, туалетов, комнат для кормления грудных детей, приёма пищи, курения, хранения спецодежды, для отдыха рабочих и т.д.).

Проведение администрацией установленных мероприятий по охране труда контролируется инспекцией по охране труда городских, областных и центральных комитетов профсоюзов, а также общественными инспекторами фабрично-заводских и местных комитетов профсоюза.

После медицинского осмотра поступающие на работу получают до начала работы на предприятии вводный инструктаж. Вводный инструктаж проводится в рабочее время, индивидуально или с группой в виде собеседования. Во вводном инструктаже освещаются основные вопросы техники безопасности: правила внутреннего распорядка, поведения на участках с повышенной опасностью, при погрузочно-разгрузочных работах; правила работы на высоте более 5 м и с электроинструментами и механизмами; нормы выдачи и сроков замены спецодежды, рекомендации по пользованию индивидуальными защитными средствами (рукавицы, очки, боты, перчатки); краткая характеристика причин производственного травматизма и меры предохранения от профессиональных заболеваний; оказание первой доврачебной помощи при ожогах, переломах, поражении электрическим током; ответственность за нарушение правил техники безопасности. Проведение вводного инструктажа отмечается в специальном журнале.

Правилам техники безопасности обучают всех рабочих, не окончивших профессионально-технических училищ и других специальных учебных заведений. Обучение начинают с момента поступления на работу. Единая программа обучения рассчитана на 12-18 ч. После окончания обучения проводится проверка знаний комиссией. Результаты проверки знаний заносят в протоколы, на основании которых каждому рабочему выдаётся удостоверение по технике безопасности.

Некоторые виды работ требуют специального обучения и проверки знаний. К последним относят: работу с пиротехническим инструментом (строительно-монтажные пистолеты и прессы взрывного действия); монтаж соединительных и концевых муфт напряжением выше 1000 В, электро- и газосварку, монтаж аккумуляторов.

— Блоки и отдельные панели щитов, а также силовые шкафы следует перевозить на автомашинах в вертикальном положении с закреплением растяжками и упорами. При перемещении шкафов и щитов по прочному полу или настилу необходимо пользоваться рожковыми ломами.

— Страховку груза при подъеме производят стропами — короткими кусками цепи или стального каната, снабженного крюками, петлями.- Устанавливать на место монтажа щиты, шкафы и пусковые ящики массой более 196Н (20 килограмм) следует не менее чем двум рабочим.- При установке конструкций, закрепляемых в стенах, потолках или полах с помощью цементного раствора, нельзя удалять поддерживающие детали до полного затвердения раствора.- При наличии кабельных каналов сзади или спереди щита на время его монтажа необходимо закрыть их плитами или досками толщиной не менее 50 миллиметров.- Собранные блоки панелей до их постоянного закрепления необходимо временно скрепить между собой и ближайшей стеной.- При установке и регулировке аппаратов щита, имеющих движущиеся части на обратной стороне панели, необходимо принять меры для безопасности работающих сзади щита.- Работы по установке электродвигателей на фундаменты следует выполнять в рукавицах.- Электродвигатели массой до 50 килограмм на низкие фундаменты можно установить вручную, но не менее, чем двумя рабочими.- Запрещается проверять пальцами совмещение отверстий в собираемых панелях щитов или полумуфтах (для этой цели использую специальные шаблоны).- Запрещается перемещение, и установка щитов без принятия мер, предупреждающих их опрокидывание.- При затяжке болтовых соединений полумуфт запрещается: пользоваться вместо гаечных ключей каким-либо другим инструментом; удлинять гаечные ключи другими ключами, отрезками труб и так далее; пользоваться неисправными гаечными ключами или ключами несоответствующих размеров.- Перед пробным пуском электродвигателя необходимо проверить: крепление фундаментных блоков и прочих элементов оборудования; отсутствие посторонних предметов внутри или вблизи оборудования; наличие защитного заземления.

Список используемой литературы

1. Н.Н. Гусев, Б.Н. Мельцер «Устройство и монтаж электрооборудования»

2. Л.Е. Трунковский «Обслуживание электрооборудования промышленных предприятий»

еще рефераты
Еще работы по физике