Реферат: Тепловые двигатели. Охрана окружающей среды

<span Times New Roman",«serif»">Тепловой двигатель

<span Times New Roman",«serif»">.

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»;font-weight:normal">    Ещё в давние времена люди старалисьиспользовать энер­гию топлива для превращения её в механическую. В 17в. былизобретён тепловой двигатель, который в последующие годы был усовершенствован,но идея осталась той же. Во всех двига­телях энергия топлива переходит сначалав энергию газа или пара, а газ (пар) расширяясь, совершает работу и охлаждается,<span Times New Roman",«serif»;font-weight:normal">а часть еговнутренней энергии при этом превращается в механическую энергию. К сожалению,коэффициент полезного действия не высок.<span Times New Roman",«serif»;font-weight:normal">   К тепловым двигателям относятся: пароваямашина, двигатель внутреннего сгорания, паровая и газовая турбины, реактивныйдвигатель. Их топливом является твёрдое и жидкое топливо, солнечная и атомнаяэнергии.<span Times New Roman",«serif»;font-weight:normal">                           <span Times New Roman",«serif»">Двигательвнутреннего сгорания. <span Times New Roman",«serif»;font-weight:normal">   В наше время чаще встречается автомобильныйтранспорт, который работает на тепловом двигателе внутреннего сгорания,работающем на жидком топливе. Рабочий цикл в двигателе происходит за четырехода поршня, за четыре такта. Поэтому такой двигатель и называется четырёхтактным.Цикл двигателя состоит из следующих четырёх тактов: 1.впуск, 2.сжатие,3.рабочий ход, 4.выпуск. (схема №1) <span Times New Roman",«serif»;font-weight:normal">    Для усиления мощности и лучшей системыобеспеченности равномерности вращения вала, используют 4,8 и более цилиндровыхдвигателей. Особенно мощные двигатели на теплоходах, тепловозах и др.<span Times New Roman",«serif»;font-weight:normal">                                     <span Times New Roman",«serif»">Пароваятурбина.<span Times New Roman",«serif»;font-weight:normal">В современнойтехнике так же широко применяют и другой тип теплового двигателя. В нём пар илинагретый до высокой температуры газ вращает вал двигателя без помощи поршня,шатуна и коленчатого вала. Такие двигатели называют турбинами.<span Times New Roman",«serif»;font-weight:normal">В современныхтурбинах, для увеличения мощности применяют не один, а несколько дисков,насажанных на общий вал. Турбины применяют на тепловых электростанциях и накораблях.

<span Times New Roman",«serif»">      Наибольшее значение имеет использование тепловых двигателей на тепловыхэлектростанциях, где они приводят в движение роторы генераторов электрическоготока.

<span Times New Roman",«serif»">      Тепловые двигатели- паровые турбины- устанавливают также на всех АЭС дляполучения пара высокой температуры. На всех основных видах современноготранспорта преимущественно используются тепловые двигатели: на автомобильном-поршневые двигатели внутреннего сгорания; на водном- ДВС и паровые турбины; наж/д — тепловозы с дизельными установками; в авиации-поршневые, турбореактивные и реактивные двигатели. Без тепловых двигателейсовременная цивилизация немыслима.  Мы неимели бы в изобилии дешевую электроэнергию и были бы лишены всех двигателейскоростного транспорта. Отрицательное влияние тепловых машин на окружающуюсреду связано с действием различных факторов.

<span Times New Roman",«serif»">     Во-первых, при сжигании топлива используется кислород из атмосферы,вследствие чего содержание кислорода в воздухе постепенно уменьшается.

<span Times New Roman",«serif»">     Во-вторых, сжигание топливасопровождается выделением в атмосферу углекислого газа.

<span Times New Roman",«serif»">     В третьих, при сжигании угля и нефти атмосфера загрязняется азотными исерными соединениями, вредными для здоровья человека. А автомобильные двигателиежегодно выбрасывают в атмосферу два-три тонн свинца.

<span Times New Roman",«serif»">     Один из путей уменьшения путей загрязнения окружающей среды-использованием в автомобилях вместо карбюраторных бензиновых двигателейдизелей, в топливо которых не добавляют соединения свинца. Перспективнымиявляются разработки автомобилей, в которых вместо бензиновых двигателейприменяются электродвигатели или двигатели, использующие в качестве топливаводород.

<span Times New Roman",«serif»">     Выбросы вредных веществ в атмосферу- не единственная сторона воздействияэнергетики на природу. Согласно законам термодинамики производствоэлектрической и механической энергии в принципе не может быть осуществлено безотвода в окружающую среду значительных количеств теплоты. Это не может неприводить к постепенному повышению средней температуры на земле. Одно изнаправлений, связанное с охраной окружающей среды, это увеличение эффективностииспользования энергии, борьба за её экономию.

еще рефераты
Еще работы по физике